Русская беседа
 
29 Марта 2024, 17:31:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)  (Прочитано 13761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 10 Февраля 2022, 03:12:34 »


Случаи исцелений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)


Год назад был объявлен сбор свидетельств о чудесной помощи старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина). За это время портал Православие.Ru получил сотни таких историй, многие из которых поражают своей бесхитростной правдой. В сегодняшней публикации -  избранные истории об исцелениях по молитвам отца Иоанна, явленных как при его жизни, так и после кончины.

Все, кто хочет поделиться важными свидетельствами, документами, живыми воспоминаниями об отце Иоанне, могут направлять их на особый почтовый ящик Псково-Печерского монастыря: otets_ioann@mail.ru или на почту портала Православие.Ru: editor@pravoslavie.ru.




Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Фото: митр. Тихон (Шевкунов)


Целители очес

Надежда Павловна Покровская:

— Желая продолжить помощь отцу Иоанну, я попросила его указать мне способ помощи сообразно моим скромным возможностям. Отец Иоанн, не задумываясь, благословил меня вышивать параманы в качестве послушания.

    Батюшка сказал, что пришлет мне помощников

Женщина, которая их шила до того времени, отказалась продолжать эту работу из-за ухудшения зрения. Я усомнилась, так как со зрением и у меня не всё было благополучно: сильная близорукость и астигматизм. Но батюшка снял мои сомнения, сказав, что пришлет мне помощников. Я твердо в это поверила и дала согласие. Батюшка прислал мне бумажную иконку «Целители очес», на которой были изображены св. митрополит Московский Алексий, св. Мина, св. Лонгин и св. Лаврентий, а наверху — маленький образок Казанской иконы Божией Матери.

Женщина, шившая параманы до меня, показала мне приемы шитья тонким крючком и иголочкой. И, с благословения батюшки и святых помощников, я приступила к исполнению послушания. Это для меня большая радость — и из-за доверия батюшки, и из-за того, что какие-то песчинки и моего труда нужны. Каждый раз, садясь за работу, я ставлю перед собою этот образок. И вот уже с 1965 года я шью параманы, и, по молитвам батюшки, зрение моё в мои 90 лет позволяет мне шить и читать без очков.


Позвоночник

Надежда Мизгирёва:

— Был такой случай. У меня очень болел позвоночник, лечение не помогало, а надо было срочно ехать в Печоры. Когда я пришла к батюшке, сказала ему о своей болезни. Он помолился и дотронулся до позвоночника. Возвращаясь в Москву, я свободно поднялась на верхнюю полку в вагоне и поняла: позвоночник мой не болит. Боли с тех пор не повторялись.


Второе рождение

Елена Соколова:

— Мне диагностировали злокачественную опухоль головного мозга. Обратилась к отцу Иоанну за благословением на операцию. Сначала отец Иоанн молился и какое-то время операцию делать не благословлял. А благословил только купить иконку Иоанна Предтечи и великомученицы Варвары, молиться им, а также обливать голову святой водой из источника Иоанна Предтечи, что в Печорах, с утра пить святую водичку и съедать кусок просфоры и помазываться святым маслом, как на соборовании.

Но болезнь не отступала, и отец Иоанн благословил на операцию. Удивительным образом нашелся хирург — специалист высочайшего уровня, с мировым именем, однако скромный, нестяжательный и, главное, православный человек — профессор Игорь Александрович Качков. Благодаря стараниям друзей, я получила официальное разрешение на размещение в больнице МОНИКИ и при этом операцию мне обещали сделать бесплатно (так она стоила 5 тысяч долларов).

    Праздничным утром ко мне вернулось стопроцентное зрение

В больницу меня перевезли в середине октября, накануне праздника Покрова Богородицы. Я знала, что старец молился за меня в Печорах, и я тоже молилась и верила. Проснувшись утром на Покров, я поняла, что со мной произошло чудо. Накануне того, как меня положили в больницу, я почти ничего не видела. Врачи поставили неутешительный диагноз: даже если операция произойдет благополучно, мала вероятность того, что ко мне вернется прежнее зрение. Глазной нерв из-за давления опухоли почти атрофировался. Но праздничным утром я обнаружила, что все предметы, окружающие меня, вижу четко и ясно. Ко мне вернулось стопроцентное зрение. Произошло чудо! Долго удивлялись и недоумевали окулисты, обследуя мое дооперационное состояние.

Но чудеса исцеления на этом не закончились.

В больницу меня положили в середине октября 1994 года, однако операцию по разным объективным причинам всё время откладывали. Наконец назначили день операции. Среда 26 октября, праздник Иверской иконы Божией Матери! С самого утра меня причастили, и я приготовилась к операции. В Псково-Печерском монастыре отец Иоанн молился перед Иверской иконой Божией Матери. Для него это особый праздник: в этот день много лет назад он отслужил свою первую Литургию после рукоположения.

Началась операция. Операция сложная, длительная, обычно идет около десяти часов. Заранее приготовили пять литров крови, которую планировалось полностью использовать для переливания. Все в ожидании. Золотые руки хирурга творят чудеса. И чудо произошло. Всего через 4 часа (вместо 10) врач вышел из операционной, удивленно развел руками и сказал: «Такого в практике я еще не встречал. Практически никакой потери крови, и операция почти закончена. Что ж, если так помогает молитва, — молитесь дальше, молитесь!»

И еще одно чудо. Когда взяли на пробу поврежденную ткань опухоли, она оказалась доброкачественной, хотя все анализы до операции показывали недоброкачественные образования.

В реанимации я находилась недолго, быстро пошла на поправку. Потом меня заново учили говорить, сидеть, ходить. Всё заново, всё с нуля, спустя треть жизни. Милостью Божией, по молитве и благословению отца Иоанна я обрела второе рождение.


Рак 3-й степени

Юрий Александрович Нестеров, г. Нижний Тагил Свердловской области:

— В 2015 году мне диагностировали рак правой почки. В декабре сделали операцию по её удалению, т.к. лечить ее было уже нельзя: опухоль переросла размеры самой почки, это 3-я стадия заболевания. Мне было 60 лет. Примерно через полгода контрольное КТ выявило рецидивы заболевания: метастазы в мочевом пузыре и в брюшной полости. Дали 2-ю группу инвалидности. Я был крещен в младенчестве, но был далек от веры, в церкви бывал очень редко. Во время болезни, видимо, от кажущейся безысходности мировоззрение стало меняться. Господь послал мне чудесную книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова). Меня потрясла и сама книга, и жизнь старцев, описанная в ней. Так я познакомился с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным), дорогим Батюшкой.

Я перечитал всё, что удалось найти в интернете о великом и любимом нами исповеднике, подвижнике, духовнике и старце — архимандрите Иоанне. Борясь с болезнью, я перенес ещё одну операцию, полный курс облучения в Екатеринбургском онкоцентре, но улучшений не было, опухоль в животе росла быстрыми темпами...

В октябре 2016 г. я решил посетить Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, чтобы прикоснуться к этому незнакомому, но привлекательному миру. Я даже и не очень верил в возможность исцеления. Я живу в Нижнем Тагиле, на Урале, и конечно, поездка была непростой, постоянно возникали препятствия, но, милостью Божией, всё благополучно разрешилось. В монастыре я прожил три дня, посещал все службы, впервые в жизни исповедовался и причастился. Но самое волнительное было в посещении Богом зданных пещер. Я молился возле гроба Батюшки Иоанна, со слезами просил его молитв перед Господом об исцелении, прикоснулся к его гробу. Такого волнения и трепета я не испытывал в жизни, просто не передать словами.

    В декабре 2016 г. мне вновь сделали компьютерную томографию, и выяснилось, что опухоли нет!

В церковной лавке монастыря я приобрел фотографии, книги Батюшки и все книги о нем. С молитвами вернулся домой. Уже в декабре 2016 г. мне вновь сделали компьютерную томографию, и выяснилось, что опухоли нет! Дальнейшие обследования подтвердили полную ремиссию заболевания. Хочу отметить, что все время болезни я не принимал никаких лекарств, врачи сказали, что от этой страшной разновидности рака их просто не существует.

С тех пор я еще трижды был в монастыре: это уже потребность, снова посещал Богом зданные пещеры, говорил с Батюшкой, благодарил его, посещал и его келью. В прошлом году из-за карантина я не смог побывать там. Сейчас очень жду новой встречи с монастырем и особенно с моим дорогим и близким Батюшкой Иоанном. Спасибо тебе, Батюшка любимый, за твои молитвы, за твой жизненный пример, за то, что встреча с тобой перевернула мою жизнь во всех смыслах, и только по твоим молитвам свершилось это чудо исцеления.

P.S. А инвалидность полностью у меня сняли в 2020 году. При необходимости, я буду рад ответить на все вопросы, представить все медицинские и иные документы.


Ишемическая болезнь сердца

Светлана Кобец:

— В 2018 году я со своей дочерью Алесей и моим духовником протоиереем Александром Зубковым посетила Псково-Печерский монастырь. Поездка произошла сразу после моей выписки из больницы, когда я ещё еле могла ходить и состояние мое было очень болезненное. Я имею редкую разновидность ИБС (Ишемическая болезнь сердца — Ред.) и мне настоятельно предлагали прибегнуть к трансплантации сердца, так как иных эффективных способов лечения уже не осталось. Я отказалась.

Духовник поддержал меня, и мы решили поехать в Псково-Печерскую обитель за Божьей помощью. Во время этой поездки мы посетили келью и место погребения отца Иоанна (Крестьянкина) и молитвенно обратились к нему за помощью. Когда я была в келье, то почувствовала себя значительно лучше, чем в прежнее время, и после посещения гуляла самостоятельно по монастырю и не испытывала физического недомогания, свойственного моему состоянию.

Приехав домой, я прошла ЭХОКГ (Эхокардиография — Ред.), и на нем обнаружились значительные положительные изменения состояния сердца, которые позволяют мне жить. Предоставляю вам выписки, которые показывают состояние болезни до посещения и обращения за молитвенной помощью к отцу Иоанну (Крестьянкину) и сразу после приезда из обители.

Отец Иоанн (Крестьянкин) явил свою молитвенную помощь явно и моментально. Это доказывают документы, которые приложены к этому письму и моё присутствие на этом свете до сих пор. Слава Богу за всё!




Болезнь де Кервена

Александр Космаков, г. Витебск, Беларусь:

— В начале лета 2015 года у меня начала болеть левая рука в районе запястья. Постепенно боль становилась всё навязчивее, больно было разгибать и сгибать большой палец. Применял мази, иногда курсом нестероидные противовоспалительные таблетки.

В середине осени пришлось купить специальный лучезапястный бандаж, который фиксирует большой палец, так как при его движении была сильная боль. Носил его до конца 2015 года и в 2016 году. Боль всё время сохранялась, от постоянного ношения бандажа начали образовываться типа пролежней.

В начале 2016 года записался на приём к местному профессору в частную клинику. Диагностировали болезнь де Кервена. Консервативная медицина (препараты, мази, бандаж) не помогали. Доктор сказал, что, когда надоест мучиться от боли, нужно хирургическое вмешательство.

18 марта 2016 года мы были в паломнической поездке в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Посещали Богом зданные пещеры. Там я приложился к гробу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) с просьбой об исцелении. На обратном пути мне стало легче, при движении пальца без бандажа перестали происходить болевые щелчки. А на следующий день бандаж уже не надевал, боль отошла. Я получил исцеление.


Подготовил Антон Поспелов

10 февраля 2022 г.


https://pravoslavie.ru/144386.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 23 Февраля 2022, 02:56:26 »


Об антихристе, печати и последних временах

Из проповедей и писем Псково-Печерского старца

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)



Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


О последних временах

Сами православные верующие христиане – священники и миряне – забыв о Промысле Божием, о Боге, отдают власть темным силам…

Продолжает нагнетаться смущение и смятение в ограде Церкви и в среде народа Божия, а на самом деле творит все это враг Божий, враг Церкви, враг нашего спасения.

Государственная проблема вдруг обрела в духовном мире великую силу смуты и стала для нас той проверкой, которая проявила в верующих отсутствие веры Богу и доверия Матери-Церкви...

Дорогие мои, а ведь именно эту цель и преследовал враг!..

Даже великие столпы Церкви ошибались в назначении сроков «конца Вселенной». Например, святой Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около «четырехсотого» года. «Я не погрешу (!)», – говорил он, указывая приблизительную дату около 400 г. ... И погрешил: прошло 1548 лет, конца мира нет. (Писано это в 8-м томе его сочинений, в объяснении [беседы] Христа с самарянкой (ср: Ин. 4)….

Сам же Господь наш Иисус Христос в Своей первосвященнической молитве просит о всех, верующих в Него, Бога Отца: «Я не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17, 15). Дорогие мои, это о нас молит Христос! Мы, верующие, повинуемся государственным законам, оставаясь при этом духовно свободными, как сыны Божии, сыны Света! Наш Святейший Патриарх Тихон в тяжелейшие времена испытаний встречал каждый день в спокойствии духа, ибо верил Богу и Ему предавал и Церковь, и себя, и народ Божий. Вера Богу – вот в чем наша сила, наше противостояние смуте...

    Вера Богу – вот в чем наша сила, наше противостояние смуте

Страх, идеже не бе страха, теперь парализовал веру и отнял надежду, и тень вражья силится заслонить собой Солнце правды – Христа. Да не будет! Дорогие мои, как мы поддались панике – потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? А что сказать о контроле и тотальной слежке, которыми так пугают простодушных людей? Когда и в каком государстве не было Тайной канцелярии? Все было... и все есть... и будет... но ничто не мешает спасаться верующему человеку…

***

Сейчас мы все больше боимся печати антихриста, которая будет во время оно, во время, до которого мы не знаем, доживем ли. А вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдает человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться! И ничто Божественное не пройдет сквозь эту страшную греховную печать, которой мы ежедневно печатаем свой ум и сердце...

Да, будет пред концом мира три с половиной года такая туга, какой не было от сотворения мира, и этим знаменуется власть антихриста. Да, будет Славное и Страшное Пришествие Спасителя, Который убьет врага духом уст Своих. Все будет, но – когда? Времена и сроки положил в Своей власти Господь Бог Отец, а остановить Промысл Божий или изменить его не в силах никакая самая могущественная рука. И нам не удастся ни приблизить это время, ни предотвратить…

А жить надо теперь, сейчас, жить надо в Боге. Но уже сейчас зовут людей в леса, в пустыню, в потаенные комнаты. «…Уйти от мира, уйти из Церкви». Как жить, как растить детей в Боге, об этом умалчивают все…

    Кто ответит пред Богом за соблазн малых сих

Кто ответит пред Богом за соблазн малых сих, которые простодушно споткнулись о то, что к духовной жизни не имеет никакого отношения... Вот и смотрите, какая проверка нашей веры, ее разумности, ее духовности идет сейчас…

***

Теперь говорят о печати антихриста. Но разве он уже получил власть в мире? Разве стерлись государственные границы, и мир и безопасность убаюкивающе ласкают наш слух?.. И антихрист воцарился, признанный всеми как всемирный правитель, получив тем право на свою печать? Но еще апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что в его время появилось много антихристов. А что скажем о настоящем, нашем времени? Разве что становится мало христиан и много, очень много антихристов. Их много – неверов, смутьянов, соблазнителей, раскольников и растлителей, но это еще не тот единственный антихрист, который попущением Божиим получит власть над миром и живущими в нем на три с половиной года. И надо нам всем помнить, что мы теперь еще живем в спасительное время, во время благодатное, когда Спаситель мира Христос готов принять и спасти всякого грешника, воздохнувшего к Богу о своем спасении…

Бойтесь разделения и раскола в Церкви!

Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь! Бойтесь судить церковное Священноначалие, — ибо это гибель и без антихристовой печати!..

***

Бойтесь греха!

Мы уйдем из жизни задолго до того, когда явится тот страх, который обуял всех теперь. Но, отпав от Церкви, мы и наследуем как раз то, чего так боимся сейчас.

***

Напечатлеем же на скрижалях сердца и ума духовную основу нашего единения с Богом: «Сыне, даждь Ми твое сердце».

***

Душу и сердце, верное Богу, Господь не отдаст на попрание врагу! Обмануть человека легко и другому человеку, обмануть нас врагу с его многовековым опытом во лжи ничего не стоит.

    Душу и сердце, верное Богу, Господь не отдаст на попрание врагу

При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и «номерами», и «чипами», и «печатями». Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа и сознательного же поклонения врагу Божию.


О печати антихриста

Печать последует только за личным отречением человека от Бога, а не обманом. Обман смысла не имеет. Господу нужно наше сердце, любящее Его. Смущение, смятение и неразбериху сеет всё тот же враг, и они многих уведут от Церкви…

***

Святитель Ипполит Римский: «Та печать будет гласить: ‟Отрекаюсь от Творца неба и земли; отрекаюсь от Крещения; отрекаюсь от служения моего Богу и присоединяюсь к тебе и в тебя верую”».

Преподобный Нил Мироточивый: «На печати же написано будет следующее: ‟Я твой есмь” – ‟Да, ты мой еси”». То есть «я твой» – это сознательное признание, сознательная присяга на верность антихристу…

Запомни и уясни для себя волю Божию: «Сыне, даждь Ми твое сердце» – ни паспорт, ни пенсионное удостоверение, ни налоговую карточку, но сердце. Вот за чем следить-то надо неусыпно и со всем тщанием – кому мы в жизни служим, чем живем.

    Любовь, радость, мир, милосердие – при любых государственных системах Богом посрамлены не будут

Любовь, радость, мир, милосердие – при любых государственных системах Богом посрамлены не будут. А если человек забыл Бога и живет наживой неправедной, молитву и Церковь из жизни даже и у священнослужителей вытеснил телевизор и всякие безобразные видики, то печать уже стоит у многих... Ведь через то безобразие, чем напичкивает себя современный человек, причем сам, добровольно, с любовью и желанием, уже ничто Божественное пройти и войти в человека не может.

***

Насчет войны мне ничего неизвестно, кроме той, что каждый человек ведет ежедневно.

***

Из тех, кто говорит и надрывно думает о кончине мира, мало кто стал жить соответственно этим думам, и мало кто палец о палец ударяет, заботясь о спасении души своей. А ведь эти думы только к этому и призывают, и обязывают…

    Без нас – нас ни спасти, ни погубить нельзя

Вглядитесь в себя – страх ли Божий руководит нашими мыслями, поступками? Любовь ли к Богу и людям лежит в основе бытия нашего? Вот та печать, которую ставит нам ежедневно наш образ жизни, которую ставим мы себе сами в своей душе, сердце и уме, приближая или отдаляя время пришествия антихриста. А его печать лишь засвидетельствует ту, которую мы себе уже поставили. Без нас – нас ни спасти, ни погубить нельзя.

***

Телевизор и видео проникли уже и за стены монастырские, а кто и чем сотрет эту печать, если ставили мы ее себе сами, добровольно, и с желанием, и с любовью. Не антихрист погубит нас. До его прихода мы уже определимся в своей духовной ориентации и сделаем выбор. Печать же антихриста будет последней точкой в нашем выборе.

***

А нынче о Господе все умалчивают, молчат о Его всемогуществе, милости, любви. Одно только и слышно, что враг обманывает сейчас, а если не сейчас, то завтра непременно обманет.

***

Печать антихриста появится, когда он воцарится и получит власть, и будет один-единственный правитель на земле, а сейчас у каждого государства свой глава.

И поэтому не паникуйте преждевременно, а страшитесь сейчас грехов, которые открывают и углаживают путь будущему антихристу.

***

Без веры – все страшно, и сама жизнь не в жизнь.


Верьте Богу и ничего не бойтесь

Жизнь сейчас трудная, шквал устрашающей информации расшатывает и без того хрупкое равновесие. Чтобы на эти от врага возбуждаемые бури мы не реагировали так болезненно, надо твердо верить, что миром правит только Бог, и стараться, елико возможно, жить по заповедям Божиим.

Время, в которое привел нам жить Господь, наисмутнейшее, – смущение, смятение и неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более сложные времена…

***

А Церковь, по обетованию Спасителя, будет жить и совершать свое служение великое и спасительное до последнего дня жизни мира, а потому глас Церкви через ее канонически правое священноначалие для нас – глас Божий. Ни одному, пусть и кажущемуся достойной жизни, человеку, ни группе лиц единомысленных, ни снам, ни видениям, а Церкви – гласу Церкви – веру имеем.

***

Верующий человек, зачастую забывая, что его путь познания жизни совсем иной, чем неверующего, присоединяет свой голос к пытливому, но необлагодатствованному уму мира сего, который способен познать только кое-что, да и то отчасти.

***

Одному Саровскому брату подумалось, что уже близок конец мира, что наступает великий день Второго Пришествия Господня. Вот он и спрашивает о сем мнения отца Серафима. Старец же смиренно отвечал: «Радость моя! Ты много думаешь о Серафиме убогом. Мне ли знать, когда будет конец миру сему и наступит великий день, в который Господь будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его? Нет, сего мне знать невозможно… Господь сказал Своими пречистыми устами: ‟О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого” (Мф. 24, 36–39)».

А заканчивались беседы старца почти всегда словами о необходимости тщательно заботиться о своем спасении, пока не прошло еще благоприятное время.

***

От нас не требуется иного труда, кроме живой веры и доверия всемогущему Промыслу Божию о нас, сердечной отзывчивости, доброты, милосердия и сострадательности к тем, кто рядом с нами, чтобы в душе каждого из нас всегда жила мысль и звучали слова первохристиан: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22, 20). И мы были бы каждодневно готовы принять Небесного Гостя, грядущего вторым Своим пришествием освятить мир.

***

Главное бедствие нашего времени как раз и заключается в исключительной духовной слепоте людей. Духовный разум, который может ясно видеть свет истины, становится теперь крайне редким явлением. Плотской разум, погрязший в вещах жития сего, любящий только земная, всегда ведет противоборство с учением и откровением Божественным.

Для стяжания же духовного разума нужно, прежде всего, послушание разуму Вселенской Пра­вославной Церкви. «Не преставай, – говорит преподоб­ный Ефрем Сирин, – испытывать Божественные Писания, не преставай вопрошать Матерь свою – Церковь».


Завещание архимандрита Иоанна

Дорогие мои, чадца Божии!

Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле.


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

23 февраля 2022 г.



https://pravoslavie.ru/144608.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 15 Марта 2022, 23:42:44 »


«И исчезнет страх, с которым взираем мы в завтрашний день»

О новой книге по трудам архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Анна Ведяева



Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


Может ли прививка быть печатью антихриста? Или это QR код? Пандемия – начало конца времен? Ежедневно батюшкам в храмах, на телевидении, в Интернете задают подобные вопросы, связанные с реалиями последних двух лет. Чтобы вырваться из этого замкнутого круга тревожности, издательство «Вольный Странник» предлагает читателям обратиться за советом к одному из самых почитаемых старцев второй половины XX века – архимандриту Иоанну (Крестьянкину). В книгу «Об антихристе, печати и последних временах» вошли проповеди, письма духовным чадам отца Иоанна, а также слова других духовников на тему конца времен, собранные самим батюшкой. В книге нет сторонних толкований – слова батюшки ценны сами по себе и доступны для понимания каждого.

Отец Иоанн не раз обращал внимание своих чад на то, что мы живем в последние времена:

«А не надо ли нам сегодня, дорогие мои, вспомнить об обещанной к концу времен скоротечности времени, когда ради избранных будут сокращены дни земного странствования живущих. И год тогда будет как месяц, месяц – как неделя, неделя – как день, день – как час, и час – как минута».

И неизменно, говоря о приближающемся Втором Пришествии, отец Иоанн вопрошал о готовности верующих ко встрече со Христом:

«Други наши! Будем возделывать души свои, будем почаще отвечать себе на вопросы: ‟Есть ли у нас живая вера во Христа?” – ‟Творим ли мы дела для Бога, ради Бога и во славу Божию? Или работаем страстям и самости своей?” – ‟Исправляем ли, очищаем ли жизнь свою Христом?” – ‟Есть ли в нас ревность и решимость быть со Христом вовеки?” Эти благочестивые размышления должны почаще касаться струн нашей души и нашего сердца, чтобы все евангельские притчи, а их много, чтобы именно они могли растрогать нас, чтобы они заставили нас глубоко призадуматься над истинным смыслом жизни, особенно в наше смутное время и в наши чрезвычайно тревожные дни».

В сущности, книга именно об этом – о нашей готовности к встрече с Богом вне зависимости от того, когда она произойдет, ведь мы не знаем не только времени Второго Пришествия, но и даты собственной кончины. А ведь христиане призваны подойти к последней черте, как разумные девы, с полными светильниками. Именно поэтому отец Иоанн, добрый пастырь, вразумляет, отрезвляет, пробуждает нас из сна самообмана.

Современный человек, постоянно включенный в Интернет-пространство, живет тревожными слухами и домыслами. Ежедневно он повторяет слова: стресс, неуверенность, напряженность. Теме преодоления этого состояния посвящена вторая часть книги. Только живая вера способна оградить нас от волны страха, который захлестывает весь мир:

«Будем учиться вере. Она научает нас приносить Богу жертву любви, всю жизнь – и в радости, и в горе – предавая Богу. Она научает нас принять и хранить Божии откровения, Божии обетования. Страхом Божиим она оградит нас от потопа зла и нечестия, захлестывающего мир. Вера станет нам спасительным ковчегом, где кормчим будет Сам Господь, Который приведет нас к вратам праведности. И исчезнет страх, с которым взираем мы в завтрашний день, ибо что такое он, этот завтрашний день, если верующему в Бога и живущему в Боге обещана вечность».


Об антихристе, печати и последних временах : Размышления и советы духовника / редактор-составитель А. Г. Горюнова. — Москва : Вольный Странник, 2022. — 32 с. : ил. ISBN 978-5-00178-101-1

Особенно актуально звучит сегодня слово утешения, произнесенное отцом Иоанном по поводу смуты, которую вызвало введение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Батюшка приводит интереснейшие свидетельства того, как даже самые почитаемые святые называли точную дату конца света – и ошибались.

    Самые почитаемые святые называли точную дату конца света – и ошибались

Батюшка вновь обращает наш взгляд внутрь себя:

«Сейчас мы все больше боимся печати антихриста, которая будет во время оно, во время, до которого мы не знаем, доживем ли. А вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдает человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться!»

Целая глава книги посвящена печати антихриста. И здесь батюшка призывает всех нас к духовному рассуждению:

«Запомни и уясни для себя волю Божию: ‟Сыне, даждь Ми твое сердце” – не паспорт, не пенсионное удостоверение, не налоговую карточку, но сердце. Вот за чем следить-то надо неусыпно и со всем тщанием – кому мы в жизни служим, чем живем».

Пусть заключение этого краткого обзора будет совсем простым – книгу «Об антихристе, печати и последних временах» нужно читать от начала и до конца. В ней столько любви, духовной силы, трезвения, что она поможет каждому. И тому, кто готов строить бункер для встречи Суднего Дня. И тому, кто, напротив, избегает мыслей о конце времен. И новоначальным, и воцерковленным, и унывающим, и беспечным. А еще эти наставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) могут стать полезнейшим чтением в этот Великий пост.


15 марта 2022 г.

Приобрести книгу «Об антихристе, печати и последних временах» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.



https://pravoslavie.ru/144571.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 24 Ноября 2022, 02:29:15 »


Митрополит Тихон предложил канонизировать архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в лике исповедников





Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) выступил с инициативой по прославлению старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) (1910 – 2006) в лике святых как исповедника


«В данном случае мы просим прославить его не как преподобного и чудотворца, а именно как исповедника. Дай Бог, это произойдет, но это уже воля Святейшего Патриарха и Священного Синода. Мы во всяком случае представим им все материалы», – сказал митрополит Тихон в воскресенье в эфире телеканала «Россия-24».

Владыка также пояснил, почему предлагается канонизировать старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) именно в лике исповедников. «Исповедники – это те, которые претерпели заключения, пытки, поругания, тюрьмы, ссылки и так далее и не отреклись от Христа, но убиты не были. Таких людей и мучеников, и исповедников, Церковь благословляет канонизировать сразу после кончины. Отец Иоанн (Крестьянкин), несомненно, исповедник. Батюшка провел восемь лет в заключении, где его пытали, ломали пальцы рук, но он не назвал ни одного имени, которое от него просили, он не признал антисоветскую деятельность. Отец Иоанн говорил: "Если Вы считаете, что проповедь Евангелия и отсутствие благословения людей на участие в антицерковных организациях – это антисоветская деятельность, то можете считать меня антисоветчиком, другим я ничем не занимаюсь". Он безупречно вел себя в заключении, многих обратил к вере, в том числе начальника тюрьмы. Примеров его исповедничества очень много», – указал митрополит Тихон.

Председатель Патриаршего совета по культуре отметил, что инициаторами этого предложения также выступили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Псковская епархия, Сретенский ставропигиальный мужской монастырь и Свято-Тихоновский богословский институт, которые, в той или иной степени, имели отношение к духовной деятельности архимандрита Иоанна.


21 ноября 2022

Источник
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 02:33:48 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 01 Февраля 2023, 23:59:11 »


Случаи помощи и вразумлений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)


Все, кто хочет поделиться важными свидетельствами, документами, живыми воспоминаниями об отце Иоанне, могут направлять их на особый почтовый ящик Псково-Печерского монастыря: otets_ioann@mail.ru или на почту портала Православие.Ru: editor@pravoslavie.ru.


Книга в подарок


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Диакон Александр Чичуа-Гвазава:

— Это произошло или в 2013 или 2014 году. Я был первокурсником Тбилисской духовной семинарии. Лилико, прихожанка нашего храма в честь св. Давида Гареджийского (Мтацминда, г. Тбилиси) посоветовала прочитать книгу «Несвятые святые». Я уже тогда знал и почитал печорских старцев и с удовольствием прочитал эту книгу. Книгу я нашёл на книжной полке своего духовника, архимандрита Иоанна (Киквадзе). Мне очень она понравилась, и первое что пришло в голову: надо приобрести эту книгу для себя и моего русскоязычного крестника Давида Кадидзе, которого недавно крестил. Для укрепления его в вере это было бы как раз. В Тбилиси на улице Марджанишвили есть один очень известный храм в русском стиле, в честь св. Александра Невского, там очень хорошая книжная лавка русской церковной литературы. Оказалось, что цена этой книги была для моих финансов довольно велика. А чтобы купить две книги, вообще не могло идти речи.

Но вот оказалось, что подружка моей мамы Нино была в Москве и собиралась уже вернуться домой. Мы попросили ее купить 2 экземпляра. Но она привезла только один.

    Закончив читать в «Несвятых святых» главу про старца Иоанна, я взмолился: «Старче, у меня есть одна такая книга, но мне нужны две!»

Начал я заново читать эту книгу. И когда окончил главу про старца Иоанна (Крестьянкина), остановил свой взор на его фотографии и обратился к ней примерно с такими словами: «Старче, вот у меня есть одна такая книга, но мне нужны две: вторая для крестника моего, ему бы это очень помогло. Помоги мне достать и вторую книжку!» Помолился и закрыл книгу. А с задней стороны книги было фото автора, и я продолжил в себе: «Ах, как было бы прекрасно, чтобы и с отцом Тихоном встретиться, чтобы он подписал мне книгу». Это было где-то в 10 вечера Светлого Четверга.

Примерно через час звонит мне подружка моего друга и рассказывает, что она случайно узнала, что откуда-то приехали какие-то монахи, которые завтра утром собираются служить литургию, и что она узнала адрес церкви. Я согласился туда пойти. И на следующее утро мы пошли в храм св. Архистратига Михаила. Через некоторое время маленький храм заполнился многими монахами, русскими. И каково было мое удивление, когда вдруг в храм вошёл отец Тихон (Шевкунов)... Я уже начинал всё понимать и осознавать... Литургия пролетела великолепно и незаметно. И вот, после литургии во дворе храма я подошёл к отцу Тихону за благословением. Подошёл и сказал, что знаю его заочно и уважаю, что читал его книгу. А он ответил: «Ой, а у меня тут эти книги, сейчас я подарю тебе одну и подпишу. Как тебя зовут?»

Я вышел из церкви с новой книжкой в руках с подписью отца Тихона.

Вот так «скоропослушник» старец Иоанн всё устроил и подарил вторую книжку от руки своего духовного чада и с его подписью, о чем я его и просил.


Деньги на машину

Р.Б. Екатерина Богданова, г. Ульяновск:

— Я очень долго копила деньги себе на машину. Именно вчера подвернулся очень хороший во всех отношениях вариант, но мне не хватало определенной суммы. Брать кредит и просить в долг у друзей не очень хотелось, т.к. в наше время нельзя быть уверенной в завтрашнем дне и, соответственно, в своей платежеспособности.

Отца Иоанна я всегда поминаю в молитвах, но попросить его о помощи никогда не приходило на ум.

Но вчера я вдруг прямо вслух обратилась к нему: «Отец Иоанн, прости меня за такую неважную просьбу, но разреши мою проблему, не лежит душа моя брать в долг! Помоги!»

Утром я пошла, как обычно, на работу. Руководитель зашел к нам и сообщил, что генеральный выдает нам премию. Ровно ту сумму, которой мне не хватало!!! Надо заметить, что такое у нас в компании не практикуется. И для нас это было, мягко говоря, шоком!

Слава Господу Богу! Благодарю Господа, что услышал молитвы угодника и служителя Своего архимандрита Ионна!


Страницы 372–378

Дмитрий, 35 лет:

— С батюшкой лично при его жизни знаком не был. После чтения о батюшке и просмотра фильмов о нём недавно начал ему молиться. Не так давно, три недели назад, батюшка приснился. Это было как в школьном классе: батюшка сидел на месте учителя, а я рядом с его столом на стуле. А перед нами сидели как ученики или как люди на собрании, которым руководил батюшка Иоанн и другие священники, которых я не знаю. Батюшка Иоанн все хотел меня как-то пожалеть, погладить по голове, но почему-то не мог. Тогда он сказал, что мне надо прочитать страницы 372–378 и ещё что-то, но я, к сожалению, не запомнил. После этого я проснулся с необычным чувством, что это было на самом деле. Сразу взял книгу «Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)», которую читала жена, но которую я сам ещё не читал и не знал, сколько в ней страниц. Найдя страницы 372–378 из сна, получил ответы на вопросы, которые для меня давно уже были важными и неразрешимыми.


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) подписывает свою книгу писем


«А кто такой Иоанн Крестьянкин?»

Дарья Орлова:

    Когда я осознала, что у меня не только ИНН, но и загранпаспорт с биометрическими данными, меня накрыла паника. Появлялись даже мысли о самоубийстве

— Еще до моего воцерковления я пыталась найти информацию о Православии. Так как источником информации стал интернет, то читала я чуть ли не всё подряд без особого разбора. Периодически попадала на разные сомнительные сайты. Стали попадаться сайты про ИНН, штрих-коды и т.д. А когда пришло осознание, что у меня не только ИНН, но и еще загранпаспорт с биометрическими данными, меня накрыла паника. Мое состояние в тот момент сложно было описать словами. И я взмолилась Богу, просила дать мне знак: есть ли еще для меня шанс на спасение или для меня все кончено? Появлялись даже мысли о самоубийстве.

Ложась в кровать, я в полудреме всё молила Бога дать мне знак. Наступило примерно 5 утра. Все еще лежа в кровати, я с обреченным чувством подумала, что Бог не дал мне знака. Честно говоря, я ожидала увидеть сон или что-то в этом роде. Сейчас я понимаю, что это, конечно же, было очень дерзко с моей стороны…

И тут мне в голову пришла мысль: а кто такой Иоанн Крестьянкин? Я не знала, кто это, о чем он говорил, просто несколько раз видела его имя. Возможно, на вашем сайте. И я, всё в те же 5 утра, встаю с постели и первое, что делаю, — включаю компьютер и начинаю искать информацию об отце Иоанне. Начав читать, естественно, дохожу до его высказываний об ИНН и прочих страхах, и тут я почувствовала, будто гора свалилась с моих плеч. Я поняла, что Бог услышал мои молитвы, несмотря на то, что они были похожи на истерику, и дал мне знак, которого я так просила.

С тех пор я очень полюбила отца Иоанна и его труды. Пусть мы никогда с ним не виделись, так как батюшка уже на небесах, но я верю, что он знает обо мне так же, как и я о нем. Очень хочется дождаться момента, когда его прославят в лике святых.


«Прости меня, сестра»

Ирина Ефименко, г. Знаменск:

— Отца Иоанна я никогда не видела, в монастыре не была, но всегда с трепетом и любовью читала о нем, смотрела фильмы, слушала рассказы тех, кому посчастливилось побывать в Псково-Печерском монастыре. И я начала молиться за батюшку и в записках его поминать ещё при его жизни. Так расположилась душа моя к нему, такое спокойствие и тихая радость поселилась в душе. Как-то мне на именины прихожане нашего храма подарили книгу «Письма отца Иоанна Крестьянкина». Несколько раз читала ее и перечитывала. Со временем она стала настольной книгой для меня.

    Однажды мы с братом страшно поссорились. Я думала: примирения не будет

После кончины родителей мы жили в доме с моим старшим братом одни, трудились на клиросе нашего храма. А однажды очень сильно поругались, поссорились страшно. Мой брат так накричал на меня, что думала я: нет примирения... Я взяла книгу отца Иоанна и тихонько положила ему в сумку (брат шел на работу на сутки). Как-будто кто-то мне подсказал сделать так. Каково же было мое удивление, когда через сутки брат пришел домой и сказал: «Прости меня, сестра, я был не прав, больше это не повторится». А потом достал из сумки книгу со словами «Спасибо тебе, батюшка Иоанн».


«Неразумные люди разрушили храм»

Анна Ш.

— Однажды в нашей семье произошла крупная ссора, которая почти на год разделила нашу семью на части. В тот вечер я легла спать в состоянии, которое даже не могу описать словами. Это страшное ощущение пустоты, ужаса и боли из-за невозможности своими силами исправить произошедшее.

Долго не могла заснуть, молилась, просила помощи у отца Иоанна. И когда наконец провалилась в сон, то увидела, что нахожусь на каком-то пустыре, где кругом одни развалины зданий и что рядом руины бывшей церкви. Туда пришел батюшка Иоанн с еще каким-то священником, который выше его «в звании» (не знаю, как правильно сказать). Они посетовали, что неразумные люди разрушили храм, и начали служить молебен для строительства нового на месте прежнего.

Знаю, конечно, что нельзя доверять снам, что только духовно опытные люди могут отличить, от кого послан сон, но на тот момент сон послужил мне к утешению и придал сил для дальнейшего выстраивания отношений и разрешения конфликта. И всё время я просила помощи отца Иоанна.

Понемногу все участники ссоры стали прикладывать усилия для строительства нашей «домашней церкви», и то, что было «невозможно человекам», оказалось возможным Богу. Почти через год враждующие стороны примирились, а я осталась в уверенности, что батюшка Иоанн слышит наши молитвы и молится за нас!


«Не делай этого!»

Анна Тетерина:

— Расскажу историю помощи батюшки Иоанна моей куме Виктории. Несколько лет назад Вика приходит ко мне очень напряжённая и подавленная: она узнала, что беременна.

    Виктория не планировала больше рожать. Гинеколог предложила ей таблетку, которая спровоцирует выкидыш

Виктория замужем, два сына у неё уже есть, и она никак не планировала больше рожать. Гинеколог предложила ей не сам аборт, а таблетку, которая спровоцирует выкидыш. Вика понимала, что это всё равно приравнивается к убийству и поэтому не решалась таблеткой воспользоваться. Врач дал ей время подумать. Вика плакала ночами, переживала, одним словом, была на грани отчаяния.

И вот, когда уже подходил срок определяться: пить таблетку или нет, Вике снится сон: видит она отца Иоанна (Крестьянкина) в белом подряснике, вокруг него толпа. Вика подходит ближе к отцу Иоанну, и он, посмотрев на неё, чётко и уверенно произнёс: «Не делай этого!» После этих слов Виктория сразу же проснулась.

Почему она поняла, что это отец Иоанн? Потому что перед этим читала книгу о нём и видела его фотографии, также смотрела несколько видеосюжетов. Батюшка Иоанн ей был очень близок по своим изречениям.

Всё закончилось, слава Богу, хорошо. Вика оставила ребёнка. Родилась у неё красивая девочка Вероника, которая стала моей крестницей. А Виктория до сих пор очень почитает отца Иоанна и очень благодарна ему, что приснился ей и уберёг от греха.


«А ведь за семью-то надо побороться»

Максим Р., Таллин (Эстония):

— Это произошло в апреле 2017 года. Отношения с супругой стали заходить в тупик. Она стала себя вести чрезвычайно эгоцентрично, перестала посещать храм, появились связи на стороне и увлечения, которых раньше не было: йога, интерес к экстрасенсам и т.д. Часто стала устраивать скандалы на ровном месте. Начала манипулировать детьми — настраивать старших (которым я заменил отцов) против меня и угрожать ограничить мое общение с 3-летней дочерью. Тему развода стала поднимать почти каждый день. Создалась весьма нездоровая обстановка домашнего террора.

    В 2017 г. наши отношения с супругой стали заходить в тупик

Не способствовало улучшению и то, что в течение последнего года я работал в другом городе в режиме командировки, дома бывал в основном на выходных.

Я крепился и смирялся как мог, спрашивал совета у духовных лиц и у психологов. Наконец, видя, что ничто не помогает, впал в уныние. Руки опустились, и я в отчаянии стал продумывать план действий, который позволил бы мне претендовать на то, чтобы при разводе дочь осталась со мной. Уже и к адвокату сходил.

Мое состояние оставалось тягостным, так как свою супругу я, несмотря на возникшие в последнее время разногласия и странности в ее поведении, любил. К тому же я не хотел лишать дочь привычной для неё семейной среды, в которой присутствуют как мама, так и папа, не говоря уже о братьях и других членах семьи.

И вот, в минуту глубокого уныния, когда в уме окончательно окрепла мысль о том, что надо прекратить это мучение одним махом, а воображение уже начало рисовать соблазнительные картины «свободной» холостой жизни, мой взгляд упал на сборник писем архимандрита Иоанна Крестьянкина. Я читал эту книжку, но никогда ранее не обращался к старцу с молитвой. А тут взмолился неожиданно для самого себя: «Батюшка, святой Иоанн, помоги мне! Подскажи, как быть, наставь на путь истинный!»

С этими словами я открыл книгу и с некоторым изумлением прочитал: «А ведь за семью-то надо побороться, это не просто ваши с супругом отношения. Это разбитая с ранней молодости жизнь ваших детей. Первое, что надо делать постоянно, это молиться о супруге и молиться святым Гурию, Самону и Авиву о сохранении семьи».

Я сразу же почувствовал большое облегчение, сердце наполнилось даже какой-то светлой радостью. Сразу откуда-то появились силы, спокойствие и уверенность в том, что сдаваться нельзя. Слова отца Иоанна принял к исполнению.

С тех пор прошло 4 года, жизнь наладилась, семья сохранилась. А если бы не отец Иоанн, я бы тогда развёлся.


Подготовил Антон Поспелов

https://pravoslavie.ru/144457.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 05 Февраля 2023, 00:12:26 »


5 февраля в Псково-Печерском монастыре торжественно отметят день памяти старца Иоанна (Крестьянкина)



Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


17 лет назад, 5 февраля 2006 года, почил о Господе старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

День кончины отца Иоанна знаменательным образом совпал с переходящим праздником новомучеников и исповедников Церкви Русской. Их память ежегодно совершается в первое воскресенье февраля. Многих из этих святых отец Иоанн близко знал, с некоторыми в тюрьмах и лагерях среди лишений и пыток разделил свой личный подвиг исповедничества.

И в нынешнем 2023 году день кончины архимандрита Иоанна, 5 февраля, вновь совпадает с воскресеньем, в которое мы будем прославлять новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это торжество после кончины старца Иоанна совершается в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре особо тепло. После литургии все присутствующие отправляются в святые пещеры к месту погребения архимандрита Иоанна. Там возносится литийное пение, а потом все обязательно идут в келью батюшки, которая в этот день открыта до позднего вечера.


4 февраля 2023 г.

https://pravoslavie.ru/150650.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 05 Февраля 2023, 00:12:54 »


«Молились бы вы святителю Спиридону Тримифунтскому»

Рассказы об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)

Нина Павлова



Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Сейчас уже самой не верится: неужто было такое время, когда можно было подолгу сидеть «при ногу» старца, внимая богомудрым словам архимандрита Иоанна (Крестьянкина)? Правда, случалось это нечасто – старца всячески «оберегали» от посетителей. И картина обычно была такая: батюшка выходит из храма, а множество паломников, приехавших в монастырь за советом к старцу, бросаются к нему.

– Батюшка, – кричит через толпу какая-то женщина, – сын пропал месяц назад. Может, жив или убили его?

Старец оборачивается к плачущей женщине, но поговорить им не дают. Какие-то люди (охранники, что ли?) отпихивают женщину от старца, а его самого быстро-быстро ведут через толпу, профессионально подхватив под руки. Только женщина не унимается, бежит за старцем и кричит, захлебываясь от слез:

– Батюшка, родненький! Сын единственный! Матерь Божья, спаси, помоги!

И тут батюшка как-то выворачивается из рук охранников и благословляет женщину, утешая ее:

– Жив ваш сын и скоро вернется.

Вот так и общались со старцем – на ходу, на бегу, чаще письменно, передавая свои вопросы через келейницу Татьяну Сергеевну и через нее же получая ответ. А сын той женщины уже наутро приехал домой.

Но все же бывали и на нашей улице праздники, когда батюшка Иоанн (Крестьянкин) подолгу и подробно беседовал с людьми. Вот почему ярко помнится осень 1988 года в Псково-Печерском монастыре. Тепло, небо синее, а клены светятся таким золотым сиянием, будто это не кроны, а нимбы над храмами. Монастырское начальство вызвали в Москву, и архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорит, выйдя из храма:

– Ну вот, начальство от нас уехало. Остались только мы, черные головешки.

Батюшку, как всегда, окружает народ, и короткая дорога до кельи превращается в двухчасовую беседу. Кто-то ему приносит стул, мы рассаживается у его ног на траве. И вопросы идут за вопросами:

– Батюшка, что такое перестройка?

– Перестройка? Перепалка-перестрелка.

– Батюшка, благословите нас с мамой переехать в Эстонию. Мы в Тапу хороший обмен нашли.

– Как в Эстонию? Вы что, за границей хотите жить?

Слушаю и недоумеваю: ну, какая же Эстония заграница? А перестройка – это… Это же время митингов, восторга и опьянения свободой. Но каким же горьким было похмелье, когда обнищала и распалась великая держава. Эстония стала заграницей. А в горячих точках и у Белого дома вскоре пролилась большая кровь.


Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Но пока над головой синее небо, и застенчивая девица с румянцем во всю щеку спрашивает батюшку, как доить коров. Кто-то морщится, не скрывая насмешки: мол, с таким пустяком обращаться к архимандриту? Но для девицы это не пустяк – у нее в монастыре послушание доярки, а коровы, бывает, брыкаются и не даются доить. От смущения девица говорит шепотом, а вот ответ батюшки слышен всем:

– Был у меня в детстве случай. Одна корова давала много молока и вдруг стала возвращаться с пастбища пустой. Начали следить за коровой и обнаружили, что на водопое у реки она всегда забредает в ту заводь, где, мы знали, водились сомы. Подплывают к ней сомики и пьют молоко. Губы у сомика мягкие, нежные, а корове нравится нежность. Поняла, как надо доить?

– Как сомик, – улыбается девица.

– Как сомик.

***

Разные вопросы задают старцу, но главный вопрос – как жить?

– Батюшка, я недавно крестилась и хочу теперь бросить работу, чтобы жить возле монастыря и молиться Богу, – рассказывает паломница из Норильска, преподавательница музыки, лет пятидесяти.

– Значит, вы хотите стать безработной? – уточняет старец. – А за электричество как будем платить?

– Как за электричество? – переспрашивает женщина и осекается, понимая, что даже в деревне надо оплачивать счета за электричество и на какие-то средства покупать хлеб. – Батюшка, подскажите, как же мне жить?

– Надо бы все же доработать до пенсии. Пенсия нам крылышки дает.

– Батюшка, – продолжает расспрашивать паломница, – а православным можно лечиться лекарствами?

– Почему же нельзя? Врачи от Бога.

Эту паломницу я знаю. Мы обе недавно крестились в монастыре, там и познакомились, попав под опеку строгих богомолок в черном, предрекающих скорое пришествие антихриста и чувствующих его вездеприсутствие в мире. Нам с моей новой знакомой это пока не понятно, и богомолки-«ревнительницы» просвещают нас: чай и кофе – напитки бесовские. Обувь на каблуке тоже бесовская, ибо каблук на самом деле копыто, и понятно чье. Ну а про то, что в аптеках торгуют бесовской химией, а искусство – это зловонные миазмы преисподней, тут и говорить нечего. А еще «ревнительницы» убеждают нас, что надо одеваться благочестиво, и вскоре преподавательница музыки появляется в храме, одетая, как они: черный платок в «нахмурку», повязанный по самые брови, кособокая сатиновая юбка до пят и грубые большие мужские башмаки. Смотреть на этот маскарад как-то неловко. Однако уже через неделю «ревнительницы» обряжают во все черное и меня.


Татьяна Сергеевна Смирнова

А дальше картина такая. Иду я через двор монастыря этакой маскарадной черной вороной, воображая себя благочестивой, а батюшка Иоанн (Крестьянкин) смотрит из окна своей кельи на мое благочестие и стучит по стеклу, пытаясь что-то сказать. Келья батюшки на втором этаже, окна уже заклеены к зиме, и что он говорит – никак не разобрать.

– Батюшка, не слышно! – отзываюсь я снизу.

И тогда архимандрит Иоанн присылает ко мне своего письмоводителя Татьяну Сергеевну, чтобы передать, мол, батюшка просит вас не одеваться в черное.

Переоделась я в свою обычную одежду, и «ревнительницы» так запрезирали меня, что с той поры я лишилась ценной информации о бесовских свойствах чая, а также искусства. В общем, пью чай, читаю Тютчева, а еще люблю хорошую живопись и дивной красоты павловопосадские платки. Платки – это тоже из той осени: на совет к старцу приехали художники, муж и жена. Оба пишут пейзажи и участвуют в выставках, а для заработка (семья многодетная) расписывают на фабрике платки. Жена, чуть стесняясь, достает из сумки и показывает их. А платки – чудо, праздник радости в красках! Но муж, похоже, смотрит на эту фабричную поденку иначе, рассказав чуть позже, как его срамил некий «ревнитель», говоря, что надо расписывать храмы, а не бабье тряпье. Словом, художники смиренно просят батюшку благословить их оставить мирское искусство, чтобы писать исключительно иконы. Помню ответ старца:

– Иконописцов и без вас хватает, а мир заболеет без красоты.

А еще батюшка говорит нам про те «самодельные кресты», когда человек отвергает данный ему Господом путь ко спасению – не хочет нести крест кормильца многодетной семьи или ухаживать за больными родителями, но выдумывает для себя в горделивом мудровании особую «духовную» жизнь. Мы переглядываемся – это про нас. У каждого из нас своя поденка, свои скорби и те тяготы жизни, от которых хочется сбежать в монастырь или уйти сгоряча из семьи. Сколько же семей, уже находившихся на грани развода, сохранилось тогда благодаря старцу! Но об этих семьях надо рассказывать особо. А пока скажу о главном уроке, полученном тогда от старца: с креста не сходят – с креста снимают, а бежать от креста – это бежать от Христа.


Нина Павлова

Но как же нелегко порою нести этот данный Господом крест! Помню, я пожаловалась тогда батюшке на свои скорби, а вскоре получила от него письменный ответ:

   «Дорогая моя многоскорбная Нина! А я ведь вас позову к подвигу – идти дальше за Христом, идти по водам, одной верой
   преодолевая скорбные обстоятельства жизни своей. Уже многому научило вас страдание, многое приоткрыло из
   сокровенных тайн духовной жизни, а сколько их еще впереди, но цена их страдание.

   А вам, дорогая Нина, говорю не от себя, но от святых отцов:

   “Что успокаивает в лютые времена душевного бедствия, когда всякая помощь человеческая или бессильна, или
   невозможна? Успокаивает одно сознание себя рабом и созданием Божиим; одно это сознание имеет такую силу, что едва
   скажет человек молитвенно Богу от всего сердца “да свершится надо мною, Господь мой, воля Твоя”, как и утихает
   волнение сердечное от слов этих, произнесенных искренне, самые тяжкие скорби лишаются преобладания над
   человеком”.

   Это вам на те дни, когда мгла застилает небо над головой и Господь, мнится, оставил создание Свое.

   Божие благословение вам и О.

   “Одно мне предписывает плоть, другое – заповедь.
    Одно – Бог, другое – завистник.
    Одно – время, другое – вечность.
    Горячие проливаю слезы, но не выплакан с ними грех”.

   И вот выплачем и спасемся. Храни вас Господь, а мы о том молиться будем.

   Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)».

Как же меня поддерживали в те трудные годы письма и молитвы архимандрита Иоанна! Батюшка-солнышко, батюшка-утешитель и батюшка с мученической судьбой. Из лагерей он вернулся с перебитыми пальцами на левой руке, но о годах заточения избегал говорить, пресекая все разговоры о том. И все же однажды, не утерпев, я спросила:

– Батюшка, а страшно было в лагерях?

– Почему-то не помню ничего плохого, – ответил он. – Только помню: небо отверсто и ангелы поют в небесах.

Вот это и было главным при встречах со старцем – ощущение незримого Благодатного Света, льющегося на нас с небес, а с Богом и в скорби легко.

***

Однако вернусь снова в ту осень, когда архимандрит Иоанн (Крестьянкин) подолгу беседовал с людьми.

– Батюшка, – жалуется старушка, – полжизни стоим в очереди на жильё, а живём и доныне всемером в комнатушке. Теснота такая, что внуки спят на одной кровати валетами и друг другу подбородок ногой подпирают.

Следом за старушкой жалуется мужчина, рассказывает, как он десять лет отработал в горячем цеху ради обещанной заводом квартиры, но после перестройки завод приказал долго жить. И что теперь делать?

– Молились бы вы святителю Спиридону Тримифунтскому, – говорит батюшка, – и были бы давно с жильём.

Записываю на всякий случай имя святителя Спиридона Тримифунтского, хотя и не собираюсь молиться ему. Проблем с жильём у меня нет. Точнее, есть. Но, после того как наша семья всего четверть века отстояла в очереди на двухкомнатную квартиру, получив в итоге однокомнатную, мы уже не ждём ничего от властей. Правда, с очереди нас не сняли, обещая дать положенное, но, судя по срокам, посмертно. Так что у нашей семьи теперь другие планы – купим дом возле монастыря в Печорах, благо деньги для этого есть. Нет проблем, если ты при деньгах. Но вот что странно – позже я уже почти в безденежном состоянии купила дом возле Оптиной пустыни, а тут и с деньгами не получалось никак. Более того, каждый раз, как я отправлялась по объявлению о продаже дома, в ноги вступала такая боль, будто в пятки вонзили иголки. Доковыляю кое-как, а дом уже продали или раздумали продавать. Промучилась я полгода в поисках дома, а потом спросила архимандрита Иоанна:

– Батюшка, да почему же у меня никак не получается купить дом в Печорах?

– Потому что ваше место не здесь, а в Оптиной пустыни.

Прости, Господи, моё невежество, но ни о какой Оптиной пустыни я в ту пору и не слыхивала, усвоив из слов старца единственное: меня хотят изгнать из моих любимых Печор. Пришла я с этой обидой к моему духовному отцу архимандриту Адриану, но и тот благословил съездить в Оптину пустынь. Съездила. Не понравилось. Руины храмов и горы мусора вокруг. Монастырь ещё только начинали восстанавливать. И мерзость запустения на святом месте поражала настолько, что я тут же отправилась к архимандриту Кириллу (Павлову) с жалобой на старцев, выселяющих меня непонятно куда.


Оптина Пустынь

Помню, как улыбался отец Кирилл, слушая мои причитания, а потом сказал, благословляя на переезд:

– Благодатная Оптина, святая земля.

Как же благодарна я теперь Господу, поселившему меня на этой святой земле, но какой же трудной была дорога сюда!

– Мы у Господа тяжёлые хирургические больные, – говорила мне позже одна монахиня. – У каждого своя гордынька и своя корона на голове. А Господь жалеет нас, неразумных, и лечит уже хирургическим путём.

Словом, переезду в Оптину предшествовала та «хирургия», когда отсекалось всё, чем тщеславилась, бывало, душа. Сбережения съела инфляция. А то, что казалось прежде значительным: литературный успех, публикации, жизнь в кругу знаменитостей – всё стало ненужным и уже немилым, когда тяжело заболел сын и умирала, казалось, мама… В квартире стоял тяжёлый запах лекарств, под окном ревело моторами московское шоссе, и в сизом тумане выхлопных газов было порою нечем дышать. Как же мы мечтали тогда о деревне и о глотке, хотя бы глотке, свежего воздуха! Но пока я привередничала, не желая переезжать в Оптину, цены на здешние дома, стоившие прежде дешевле дров, возросли настолько, что были уже не по карману.

Вот так и свершилось то, о чём заранее предупреждал батюшка Иоанн (Крестьянкин): над головою чёрное небо в тучах и такая отчаянная беспросветность, что я уже даже не взмолилась, а возопила к святителю Спиридону Тримифунтскому, умоляя помочь. Помощь пришла незамедлительно, и я лишь твердила про себя: так не бывает. Но так было. И вскоре мы уже купили дом возле Оптиной пустыни, где и стали оживать, возвращаясь к жизни, мои родные. Помню, как сын, пролежавший в больнице четыре месяца, сначала неуверенно вышел в сад, а потом убежал купаться на реку, и вот уже мы, как в прежние времена, плаваем с ним наперегонки. И мама снова прежняя мама. Вот она несёт с огорода редиску и радуется, что взошла морковь.


святитель Спиридон Тримифунтский

Особо любимых угодников Божиих много. Но святитель Спиридон Тримифунтский был в моей жизни первым святым, через которого открылась та бездна милости Божией, когда на опыте узнаёшь – Господь не даёт испытания свыше сил, но всё ко благу и всё промыслительно. И я так полюбила святителя Спиридона, что ежедневно читала ему тропарь:

«Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносне Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию во злато претворил еси, и внегда пети тебе святые молитвы, Ангелы, сослужащие тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления».

Помню, как в Оптину пустынь приехала на всё лето семья Воропаевых с детьми, а снять жильё не получалось никак. Пришли они ко мне грустные и говорят, что никто не берёт с детьми на квартиру и придётся им отсюда уезжать.

– Давайте, – предлагаю, – читать тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому.

Начала читать, а дети смотрят на меня с недоумением, не понимая слов тропаря.

Вот и пришлось рассказывать им о святителе Спиридоне, ибо тропарь – это краткое его житие. Тут за каждой строкой своя история, и особенно детям понравилось про то, как «змию во злато претворил еси». Было это во времена страшного голода. Пришёл к святителю Спиридону бедняк и заплакал, рассказывая, как просил у богача взаймы хлеба для своей голодающей семьи, а тот отказался дать что-либо без денег.

Через сад в это время проползала змея, и святитель тронул её посохом, превратив незаметно для бедняка в слиток золота. Отдал он золото голодающему, велев выкупить его у богача обратно, когда будет хороший урожай. Потом голод миновал и был такой обильный урожай, что земледелец с лихвой расплатился с богачом за взятый взаймы хлеб и, выкупив золото, вернул его святителю Спиридону. Святой отнёс золото в сад, и слиток по его молитве превратился обратно в змею, тут же ускользнувшую из сада. Всё это происходило на глазах изумлённого земледельца, дабы уверился и возблагодарил Господа, неизменно пекущегося о нас…

Святителя Спиридона Тримифунтского всегда почитали на Руси как покровителя бедных, бездомных, страдающих. В честь него возводили храмы и называли улицы, взять хотя бы знаменитую Спиридоновку в Москве. А в те трудные годы, когда восстанавливали разорённую Оптину пустынь и всё вокруг лежало в руинах, в монастыре ежедневно читали акафист святителю Спиридону Тримифунтскому…

Рассказала я детям, как дивно помогает святитель Спиридон, и мы уже с большим воодушевлением прочитали тропарь и акафист ему. Только кончили читать, как окликает меня с улицы соседка:

– Хочу сдать на лето садовый домик какой-нибудь семье. Нет ли у тебя таких знакомых?

– Есть! Есть! – закричали тут разом все Воропаевы.

С тех пор каждое лето они жили в этом «своём» домике.

* * *

Ровно год я читала ежедневно тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому. Ничего не просила, но лишь благодарила от всей души. А через год пришла телеграмма с известием, что мне надо срочно выехать в Москву для получения двухкомнатной квартиры.

Приезжаю, а инспекторша по жилью смотрит на меня огнедышащим взором и говорит, задыхаясь от ярости:

– Всех блатных наизусть знаю, но такого блата, как у вас, ещё не видела!

Ничего не понимаю. Какой блат? Откуда? Постепенно выяснилось – никто не собирался мне ничего давать. Напротив, начальство распорядилось дать эту квартиру каким-то нужным людям. Дело было уже решённым, как вдруг квартиру по очереди предоставили мне. Разгорелся скандал: почему «упустили»? И теперь инспекторша жаловалась мне:

– Нет, я же ещё и виновата. Да я, как лев, против вас боролась! Я себе голову сломала, вычисляя ваши связи. Всех вроде знаю, а тут – не пойму. Ну, хорошо, квартира ваша, но откройте секрет – кто за вами стоит?

– Святитель Спиридон, – отвечаю.

– Кто-кто? – не поняла инспекторша.

Но я уже не стала ничего уточнять. Впрочем, той квартирой мы владели недолго. Моя старенькая мама слабела с годами, а до монастыря было далековато ходить. Вот и обменяли мы престижную квартиру в центре на куда более дешёвую квартиру в зелёном «спальном» районе, чтобы купить новый дом возле монастыря.

Место здесь дивное и всегда красиво. На Рождество искрится под звёздами снег, а весной всё бело от цветущих яблонь. Воздух гудит от благовеста колоколов, а мы всей семьёй идём в храм. Мама часто крестится на купола Оптиной, а сын, опережая нас, уходит вперёд. Сколько живу здесь, а всё удивляюсь: да за что ж мне такая милость? И всё чаще вспоминается старенький батюшка Иоанн (Крестьянкин), вразумляющий нас, неразумных: «Промысл Божий управляет миром и судьбами каждого из нас». Всё так. Но поверила я этому уже только в Оптиной.


http://www.pravoslavie.ru/put/29182.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 11 Февраля 2023, 14:38:27 »

СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)


Иерей Иоанн Крестьянкин. Весна 1946 г.

Только в 2022-м году со следственного дела Ивана Михайловича Крестьянкина был снят гриф «секретно», что позволило точнее представить себе путь исповедничества архимандрита Иоанна. Мы умышленно не называем имен и фамилий людей, которые давали обвинительные показания против отца Иоанна и подписывали репрессивные документы, дабы не навлекать на них осуждение.

11 апреля 1950 года иерей Иоанн (Крестьянкин) отметил свой 40-летний юбилей. Осенью того же года исполнялось 5 лет его священнического служения. Но этот юбилей отец Иоанн встретил уже в лагере. Как и почему он оказался заключенным?

Батюшка был арестован в ночь с пятницы на субботу, с 28 на 29 апреля[1]. В постановлении об аресте сказано:

«КРЕСТЬЯНКИН И. М. является антисоветски настроенным церковником. Во время чтения проповедей на религиозные темы среди верующих систематически открыто распространяет клеветнические измышления на советскую действительность. Выдавая себя за ‟прозорливого” и ‟исцелителя”, КРЕСТЬЯНКИН группирует верующих, и особенно молодежь, которых обрабатывает в реакционном направлении, разжигая в них религиозный фанатизм. Враждебная деятельность КРЕСТЬЯНКИНА подтверждается показаниями свидетелей (имена). На основании изложенного — КРЕСТЬЯНКИНА Ивана Михайловича подвергнуть аресту и обыску.
ПОМ НАЧ I ОТД 2 ОТДЕЛА 5 УПР МГБ СССР МАЙОР подпись;
НАЧАЛЬНИК 2 ОТДЕЛА 5 УПРАВЛЕНИЯ МГБ ССР ПОЛКОВНИК подпись;
«СОГЛАСЕН» — НАЧАЛЬНИК 5 УПРАВЛЕНИЯ МГБ СССР ПОЛКОВНИК подпись».


Между 4 и 5 часами утра 29 апреля 1950 года на квартиру к отцу Иоанну по адресу: Большой Козихинский переулок, дом 26, квартира 1 — пришли подполковник и капитан МГБ. Они начали производить обыск, который длился до 11 часов дня. Кроме военных, при обыске присутствовали понятые — дворник и управдом.

Было «изъято для доставления в МГБ СССР следующее:

1. Паспорт VII-СУ № 723203 на имя Крестьянкина Ивана Михайловича,
2. Документы (справки и удостоверения) старые на имя Крестьянкина И. М. 27 шт.
3. Учебные конспекты Крестьянкина И. М. по дисциплинам духовной академии — 17 папок.
4. Письма разные — 21 шт., на 32-х листах.
5. Записные книжки с разными черновыми записями по духовенству — 4 шт.
6.  Фотокарточки разных лиц — 27 шт.».

Также в описи имущества значатся «крест священ. нагрудный белого металла 1; книги церковные разные 347 шт., старые».


Из дела

По прибытии в Лубянскую тюрьму произвели личный обыск и сняли с отца Иоанна нательный крест, о чем в деле имеется квитанция № 504.

Первый допрос состоялся сразу, в день ареста, 29 апреля. В протоколе записано:

«Вопрос:

— Вы арестованы за проводимую вами антисоветскую работу. Намерены ли вы об этом правдиво рассказать следствию?

Ответ:

— Я следствию буду показывать только правду. Однако о проводимой мною антисоветской работе рассказать ничего не могу, т.к. я не могу вспомнить таких фактов в моих действиях и поступках, которые могли бы быть расценены как преступления».


Подпись под первым допросом

Следующий допрос состоялся только 5 мая, после «майских праздников» — выходных для следователя дней. Второй допрос длился с 22:30 до 2:55. Для трех с половиной часов ночного допроса протокол на удивление короткий. Приводим его полностью.

«Вопрос:

— На допросе 29 апреля 1950 года вы неискренне вели себя на следствии, не рассказав о совершенных вами преступлениях. Предлагаем это сделать сегодня.

Ответ:

— Я и сегодня ничего не могу показать о совершенных мною преступлениях, т.к. в своих действиях и поступках никогда не усматривал ничего преступного.

«Я ничего не могу показать о совершенных мною преступлениях, т.к. в своих действиях никогда не усматривал ничего преступного»

Вопрос:

— Неверно. Вы арестованы за конкретные преступления антисоветского характера. Предлагаем показывать правду.

Ответ:

— Прошу мне верить, что на следствии я буду правдив, но преступлений антисоветского характера я не совершал, и показывать мне об этом нечего.

Вопрос:

— Установлено, что вы среди прихожан церкви, где являлись священником, неоднократно при отправлении религиозных обрядов высказывали клеветнические измышления на советскую действительность. Покажите об этом.

Ответ:

— Я, как священник, в силу своего служебного долга, отправлял религиозные обряды, однако никаких клеветнических измышлений на советскую действительность при их отправлении не возводил.

Вопрос:

— Вы лжете. По вашему делу допрошено целый ряд свидетелей, которые изобличают вас в том, что сан священника вы использовали не только для отправления религиозных обрядов, но и для проведения антисоветской агитации среди верующих. Показывайте правду.

Ответ:

— В мое сознание никогда не входила мысль, чтобы сан священника использовать для проведения антисоветской агитации среди верующего населения, и не думаю, чтобы верующие, которые посещают церковь, где я совершал богослужения, могли показать, что я когда-либо при отправлении религиозных обрядов допускал антисоветские выпады. Я прошу следствие это мое заявление проверить путем допроса моих сослуживцев по церкви — священников: М., Я. и диакона Я., которые всегда присутствовали при отправлении мною богослужения и в отношении меня ничего предосудительного сказать не могут.

Допрос окончен».


Подпись под вторым допросом

Отец Иоанн еще не знал, что и священник Д.Я., и диакон В.Я. дали на него обвинительные показания как свидетели.

Как провел отец Иоанн первые дни в тюрьме? Подвергался ли он побоям и другому давлению следствия? Если сравнить фотографию, сделанную через некоторое время после рукоположения батюшки, всего за 4 года до описываемых событий, с фотографией из следственного дела, то видна существенная разница. За первые сутки ареста батюшка постарел не меньше, чем на 10 лет.

За первые сутки ареста батюшка постарел не меньше, чем на 10 лет

О том, что отец Иоанн подвергался давлению следствия, косвенно свидетельствует его подпись под протоколами допросов. Зная аккуратность и пунктуальность отца Иоанна, его каллиграфический ровный почерк, который он сохранил до глубокой старости, нельзя не заметить, что подпись под протоколом второго и последующих допросов поставлена дрожащей рукой измученного человека.

Сам отец Иоанн очень редко и неохотно вспоминал о годах заключения. О пребывании в тюрьме, под следствием он не говорил никогда. Составить представление о том, что батюшка пережил в период следствия, можно по воспоминаниям Владимира Рафаиловича Кабо. Юноша-студент Владимир Кабо почти в то же время проходил тюремные мытарства, а потом оказался с отцом Иоанном в Каргопольлаге.

Из тюремных воспоминаний В. Р. Кабо[2]:

«В 10 вечера — отбой. Ложусь в постель, руки — поверх одеяла: чтобы под одеялом не вскрыл себе вены. Не успеваю уснуть под ярким светом лампы — грохот замка, входит надзиратель с бумагой. На допрос!

Ведут в следственный корпус. Длинный коридор, высо­кие двери, за одной из них — мой следователь... В пятом часу утра уводят в камеру. Снова ложусь. Едва засыпаю — подъем. 6 часов. И в течение всего дня то и дело при­открывается щиток круглого отверстия в двери камеры, и глаз надзирателя зорко следит, чтобы глаза людей в камере до отбоя не закрывались ни на минуту. Чуть отвернешься или прикроешь глаза, положив книгу на колени и делая вид, что читаешь, — кормушка распахивается со звуком выстрела. Откройте глаза! Не отворачивайтесь!..

Отбой, и опять — допрос до утра. И так — каждую ночь, много ночей подряд. А там — все то же. Признавайся в том, что вел антисоветские разговоры со знакомыми, с друзьями... А с бессонницей приходит физическое и психи­ческое истощение. Иногда откуда-то доносятся чьи-то дикие крики — и внезапно смолкают, как если бы кричавшему зажали рот...».


На Ивана Михайловича Крестьянкина дали обвинительные показания три свидетеля:

«* Я.Д.В. — священник церкви села Измайлово, 1881 года рождения, 69 лет. Имеет два высших образования: юридическое и духовное. Судимости не имеет. Арестовывался в 1919-м году за сокрытие церковных ценностей, освобожден за недоказанностью. Женат. О детях сведения не указаны».

* «Я.В.А. — диакон церкви в селе Измайлово, 1904 года рождения, 46 лет. Разведен в 1929-м году. Отец четверых дочерей: Нина — 11 лет, Зоя — 19 лет, Любовь — 24 года и Клавдия — 25 лет».

*«М.М.А. — певчая церкви села Измайлово, 1916 года рождения. 34-х летняя женщина, вдова, мать двоих сыновей — Виталия 14-ти лет и Вячеслава 8-ми лет, которые находятся на ее попечении».


Священник Д.Я. показывал:

«Антисоветские измышления Крестьянкина сводятся к следующему: ‟В древние времена христиане строили свою жизнь на любви друг к другу, к своим ближним, к Христу, а в настоящее время вся наша жизнь проходит в пороках. У нас повсюду обман, ложь и предательство. Люди без стыда и совести предают друг друга. …Молодежь наша развращена. У нас поругано и обесчещено таинство брака и акт рождения детей. Мы видим повсюду пьянство и распущенность. Какое падение морали и нравов! И все это потому, что сеется безбожие, что люди забыли Бога. Не обольщайтесь земными благами, не бойтесь жизненных испытаний, будьте твердыми в вере, несмотря на то, что вам ставятся всякие преграды…”. Мне известно от сослуживцев, что Крестьянкин совершает нелегальные обряды Крещения на квартире у проживающей по Первомайской улице /в селе Измайлово/ схимонахини Марии».

Впоследствии на допросах от отца Иоанна будут добиваться показаний против монахини Марии, но он не скажет ни одного слова, компрометирующего ее.

От отца Иоанна будут добиваться показаний п
ротив монахини Марии, но он не скажет ни одного слова, компрометирующего ее[/b][/i][/color]

Диакон В.Я. свидетельствовал:

«В моем присутствии, читая проповедь о ‟Прощеном воскресении”, Крестьянкин высказал антисоветские измышления: ‟Наши дети перестали верить в Бога, не слушаются своих родителей, стали распущенными и развращенными. Все это потому, что сейчас время такое, что детям прививается безбожие…”. Крестьянкин своими проповедями, в которых открыто, в церкви высказывает антисоветские клеветнические измышления, привлекает большое количество верующих, особенно фанатиков. Они о Крестьянкине говорят как о смелом пастыре и проповеднике, который не боится пострадать за веру перед Советской властью, и называют его ‟вторым Иоанном Кронштадтским”. Кроме того, о Крестьянкине верующие говорят, что я неоднократно слышал, как о ‟прозорливом” предсказателе будущего. Он группирует вокруг себя молодых девушек, с которыми проводит беседы и обрабатывает их в реакционном церковном направлении. Больше о Крестьянкине сказать ничего не имею».

Певчая М.М. показывала:

«В июле или августе месяце 1949 года, заканчивая читать одну из проповедей в церкви с. Измайлово, Крестьянкин стал клеветать, что Советская власть якобы вела гонение на Церковь. Он перед верующими говорил: ‟Братья и сестры! Мы с вами переживаем такое время, когда нашу Церковь хотели низвергнуть, хотели прекратить ее существование. Но Церковь Православную не удалось закрыть тому, кто хотел это сделать (под этим Крестьянкин подразумевал Советскую власть). Церковь наша восторжествовала. Она снова открыта. Она живет и будет жить в веках, несмотря ни на какие преграды. Врата адовы не одолеют Церковь”».

Со свидетелями было положено проводить очные ставки. В следственном деле отца Иоанна есть протоколы только о двух очных ставках — со священником Д.Я. и певчей М.М. Спрашивается, почему отсутствует протокол встречи с третьим свидетелем — диаконом В.Я. Не был ли отец диакон именно тем человеком, о котором упомянуто в книге Татьяны Сергеевны Смирновой «Память сердца»:

«Когда на очную ставку-свидание был приглашен священник[3], выполнявший особые поручения органов, батюшка с искренней радостью бросился целовать собрата. А тот, согласившийся работать двум господам, не выдержал болезненного укора совести, выскользнул из объятий отца Иоанна и, потеряв сознание, упал к его ногам».

По всей видимости, поэтому очная ставка с отцом диаконом не состоялась.

Двое других свидетелей и на очных ставках уверенно подтверждали свои показания. Чтобы не подводить своих обвинителей, отец Иоанн «частично признал свою вину» в том, что «некоторые его высказывания могли быть восприняты слушателями, как антисоветские».

Казалось бы, что такого? Мы видим, что свидетели говорили об отце Иоанне почти правду. Но именно на основании показаний свидетелей было принято постановление об аресте, на них основывалось следствие, эти показания стали и основанием для приговора.

В обвинительном заключении сказано:

«Следствием установлено, что КРЕСТЬЯНКИН, в силу своих антисоветских настроений, используя сан священника, на протяжении ряда лет среди религиозно настроенных лиц проводил антисоветскую агитацию. …В проведении антисоветской агитации изобличается показаниями свидетелей: М.М.А., Я.Д.В., Я.В.А., очными ставками с двумя первыми, вещественными доказательствами и материалами МГБ СССР».

6 сентября 1950 года Особое Совещание при Министре Государственной Безопасности Союза ССР вынесло приговор:

«КРЕСТЬЯНКИНА Ивана Михайловича за антисоветскую агитацию заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на СЕМЬ лет».

Читайте далее:
Следственное дело архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Часть 2. Каргапольлаг


Братия Псково-Печерского монастыря приглашает паломников посетить святую обитель 5 февраля, в день памяти старца Иоанна (Крестьянкина). Подробную информацию о богослужениях, посещении кельи старца и Святых пещер, а также о том, как доехать до монастыря и где остановиться, можно узнать по ссылке: https://pravoslavie.ru/150650.html

Подготовила Анастасия Горюнова

[1] Повсеместно в изданиях распространена ошибка, что это произошло с 29 на 30 апреля, то есть с субботы на воскресенье, после всенощной.

[2] Кабо Владимир. Дорога в Австралию, М., «Восточная литература» РАН, 2008. С. 157, 158.

[3] Ошибка, т.к. записано было по пересказу третьего лица.


https://pravoslavie.ru/150738.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 11 Февраля 2023, 14:54:31 »

Следственное дело архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Часть 2. Каргапольлаг

6 сентября 1950 года, после четырех месяцев и недели следствия, Особое Совещание при министре Государственной Безопасности Союза ССР приговорило Ивана Михайловича Крестьянкина к «заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на СЕМЬ лет» по статье 58.10 ч.1 — за антисоветскую агитацию. Еще через месяц, 10 октября, отец Иоанн был отправлен этапом для отбытия срока наказания в Каргопольлаг МВД, на станцию Ерцево Северной железной дороги.


Справка, выданная в Лефортово заключенному И.М. Крестьянкину

После вынесения приговора отца Иоанна отправили в Лефортово, где измученному четырьмя месяцами тюрьмы, допросов и пыток человеку, которого еще за 10 лет до этого не взяли в армию из-за очень плохого зрения, выдали следующую справку:

«СПРАВКА

Дана санчастью Лефортовской тюрьмы НКГБ СССР в том, что при освидетельствовании состояния здоровья заключенного 1910 г. р. Крестьянкина Ивана Михайловича оказалось, что он практически здоров, к физическому труду годен».


Это значило, что отец Иоанн мог быть направлен на любые работы, в том числе на лесоповал.

Воспоминаний отца Иоанна об этом периоде его жизни не сохранилось. Сколько-нибудь объективную картину можно составить по воспоминаниям других узников Каргопольлага того времени. Вот что вспоминает В.Р. Кабо:

«Лесоповал — вот главное, чем занимались невольные обитатели Каргопольлага. На десятки, быть может, сотни километров от Ерцева тянулись в разных направлениях, через леса и топи, нити железных дорог, а к ним, как бусины, были привязаны ОЛПы — отдельные лагпункты — обнесенные высокими заборами жилые зоны, с бараками для заключенных внутри. Вокруг каждого такого ОЛПа разбросаны были делянки, где пилили, валили и разделывали лес, где заготовленный лес трелевали к железной дороге и там грузили на платформы. Это был тяжелый физический труд, все больше ручной»[1].

Работал ли отец Иоанн на лесоповале? Сведений об этом не сохранилось. Возможно, работал 2–3 месяца, на износ, пока находился в Ерцево. В какое время его отправили из Ерцево на ОЛП 16 — неизвестно. Это было в конце 1950 или в начале 1951 года. Только с ОЛП 16 наладилась регулярная переписка отца Иоанна с духовными чадами. Большая часть писем отца Иоанна из заключения[2] сохранилась, по ним отчасти можно составить представление о его жизни в лагере.

Большая часть писем отца Иоанна из заключения сохранилась, по ним можно составить представление о его жизни в лагере

Самое раннее из датированных писем — от 30 марта 1951 года — отправлено с ОЛП 16. Отец Иоанн пишет:

«Дорогие мои: М[атрона] Г[еоргиевна] и Г[алина] В[икторовна][3]! Шлю вам Божие благ[ословение] и сердечный привет. Спешу, дорогие мои, выразить вам искрен[нюю] сердечн[ую] благодарность за всё-всё доброе, сделанное вами в тек[ущем] месяце. Три посылки и з[аказная] бандероль получ[ены] полностью и своевременно. В этом добром деле проявлена посильная любовь к ближнему в минуты ощущения им крайней нужды, т.е. тогда, когда требовалась моральная и материальная поддержка со стороны других сочувствующих людей. За все ваши труды Господь воздаст вам сторицею. До мая м[еся]ца убедительно прошу вас мне больше ничего не присылать, т.к. всё необходимое у меня имеется».

О том, что приходилось примерно в те же годы переживать на ОЛП Каргапольлага, вспоминает сценарист Валерий Семёнович Фрид:

«Кормежка и на нашем благополучном лагпункте была никудышная: жиденькая кашка из гороха или же из магара, несортового проса, суп из иван-чая — изобретение отдела интендантского снабжения… В суп закладывалась и крупа — ‟по нормам ГУЛАГа”: ‟Крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой” — так описывал это блюдо лагерный фольклор. По тем же нормам зеку раз в день полагалось мясо или рыба. Чаще всего это был маленький, с пол-спичечного коробка, кусочек соленой трески. А если ни трески, ни мяса на складе не было, заменяли крупой: сколько-то граммов добавляли в кашу»[4].


Портрет отца Иоанна, созданный в лагере заключенным художником

В письмах отца Иоанна из заключения содержится немало бытовых просьб, но они практически никогда не касаются пищевых продуктов. В том же письме от 30 марта 1951 года отец Иоанн пишет:

«Сообщите о возможности присылки заказным наложен[ным] платежом 500–1000 л. (т.е. сколько только представится возможным) копиров[альной] бумаги для бухгалтерии, с прилож[ением] счета для оплаты. Прошу прощения за подобного рода нагрузки, которыми утруждать вас больше не стану, т.к. выполнение их требует много сил и времени. За всё сделанное уже вами я остаюсь в большом долгу, который не знаю и когда, и чем я буду погашать. Точный адрес, по которому следует послать к[опировальную] бумагу, конечно, хорошего качества, я должен сообщить вам по получении от вас ответа о возможности её купить. Обо всем этом просил меня гл[авный] бухг[алтер] нашего учреждения, т.к. в этом вспомогат[ельном] канц[елярском] материале ощущ[ается], ввиду отсутствия его в продаже на месте, недостаток, а расходуется его довольно много…

Сплетите один шнурочек и пришлите вместе с изображ[ением] (речь идет о нательном крестике). В настоящее время я здоров, и у меня всё обстоит благополучно, чего от души желаю вам и всем-всем знакомым и помнящим меня н[едостойно]го».


Из этого письма можно сделать вывод, что в то время отец Иоанн уже был сотрудником лагерной бухгалтерии. Что значила для заключенного работа не на лесоповале, становится ясным из воспоминаний В.Р. Кабо:

«Хотя и мне пришлось испытать [в Ерцево] тяжесть труда на лесоповале в зимние морозы, от зари до зари, — все же большую часть отмеренного мне срока я провел в иных условиях. И это, вероятно, решилось в тот день, когда я вступил на землю 16-го лагпункта и тут же был направлен в барак для административно-технического персонала»[5].

В бараке для административно-технического персонала юноша-студент Владимир Кабо и познакомился с отцом Иоанном, о котором оставил подробные воспоминания. Свидетельство очевидца дает ясное представление о том, каким был и как жил отец Иоанн в Каргапольлаге.

Из воспоминаний Владимира Рафаиловича Кабо (1925–2009)[6]

Барак наш был таким же, как и другие. Внутри, по обеим сторонам длинного прохода, — двухэтажные нары-вагонки, тумбочки между ними. Под потолком — голые электрические лампочки, черная тарелка радиорепродуктора — голос Москвы звучал почти непрерывно.

В этой обстановке… я и встретил впервые Ивана Михайловича Крестьянкина. Я навсегда запомнил, как он шел своей легкой стремительной походкой — не шел, а летел — по деревянным мосткам в наш барак в своей аккуратной черной куртке, застегнутой на все пуговицы. И обликом, и поведением он резко отличался от остальных заключенных. У него были длинные черные волосы — заключенных стригли наголо, но администрация разрешила ему их оставить, — была борода, в волосах кое-где блестела начинающаяся седина. Его бледное тонкое лицо было устремлено куда-то вперед и вверх. Особенно поразили меня его глаза — вдохновенные глаза духовидца…

Особенно поразили меня его глаза — вдохновенные глаза духовидца

Иван Михайлович — так звали его в нашем лагерном быту, так звал его и я — поселился рядом со мной, на соседней ‟вагонке”. Мы быстро и прочно сблизились, и я узнал, что до ареста он был священником одного из московских православных храмов.

…Благодаря отцу Иоанну я прочитал в лагере Библию. Это он дал мне эту великую книгу, и я прочитал ее всю, полностью, от первой до последней страницы…

Конечно, мы питались не только духовной пищей. Долгое время мы с Иваном Михайловичем даже ели вместе, — а в лагерных условиях это свидетельствовало о большой близости и взаимной симпатии. Отчасти этому способствовало то, что оба мы получали регулярные посылки — я от родителей, а отец Иоанн, вероятно, от бывших своих прихожан.

Как я помню, работал отец Иоанн в бухгалтерии. Бухгалтером он был и в миру. Необычайно добросовестно относился он к любому делу, к которому призывала его жизнь; таким я наблюдал его и в лагере.

Необычайно добросовестно относился он к любому делу, к которому призывала его жизнь

Этот необыкновенный человек обладал способностью привлекать людей, возбуждать к себе любовь. И это потому, что он сам любил людей. Когда он говорил с вами, его глаза, все его лицо светились, излучали любовь и доброту, а в словах звучали внимание и участие. Немного, вероятно, найдется людей, в которых с такой полнотой и силой проявилась бы глубочайшая сущность христианства, выраженная в простых словах: ‟Бог есть любовь”. Любовь к Богу и к людям — вот что определяло все его поведение, вот о чем говорил он весь, летящий, устремленный вперед.


Поздравительное письмо с Рождеством Христовым, написанное из ОЛП-16

Он не был проповедником. Через него действовала Божественная сила. Вот почему он как бы весь светился — такое впечатление он производил на меня и, вероятно, на других людей, окружавших его в лагере. Это была сила харизмы, благодати, сосудом которой он был и себя ощущал.

Такой человек, такой священник в те годы был обречен на то, чтобы оказаться в тюрьме и лагере. Он был слишком притягателен там, на воле, и власти попытались пресечь его влияние на людей.

Отец Иоанн был христианином в полном значении этого слова. Для него не было ‟ни эллина, ни иудея”(Кол. 3, 5). Расовые и национальные различия не имели для него значения. Ксенофобия, шовинизм были глубоко ему чужды. В каждом человеке он видел, прежде всего, человека, стремился разглядеть в нем не его телесную и даже не его душевную, а его духовную природу — то, что делает человека одноприродным с Богом. Достоинство человеческой личности было для него высшей ценностью. Еврей был для него таким же близким человеком, как и человек любой национальности… Первые христиане были людьми многих национальностей. Христианство открыто всему миру, и эту открытость нес в себе отец Иоанн.

Достоинство человеческой личности было для него высшей ценностью

Человека, способного принять и понести в себе Божественный свет, он видел и в закоренелом преступнике. И в этом отношении не было для него различий между людьми. Эту черту отца Иоанна я наблюдал много раз, видел, с какой открытостью, любовью он говорит с профессиональным вором, может быть, с человеком, несущим на себе тяжелый груз прошлых преступлений. В этом был, как я думаю, величайший смысл его пребывания в лагере.

Отцу Иоанну были свойственны деликатность, интеллигентность, большая внутренняя культура. В его манерах было что-то от старого русского интеллигента. Замечательной особенностью его душевного склада было чувство юмора, любовь к шутке. К шутке, лишенной язвительной насмешки, сарказма. Его шутки никого не задевали, не обижали. Эта черта вообще свойственна людям душевно чистым. Способность беззлобно шутить, смеяться — сродни гениальности…

Вспоминается его реплика, связанная с лагерным обедом в ‟коммерческой” столовой, где можно было пообедать за деньги.

— Иван Михайлович, что сегодня в столовой?

— Беф-мирантон и соус пикан.

Отец Иоанн не был человеком ‟не от мира сего”. Было бы ошибкой утверждать, что он был чужд политике. Он не был и не мог быть равнодушен к происходящему в мире, в собственной стране. Но и политику, и вообще дела земные он понимал в каком-то высшем смысле, смотрел на них sub specie aeternitatis[7] — в отношении к Богу и вечности.

…После смерти Сталина в лагерном режиме начало что-то меняться. И тогда Иван Михайлович покинул наш барак. Ему и еще одному заключенному, немолодому уже человеку, разрешили поселиться в землянке, вырытой — не помню уже, кем и когда — на территории лагеря. И они жили теперь в этой землянке вдвоем.

Однажды отец Иоанн пригласил меня к себе. Я спустился по нескольким ступенькам вниз и увидел небольшую комнату, слабо освещенную через окошко под самым потолком. Стены обшиты деревянными плахами, двухэтажные нары, столик, покрытый скатертью, тумбочка. Икон не помню — думаю, на стенах их не было, чтобы не волновать начальство. Необыкновенная чистота, порядок, уют. Надо сказать, что Иван Михайлович всюду, в каких бы условиях он ни находился, умел создать вокруг себя особую атмосферу опрятности, чистоты, благолепия. То, что я увидел, была настоящая подземная келлия — явление в условиях советского лагеря поразительное.

Но недолго суждено было ему жить в этих условиях. В конце сентября 1953 года его внезапно увезли. Я писал об этом родителям в начале октября и снова в письме от 23 октября 1953 года:

«Я писал вам об отъезде Ивана Михайловича Крестьянкина и просил вас сообщить мне о его дальнейшей судьбе. Нас связывали добрые отношения, и мне было жаль с ним расставаться».

Прощаясь, я подарил ему свой термос — он мог пригодиться ему в новой, неизвестной жизни, которая его ожидала.

Читайте далее:
Следственное дело архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Часть 3. Инвалидный лагерь под Самарой «Гаврилова Поляна»


Братия Псково-Печерского монастыря приглашает паломников посетить святую обитель 5 февраля, в день памяти старца Иоанна (Крестьянкина). Подробную информацию о богослужениях, посещении кельи старца и Святых пещер, а также о том, как доехать до монастыря и где остановиться, можно узнать по ссылке: https://pravoslavie.ru/150650.html

Подготовила Анастасия Горюнова

1 февраля 2023 г.



[1] Кабо Владимир. Дорога в Австралию. М., Восточная литература РАН, 2008. С. 165.

[2] Вскоре письма из заключения будут выпущены отдельной книгой в издательстве «Вольный Странник».

[3] Матрона Георгиевна Ветвицкая и Галина Викторовна Черепанова, прихожанки Измайловского храма, — верные чада отца Иоанна, которые вели с ним переписку и навещали его в лагере.

[4] Фрид В.С. 58 1/2 : Записки лагерного придурка. М., Издательский дом Русанова, 1996. С. 141.

[5] Кабо Владимир. Дорога в Австралию. С. 169.

[6] Избрано из развернутых воспоминаний, написанных В.Р. Кабо по просьбе Анастасии Горюновой после кончины отца Иоанна, в 2007-м году. Рукопись.

[7] С точки зрения вечности — лат., крылатое латинское изречение.


https://pravoslavie.ru/150767.html
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 15:50:08 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 11 Февраля 2023, 15:46:33 »

Следственное дело архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Часть 3. Инвалидный лагерь под Самарой «Гаврилова Поляна»


Гаврилова поляна. Бывшее управление лагеря. Современный вид

Последнее время пребывания на ОЛП 16 Каргапольлага отец Иоанн жил немного лучше, чем первые 2 года в лагере. Он смог перебраться из барака в землянку, где была возможность спокойно совершать молитвенное правило. Из переписки отца Иоанна видно, что в лагере он не только молился, но и отпевал умерших, и совершал таинство Крещения: в письмах содержатся просьбы прислать десятки венчиков и разрешительных молитв для отпевания, а также крестиков на шнурах. Устное предание говорит, что крестил батюшка даже начальника лагеря с семьей. Трудно с уверенностью утверждать, имел ли место этот факт, но точно известно, что с начальником режима Григорием и его женой Полиной у батюшки, а потом и у его московских духовных чад, сложились хорошие отношения. Возможно, благодаря этому отец Иоанн получил в лагере отдельное жилье.

Устное предание говорит, что крестил батюшка даже начальника лагеря с семьей

Однако сеть секретных осведомителей работала отлаженно. Слишком завидным показалось кому-то содержание заключенного Ивана Михайловича Крестьянкина. Когда и кем было принято решение о переводе отца Иоанна в инвалидный лагерь, осталось неизвестным. Но осенью 1953 года в срочном порядке очередным этапом его повезли с севера на юг.

Татьяна Окуневская, актриса, отбывавшая наказание в том же Каргопольлаге, в то же самое время была отправлена в инвалидный лагерь. Она вспоминала:

«Нас везут в Ерцево, этап полностью будет формироваться там. Прожектора, собаки, нас тьма-тьмущая… говорят, что в новом лагере будут комиссовать и отпускать домой: но пока… я впервые в телячьем вагоне. Те, что были раньше, с отгороженными отделениями, с решетками, туалетом, кажутся теперь международными вагонами, здесь грязь, вонь, параша, блатные, они рядом со мной. Только в аду, наверное, страшнее. Товарный вагон, на нижних нарах возможно еще сидеть, на верхних — или лежать, или присесть, скрючив голову. Блатные с гиком и хохотом захватили нижние нары, сбросили всех, кто нечаянно успел их занять, мы полезли наверх, старушек пришлось втаскивать. Молодежи нет — ушли по амнистии, а остальные сидят за все: за веру, за попранное Отечество, за честь, за справедливость… В этапе даже не умывались, не говоря уже о свежем воздухе — никакого»[1].

Отец Иоанн, как он сообщает в первом письме с нового места, провел в такой дороге 10 дней, с 12 по 21 сентября 1953 года.

После отъезда отца Иоанна из Каргопольлага в семье начальника режима Григория произошло несчастье — его жену Полину убили уголовники. Об этом случае упоминает и Владимир Кабо в своих воспоминаниях. Но красноречивее всего говорит об уголовной обстановке, в которой находился отец Иоанн почти 5 долгих лет, письмо самого начальника режима ОЛП 16, адресованное Матроне Георгиевне Ветвицкой и Галине Викторовне Черепановой. Григорий пишет:

«С приветом к вам, Гриша! Здравствуйте, Матрена Григорьевна и Галя. Сообщаю вам, что письмо ваше получил, за которое большое спасибо. Сообщаю, что ребята все перешли в другой класс[2]. Вас интересует Полина. Как она могла погибнуть — простая истина. Вечером кончила работу и стала выходить из кабинета, и трое бандитов в коридоре прихватили с целью изнасилования. Один бандит начал угрожать ножом, она левой рукой защищалась. Левую руку здорово порезали, а сзади в это время ударил через левое плечо, где порезали основные кровеносные сосуды, и изошла кровью. Операция не помогла, и так похоронили Полину Егоровну».

Это письмо датировано 2 июня 1954 года. К тому времени отец Иоанн уже более полугода жил в Гавриловой Поляне, инвалидном лагере на берегу Волги, в окрестностях Самары.

Условия содержания в Гавриловой Поляне сильно отличались от Каргопольлага. Строго ограничивалось и контролировалось получение посылок, а письма разрешалось отправлять только 2 раза в месяц. Как относился к таким переменам отец Иоанн?

Одно из первых писем[3] с нового места вполне дает представление об этом:

«Дорогие мои! Шлю вам, Дедушке[4] и д[яде] Володе[5], всем нашим родным и близким (поименно) Божие благ[ословен]ие, поздравление со всеми прошедшими и наступающими праздниками, и свой сердечный привет с самыми наилучшими пожеланиями. С 14-го октября на Волжском побережье установилась чудная погода: теплая и солнечная. Русская золотая осень радует и ободряет всех.

«Радуюсь, благодушествую и за всё благодарю Господа»

У меня всё обстоит вполне благополучно. Радуюсь, благодушествую и за всё благодарю Господа… Письмо, посланное вами 4/IX, мною получено своевременно, но ответить на него я не успел из-за моего переезда на новое место. Тогда я имел намерение послать вам пространное ответное письмо, а теперь я отвечу на него очень кратко: ‟Дети, любите друг друга”, т.к. отсутствие между некоторыми из вас, мои дорогие дети, должной взаимной любви, к которой я непрестанно призываю всех вас, меня очень печалит. Всегда надо помнить о том, что при отсутствии должной любви к ближним ничто не может быть угодным Богу. Поэтому всемерно старайтесь искренно любить друг друга, дабы каждое совершаемое вами доброе дело являлось угодным Богу и приносящим пользу вам. Серьёзно подумайте об этом, и тогда станет для вас всё ясным и понятным. Это моё последнее вам напоминание. Больше ни единого слова я не буду писать вам об этом, т.к. по данному вопросу мною было написано вам довольно много, но, похоже, результатов до сего времени еще не достигнуто. Терпеливо ожидаю. Моя совесть чиста и спокойна, а за своею вы сами следите. Она ведь является оком нашего нравственного сердца, положен[ного] Самим Творцом. Зрение мое находится в прежнем, хорошо известном вам, состоянии. Неотъемлемый мой долг состоит в том, чтобы я, нед[остойн]ый, всегда и везде был доволен и за всё благодарен Богу, милующему и утешающему меня, грешного…

По причине слабости своего зрения и устан[овленного] лимита отправки писем я буду иметь возможность писать вам редко, а вы старайтесь по-прежнему писать мне чаще. Не унывайте! Всегда радуйтесь и за все благодарите Бога! Да поможет Он всем вам во всем!»


Возможно, перестроенный барак Гаврилова поляна

Батюшка ни на что не жалуется и не описывает условий своей жизни. По воспоминаниям писателя Анатолия Эммануиловича Краснова-Левитина, который находился в той же самой Гавриловой Поляне, это было

«весьма своеобразное место. Исключительно живописное, на возвышенности, вид на Волгу. Когда-то это было любимое место для пикников самарского губернского общества. Теперь здесь инвалидный лагерь... Огорожен забором с вышками. Деревянные бараки. Сюда посылают инвалидов, абсолютно неработоспособных.

Две больницы; туберкулезники, блатные; один так называемый полустационар, где обретаются эпилептики, кретины, старики под 80 лет. В бараках инвалидных — тоже старики, по 58-й статье, выражаясь по-лагерному, ‟доходяги”. Лагерь заброшенный. Почти не кормят. Никаких удобств»[6].


Письма отца Иоанна из Гавриловой Поляны дают представление и о внешней, и о внутренней его жизни.

26 декабря 1953 года он пишет:

«Всех вас прошу и умоляю обо мне не беспокоиться, т.к. всё крайне необходимое я имею, а когда в чём-либо появится у меня нужда, тогда тотчас же вам об этом мною будет сообщено. Сердечно благодарю всех за искр[еннюю] любовь.

О приезде ко мне теперь (на чём очень настаивает д. Володя) даже и не помышляйте. Осуществление этого намерения необходимо отложить до весны, и то не без предварительного вз[аимного] согласия и должного глубокого рассужд[ения], т.к. здесь представляется свидание с близкими родствен[никами] строго один раз на 2 часа (точно в такой же обстановке, в какой мы встречались в январе мес[яце] 51 г[ода], когда вы приезжали с д. Володей), а не так, как это было на прежнем месте. Кроме всего этого, еще необходимо иметь в виду и переправу к нам через Волгу, которая в определен[ные] времена года также служит препятствием на пути следования в нашу местность, расположен[ную] в 25 км. от гор[ода] К[уйбыше]ва[7]. Предпринимать столь далекое путешествие, сопряженное с большой затратой сил, времени и средств, для того, чтобы видеть друг друга только 2 часа, я считаю такую затею совершенно бессмысленной и совсем необязательной. Будем с верою уповать на Бога, чтобы Он, Многомилостивый, ускорил нашу рад[остную] встречу в родной обст[анов]ке со всеми теми, которые дороги и близки моему любящему сердцу. Положимся же во всём на неизреченную благость Божию, спасающую и утешающую нас, нед[остойн]ых!»



Гаврилова поляна, вид сверху

В марте 1954 года отец Иоанн пишет:

«Дорогие мои! Сообщаю вам, мои милые, о тяжелой утрате, постигшей меня и моих родных и близких 14-го марта с.г., — смерти дорогой и любимой моей сестрички Танечки. Такова воля Б[ожия]. Скорблю и молюсь о ней… А вас же, мои дорогие, убедительно прошу усердно молиться в храмах Божиих об упокоении её бессмертной души в обителях Ц[арствия] Н[ебесного]».

Сестра батюшки Татьяна Михайловна Крестьянкина не дожила до его освобождения, хотя много хлопотала об этом. В следственном деле отца Иоанна сохранилось заявление его сестры Татьяны.

«ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ СССР

От гр-ки КРЕСТЬЯНКИНОЙ Т. М.

г. Орел, ул. Безбожников, д. 55


Заявление

В 1950-м г. 29/IV был арестован мой брат, КРЕСТЬЯНКИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, рожд. 1910 г., и осужден Особым Совещанием при МГБ СССР на 7 лет ИТЛ по ст. 58 п. 10.

Прошу Вас пересмотреть его дело, так как брат мой контрреволюционером никогда не был, и нет никаких данных к его осуждению. С детства он был хорошим, отзывчивым товарищем и примерным учеником. Находясь на гражданской службе, он честно трудился и всегда вел общественную работу, что подтверждается прилагаемыми документами.

Будучи глубоко верующим человеком, он стал священником, и свои обязанности исполнял так же честно, как и на гражданской службе, строго придерживался того, что требовал от него его сан. Ни в одном его слове не было агитации, а наоборот, он учил верующих быть патриотами своей Родины.


Ни в одном его слове не было агитации, а наоборот, он учил верующих быть патриотами своей Родины.

Справку о его деятельности церковной Вы можете запросить в Московской Патриархии. Обвинение его было основано на клеветнических доносах, вызванных завистью сослуживцев, и нет никаких документов, подтверждающих его виновность. В настоящее время он признан инвалидом по зрению и находится в лагере для инвалидов».

Это заявление датировано 12 марта 1954 года. Через 2 дня Татьяна Михайловна умерла и уже не узнала, что ответом на ее просьбу было «приговор Крестьянкину И.М. оставить без изменения».

О жизни отца Иоанна в Гавриловой Поляне оставил воспоминания А.Э. Краснов-Левитин.


Отказ в освобождении[/su
b]

Из воспоминаний Анатолия Эммануиловича Краснова-Левитина[8]

Наибольшей популярностью пользовался среди заключенных отец Иоанн Крестьянкин… Он священник и инок с головы до пят, и все мирское ему чуждо. Но он священник, и этого достаточно — и для прихожан, и для властей. Для прихожан — чтоб в короткое время стать одним из самых популярных священников в Москве; ну, а для властей — этого тоже вполне достаточно, чтобы арестовать человека и законопатить его на много лет в лагеря. В 1950-м году он, действительно, был арестован.

Обвинения, которые ему предъявлялись, были смехотворны даже для того времени

Обвинения, которые ему предъявлялись, были смехотворны даже для того времени. Так, ему ставилось в вину, что он на отпусте поминал Александра Невского святым благоверным князем (видимо, по мнению следователя, надо было назвать его «товарищем»). И все в этом роде. Тем не менее получил 7 лет.

В лагере возил на себе, впрягшись в санки, воду. Много молился. Все лагерное население к нему сразу потянулось. Всеобщий духовник. Начальство без конца его допекало и грозило тюрьмой. Приставили к нему специального наблюдателя — толстого здорового придурка из проворовавшихся хозяйственников. Запомнилась мне на всю жизнь почти символическая картина. Сидит на скамейке проворовавшийся хозяйственник, читает газету — он к тому же еще культорг в бараке. А за его спиной по площадке, окаймленной кустарником, бегает взад и вперед отец Иоанн. Только я понимаю, в чем дело. Это отец Иоанн совершает молитву.

Он близорукий. Глаза большие, проникновенные, глубокие. Несколько раз, приходя в барак, заставал его спящим. Во сне лицо дивно спокойное.

Несколько раз, якобы гуляя с ним по лагерю, у него исповедовался. Чистый, хороший человек. В феврале 1955 года он освободился.


Монумент на месте лагеря Гаврилова поляна

***

В 1955-м году отец Иоанн был освобождён по амнистии, на 2 года раньше срока. По устному преданию, записанному Т.С. Смирновой, накануне освобождения во сне к батюшке пришел преподобный Серафим Саровский и пообещал: «Скоро будешь свободен». Документов об освобождении в Следственном деле не сохранилось.

Накануне освобождения во сне к батюшке пришел преподобный Серафим Саровский и пообещал: «Скоро будешь свободен»

Судимость с Ивана Михайловича Крестьянкина не была снята еще в течение… 34 лет. Так он и жил, и стал всероссийским старцем, оставаясь в собственной стране «врагом народа». Только 14 марта 1989 года было получено заключение о том, что

«Крестьянкин Иван Михайлович подпадает под действие ст. I Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. ‟О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в 1930–40-х и начала 1950-х годов”».

Так, всего за год до своего 80-летнего юбилея архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был реабилитирован.

В материалах статей «Следственное дело архимандрита Иоанна (Крестьянкина)» приведены фрагменты неизданных писем батюшки из заключения. Эти письма будут опубликованы в двухтомнике, который выйдет к 550-летнему юбилею Псково-Печерского монастыря в издательстве «Вольный Странник».

Братия Псково-Печерского монастыря приглашает паломников посетить святую обитель 5 февраля, в день памяти старца Иоанна (Крестьянкина). Подробную информацию о богослужениях, посещении кельи старца и Святых пещер, а также о том, как доехать до монастыря и где остановиться, можно узнать по ссылке: https://pravoslavie.ru/150650.html


Подготовила Анастасия Горюнова

2 февраля 2023 г.



[1] Окуневская Т. К. Татьянин день. М.: Вагриус, 1998. С. 390, 392–393.

[2] Все трое детей Григория и Полины в 1954-м году были школьниками.

[3] Письмо не датировано, судя по содержанию, оно написано осенью 1953 года.

[4] Так в лагерных письмах отец Иоанн называет митрополита Николая (Ярушевича).

[5] По всей видимости, священник Владимир Родин.

[6] Краснов-Левитин А.Э. Воспоминания. Часть II. Рук твоих жар. Гл. 14. Опять на берегах Волги. URL: https://azbyka.ru/fiction/ruk-tvoix-zhar-krasnov-levitin/14/

[7] Ныне город Самара.

[8] Краснов-Левитин А.Э. Воспоминания. Часть II. Рук твоих жар. Гл. 14. Опять на берегах Волги. URL: https://azbyka.ru/fiction/ruk-tvoix-zhar-krasnov-levitin/14/


https://pravpskov.ru/150783.html
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 15:48:26 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103272

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 12 Января 2024, 10:39:42 »

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ОТЕЦ ИОАНН»



На канале «Россия-1» в эфир вышел фильм «Отец Иоанн». Он рассказывает о непростом жизненном пути архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Рожденный в многодетной семье орловских мещан, Ваня рано потерял отца. В 6 лет начал пономарить в церкви, а в 12 – уже укрепился в своей мечте стать монахом. Но желание его исполнилось очень нескоро.

Отец Иоанн родился в Российской Империи, застал мальчишкой Гражданскую войну и революцию, был арестован, пережил пытки в тюрьме Лубянки, трудился на лесоповале в лагере Архангельской области. И всю жизнь молился за спасение своих обидчиков. Тайно во времена гонения на Церковь крестил детей, тайно же отпевал родственников членов партии. Восстанавливал храмы Рязанской земли. Когда его называли старцем, отвечал, что старцев давно уж нет и не надо путать старца со стариком.

Съемочная группа побывала в Орле, Рязани, Псково-Печорском и в нашем Сретенском монастырях. Обитель была возрождена по благословению отца Иоанна.

В фильме принимают участие духовные чада отца Иоанна, в том числе митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов), насельник нашей обители игумен Киприан (Партс), священники, миряне – все, кто когда-либо соприкасался с этим удивительным человеком.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://monastery.ru/video/dokumentalnyy-film-otets-ioann/
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!