Русская беседа
 
08 Мая 2024, 21:55:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нарусову надо привлечь к уголовной ответственности!  (Прочитано 4060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Октября 2012, 14:45:33 »

СМИ узнали имя кандидата на место Нарусовой в Совете Федерации



Нарусова восхищена дочерью Ксенией Собчак. Нарусова о дочери: «Когда мне говорят: «Как это вы такое вырастили?», я, конечно, не отвечаю, но внутренне очень горжусь»

Депутат ЛДПР Михаил Марченко займет место Людмилы Нарусовой в Совете Федерации. Об этом Интерфаксу рассказал источник, близкий к губернатору Брянской области Николая Денина. В настоящее время Нарусова представляет в Совете Федерации Брянскую область.

«После консультаций избранного губернатора с представителями партий, участвовавших в выборах, принято решение, что пост сенатора от Брянской области займет депутат Брянского горсовета от ЛДПР Михаил Марченко», – рассказал собеседник агентства.

В воскресенье, 14 октября, в Брянской области прошли выборы губернатора, победу на которых одержал единоросс Николай Денин. Его единственным соперником был член КПРФ Вадим Потомский. Марченко, как и представитель «Яблока» Андрей Пономарев, снял с выборов свою кандидатуру в пользу Денина.

Нарусова сообщила о скорой потере своего места в Совете Федерации еще летом этого года. В интервью журналу «Огонек» она рассказала, что в «Единой России», членом которой она никогда не была, решили ее отозвать. В верхней палате парламента ходили слухи, что к отставке Нарусовой может быть причастна оппозиционная деятельность ее дочери Ксении Собчак.


А вот и в обнимку с САМОЙ лжегосударыней мадам Марией Гонецоллерн, пытающейся водрузить свою "пятую точку" на Царский Престол...


@imperialnews.org
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 11:27:36 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 17 Октября 2012, 16:36:42 »

Трещины в тандеме



Политическая карьера сенатора Людмилы Нарусовой, похоже, несколько искривилась с той поры, как ее дочь Ксения Собчак ушла в оппозиционерки. Пока что официально никаких заявлений подобного рода ни сама Нарусова, ни Собчак, не делали, но в СМИ уже появились намеки на то, что дальнейшая деятельность Нарусовой в Совете Федераций может прерваться.
Технически, это может сделать губернатор Брянской области, которую представляет в СФ Людмила Нарусова, Николай Денин.

Дело в том, что, согласно новому закону, сенатором может стать только тот представитель региона, который принимал участие и победил в местных парламентских или муниципальных выборах. То есть, люди на «земле» за него точно проголосовали. Единый день голосования миновал 14 октября, Людмила Нарусова в выборах участия не принимала, то есть Николай Денин должен ее отозвать в течение трех месяцев. Впрочем, сама сенаторша заявляет: с губернатором она уже договорилась, что он представит ее кандидатуру в Совет Федерации после выборов в муниципальные органы на Брянщине. Якобы, она поддерживала Денина на выборах губернаторов.

Однако участь Людмилы Нарусовой волнует многих журналистов на протяжении нескольких месяцев, с тех пор, как она открыто выступила против принятия закона о митингах. Тогда Нарусова разразилась пафосной речью, напомнив сенаторам, что в такой «спешке» принималось только решение о вводе войск на территорию Южной Осетии. Однако сенаторы объяснили маме Ксении Собчак, что закон был согласован с профильным комитетом СФ, и она вполне могла ранее принять участие в его разработке.

Тем не менее, Нарусова тогда покинула зал заседаний, не проголосовав. Хотя Ксения Собчак публично обещала, что Нарусова будет голосовать против.

В последнее время в вопросе родственных отношений оппозиционеров то и дело выступают на свет какие-то неясности. Например, сын бывшего депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова Дмитрий тоже прошел по спискам «СР». Кстати, заметим, что он от мандата не отказался, несмотря на то, что выборы прошли «нечестно».

Ксения Собчак, обвиняющая власти и «Единую Россию» во всех смертных грехах, прекрасно общается со своей мамой-сенатором, не находя, по-видимому, никаких причин для разногласий, а также не предъявляя претензий к ее работе в Брянской области. Да и сама сенатор не считает нужным уходить из власти, которую ее собственная дочь считает лживой и коррупционной, публично заявляя о желании ее сместить.

Когда обычный человек думает о таких глубоких внутренних противоречиях между самыми близкими людьми, он приходит в ужас. Однако ни Нарусова, ни Собчак не сообщают, что их политические взгляды мешают им в личной жизни. Оно и понятно: если у власти останутся прежние люди, мама Нарусова прикроет Ксению, если же к власти придут оппозиционеры, дочь-Собчак не оставит маму. Очень это выгодно и удобно – разделение политического труда на благо семьи.

Немного, наверное, неловко. Но только сначала, потом быстро привыкаешь обходить молчанием неудобные вопросы и не упоминать о родстве там, где не надо. Как говорят в народе, ласковое теля двух маток сосет.

Вероника Ильина

http://www.segodnia.ru/content/114450
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 17 Января 2015, 11:44:32 »

Нарусову надо привлечь к уголовной ответственности!

Елена Бабич просит прокуратуру проверить страницу либералки в Твиттере, на которой регулярно появляются оскорбления в адрес Владимира Путина и русского народа



С начала 2015 года известный либеральный политик Людмила Нарусова на своей страничке в Твиттере проводит информационную кампанию против Президента России Владимира Путина и русского народа. Заранее просим прощения у читателей за то, что вынуждены процитировать некоторые ее высказывания. Однако это необходимо сделать, чтобы иметь представление о русофобской деятельности Л.Нарусовой. Обращает на себя внимание огромное количество грамматических ошибок. Орфография и пунктуация автора сохранены:

«Я считаю что новая Украина должна полностью отказаться от православия!»

«Плохо не то что Крым в составе России, плохо что Путин президент России и плохо это не только Крыму, а всей России!»

«Самое слабое звено в обороноспособности страны это как раз Путин!»

«Почему Путин делает всё для развала страны, почему он так усердно пилит сук на котором сидит?»

«ТАКОЙ АРМИИ РАЗЛОЖЕННОЙ И АМОРАЛЬНОЙ В РОССИИ НЕ БЫЛО НИКОГДА»

«Путин под (патриотический) шумок готовит к сдаче Россию, но это позор не Путина, а всех россиян, всех граждан России!»

«Что бы государство было сильным и независимым им не должен управлять предатель!!!!»

«В России очень легко заморить население голодом и холодом!»

«Скоро настанет время большой смерти русского народа на своей земле благодаря Путину, момент истины близок!»

«Что-то не верится мне что русский народ способен на революцию как украинский народ!»

«Сегодня приснился сон что Путин умер, к чему бы это? Да ещё и в рождество»

«Ну что, мы видим как России приходит реальный конец, скоро люди начнут убивать друг-друга за кусок хлеба»

«Приходит время когда русское, тупое быдло будут уничтожать эшелонами, благодаря Путину!»

«Всё идёт к тому что будут уничтожены и Украина и Россия, на эти земли придут новые люди, первопроходцы»

«Какая Путин всё таки неадекватная мразь!!!»

«Российское государство должно рухнуть как 3й Рейх!»

«Русский народ никогда не был свободным!»


Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» петербургский политик, лидер движения «Петербург - духовная столица» Елена Бабич.
 
То, что она пишет, – это страшно. На своих страницах в Интернете в Фейсбуке и ВКонтакте я уже писала, что за такие высказывания у нас по закону люди должны привлекаться к уголовной ответственности. В комментариях мне писали, что у нее нет Твиттера, она отказывалась и открещивалась от этого. Нужно тогда разобраться, если это не она пишет, Твиттер взломан или же создан фейк-аккаунт. Она должна обратиться в суд тогда, и тех, кто это делает, надо привлечь к уголовной ответственности. Если пишет она сама, то по закону ее необходимо привлекать к ответственности, потому что это разжигание национальной и религиозной розни, оскорбление русских людей. То, что я читала, там просто было написано, что русские люди не имеют права на жизнь, но, мол, к сожалению, они живучи. Нужно с этим разобраться. Я не слышала, чтобы Людмила Борисовна делала официальные заявления в суд, что под ее именем действуют преступники.

Никаких заявлений, что это фейк, обращений в суд от ее имени не было. Обращений в средства массовой информации с просьбой привлечь к ответственности людей, которые это сделали, нет. Я уже писала, что если это не она, то должно быть обращение. Если это она, то она должна отвечать по закону. Такие заявления в медийном пространстве недопустимы, это те заявления, которые уголовно наказуемы. Людей за меньшие провинности наказывали, а здесь откровенная злоба и ненависть, оскорбления русского народа и Президента, разжигание национальной и религиозной розни. Такое зло не должно быть безнаказанным, каждый человек, кем бы он ни был, должен отвечать перед законом.

Эту проблему следует поднять. Я в начале января об этом писала. Такие вещи нельзя оставлять без внимания. Если это не она, надо объявить об этом, если она, то должна по закону отвечать. Зачем терпеть такие оскорбления, изрыгания грязи, вони, это просто за гранью человеческого восприятия?! Если тебе не нравится наша страна, наш Президент, наш народ, то зачем ты здесь живешь? Чтобы оскорблять наш народ? Что ты добиваешься тогда? Если это не ты, обращайся, делай заявление.

Дело в том, что такие заявления и не только от нее, но и от Ксении исходят. Я об этом тоже писала. Мне объясняют, что они не глупые люди, что они не могут такие вещи делать. Кто-то писал мне в комментариях, что их подставляют. Они прекрасно об этом знают, прекрасно понимают, но опровержений нет. Я считаю, что просто так это оставлять нельзя. Нужно разбираться, от кого это исходит. Тот, от кого исходит вся эта грязь, должен понести наказание и ответить по закону.

Я обращала на это внимание, и в отношении Ксении, и в отношении Людмилы Борисовны Нарусовой. У меня много было обсуждений в Фейсбуке по этому вопросу. Люди мне много присылали всяких заявлений, где Ксения говорит: какие хорошие евреи, а быдло – русские. Неважно, какой национальности человек, важно, насколько он нравственен и живет по совести. Мы не делили людей по национальности. Есть понятие – хороший человек и плохой. А какой национальности, какая кому разница. Важно, какой человек, а не кто он по национальности. Мы были всегда единым народом. Здесь разжигание национальной розни. Это может привести к чему угодно. Это очень опасные вещи.
 
Пусть эта статья будет являться открытым обращением в Прокуратуру с просьбой разобраться, потому что нарушается закон Российской Федерации.
 


http://ruskline.ru/news_rl/2015/01/17/narusovu_nado_privlech_k_ugolovnoj_otvetstvennosti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 19 Мая 2023, 22:03:02 »

«Наркоту она хочет выращивать?»: Михалков жестко высказался в отношении сенатора Нарусовой



Жёстко, но по делу – тут прямо моё уважение товарищу Михалкову. Я привык видеть его в амплуа любителя “элит”. Того человека, кто никогда слова против не скажет. Но вот уж более полугода в своём «Бесогоне» он уверенно доказывает обратно. Для меня это говорит о том, что он – настоящий Патриот своей Родины. Потому что высказать неудобную, местами жёсткую правду о таких «высокопарящих» людях – это сложно. А иногда кажется, что и небезопасно.



693

agropromstroj.ru
Реклама
Дома из кирпича от 16 000р кв/м!
Проекты от 16 000 р/кв.м. Коммуникации. Гарантия. Дизайн-проект бесплатно. Звоните!
от 16 000 ₽
Цены на домаПодбор проектаПроектыКонтакты
«Наркоту она хочет выращивать?»: Михалков жестко высказался в отношении сенатора Нарусовой
15 мая
197K прочитали
Жёстко, но по делу – тут прямо моё уважение товарищу Михалкову. Я привык видеть его в амплуа любителя “элит”. Того человека, кто никогда слова против не скажет. Но вот уж более полугода в своём «Бесогоне» он уверенно доказывает обратно. Для меня это говорит о том, что он – настоящий Патриот своей Родины. Потому что высказать неудобную, местами жёсткую правду о таких «высокопарящих» людях – это сложно. А иногда кажется, что и небезопасно.

Уж не знаю, выступает он в качестве официального «рупора». Но говорит дельные вещи. Затрагивал вопросы мигрантов, ведущих себя у нас на Родине по-хозяйски, высокопоставленных лиц, бежавших из России – того же Мау, развлекающегося в Израиле. Жёстко спрашивал о том, почему не наказали виновных в пропаже 1,5 млн. комплектов военной формы; почему дали новую должность женщине, связанной с расхищением 50 миллионов рублей из Правительства.

Теперь он пошёл дальше. Как по мне, в откровенную критику. И начал с Нарусовой – вдовы Собчака, которая почему-то находится у власти. Да ещё и представляет регион, в котором была от силы пару раз и те «мимоходом», для фотосессии.

Михалков жёстко о Нарусовой

Какой вклад совершил Собчак обсуждать не будем – вы и сами всё прекрасно понимаете. А что делает Нарусова – совершенно непонятно. Её дочка – та, что Ксения, сначала ведущая «Дом-2», а теперь крупная блогерша, интервьюер. Как-то недавно Нарусова отбивала бизнес дочки – “крабовый”. И теперь в бизнесе всё хорошо – полнейшее процветание, миллиарды рублей.

Помогла так помогла.

Мне сильно понравилось, как начал своё обращение Михалков в отношении Нарусовой – и сразу подчеркнул своими словами, что уж больно сильно она склоняется в сторону коллективного Запада, а не Родины:

«How are you, госпожа Нарусова?» [перевод: как дела?]



Тонко. Очень тонко. Параллель красивая, умеет Михалков. Далее первый и сразу же неудобный для неё вопрос:

«Что же вы делаете в Совете Федерации? Ещё и в качестве сенатора от Республики Тыва?»

Дальше он примерил на себя её пост и прокомментировал это так:

«Знаете, поступи ко мне предложение занять пост сенатора и представлять в Совете Федерации Республику Тыву, я бы отказался. Пост хороший, место хлебное и мне бы польстило такое доверие. Но я же к Тыве и тувинцам совершенно никак не отношусь. Я некомпетентен в этом и проблем этого народа не знаю.

Допустим, я бы всё равно согласился. Первый шаг, который нужно было сделать – переехать жить в Туву. Хотя бы временно, чтобы понять конкретные проблемы. Госпожа же Нарусова живёт где угодно, но только не в Тыве. Отчего она представляет её интересы? У неё не должно быть на это прав!»


А по факту – эти права почему-то есть. И я бы хотел сказать, что «бедные тувинцы, такого сенатора себе получили», но… нас таких “тувинцев” полная Россия. Если бы только Нарусова была сенатором не к месту, а они же практически повсюду есть. Впрочем, Михалков не остановился и на этом – раскритиковал её ещё пуще прежнего:

«Наркоту она хочет выращивать? Это что ещё за инициатива? Как можно в одной инициативе себе представить и улучшение благосостояния тувинцев, и это? Нет же, она предложила её. Чтобы выращивать в Туве и перепродавать туда, где она не запрещена.»

Тут прямо максимально по делу. Это же как так получается, что выращивание незаконно (да-да, у нас законы для кого?), а сенатору можно? Инициативы хуже, пожалуй, и придумать нельзя. Нарусовой бы с её взглядами купить плантации в условной Голландии (или где там это законно?) и пусть выращивает в своё удовольствие. А на наших землях этого не надо!



Подводя «михалковский итог», хочется задать один-единственный вопрос:

«Почему она всё ещё остаётся на своём посту? Неужто более достойной кандидатуры нет? Если это заметил Михалков, значит, “элитам” и подавно известно.»

Уж не знаю, чем закончится весь балаган вокруг… но хочется-то Победы! А ведь победа невозможна, когда такое происходит прямо под носом. Ещё китайский военный стратег писал, что даже самые сильные государства разваливаются изнутри, а внешние враги лишь им слегка помогают. Стоит уже задуматься!

https://dzen.ru/a/ZGEMAo7KOyxszf81
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 28 Мая 2023, 15:41:27 »

Вешать нам лапшу на уши, сколько может мама Ксюши Людмила Нарусова


сенатор Нарусова

Имя этой дамы связано со многими скандалами. То она отказывается голосовать за присоединение к России новых территорий, то демонстративно выступает против электронных повесток, то просто делает неоднозначные заявления. Речь идет о супруге покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, матери известной телеведущей Ксении Собчак, сенаторе Людмиле Борисовне Нарусовой.

В истории эта мадам влипает с завидной регулярностью. Был случай, когда в ходе парламентского заседания Людмила Борисовна назвала «маргиналом» и «бомжом» гражданина, который с плакатом прогуливался около Совета Федерации, требуя привлечь к уголовной ответственности Михаила Сергеевича Горбачёва, а разве за свои деяния этот «выдающийся политический деятель», не заслужил чего-то другого.

Также некоторое время назад изумленные граждане могли наблюдать видеоролик, на котором были запечатлены нападки г-жи Нарусовой на водителя автомобиля, посмевшего подрезать машину, где она находилась, столь «драгоценный» пассажир. Ещё был скандал с незаконным получением дополнительных выплат от Пенсионного фонда в размере 730 тысяч рублей, которые Людмиле Борисовне пришлось вернуть.

Помимо этого жену покойного мэра обвиняют в полном отсутствии желания выполнять свои обязанности сенатора Тувы, справедливо замечая, что она в этом регионе не появляется. Нарусовой принадлежит скандальная фраза, озвученная ею, что евреи отличаются от русских тем, что способны создать страну на месте пустыни, а русские способны из всего сделать пустыню.

Еще она утверждала, что чеченцы достойны лучшей жизни, а русские нет, так как они не боятся рождаться и умирать, не боятся жить. Русские же трусы, хуже них нет никого в мире, даже таджики более свободолюбивый народ, так то.

В ней море высокомерия, море гонора и величия, может эта женщина благородных голубых кровей, словно мы недостойны её уважения. А фактически, взялась то она ни откуда, ни какой родословной у этой дамы нет. Родилась в Брянске, отец еврей по национальности, работал директором школы для глухих, мама директором кинотеатра, поэтому с «голубой кровью» мимо.


все решается в рабочем порядке

Школу Людмила закончила с золотой медалью, но получив среднее образование, устроилась на должность лаборанта в школу, где работал её отец. Позже, поняв, что без образования по жизни придется туго, она уехала в Ленинград, где поступила на исторический факультет государственного университета.

На втором курсе Людмила вышла замуж, брак продлился менее двух лет, и закончился судебным процессом по разделу просторной кооперативной квартиры. Людмила Нарусова в молодости была очень активной и самостоятельной девушкой, и она выбрала мужа, даже не посоветовавшись с родителями, которым осталось только смириться с выбором дочери, несмотря на то, что молодой зять не особо нравился ни ее матери, ни отцу.

У него не было жилья, и тогда ее родители, чтобы дочери сделать приятное, подарили им квартиру, однако ввиду каких-то обстоятельств, квартиру записали на зятя.

Через два с половиной года между молодоженами стала расти стена отчуждения, и вот настал момент, когда супруг сообщил Людмиле, что больше не собирается жить с ней и что хочет развестись. Причем он “попросил” ее освободить квартиру.

От его наглости у нее перехватило дух от такого хамства её супруга. Она должна освободить квартиру, подаренную ей ее же родителями, но с юридической точки зрения, хозяином квартиры являлся муж, и с этим ничего нельзя было поделать.

Нарусова желала размена жилплощади на две отдельные квартиры, но из этой затеи ничего не выходило. Переломный момент случился, когда Людмила знакомится с Нонной Гадзюк, первой супругой Анатолия Собчака, который к тому времени уже стал доктором юридических наук. По слухам, именно она посоветовала обратиться за консультацией по поводу размена жилплощади к своему супругу, несмотря на то, что дело было явно проигрышным.

Через какое-то время экс-супруг Людмилы предложил той развестись и записал на нее квартиру. На все расспросы Собчак ответил ей, что он просто очень жестко и убедительно поговорил с ним. Конечно же, все это звучало просто фантастично, однако она была очень благодарна ему и, купив большой букет хризантем и прихватив конвертик с 300 рублями, доцентской зарплаты, отправилась к нему. Цветы он взял, а вот конверт брать не согласился, а посоветовал ей пойти на рынок и купить гранатов и хурмы, поскольку уж очень бледно она выглядит.

Собчак с его нестандартным мышлением умудрился помочь Людмиле, и та стала счастливым обладателем однокомнатной квартиры в хрущевке. Позже между Нарусовой и Собчаком завязался роман, после бракоразводного процесса последнего.


дочь и мама

Людмила была младше своего избранника на 14 лет, но Анатолий Александрович сумел добиться головокружительного карьерного роста и говорят не без помощи супруги, как женщины хваткой, стальной леди, у которой супруг всегда находился под каблуком.

Будучи женой мэра, Людмила Нарусова стала заниматься созданием в городе хосписов, больниц для онкобольных на последней стадии. Затем она поддержала Патриарха Всея Руси Алексия Второго в деле захоронение останков императорской семьи, Николая II, Марии Федоровны и детей, основав Мариинский фонд. В 90-х она участвовала в митингах, что очень забавляло ее супруга Анатолия Собчака.

Она стояла в толпе, а потом рассказывала мужу о том, что говорят люди, какие небылицы придумывают о Собчаке, не зная, что рядом с ними стоит его жена. Участие супруги мэра в политических делах заставило многих сравнивать её с Раисой Горбачевой, отзываясь о ней различно.

Кто-то считал ее интриганкой, которая настраивала мужа против тех или иных политиков, а были люди, которые рассматривали ее вкупе с Собчаком, и если любили его, то симпатизировали и его супруге.

Но будучи еще, когда Нарусова была назначена преподавателем, высокомерие уже тогда било ключом, а вот лекции были серы и унылы. Запомнилась она не своими профессиональными качествами, а сварливым характером, запросто могла наорать на студентов, не выбирая выражений.

И счастливой их семейную жизнь с Собчаком трудно было назвать, практически сразу после рождения дочери Ксении, чиновник собирался уйти и от Нарусовой. Но наступило время большой политики и менять супругу Собчаку было опасно.

Да и Людмила, в отличие от покорной первой жены Нонны, отдавать свой билет в счастливую жизнь не собиралась, так и прожили они вместе до кончины 62 летнего Анатолия Александровича в 2000 году. В то время ходили упорные слухи, что смерть видного политика наступила в результате приема виагры, когда он находился в командировке в Калининграде.

Она вообще всю жизнь придерживается наставления, данного ей отцом Борисом Моисеевичем Нарусовым, “дочь моя, никогда не упускай своего”, она и не упускает. После смерти мужа, Людмила Борисовна пришла в себя в максимально сжатые сроки, и продолжила свою политическую карьеру.

Конечно, учитывая тесное знакомство покойного мужа с нынешним Президентом, она рассчитывала на более высокий пост, но не обладающей особыми талантами чиновнице предложили войти сегодня в Совет Федерации от республики Тыва.


где можно задуматься о личном, только на работе

Поговаривают, что она крайне недовольна Путиным, утверждая, что он в первую очередь ей, обязан своей карьерой, а общается, постоянно с кислым выражением лица и у неё даже нет его прямого телефона, выражает иногда негодование чиновница.

В 2000 году Нарусова являлась доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, руководила Фондом имени своего покойного мужа, стала советником главы кремлевской администрации, главой набсовета Фонда согласия и представителем страны в попечительском совете австрийского и немецкого фонда. Но Нарусова всегда говорила и утверждает, что Путин, человек верный и очень надежный, что он преданный друг.

Кстати г-жа Нарусова не лишена тяги к прекрасному. Был период, когда она увлеклась антиквариатом, и знающие люди утверждают что она изрядно прорядила полки запасников Эрмитажа и Музея императорского фарфора.

Один из скандальных поступков госпожи Нарусовой, был связан с рьяным отстаиванием своих интересов в крабовом бизнесе. Её дочерью, небезызвестной Ксенией Собчак, было выкуплено 40% акций в двух обществах «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон», которым принадлежали квоты на вылов 9000 тонн крабов.

Ещё 10% акций приобрела супруга бывшего топ-менеджера Роснефти Елена Соглаева. В итоге двое владельцев Собчак и Соглаева, получили 50% крабовых активов, т.е. 4500 тонн краба с общей выручкой порядка $60 млн. в год.

Но как это часто бывает в нашей стране, крупный бизнес, это крупные махинации. В данном случае, это были махинации связанные с экспортом. Контракты на поставку крабов заключалась с панамской фирмой, а стоимость морских обитателей занижалась, что позволяло снизить таможенные платежи.

В итоге СК России обратил свой строгий взор на фирмы, и по решению суда Южно-Сахалинска имущество крабовых компаний было арестовано, а получение прав на свои доли в крабовых компаниях Ксенией Собчак и Еленой Соглаевой было приостановлено.

Но тут подключилась сенатор Нарусова, которая не намерена была отдавать «своё» и рьяно взялась отстаивать семейные активы. Наплевав, с высокой колокольни на этику, согласно которой использование служебного положения для лоббирования своих интересов, мягко говоря, не приветствуется.

Она обратилась с требованием в Верховный суд РФ, отменить решение суда Южно-Сахалинска. Затем, обратилась к министру сельского хозяйства с требованием включить крабовую компанию, приобретенную её дочерью, в список система образующих компаний, что помогло бы обеспечить её господдержкой.


семья, это святое

Предприятия рыбной отрасли обеспечивают продовольственную безопасность России, а рыбный экспорт это один из источников получения валюты, так красиво сформулировала требование Нарусова, но забыла сказать, сколько денег осядет в семейном бюджете. По оценкам экспертов, стоимость приобретенного Ксенией Собчак бизнеса составляет 4 миллиарда рублей. Мы еще продолжим наслаждаться её присутствием в верхней палате Федерального собрания.

О том, что Людмила Борисовна далеко не бедный человек, можно даже не сомневаться. В свое время её поставили на вторую строчку рейтинга самых богатых чиновников РФ. Впрочем, это не помешало ей потребовать компенсации от государства за расходы на использование личной машины в служебных целях, правда, потом пришлось все вернуть. Вот такая она Людмила Борисовна Нарусова, нравится кому, не нравится, но она есть.

Николай Бельков

https://dzen.ru/a/ZGOsFa7EiDa0F4o3
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 02 Июля 2023, 10:23:48 »

Как именно и за что Михалков прошёлся по Нарусовой?


Иллюстрация

Первым делом считаю, что нужно отметить “прекрасный” вклад Нарусовой в современное общество. Всё, что она сделала – стала фигуранткой нескольких крупных скандалов. Например, отстаивала бизнес дочери на «крабах» (миллиарды рублей). Естественно, пользуясь своим положением сенатора. Он, к слову, очень хорошо себя чувствует. Как и Ксения Собчак – дочка, носящая в своих интервью сине-жёлтые серьги. Сами понимаете, по какой причине и в поддержку кого – так многие начали делать, чтобы не говорить открыто и буквально усидеть на двух стульях.

Впрочем, там даже к дочери лезть не нужно. Сама Нарусова очень и очень многое сделала, чтобы “заслужить” пост сенатора. И первое, с чего начал Михалков – это восхитительное приветствие на английском, чтобы сразу подчеркнуть, к кому она имеет отношение больше, чем к Родине:

«Хау а ю, миссис Нарусова?» (в переводе – узнал, как она поживает)

Дальше пошла конкретика. И такая, что “элитам” точно пора задуматься о происходящем:

«Это ж как вы в Совете Федерации оказались? Чем там занимаетесь? И почему вообще выступаете сенатором от Республики Тывы?»

Стоит напомнить, в Тыве она никогда не жила. И приезжала за время своего сенаторства туда дважды или трижды (точнее не скажу). И понеслась критика, которой я не ожидал услышат от Никиты Сергеевича:

«Я бы был польщён, если бы меня удостоили такой чести – стать сенатором Тывы. Но в отличии от вас, я бы ответил однозначным отказом. Я не знаю Тыву, не знаю её проблем. Даже несмотря на хлебное место, я бы не согласился.

Но давайте на секунду допустим, что я бы пошёл на пост сенатора. Что должен сделать сенатор, представляющий республику, в первую очередь? Как минимум, переехать туда. Пожить, оценить проблемы, поговорить с тувинцами. Что сделала Нарусова?


 Ничего, она в Тыве-то толком никогда не была. Так кто ей дало право представлять этот народ, не зная даже о его проблемах?»
Все мы знаем, как эти посты раздаются и кто их раздаривает. Но больше всего меня поразило то, что Михалков припомнил Нарусовой о конкретных инициативах – таких, что в голову никому не придут (а ей пришли!):

«Наркоту она выращивать на нашей Родине хочет? Предложила ещё и к нацизму приравнять Сталинизм! Это – инициативы Нарусовой, направленные на разложение общества. Почему она хотела воспользоваться Республикой Тувой для выращивания незаконных средств и предложила продавать всё это туда, где законно? А со Сталиным – это что вообще за инициатива? С каких пор светлая память Вождя вдруг очернилась до гитлеровской?»

Вот честно, я был поражен. Не знал об этом. Ни про выращивание, ни про сталинизм. Ей был в Голландии пару гектар прикупить – там законно, пусть что хочет, то и выращивает. А наши земли, земли граждан России пусть трогать не смеет! И уж тем более не касается сталинизма, памяти Вождю.

Так что эта “компетентная” женщина делает в качестве сенатора, представляя Туву? Куда смотрят остальные? Мы хотим Победы, которую нужно начинать изнутри. А пока внутри бардак, нам никакие внешние недруги не нужны – сами развалимся. Займитесь, наконец, «внутренностями» государства!

https://dzen.ru/a/ZGHkNUej8SbfXkON
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 20 Августа 2023, 21:37:49 »

Ник. Бельков

Уберите маму

Ко мне часто приходит мысль, ну почему Владимир Владимирович никак не вспомнит, что в Сибири у него есть хороший друг, позаботился бы обо мне, пристроил, как маму Ксении Собчак в Совет Федерации, представителем, например, от малочисленных народов Югры. Я бы справился, у меня два высших образования, работал не покладая рук и не спал, как некоторые сенаторы на заседаниях, но нет, не дают ему дела вспомнить про меня, только сосредоточится, а ему кучу новых дел преподносят.



А я такая

Позаботится о близких родственниках Анатолия Собчака, это не совсем старые воспоминания, поэтому окруженные заботой, они не бедствуют. Например, бывшая супруга Анатолия Александровича сменила уже не одно кресло в Совете Федерации, представляя народ Тувы, и за срок её служения Отечеству, один из представителей этого небольшого числом народа, дорос до самой большой должности в министерстве обороны.

А что творит мама Ксении Собчак на этом посту, ума непостижимо, ничего не боится и не стесняется. Может показаться, что дама забывает, что она член Совета Федерации от Республики Тыва, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, президент Фонда Анатолия Собчака, экс-председатель наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения.

В последней должности она мудро распределяет денежки, поступающие в Россию, так называемые "деньги Холокоста", еще она владелица элитной недвижимости и в дополнение, выражает откровенно русофобские взгляды.

Группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла поправки в законодательство о статусе членов Совета федерации, которые позволят отзывать сенаторов по решению властей отправивших их в СФ регионов. Наконец то, угроза нависла, над представляющей главу Тувы Людмилой Нарусовой, вдовой бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и матерью блогера Ксении Собчак.

Нарусова, чуть ли не единственный член Федерального собрания, открыто выступающая против действия СВО и новых «военных» законов. Но, при этом не забывает Нарусова свою семью, пытаясь надавить на Верховный суд для ускорения сделки по покупке сомнительного крабового бизнеса её дочерью Ксенией.

Поправки в закон о статусе члена Совета федерации внесла целая группа известных единороссов, предложивших вставить в закон новую статью о принудительном отзыве сенатора, не оправдавшего доверия. Для этого глава региона или председатель законодательного собрания, в зависимости от того кто именно отправил сенатора в СФ, должен обратиться с официальным представлением к главе верхней палаты Валентине Матвиенко.

В документе должно быть указано, за что именно местные власти хотят отозвать своего представителя. Потом судьбу провинившегося коллеги должны решить голосованием сами члены СФ. Есть ограничения, чтобы сенатора можно было уволить по представлению из региона, он должен минимум год проработать на своём месте, и необходимо пройти не меньше полугода с рассмотрения прошлого такого представления.



Людмила Борисовна с доченькой Ксюшенькой

Сейчас сенатора против его воли уволить из Совета федерации невозможно. Есть три причины для этого, серьезные уголовные претензии силовиков, как было с бывшим сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым, доказанное наличие иностранных счетов или ценных бумаг, а также сотрудничество с иноагентами.

Если другого компромата на сенатора нет, никак не получается досрочно его изгнать из СФ, а только по собственному желанию или в связи со смертью.

Но Людмиле Нарусовой, представляющей в СФ исполнительную власть далёкой от Москвы и небогатой Тувы, необходимо было давно напрячься за вызывающее поведение, как многочисленные выступления её, идущие вразрез с политикой государства, связанной с СВО, прежде всего.

Эти выступления вызвали недоумение подавляющего большинства её коллег, Нарусову же, не стали лишать права голоса на заседаниях СФ. Но она тут же выступила против закона об электронных повестках, утверждая, что норма не проработана, гражданам непонятная, не состыкуется с другими российскими законами и даже Конституцией. Сенатор призывала, предоставить заключение на этот законопроект от уполномоченной по правам человека, но услышана не была.

А какие вещи Нарусова делала как сенатор, чтобы помочь своей дочери, Ксении Собчак в её бизнесе, планировавшей купить несколько дальневосточных компаний, занимающихся добычей крабов и владеющих единственным в стране заводом по переработке краба, ценного морепродукта. Холдинг из Сахалинской области имел оборот в 24 миллиарда рублей, и Ксюша, решившая прибрать его к рукам, до сих пор мечтает на этом обогатиться.

Предприятие, оказалось с криминальным хвостом и не рыбным. Прошлый руководитель Олег Кан, которого Собчак называла своим знакомым, который помогал ей в инвестициях ранее, ударился в бега после обвинения в махинациях с этими предприятиями, а доли в них находились под арестом по решению сахалинского суда.

Видя, что сделка не клеится, Нарусова обратилась с письмом на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева с требованием допустить представителей Собчак и её компаньонов в тяжбу, понимания пока не нашла. По данным из открытых источников, в столице республики Кызыле сенатор была в последний раз давненько. Там против Нарусовой выходили на открытый протест местные общественники и бюждетники, считавшие представительницу слабо отстаивающей интересы республики.

Оно так и на самом деле, экономических прорывов благодаря Нарусовой добиться Туве пока не удалось. А ведь семья Нарусовой особенная в России, благодаря её покойному мужу Анатолию Собчаку, старшему товарищу и учителю Владимира Путина. Она имеет индульгенции чуть ли не на всё, но идёт СВО, ситуация тревожная, и терпение может лопнуть у кого угодно.

Кроме Нарусовой в СФ есть еще два сенатора, которым стоит насторожиться из-за новых поправок. Это представитель Хабаровского края и сенатор от Бурятии. Первый был выдвинут в СФ ныне сидящим за участие в нескольких заказных убийствах бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.

Этот сенатор изначально представлял ЛДПР, но после ареста Фургала рассорился с партией и сбежал к Сергею Миронову в СРЗП. Другой, давно находится в конфликте с главой Бурятии, желающим избавиться от него на законных основаниях.

Хорошая новость, в начале августа израильтянка Ксения Собчак опубликовала видео, в котором говорит, что находится на побережье Испании, где на видео с ней присутствует её мама Людмила Нарусова. Но Людмила Борисовна в телефонном разговоре тут же опровергла информацию о том, что находится там, утверждая, что находится в Санкт-Петербурге.

Группа депутатов Госдумы, настроившись решительно, стали готовить запросы в Конституционный суд, Генпрокуратуру РФ, Комитет СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, главе Республике Тыва и в некоторые другие ведомства, с целью проверить, насколько соответствует российскому законодательству и имеющимся ограничениям для должностных лиц пребывание члена СФ от Тувы Нарусовой в Испании, куда она въехала по своему паспорту гражданина Израиля.



А мне все хорошо

В условиях СВО и западной агрессии, полагают депутаты, такая поездка высокого должностного лица в страну НАТО, в высшей степени дискредитирует цели и ход операции СВО, а также может стать поводом для нарастания недоверия к высшим органам государственной власти и к институтам демократии в целом.

Обращение депутатов является основанием, чтобы провести проверку и возбудить уголовное дело. Это тревожный факт для Республики Тува. Проводимые опросы среди избирателей Тувы свидетельствуют, что в республике рейтинги органов государственной власти и партии «Единая Россия» неизменно откатываются на несколько пунктов после гарцевания Нарусовой и её дочери Ксении Собчак в Испании, что вполне кажется логичным.

Кто-то в СМИ успел поделиться радостью, что Сенатор Нарусова добровольно-принудительно и по соглашению сторон уходит из СФ осенью, Тыва ликует. У меня такая мысль возникла, что если этого не последует, то народ поднимется с требованием "Уберите маму"

https://dzen.ru/a/ZN8bzOStdVpG41Rv
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 20 Августа 2023, 21:49:39 »

Нарусова и её антинародные выходки: где границы

Давайте окунемся в контекст, который окутывает фигуры Ксении Собчак и её матери Людмилы Нарусовой, актуальный в наши дни. Всё началось с небольшого видеоролика, появившегося в Телеграм-канале Ксении. Ролик был снят в испанском Марбелье, где Ксения наслаждалась приятной атмосферой:


РБК

«На этот раз я нахожусь в Пуэрто-Банусе, моём излюбленном местечке. Солнце светит, всё отлично, и жара здесь далеко не такая, какая была в Париже»

На первый взгляд, всё кажется вполне обыденным: Ксения рассказывает о своих впечатлениях, ни о каких государственных обязанностях и родах деятельности в ролике речи нет.

Однако, в этой истории ключевая роль принадлежит Людмиле Нарусовой, сенатору от Тувинской Народной Республики. Так что здесь дело уже не только в Ксении.

Следы на отдыхе: Сенатор с Блеском и Испания

В ролике, как зачинщик событий, мы видим сияющую улыбку Людмилы Нарусовой, которая, стоит отметить, занимает пост сенатора в Совфеде. Она выбрала для отдыха испанский Марбелье, несмотря на "нагрузку" со стороны Совета Федерации и глобальные события. Однако Испания – член НАТО, что добавляет этой ситуации особенный оттенок.



Игра на грани: Роль власти и безопасности

Здесь встают вопросы к адекватности и допустимости действий. Напомним, что для выезда за границу, особенно такому чиновнику, как сенатор, требуется согласование. Вот где необходима ясность. Подразумевается, что раз уж это действие допущено, то вышестоящая власть одобрила выезд.

Тайны Израиля: Сенатор и её паспорт

Здесь появляется вопрос о наличии у Людмилы Нарусовой израильского паспорта. Слухи ходят, и было заявлено, что обе женщины – Ксения и Людмила – обладают им. Ксения неоднократно подтвердила наличие у неё израильского гражданства. Сначала скепсис, затем подтверждение, что у Людмилы, возможно, также есть этот паспорт.

В данной ситуации логично задать вопрос: каким образом возможно, что сенатор, обладая доступом к секретной информации, без каких-либо препятствий уезжает за границу в условиях напряженных отношений между Россией и Западом?



Здесь нужно остановиться и рассмотреть взаимодействие с ФСБ и руководством Совфеда. Как такое могло случиться? Ведь даже комитет по регламенту Совета Федерации рекомендовал чиновникам ограничиться отдыхом в России или "дружественных" странах.

Загадка в реалиях: Власть и доверие

Всё это создаёт сложную картину. Давать сенаторам разрешение на поездки за границу в сложное время – не самое мудрое решение. Поэтому остаются неразгаданными мотивы и основания для такого действия.

Слухи и домыслы окружают этот случай, как наваждение. На поверку оказывается, что внутренние механизмы власти, доверия и контроля вызывают множество вопросов. Что скрывается за фактом, что сенатор с легкостью выехала за границу, оставаясь лицом, имеющим доступ к секретам? Сколько правды в слухах о дополнительных паспортах? Все эти вопросы требуют ответов, чтобы разгадать тайны и разоблачать игры на грани реальности и политики.

https://dzen.ru/a/ZOBpG9JqNjwPvsAB
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 20 Августа 2023, 22:00:29 »

Алексей Иванов

«Сенатор Нарусова добровольно-принудительно уходит из СФ осенью»



5 августа израильтянка Ксения Собчак опубликовала видео, в котором говорит, что находится в испанской Марбелье. Также на видео присутствовала её маманя Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, член Совета Федерации от Республики Тыва, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, президент Фонда Анатолия Собчака, экс-председатель наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения (помните ловкое распределение поступавших в Россию "денег Холокоста"?), владелица элитной недвижимости и одиозная русофобка.

Посыпались вопросы: почему член Совета Федерации проводит время в явно недружественной стране, входящей в состав НАТО и поддерживающей киевский нацистский режим? Не является ли это основанием для инициирования разбирательства?

"Да вы благодарите Ксению Собчак за то, что она засветила свою маму-сенатора Нарусову на отдыхе в Марбелье. Они нам сигнал подают, будущее вырисовывают: «Вот отвоюетесь, вата, а дальше снова мыздесьвласть». А вы развели, понимаешь, мантифолию, имеет право сенатор на отдых во вражеской стране или не имеет. Не в Одессу же, в конце-концов, поехали, и не в Жмеринку. А то, что у сенатора Нарусовой паспорт гражданки Израиля, так это вообще прекрасно. Кто-то же должен будет отстаивать права испуганных патриотов по возвращении их в Россию", - написал журналист Михаил Шахназаров.

Что любопытно, сама Людмила Борисовна в телефонном разговоре с РИА Новости опровергла информацию о том, что находится в Испании: "Нет, я нахожусь в Санкт-Петербурге".

6 августа стало известно, что группа депутатов Госдумы готовит запросы в Конституционный суд, Генпрокуратуру РФ, Комитет СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, главе Республике Тыва и в некоторые другие ведомства. "Суть запросов — проверить, насколько соответствует российскому законодательству и имеющимся ограничениям для должностных лиц пребывание члена СФ от Тувы Нарусовой в Испании, куда она въехала по своему паспорту гражданина Израиля. В условиях СВО и западной гибридной агрессии, полагают депутаты, такая поездка высокого должностного лица в страну НАТО, в высшей степени дискредитирует цели и ход операции СВО, а также может стать поводом для нарастания недоверия к высшим органам государственной власти и к институтам демократии в целом. Обращение депутатов является основанием, чтобы провести, как минимум, доследственную проверку и возбудить уголовное дело. Проводимые в моменте экспресс-опросы среди избирателей Тувы свидетельствуют, что в республике рейтинги органов госвласти и партии «Единая Россия» неизменно откатываются на 3-5 пунктов после публичных акций Нарусовой и её дочери Собчак («крабовое дело», высказывания по СВО, оценки народа и истории России, «телеграмм-шантаж» и т.д.)", - сообщил ТГ-канал "Незыгарь".

На этом фоне вновь активизировались слухи о возможном уходе 72-летней госпожи Нарусович из Совфеда на политическую пенсию.

Вечером 7 августа ТГ-канал "Образ будущего" поделился долгожданной новостью: "Сенатор Нарусова добровольно-принудительно и по соглашению сторон уходит из СФ осенью. Пенсия, Бали, Нетания, Сен-Мало, Канны, Монте-Карло и счёт в Дойче Банке. Тыва ликует".

"Инсайды" канала ОБ часто сомнительны, однако в данном случае инфа похожа на правду.

https://zavtra.ru/events/senator_narusova_dobrovol_no-prinuditel_no_uhodit_iz_sf_osen_yu
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 20 Августа 2023, 22:14:57 »

Александр Щербаков

Интересная жизнь Людмилы Нарусовой



Имя этой дамы напрямую связано со скандалами. То она отказывается голосовать за присоединение к России новых территорий, то демонстративно выступает против электронных повесток, то просто делает неоднозначные заявления. Речь идет о супруге покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, матери известной телеведущей Ксении Собчак, сенаторе Людмиле Борисовне Нарусовой.

В истории эта мадам влипает с завидной регулярностью. Вспоминается случай, когда в ходе парламентского заседания Людмила Борисовна назвала "маргиналом" и "бомжом" гражданина, который с плакатом прогуливался около Совета Федерации, требуя привлечь к уголовной ответственности Михаила Сергеевича Горбачёва. Также некоторое время назад изумленные граждане могли наблюдать видеоролик, на котором были запечатлены нападки г-жи Нарусовой на водителя автомобиля, посмевшего подрезать машину где находился столь "драгоценный" пассажир. Ещё был скандал с незаконным получением дополнительных выплат от Пенсионного фонда в размере 730 тысяч рублей, которые Людмиле Борисовне пришлось вернуть.

Помимо этого жену покойного мэра обвиняют в полном отсутствии желания выполнять свои обязанности сенатора Тувы, справедливо замечая, что она в этом регионе уже давным-давно не была. Также Нарусовой принадлежит скандальная фраза, озвученная ею в соцсетях:

"Чем отличаются евреи от русских? Евреи способны создать страну на месте пустыни, а русские способны из всего сделать пустыню!"

Или вот ещё:

"Чеченцы достойны лучшей жизни, а русские нет. Чеченцы не боятся рождаться и умирать, не боятся жить. А русские трусы. Хуже них нет никого в мире. Даже таджики более свободолюбивый народ".

В общем высокомерия этой даме не занимать. Так откуда столько гонора и величия, может эта женщина благородных голубых кровей и все мы недостойны её уважения? Давайте разбираться вместе.

"Никогда не упускай своего"

Людмила появилась на свет 1951 году в Брянске. Её отец, еврей по национальности Борис Моисеевич Нарусов трудился на должности директора школы для глухих, а мама была директором брянского кинотеатра "Октябрь". Так что с "голубой кровью" сразу мимо.

В школе Людмила училась на отлично и обладала весьма незаурядным умом и в итоге покинула стены простой советской школы с золотой медалью. Но получив среднее образование, отличница не стала никуда поступать, а устроилась на должность лаборанта в школу, где работал её отец.

Но позже все таки поняв, что без образования по жизни придется туго, она уехала в Ленинград, где поступила на исторический факультет государственного университета. На втором курсе Людмила вышла замуж. Впрочем, об этом периоде своей жизни Нарусова вспоминать не любит - брак продлился менее двух лет, и закончился судебным процессом по разделу просторной кооперативной квартиры. Хваткая Нарусова желала размена жилплощади на две отдельные квартиры, но из этой затеи ничего не выходило.

Окончив ВУЗ Нарусова поступила в аспирантуру, защитила диссертацию и в результате стала кандидатом наук. Но должность которая ей досталась после окончания университета была невзрачной - библиотекарь того же ВУЗа. Но затем ей всё же повезло и её оформили преподавателем. В этом же университете преподавал Анатолий Собчак.

Очевидцы вспоминают, что когда Нарусова была назначена преподавателем, высокомерие уже тогда било ключом, а вот лекции были серы и унылы. Запомнилась она не своими профессиональными качествами, а сварливым характером, запросто могла наорать на студентов не выбирая выражений.

Переломный момент в судьбе случился когда Людмила познакомится с Нонной Гадзюк, первой супругой Анатолия Собчака, который к тому времени уже стал доктором юридических наук. По слухам, именно она посоветовала обратиться за консультацией по поводу размена жилплощади к своему супругу. Несмотря на то, что дело было явно проигрышным, Собчак с его нестандартным мышлением умудрился помочь Людмиле, и та стала счастливым обладателем однокомнатной квартиры в хрущевке. Позже между Нарусовой и Собчаком завязался роман, итогом которого стал бракоразводный процесс последнего.

Людмила была младше своего избранника на 14 лет. Людмилу Нарусову описывают, как женщину хваткую, этакую стальную леди, у которой супруг всегда находился под каблуком. Поговаривают, что именно благодаря ей, Анатолий Александрович сумел добиться головокружительного карьерного роста.

Впрочем, счастливой их семейную жизнь трудно было назвать. Практически сразу после рождения дочери Ксении, чиновник собирался уйти и от Нарусовой. Но наступило время большой политики и менять супругу Собчаку было опасно. Да и Людмила, в отличие от покорной первой жены Нонны, отдавать свой билет в счастливую жизнь не собиралась. Они прожили вместе до кончины 62 летнего Анатолия Александровича в 2000 году. В то время ходили упорные слухи, что смерть видного политика наступила в результате приема виагры, когда он находился в командировке в Калининграде.

Но к тому времени Нарусова уже была достаточно самодостаточной, и активно занималась политической деятельностью.

Кстати, г-жа Нарусова не лишена тяги к прекрасному. Был период когда она увлеклась антиквариатом, и знающие люди утверждают что она довольно неплохо прорядила полки запасников Эрмитажа и Музея императорского фарфора.

О том, что Людмила Борисовна далеко не бедный человек, можно даже не сомневаться. В свое время Forbes Woman поставил её на вторую строчку рейтинга самых богатых чиновников РФ. Впрочем, это не помешало ей потребовать компенсации от государства за расходы на использование личной машины в служебных целях. Она вообще всю жизнь придерживалась наставления данного ей отцом Борисом Моисеевичем Нарусовым: “Дочь моя, никогда не упускай своего”.

Вот она и не упускает. После смерти мужа, наша героиня пришла в себя в максимально сжатые сроки, и продолжила свою политическую карьеру. Конечно, учитывая тесное знакомство покойного мужа с нынешним Президентом, она рассчитывала на более высокий пост, но не обладающей особыми талантами чиновнице предложили войти в Совет Федерации от республики Тыва.

Поговаривают, что она до сих пор крайне недовольна Путиным."Он нам, и в первую очередь мне, обязан своей карьерой. А общается постоянно с кислым выражением лица. У меня даже нет его прямого телефона",- негодует чиновница.

Несмотря на то, что должность сенатора, не самая значимая в отечественной иерархии власти, тем не менее г-жа Нарусова постоянно находится в центре внимания. Причем не из-за того, что делает что-то полезное, а из-за своих скандальных поступков. Один из таких поступков был связан с рьяным отстаиванием своих интересов в крабовом бизнесе.

Как известно, ранее дочерью сенатора, небезызвестной Ксенией Собчак, было выкуплено 40% акций в двух обществах - "Курильский универсальный комплекс" и "Монерон", которым принадлежали квоты на вылов 9000 тонн крабов. Ещё 10% акций приобрела супруга бывшего топ-менеджера Роснефти Елена Соглаева. В итоге двое владельцев Собчак и Соглаева, получили 50% крабовых активов, т.е. 4500 тонн краба с общей выручкой порядка $60 млн. в год.

Но как это часто бывает в нашей стране, крупный бизнес, это крупные махинации. В данном случае, это были махинации связанные с экспортом. Контракты на поставку крабов заключалась с панамской фирмой, а стоимость морских обитателей занижалась, что позволяло снизить таможенные платежи. В итоге СК России обратил свой строгий взор на фирмы, и по решению суда Южно-Сахалинска имущество крабовых компаний было арестовано, а получение прав на свои доли в крабовых компаниях Ксенией Собчак и Еленой Соглаевой было приостановлено.

Но тут подключилась тяжелая артиллерия в лице Нарусовой, которая не намерена была отдавать по совету отца "своё" и рьяно взялась отстаивать семейные активы. Наплевав с высокой колокольни на этику, согласно которой использование своего служебного положения для лоббирования своих интересов мягко говоря не приветствуется, она обратилась с требованием в Верховный суд РФ отменить решение суда Южно-Сахалинска, а затем, обратилась к министру сельского хозяйства с требованием включить крабовую компанию, приобретенную её дочерью, в список системообразующих компаний, что помогло бы обеспечить её господдержкой.

"Предприятия рыбной отрасли обеспечивают продовольственную безопасность России, а рыбный экспорт это один из источников получения валюты",- заявила Нарусова

Вот только сенатор забыла сказать, сколько денег осядет в семейном бюджете. По оценкам экспертов, стоимость приобретенного Ксенией Собчак бизнеса составляет 4 миллиарда рублей.

Поэтому стоит ли удивляться, что г-жа Нарусова ведет себя столь вызывающе, всячески подчеркивая свое пренебрежение к своим соотечественникам. Что-то подсказывает, что мы ещё много услышим от неё лестных слов в свой адрес, и продолжим наслаждаться её присутствием в верхней палате Федерального собрания.

https://proza.ru/2023/05/06/315
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 29 Августа 2023, 14:29:48 »

Предательство на самом верху – её наказывать будут? Нарусова снова неприятно отличилась



Надоело уже наплевательское отношение, ну честно. Да, я отдаю себе отчёт, что простой человек ничего сделать не может. Разве только попытаться придать огласке данный проступок.

Смею заметить, что далеко-далеко не первый проступок госпожи Нарусовой. Ещё Михалков отмечал то, где она проявила «активность». Начал с того, что ему в принципе непонятно – что эта женщина забыла в числе сенаторов, в качестве члена Совета Федерации.

Далее он задавался вопросом о том, как она оказалась сенатором от республики, где была лишь дважды или трижды. Мол, даже понятия не имеет малейшего, что там происходит – потому что не проживала там никогда, и не проживает в данный момент.

Зато Нарусова очень хорошо себя показала сразу на трёх «фронтах»:

* 1. Помощь своей дочери. Той, что Ксения, журналистка, светская львица и далее по списку. У неё есть многомиллиардный бизнес на крабах и Нарусова, как порядочная мать, поспособствовала, чтобы этот бизнес никто и пальцем тронуть не смог. Собственно, так тот и стал многомиллиардным.

* 2. Странная инициатива с запрещенными веществами. Несмотря на то, что в республике Тыва она не появляется и является там «формальным» сенатором, она предложили начать выращивать там незаконные вещества. Мол, у нас-то они незаконные, зато продавать будем и миллионы-миллиарды зарабатывать начнём. Это осуждал Михалков и многие другие.

* 3. Не менее странная инициатива, связанная со Сталиным. Да-да, скандальное предложение «приравнять «Сталинизм» к нацизму» прозвучало именно из её уст.

Недаром Михалков прямо с «Бесогона» обращался к ней:

«Хау ар ю, мисс Нарусова?»

Подчёркивая, на какой стороне она может находиться.

Но с той поры вопросов к Нарусовой, а также к её покровителям, стало только больше. Ой-как больше!

Чем же она отличилась вновь?

С «творческими» предложениями разобрались, пусть и не совсем законными, и даже ничем неоправданными. Время поговорить на крайне-крайне интересную тему.

Вы же в курсе, что в связи с последними событиями обещали ужесточить контроль за перемещением «важных людей»? Всё свелось к тому, что никакие перемещения в разные страны невозможны. Только при условии одобрения на самом верху, а также после доскональной проверки структурой ФСБ.

Сами понимаете, меры предосторожности отнюдь не лишние. Чубайс, к слову, передаёт «привет». А вместе с ним и Мау – не менее пламенный. Вовремя успели. Но кое-что во всей этой истории не стыкуется от слова «совсем».

Подставила свою маман её дочка. Ксения, пусть когда-то даже и в Президенты баллотировалась, никакого мандата не имеет. Как следствие, и доступа к гостайнам, и всему прочему. Поэтому может выезжать куда угодно и когда угодно – без дополнительных проверок, разрешений. И вот она в своём Телеграм-канале выкладывает видео, где делится с подписчиками… курортными похождениями. В Испании, курорт Марбелье.



Дорогущее место, да ещё и с расчётом ни за рубли, а за доллары да евро. А на заднем фоне счастливая, благоухающая Нарусова – на фоне красивых, высоченных пальм. Так как же она оказалась в Испании? Потому что нельзя. Сенатор.

Тут-то и начинается самое интересное.

Ну и главное – наказывать-то будут?

Что ж, к обещанному «интересному». Помните даже я как-то писал, что ходят давно и долго, устойчивые слухи о том, что Людмила Нарусова является счастливой обладательницей израильского паспорта? И эти слухи ходят даже на самом верху. Но в Израиле на эти вопросы упорно не отвечают. Своих не выдают?

И вот оказывается, что Нарусова-то границу не пересекала. А её дочка Ксения в Испании на курорте, а вместе с ней и она. Как же так? Ответ простой и это – израильское гражданство, по чьему паспорту она свободно её и пересекла. Но что с наказанием?

Начать повествование здесь следует с того, что сама Нарусова никогда и ни в чём не признается. И вскоре после того, как видео разлетелось тут и там, начала говорить, что она находится в Петербурге и никуда оттуда не уезжала, и уж подавно не улетала. Правда, бывал я в Питере, и что-то как-то совсем не помню, чтобы там изящные пальмы такие были повсюду.

Здесь к делу подключились уже от КПРФ. Сказали, что так просто ей с рук ничего не спустят и затребовали полноценную проверку. И даже погрозились написать заявления на неё в Генеральную Прокуратуру да в Конституционный суд. Правда, пока от тех ни слуху, ни духу, а скандал почему-то нигде больше не афишируют. Да и Ксения уж как-то подозрительно удалила видео со своей маман в Испании. Быстро осознала ошибку.

Тем не менее, я сильно сомневаюсь, что до Генпрокуратуры это дело всё-таки дойдёт. Не она первая, не она последняя. А пока отговорки а-ля «я была в Санкт-Петербурге» прокатывают, никаких проблем у неё не будет даже близко. А видео… что оно? Дочка нейросети осваивала и вон как всё натурально получилось. Аж люди поверили, что её мать-сенатор в Испании.

Как считаете вы, есть у Нарусовой израильское гражданство? И заслуживает она своей сенаторской должности, а также пребывания в СФ от республики Тыва?

https://dzen.ru/a/ZOjLiCGRviHOR22H
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 14 Сентября 2023, 10:24:16 »

Про Нарусову: Она ещё шутит



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/65005aba1aba9b0ba45e696d
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 21 Октября 2023, 10:35:19 »

Доигралась! - Власти, наконец-то, обратили внимание на Людмилу Нарусову



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/652c35773edfc33e5defbf7e
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 21 Октября 2023, 10:51:14 »

«Путин обязан мне и моему мужу – я не уйду»: за наглую Нарусову, наконец взялись всерьез


Фото: newsland.com

Наверняка многие в курсе, что ещё летом г-жа Нарусова вляпалась в грандиозный скандал. Поводом для негативной реакции со стороны общества стал её зарубежный вояж в страны НАТО во время проведения специальной операции. Свою поездку сенатор совершила вместе с дочерью, посетив Турцию, Францию и Испанию. Причем о своем отъезде Людмила Борисовна не посчитала нужным уведомить руководство и просто взяла и упорхнула за бугор в самый разгар сессии Совфеда.


Фото: council.gov.ru

Когда эта история получила огласку, руководитель комитета по регламенту Совфеда Вячеслав Тимченко поставил ребром вопрос – почему сенатор проигнорировала заседания, завершающие весеннюю сессию палаты, и при этом даже не удосужилась предоставить документов, которые бы подтвердили уважительные причины ее отсутствия. Впрочем, Людмилу Борисовну эта ситуация абсолютно не смутила. Сенатор как ни в чем не бывало, заявила что все нападки на неё, это происки злопыхателей, а она сама дескать никуда не летала.


Фото: stranabolgariya.ru

Столь откровенное вранье и нескрываемое высокомерие не осталось без внимания Владимира Соловьева, и телеведущий решил высказаться на этот счет. Причем Людмила Борисовна не первый раз попадает под прицел пропагандиста. Не так давно у Соловьева в эфире программы «Полный контакт» зрители поинтересовались, как вообще мать Ксении Собчак смогла оказаться в верхней палате Федерального собрания, особенно учитывая тот факт, что её позиция во многом совпадает с политическими взглядами её скандальной дочурки. Владимир Рудольфович тогда признался честно, что искренне не понимает каким образом г-жа Нарусова умудрилась пролезть в Совет Федерации.

"Меня спросили почему Нарусова в Совете Федерации сидит, кто ее там держит, чьи интересы она отстаивает и чем она лучше дочери. Мать Собчак сенатор от Тывы – я честно не знаю, что она там делает. Я просто не понимаю! "

– заявил Соловьев.

Пропагандист тогда отмечал, что текущая ситуация стимулирует пересмотр окружения, в том числе и на самых высоких уровнях, но сделал оговорку, что Нарусова, в отличие от её дочери, меньше попадает на страницы скандальных хроник.

"Наступает момент, когда появляется необходимость пересмотреть, кто находится рядом с тобой. Но это не моё решение. Хотя должен заметить, что она себя ведет потише, чем её дочь. Я не знаю, как и за что она голосует. Так же как не знаю, что она полезного сделала для Тывы, что руководство республики считает, что она должна там быть"

– рассказывал Соловьев.


Фото: rbk.ru

В общем в ходе своего прошлого выступления Соловьев хоть и подверг критики деятельность г-жи Нарусовой, но сделала это мягко, старательно обходя острые углы.

Однако на этот раз, риторика пропагандиста резко изменилась. Уж не знаем дали ему отмашку сверху, или он сам решил проявить инициативу, но маэстро отечественной тележурналистики на этот раз взялся за Нарусову всерьез, ясно давая понять, что скандальную ситуацию связанную с поездкой в страны НАТО он не станет "спускать на тормозах". Причем Соловьев подверг критике не только саму вдову Собчак, но и тех кто ее делегировал в верхнюю палату российского парламента.

"Я не пойму, их что, устраивает сенатор, таким образом демонстрирующий свое отношение к специальной операции? Голосующий подобным образом по самым важным для нашей страны законам? ",

– негодует Соловьев.

Здесь стоит напомнить, что говоря о голосовании, пропагандист вспомнил о том, что г-жа Нарусова стала единственным сенатором, проголосовавшим против закона об ответственности за дискредитацию участников специальной операции. Так же Нарусова выступила против закона, который предусматривает штраф за публичные действия, подразумевающие дискредитацию оказания добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на российскую армию.

Далее Соловьев адресовал свою критику руководству региона:

"Глава Тувы Владислав Ховалыг, он разве единомышленник Нарусовой? Как эта гражданка помогает тувинцам, воюющим за Родину в зоне проведения специальной операции? Может Туве пора уже сказать свое веское слово? ",

-задался вопросом Соловьев.


Фото: tyva.er.ru

Однако все эти громкие заявления пропагандиста, на г-жу Нарусову никакого впечатления не произвели и отвечать на все обвинения в свой адрес она не посчитала нужным. В свою очередь глава республики Тыва Владислав Ховалыг, выдвинувший мать Ксении Собчак в российский парламент, высказывания Соловьева так же пропустил мимо ушей.

Отставка

На фоне нескончаемых обвинений в адрес сенатора, стали всё активнее расползаться слухи о возможной отставке Нарусовой. Когда журналисты задали сенатору вопрос о том, правда ли что она готова сложить с себя полномочия, Нарусова заявила, что это наглая ложь и происки её политических соперников.

Отчего у Людмилы Борисовны такая самоуверенность, знают пожалуй все. Но на этот раз дело зашло слишком далеко – она начала открыто критиковать власть, в том числе и самого Путина.


Фото: 5ol.ru

А когда ей задали вопрос, а не боится ли она того что президент её отправит в отставку, Нарусова заявила:

"Путин обязан мне и моему покойному мужу своим президентством, он скорее всех вас отправит в отставку, чем меня. А во-вторых у меня дочь его крестница".

Не забыла Нарусова упомянуть и про Дмитрия Анатольевича Медведева, тонко намекнув на его пристрастие к горячительным напиткам:

"Медведева мой супруг хвалил. Услужливый молодой человек, с большой кудрявой головой, из хорошей семьи. Но у Димы настораживала одна привычка – допивать алкоголь из рюмок за гостями".

Что-то подсказывает, что подобные высказывания Нарусовой даром не пройдут, и её все же с треском выгонят из Совета Федерации. Владимир Рудольфович попусту воздух сотрясать не станет, так как пропаганда у нас находится на ручном управлении, и если подобные высказывания стали звучать из уст Соловьева, значит кому-то наверху Нарусова порядком надоела.

______________________________________

Лидия Василевская

Всей страной голосовали за Владимира Владимировича, почти 80%. А оказывается, он стал президентом благодаря Нарусовой! Надо же...

Светлана Мирошниченко

Слишком много ляпает не по делу.пора ей пасть заткнуть.идочуре.

Askhab Khalikov

Наглости предела нет....


https://cont.ws/@user3885/2648111

http://новости-москвы.ru-an.info/новости/путин-обязан-мне-и-моему-мужу-я-не-уйду-за-наглую-нарусову-наконец-взялись-всерьез/

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103973

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 21 Октября 2023, 11:08:54 »

Весёлая вдова


@YouTube

У мамы Ксении Собчак неприятности. На прошлой неделе Людмила Нарусова лишилась статусного места сенатора, которое она занимала ни много ни мало 10 лет. Дочка по этому поводу испереживалась. «Мне ужасно стыдно, что из–за меня так с ней происходит», – написала Ксюша в своём Твиттере. Она думает, что её мама впала в немилость из–за того, что она, Ксения, в последнее время слишком активно участвовала в акциях протеста против власти. Но так ли это на самом деле?

Укротительница Собчака

В большую политику Людмила Нарусова пришла в 90-е годы под ручку со своим мужем Анатолием Собчаком, известным «прорабом перестройки» и питерским мэром.

Познакомились они в Ленинграде в 70-е годы. Люда Нарусова, пробивная 24-летняя аспирантка родом из Брянска, после развода с первым мужем-медиком вела борьбу за жилплощадь. Шансов отсудить у «бывшего» его однокомнатную квартиру было так мало, что Людмила надеялась лишь на чудо. Знакомые посоветовали ей обратиться к доценту Анатолию Собчаку.

И этот красивый 38-летний преподаватель юрфака действительно дал девушке такой неординарный совет, что суд она выиграла. И вот ведь судьба: через какое-то время доцент Собчак и сам переехал к Людмиле в отсуженную «однушку» со своими чемоданами книг и любимых костюмов...

Правда, аспирантка завоевала Собчака не сразу. Он ведь был женат, растил дочь. Но в многолетнем браке тогда уже наметились какие-то трещины, чем умная Нарусова, которая была моложе его на 14 лет, и воспользовалась. В 1980 году они с Собчаком поженились, а ещё через год родили единственную дочь Ксюшу.

Говорят, что пара была гармоничной: яркие, умные, напористые провинциалы, покорившие Ленинград (Собчак приехал в город на Неве из Коканда). Даже по красоте и успеху у противоположного пола держали равновесие: обоим не давали проходу влюблённые в них студенты и студентки.

Когда в перестройку Собчак увлёкся политикой, аполитичная Людмила с удовольствием стала ходить с мужем на митинги. Для поддержки.

«Зачем вы поддерживаете Собчака? – спросила её на митинге одна женщина. – Он же такой бессердечный! У него жена в больнице умирает, а он ей даже яблочка не принесёт!». Нарусова вытащила из сумочки свой паспорт: «Смотрите! Это я жена Собчака! Зачем вы говорите неправду?!».

Как потом выяснилось, в больнице тогда лежала бывшая жена Собчака – Нонна. К счастью, она выздоровела и жива до сих пор...

Когда Собчак в 1991 году был избран мэром города, Людмила легко вжилась в роль «второй Раисы Максимовны». Так называли её ленинградцы, которые в том же 91-м году стали питерцами. Известный тележурналист Александр Невзоров без конца снимал откровенные наряды «мэрши» на бесконечных презентациях и фуршетах.

Острый на язык, Невзоров окрестил Нарусову «дамой в тюрбане», а она один раз чуть не разбила ему телекамеру. Весёлое было время...

Когда в 1995 году Собчака не переизбрали мэром Санкт-Петербурга, жизнь стала намного труднее. Лишённого власти «отца демократии» стали обвинять в служебных злоупотреблениях и подозревать во взяточничестве. Даже уголовное дело завели из-за их новой шикарной квартиры на Мойке...

Но Людмила Борисовна не сдалась. Чтобы спасти мужа от допросов и ареста, она тайно вывезла его во Францию. По слухам, «спецоперацию» ей помог провернуть бывший ученик и экс-подчинённый Собчака – Владимир Путин.

Злые языки утверждают, что в период опалы Собчака они с Нарусовой уже не были семьёй. Якобы Анатолий Александрович, живя в Париже, сперва тосковал по своей питерской любовнице – юной «Мисс Санкт–Петербург» Юлии Ветошновой, а потом сошёлся с какой-то 35-летней эмигранткой.

Людмила Нарусова, в свою очередь, увлеклась собственной политической карьерой, пройдя в Госдуму по партийному списку «Наш дом – Россия». Да и о личном тоже не забывала: молва приписывала ей роман с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Внезапная смерть законного супруга в 2000 году стала для Людмилы Нарусовой потрясением. Хотя обстоятельства этой трагедии вряд ли были ей приятны. По слухам, в гостиничном номере, где с 63-летним Анатолием Собчаком случился сердечный приступ, оказалась и некая молодая девушка...

Но умная Нарусова даже из этого скандала извлекла политические дивиденды. В интервью она заявила, что сердце её мужа не выдержало той травли, которой он подвергался в последние годы жизни. Вдова торжественно пообещала «похоронить себя как женщину» и добровольно выбрала себе пожизненный статус «жены Собчака».

Дела семейные

Как она любила подчеркнуть, покойный Собчак не оставил ей «ни бизнеса, ни газовых месторождений». Зато оставшиеся в наследство связи были на вес золота. Говорят, что главным негласным покровителем вдовы и дочери Собчака стал Владимир Путин.

Как считают политологи, не без его протекции Людмила Нарусова с 2002 года безвылазно провела в кресле Совета Федерации – сначала представляя там Республику Тыва, а когда там возмутились её бездействием, она с 2010 года стала представлять Брянск. «Без Путина она никогда бы не стала сенатором», – считает политолог Евгений Минченко.

Лишь однажды, в 1999 году, Нарусова поучаствовала в прямых выборах в Госдуму и с треском проиграла их коммунисту Василию Шандыбину. Чтобы вдова не осталась без работы, ей тогда срочно подыскали место главы фонда, распределяющего немецкие деньги жертвам фашизма.

По слухам, Людмила Нарусова никогда не стеснялась напоминать нужным людям о своей дружбе с Путиным и при случае якобы могла многозначительно сказать: «Вы же знаете, как Володя относится к нашей семье?». Видимо, это помогало ей решать многие житейские проблемы.

Сенатор Нарусова нечасто баловала своими визитами подшефные ей дотационные регионы. Зато с удовольствием ездила за казённый счёт в зарубежные командировки на всякие там сессии ОБСЕ, где жила в дорогих отелях вместе с другими «слугами народа».

Два года назад, после того как Дмитрий Медведев цыкнул на чиновников и никто не осмелился поехать на Новый год в пафосный Куршавель, только сенатор Нарусова «засветилась» там со своим «бентли», соболями и бриллиантами.

В конечном итоге власть, большие деньги и чувство вседозволенности сыграли со вдовой Собчака злую шутку. Как судачат сейчас политологи, своего места в Совете Федерации Людмила Нарусова лишилась потому, что разладились её отношения с Владимиром Путиным.



Как известно, первой возвысила голос на семейного благодетеля Ксения Собчак, которая весь прошлый год ораторствовала на митингах протеста. В июне нынешнего года «руку дающего» укусила и сама вдова, взбунтовавшаяся против закона о митингах.

Людмила Нарусова, единственная из сенаторов, демонстративно вышла из зала и не стала голосовать за повышение штрафов для митингующих. А потом ещё дала хлёсткое интервью журналистам, где назвала своих коллег-сенаторов «крепостными графа Шереметьева».

Как писали приближённые к президенту журналисты, «Путину это было неприятно». По словам политического обозревателя Сергея Черняховского, по отношению к своему покровителю вдова и дочь Собчака повели себя некорректно.

«Всё, что они имели, они имели благодаря Путину – не его лоббированию, а просто его молчаливому покровительству. И они его предали», – написал журналист.

Судя по всему, масла в огонь подлил ещё один свежий скандал с участием Людмилы Нарусовой. Будучи сенатором, она приняла слишком горячее участие в судьбе опального бизнесмена, которого подозревали в рейдерских захватах – президента ООО «Росэнергомаша» - Владимира Палихата.

Чтобы помочь ему, сенатор Нарусова написала в правоохранительные органы более 20 официальных запросов, пытаясь повлиять на ход расследования. Даже выступила на суде свидетелем в его защиту. И это понятно. По слухам, с подозреваемым Людмилу Нарусову связывали не только деловые, но и личные взаимоотношения. Якобы нынешним летом она гостила в его доме в Монако. Но в итоге и бизнесмену помочь не смогла, и свою репутацию подмочила.

В общем, если верить намёкам, «похоронить себя как женщину» вдове Собчака не удалось. Пока ей удалось только похоронить себя как политика.

Наталия ВОЛГИНА

https://alexis152.livejournal.com/63476.html
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!