Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 08:23:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)  (Прочитано 14337 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 07 Февраля 2019, 00:17:30 »

(Окончание)


20 лет пришлось ждать исполнения слов отца Иоанна


Иерей Игорь Блинов

Иерей Игорь Блинов, клирик Марфа-Мариинской обители Москвы, врач больницы святителя Алексия:

– Когда в начале 1980-х годов я только поступил в медицинский институт, то сразу после экзаменов отправился в Псково-Печерский монастырь. Там, прямо с поезда, мой крестный, ныне протоиерей Вячеслав Куликов, повел меня в Сретенский храм, где тогда исповедовал отец Иоанн (Крестьянкин). Вокруг стояла толпа, как водится, в основном старушек, но батюшка, увидев, что подошел молодой человек, попросил их всех расступиться. Позвал меня. И минут 15–20 рассказывал о красоте духовной жизни.

Говорил, что каждый человек имеет в себе образ Божий, и если стремится к Богу, то Господь, видя искренность его намерений, обязательно открывает ему Себя. Достаточно лишь хоть какой-то шажок сделать к Богу, и Он уже, как отец в притче о блудном сыне, сразу же выходит навстречу. Возвращает тебе прежние одежды, перстень на руку.

Батюшка тебе что-то шепчет на ухо, а ты и не каждое слово-то можешь разобрать, но даже на каком-то невербальном уровне начинаешь понимать, что старец до тебя донести старается. Так же и преподобный Серафим Саровский показал некогда Николаю Мотовилову, что такое благодать Божия. На душе у тебя становится просто радостно и спокойно.

Отец Иоанн так вдохновенно, помню, говорил в нашу первую встречу об общении с Богом, что я потом уже на каждые каникулы неизменно отправлялся в Псково-Печерский монастырь. Сама обитель, вся ее монашеская семья – «горе имеющие сердца» братия – притягивали, укрепляли в вере, являя собой зримый образ инакового бытия.

Всякий раз, когда отец Иоанн разрешал какие-то твои вопросы или недоумения, ты точно на крыльях вылетал от него. Батюшка был так преисполнен тепла и любви, что все его «солнышком» называли. Он любую боль мог исцелить, скорбь утешить.

Молодежь наставлял, прежде всего, овладеть профессией, чтобы так, конкретным деланием, помогать людям и служить Богу. Одно дело – благие намерения и восторженные чувства, а другое – практика, когда человек трудится ради Христа и тем самым, исполняя свое призвание на земле, и душу свою для вечности спасает. Батюшка всегда поддерживал студентов в том, чтобы, несмотря ни на какие искушения, закончить учебу и устроиться работать по специальности.

В медицине все вопросы батюшка разрешал легко и правильно. Тогда многих обуревали всякого рода сомнения, например, насчет иглоукалывания. Отец Иоанн мог четко разъяснить, что если относиться как к рефлексотерапии, то никакого вреда твоей душе этот метод лечения тела не нанесет. Но если кто-то склонен был усматривать в этой технике какие-то скрытые рудименты некоего восточного эзотерического культа, то тогда батюшка действительно мог такого человека предостеречь.

– Лечиться, может быть, и хорошо, но монаху, – говорил батюшка про себя, – надо просто подлечиваться. Зачем вылечиваться? Если Бог дает такой дар – болезнь, надо его с рассуждением, не по своеволию, а слушая тех, кого Господь рядом с тобой поставил, но все-таки стараться понести.

    Ждать пришлось 20 лет. Но все произошло точно по слову отца Иоанна

Уехав потом по работе в Европу, я уже через пару лет хотел было вернуться оттуда. Но батюшка мне прислал письмо, подтвердив, что я, оказавшись там, – на правильном пути, и назвал несколько моментов, исполнения которых мне необходимо дождаться, чтобы вернуться в Россию. Ждать пришлось 20 лет. Но все произошло точно по слову отца Иоанна.

«Ты поезжай обратно, ты там женишься, доучишься и, когда России нужен будешь, вернешься», – написал он мне в том письме.

Я там, в Германии, действительно женился, у нас с супругой родилось четверо детей, я имел уже свою врачебную практику... И все никак не мог понять – об окончании какой еще учебы писал мне тогда отец Иоанн?

И только когда я, будучи уже священником Русской Православной Церкви Заграницей, получил диплом об окончании Московской духовной академии, где учился заочно, я понял: свершилось. Действительно, я сразу же смог передать свое дело, и у меня буквально за неделю решился вопрос о переезде в Москву. Батюшке все это открыто было десятилетиями ранее.

Каждый раз, бывая в Псково-Печерском монастыре, совершенно реально и сейчас ощущаешь присутствие отца Иоанна.


Подготовила Ольга Орлова

Книги архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в интернет-магазине "Сретение"

5 февраля 2019 г.



http://pravoslavie.ru/119121.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 06 Февраля 2020, 02:07:24 »

Отец Иоанн (Крестьянкин)



Добрый день, дорогие друзья. В сегодняшней воскресной беседе я бы хотел поделиться с вами воспоминаниями о праведнике нашего времени, о почившем старце всероссийском, о монахе, который подвизался в Псково-Печерском монастыре, о приснопамятном архимандрите Иоанне (Крестьянкине), который почил 5 марта 2006 года. Его называли «всероссийским духовником», его называли «Пасхальным батюшкой». Господь сподобил меня общаться с ним лично, бывать в Псково-Печерском монастыре и решать сложные духовные вопросы с ним в его келье и получать от него ответы в начале своего монашеского пути.

Сейчас вышли книги, рассказывающие о жизни отца Иоанна. Замечательная книга «Память сердца», написанная близким ему человеком, который всю жизнь был рядом с отцом Иоанном, рабой Божией Татьяной Смирновой. И другая книга, которая называется «Светлый старец. Отец Иоанн (Крестьянкин)». И вот под впечатлением этих книг, этих воспоминаний благодарных людей об отце Иоанне я бы хотел тоже поделиться с вами своими конкретными воспоминаниями и случаями для духовной пользы и назидания.

Я в 1989 году впервые встретился с отцом Иоанном. Приехал в Псково-Печерский монастырь и задавал ему конкретные вопросы о духовной жизни. Был такой вопрос: в какой мере мы должны сочетать в своей жизни духовную жизнь и послушание? Жизнь, послушание в монастыре или трудовую свою жизнь, как например миряне, – как им соотносить жизнь мирскую и жизнь духовную, какова должна быть их мера и взаимосвязь? И он рассказал образно, через притчу, какой должна быть наша жизнь.

Он сказал: «Вы знаете, однажды в России до революции был такой аттракцион: на ярмарку часто приезжал цирк, и в этом цирке были разные представления. И вот одно представление, один аттракцион назывался следующим образом: «Живой Петр I за 20 копеек». Была устроена палатка, в палатке была устроена огромная подзорная труба, заходил человек, и он начинал смотреть в эту подзорную трубу, чтобы увидеть живого Петра I. Обслуживающий персонал говорил: «Ну, настраивайте». Он настраивал. «Еще сильнее настраивайте». Он еще сильнее настраивал. И тогда, когда уже ничего не получалось, у него спрашивали: «Ну, что? Видишь?» – «Нет, ничего не вижу». И тогда ему говорили: «Ну, надо же! Чего захотел – живого Петра I увидеть за 20 копеек!». И вот на этом заканчивался аттракцион».

Может быть, конечно, этот вымышленный пример, но батюшка дальше растолковал и показал, что это означает. Он говорит: «Вот так и мы в нашей жизни – порой за 20 рублей или 20 копеек хотим увидеть живого Христа. Нет. Надо подвизаться, надо трудиться, надо жить напряженной духовной жизнью, потому что человек что посеет, то и пожнет: сеющий скудно – скудно и пожнет, сеющий щедро – щедро и пожнет».

И ответ отца Иоанна был созвучен с ответом, который есть в одном из наших Патериков. Когда один старец со своими учениками шел мимо засеянного поля, он увидел человека, который жнет на этом поле. Он подошел к нему и сказал: «Дай мне от твоей жатвы». И тогда этот крестьянин, обращаясь к старцу, говорит: «Авва, а ты что-нибудь сеял на этом поле, чтобы пожать?». – «Нет. Ничего не сеял». – «А если ты ничего не сеял, как же ты хочешь что-то с него пожать?». Старец отошел от него, и ученики отошли в смущении, пришли в свою обитель и задали вопрос своему учителю: «Скажи нам, а зачем ты спрашивал у него про жатву?». И тогда он сказал им: «Я это спросил ради вас. Чтобы вы увидели, что если вы в мирском ничего не посеяли, то вы ничего и не пожнете, а тем более и в жизни духовной». Если человек не будет подвизаться, не будет трудиться, не будет молиться, не будет любить храм, церковь, домашнее правило, келейную молитву, то вряд ли такой человек что-нибудь в своей жизни и пожнет.

Я ему однажды задал еще вопрос. Я был тогда в тот период времени экономом в Оптиной пустыни, и тогда только-только начинал восстанавливаться монастырь, а времена были – только что наступила оттепель, только-только начали говорить о вере после тысячелетия Крещения Руси, и нам даже не верилось, что вдруг можно всё восстанавливать, строить. Надолго ли это? Вот сейчас, когда мы это всё слышим, нам кажется это странным, а для нас... Мы пережили время атеистического безбожия.

Я ему задал такой вопрос: «Отец, а стоит ли вот сейчас всецело, с полной отдачей заниматься восстановлением порушенных святынь, монастыря? Не вернутся ли те времена опять? Может быть, заниматься только молитвой и так что-нибудь по мере сил делать, восстанавливая монастырь и храмы?». И тогда он сказал: «Вы знаете, мы должны восстанавливать храмы Божии, потому что их нам передали, в наши руки, и нас не поймут, если мы не будем их восстанавливать».

«И мы еще должны явить миру, – сказал он, – красоту православного духа через храмы, через фрески, через иконы, через святые мощи. Потому что порой людей внешних сначала поражает красота богослужения, красота храма, красота внутреннего его наполнения. Человек, может быть, еще не знает ни песнопений, ни Евангелия, ни церковнославянского языка, ни богослужебных текстов, но он уже душой чувствует, что это иное пространство, иное время, иная обстановка. Как о наших храмах говорят – это небо на земле».

В нашей святой обители, Оптиной пустыни, был послушником будущий митрополит Трифон (Туркестанов). И вот на его могильной плите, которая находится на Введенском кладбище у нас в Москве, есть такая надпись: «Дети, любите храм Божий. Храм Божий – небо на земле». Когда восстанавливалась Оптина пустынь, то, начиная с 1988 года, в нее начало приезжать очень много людей разного звания, сословия, разного положения и политического, и экономического. И мне часто приходилось встречать эти группы и делегации высокопоставленных чиновников, и я порой терялся: не знал, кто из них кто – кто такой мэр, кто такой председатель облисполкома, что такое верхняя палата, что такое нижняя палата, кто такой министр, а кто, так сказать, какой-то секретарь. Тогда было сложно в этом разобраться, потому что до этого у меня была семинария, была монастырская жизнь, и вдруг стало необходимо общаться со светскими людьми, которые рассказывали о каких-то политических событиях, о каких-то новостях, о которых у меня не имелось ни малейшего представления.

И я задал батюшке такой вопрос: «Отец Иоанн, вот мне по моему послушанию и по моему положению в монастыре – можно ли интересоваться какими-то новостями, благодаря средствам массовой информации, чтобы можно было общаться с этими людьми на их языке, и как-то понимая происходящую политическую и экономическую обстановку в стране?»

И тогда он мне ответил опять же образно, историей. Он говорит: «Вы знаете, батюшка, у нас в церкви был один знаменитый митрополит, который занимался общественной деятельностью и представлял нашу Православную Церковь за рубежом на разных конференциях, симпозиумах и прочих общественных встречах. И вот однажды он был на какой-то конференции, посвященной борьбе за справедливость, борьбе за мир во всем мире. Он представлял нашу Русскую Православную Церковь. Конференция прошла очень удачно, и после нее был дан званый обед. И вот после этого обеда, вернее, во время этого обеда им представили на трапезе 27 блюд – и вот до последнего блюда дошел только наш знаменитый митрополит.А почему? А потому, что когда подавались одни блюда, первые, вторые, третьи, то люди, еще не знавшие обстановки, налетели на первые блюда, которые подавались, а на последние, и даже на средние, у многих уже не хватило места в животе. А наш митрополит от каждого блюда вкушал понемножку и так дошел до последнего блюда».

И вот так отец Иоанн образно, через историю, через эту притчу показал, что не надо с такими подробностями, может быть, вникать в происходящую обстановку, но и священнослужителю, и человеку, который поставлен во главе или прихода, или обители, или церковной организации, конечно, надо разбираться в той обстановке, в которой мы живем.

Однажды я у него спросил и задал ему следующий вопрос: «Батюшка, Вы знаете, многие люди говорят, что сейчас сложное время, тяжелое положение, что у нас какая-то напряженная и тяжелая религиозная обстановка? И что, в общем-то, многие люди живут не Пасхальным духом, а некоторым духом уныния и пессимизма даже в религиозной жизни?». И тогда отец Иоанн сказал: «Вы знаете, я считаю, что у нас сейчас такая обстановка в церковной жизни (это был где-то 1990-91 год) – у нас сейчас открываются семинарии, академии, издается столько духовной литературы. У нас сейчас такая свобода в Церкви, которой не было никогда во все времена существования Русской Православной Церкви – ни до Священного Синода, ни при Священном Синоде, ни после него. Мы, можно сказать, купаемся в благодати».

Сказал ему про Москву: многие говорят, что Москва стала каким-то Вавилоном. И тогда он говорит: «Какой же это Вавилон, когда Москву называли «сорок сороков», и сейчас сколько в ней храмов, сколько открытых монастырей, сколько святынь, мощей и чудотворных икон – разве можно Москву с ее святынями называть «вторым Вавилоном»? Нет. По духу, это можно сказать второй Иерусалим».

Вот такой был духовный взгляд на нашу с вами духовную и религиозную жизнь. Он говорил: «Мы с вами сейчас купаемся в благодати. Потому что, если раньше человек должен был для диссертации написать какую-либо работу научную о церковной жизни, то сейчас, я думаю, что если он только перечислит наименования книг, которые сейчас издаются, хотя бы в общих чертах – ему уже только за это можно давать степень кандидата богословия». Если он перечислит только их наименования – книг, которых на тот момент было несколько тысяч.

Еще и такой вопрос я задал однажды отцу Иоанну: «Батюшка, скажите, как сочетать свое послушание: без конца с утра до вечера попечение о стройке, о восстановлении монастыря – суета сует в течение всего дня?». Я думаю, что такой же вопрос мог бы задать любой человек, с утра до ночи работающий, в заботах о прокормлении своей собственной семьи. И в общем-то, для молитвы, для духовной жизни выкраиваются какие-то минуты – или субботний и воскресный день.

И на это отец Иоанн ответил следующее: «Вы знаете, батюшка, наша жизнь должна быть похожа на торт «Наполеон» – тесто, крем, тесто, крем, а сверху пудра. Если наш торт будет состоять только из одного теста, то он будет невкусный. Если он будет состоять только из одного крема, то он будет слишком приторный. А если тесто будет слоями перемежаться с кремом – тесто-крем, тесто-крем, тесто-крем, а сверху пудра – тогда такой пирог будет сладкий. Тесто – это наши труды, это наши мирские попечения. Если вся наша жизнь будет состоять только из них, то такая жизнь будет несладкой. Если у нас будет только один крем, то есть только одна молитва с утра до ночи, что в нашей жизни фактически невозможно, то это тоже будет неправильно, да и не получится. А у нас всё должно быть гармонично и размеренно – наши труды должны переплетаться с молитвами. Причем не обязательно с продолжительными – можно с совсем краткими: «Господи, благослови. Господи, помоги. Господи, благодарю». «Отче наш». Молитва Иисусова. И так наши труды, перемежаясь и переплетаясь с молитвами – это и будет сладкий пирог для Христа».

Я спросил: «А что же такое пудра?». – «А пудра – это смирение. Потому что если труды и молитва будут без смирения, тогда, как говорили оптинские старцы, есть смирение – всё есть, а нет смирения – ничего нет».

И когда я говорил ему про сложные отношения среди людей, или среди собратий, или про тех духовных чад, которые тоже в семье испытывают какие-то проблемы из-за непонимания, или неуступчивости, или несговорчивости, он сказал: «Да, действительно, сейчас в наше время два слова стали как неподъемные и стопудовые гири». Я спросил у него: «Батюшка, а какие же это слова?». – «Это слова «простите» и «благословите», – он говорит. – Чего стоит, какая проблема и какой труд состоит в том, чтобы поднять трубку телефона и позвонить наместнику, и испросить благословения на то или другое дело – все поступают по своеволию, и все поступают самочинно».

А старец Амвросий Оптинский говорил: «Своя воля и учит, и мучит. Сначала помучит, потом чему-нибудь научит». И Авва Дорофей говорил, что словом «прости» упраздняются все козни дьявола. И поэтому нам бы почаще эти слова «простите» и «благословите» в своей повседневной жизни между братьями и сестрами, между родными и близкими в своей семье эти слова от души, с умом и с сознанием произносить. Если за этими словами будут следовать и дела, то многие проблемы могут быть в духовной жизни разрешены наилучшим, добрым и святым образом.

В разговоре с отцом Иоанном я однажды спросил у него относительно устава, потому что каждые службы и каждые требы в уставе и в требнике расписаны по полной программе, а когда они сочетаются все вместе... Вот какова мера этого соблюдения устава в нашей современной жизни и в наших обстоятельствах? И тогда он сказал: «Вы знаете, когда меня в 1945 году рукоположили в храме Рождества Христова, что в Измайлове, и я был молодым и начинающим священником, то на первой неделе получилось так, что отец настоятель заболел и должен был прийти только на воскресную всенощную. И я в субботу отслужил литургию, потом молебен, потом панихиду, потом покрестил, потом кого-то пособоровал. И так всё это совершил по полной программе, буква в букву, как было написано в требнике, и как был написано в уставе. И когда я зашел в алтарь, чтобы немножко передохнуть и присесть, вдруг увидел, что в алтарь зашел отец настоятель. И тогда он удивился, и глядя на меня, говорит: «Отец Иоанн, а ты уже здесь?» – «Да. Я уже здесь. Я еще и не уходил». И когда мы посмотрели на часы, то часы показывали без пятнадцати пять вечера, то есть, уже начиналось всенощное бдение. И вот так я с утра до вечера всё отслужил по полной программе, но потом у меня ко всенощной почти отваливались ноги. И вот так, – говорит он, – надо всё относительно устава соблюдать соразмерно и по обстоятельствам. Когда есть возможность, мы совершаем отдельные требы по полному уставу и по полной программе. Но когда всё это одно за одним, и когда один священник, конечно же, всё это надо делать по силам, и соразмерно же и с силами прихожан, и той духовной обстановкой, которая сложилась на приходе, потому что всё, как нам сказали святые отцы – всё красит мера».

Из истории Псково-Печерского монастыря известен такой случай, что в 2003 году в монастырь приехал Президент Владимир Владимирович Путин – и сорок минут беседовал один на один с отцом Иоанном в его келии. И я, когда был на похоронах отца Иоанна, в коридоре монастыря увидел фотографию Президента и отца Иоанна. И те насельники, кто был свидетелем этой встречи, рассказывают, что отец Иоанн после этой встречи был на подъеме, в очень радостном состоянии духа. То есть эта встреча наверняка подействовала на Президента, потому что отец Иоанн своей любовью, своей снисходительностью, своей глубокой мудростью, конечно, не мог не повлиять, не мог не поразить своей духовной глубиной этого человека. И мы знаем, и я был свидетелем, что в день кончины, вернее, в день отпевания отца Иоанна было зачитано и слово соболезнования от Президента, потому что он лично знал этого человека, этого знаменитого старца, этого, можно сказать, всероссийского духовника.

И когда мы после похорон, которые были 7 марта 2006 года, возвращались обратно в Москву, мы ехали с одним священником. Я спросил у него: «Батюшка, а у тебя есть какие-то личные воспоминания об отце Иоанне?». И он сказал: «Да. Редко была возможность ездить к отцу Иоанну, где-то приблизительно раз в год во время отпуска. И я у него спросил: «Батюшка, но ведь не всегда бывает возможность у вас конкретно спросить благословения в той или иной затруднительной ситуации. Вот когда нет такой возможности с Вами пообщаться и у Вас спросить – с кем Вы благословите советоваться в тяжелых жизненных духовных ситуациях?». И он сказал мне: «Знаете, батюшка, советуйтесь с тремя: с вашим умом, с вашей душой и с вашей совестью. И вот когда они все будут согласны, тогда так и поступите, как они Вам подскажут. Конечно, перед этим благословясь у Господа»».

Вот так и мы, дорогие браться и сестры, в своей жизни по возможности должны найти духовника, того священника, с которым бы мы решали свои духовные проблемы. И все святые отцы говорят – кто с молитвой и со смирением поищет, тот обязательно найдет. Была бы только искренняя вера, доверие и послушание своему приходскому священнику, который со временем может стать духовником, может стать духовным руководителем по жизни. Так же как и участковый врач помогает человеку выбираться и поправляться в своем болезненном физическом состоянии, вот такова роль и духовника в жизни – помогать человеку находить Христа, помогать человеку жить евангельскими заповедями.

И поэтому вам, дорогие братья и сестры, от всей души советую в своей жизни обязательно, и может быть в ближайшее время, если будет такая возможность, приобрести книги об отце Иоанне, особенно его письма, его жизнеописание.

И я думаю, что за его святые молитвы светлый образ отца Иоанна, его советы и наставления безусловно помогут нам разобраться в тяжелых моментах нашей с вами духовной жизни, помогут нам найти ответы на те многочисленные вопросы, которые встречаются на нашем с вами духовном жизненном пути. Потому что его жизнь, его духовный опыт был проверен многим трудом, многими святыми отцами, многотрудной монашеской и священнической молитвенной жизнью. И за молитвы отца Иоанна, благодаря его светлой памяти, его духовному опыту, надеемся, что и мы найдем правильный и верный путь к исполнению святых Христовых заповедей.

Аминь.

Игумен Мелхиседек (Артюхин)

Православие и современность


http://www.pravoslavie.ru/51388.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 06 Февраля 2020, 02:13:38 »

Любите любовь

«Дорогие мои родные и близкие! К закату преклонился день моей жизни. И я уже дважды получил о том извещение <…> И на пороге новой жизни, той жизни, которая вызрела на земных пажитях, стою я с замиранием сердца в ожидании встречи с моим Господом, встречи, к которой стремилась душа моя всю жизнь. А вам оставляю <…> проверенное самой моей жизнью завещание: дорогие мои чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Примите все в жизни – и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни, кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих Его». Архимандрит Иоанн Крестьянкин, 25 июня 2005 года.


В келье о. Иоанна

5 февраля 2006 года в возрасте 95 лет ушел в вечность человек, личность и жизнь которого есть, по сути, прямое доказательство Божиего бытия. Поскольку никаким иным, «чисто человеческим» образом это явление объяснить невозможно.

Иван Михайлович Крестьянкин родился в 1910 году в Орле, в благочестивой семье городских мещан, восьмым ребенком; будучи двух лет, остался без отца. Традиционная русская жизнь, неотрывная от веры и Церкви, рухнула, когда Ване было семь лет; но среда, в которой этот мальчик подрастал, была средою верных и сохранила его душу. Мама будущего старца Елисавета Иларионовна на всю жизнь осталась для него примером жертвенной любви, гостеприимства, смирения и трудолюбия. Растить детей ей помогал брат Иван Москвитин, до революции — орловский купец. Два его сына впоследствии стали иеромонахом и архимандритом. В монашеской келье отца Иоанна в последний уже, псково-печерский период его жизни висела фотография двух архиереев: архиепископа Орловского Серафима (Остроумова), священномученика, расстрелянного в 1937 году в Катыни, и епископа Елецкого, викария Орловской епархии, Николая (Никольского). Снимок сделан в 1922 году, а дарственная надпись на обороте гласит: «От двух друзей юному другу Ване с молитвой, да исполнит Господь желание сердца твоего и да даст тебе истинное счастье в жизни. Архиепископ Серафим».



Желание сердца исполнилось в 1945 году: в январе митрополит Николай (Ярушевич) рукоположил 35-летнего Иоанна во диаконы, а через девять месяцев Святейший Патриарх Алексий (Симанский) совершил священническую хиротонию. Это были годы послевоенного духовного подъема, совпавшего со значительным смягчением политики власти по отношению к Церкви: и это было время подлинной весны для молодого священника Иоанна Крестьянкина. Необходимо всмотреться в его фотографии тех лет — глаза на них подчас говорят больше, чем воспоминания. Он учится в Московской Духовной Академии, полгода проводит в только что возвращенной Церкви Троице-Сергиевой Лавре — как ризничий; и там, и в Москве встречает много удивительных людей: Александра Хархарова (будущего архиепископа Ярославского и Ростовского Михея), Константина Нечаева (будущего митрополита Питирима), Павла Голубцова (будущего архиепископа Новгородского и Старорусского Сергия)… Впоследствии он напишет, что эти люди, живые и усопшие, всегда рядом с ним — «той глубиной, которой они вошли в мою жизнь тогда».

Трудная, беспокойная, но счастливая жизнь священника Иоанна Крестьянкина прервалась арестом — в 1950 году. Об этих годах он говорил, что они стали для него школой молитвы: «Молитве лучше всего учит суровая жизнь. Вот в заключении у меня была истинная молитва, и это потому, что я каждый день был на краю гибели. Молитва была той непреодолимой преградой, за которую не проникали мерзости нашей жизни. Повторить теперь, во дни благоденствия, эту молитву невозможно».

А вот каким остался отец Иоанн в памяти его товарища по Каргопольлагу: «Я помню, как он шел своей легкой стремительной походкой — не шел, а летел — по деревянным мосткам в наш барак, в своей аккуратной черной куртке, застегнутой на все пуговицы. <…> Его бледное тонкое лицо было устремлено куда-то вперед и вверх. Особенно меня поразили его сверкающие глаза — глаза пророка. Но когда он говорил с вами, его глаза, его лицо излучали любовь и доброту. И в том, что он говорил, было внимание и участие, могло прозвучать и отеческое наставление, скрашенное мягким юмором. Он любил шутку, и в его манерах было что-то от старого русского интеллигента».

После освобождения отца Иоанна ждало десять лет служения на рязанской земле — поскольку жить в Москве ему было запрещено; служения беспокойного, с бесконечными придирками уполномоченных и перебросами с прихода на приход (пять раз за десять лет): однако везде, где он служил хотя бы недолго, оставалась живая память о нем, неостывающий след. С помощью верующих он в те годы умудрялся делать то, что с немалым трудом делаем мы сегодня — возрождать, спасать разрушавшиеся старинные храмы. Даже, например, перекрывать крышу изнутри, с чердака — чтоб снаружи уполномоченный никаких перемен не заметил… Здесь, под Рязанью, отец Иоанн с молитвой пережил нападение разбойников, едва его не зарезавших, и зверское убийство девушки-клиросной. До пострига он был целибатным священником, у него не было семьи, не было и скарба — он легко перемещался с места на место с одним саквояжем.

Крепкая духовная нить связывала отца Иоанна с Глинской пустынью, закрытой в 1961 году; а в 1966 году глинский схиигумен Серафим (Романцов), живший тогда в Сухуми, постриг отца Иоанна в монашество, дав ему имя Иоанн — в память Иоанна Богослова, апостола любви (при крещении имя Иоанн было дано ему в память преподобного Иоанна Пустынника).



Сорок лет провел иеромонах, затем архимандрит Иоанн в стенах древнего Псково-Печерского монастыря — и это был венец его подвига. Люди шли и ехали к отцу Иоанну всегда, начиная с московской священнической молодости, но именно в Печорах он стал «батюшкой всея Руси» и понес крест, который можно было вынести только благодаря невероятному запасу любви и сострадания. Поток посетителей и поток писем — это вдобавок к монашеской жизни, ежедневным богослужениям и долгому келейному правилу… На сон оставалось два-три часа.

Это были годы крушения советской власти, развала СССР, кровавой смуты 90-х и одновременно — освобождения Церкви, возрождения разрушенных храмов и монастырей, массового крещения… и наплыва духовных смут, уже в православной среде. И не только позиция отца Иоанна в том или ином вопросе, но даже и простое его присутствие в Церкви, в России, имело огромное значение. «Если десять ветхозаветных праведников спасли Израиль от гнева Божия, — говорил отец Иоанн по свидетельству одного из паломников, — то не усомнимся и мы теперь в спасении России, когда миллионы россиян в годину испытаний своею кровью засвидетельствовали верность Богу». Уверенность в спасении нашего Отечества — это тоже завещание архимандрита Иоанна.

По свидетельству келейницы, Татьяны Смирновой, кончина старца Иоанна была затяжным, трудным и все же блаженным успением.

Разумеется, всей жизни этого воистину Божиего человека, всех ее событий, всего того, за что благодарят старца Иоанна многие-многие люди — в газетную полосу не вместишь. Сейчас издано много прекрасных книг об отце Иоанне (в том числе и те, что подготовлены Татьяной Смирновой), изданы его письма и проповеди, и они восполнят мой телеграфный текст. Обзор книг мы подготовим в одном из следующих номеров.

Но мне все же хотелось бы замедлить мой невольный бег. И спросить себя, что же означают слова «Любите любовь» из духовного завещания отца Иоанна. Любите Бога, любовь и друг друга… Наверное, это по смыслу то же, что писал его небесный покровитель: И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4, 16).

Газета «Православная вера» № 02 (646)

Марина Бирюкова

http://ruskline.ru/opp/2020/02/05/lyubite_lyubov

https://eparhia-saratov.ru/Articles/lyubite-lyubov
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 06 Февраля 2020, 02:17:33 »

Об отце Иоанне



С глубокой печалью легла на сердце весть о кончине отца Иоанна (Крестьянкина). Его земная жизнь - это непрерывная цепь духовных и человеческих подвигов во имя укрепления православной веры в нашей многострадальной стране и среди нашего истерзанного многогрешного народа. Недалеко то время, когда мы выделим в особую когорту тех священнослужителей, которые не погибли под пулями расстрельных команд, не умерли от болезней и лишений в лагерях и тюрьмах богоборческого лихолетья (их мы поминаем как новомучеников), а выжили несмотря на все и вопреки всему, не согнулись и не сломались, оставаясь негасимыми светочами в долгой глухой атеистической ночи, опустившейся на нашу Россию. Это особая категория людей, которые всю жизнь противостояли насилию и репрессиям, обрушенным на них государственным Молохом, и выстояли благодаря Вере и во славу Веры. Слава Богу, что многим из них и отцу Иоанну (Крестьянкину) в том числе, довелось увидеть иные времена, которые они приближали всем своим духовным подвижничеством.
Мне довелось лично познакомиться с отцом Иоанном (Крестьянкиным) благодаря заботам моего духовного отца архимандрита Тихона, который в свое время подвизался в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре и получал духовные наставления от отца Иоанна. Произошло это в самом конце августа 1997 года, в трудное для меня время. В семье ожидали рождения внука, но шансов на благополучный исход почти не было. Дочь не выходила из больниц месяцами, и врачи прятали глаза и пожимали плечами в ответ на все вопросы. Нелегко было мне неофиту, подошедшему к порогу восьмого десятка лет, поверить в то, что молитва даже такого подвижника как отец Иоанн окажется спасительной. Беда и горе укорачивают путь к Вере, в ворота Псково-Печерского монастыря я вошел с надеждой. Через два дня мне сказали, что отец Иоанн ждет меня в своей келье. К этому времени я уже ознакомился со всеми доступными мне трудами старца, услышал многое о его жизненном пути. По дороге к келье я с тревогой думал, как сложится встреча между умудренным старцем-монахом и мною, вчерашним генералом КГБ с почти полувековым партийным стажем в КПСС. Но к моему облегчению уже первые слова отца Иоанна сняли все вериги с моего сердца.

В келье царила полутьма, мягкий голос отца Иоанна как божественный ключик отворил дверцы моей души и полились сами собой исповедные слова. Он, оказывается, знал обо мне, пожалуй, больше чем я сам. Каждый раз, когда я останавливался, чтобы перевести дыхание, он короткими, но очень точными словами давал оценку сказанному. Мы коснулись очень многих тем, которые я даже не думал поднимать в разговоре, но к концу беседы он затронул и мой больной вопрос о внуке. Казалось, что судьба еще не родившегося малыша будет решена именно здесь и сейчас. Мне не доводилось ожидать в таком напряжении слов своих собеседников в прошлой жизни, хотя встреч и бесед с главами государств и правительств и вообще с сильными мира сего, было предостаточно. Отец Иоанн положил мне руку на плечо и сказал: «Все будет хорошо! Успокойся! Иди своей дорогой, делай свое дело! Выпей святой воды и отвези будущей роженице в подарок от меня вот эту коробочку простых конфет. Пусть она их кушает по одной штучке в день, и я уверен, что ее немощи отстанут от нее!»

Беседа продолжалась уже долго, другие люди с нетерпением ждали возможности встретиться с отцом Иоанном, да и видно было, что он преодолевал свое нездоровье, общаясь с нами. Я от всего сердца поблагодарил отца Иоанна и, получив его благословение, вышел. Через три месяца, без всяких осложнений родился внук, который может быть своей жизнью обязан молитвенному заступничеству отца Иоанна (Крестьянкина).

С той поры прошло 8 лет. Каждый раз, начиная какое-нибудь новое дело, я мысленно обращался к архимандриту Иоанну с просьбой о духовной помощи, а на моем письменном столе постоянно лежит книга его проповедей, изданная в 1995 г. Московским подворьем Псково-Печерского монастыря. Открою ее, и слышу голос этого неутомимого пастыря, наслаждаюсь его богословской мудростью, радуюсь неистощимому заряду доброты и любви, которые он нам завещал

Царствие ему Небесное и Вечная Память!!!

Николай Леонов,
профессор, доктор исторических наук, генерал-лейтенант

http://pravoslavie.ru/440.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 12 Апреля 2020, 03:45:21 »

110 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

ВЫСТАВКА «БАТЮШКА»



11 апреля исполняется 110 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

В Псково-Печерском монастыре около полугода готовили выставку, посвященную старцу, но события последних месяцев прервали эту работу: стало очевидным, что совсем мало кто сможет посмотреть эту экспозицию в музее монастыря. И тогда было принято решение представить все собранные материалы в интерактивном формате, что сделало повествование о жизни отца Иоанна доступным не только в Печорах, но и по всей православной России, и по всему миру.

Эта экспозиция перед вами. Она так и называется: «Батюшка». Ее авторы – сотрудники издательства «Вольный странник».

Выставка расскажет о жизни этого любимого многими старца, его духовном становлении и возрастании через скорби и испытания, о временах, когда батюшка стал уже известным духовником, к которому отовсюду приезжали за советом люди.

Обращаем внимание всех посетителей выставки, что в экспозиции много уникальных и очень интересных интерактивных материалов.

Адрес выставки: www.batushka110.ru:

http://www.batushka110.ru

СЛОВО СТАРЦА
ВИДЕОЗАПИСЬ 23 января 2001 года


Предлагаем вниманию читателей фрагмент выставки – послание старца, записанное тогда еще архимандритом Тихоном (Шевкуновым) 23 января 2001 года. Слова отца Иоанна актуальны и сейчас, в непростое для нашей страны и всего мира время.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/OTNXmI0c1D4


Дорогие мои, чада Церкви Христовой!

В нынешние дни, когда сонм российских прославленных Новомучеников заложил в фундамент Церкви плод своего красного сеяния и Божией милостью народ России начал вспоминать свое славное христианское прошлое и находит теперь дорогу в храм Божий к Богу, – радоваться бы нам и жить живой верой и несомненной надеждой на Бога и на Его Святую Церковь. Жить и ежедневно помнить, что печать дара Духа Святаго, полученная нами в святом крещении, соделала нас чадами Божьими, и благодарить Бога.

Христос, пришедый в мир грешныя спасти, продолжает Свой подвиг – любви к роду человеческому. Он даровал нам путь ко спасению, и Он – один и Тот же на все времена для христиан и первых, и последних времен, – и это вера в Промысл Божий и жизнь по вере.

Божиим велением мы, чада Божии, призваны жить в мире, а мир бывает разный – христианский, языческий, богоборческий, и в нем, в таком разном, мы призваны пронести свет Христова учения и Истины, а это, по слову Писания, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».


НАСЛЕДИЕ ОТЦА ИОАННА


   

«Его духовные советы всякий может прочесть в сборниках писем. С моей точки зрения, это — лучшее, что написано в области духовно-нравственной литературы в России за последние лет пятьдесят».

Митрополит Тихон (Шевкунов), «Несвятые святые»

Архимандрит Иоанн оставил большое наследие в письмах и проповедях. Слово старца, написанное от большого опыта и по любви, доходит до самого сердца и меняет человека.

Книги отца Иоанна вы можете найти на сайте издательства «Вольный Странник» в разделе «Псково-Печерский монастырь».

Божий инок




Неведомому чаду

   


Дом души




Память сердца

   


Размышления о бессмертной душе

   


Радовать и радоваться
Практические советы архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

   


Отец Иоанн
(из книги «Несвятые святые»)


   

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сайт издательства «Вольный Странник»: www.vsbook.ru
Instagram: https://www.instagram.com/vsbooks_
ВКонтакте: https://vk.com/vsbooks
10 апреля 2020 г.

http://pravoslavie.ru/130144.html
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 03:58:43 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 12 Апреля 2020, 04:24:08 »

Пророчество отца Иоанна



Из проповеди митрополита Тихона (Шевкунова) в день 110 летия архимандрита Иоанна (Крестьянкина) 11 апреля 2020 г. Псково-Печерский монастырь


Разворот из книги «Божий инок» со сканом пророчества архим. Иоанна (Крестьянкина), собственноручно им записанного 4 и 5 декабря 2000 г.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=_8bgzSSNX5k&feature=emb_logo


Собственноручная запись отца Иоанна: «Стой и смотри, что Я допустил для вашего вразумления без внезапной кончины людей. Виновных не ищите, виновных не ищите! Молитесь! Будьте в жизни всегда и во всем осторожны».

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Пресс-служба Псковской епархии

11 апреля 2020 г.


http://pravoslavie.ru/130197.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 12 Апреля 2020, 04:40:01 »

Тюренков Михаил

Старец, благословивший Путина: К 110-летию со дня рождения отца Иоанна (Крестьянкина)


Фото: pravoslavie.ru

11 апреля – 110-летие со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина), одного из самых почитаемых православных пастырей второй половины XX века, духовника Псково-Печерского монастыря. Об этом великом духовном подвижнике, его жизненном пути и заветах Царьград побеседовал с автором книги о батюшке, вышедшей в серии ЖЗЛ, историком Вячеславом Бондаренко.

Царьград: Говоря об отце Иоанне (Крестьянкине), многие называют его "старцем", хотя сам он от этого наименования "открещивался". И всё-таки, на Ваш взгляд, насколько оно корректно? Каковы вообще место и роль Батюшки в новейшей церковной истории и почему Вы одну из своих главных исторических работ посвятили именно ему?

Вячеслав Бондаренко: Да, сам отец Иоанн не раз говорил, что настоящих старцев уже не осталось – есть разве что "опытные старички", среди которых и он сам. Но, конечно, это говорилось по глубокому смирению. Уже его современникам было понятно, что отец Иоанн – не просто старец, а один из величайших представителей русского старчества за всю его историю.

Все свойственные старцу качества – Божественная любовь, дар рассуждения, смирение, мудрость, прозорливость – были присущи ему в полной мере. Это настоящий столп Православия ХХ века, и неслучайно его глубоко почитают не только в России – во всём мире. Безусловно, это прямой наследник таких гигантов духа, как преподобный Серафим Саровский и преподобный Амвросий Оптинский.

А лично меня к биографии Батюшки подвело паломничество в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь осенью 2017 года. До этого момента я, конечно, знал об отце Иоанне, но, как говорится, в объёме школьной программы. Паломничество, общение с людьми, знавшими Батюшку, все перевернули. Через шесть дней после возвращения из монастыря я сел за книгу. Меня мгновенно захватила судьба этого великого человека.

Царьград: Отец Иоанн родился незадолго до революционных потрясений, а священником стал в победном 1945-м. Насколько сложно было человеку его поколения избрать священнический путь? И как это случилось у отца Иоанна? Причём, насколько известно, его монашеский путь начнётся позднее, после тяжелейших испытаний? Расскажите, пожалуйста, вкратце об этом.

Вячеслав Бондаренко: Люди той страшной эпохи шли к своему призванию по-разному. Для отца Иоанна же это было абсолютно естественным, логичным ходом всей его судьбы. Он происходил из глубоко верующей семьи, а его прапрадед, орловский купец Иван Михайлович Немытов, был учеником и собеседником великих Оптинских старцев Льва и Макария, в конце жизни сам принял постриг. Ваня ещё шестилетним мальчиком прислуживал в храме, а когда ему в шутку предлагали выбрать себе невесту, серьёзно отвечал: мне невеста не нужна, я – монах. У него были великие духовные учителя – священноисповедник отец Георгий Коссов, ученик Амвросия Оптинского, и святитель Серафим (Остроумов).

До 1932 года Иван жил в своём родном Орле, затем, когда там усилились гонения на Церковь (даже его родную улицу Воскресенскую переименовали в улицу Безбожников!), перебрался в Москву, работал бухгалтером на нескольких небольших предприятиях. Последней его светской работой была должность начальника отдела рабочего снабжения Московской окружной железной дороги, это был 1944 год. Уже тогда, в светской жизни, он был любим и уважаем всеми за мудрость, доброту, какой-то особый свет, исходивший от него.

В 1945-м, после диаконской, а затем иерейской хиротонии, которую совершал Патриарх Алексий I, отец Иоанн начал служить в храме Рождества Христова московского района Измайлово. И за пять лет стал одним из самых любимых и уважаемых московских пастырей – к нему ехали со всего города, начали приезжать и из других городов. К сожалению, в 1950-м его оклеветали и по ложному обвинению отправили на семь лет в северные лагеря. Там Батюшка работал на лесоповале, голодал, тяжело болел, практически ослеп… Но и там его любили все – и заключённые, и лагерное начальство, – и помогали, как могли.


Отец Иоанн Крестьянкин. Из следственного дела. 1950 год. Фото из архива Вячеслава Бондаренко

Благодаря хлопотам митрополита Николая (Ярушевича) в 1955 году отец Иоанн досрочно вышел на свободу, но поскольку реабилитирован не был, следующие 11 лет провёл на отдалённых приходах – сначала в Пскове, затем в Рязанской епархии. Это было тяжёлое время хрущёвских гонений на Церковь. Но каждый храм, в котором служил отец Иоанн, при нём расцветал – из умирающего он превращался в светлый, радостный, к нему ехали люди со всей страны. При этом Батюшка не оставлял свою давнюю мечту о монашестве – сначала хотел уйти в Глинскую пустынь, а после её разгрома в 1961-м – в Псково-Печерский монастырь. Тем более что и здоровье к этому времени сильно расшаталось.

Так что монашеский постриг, который отец Иоанн принял в Сухуми 10 июля 1966 года от своего духовного отца схиигумена Серафима (Романцова), был, по сути, предсмертным. Но произошло чудо – после пострига Батюшка прожил ещё почти сорок лет. А в феврале 1967-го Патриарх Алексий I благословил его на уход в Псково-Печерскую обитель.

Царьград: И все последние десятилетия земной жизни отца Иоанна были связаны с Псково-Печерской обителью. В чём значимость этого места для верующих позднесоветских и постсоветских времён? И какова роль отца Иоанна в эти годы?

Вячеслав Бондаренко: Древний Псково-Печерский монастырь "благодаря" Гражданской войне в 1920 году оказался на территории Эстонии – и благодаря именно этому обстоятельству не был разгромлен, как другие великие русские обители. В 1944-1946 годах он был вообще единственным действующим монастырём в РСФСР, потом открыли также Троице-Сергиеву Лавру. Но именно Печоры стали настоящим оплотом, крепостью Православия, хранителем традиций русского старчества. Ведь к тому времени давно уже не существовали Оптина, Белобережская, Площанская, Зосимовская пустыни, в 1961-м разгромили Глинскую…

А Псково-Печерская жила, действовала, там подвизались великие старцы – Симеон (Желнин), Савва (Остапенко), Серафим (Розенберг), обитель возглавлял без преувеличения Великий наместник – архимандрит Алипий (Воронов). Об этих замечательных людях можно подробно прочесть в книге митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" – в ней прекрасно передан "дух Печор", их благодатная атмосфера.

Отец Иоанн (Крестьянкин), пришедший в обитель в 1967-м, стал одним из ярчайших насельников монастыря за всю его историю. Это был человек-Любовь, человек-Добро, человек-Свет, великий духовный врачеватель, практик сердцеведения. К нему ехали со всех концов страны – ехали, чтобы посоветоваться, попросить благословения, получить вразумление, просто послушать его, посмотреть – хотя бы издали. Ехали знаменитости (в дневнике писателя Юрия Трифонова запись "ОТЕЦ ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН" сделана именно так, заглавными буквами) и обычные люди. Многие тысячи верующих именно благодаря ему сделали первые шаги в мире Православия. Его книга "Опыт построения исповеди" стала одной из самых популярных и доступных духовных книг на русском языке. Сотни его писем духовным чадам содержат ответы буквально на все волнующие верующих вопросы.


Беседа отца Иоанна с духовными чадами. 22 мая 1972 года. Фото из архива Вячеслава Бондаренко

Никто не знал, когда отец Иоанн спит, как отдыхает. Он всегда был на ногах, всегда с людьми – с их проблемами, бедами, горестями. А выглядел при этом радостным, ласковым, полным энергии – и когда ему было 70, и когда 75, и когда далеко за 80. За эту постоянную радость его звали Пасхальным Батюшкой.

В затхлой атмосфере 1970-х и первой половины 1980-х общение с отцом Иоанном было настоящей духовной отдушиной, свидетельством того, что вера жива, что золотая цепь русского старчества не прервалась. В смутные годы перестройки и начале 1990-х он становится настоящим моральным ориентиром для всей взбаламученной страны, его воспринимают как одного из главных людей Церкви. Характерно, что старца глубоко чтили и не раз советовались с ним Патриархи Пимен и Алексий II.

Царьград: Известно, что за несколько лет до кончины отец Иоанн принял только что избранного президента Владимира Путина, благословив его на правление. Что известно об этой встрече?

Вячеслав Бондаренко: Первая встреча Путина с Батюшкой произошла 2 августа 2000 года. У президента был эмоционально тяжёлый день – он встречался с родственниками погибших в Чечне бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, выглядел очень утомлённым. Но после того, как он пробыл в келии отца Иоанна час, его состояние изменилось: Путин заметно приободрился.


Президент России Владимир Путин в гостях у отца Иоанна. 2 августа 2000 года. Фото из архива Вячеслава Бондаренко

О чём они говорили, гадать не стоит, но вспомним, что для отца Иоанна не было тайн ни в прошлом, ни в будущем человека. Келейница старца Татьяна Сергеевна рассказала мне, что после визита отец Иоанн вышел в коридор и, глядя вслед Путину, произнёс: "Дай Бог нашему теляти да волка съести".

Вторая встреча Путина со старцем состоялась сразу же после гибели подводной лодки "Курск". После неё президент встречался с родственниками погибших на "Курске" моряков. Остаётся добавить, что президент поздравил старца с его 90-летием, одним из первых отозвался на его кончину, а в 2018-м возложил цветы на его могилу.

Царьград: Можно ли говорить о духовном завещании отца Иоанна, и если да, то каково оно?

Вячеслав Бондаренко: Для меня это цитата из проповеди, которую Батюшка произнёс 15 января 1991-го, в день памяти преподобного Серафима Саровского:

Из истории России видно, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понять, что как грех привёл к катастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России. События ХХ века показали, что мир стоит перед лицом гибели. Дай Господь нам всем мужества очнуться, чтобы понять, что заблудились люди во мраке обольщения. Вот тогда-то миру и понадобится неугасимая лампада – Святая Русь, ибо без неё не выбраться из трясины. Россия! Будь такою, какою ты нужна Христу!

https://tsargrad.tv/articles/starec-blagoslovivshij-putina-k-110-letiju-so-dnja-rozhdenija-otca-ioanna-krestjankina_247509
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 06 Февраля 2021, 01:48:39 »


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) о семейной жизни


15 лет назад отошел ко Господу старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин). В 2006-м году в день кончины Батюшки – 5 февраля – отмечали праздник Новомучеников и исповедников Церкви Русской, что было особенно символично. Отец Иоанн и сам – исповедник веры, перенесший пытки, прошедший тюрьмы и лагеря за бесстрашное исповедание веры во Христа. Многие его наставники, сослужители, сотаинники и друзья причислены к сонму святых новомучеников. Архимандрит Иоанн явил в себе образ истинного пастыря, любящего духовного отца, благодатного старца. Любовь отца Иоанна проникает к нам и сейчас – через его проповеди и письма, через воспоминания о незабываемых встречах с ним тех, кто его знал.

К 15-летию кончины старца Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» выпустило книгу его советов и размышлений «Основание семейной жизни». Книга состоит из трех глав. В первую главу вошли выдержки из проповедей отца Иоанна о том, как строить отношения и воспитывать детей, во вторую – цитаты из писем о том, как создать и сохранить семью. В третьей главе собраны живые рассказы из воспоминаний духовных детей старца, касающиеся проблем семьи. Фрагменты из этой книги сегодня предлагаются вашему вниманию.






О любви в семье

Любовь – сила, таящая в себе энергию жизни. От слияния Божественной любви с человеческой является духовная жизнь в человеке; от любви человека к человеку порождается жизнь земная, человеческая. Поэтому в Святом Евангелии Господь так часто говорит о любви. Но, хорошо зная природу души человеческой, которая с духовного понимания скоро возвращается к плотскому, себе более сродному, Он раскрыл Божественное истинное понятие и смысл этого слова. Апостол Павел же в своем послании к Коринфянам наполнил для нас это слово жизненным содержанием, исключающим всякое ложное его толкование:

   «Любовь долготерпит, милосердствует, …не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не
   раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все
   переносит» (1Кор. 13, 4–7).


Как строить жизнь в семье

Как подробно изложен в Писании круг наших житейских обычных забот и дум. Утром, наскоро перекрестив лоб, а многие и об этом забывают, мы торопливо устремляемся к ежедневным заботам о земном. А перед нами на чаше весов совсем неравноценные вещи: с одной стороны – спасение души, с другой – житейское, земное благополучие. И услышим ли мы сегодня слова Христа: «Душа не больше ли пищи, и тело – одежды» (Мф. 6, 25)? И опять нам становится страшно довериться обещанию Божию. Как не заботиться о насущном для семьи, для детей: о пропитании, о воспитании, о всестороннем образовании молодого поколения? И радости жизни, и даже развлечения, тоже важны и нужны для нас. Для всякого возраста они свои, и это тоже немалая ежедневная забота и очень ответственная тревога для взрослых. Во всем этом нам предлежит не просто участвовать, но быть руководителями и воспитателями. Нам надо этим и в этом жить повседневно. А слова Спасителя «не пекитесь» если не протестом отзываются в нашем сердце, то все же некоторым смущением и непониманием. Вот истинная мера нашей веры Богу. Но нет ли в призыве «не пекитесь» явного противоречия со словами того же Писания – «в поте лица твоего снеси хлеб твой» (Быт. 3,19), сказанных нашему прародителю? Или, еще определеннее: «кто не работает, да не ест» (2 Сол. 3,10). Так в чем же здесь дело? Поразмыслим над этим кажущимся недоразумением.

Дорогие мои, если Спаситель возвестил в слух всего мира и для всех времен эти слова, то не значит ли это, что истина их сильна разрешить для нас все вопросы нашей жизни – и духовной, и житейской. Это – при полном доверии и несомненной вере Богу. Но есть ли у человечества такая вера Промыслу Божию о нас?


***

Можем ли мы обойтись без земных забот? Конечно, нет. Много всего требуется нам во временной земной жизни. И в поте лица, часто с утра до вечера, и так каждый день, трудится человек. Заботы эти не знают отдыха и нам не дают покоя. Но заботливая суета с забвением о Боге, промышляющем о нас день и ночь, есть болезнь греховная. Главным же трудом нашим должно стать желание быть с Богом – и здесь, в земной жизни, и в Царствии Небесном. Мы, вставая и ложась, и утром и вечером, и днем и ночью, среди трудов и среди отдыха, ни на минуту не должны забывать эту главную свою заботу.

    Земные труды мы должны обращать в труды для обретения Царства Небесного: надо жить на земле для неба, во плоти духовно, во времени для вечности

Земные труды мы должны обращать в труды для обретения Царства Небесного, самые земные занятия поставить так, чтобы они не препятствовали, а способствовали нам достигать его, – словом: надо жить на земле для неба, во плоти духовно, во времени для вечности, – ищите Царствия Божия прежде всего.

И это просто, дорогие мои! Надо только всегда помнить, что рядом с тобой есть Великий Благожелатель Бог. «Господи! благослови день мною начинаемый, благослови дело, мне предлежащее. Господи! Слава Тебе!» Так земные труды станут обращаться в труды для обретения Царства Небесного, самые земные занятия будут способствовать достигать его. Земная жизнь станет лествицей в Царство Небесное. Ищите же Царствия Божия прежде всего.


***


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Дорогие мои, оглянемся же и на себя. Заглянем в виноградник своей души, ведь каждому из нас вручен Господом свой сад, свой виноградник, плоды которого получают тоже должное воздаяние. Есть ли в нашем винограднике Бог, есть ли в нем делание по Богу? Будет ли нам что принести Господу, сказав Ему: «Вот Твоя от Твоих, Господи»! Не трудится ли и наша душа уже в одной упряжке со злыми делателями? А вдруг ничего Божьего не найдется в нас? Вдруг ничего Божьего не найдется в нас, вдруг окажется, что, при внешнем подобии православной жизни, внутреннее в нас в лучшем случае – наша самость, а то и просто откровенно вражье. И, дорогие мои, со всей ответственностью священника я говорю вам – именно об этом свидетельствуют сейчас бедствия жизни нашей.

Даже большинство тех, кто находится в ограде Церкви, холодным расчетливым умом исповедуя Бога, не приникли к Нему любовью сердца своего, оставляя сердце в плену страстей и прихотей своих, отдавая его не небу, но земле всецело.


***

Любые пристрастия к чему-либо, в том числе и к земному богатству, могут стать преградой на пути спасения, стирая в нас саму память о приобретении благ вечных, небесных. Они подавляют жизнь духа, иссушают сердце, искажают понятия добра и зла, лишают сердце сочувствия и сострадания. Всякое пристрастие несет в себе страшную нравственную угрозу. Будем же помнить, дорогие мои, что на Страшном Суде Господь наш Спаситель скажет нам:

   «Я не требовал от вас великих подвигов, их брали на себя добровольно те, кто ощущал в себе силу духа и кто носил в себе
   огромную любовь ко Мне. Я ждал, что вы будете исполнителями тех Моих заповедей, которые не только по силам вам, но
   исполнение которых доставляет человеку огромное счастье. Об этих Моих заповедях Я сказал: иго бо Мое благо и бремя
   Мое легко есть (ср. Мф. 11, 30). Я звал вас: будьте милосердны, как Отец ваш милосерд, любите друг друга, не судите, да
   не судимы будете. Разве трудно исполнять эти заповеди? Разве не дали бы они, как и обещал Я, покой душам вашим (ср.
   Мф. 11, 29)?»


О молитве за страждущих родных

Сколько примеров самого лютого беснования видим мы с вами в наши дни, сколько семей страдает от сыновей-наркоманов, от одержимых пьянством и от других проявлений этой тяжелой болезни духа. И самые опытные и знающие врачи становятся бессильны перед этой бедой. И сегодня Христос указывает всем скорбящим о своих страждущих родных и близких единственного на весь мир Врача – это сила Божией благодати, которая приходит на зов верующего Богу сердца и является на усиленную молитву, подкрепленную постом. Другой силы на разгулявшегося по миру врага рода человеческого нет. А еще хочу вас предостеречь от возможности заболеть этим тяжким недугом одержимости. Дорогие мои, дорожку к нашему сердцу врагу открывает ложь, которой мы не боимся и частенько ради корысти и выгоды своей, и даже просто ради желания произвести на собеседника впечатление, пользуемся. Бойтесь самой малой и кажущейся безобидной лжи, это вражья приманка, которой он пленяет души.


О воспитании детей

Жизнь – трудное дело. И она становится невыносимо трудна, когда из нее изгоняется Бог.

    Жизнь – трудное дело. И она становится невыносимо трудна, когда из нее изгоняется Бог

Ведь когда изгоняется Бог из дома, на Его место приходят злейшие духи, сеющие свои смертоносные плевелы. Мрак и тьма давно начали осуществлять свои смертоносные планы, восстав на семью, на материнство, которое кроет в себе будущее мира – воспитание потомства.

И надо нам с вами это понимать, ибо это – наше настоящее и наше будущее. И в этом наша ответственность пред Богом. Ответственность страшная!

Вслушайтесь в слова, которые сказал великий учитель Церкви Иоанн Златоуст:

   «Родители, которые пренебрегают воспитывать своих детей по-христиански, беззаконнее детоубийц, ибо детоубийцы тело
   от души разлучают, а они и душу, и тело ввергают в геенну огненную».

За 70 лет пленения Церкви сколько поколений выросло порабощенными мраком безбожия и зараженными материалистическим духом стяжательства и накопления. Люди выросли без Бога. И теперь мы с вами должны входить в реальную обстановку жизни нашей, терпеливостью своей в трудах и молитве пытаться исправить то, что было нарушено.

Многие помнят трагические для вас и детей ваших годы, когда за одно желание воспитать детей в духе христианства грозила опасность потерять их навсегда. Родителей лишали материнства и отцовства, а детей насильственно отдавали в интернаты и детские дома. Перед вашими детьми закрывали путь в жизнь, закрывали двери учебных заведений. Это страшное время мы пережили. И оно, безусловно, не могло не оставить рубцов на сердцах наших. А скольких слез и сердечной боли стоило материнскому сердцу видеть, как то немногое, что удавалось сделать дома, в семье, вытаптывалось в душе ребенка в школе. И лились слезы, лились молитвы. Не думайте, что они не замечены и не услышаны. Могут не услышать и не понять люди, но не Бог. А для Бога это не просто слезы, это крестный путь матери-христианки, воюющей за чадо свое против целого мира, против самого диавола.


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Это даже не просто крест. Это мученичество. Мученичество за Христа. А благодать Божия всегда укрепляла мучеников, укрепляла она и вас в вашей неравной борьбе за детей, укрепит она вас и теперь. Только бы не ослабела христианская убежденность и устремленность – вера наша. И теперь нам, подобно праведной Анне (матери Пресвятой Богородицы), надо просить у Господа чуда: «Господи! Разреши болезнь сердца моего. Да благословится и прославится в рожденном мною Твое милосердие». И не усомнитесь, чудо совершится по вере вашей.

Но страшно и разрушительно, если у нас-то, у взрослых, вера в Бога остается только на словах, а не преображает нашу повседневную жизнь, и сопровождается в нас духовным бесплодием, не имеющим живой жизненной силы Духа Божия. Но и этого чуда просите, и дастся вам.

Всем нам необходимо понять сейчас, что надо срочно спасать от тлетворного духа времени и возвращать Богу нашу Малую Церковь, нашу семью. Надо именно в ней возжечь лампаду христианской жизни в Боге. И только в этом – спасение мира, наше спасение.

Мы не преуспеем сразу, нам будет крайне трудно, но делать надо ради жизни в вечности.

Ведь отцы и матери, Богом благословенные творцы и покровители детей своих, ответственны за них и за себя. И не наше ли дело – теперь, в пустыне мира, где царят одиночество, суета и равнодушие, тревожная неуверенность и злоба, создать очаг молитвы. Надо помнить, что где двое или трое собраны во имя Божие, там и Господь посреди них (ср. Мф. 18, 20).

Тогда оживет дом! И один, и другой, и третий. Устроятся расстроенные безбожием порядки внутренней жизни семьи и каждого человека. И Царство Божие, вернувшееся в душу, снова начнет преображать мир.


О создании семьи

Недаром говорила русская мудрость – семь раз примерь и один отрежь. Вот это мы разучились теперь делать. Мы не обдумываем и не примеряем, мы все режем и кромсаем, а выходит-то по-живому больно. А я не знаю старцев, которые вторгаются в Божии определения, гласящие, что до последних дней мира будут люди жениться и выходить замуж, и будут рожать и воспитывать детей и этим спасаться. Но кто что успеет на своем жизненном пути. И одному Господь благословляет одно, другому – другое.


***

Пути спасительных два – семья и монашество. Загляни в свое сердце и спроси его, куда влечется оно.


***

Если не даст Господь брака по любви, то лучшее – это покориться воле Божией, но создавать нечто похожее на семью без любви – это еще раз ранить свое сердце и душу, это углубить боль души на многое время, если не на всю жизнь.

    Создавать семью без любви – ранить свое сердце и душу


О сохранении семьи

«В терпении вашем спасайте души ваши!» (Лк. 21, 19) А тебе бы все готовое да хорошее, а семью-то созидать надо вместе, да с Божией помощью, с постоянным обращением за милостью Божией.

И монашество – крест, и супружество – не меньший крест. Но без креста не увидим и Христа. Крест взят и благословлен вам, – и теперь надо учиться нести его во спасение, помогая себе и своим близким чуткостью и молитвой.

***

Счастье человеческое не в чем ином, как в единении с Богом, исполнении Его спасительных заповедей. Вот и решайте свои жизненно важные для вас проблемы с этой позиции. Вы человек семейный, и брак ваш благословлен, а значит, наиважнейшее для вас – спасение всей семьи, жизнь в Боге всей семьи. В этот же данный вами Богу обет входит и материальное обеспечение семьи. Вот и думайте, и молитесь, как это осуществить наилучшим образом. А для этого, уж простите, даны нам Господом голова и ум свой.


***

Несение креста и восшествие на него ни для кого не было безболезненно. А без креста не увидим мы Христа. Выбор креста делается однажды, а остальное время жизнь с ним в том, что этот крест предлагает. Ваш выбор вы сделали, когда выходили замуж за вдовца, а это значит, что если супружество и создание новой семьи есть крестный подвиг, то создание семьи на чужом фундаменте – подвиг вдвойне.

    Мы не пешки в жизни, а сотворцы Богу

Умудри вас Бог и укрепи. И многое зависит и от вас самой. Сейчас, когда вы вдруг сосредоточились на себе и своих обидах, отделяя себя от семьи — «я» и «они», – хочу сказать вам только одно: у вас столкнулись два противоположных восприятия жизни, и это не теперь случилось, но было, когда вы давали согласие на брак с этим человеком, а значит, всё это было заложено в основание вашего жизненного креста. А решать: нести ли этот крест до конца или бросить его и взять другой, но думаю, что не менее тяжелый, – придется вам самой. Дорогая, жизни учит сама жизнь, надо думать и о себе, и о супруге.

Не забывайте, что мы не пешки в жизни, а сотворцы Богу.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 06 Февраля 2021, 01:48:48 »

(Окончание)


Ваше христианское терпение, смирение и любовь хоть немного, в свое время, сделают свое дело, и ваша половинка, ваш муж, оживет духом.

Но для этого начните трудиться над собой: он срывается, не срывайтесь вы. Поймите, ведь ему труднее, чем вам, он не знает Бога, а враг ведет его «аможе не хощет».

Начинайте молиться о нем постоянно и с чувством жалости, вспомните, что и ему с детства было трудно, как и вам. А остальное – дело Божие. Почитайте 1-е Послание к Коринфянам, гл. 7, и помните, что вы болеете вместе с мужем, ведь вы двое – плоть едина.

А то, что молитесь тайно от него, – хорошо. Это надо делать обязательно, чтобы не вызвать его на богохульство. Придет время, и тайное можно будет делать явно.


***

Божие благословение вам на любовь и терпение. Было время, когда и наши немощи терпеливо врачевал Господь по предстательству за нас близких, и вызревала душа незримо для нас, пока однажды не откликнулась и сама на любовь и терпение других. А у вас-то печаль о родном человеке, о супруге. И печаль эта призвана усилить молитву.

Но супругу не показывайте ваших трудов и усилий, живите с ним в одной упряжке, не убегая далеко вперед в своем религиозном рвении, все время чувствуйте близко рядом своего С.


***

Только об одном я бы вам посоветовал подумать серьезно – это ваши отношения с супругом бывшим. Нет, дорогая моя, между мужем и женой отношений сестринских и быть не может. И ваша близость – это ему совсем не помощь, а, наоборот, раздражитель, который толкает его на всякие беззаконные деяния.

А потому и надо вам решить эту проблему в первую очередь: или вы узакониваете с ним свои отношения и живете как положено супругам, или уходите и дайте ему свободу устроить свою жизнь. Дорогая моя, это ведь проблема серьезная, и только о себе и своих хотениях здесь думать нельзя.


***

Дай вам Бог мудрости и терпения, чтобы сохранить свою семью и любовь в ней. Не надо вам становиться кем-то другим, а не той, которую любил муж. Надо и одеться со вкусом, и причесаться к лицу, и все прочее, ведь вы не монашествующая. И интересы с супругом у вас должны быть общие, и не смущайте его своей показной религиозностью, но соблюдайте во всем меру и учитывайте постигшую его духовную болезнь. Молитесь о нем тайно.

   Надо и одеться со вкусом, и причесаться к лицу, ведь вы не монашествующая. Не смущайте его своей показной религиозностью

Одним словом – сохраняйте в семье мир и любовь, терпеливо снисходя к его душевной немощи. Вера придет к нему в ответ на ваши труды и мудрое поведение с ним во всем.


***

В семейной жизни главное – это не выяснение отношений, а умение быть к себе построже, а к другому, к любимому, – поснисходительнее.

У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. И миром правит Бог, только Бог и никто другой. А постригов женщин, у которых есть дети малолетние, я вообще никогда не благословлял – кто я такой, чтобы спорить с Богом. Он повелел ей быть матерью, а это такой труд, которого хватит на всю жизнь.

А нынче модно стало быть сразу всем одновременно: и монахиней, и матерью, и супругой. Но я очень сомневаюсь, что это столпотворение и смешение вавилонское приведет ко спасению.

Выбор жизненного пути человек делает однажды, и только особым Божиим вмешательством переставляется человек на иной образ жизни. Если Господь Сам освобождает этого человека от тех обязанностей, которые взяты им при выборе жизненного пути, – умирает супруг, умирают дети, – вот это от Бога. А всё остальное – своеволие и произвол.


***

Ваши переживания – дело сугубо деликатное и творческое, дело любви. И не всегда удается попасть в тон и запеть слаженно. Но это жизнь. Жизнь – подвиг, жизнь – наука, она воспитывает в нас и терпение, и смирение, и любовь. Подумайте, до нас, казалось бы, далеко живущих от треволнений мира, доходит его лихорадка, а что же говорить о тех, чьих души, ума, сердца она касается непосредственно. Дай им Бог силы устоять и не шарахаться за сиюминутными причудами жизни (жизнь-то ведь всё еще строится без Бога, а значит, пока жизнь – не в жизнь).

   Главное для нас – всегда и во всем быть с Богом

Так что, дорогая, знайте, что нам с вами отведена очень важная роль – понять и молиться, и вовремя подать, и утешительно принять, облегчая этим супругу трудную ношу внешних переживаний.

Вам надо быть помощницей, а для этого необязательно знать, но непременно чувствовать. И окончу словами апостола, они и нам ко времени и кстати: «Знание надмевает, а любовь назидает» (1Кор. 8,1). Знаю, что у вас сугубая трудность, хочется для себя опоры, а тут кругом самой надо быть опорой. Мне вот уже 90, а и с меня все еще безжалостно требуют, чтобы и я был опорой. Но я-то знаю, что опора у нас Одна, и сила наша в Одном, и спасение во Едином – всё во Христе Господе нашем Спасителе. Вот с Божией помощью всё и выдержим, и переживем, сохраняя веру и верность. Главное для нас – всегда и во всем быть с Богом.


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Материал подготовила Анастасия Горюнова

5 февраля 2021 г.



О книге «Основание семейной жизни»

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был глубоким знатоком человеческой души. Батюшка видел, кому какой путь больше подходит, для кого в чем – воля Божия. Но никогда не спешил «раздавать благословения».

Отец Иоанн всегда говорил, что любое решение должно созреть в душе самого человека, и только потом стоит приносить свое стремление на рассуждение духовника. Конечно, в первую очередь это касалось выбора жизненного пути.

В семейную жизнь каждый человек вступает как на неведомую трудную дорогу, на которой его подстерегает множество испытаний, опасностей, скорбей. И в то же время любящая семья – это огромное земное счастье. Как обрести счастье? Как его достичь? На этом пути так много препятствий, и множество семей не выдерживают испытаний – разрушаются.

Именно здесь и ценны, и необходимы советы опытного в духовной жизни человека. Ведь подлинное счастье – не внешнее, оно не измеряется ни материальным благополучием, ни другими видимыми достижениями. Оно обретается и хранится глубоко в тайниках души.

Отец Иоанн досконально раскрывает все секреты того, как достичь счастья в жизни, как создать и сохранить любящую семью.

И хотя сам отец Иоанн женат не был, а оставался подвижником-монахом, по его благословению создавались счастливые семьи.


***

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» выпустило и другие книги, посвящённые старцу Иоанну (Крестьянкину) и его наследию:

    «Радовать и радоваться»
    «Видевшее свет вечерний. Встреча со старцем»
    Молитвослов с поучениями архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
    Миром правит Бог
    Божий инок
    Дом души
    Размышления о бессмертной душе
    Опыт построения исповеди

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Адрес розничного Интернет-магазина: https://vsbook.ru/
    Instagram: https://www.instagram.com/vsbooks_/
    ВКонтакте: https://vk.com/vsbooks/
    YouTube-канал: http://www.youtube.com/c/ИздательствоВольныйСтранник
    Заказ книг оптом: trade@vsbook.ru


https://pravoslavie.ru/137163.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 06 Февраля 2021, 23:04:44 »

КАК ОТЕЦ ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН) ПОМОГ СПАСТИ МОИХ ДЕТОК

«Извините, если написала слишком много лишнего. Возьмите, что сочтете нужным. Просто хотелось поделиться пережитым. Может, кого-то моя история отведет от неверного шага. Измените, пожалуйста имена, если будете печатать». Письмо с таким послесловием мы получили на редакционную почту портала editor@pravoslavie.ru. В нем наша читательница рассказала о том, как приснопоминаемый старец Иоанн (Крестьянкин) своими молитвами и советами участвовал в её жизни. Мы выполнили просьбу Веры (свое имя она разрешила оставить), убрали её фамилию и отчество и изменили имена детей. Которых, возможно, сейчас и не было, если бы не молитвы отца Иоанна…


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Как занемогла доченька

Это случилось в начале 1990-х, когда все кругом рушилось: великая страна, планы, надежды миллионов простых граждан. Никто не знал, что ждет его завтра. Я с мужем и двумя детьми жила в глухом районном центре. Каждый день мы отправлялись на работу, но уверенности, что вовремя получим зарплату, не было. Надежда была только на приусадебный участок, где мы после работы и по выходным трудились до темноты, возделывая всевозможные овощи, картофель и много чего еще, чтобы обеспечить семью продуктами на целый год. В магазинах всё равно ничего не было, а в подвале на стеллажах стояло множество закруток из салатов, огурцов, компотов и прочего; в засеках горы картофеля для себя, уток, кур и поросенка. Это радовало нас и вселяло уверенность в завтрашнем дне, совсем как того евангельского богача. Но о богаче мы тогда еще совсем ничего не знали.

Случилось всё совсем неожиданно. Младшая Анечка, которой едва исполнилось четыре годика, вдруг занемогла. Появлялась небольшая температура, потом проходила, через день или два появлялась снова. Лечение антибиотиками ни к чему не приводило. Все были в недоумении. Молодой детский врач, недавно прибывший в глухомань на отработку положенного после окончания мединститута срока, да помилует его Господь, внимательно обследовал ребенка и, к удивлению родителей, заявил, что лимфоузлы сильно увеличены и необходимо срочное обследование в детской областной больнице. Там и был поставлен повергший всех в шок диагноз. Лейкемия.

«Лейкемия». Когда я услышала это от врача, мир рухнул для меня в тот же миг

Когда я услышала это от врача, мир рухнул для меня в тот же миг. Я не помнила, как вышла из кабинета. В душе были неимоверная боль и отчаяние от безысходности. Я знала, что в нашем районе уже были такие случаи со смертельным исходом. Мысль лихорадочно искала выход и не находила. В стране была неразбериха. Где взять деньги на лечение? Если в облздравотделе откажут, что делать дальше? Ноги совсем не слушались. В коридоре перед своей палатой я встала, прислонившись к стене: войти не было сил. Очнулась от того, что медсестры разносили обед и мне нужно было кормить ребенка.

Анечка ела за столом, такая родная и любимая, а я смотрела на нее и все еще не могла поверить, что это случилось именно с ней, и не находила ответа почему. Неотступно преследовала мысль: почему именно со мной и с моим ребенком? Почему?!

 

Чиновники, к счастью, сработали оперативно, и через два дня я с Анечкой прибыла в Ленинградскую детскую городскую больницу № 1, где тогда лечили детей с таким диагнозом со всего Северо-Западного региона. И начались будни, трудные и опасные, длиною в полгода. Анечке предстояла интенсивная химиотерапия. Было страшно, пугала неизвестность. В сознании срабатывал стереотип, что с таким диагнозом конец только один. Палата находилась на восьмом этаже. В палате было душно. Я открыла дверь на балкон, вышла подышать. Через высокий балконный барьер я осторожно посмотрела вниз. Я всегда боялась высоты – сразу кружилась голова. Но в этот раз ничего не случилось, а наоборот, мне захотелось еще раз взглянуть туда, вниз. Прислонившись к бетонному барьеру, я смотрела с восьмого этажа вниз, на светлые бетонные плиты, и они манили, притягивая к себе. Мелькнула мысль, что разом закончатся все мучения, все равно бесполезные. Но в следующий момент я вспомнила, что я не одна. А как дети, как муж? И я с ужасом отпрянула назад.

После этого я уже не терзалась прежними вопросами, а собрала внутри всю свою волю и, как робот, четко следовала всем указаниям лечащего врача. Я понимала, что успех лечения зависит прежде всего от меня и моих правильных действий.

Одна капельница длилась двое суток без перерыва. Анечку без конца тошнило, она капризничала. А я все эти двое суток ни на минуту не смыкала глаз.

Градус напряжения иногда зашкаливал. Перед очередной капельницей обязательной была пункция в позвоночник. Я стояла в коридоре перед процедурной и ждала, когда ребенка можно будет забрать и отвезти на стоявшей рядом железной каталке в палату. Когда дверь наконец открылась, я ухватилась за железную ручку каталки, и тут мощный разряд тока неожиданно сильно ударил меня. Это не только отдалось болью в руке, но я отчетливо услышала громкий щелчок. Это повторялось каждый раз, когда я забывалась и хваталась голой рукой за эту каталку.

То, что я увидела и пережила, я не могла забыть на протяжении нескольких лет. Не все дети выдерживали такое лечение. Некоторые сгорали от химии и уходили. И каждый раз это была трагедия.

Дома я все еще не могла прийти в себя. Всё пережитое стояло у меня перед глазами, и мне казалось, что это вообще никогда невозможно забыть. Душа болела за Анечку. Еще в больнице, после того случая на балконе, я больше никогда туда не заходила. Я просто смотрела через окно высоко в небо и думала, что там, среди облаков, где-то высоко-высоко живет Бог. Он, наверное, видит нас и услышит непременно, если я буду молить Его помиловать мою девочку. Тогда я твердо решила по приезду домой обязательно пойти в церковь.

Господь вошел в мою жизнь

В душе я верила всегда, детей, как положено, крестила, но пойти в праздник на службу времени как-то не находилось.

После первого же по приезду домой посещения богослужения я осталась в храме, чтобы купить в церковной лавке иконы, но не знала какие. Подошел батюшка, я поведала ему о своем горе, и слезы произвольно полились из глаз. А батюшка, необыкновенной души человек, все говорил и говорил, а мне хотелось слушать его бесконечно. Я чувствовала, что в душе моей впервые за долгое время зарождалось ощущение спокойствия. Батюшка – протоиерей Андрей Возьмилов – оказался духовным чадом отца Иоанна (Крестьянкина).

Я написала отцу Иоанну письмо и рассказала о своем горе. Батюшка незамедлительно прислал ответ

Так началось знакомство с великим старцем и поистине святым при жизни человеком. Я написала ему письмо и рассказала о своем горе. Батюшка незамедлительно прислал Анечке детские книжки о православной вере, а мне книгу своих проповедей. Это было так вовремя! Я читала их запоем и перечитывала снова и снова. Казалось, что всё было написано именно для меня и обо мне. Как ясно видел он человеческую душу, как точно и доходчиво всё излагал. Душа освобождалась на какое-то время от постоянно гнетущих тревожных мыслей, и тогда было легко и хорошо, почти как раньше. Но душой я понимала, что «как раньше» уже никогда не будет. Жизнь круто изменилась. Поначалу от осознания этого в глубине возникало какое-то чувство тоски по былой беспечности. Но мысль тут же возвращалась к реальности, и тогда я сокрушенно, со слезами, молилась перед иконой Казанской Божией Матери, и сердце снова рвалось на части от горя и сомнений, переходивших в отчаяние и безысходность. В это время в душе моей сам собой возникал безмолвный вопль, который совсем не выражался голосовыми связками, – просто вопила душа, вопила истошно, до самого неба.

Однажды утром Анечка тихонечко сказала мне, что она сегодня ночью во сне видела Боженьку. Меня тут же накрыла радостная волна. «А как ты Его видела? Что Он делал? Он тебя видел? Что Он тебе сказал?» – засыпала я бедную Анечку вопросами. Но что мог объяснить пятилетний ребенок? «Я видела, как Он молился», – вот и все ее слова.

Вскоре после этого отец Иоанн прислал утешительное письмо, в котором писал, что всё время помнил о нас и молился, и еще:

«Всем сердцем восчувствуйте, как велика Божия Любовь и Милосердие. И учитесь теперь за всё благодарить Бога. Не терзайте себя сомнениями, а по-детски относитесь к Богу как к любящему Отцу. В согрешениях не отчаивайтесь, а тут же, на том же самом месте, покайтесь, и прощены будете.

Старайтесь теперь только причащаться почаще и радуйтесь жизни и тому, что Господь вошел в нее для вас».


Я радовалась каждому письму от батюшки, это был поистине бальзам на мою истерзанную душу. Но полный смысл этого письма дошел до меня много позже. Однажды Анечка, будучи уже взрослой, пришла со мною в храм. Он был небольшой, с улицы сразу входили в небольшое помещение, где размещалась свечная лавка, а на стенах были выставлены различные иконы, большие и маленькие. Войдя в храм, Анечка вдруг удивленно остановилась и долго смотрела, не отрываясь, на икону Спасителя «Моление о чаше» («Гефсиманское моление»), а потом сказала, что она видела тогда, в детстве, именно этот живой образ Иисуса Христа, как Он молился в Гефсиманском саду на камне точно так, как изображен на иконе. Но тогда это была не икона, Он был живой.

Я совершенно уверена, что святыми молитвами отца Иоанна Господь тогда помиловал нас.

«Придется Вам каяться сердечно»

Буря в душе постепенно стихала. Я ходила каждое воскресенье в храм, причащала Анечку и понемногу приходила в себя. Как-то летом появилась информация, что в районе выявлено несколько случаев дифтерии, и всем было рекомендовано сделать прививки. Я решила не откладывать это дело, так как отпуск мой заканчивался. Была пятница, вторая половина дня. Медперсонал в поликлинике заканчивал свой рабочий день. Ответственная за прививки медсестра взяла в регистратуре ключ от уже запертого кабинета и хотела его открыть. Дверь не открывалась. Предположив, что по ошибке перепутала ключ, она вернулась обратно, но никакой ошибки не было. Она попробовала снова открыть дверь, но замок заклинило. «На следующей неделе сделаю», – подумала я и ушла. На работе сразу навалилось столько дел, что я напрочь забыла о прививке. А через неделю поняла, что я беременна.

Это стало полной неожиданностью для меня и совсем не входило в мои планы. Мне казалось, что ребенок будет полной обузой для меня, напрочь свяжет меня по рукам и ногам.

Беременность совсем не входила в мои планы. Мне казалось, что ребенок свяжет меня по рукам и ногам

Началась упорная борьба внутри меня самой. С одной стороны, я понимала, что это убийство, а с другой – в голове роем теснились всевозможные страхи и опасения. Коллеги по работе, видя мое беспокойство, «вошли в мое положение» и посоветовали проверенное на практике средство. «Сделаешь пару инъекций – и все разрешится само собой», – заверили они. Я задвинула подальше свою совесть и решила действовать твердо и последовательно. Купила в аптеке ампулы, шприцы и шла домой с полной решимостью осуществить задуманное и разом покончить со всеми переживаниями.

Дома при виде выложенных на столе шприцов моя решительность вдруг куда-то исчезла и появилось щемящее чувство жалости. «А ведь я хочу его убить, а он совсем не может себя защитить», – думала я. В таком состоянии и застала меня сестра, по какому-то делу забежавшая ко мне по дороге домой.

«Рожай! Бог даст, вырастим!» – поставила она окончательную точку.

В тот момент я реально ощутила, как будто с живота моего упал тяжелый груз. Мне показалось, что мой малыш – эта совсем маленькая и живая кроха, – в страхе ожидавший своего страшного приговора, облегченно перевел дух. И я вместе с ним.

Обо всем этом я написала в письме отцу Иоанну. Ответ, вместе с епитимией мне и именем для младенца, не замедлил себя ждать.

Вот он.







«Дорогая о Господе Вера!

Знали бы Вы, с каким ужасом читал я письмо Ваше – ведь случилось бы непоправимое. И с каким облегчением вздохнул я, когда дочитал до конца.

Но, дорогая моя, придется Вам каяться сердечно, ведь в помысле-то грех смертный был уже совершён. А потому непременно почитайте Покаянный канон в течение 40 дней и по окончании чтения поисповедайтесь и пособоруйтесь. Это будет Вам епитимия. Но все это начнете только после Крещения, когда пройдут Святки. А сейчас причащайтесь на праздник, как всегда.

Я Вам приведу пример из моей практики по исповеди. Молодая женщина прибегла, на ее взгляд, к безобидному средству – “спирали” – и была рада и спокойна, оградив себя от воли Божией своей волей, да даже и не своей, а вражьей. И случилось страшное: через три недели после совершённого ее дочь трехлетняя утонула в луже у дома. И вот тогда несчастная мать поняла вину свою.

А из святых отцов должен Вам сказать, что дети, рожденные матерью, воздадут преступной своей родительнице горем за каждого своего брата и сестру, которые были матерью лишены жизни.

Дорогая моя, ведь надо не только в церковь ходить и молиться, но надо жить по тому, что мы слышим в церкви, жить по закону Божию. Вы боретесь за жизнь Ани, а жизнь Дани готовились прервать, когда этот ангел не сделал еще ничего худого. И советоваться-то куда побежали – в мир, в тот мир, который уже захлебнулся святой младенческой кровью и вменяет это ни во что. А тем не менее все наши теперешние беды соткались из наших страшных беззаконий, из нашего безбожия. Слава Богу, что дело Вы не довели до конца. И дай Бог, чтобы случившееся с Вами рубцом осталось на сердце, возвращая Вас к Богу всегда, когда приступит враг. А Господь всего даст на всякого рожденного, у Него ведь все на учете.

Божие благословение Вам.

А рожденный-то будет в радость».


«А рожденный-то будет в радость!» – писал отец Иоанн. Так и вышло

Я с усердием читала 40 дней Канон покаянный, что тогда и было только по моим силам. А в положенный срок родился всем на радость наш сын. Только, видимо, от моего страшного намерения осталась у него на всю жизнь особая отметина на шее, внизу, в углублении между двумя артериями. Он родился с необычным пузырьком на том месте. Пузырек со временем постепенно уменьшался, но не исчез окончательно, а остался в виде пятна красноватого цвета с видимой точкой в середине, как от укола шприца.

Родился наш сыночек, по словам отца Иоанна, действительно всем в радость. И я благодарна Господу за него. Я теперь твердо уверена, что ведет нас по жизни Промысл Божий. Если бы я тогда, будучи беременной на ранней стадии, сделала прививку, не знаю, решилась бы рожать или нет. Искушение абортом было бы очень сильным, и Господь, видя немощь мою, не допустил этого.

Словно кто-то видит все мои помышления насквозь


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Будучи в переписке с батюшкой, я чувствовала, когда он читал мое письмо и, видимо, хотел узнать больше. У меня возникало особое ощущение, что в моем сознании или, вернее, в подсознании я не одна, что присутствует кто-то еще, кто читает мои мысли и видит все мои помышления насквозь. Это ощущение можно в какой-то степени сравнить с первой секундой, когда анестезиолог вводит тебя в полный наркоз перед операцией. Ты еще в сознании, чувствуешь это воздействие на головной мозг, а потом сразу отключаешься. Вот эта самая секунда, только в легкой форме, длилась порой минутами. Я знала, что это был отец Иоанн.

Сейчас у меня дома висит батюшкин портрет на стене. Как-то с домашними мы вспоминали о нем, и там же был мой внук, 2–3 годиков от роду. И вдруг он поворачивается и показывает пальчиком на портрет, хотя никто его об этом не просил и не говорил, кто это.

Я уверена, что батюшка и теперь с нами и молится за нас.

Р.Б. Вера

5 февраля 2021 г.


https://pravoslavie.ru/137164.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 08 Февраля 2021, 20:17:33 »

«Наш долг перед Церковью»

Митрополит Тихон (Шевкунов) объявил сбор материалов для подготовки прославления архимандрита Иоанна (Крестьянкина)



«15 лет минуло со дня кончины отца Иоанна (Крестьянкина), - говорится в обращении митрополита Псковского и Порховского Тихона, опубликованном на сайте Псково-Печерского монастыря. - Иных, близко знавших Батюшку, уже нет с нами: Татьяны Сергеевны Смирновой, Марии Владыки, многих насельников обители …

Сегодня вот отошел ко Господу еще один давний духовный сын отца Иоанна архимандрит Антоний (Гулиашвили). Многих, многих уже нет. А готовить материалы, документы и свидетельства об отце Иоанне как исповеднике, прошедшем узы, пытки и мучения за веру Христову, как о поистине великом духовнике и старце – наш долг перед Церковью.

И я, будучи нынешним возглавителем Псковской епархии, объявляю сегодня, что епархия и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь начинают сбор свидетельств об архимандрите Иоанне (Крестьянкине): о благодатной помощи по его молитвам, о его наставлениях и поучениях, сохранившихся в письмах, документах и в устном предании, о тех выше естественных событиях, которые происходили по его предстательству пред Богом, свидетелями которых были мы и наша совесть.

Это то наследие, которое мы призваны представить и нашему, и будущим поколениям. Тем, кто Бог даст, будут устроять и совершать прославление отца Иоанна иже во святых.

Мы об этом молимся, просим об этом у Господа и – оставляем наши надежды и молитвы – на Всеблагую и Всесовершенную Волю Божию.

Посему, прошу всех, кто может поделиться важными свидетельствами, документами, живыми воспоминаниями направлять их в наш адрес для составления свода свидетельств перед Богом, Церковью и нашей совестью о великом и любимом нами исповеднике, подвижнике, духовнике и старце – архимандрите Иоанне.

Ждем ваши письма на особой учиненной почте Псково-Печерского монастыря otets_ioann@mail.ru.

Вся присланная корреспонденция с благодарностью и вниманием будет изучена, отобрана, опубликована и отправлена на усмотрение Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви.

Господи Иисусе Христе, молитвами Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и святых Псково-Печерских благослови наше начинание и наши труды!»

https://ruskline.ru/news_rl/2021/02/08/nash_dolg_pered_cerkovyu
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 09 Февраля 2021, 02:42:19 »

«ХРАНИТЕ ГОСПОДА, И ОН СОХРАНИТ ВАС»

Фильм к 15-летию со дня отшествия ко Господу старца Иоанна (Крестьянкина)



В 2020 году издательство «Вольный Странник» по благословению главного редактора митрополита Тихона (Шевкунова) подготовило мультимедийную выставку «Батюшка», посвященную 110-летию со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина; 1910–2006). В одном из залов экспозиции на шестиметровом экране посетители видели фильм, повествующий о местах, где жил, где претерпевал тяготы, но всегда с радостью о Господе, где подвизался и служил отец Иоанн, на фоне которых собраны его самые яркие наставления. 5 февраля 2021 года, в день 15-й годовщины преставления батюшки, видео было опубликовано в интернете и стало доступным для всех. Предлагаем и нашим читателям эту виртуальную прогулку, сопровождаемую такими важными, с любовью и заботой о каждом из нас, наставлениями отца Иоанна.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/dk5S6ujrTsA

https://www.youtube.com/watch?v=dk5S6ujrTsA&feature=emb_logo

https://pravoslavie.ru/137187.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 14 Июля 2021, 01:29:24 »


«Батюшка своими молитвами буквально вытащил меня!»

Ко дню именин старца Иоанна (Крестьянкина)


В феврале 2021 г. в Псково-Печерском монастыре объявили о сборе материалов для подготовки прославления старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Митрополит Тихон тогда обратился к пастве:

«Надо готовить материалы, документы и свидетельства об отце Иоанне как исповеднике, прошедшем узы, пытки и мучения за веру Христову, как о поистине великом духовнике и старце».

Многие откликнулись на призыв Владыки, поведали свои истории об отце Иоанне, о благодатной помощи по его молитвам, о его наставлениях и поучениях.

На адрес otets_ioann@mail.ru стали приходить письма.

И сегодня, в день именин старца Иоанна, мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми из этих писем (фамилии авторов скрыты под инициалами).




Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


«Прекращайте свой пагубный заработок»

Людмила К., Калининград:

— Когда-то я профессионально занималась гаданием. Слова священников, что православному христианину этим заниматься нельзя, до меня просто не доходили. Пребывая в депрессии, чувствуя духовный тупик, узнав об отце Иоанне, я написала ему письмо. Но только через полгода, в декабре 2000 года смогла его отправить.

Буквально через неделю мне вдруг стало намного легче. Интуитивно я поняла, что мое письмо получено и прочитано. А еще через неделю получила от старца ответ:

   «Людмила! Церковь за Вас молиться не может, то, чем Вы сознательно занимаетесь — есть служение злу — бесовщина, и сейчас Вас
   назвать рабой Божией нельзя, но только рабой вражией. Прекращайте свой пагубный заработок, побойтесь за себя и за чад своих.
   Страшно впасть в руки Бога Живаго. арх. Иоанн».

Его слова как будто бы молнией ударили меня! Я поняла, что должна сделать выбор сейчас же, в ту же секунду: где я и с кем я. После этого начался долгий путь воцерковления. Батюшка своими молитвами буквально вытащил меня! Если бы не он!

Его письмо бережно храню и поминаю его всегда. В 2016 году с младшим сыном побывали в келье отца Иоанна и в пещерах у его могилы.

Со святыми упокой, Господи, душу архимандрита Иоанна, и его святыми молитвами помилуй нас!


«Для меня было важно одно присутствие этого светлого человека в храме»

Елена Ивановна Я., Санкт-Петербург:

— Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь я знаю и люблю с 1981 года, когда Господь привел побывать здесь во время летней полевой практики студентов Ленинградской консерватории. Я испытала настоящее потрясение, это было одно из наиболее значимых событий моей жизни.

Позже мы с мужем купили дом недалеко от Печор, где и проводили лето вместе с детьми. Поездки в монастырь были всегда для нашей семьи праздником. Отца Иоанна я не имела счастья знать лично, хотя во время пребывания в обители мы частенько видели его издали, стесняясь подойти ближе и, тем более, что-то спросить. Для меня одно присутствие этого светлого человека в храме, даже просто знание, что он есть где-то рядом, было уже важно. Позже я старалась собрать все, что было с ним связано, и прежде всего, его удивительно точные духовные поучения, всегда актуальные для того, кто старается жить осознанно. И вот однажды наступил момент, когда я испытала на себе силу его молитвы и помощи в ответ на мою смиренную просьбу.

В начале 2021 года у меня возникло подозрение на онкологию. Несмотря на минутную слабость, я тут же вспомнила о том, какой должна быть реакция верующего человека на вызовы судьбы: «Слава Богу за всё!». Сердце и мысли обратились к Пресвятой Богородице, Которая с моих юных лет всегда откликалась на мои детски-наивные просьбы.

И в то же время я почему-то сразу обратилась к памяти дорогого мне о. Иоанна. Удручало только то, что, будучи побежденной болезнью, я не смогла бы отдать свои земные долги (на моих руках в тот момент находилась 98-летняя свекровь, да и по работе слишком многие важные проекты остались бы незавершенными).

С особой любовью и вниманием перечитала я Батюшкины труды и книги о нем. Почему-то была уверена, что батюшка поможет мне. И моя уверенность не была посрамлена.

Сегодня я смело говорю об этом, поскольку сложное лечение увенчалось полным успехом замечательных врачей, которых Господь послал мне. Нет нужды описывать долгий путь обследований и операций, которые привели к полному излечению. Но мне хотелось бы отметить тот ряд особых совпадений, которые на протяжении всего лечения ясно говорили мне о том, что отец Иоанн слышит меня.

Узнав о своем грозном диагнозе, я решила в ускоренном темпе завершить различные дела, и в том числе, цикл видеолекций для учителей воскресных школ, который был частью семинара, проводимого группой специалистов уже много лет. Лекции были о православных традициях русского крестьянства. Нам оставалось снять и смонтировать заключительную из них — о праздновании Пасхи. Для каждого из праздников режиссер вместе с дизайнером создавали композицию из атрибутов праздника, которые были в кадре вместе с лектором. Когда я со своими листочками устроилась перед камерой, я увидела, что передо мной на столе стоит кувшин с веткой вербы и большое деревянное яйцо на подставке, на котором был именно образ «Взыскание погибших».

Стала я искать сведения об этой иконе, и вскоре познакомилась с публикацией о роли ее в жизни отца Иоанна, и тогда поняла, что батюшка слышит меня и посылает помощь, направляя молитву к этому сравнительно редкому и мне тогда не известному образу.

Так я убедилась, что о. Иоанн помогает нам и подает знак надежды и любви.

Слава Богу за всё!


«Спасибо тебе, батюшка Иоанн»

Ирина Е., г. Знаменск:

— Отца Иоанна я никогда не видела, в монастыре не была, но всегда с трепетом и любовью читала о нем, смотрела фильмы, слушала рассказы тех, кому посчастливилось побывать в Псково-Печерском монастыре. И я начала молиться за Батюшку и поминать его ещё при жизни, так расположилась душа моя к нему, такое спокойствие и тихая радость поселились в душе.

Как-то мне на именины прихожане нашего храма подарили его книгу «Письма». Несколько раз я читала и перечитывала ее. Со временем она стала для меня настольной книгой.

После кончины родителей мы жили в доме с моим старшим братом одни, трудились на клиросе нашего храма.

А однажды очень сильно поругались. Брат так накричал на меня, что я думала — нет примирения… Взяв книгу отца Иоанна, я тихонько положила ее в сумку брату, уходившему на работу на сутки. Каково же было мое удивление, когда через сутки брат пришел домой и сказал: «Прости меня, сестра, я был не прав, больше этого не повторится». А потом он достал из сумки книгу со словами: «Спасибо тебе, батюшка Иоанн»...

Вот так отец Иоанн вразумил и помирил нас!

Царствие небесное отцу Иоанну и вечная память.


«Я увидела его глаза»

Рита Н., Барановичи, Беларусь:

— Хочу рассказать, как своей блаженной кончиной архимандрит Иоанн привёл меня к Богу.

В то время я иногда посещала храм, но скорее была захожанкой, нежели прихожанкой.

В день похорон отца Иоанна в телевизионных вечерних новостях был 5-минутный сюжет об этом. У меня работал телевизор, а я занималась какими-то своими делами. До этого дня я ничего не знала и не слышала о Батюшке. И тут мельком я увидела его глаза…

Я не могу объяснить словами, что произошло со мной, я не могла отвести взор от его глаз, я ощущала, что ушёл такой близкий и родной человек…Всё внутри у меня перевернулось.

На следующий день в интернете я начала читать его дневниковые записи, ответы на письма, проповеди, в которых я нашла ответы на многие вопросы, которые не давали мне покоя. До сих пор Батюшка своими мудрыми советами помогает мне в жизни.

Может это прозвучит несколько нескромно, но я считаю, что своей блаженной кончиной отец Иоанн привёл меня к Богу. Я почитаю его своим духовным отцом и молю Господа о упокоении с праведниками его души.

***

Мы продолжаем собирать материалы о Батюшке. Пишите нам: otets_ioann@mail.ru


13 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140471.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 05 Февраля 2022, 01:12:03 »


«Бабушка, давай поедем в пещеры к отцу Иоанну»

Свидетельство об исцелении ребенка по молитвам отца Иоанна (Крестьянкина)

Елена Булова


Год назад был объявлен сбор свидетельств о чудесной помощи старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина). За это время мы получили сотни таких историй, многие из которых поражают своей бесхитростной правдой. И сегодня, накануне дня памяти отца Иоанна, мы начинаем публиковать наиболее интересные из них.


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Всегда с опасением отношусь к такому важному делу, как свидетельство. Утверждать не могу, но искренне верю, что именно по молитвам отца Иоанна (Крестьянкина) в нашей семье произошло чудо — полное выздоровление ребенка.

    Моя внучка родилась с задержкой психического развития. Когда девочке было шесть, нам сказали, что ребенка могут не взять даже в 1-й класс школы

Моя внучка Мария (сейчас ей 14 лет, в апреле исполнится 15) родилась с задержкой психического развития. Диагноз был поставлен еще в три года. Из обычного детсада её перевели в коррекционный 7-го типа. Комиссия дефектологов и логопедов в старшей группе детского сада, когда девочке было шесть, говорила, чтобы мы готовились к тому, что ребенка не возьмут в 1-й класс школы, и дай Бог, если она сможет хотя бы сама себя обслуживать. Нас уверяли, что ее, возможно, не возьмут даже в коррекционную школу 7-го типа: к шести годам девочка говорила лишь отдельные слова и практически не складывала их в предложения. О чтении и счете речь не шла.

Незадолго до семилетия Марии мне попалась книга отца Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Я перечитывала ее много раз: описанные Старцы воспринимались как совершенно живые, очень близкие и родные нам всем люди. Еще в 1997 году я возила в Псково-Печерский монастырь студентов-культурологов (они изучали тогда архитектуру). Мы были на вечерней службе, заказали Неусыпаемую псалтирь, безотчетно влюбились в это место, хотя тогда от Православия все мы были очень далеки. Но думаю, что всех Старцев мы видели лично на вечерней службе, где они молились за нас — «прихожан святаго храма сего».

Мой супруг тоже проникся книгой «Несвятые святые», много раз читал ее, покупал и постоянно раздаривал всем знакомым. В итоге вместе с одной такой книгой к нам в руки попал еще и диск с фильмом о Псково-Печерском монастыре. Мы дома смотрели его много раз, даже пересняли проповедь отца Иоанна о том, что врагов своих надо любить, себе на телефон, чтобы просто слушать голос отца Иоанна.

    В какой-то момент нам невероятно захотелось поехать в Псково-Печерский монастырь

В какой-то момент количество просмотров, видимо, перешло в качество: невероятно захотелось поехать в Псково-Печерский монастырь. Тяга была безотчетной, но какой-то уж очень сильной. Мы купили билеты на поезд на двух взрослых и двух детей: внучке Марии в конце апреля 2013 года как раз исполнилось семь лет. И мы решили, что раз уж едем, то Мария свою первую исповедь пройдет именно в Псково-Печерском монастыре.

За пару дней до отъезда я, оказавшись по делам работы рядом со Сретенским монастырем в Москве, решила зайти туда и попросить благословения на поездку у первого попавшегося священника. Вошла в ворота, прошла вперед по дорожке, и таковой священник как раз возник передо мной. Я кинулась к нему, спешно рассказала, что едем в Печоры и подставила руки под благословение. Он расплылся в улыбке, благословил и исчез в проеме двери храма. Следом как рев самолета за священником к двери кинулась толпа матушек. Я спросила у одной, кто это был, и она ответила: «Тихон Шевкунов». Самое удивительное, что я его не узнала, хотя много раз видела в фильме.

Дальше начались настоящие чудеса. Мы приехали в монастырь в произвольно выбранный день, специально ничего не подгадывая. Светило солнце, из динамика на монастырском дворе звучал голос отца Иоанна (Крестьянкина), звучали записи его проповедей. Естественно, мы этот голос сразу узнали и поняли, что «случайно» оказались в монастыре в день его поминовения, в какой-то праздник, с ним связанный. Пошли в храм на службу, но, когда семилетняя Мария подошла к священнику на первую в своей жизни исповедь и священник спросил: «Ну, какие у тебя грехи?», Мария, несмотря на все наши разъяснительные беседы, не смогла сказать ни слова. Священник тогда подозвал меня и сказал: «Я так не могу исповедовать, вы должны были поговорить с ребенком, все ему объяснить». Я так растерялась, что толком не смогла произнести, что у ребенка-то задержка развития, и она вообще вряд ли сможет исповедоваться в общем порядке.


Богом зданные пещеры Псково-Печерского монастыря. Фото: Виктор Корнюшин

Расстроенные мы вышли и побрели по двору к пещерам. Очень хотелось попасть ко гробу батюшки Иоанна. Но в пещеры не пускали: там должна была начаться служба. Мы уныло стояли у загородки и вдруг увидели, как к загородке подошел батюшка, которого мы молодым видели в фильме. Муж толкнул меня в бок: «Смотри». Я кинулась к батюшке, назвав его по имени. Он спросил, откуда я его знаю. Я сказала, что для нас все люди из фильма — как родные. Он поинтересовался, с чем мы приехали. Я рассказала про отроковицу Марию, которая стояла неподалеку. Батюшка собрал несколько детей, которые были около пещер, несколько их родителей и повел всех нас в пещеры со словами: «Ну, раз вы всё знаете, я не буду рассказывать о каждом монахе, а просто буду показывать, кто и где лежит». Когда дошли до места, где покоится архимандрит Иоанн (Крестьянкин), он предложил каждому просунуть руку в отверстие и, помолившись, коснуться гроба батюшки. А семилетнюю Марию (она небольшого росточка была) взял за ноги и просто вдвинул в дыру за стенку, где стояли гробы. «Достала?» — спрашивает. — «Достала», — кричит ребенок с той стороны очень радостно. Мне, честно говоря, стало несколько не по себе...

    Вышли мы из пещер, а семилетняя Мария встала и говорит: «Я хочу назад»

Вышли мы из пещер за ограждение. А семилетняя Мария встала и говорит: «Я хочу назад». Уперлась, не уходит. «Деточка, — отвечаю, — нам и так несказанно повезло. Видишь: никого не пускают, а мы уже там были». Но она не уходит, стоит на своем. Тем временем в пещерах началась и закончилась служба. А потом перед входом вдруг возникла какая-то маленькая группа паломников, их стали спешно впускать, и дежуривший священник на входе мне говорит: «Ну, а вы чего стоите, идите за ними!» И это при том, что перед пещерами была огромная толпа желающих в них попасть. Все терпеливо ждали.

Так мы с Марией попали в пещеры в этот день во второй раз, ее помазали освещенным после только что прошедшей службы маслицем от лампадки перед гробом отца Иоанна.

На следующий день мы снова пошли в монастырь на утреннюю службу. На этот раз уже другой священник подозвал Марию к себе на исповедь и разговаривал с ней почти полчаса. Я подошла к нему после ее исповеди, рассказала про нашу беду, а он сказал дословно: «Заглянул в её глазки. Умные. Нет, это не задержка развития, это то-то другое. Исповедуйте и причащайте почаще». Так девочка в первый раз в своей жизни причастилась в тот день после собственной исповеди. Что-то, значит, сумела рассказать.

    Ребенок как-то очень быстро вдруг заговорил, стал читать и прилично считать

Вернулись мы в Москву. И всё стало складываться чудесным образом. Марию вдруг взяли в коррекционную школу, причем, во время комиссии в ее составе оказалась опытная дефектолог, которая увидела, что девочка молча, глазами, прочитала весь предложенный текст, хотя вслух не произнесла ни слова. Марию взяли в первый (коррекционный) класс. А ситуация семимильными шагами стала выправляться, ребенок как-то очень быстро вдруг заговорил, стал читать и прилично считать. К ней вообще вопросов не было на фоне остальных детей в классе.

К пятому классу эту коррекционную школу вдруг решили слить с лицеем. Мы, родители и родственники больных («особенных», как их называли) детей, очень напряглись: программа ведь в лицее сложнее, чем даже в обычной школе, а дети коррекционных классов должны были по новой школьной реформе сдавать эту программу теперь уже на общих основаниях. Все эти годы мы ежедневно молились за Марию по соглашению с ее крестной матерью, а мой муж старался ее несколько раз в месяц водить на исповедь и причащать. И постоянно заказывали за нее (и за нас) сорокоусты в Псково-Печерском монастыре. Круглый год. В итоге Мария выправилась и стала одной из лучших учениц в своем классе.

    Сейчас у внучки лучше всего идет литература и «математика повышенной сложности»

А потом, уже перед седьмым классом, Мария вдруг сама решила пойти и сдать сложнейший экзамен, поступив на специализацию в химико-биологический класс их лицея. Химию и биологию они сейчас, в восьмом классе, изучают уже по вузовской — сложнейшей — программе. Учится девочка хорошо. Самое удивительное, что лучше всего у неё идет литература (читает взахлеб) и «математика повышенной сложности» — голова прекрасно соображает.

Про поездку в монастырь в семилетнем возрасте Мария совершенно не помнит. Но на днях я стала читать ей вслух изречения отца Иоанна (Крестьянкина) из его книги писем, и она вдруг попросила: «Бабушка, а давай поедем в пещеры к отцу Иоанну»…


Елена Булова,
кинообозреватель газеты «Московская правда» и портала «Мой дом Москва»

4 февраля 2022 г.


https://pravoslavie.ru/144273.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 09 Февраля 2022, 05:07:16 »


Случаи прозорливости старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)


Год назад был объявлен сбор свидетельств о чудесной помощи старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина). За это время портал Православие.Ru получил сотни таких историй, многие из которых поражают своей бесхитростной правдой. В сегодняшней публикации -  избранные истории о прозорливости отца Иоанна.

Все, кто хочет поделиться важными свидетельствами, документами, живыми воспоминаниями об отце Иоанне, могут направлять их на особый почтовый ящик Псково-Печерского монастыря: otets_ioann@mail.ru или на почту портала Православие.Ru: editor@pravoslavie.ru.




Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


«Галина в квадрате»

Галина, Владикавказ–Белгород:

— Зимой 1985 г. с поезда Владикавказ–Москва началась наша дорога в Псково-Печерский мужской монастырь. Приехали я и моя мама в Печоры рано утром, когда было ещё темно. Мне было 15 лет, а маме — 45. Подходя к величественным стенам монастыря, мы думали, что попадём туда, где всё свято. Тогда мы о монастырской жизни не имели представления. Нам нужно было найти матушку Маргариту (она жила рядом с монастырем), где мы должны были поселиться. На воротах нам ничего не ответили, а только накричали. Мы ждали, что за воротами будут святые, а тут такое. Дальше было не лучше. Какой-то монах, а может, и послушник, нагрубив, послал нас в храм на службу. В Успенском храме шла ранняя литургия. Совсем потерянные, мы еле отстояли службу, думая, зачем проехали тысячу с лишним километров, чтобы нарваться на то же, что и в миру.

    Внезапно дедушка раздвинул толпу и направился прямо к нам

Служба закончилась, и мы вышли, чтобы ехать на вокзал. Но вдруг из храма вышел дедушка, окружённый как пчелами людьми. Мы с мамой стали к стене и молча смотрели... Он не шел, а как будто парил. А все преграждали ему дорогу — нам так казалось. Внезапно он раздвинул толпу и направился прямо к нам. А мы стояли и не знали, что делать. Мы даже не знали, как брать благословение. А он подошёл к нам, положил руку на голову сначала маме, потом мне и ласково сказал: «Ну, что, Галина в квадрате, всё будет хорошо!» (Мы с мамой обе Галины!) И ушел... Это решило все. К матушке Маргарите шли радостные и счастливые. От нее и узнали, кем был дедушка — дорогой отец Иоанн.

Потом каждый год приезжали в монастырь, получали от него письма и наставления. Он и после перехода в мир иной не перестает нам помогать.


Вкусное яичко?

Римма Владимировна Лавицкая:

— Моя мама познакомилась с батюшкой, когда мне было 6 лет (это 43 года назад), и почти до конца его жизни наша духовная связь с ним не прерывалась. Жила я на тот момент в Санкт-Петербурге, и мы с мамой посещали храм Кулич и Пасха. После службы мы с мамой оставались на уборку храма, где мне, 7-летнему ребенку, нравилось чистить подсвечники. На Пасху мне одна бабушка-свечница подарила очень красивое яичко, которое я быстрее хотела скушать. Думала: красивое — значит вкуснее других. А мама мне говорит: «А давай такое красивое яичко положим дома к иконкам». Я согласилась, а самой не терпелось его скушать, и когда мама ушла на работу, я его скушала, чтобы мама не видела. Так мама и не заметила моей тайны. Через несколько дней мы с мамой едем в Печоры...

    Батюшка ласково прошептал на ушко: «А яичко-то вкусное было?»

После службы идёт батюшка, окруженный толпой людей. Когда нам удалось к нему пробраться, батюшка меня благословил, обнял за плечо и на ушко ласково прошептал: «А яичко-то вкусное было?» Я не помню своего ответа, но, будучи ребенком, подумала: «Зачем же мама батюшке это рассказала?» После я у мамы это спросила, а мама только удивилась, про какое яичко идет речь, она и не заметила исчезновения яичка. Я, ребёнок, тогда не понимала происходящего. Только потом поняла, что этот святой человек прозревал всё Духом Святым и был наделён от Бога даром прозорливости. И моя тропа к нему не зарастала до конца его дней. А в грехе, что без спросу взяла яичко, я потом покаялась на исповеди. Мне уже 49 лет, а его шёпот до сих пор слышат мои уши.


Зверь

Татьяна Сергеевна Смирнова, многолетний письмоводитель отца Иоанна:

— Ранним утром 6 мая (это был вторник Пасхальной недели и праздник великомученика Георгия Победоносца), когда после зимы впервые выгоняли на пастбище коров, я пришла к отцу Иоанну. На мое радостное пасхальное приветствие он ответил как-то скороговоркой и с тревогой спросил: «Что там в монастыре случилось? Как отец Наместник?» Пробираясь в келью, никаких волнений я не приметила и меньше всего желала встречи именно с Наместником, поэтому благодушно ответила, что солнце радуется Пасхе, и все мы тоже. На повторное «Христос воскресе!» отец Иоанн ответил пободрее. Но вместо того, чтобы говорить о делах, сел на диванчик и начал рассказывать о видении, посетившем его за несколько минут до моего появления.

    Отец Иоанн сел на диванчик и начал рассказывать о видении, посетившем его за несколько минут до моего появления

Ему предстал сразу весь монастырь в небесном сиянии и радости, золотом горел Успенский собор. На этом торжественном фоне по направлению к хозяйственным воротам чинно, при полном параде, шествовал отец Наместник архимандрит Гавриил. Через мгновение за его спиной появился черный клубок, принявший очертание грозного зверя неведомой породы, стремительно полетевший вслед. Несколько скачков — и зверь сомнет Наместника. Отец Иоанн кинулся к иконам, и в этот момент стук в дверь прервал видение. Чтобы убедиться, что в монастыре действительно ничего страшного не произошло, отец Иоанн сам пошел узнать, всё ли в порядке. Вернулся он скоро, но тревога не оставила его: несколько раз перекрестившись, он поспешно выпроводил меня.

Когда вечером я принесла письма, батюшка опять вспомнил об утреннем видении с благодарностью Богу, что это было просто бесовское страхование, и Пасхальная неделя ничем не омрачилась. Больше об этом ни поминания, ни разговора не было.


Архимандрит Гавриил (Стеблюченко), архимандрит Иоанн (Крестьянкин) на празднике Успения Божией Матери, Псково-Печерский монастырь

Прошло несколько лет, и однажды эту историю неожиданно для себя я услышала от иеромонаха Иоасафа (Швецова). Не помню, по какому случаю между нами возник разговор об отце Наместнике , которого уже давно не было в монастыре. В 1988 году он стал архиереем и служил на Дальнем Востоке, но мы хорошо и довольно часто поминали его, ибо прошли под его руководством серьезную школу. Почему-то отец Иоасаф стал рассказывать историю давно минувших дней, связанную с Наместником, и озвучил то, что я слышала... от отца Иоанна. Я взвилась: «А ты-то откуда знаешь об этом видении батюшки»? — «Какое еще видение? Я видел всё это своими глазами», — ответил он.

Приведу его повествование. Иеромонах был тогда еще послушником Александром и с раннего утра дежурил на будке хозяйственных ворот. День был праздничный, выгоняли на пастбище стадо. Отслужили молебен. Торжественно проследовали за пастухом коровки, а с быком вышла заминка, долго возились, освобождая его от привязи, и он не просто заволновался, но разъярился. Когда же почувствовал свободу, вихрем вылетел из коровника, так что на повороте зад его занесло. Все присутствовавшие мгновенно разбежались подальше от греха и лишь один Наместник, ничего не подозревая, благодушно шел к воротам. В ужасе Александр закрыл лицо руками ... Он услышал топот промчавшегося мимо животного и открыл лицо. Наместник, привалившись к стене, в недоумении смотрел во след промчавшегося быка. В последний момент его буквально как пушинку какая-то сила отбросила к стене, и он остался жив. Узнал ли он впоследствии, кому обязан спасением?


Кандидат во священство

Автор пожелал остаться неизвестным:

— В нашем деревенском храме, намоленном и благоприятном месте для спасения души, служил архимандрит Паисий (Семенов). Батюшка был уже в годах, инвалид войны, стал плохо себя чувствовать, часто мучили его ранения, полученные на фронте, ему стало очень трудно вести литургию. Тогда прихожане, а их еще много было на селе в то время, стали подыскивать священника на свой приход. Так уж повелось со старых времен.

И вот, по благословению тогдашнего митрополита Псковского и Великолукского Владимира, было решено испытать меня на это место. Митрополит отослал меня для беседы к старцу Иоанну в Псково-Печерский монастырь. Батюшка был болен и не принимал посетителей. Поисповедовавшись у отца Леонида Секретарева, написав просительное письмо, мы всё же решились пойти к отцу Иоанну. Передали через келейницу Татьяну Сергеевну свое прошение, и стали ждать в коридорчике ответа.

    Батюшка, никогда меня не видевший, тезисно описал мою жизнь со всеми подробностями и перипетиями

И вот чудо: ответ принесла «на словах» матушка Татьяна через какое-то время. Батюшка, никогда меня не видевший, тезисно описал мою жизнь со всеми подробностями и перипетиями: как я жил, какие совершил ошибки, как неправильно поступал в личной жизни. И, конечно, не дал благословения на подготовку к священству, т.к. у меня для этого имелось препятствие. Каким образом и откуда он мог это узнать? Каким даром прозорливости нужно обладать, чтобы, не видя никогда человека, описать его жизнь и проступки?

Теперь-то я понимаю, что это мог сделать только святой человек. И далее батюшка дал мне совет, как быть дальше в жизни — в отношении к Церкви и, в частности, к нашему храму. И время показало, что те советы оказались правильными. Поразительно было то, что эти советы как бы были написаны на белом листе бумаги: читай и делай. И еще непостижимо для моего ума то, что всё, что говорил мне наперед батюшка, исполнилось. Думаю, что это мог распознать и рассказать только человек светлых помыслов и имеющий дар святости и прозорливости.


«Митрофорная»

Анастасия Горюнова:

— Однажды в келье у Батюшки вместе со мной оказалась молоденькая девушка из какого-то русского города, кажется, Воронежа. Хорошо помню, что Батюшка называл ее Оленька. Из разговора стало понятно, что она полюбила верующего юношу, студента семинарии. А ее папа, крупный партийный начальник, категорически против их брака. Оля горько плакала. А Батюшка почему-то радостно улыбался:

— Оленька, Бог благословит, он закончит учебу, и после этого обвенчаетесь. А пока берегите чистоту: супруга будущего священника, да и он сам, при вступлении в брак должны быть чистыми как голубки. – Батюшка помолчал, сосредоточившись на молитве, и добавил еще более весело. — Будешь, будешь митрофорная.

    Много лет спустя я видела матушку Ольгу, которая приезжала в Печоры со своим супругом, митрофорным протоиереем

Он ласково похлопал-погладил Олю по темени. Много лет спустя я видела матушку Ольгу, которая приезжала в Печоры со своим супругом, уже митрофорным протоиереем. А тогда девушка Ольга, продолжая горько плакать, возражала:

— Да как же, Батюшка, папа меня убьет! Он ни за что не согласится.

— Согласится, — твердо отвечал Батюшка, — да еще сам на вашем венчании молиться будет. Поезжай с Богом, и ничего не бойся.

Не знаю, сбылось ли это предсказание Батюшки об Олином отце, но, думаю, что сбылось, как и предсказание о митре для ее будущего мужа.

Однажды Батюшка подарил мне книгу «Евангельские беседы», где истолкованы рядовые Евангельские чтения всего года. А я, перепутав ее с книгой святителя Феофана, говорю: «У меня есть, я читаю ее ежедневно». Батюшка сначала хотел оставить книгу кому-то другому, но задумался и воскликнул: «У тебя не такая! У тебя начинается с Нового года, а эта — со дня Святой Пасхи до Великой Субботы». А я и не замечала, что моя книга начинается с Нового года – Обрезания Господня, но, когда приехала домой, смогла в этом убедиться. Так Батюшка по прозорливости увидел мою книгу, и она оказалась совсем не той, что я получила в подарок от Батюшки.


«Так думать нельзя»

Нина Ермолаева:

— Это было в начале 1990-х годов. Одна из моих сестер застала своего мужа с любовницей. У них была 2-этажная квартира на 12-13 этажах. Между ними развязался скандал, и любовница попыталась перебраться через балкон одного этажа на другой. Никто не видел, как это произошло, но она разбилась. После этой трагедии сестра поехала в Печоры к отцу Иоанну с другой сестрой. Батюшка принял их. С одной из сестер он чуть отдалился от другой, но она невольно слышала весь их разговор. И когда другая сестра подошла к моменту самой трагедии, батюшка сказал: «Только бы это было не самоубийство, только бы это было не самоубийство!»

У сестры, что слышала этот разговор, невольно пронеслась в голове мысль: «Собаке — собачья смерть». В этот же момент Батюшка вдруг быстро повернулся в её сторону и произнес: «А так думать нельзя».


Страны будут сами по себе

Мария Ермолаева:

    Батюшка сказал, что нам лучше расстаться, так как придет время, когда все страны будут сами по себе, Союз распадется

— Молоденькой девушкой я дружила с молодым парнем. Он приехал из Азербайджана и был другой веры, мусульманин. Я к этому отнеслась спокойно, а моя мама заволновалась и поехала за советом к Батюшке.

Он сказал, что нам лучше расстаться, так как придет время, когда все страны будут сами по себе, Союз распадется. Муж будет звать семью в свою страну, а жена будет уговаривать остаться жить у себя в России.

По молитвам отца Иоанна мы расстались, а со страной так всё и произошло много лет спустя.


Двухкомнатная квартира

Антонина Петровна Николаева:

— В последнее время, когда батюшка наш родной и любимый исповедовал, я приехала в монастырь с Марией Зверевой, она работала медсестрой в лазарете в Троице-Сергиевой Лавре и жила недалеко от станции. У нее была двухкомнатная квартира, которая отапливалась дровами. Кто-то из соседей предложил ей однокомнатную квартиру с удобствами и отоплением.

Мария, духовная дочь отца Иоанна, поехала к нему за благословением на этот обмен. В пять часов утра мы пришли с ней на исповедь в Никольский храм, где исповедь вел сам батюшка. Народу было очень много, мы с ней встали в конце и стали внимательно слушать. Вдруг отец Иоанн произносит такую фразу:

— Слава Богу, Господь дал крышу над головой, да еще не одну, а две комнаты. В одной можно паломников принимать, а в другой живи сама спокойно, но нет: надоело заниматься отоплением и паломниками, и есть возможность переехать с удобствами в однокомнатную квартиру и пожить спокойно. Вот так рассуждают некоторые христианки, не желая делать добрые дела. Бог им Судия!

Мария заплакала: она поняла, что батюшка говорил о ней. В конце исповеди спрашивает у меня, как ей быть: подходить к батюшке или вечерним поездом уезжать домой. К отцу Иоанну она подошла за благословением на обратную дорогу, ведь спрашивать было уже стыдно: Батюшка все сказал в общей исповеди. Так она и осталась в своей двухкомнатной квартире и принимает, как прежде, паломников.


Конверт

Геннадий Петрович Тимофеев:

— Однажды, когда я еще был студентом, находясь в монастыре, получилось так, что я потерял свой кошелек. Как доехать до Ленинграда, ума не приложу. Можно, конечно, было обратиться к отцу Алипию, но я постеснялся.

    Отец Иоанн вдруг достает конверт и дает мне. Я понял, что это деньги

Уезжая, я всегда приходил за благословением к моему духовному отцу — Иоанну (Крестьянкину). Конечно, об этом происшествии я ему тоже ничего не сказал — было как-то неловко. Поговорив со мной и благословив, он вдруг достает конверт и дает мне. Я понял, что это деньги. Стал было отказываться, но батюшка настоял на своем, сказав, что мне на сегодня это очень нужно. Когда я уже был на вокзале (тогда в Ленинград ходил ночной поезд), я открыл конверт, и, к моему удивлению, там оказалась ровно та сумма, какую я потерял.


Две операции, два исхода

Протодиакон Александр Киреев:

— С отцом Иоанном (Крестьянкиным) я был знаком с 1950-х годов, когда он служил в Христорождественском храме в Измайлове, до заключения. В 10-летнем возрасте он ввёл меня в Алтарь. Несколько раз я ездил к нему в Псково-Печерский монастырь.

В 49 лет у меня обнаружили рак желудка 1-й степени. Мне предложили делать операцию. Но я колебался.

Прошло полгода. Я решил поехать в Псково-Печерский монастырь к отцу Иоанну. Рассказал о своей болезни. Он спросил, сколько мне лет. — «49». Он ответил: «Надо жить, ложиться в больницу и делать операцию. Но, прежде чем ложиться в больницу, посоветовал пособороваться, исповедоваться и три дня подряд причаститься Святых Христовых Таин и ложиться в больницу. И добавил: «В день операции пусть матушка сообщит телеграммой, будем молиться».

По молитвам старца отца Иоанна операция прошла благополучно. Мне уже 85 лет. Слава Богу!.
   
А другого священника с тем же диагнозом отец Иоанн встретил пением: «Со святыми упокой!..» Через некоторое время тот скончался

А другому священнику с тем же диагнозом (рак желудка) отец Иоанн не благословил делать операцию. Встретил его пением: «Со святыми упокой!..» Через некоторое время тот скончался.

Мой сын-священник приехал со мной к отцу Иоанну, хотел задать несколько вопросов, а отец Иоанн наперёд ответил на все из них. Это всё свидетельствует о святости архимандрита Иоанна (Крестьянкина).


Подготовил Антон Поспелов

8 февраля 2022 г.


https://pravoslavie.ru/144344.html
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!