Русская беседа
 
26 Июня 2024, 16:58:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Косово - раковая опухоль бандитского квазигосударства в Центре Европы  (Прочитано 224706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #135 : 13 Декабря 2007, 11:01:30 »

Мои слова не надо воспринимать дословно. Естественно я не говорю "Фамилия Имя Отчество, по национальности - русский", но если меня прямо спрашивают о моем происхождении, или я слышу, как некоторые недалекие граждане Беларуси начинают поливать грязью Россию и русских, я не скрываю свою принадлежность к Величайшему Народу. Представиться в Белоруссии белорусом я не могу, потому что это будет национальной изменой, за которую надо наказывать наравне с государственной.
Можете считать меня провокатором, но изменить мнение 6-7 млн.белорусов об их национальной самобытности я не могу, а свою позицию я изложил выше.

Поливать нашим белоруссам нас есть за что. Однако в случае национальной самобытности им тогда надо бы вспомнить времена татаро-монгольского ига, когда территория современной Белоруссии, равно как и Украины, была захвачена Литвой, и Литва управляла этими землями не одно столетие.

Ваши высказывания о "провокаторе" и об отношении русских с белоруссами мне однако представляются неразумными.
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #136 : 13 Декабря 2007, 12:08:10 »

 
Цитировать
Ваши высказывания о "провокаторе" и об отношении русских с белоруссами мне однако представляются неразумными.

В провокаторстве меня обвиняют на форуме. И в чем неразумие мое об отношениях русских с белорусами?
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #137 : 13 Декабря 2007, 14:34:50 »

В провокаторстве меня обвиняют на форуме. И в чем неразумие мое об отношениях русских с белорусами?

Да... как-то все выглядит... сплошным самоподчёркиванием. Тут дело даже не в "самобытных белоруссах".
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #138 : 13 Декабря 2007, 15:30:57 »

Можете считать меня провокатором, но изменить мнение 6-7 млн. белорусов об их национальной самобытности я не могу,

Уважаемый Владимир! Теперь появилась определенность - Вы утверждаете, что практически все белорусы относят себя к особой нациии, не являющейся ветвью Русского народа. Да, это провокационное утверждение. Оно на руку врагам России.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 15:39:00 от Владимир К. » Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #139 : 13 Декабря 2007, 16:24:48 »

Цитировать
Вы утверждаете, что практически все белорусы относят себя к особой нациии, не являющейся ветвью Русского народа.

Покорнейше прошу меня простить, уважаемый Владимир!

Во-первых не могу понять, как из моих слов Вы сделали вывод, что белорусы не относят себя к ветви единого Русского народа?
Прожив в Белоруссии почти 30 лет, я могу утверждать, что практически все белорусы относят себя к самобытному народу, произошедшему от одного корня с самобытным русским и самобытным украинским. Эта мысль глубоко укоренилась в сознании белорусов. Не признавать данного факта (осознания белорусами своей самобытности), на мой взгляд, уподобляться страусу, зарывающему голову в песок. А вот такая позиция, в первую очередь, и играет на руку врагам России. Можно сколько угодно мечтать и говорить о возрождении Российской Империи, но от этого белорусы не почувствуют себя русскими, хотя очень остро ощущают кровное и духовное родство с нами. Более того, огромная часть населения Белоруссии поддерживает идею создания единого государства (с некоторыми оговорками). Если в "Русской беседе" учавствуют жители Белоруссии, и если я не прав, прошу опровергнуть мое мнение.

Еще раз приношу свои извинения.

С уважением,
Владимир В.
Русский, родившийся, выросший и живущий в Белоруссии.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 18:29:03 от Владимир В. » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #140 : 14 Декабря 2007, 13:31:11 »

Сегодня по Евроньюс показали :один ЕСовский политик после саммита в Португалии заявил,что Сербия если хочет быть современной страной должна отказаться от колониальной политики.
Вы представляете? ЕС считает,что Косово - колония Сербии. Открыто говорят.
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #141 : 14 Декабря 2007, 17:36:42 »

Россия не будет вносить в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по ситуации вокруг Косова. Москва полагает, что в решении косовской проблемы необходимо и дальше руководствоваться принятой резолюцией №1244. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Чуркин еще раз обратил внимание на необходимость продолжения переговоров между Белградом и Приштиной. Заявление постпреда США в ООН Залмая Халилзада Чуркин охарактеризовал как «вялый ответ» американской стороны на «дипломатическую атаку» российской миссии в ООН, передает телеканал «Вести».

Заявление Чуркина появилось спустя сутки после того, как США, которые поддерживают Приштину, пригрозили заблокировать в Совбезе любые предложения России о сербско-косовском диалоге.

По словам госсекретаря Кондолизы Райс, «Косово и Сербия никогда больше не будут вместе, и Москва должна с этим смириться». Евросоюз, который также является посредником по косовскому вопросу, своё решение по поводу статуса края решил отложить до весны.

gazeta.ru
http://www.iraq-war.ru/article/150668
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #142 : 14 Декабря 2007, 17:39:04 »

Цитировать
По словам госсекретаря Кондолизы Райс, «Косово и Сербия никогда больше не будут вместе, и Москва должна с этим смириться».
Странная Кандализа.В первую очередь не мирятся с этом сербы. А она Россию зачем-то поминает в этом деле.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #143 : 24 Декабря 2007, 22:08:14 »

Михаил Леонтьев: Косовский прецедент - это сепаратизм мигрантов
Известный политолог уверен, что независимое Косово станет "нарывом на теле Европы"…



"В рамках международного права решить проблему Косово, то есть обеспечить "бандитскую независимость", невозможно", – заявил в интервью сайту KM.ru известный политолог и тележурналист Михаил Леонтьев. По мнению аналитика, "решение косовской проблемы американцами и под их диктовку (по совершенно непонятным, абсурдным причинам) европейцами уже принято: Косово должна быть предоставлена независимость". Поэтому, уверен эксперт, перед Европой стоит задача "упаковать эту независимость в такие облатки, которые позволили бы прозападному сербскому правительству обмануть себя и собственное население и согласиться с этим совершенно безумным актом". "Признание независимости Косово с точки зрения Сербии является абсолютным безумием", – уверен Леонтьев.

"На самом деле ситуация вокруг статуса Косово является тупиковой… Очевидно, что в долгосрочном плане независимое Косово – это нарыв на теле Европы", – заявил комментатор. "Вообще, создание агрессивного исламистского режима внутри Европы происходит в полном соответствии с народной мудростью "не было у бабы проблем, но купила баба поросят". Косово – это прецедент, опасный для многих европейских стран. Причем опасный, что называется, напрямую. Достаточно вспомнить Ольстер, страну басков и Кипр. В Европе уже давно отсутствуют национально гомогенные территории. А те, которые ими какое-то время назад являлись, постепенно перестают таковыми быть", – напоминает журналист.

Косовский прецедент примечателен еще и тем, отметил Леонтьев, "что это не просто сепаратизм, а сепаратизм мигрантов". "Косово – это тот случай, когда исторически недавно пришедшие мигранты добиваются независимости на территории, которая исторически принадлежала другому народу", – сказал политолог.

Леонтьев полагает, что "европейские элиты с маниакальным упорством продолжают "ковырять" косовский нарыв на теле Европы", потому что они "в значительной степени имеют марионеточный характер". "Кроме того, существует моральный момент. Вся история с Югославией была преступлением со стороны европейцев… Мы с вами прекрасно помним, что в значительной степени все обвинения в геноциде оказались фикцией. Да, были преступления с обеих сторон, потому что межнациональная борьба всегда чревата эксцессами. Но при всем при этом окошмаривание сербов является абсолютной ложью и безумием. Непосредственно на глазах военных НАТО и под прикрытием этого блока осуществлялся откровенный геноцид сербов", – напомнил политолог.

"К сожалению, механизма ООН как действенного инструмента урегулирования межнациональных конфликтов уже не существует. Мы, например, наблюдали, как действует механизм ООН в Ираке. Это было очередное надругательство. Международного права как такового уже вообще не существует. Тем не менее, мне представляется абсолютно правильным поведение России в этой ситуации. Она пытается отстаивать нормы права, даже если оно не работает. Другого не дано. Потому что дальше начинается бандитский произвол. Проблема заключается в том, что если вы не можете противостоять бандитизму, это совсем не значит, что вы должны его поддерживать. Тем более что никаких дивидендов от этого мы не получим", – сказал политолог.

"Сейчас Сербия – страна, находящаяся под оккупацией. Не случайно Белград выдавал своих военачальников агрессору. Но пройдет некоторое время, и Сербия возродится. И тогда она припомнит Европе свое унижение", – подытожил Михаил Леонтьев.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=725186
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #144 : 24 Декабря 2007, 22:31:08 »

Как я понимаю,на Косово кагал не остановится. Постарается вообще Православную Сербию стереть с лица Европы. Иначе им придется рано или поздно отвечать за бомбежки Югославии и геноцид сербов. А так : нет страны -нет проблемы. Отвечать не перед кем.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #145 : 25 Декабря 2007, 19:46:37 »

Михаил Леонтьев: Косовский прецедент - это сепаратизм мигрантов

..."В рамках международного права решить проблему Косово, то есть обеспечить "бандитскую независимость", невозможно"...

Именно поэтому международное право сегодня фактически не работает - оно подлежит изменению в пользу права сильного - права жидо-масонской закулисы или т.н.мирового правительства. Лучший способ создать новые нормы права - не изменить, а отменить старые. Думаю, новое международное право под завесой словес фактически будет декларировать 100% властных полномочий некоего абсолютного меньшинства (возожно - недостижимого или даже виртуального) и 0% каких-либо прав остального населения планеты. Всё семимильными шагами затачивается под мошиаха.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #146 : 26 Декабря 2007, 14:01:13 »



Именно поэтому международное право сегодня фактически не работает - оно подлежит изменению в пользу права сильного - права жидо-масонской закулисы или т.н.мирового правительства. Лучший способ создать новые нормы права - не изменить, а отменить старые. Думаю, новое международное право под завесой словес фактически будет декларировать 100% властных полномочий некоего абсолютного меньшинства (возожно - недостижимого или даже виртуального) и 0% каких-либо прав остального населения планеты. Всё семимильными шагами затачивается под мошиаха.
Зачем отменять международное право? Нужно его соблюдать и всё. А то неизвестно ещё,что нам подсунут вместо старых международных норм. Как бы хуже не было. Современным властителям мира нельзя  разрешать менять международное право по их усмотрению. А то они нагородят!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #147 : 10 Января 2008, 14:34:21 »

Главой правительства Косово стал террорист
Косовские парламентарии проголосовали за назначение на пост премьер-министра Хашима Тачи…



Косовские парламентарии накануне, 9 января, проголосовали за назначение на пост главы краевого правительства бывшего террориста, командира так называемой "Освободительной армии Косово" Хашима Тачи. За 39-летнего Хашима Тачи проголосовали 85 законодателей, против выступили 22 депутата. При этом поддержку депутатов получил и сформированный Тачи кабинет министров, сообщает Newsru.co.il.

Сразу после избрания на пост главы правительства Хашим Тачи заявил, что уже через несколько недель будет провозглашена государственная независимость сербского края. "Мы больше не можем тянуть с независимостью, – сказал Тачи. – Это произойдет в течение четырех-пяти недель".

Западные СМИ отмечают, что, несмотря на "боевое прошлое" Тачи, его стремление к независимости сербского края Косово поддерживают США и некоторые страны Европы. Руководство России неоднократно заявляло о недопустимости одностороннего признания независимости края, как противоречащего нормам международного права, в том числе, резолюции Совета Безопасности ООН N 1244 по Косово.

Хашим Тачи заявил о себе как о политическом лидере так называемой "Освободительной армии Косово" еще в 1997 году. Его организация брала на себя ответственность за "несколько нападений на сербские власти". Выпускник Приштинского университета, изучавший историю и философию, а позже – международное право в Университете Цюриха, Тачи начинал свою политическую карьеру как "марксист". С 1992-го года он был вовлечен в деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Косово. По сообщению сербских изданий, группировка Тачи была причастна не только к террористическим нападениям, но также к контрабанде оружия и табачных изделий, к краже автомобилей и нефтепродуктов, к продаже наркотиков и женщин. По некоторым данным, группировка Тачи была связана с криминальными группировками в Албании, Чехии и Македонии. Первое нападение на сербский полицейский участок было совершено боевиками Тачи в мае 1993 года (тогда двое полицейских были убиты). Известно также о личном участии Тачи в нападениях на сербских полицейских летом-осенью 1996 года. В июле 1997 года Хашим Тачи был приговорен судом Приштины к 10 годам тюрьмы за террористическую деятельность.

Об этих фактах биографии премьер-министра Косово и Метохии Хашима Тачи западные СМИ сегодня предпочитают умалчивать. Напомним, что "Демократическая партия Косово", которую возглавляет Хашим Тачи, победила на парламентских выборах в ноябре прошлого года. Она будет править вместе со своим основным противником, "Демократической лигой Косово", возглавляемой президентом края Фатмиром Сейдиу. Обе партии, присутствующие в коалиции и занимающие 62 кресла в 120-местном парламента Косово, выступают за независимость сербского края. Ранее в среду Сейдиу был переизбран на свой пост. Он победил кандидата от оппозиции в третьем раунде тайного голосования; от него требовалось набрать простое большинство голосов.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=175055
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #148 : 30 Января 2008, 08:07:05 »

Неоднократно на форуме звучал вопрос, зачем Западу бандитское государство
в центре Европы - Косово.
В этой статье как мне кажется дается вполне внятный ответ ...

-----------------------

Косово как полигон "управляемого хаоса" для Вашингтона
Маленькая, небогатая, неоднократно униженная, но сильная духом европейская страна – Сербия – опять вызвала пристальный интерес мирового сообщества. Не столько результаты первого тура президентских выборов, сколько реакция Запада на победу лидера Сербской радикальной партии Томислава Николича заставляют серьезно задуматься и многое переосмыслить.

Ситуация в Сербии и вокруг нее есть прямое следствие деградации таких политических идеалов, как национальное государство и суверенитет; сложнейшей трансформации международной системы и формирования однополярной структуры мира. Управлять миром из одного центра возможно только в случае, если привести его в состояние хаоса.

В США вопросами целенаправленного влияния на развитие отдельных стран и целых регионов занимаются с 60-х гг. ХХ века. Ставка на "управляемый хаос" открыла перед архитекторами Pax Americana новые возможности. Известно, что если система находится в точке перелома (бифуркации), то самые малые воздействия на нее могут иметь огромные последствия. Один из главных теоретиков критичности Стивен Манн, некогда специальный представитель президента США в Каспийском регионе, посол в Туркменистане, а ныне первый заместитель помощника госсекретаря по вопросам стран Южной и Центральной Азии, прямо заявляет о необходимости "усиления эксплуатации критичности" и "создании хаоса" как инструмента обеспечения национальных интересов США. В качестве механизмов "создания хаоса" у противника Стивен Манн называет "содействие демократии и рыночным реформам".

И если все страны Восточной и Юго-Восточной Европы прошли через сито критичности, оказавшись в зависимости от глобальных (читай, американоцентричных) структур, то Сербия – особый случай. Это система с нелинейной динамикой, неустойчивым поведением и сильным эффектом самоорганизации, прямое воздействие на которую вызывает обратную реакцию – она может организоваться в относительно устойчивый порядок. Поэтому и было решено разыграть в Сербии этно-национальную карту.

Именно парадигма "управляемого хаоса" дает ответ на вопрос, почему США и ЕС связывают итоги президентских выборов в Сербии с решением вопроса о статусе Косова и так спешат с предоставлением краю независимости. Как известно, на многих спорных территориях "замороженные конфликты" существуют уже десятки лет. С 1947 г. не решен вопрос Северного Кашмира, с 1974 г. – Северного Кипра, а с 1967 г. – западного берега реки Иордан. При этом там не предлагаются, а тем более не навязываются односторонние решения проблемы. Сербия – исключение! Мы должны понимать, что в сербском случае речь идет не о недальновидной политике англосаксов. Дело куда более серьезно.

Творцы американской политики рассчитывают на максимальное распространение косовского вируса, вируса криминала, экстремизма и терроризма, который со временем повергнет в хаос всю Европу. "Решение" косовского вопроса – фактически алгоритм действий для нынешних и будущих сепаратистов. Как верно заметил в The Christian Science Monitor Д. Янг, "им для достижения своих целей надо будет просто сорганизоваться и… терроризировать местных жителей; вынудить правительство на силовое решение, поднять мятеж и, поклявшись в своей добропорядочности и решимости,… завлечь на спорную территорию иностранных интервентов".

Забудем отупляющие публику "политкорректные" рассуждения и вдумаемся в чудовищный, по своей сути, факт: в ближайшее время косовские террористы и головорезы могут получить в Европе собственное (второе албанское) государство! Людей, которые продолжают изживать и физически уничтожать сербов, стирают с лица земли факты их присутствия (взрывы и поджоги православных храмов, закатывание кладбищ бульдозерами) сегодня приветствуют на Западе как борцов за свободу и демократию, как героев!

Многие европейские государства, сознавая, что в этом таятся угрозы их собственному существованию, выступают против скоропалительного решения косовского вопроса. Испания, Словакия, Венгрия, Греция, Кипр, Румыния и даже Германия выражают обеспокоенность созданием в Косове прецедента для сепаратистских движений.

Учитывая нарастание сопротивления своим планам и, похоже, не надеясь на победу своего протеже Бориса Тадича, глобально мыслящие архитекторы европейского хаоса приняли решение максимально ускорить процесс объявления независимости Косова. В ходе консультаций, состоявшихся 24 января 2008 г., координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана и премьер-министр Косова Хашим Тачи договорились об объявлении независимости края в ближайшие дни.

Политический процесс в Сербии непосредственным образом связан с национально-государственными интересами России. Сербия для России – своеобразная точка бифуркации.

Сквозь призму выборов в Сербии еще более отчетливо видно действительное отношение Запада к России и русским. Зарубежные СМИ муссируют тему о будущем Сербии в "изоляции" и "при сомнительных милостях России" (The Financial Times), пишут о "жестком национализме" и "экстремизме" Томислава Николича (The Guardian). Этим словечком, "экстремизм", теперь именуются любовь к своей родине, желание жить на своей земле в согласии с традициями и заветами предков, а защиту правды и права называют "сомнительными милостями". В этом плане знаменательно признание Т.Николича в интервью, которое он дал Christian Science Monitor накануне выборов: "Под влиянием Западной Европы мы находимся вот уже семь лет. Мы выполняли все, о чем нас просил Запад, и в этом была наша ошибка (выделено мною. – Е.П.)".

Многое при голосовании во втором туре выборов 3 февраля будет зависеть от позиции Воислава Коштуницы и его партии. Как известно, нынешний премьер Сербии заявляет о возможности подписания документа "о стабилизации и сближении с ЕС" только в случае, если Брюссель будет рассматривать Сербию в качестве единого государства, включающего в свой состав и Косово. В.Коштуница готов пожертвовать ближайшими европейскими перспективами Сербии ради отстаивания целостности своей страны и суверенитета Белграда над Косовом.

Ситуацию в Сербии можно рассматривать и как провокацию. Как пишет Джульетто Кьеза (Giulietto Chiesa), Косово нужно Вашингтону для того, чтобы "взбесить путинскую Россию – теперь уже не друга и даже не приятеля… Ускорение процессов в Косово – вовсе не необходимость, следовательно, зачем их провоцировать? Даже не все европейские страны были и являются энтузиастами этого. Зачем ставить их в трудное положение? Ответ очевиден: потому что Вашингтон заинтересован в разделении и ослаблении Европы и в противопоставлении ее России" (Il Manifesto).

В этой связи следует кое-что вспомнить. В апреле 1999 г. Тони Блэр в своем интервью Sunday Telegraph оправдывал бомбардировки Югославии авиацией НАТО следующим образом: "Это битва между добром и злом, между цивилизацией и варварством, между демократией и диктатурой". Если тогда натовские войска сражались с режимом С.Милошевича (которого, по милости западного "правосудия", уже нет в живых), то кого же они ассоциируют со злом и варварством сегодня, поддерживая своими штыками независимость Косова?

Сербский народ? Россию?

Ответ мы получим скоро. 3 февраля.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1176
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #149 : 31 Января 2008, 19:26:41 »

Хашим Тачи: "До объявления независимости Косово остались считанные дни"
Глава правительства края заявил, что дата провозглашения независимости согласована с США и ЕС…

Бывший террорист, а ныне премьер-министр сербского края Косово Хашим Тачи объявил, что "до наступления исторического для всех косовских албанцев дня" (до провозглашения независимости края Косово от Сербии) остались считанные дни, сообщает ИА "Росбалт". По словам Тачи дата объявления независимости уже согласована с США и Евросоюзом и будет скоро обнародована. Между тем известно, что ЕС требует от Приштины не объявлять независимость, не дождавшись результатов второго тура президентских выборов в Сербии, которые намечены на 3 февраля. Миротворческие силы в Косово уже приведены в состояние боевой готовности.

Напомним, 10 января премьер Косово Хашим Тачи заявил, что главной целью его правительства будет скорейшее обретение независимости краем. Тачи уверял, что провозглашение независимости должно произойти в первой половине 2008 года. "Теперь это дело недель, и Косово будет независимым, суверенным и демократическим государством. Независимость для нас – это все. Мы принесли жертвы – мы заслуживаем ее. Независимость – наше право. Это наше будущее", – заявлял Тачи. Он выражал уверенность в том, что новый статус края сразу признают США и ЕС. В интервью одной из японских газет он даже сказал, что независимость Косово – дело 4-5 недель. Первоначально Тачи хотел провозгласить независимость Косово сразу же после своего переизбрание на пост премьера, но Запад убедил его это не делать.

Позже Тачи заявлял, что независимость Косово предрешена и будет провозглашена, как только США и ЕС будут готовы признать ее. "Мы готовы провозгласить независимость так скоро, как только США и ЕС будут готовы признать ее. Я думаю, это будет очень скоро", – сказал журналистам Тачи после заседания Совбеза ООН в середине января. А глава миссии ООН в Косово Йоахим Рюккер заявил тогда журналистам, что миссия ООН, под управлением которой находится край, готова к развитию любых сценариев, связанных с возможным провозглашением отделения Косово от Сербии.

Между тем, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в середине января заявил, что в Совбезе ООН увеличилось число стран, поддерживающих позицию России о невозможности отторжения края Косово от Сербии. "Стоит побороться за то, чтобы были использованы все возможности для достижения приемлемого для всех сторон решения вопроса Косово", – указал Чуркин.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=175392
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 43
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!