Русская беседа
 
29 Марта 2024, 04:03:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Русский медведь и Библия  (Прочитано 446 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Декабря 2022, 00:21:41 »


Русский медведь и Библия

Когда англичане совместили медведя, считавшегося олицетворением смертных грехов, с Россией, весь негатив, приписываемый Топтыге, вылился на Россию



Мечты старушки Европы

Ассоциировать медведя с образом России, причём в отрицательно плане, придумали в Великобритании, где в XVIII веке была уже очень популярна политическая карикатура. Картинки выпускались на злобу дня огромными тиражами, порой, сериями, с развитием сюжета, – этакие предшественники комиксов, а затем и комедийных политических шоу. Продукция пользовались популярностью. Любое событие находило отклик: перипетии русско-турецких войн, польских дел, наполеоновских войн. Русские выставлялись всегда в негативе и часто в образе медведя. Страшного и ужасного.

Русофобия в европейских головах формировалась медленно, но уверено. Современный французский историк Мишель Пастуро в своей Политике символов показывает: «Католическая церковь действовала тремя методами: сначала демонизирует медведя, затем укрощает его и, наконец, высмеивает его. Опираясь на Библию, где медведь всегда показан с дурной стороны, и подхватывая фразу святого Августина "медведь есть дьявол", Отцы Церкви и христианские авторы каролингской эпохи отводят ему место в бестиарии Сатаны».

Примечательно здесь то, что в Библии наравне с медведем и рядом с ним почти всегда присутствует лев. При этом в Библии медведь и лев редко когда «просто медведь и лев». В притчах Соломона с животными сравнивается неразумный правитель: «Как рыкающий лев и голодный медведь, так нечестивый властелин над бедным народом». В Плаче Иеремии: «Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте». У пророка Исаии: «И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому».

Но есть и «просто» – когда медведь и волк это просто медведь и волк. Юный Давид доказывает царю Саулу (Первая кн. Царств), что он может сразиться с Голиафом. «И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада, то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его; и льва и медведя убивал раб твой… И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина…» (1 Цар. 17, 34–37) <...>

Примечательно, что «авторы каролингской эпохи» не стали льва помещать в бестиарии Сатаны рядом с медведем, а Владычица морей так и вовсе сделала из него себе герб. Со временем медведь в европейском сознании стал олицетворением смертных грехов: гнева, похоти, праздности и чревоугодия. Когда медведя на картинках совместили с Россией, весь негатив, приписываемый Топтыге, вылился на Россию. Механизм создания стойкой русофобии, видим, не был прост. Но по сути-то своей был лжив изначально. И не потому, что в русском нет отрицательных черт, а потому что изначально существовала предвзятость.

Интересно, что для русского сознания, в наших сказках и баснях медведь часто добродушен, порой глуповат и вороват. Мы сами о себе всё знаем. Но европейский миф о свирепом медведе-людоеде продолжает жить и воевать с нами. При этом англосакский лев, кажется, возомнил себя святым? Ну-ну.


Михаил Одесский, публицист

13.12.2022

https://ruskline.ru/news_rl/2022/12/13/russkii_medved_i_bibliya
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!