Русская беседа
 
29 Марта 2024, 13:35:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Святитель Нектарий Эгинский - Божий угодник и чудотворец XX века  (Прочитано 4173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Ноября 2012, 16:23:56 »


Одеяние Божества.

О высшей добродетели святого Нектария.



«Научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем,
и найдете покой душам вашим»

(Мф.11:29)




Святитель Нектарий Эгинский

22 ноября 1920 года в скромной афинской больнице скончался старый монах в истёртой рясе. Два месяца он пролежал в палате для неизлечимо больных, сгорая от рака. При себе у него не было ни денег, ни панагии, хотя он имел епископское достоинство. Но в тот самый момент, когда душа епископа разлучилась от тела, по больничной палате разлилось дивное благоухание. Одежду усопшего переложили на лежавшего рядом паралитика, и тот тут же вскочил, благословляя Бога. А благоухание ещё полгода не ослабевало в палате[1]. Так Господь прославил Своего угодника, который сторонился людских похвал и, будучи митрополитом, старался жить незаметно. Так Православная Церковь обрела святого по имени Нектарий, явившего в наш безбожный век полноту смирения – добродетели, которая, по мысли Отцов, есть «одеяние Божества»[2].


***


Конечно, о смирении знают лишь одни совершенные, но и мы можем постичь существо смирения, взирая на его проявления в святых людях[3], подобно тому, как при взгляде на видимый мир можно постичь величие Сотворившего мир Творца. Смирение же проявляется в осознании собственной немощи и бессилия, в признании себя последним из всех, в уповании на одного лишь Бога, в стойком перенесении оскорблений и полном отречении своей воли[4]. Все эти качества святой Нектарий явил в своей жизни в полноте.

Ещё ребёнком, находясь в страшной нужде, Анастасий «Простец», как называли тогда святого, познал людское бессилие и всемогущество Творца, отправив Богу письмо: «Христос мой! У меня нет фартука, нет обуви. Прошу Тебя послать их мне. Ты знаешь, как я люблю Тебя»[5]. И Бог в тот же день исполнил просьбу, отосланную по адресу «Господу Иисусу на Небеса».

Святой искренне почитал себя последним из людей. Однажды, когда он был уже директором богословской школы в Афинах, серьёзно заболел школьный уборщик. В те времена в Греции не было социального страхования, и бедняга должен был потерять работу. Выздоровев, он застал школу в идеальной чистоте. Опасаясь, что его заменили, он пришёл рано утром и … застал директора, который подметал уборную со словами: «Подметай, Нектарий! Это – единственное, чего ты достоин». Увидев уборщика, митрополит подозвал его и сказал: «Не удивляйся! Я подменял тебя, чтобы ты не потерял работу. Но будь осторожен: никому не говори об этом, пока я жив!»[6]

Когда в школьную церковь приезжал другой епископ, святой никогда не занимал главного места, даже если это полагалось ему по праву, но становился по правую сторону от престола, облачённый в малый омофор и чёрный монашеский клобук[7]. Он почти никогда не надевал панагию, но подобно батюшке Серафиму, открыто носил лишь маленький нательный крестик.


***


В «Лествице добродетелей, возводящих на небо» преподобный Иоанн пишет о трёх степенях смирения. Первая степень состоит в радостном перенесении уничижений, когда душа распростертыми объятьями принимает их, как врачевство. На второй степени истребляется всякий гнев. Третья же степень состоит в совершенном недоверии своим добрым делам и всегдашнем желании научаться[8].

Святой Нектарий прошёл все три степени.

Ему многократно приходилось испытывать на себе человеческую злобу, зависть и ненависть, но он никогда не роптал на Бога и смиренно принимал посылаемые Им испытания. Будучи митрополитом Пентаполя[9], этот чистейший человек, трепетно охранявший свою девственность, был изгнан из Египта по обвинению в аморальном поведении. Его оклеветали приближённые престарелого Александрийского патриарха, которые боялись, что любимый всем народом Нектарий станет новым патриархом[10]. Ему пришлось уехать в Афины, где два года он делил свой хлеб с нищими, обивая пороги министерств, чтобы получить хоть какое-то место[11]. На Эгине[12], незадолго до смерти, он испил последнюю горькую чашу. Мать одной из девушек, принятых им в монастырь, обвинила святого в том, что он сделал из её дочери и остальных монахинь любовниц, и рождённых от них детей сбрасывает на дно монастырского колодца. Судья, поверивший клевете, ворвался в монастырь с жандармами. Он бил святого, кричал на него и таскал за бороду, тот же молча молился. В колодце, разумеется, никого не нашли, а девушку отправили на осмотр к гинекологу, который признал её девство. Мать девушки, так и не покаявшись, сошла с ума, а судья смертельно заболел и, лишь уразумев причину заболевания и испросив прощения у святого, был исцелен[13].

Если говорить об оставлении гнева, то эту степень смирения святой прошёл ещё до пострига. Когда он служил сельским учителем на Хиосе, мальчик, помогавший ему по кухне, однажды забыл на открытом огне кастрюлю с едой. Еда сгорела, и сам дом оказался в опасности. Вспылив, Анастасий дал юному помошнику два подзатыльника, но тут же раскаялся. Он попросил у мальчика прощения, а для себя в наказание за грех выпросил у Бога полную потерю вкусовых ощущений. Бог исполнил его просьбу: до самой смерти святой Нектарий не чувствовал ни гнева, ни вкуса принимаемой им пищи[14]. Вот так до крови подвизались святые!

А уж неверию собственным делам и постоянному желанию поучаться преисполнена вся жизнь святого Нектария.


***



Святитель Нектарий Эгинский

Будучи совершенным в смирении, он не мог не полюбить молитву, о которой Лествичник пишет: «Тогда ты достоверно узнаешь, что святое существо смирения есть в тебе, когда будешь исполнен неизреченного света и несказанной любви к молитве»[15]. Часто святой Нектарий настолько погружался в богомыслие, что не слышал стука в дверь. И если посетители всё же решались ее приоткрыть, то видели его отрешённым, стоящим на коленях, с воздетыми к небу руками и взглядом, устремлённым вверх[16]. А однажды маленький мальчик увидел святого словно купающимся в ослепительном золотом свете. «Пожар! Пожар!» – закричал ребёнок и принялся тушить огненные языки пламени, которые исходили от лица и тела святителя[17].

И уже незадолго до смерти смиренному Пентапольскому митрополиту явилась Честнейшая Херувим и оставила дивной красоты песнопение, переведенное теперь практически на все языки мира и известное как «Агни Парфене»[18].


***


На свете нет ничего прекраснее смирения. Оно есть одеяние Божества и неизреченный аромат святых. Смирение есть высшая из добродетелей и одновременно их основание. «Смирение, – пишет преподобный Ефрем, – есть райский сад, трапеза сладостей, начало благ, источник благословений. Им очищаются грешные, оправдываются виновные, возвращаются на истинный путь заблудшие, спасаются погибшие, торжествуют сражающиеся, увенчиваются победители»[19].

Без смирения невозможно спасение. Смиренным человека не сделает ни скромное платье, ни потупленный взор, ни молчаливые уста, ни даже хождение в Божий храм. Если мы обижаемся на клеветников и обидчиков, увы, в нас нет истинного смирения. Если мы гневаемся на врагов, в нас нет истинного смирения. Если мы почитаем кого-либо ниже себя, нет в нас смирения! Но как же его приобрести? Рассуждая об этом, Лествичник пишет: «Если хотим достигнуть смиренномудрия, то не перестанем испытывать самих себя; и если поистине будем думать, что всякий ближний превосходнее нас, то милость Божия недалека от нас»[20]. А чтобы не возноситься, можно, по свидетельству преподобного Иоанна, до конца жизни оплакивать, хоть и прощённые, но соделанные когда-то грехи. Можно ежедневно осуждать себя за «неисправности» жизни. Можно размышлять о страданиях Господа нашего Иисуса Христа[21] – Безгрешного Бога, Который ради нас, грешных людей, однажды вошёл в утробу Девы Марии и, родившись, много лет терпел голод и жажду, стужу и зной. Будучи Творцом, терпел поношения от горделивой твари, будучи Подателем всех благ, за все оказанные миру благодеяния получил в награду одну лишь губку, смоченную уксусом, и распятие на Кресте! Можно и нужно, наконец, смиренно и терпеливо переносить всё, попущенное нам от Бога, всё то, что мы не в состоянии исправить, ибо, как написал однажды святитель Нектарий, «смириться — значит отсечь собственную волю»[22].


Антон Поспелов

___________________________________________


[1] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Кончина / Святитель Нектарий Эгинский. Жизнеописание. М.: Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1998 // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/21.html

[2] «Смиренномудрие есть одеяние Божества. В него облеклось вочеловечившееся Слово и чрез него приобщилось нам в теле нашем» (Исаак Сирин, преподобный. Слова подвижнические. Слово 53. О том, какую честь имеет смиренномудрие и как высока степень его // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/isaak_sirin/Sirin_Slova_podvignicheskie/66.html ).

[3] «Итак, мы не можем сказать, в чем собственно состоит сила и существо сего солнца (смиренномудрия); однако по его свойствам и действиям можем постигать его существо» (Лествица. 25: 26).

[4] «Тогда один сказал, что смирение есть всегдашнее забвение своих исправлений. Другой сказал: смирение состоит в том, чтобы считать себя последнейшим и грешнейшим всех. Иной говорил, что смирение есть сознание умом своей немощи и бессилия. Иной говорил, что признак смирения состоит в том, чтобы в случае оскорбления, предварять ближнего примирением и разрушать оным пребывающую вражду. Иной говорил, что смирение есть познание благодати и милосердия Божия. Другой же говорил, что смирение есть чувство сокрушенной души и отречение от своей воли» (Лествица. 25: 3).

[5] Амвросий (Фонтрие), архимандрит. В Константинополе / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/4.html

[6] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Директор / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/14.html

[7] См. там же.

[8] См. Лествица. 25: 8.

[9] Пентаполь («Пятиградие» в переводе с др.-греч.) – древний египетский город, находящийся ныне в ведении Александрийского патриархата.

[10] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Преследования / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/9.html

[11] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Афины / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/12.html

[12] Эгина – один из Саронических остров, находящийся в 27 км от Афин.

[13] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Эгина. Часть 1 / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/18.html

[14] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. На Хиосе / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/5.html

[15] Лествица. 25: 28.

[16] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Директор / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/14.html

[17] См. там же.

[18] Αγνή Παρθένε («Чистая Дева» по-греч.) – чрезвычайно популярный гимн, составленный святым Нектарием.

[19] Ефрем Сирин, преподобный. О смирении и гордости / Избранные творения. М.: Сретенский монастырь, 2006 // http://www.pravoslavie.ru/put/2200.htm

[20] Лествица. 25: 32.

[21] См. Лествица. 25: 36.

[22] См. Амвросий (Фонтрие), архимандрит. Детство / Святитель Нектарий Эгинский // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/3.html




http://www.pravoslavie.ru/put/50002.htm



P.S.  Почитание святого Нектария Эгинского в Церквях Востока (Константинопольской, Элладской, Иерусалимской и др.) сравнимо с почитанием в России преподобного Серафима Саровского.

Д.Н
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 22:52:31 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 22 Ноября 2012, 17:41:36 »

Чудеса святого Нектария




Святитель Нектарий Эгинский


Бесчисленны чудеса, сотворенные св. Нектарием и не прекращающиеся с момента его успения. Для одного только перечисления их нам не хватило бы ни времени, ни бумаги. И все же мы расскажем о нескольких из них — из числа давних и недавних.


* * *


В январе 1925 г. одна благочестивая девушка неожиданно подверглась невероятно мучительным нападкам духа злобы. При упоминании имени Святителя враг неистовствовал, оскорблял и мучил бедное создание Божие. Не выдержав страданий дочери, родители решили отвезти несчастную в день Пятидесятницы на могилу Святителя в надежде, что там она получит избавление.

Пока они добирались до Эгины, бес разбушевался вконец. В монастыре монахини были вынуждены привязать девушку к одной из сосен, росших около могилы. Там, благодаря предстательству Святителя, бес вышел из страдалицы, которая приняла затем монашество под именем Митродоры.


* * *


В 1931 году в монастырь приехала молодая чета, чтобы крестить ребенка, которого посвятили св. Нектарию. У этих родителей уже было двое детей, родившихся парализованными. Первый был еще жив, а второй умер. Третий, которого привезли крестить, родился тоже парализованным. Обескураженные и убитые горем, родители отправились за маслом из лампадки Святителя, которым помазали младшего ребенка, пообещав св. Нектарию окрестить его в монастыре и назвать его в честь Святителя. Как поведать о чудодейственной силе Христовой? Сразу после третьего погружения ребенок был извлечен из воды совершенно здоровым. Он и поныне пребывает в полном и совершенном здравии.


* * *


Другой ребенок, лунатик от рождения, переносивший до десяти приступов в день, был исцелен Святителем в 1933 году. Его родители, дошедшие до полного отчаяния, прибыли на Эгину за маслом из лампадки Святителя, помазали его, а когда показали ему купленную в монастыре икону, он воскликнул: “Отче” и приложился к образу. С тех пор он живет в добром здравии к великой радости родителей и во славу Бога, “Дивного во святых Своих”.


* * *


В 1934 году образованная девушка из Фессалоник, упражнявшаяся в чтении Священного Писания и молитве, в один прекрасный день впала в меланхолию, потеряв способность произносить что-либо иное, кроме слова “Горе! Горе! Горе!”

Мать пришла в смятение от неожиданной перемены в состоянии дочери. Она благословляла ее святыми иконами, но девушка отказывалась прикладываться к ним, крича: “Это огонь! Это огонь!”, и не хотела осенять себя крестным знамением. Ее силой привели в церковь, но и там она не находила себе покоя, продолжая шептать: “Горе! Горе! Это огонь! Пойдем, пойдем отсюда!”

К моменту выноса чаши ее охватили дрожь и трепет. Ей невозможно было открыть рот, она отворачивала лицо. С огромным трудом все же удалось ее причастить, но... она отвергла Святые Дары.

Отчаявшись, решив, что их дочь страдает от какой-то нервной болезни, родители уложили ее в психиатрическую клинику. Однако состояние ее здоровья не только не улучшилось, а обострилось. Девушку повезли в Афины в надежде найти там более квалифицированных врачей. По пути в столицу родители встретились с людьми, которые почувствовали, что их дочь страдает душевным недугом и что скорее ей нужна не медицинская, а Божия помощь. Они сказали матери:

— Ваша дочь не больна нервами, как вам это кажется, а одержима духом злобы, ей нужны вычитка и освященный елей. На Эгине есть женский монастырь, в котором находятся мощи св. Нектария Пентапольского, основателя обители. Он творит чудеса постоянно. Отвезите ее туда. Святитель обязательно пожалеет ее и вас и исцелит ее.

Поверив им, родители привезли свою дочь на Эгину 29 апреля того же года. Дело оказалось не таким простым. Прибыв в монастырь, девушка отказалась поклониться мощам. Ее помазали маслом из лампадки. С огромным трудом священнику удалось вычитать молитву. Всю ночь больная бушевала. Утром шесть монахинь, едва сдерживая ее, повели страдалицу в церковь, где она принялась кричать те же слова: “Горе! Горе! Горе! Огонь!” В момент причастия понадобились новые усилия. В течение целого месяца священник ежедневно вычитывал над ней молитву. Поистине пути Господни неисповедимы. 28 мая, в день Святой Троицы и престольного праздника обители, девушка встала утром самостоятельно и, совершенно спокойная и собранная, отправилась в церковь и причастилась Святых Христовых Таин. Она была совершенно здорова.

Во сне ей явился Святитель, служивший Литургию. Он подозвал ее к себе, благословил и сказал:

— Ты исцелилась.

До первого июля она прожила в монастыре и уехала избавленная от своего недуга, благодаря Бога и Его славного угодника.


* * *


Ловцы губок на Эгине однажды, перед уходом в море, помолились своему святому покровителю и обещали преподнести ему первую выловленную губку в обмен на его благословение. Все пойманные в тот день губки были помечены знаком Креста. Мы видели эти губки, подаренные монастырю и выставленные в витрине келии Святителя.


* * *


Отец Нектарий из Пароса рассказал нам историю одного шофера автобуса, потерявшего зрение во время аварии. Проходя однажды мимо Свято-Троицкого монастыря, бравый шофер перекрестился и молитвенно произнес:

— Святитель мой Нектарий, верни мне свет и я отдам тебе все, что есть у меня с собой!

Несчастный тотчас обрел зрение. Как же Святитель мог, говорят монахини, не исцелить его, когда он ежедневно помогал монастырю перевозить посылки!

“Я рассказал об этом чуде, — продолжает отец Нектарий, — хозяину эгинского кафе “Афея”. Он отреагировал так:

— Дорогой брат, мы здесь перестали уже удивляться, ведь чудеса происходят каждый день!”

Да, св. Нектарий творит чудеса ежедневно, и не только на Эгине, но во всем мире, во Франции, в Америке...


* * *




“В 1949 году, — пишет М. К., — в Греции я перенесла операцию по поводу ракового заболевания в афинской онкологической больнице “Сент-Саббас”. Мне удалили матку. По завершении лечения доктор радостно объявил мне, что я вне опасности. “Не бойся ничего, — сказал он. — Но если когда-нибудь ты увидишь кровотечение, знай, что конец твой близок, так как это будет означать рецидив болезни”.

Прошло восемь лет. В мае 1957 года я почувствовала новые боли в животе. Однажды вечером началось кровотечение. Конец приближался, я села на кровать и не спала всю ночь, плача от отчаяния.

Утром меня навестила моя сестра с мужем. Она только что вернулась с Эгины, куда ездила на Пасху. Увидев меня несчастной, сестра стала выпытывать причину моего состояния, муж ее тоже настаивал, чтобы я все рассказала. Я объяснила им причину моего отчаяния, но сестра не выказала никакого удивления и смущения, наоборот, она с великой верой и смелостью сказала мне, что уверена в заступничестве святителя Нектария:

— Ничего не бойся, сестра, ведь ты веришь в Бога и знаешь о многих чудесах, которые совершил в нашей семье св. Нектарий.

При этом она вынула из сумки флакончик с маслом из лампадки Святителя, привезенным ею с Эгины и, передав мне его, сказала:

— Возьми масло, помолись Святителю, и он исцелит тебя. Со своей стороны, я тоже буду ему молиться. Помажь живот маслом и будь уверена, что поправишься.

Я последовала советам сестры, прося помощи у Святителя, и — о, чудо! С этого момента боли стихли, а кровотечение остановилось. С тех пор до сегодняшнего дня (1962 года) я абсолютно здорова.

Да будет благословенно имя св. Нектария! Да помогут эти неоспоримые факты вернуться к Богу многим и многим людям, укрепив в них непоколебимую веру в Его всемогущество, в Его Любовь и Промысел и в заступничество святых Его, через которых Он ниспосылает нам исцеление души и тела...”


* * *


К. С., жительница острова Лесбос, рассказывает, что в январе 1963 г. болезнь ее правого глаза обострялась с каждым днем. В короткое время она полностью перестала им видеть. “Представьте себе мое несчастье, — говорит она. — Я плакала, как дитя, при мысли о том, что, возможно, уже не смогу ухаживать за своей парализованной дочерью. Я поехала в Афины, где друзья повели меня на обследование в глазную клинику “Фредерика”. Рентген показал кровоизлияние. Глаз был неизлечим. Меня повели в другую клинику, название которой не помню. Шестеро врачей и профессор снова осмотрели меня и сказали, что ничем помочь не могут. Опечаленная и потерявшая всякую надежду, я вернулась на Лесбос, страшась потерять и левый глаз. В октябре я решила съездить в Митилини (столица острова Лесбос) в надежде показаться другим докторам, авось...

В воскресенье я пошла в церковь, где после Литургии мне попалась газета “Сент Марин” (в этой маленькой газетке часто рассказывается о чудесах св. Нектария), которую мы с моей парализованной дочерью постоянно читаем. В тот день мы читали ее с большой сосредоточенностью. Потому ли что я собиралась поехать на следующий день в Митилини или по причине моей глубокой веры св. Нектарию, во всяком случае я опустилась на колени перед святыми иконами и с горячими слезами стала ему молиться:

— Святитель Нектарий, я почитаю тебя и верю, что если ты захочешь, ты можешь исцелить меня, хотя я и бедная грешница. Я отблагодарю тебя...

Я засыпала с миром, уверенная, что Святитель услышал мою молитву. Проснувшись рано утром, я открыла глаза и, о чудо, я видела обоими глазами. Я встала и, вознося благодарение, трижды помазала глаз крестообразно маслом из лампадки. Какая-то очень холодная жидкость, вроде воды, вытекла из него. Текла очень долго, потом я почувствовала, что мой глаз как бы “размораживается”. С тех пор я снова могу шить, вязать и никак не нарадуюсь.

Я благодарю св. Нектария и славлю Господа, повелевшего Святителю исцелить меня...”


* * *


Епископ Гортинский и Аркадийский с острова Крита рассказывает о чуде, совершенном св. Нектарием в его епархии в мае 1965 года.

“Глубочайшее волнение, — пишет он, — охватило всю Массару после неоспоримого и доподлинного чуда, совершенного св. Нектарием. Многие, услышав о нем, начнут хмурить брови, выражая сомнения и маловерие. Другие, может быть, будут улыбаться и скептически говорить о чудесах, святых, о Боге. Некоторые станут утверждать, что все это “выдумки попов, обманывающих простых людей”.

Врачи говорят о случаях, когда в результате вмешательства некоей силы здоровье восстанавливается. Существует, однако, немало органических заболеваний, не подлежащих излечению. Наука признает здесь свое бессилие и молчит. Правда, червь сомнения грызет человеческую мысль, ибо ей недостает живой, искренней веры. Тогда-то и происходит чудо, выходящее за пределы чувств и эмпирических данных и заставляющее нас признать существование невидимого духовного мира, который, таким образом, становится ощутимым и реальным.

Добрая мать семейства, Мария Р., живет с мужем К., умным и смелым человеком, тяжелым трудом зарабатывающим на хлеб для детей.

Мария вот уже целый год болеет какой-то страшной болезнью головы. Дикие боли мучают ее до такой степени, что ее крики слышны в соседних домах. Болезнь захватила и легкие. Наука подтвердила эти факты. Врач отправил больную к своим собратьям в Ираклион (столица Крита), а те, в свою очередь, направили ее в Афинскую онкологическую клинику “Сент-Саббес”. По данным обследования и анализам, никакой надежды на исцеление не было: болезнь была слишком запущена. По советам врачей, муж привез жену домой и приготовился к худшему. Мария слегла с невыносимыми болями.

Вечером 18 мая кто-то постучал в дверь Митрополии. Я открыл, чтобы узнать, кто пришел. Передо мной стояли Мария и ее муж. Потрясенная, она сказала мне, что исцелилась. Бежала она ко мне так, будто вовсе никогда не болела. Присев и перекрестившись, она рассказала мне историю своего исцеления:

— Кости вышел из дома за покупками. Я сказала ему, чтобы он не задерживался, потому что мне казалось по страшной боли, что приближался конец. Я безостановочно молилась св. Нектарию, чтобы он исцелил меня или отнял у меня жизнь, потому что я сходила с ума от боли.

Вдруг я увидела входившую в дверь какую-то тень. Я подумала, что это был мой муж. Тень приблизилась ко мне, но я не могла различить, кто это, потому что зрение мое помутилось. Тогда я услышала голос, говоривший мне: “Вставай, иди в церковь и позвони в колокол. Всех, кто тебя будет спрашивать, почему ты звонишь, отвечай: св. Нектарий исцелил тебя”.

Боли внезапно стихли, я почувствовала огромный прилив сил. Без всякого труда встав с постели, я начала ходить и, как видите, отлично хожу...

Мы все пошли в храм, в котором находится икона Святителя, и отслужили в нем благодарственный молебен, прославляя Господа и Его святого”.


* * *





Во времена Святителя жил на Эгине жандарм-атеист. Св. Нектарий увещевал его, уговаривая поверить в Бога, покаяться, поисповедоваться, прийти в храм и причаститься. Но жандарм оставался в своем неверии непоколебимым.

Однажды он был командирован своим министерством в Македонию на двенадцать лет. Вернувшись на Эгину, он встретился в порту со святым, который возобновил свои увещевания, напрасные, как и прежде.

Оказавшись как-то в кафе в кругу друзей, жандарм сказал им:

— Удивительно, но игумен Троицкого монастыря все еще жив!

— Какой игумен? — спросили его.

— Игумен Свято-Троицкого монастыря...

— Так он же умер три года назад.

— Да что вы мне рассказываете, — ответил потрясенный жандарм, — я только что видел его в порту и беседовал с ним...

Всех охватил священный страх. Излишне говорить, что неверующий жандарм тут же поспешил в монастырь...


* * *


В Париже жена одного из наших священников, в течение долгих лет страдавшая от неизлечимых головных болей, получила облегчение от одного единственного помазания маслом из лампадки Святителя, а позднее болезнь ослабла и исчезла.


* * *


Жена одного нашего диакона исцелилась от фибромы, избежав таким образом хирургического вмешательства. Для исцеления понадобилось всего лишь нескольких помазаний.


* * *


Некий человек дважды исцелялся св. Нектарием, явившимся ему во сне, что вызвало большое удивление у врача, который собирался оперировать больного.


* * *


Одна из наших монахинь, живущая в постоянном общении с Небесным Женихом в непрестанной молитве, попросила однажды св. Нектария помочь ей найти выход из сложного положения. На рассвете он ей приснился, передавая ей кусочек хлеба со словами:

— Возьми, это — радость!

На следующий день все ее трудности решились значительно проще, чем она могла рассчитывать.

В другой раз она молилась целую ночь за весь мир и за множество страждущих душ, умоляя св. Нектария покрыть своим благословением всех несчастных.

Он снова приснился ей, облаченный в епископские одежды. Очень мягким голосом он сказал ей:

— У меня горячее желание помочь людям... ибо я вижу Христа... Он все еще распят.

После длинной паузы он добавил:

— Я присутствую в мире своими мощами... пусть священник, который знает меня, благословит всех, кто приходит за облегчением, очищением, прощением... Мои мощи — это моя епитрахиль.

И еще много, много случаев, о которых, за недостатком места, мы не можем расказать в этой книге.




(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 17:45:28 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Ноября 2012, 17:50:40 »

(Окончание)




о. Эгина. Монастырь святителя Нектария Эгинского.

Ежедневно в течение каждого года, преодолевая самые разные препятствия, паломники приезжают на Эгину. Простые люди, интеллектуалы, чиновники... Немало здесь больных нервными заболеваниями, эпилептиков, истериков... Приезжают сюда и для обретения покоя своей совести, для поиска решения сложных проблем, выхода из материальных трудностей. И никто не уезжает без результатов. Некоторые паломники приползают на коленях, приходят босиком и проводят целые дни в посте, а ночи — в молитве, и плачут. Нередко тишину здесь нарушают плохо сдерживаемые рыдания...

Святитель говорил своим духовным дочерям:

— Придет день, когда многие будут приезжать сюда. Одни, чтобы восславить Бога, другие ради утешения и исцеления, третьи из любопытства...

“Нектарий стал святым, — пишет игумен из Пароса, — из числа стольких тысяч людей, епископов, священников, иеромонахов, монахов, мирян. Почему Бог, любящий всех людей и желающий, чтобы все спаслись, чтобы все были святыми и богами по благодати, не дает и другим Свою благодать, дабы и они стали святыми? Дорогие мои, Бог предлагает Свои блага всем, дает их безвозмездно всем. Но поскольку Он справедлив, Он не дает их тем, которые не достойны их, а только тем, кто заслуживает их. Он дает их тем, кто борется за их обретение, а не безразличным и пренебрежительным людям. Он дает их благочестивым людям, которые боятся Его, любят Его и соблюдают Его заповеди, а не безбожникам, гордецам, неверным и отходящим от Его Божественных заветов. Он дает их тем, кто постится, кто воздержан, кто молится: “Дары небесные обретаются постом, бдением и молитвой”. Господь дает Свои дары тем, кто обладает тремя великими добродетелями: смирением, верой, любовью”.

Эти три добродетели украшали Нектария и явили его святым. На кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного Духом и на трепещущего пред словом Моим, — говорит Господь ( Ис. 66, 2). А Соломон говорит, что Бог противится гордым и милостив к смиренным. Господь обратил Свой взор на Матерь Божию и Приснодеву Марию. Призрел Он на смирение рабы Своей... (Лк. 1, 48). Господь воззрел на смирение святых пророков, апостолов и всех святых и соделал их избранными сосудами и орудиями Духа Святого.

Господь увидел смирение Нектария. И соделал его святым. Он увидел и его истинную, крепкую и непоколебимую веру, которой проникнуты все его писания в защиту Православной Веры. Эта вера и сделала его чудотворцем. Уверовавших же, — говорит Господь, — будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровыми (Мк. 16, 17–18).


* * *


2 сентября 1953 г., по указанию Святителя, могила была вскрыта. Оставался один лишь скелет. Господь захотел, чтобы косточки, мощи Его святого в знак благословения разошлись по всему свету. Да будет благословенно имя Господне, ибо и мы получили, благодаря матушке Магдалине, нашу долю этого благословения. На череп была надета серебряная митра, а косточки сложены в большой мощевик. Благоухание распространялось в тот день на весь монастырь и на всю округу.

...Когда мы прибыли на Эгину в день Преображения Господня, мы почувствовали благоухание, шедшее из уже пустой могилы. Сопровождавшая нас монахиня пояснила нам, что это служит признаком доброго приема, который оказывал Святитель тем, кто приезжал к нему с верой и благочестием. То был удивительный запах ладана в сочетании с запахом ванили, белого ириса — целая радуга ароматов.

По словам преподобного Симеона Нового Богослова, душа, ставшая достойной участвовать в Божией благодати, освящает все свое тело, ибо именно она сохраняет его, присутствуя во всех его членах. Так же как благодать Духа Святого овладевает душой, так и душа овладевает телом. Но покуда душа соединена с телом, Дух Святой не возвышает во имя собственной славы вообще все тело, ибо необходимо, чтобы душа являла свою волю до самого конца земной жизни. Когда наступает смерть, а душа отделяется от своего тела и, победоносная, получает в награду венец славы, тогда благодать Духа Святого овладевает всем телом, равно как и душой. Тогда останки святых творят чудеса и исцеляют болезни.

Когда душа отделяется в момент смерти от тела, она полностью пребывает в Божественном, то есть в благодати Божией. Что касается тела, то оно остается без души, но с Богом, и являет людям чудеса — божественную энергию. Душа и тело после освобождения от всяких нужд, от всякой суе-ты, связанных с их соединением, полностью становятся Божиими, и благодать Божия действует как в одной так и в другом, не встречая никаких препятствий. Бог соделывает их Своими в течение их жизни, достойной Бога, жившего в этом мире, когда они были соединены.

Вот почему все, что соприкасается с мощами, получает определенную силу, благодать Божию, как это явствует из Деяний апостолов: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19, 11–12).



Признанная православным народом еще при жизни святителя Нектария, святость его вскоре была признана и иерархией. Через сорок лет после его успения Вселенский Патриарх Афинагор подтвердил святость митрополита Пентапольского декретом от 20 апреля 1961 г., подписанным всем Синодом Константинопольской Церкви.

5 ноября того же года Эгина вписала в свою золотую книгу новую славную страницу. Тот, кого он принял мертвым 10 ноября 1920 г., был со славой перенесен в эгинский собор Свято-Троицкого монастыря для официального акта провозглашения его святости.

Тысячи верующих хлынули на остров. В тот день был сильный шторм, и утлые суденышки, курсирующие между Пиреем и Эгиной, подвергались серьезной опасности. Но Святитель являлся многим и говорил:

— Успокойтесь, никто сегодня не погибнет.

Кортеж тронулся от монастыря. Вперед шли школьники, за которыми следовали мужской и женский хоры. Затем двигались знамена, штандарты, хоругви, отряд королевского флота, представители школы Ризари. Монашки с огромной иконой Святителя, его митрой, посохом и другими вещами шли перед четырьмя священниками, которые несли на плечах серебряную митру с черепом Святителя. Другие священники несли мощевик.



Из книги архимандрита Амвросия (Фонтрие)  «Святитель Нектарий Эгинский.  Жизнеописание»

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/nektarii/23.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 22 Ноября 2019, 04:24:32 »


«Хочешь увидеть ангела?»

Святитель Нектарий Эгинский и его наставления


9/22 ноября мы вспоминаем святителя Нектария Эгинского, современного подвижника и чудотворца. Жизнь его удивительна: Господь являл попечение о Своем угоднике видимым и ощутимым образом.
 

    
Святитель Нектарий (в миру Анастасий Кефалас) родился в бедной многодетной семье в селе Силиврии Фракийской, неподалеку от Константинополя. При жизни он перенес много скорбей, ему пришлось столкнуться с завистью, ненавистью, клеветой и познать, что воистину везде и во все времена «желающие благочестиво жить о Христе Иисусе гонимы будут».

Когда он служил Божественную Литургию, лицо его излучало свет, видимый окружающим

Святитель стяжал дары Духа Святого: непрестанной молитвы и духовного рассуждения, исцеления, прозорливости и пророчества. Когда он служил Божественную Литургию, находясь в молитвенном состоянии, лицо его излучало свет, который был виден окружающим.

Святитель Нектарий Эгинский был человеком исключительной доброты и раздавал всё, что имел. Когда у него не было денег для раздачи милостыни, он отдавал нуждающимся свою одежду и обувь. Однажды, во время служения Литургии в одном из афинских храмов, в алтарь вошел какой-то бедный священник. Ряса его была ветхой, вся в заплатках. Святитель отдал ему свою единственную рясу.

Каждый раз, когда святитель раздавал всё, что имел, и кошелек его становился пуст, он отправлялся в храм и, протягивая перед иконой Спасителя или Божией Матери руку, говорил: «Вот видишь, Христе Боже, нет денег… Но Ты знаешь…» И Господь посылал ему Свое благословение.
 

Святитель Нектарий Эгинский

В бытность святителя Нектария директором богословской школы в центре Афин школьный уборщик неожиданно серьезно заболел. Он очень боялся потерять работу. Еще не оправившись до конца от болезни, уборщик скорее пошел в школу и застал ее в идеальном порядке. Решив, что на его место уже взяли другого человека, бедняк страшно расстроился. Жена его, также очень расстроенная, посоветовала ему отправиться рано утром на работу и попробовать поговорить с новым хозяйственником. Уборщик пришел к 5 часам утра в школу и увидел своего «заместителя»: им оказался сам святитель. Он подметал уборную, приговаривая при этом: «Подметай, Нектарий, это единственное, что ты достоин делать». Святитель сказал больному: «Не бойся, я не покушаюсь на твое место, наоборот, я делаю всё, чтобы сохранить его за тобой до твоего окончательного выздоровления… Но будь осторожен: пока я живу в этом мире, никто не должен знать о том, что ты видел».

В основанном им на Эгине монастыре святитель Нектарий занимался физическим трудом, иногда весьма тяжелым. Он сам копал грядки и ухаживал за садом, носил воду для полива, перетаскивал огромные камни для строительства келий и даже чинил и мастерил обувь.

“За пределами монастырской стены я увидел белобородого старика: он грузил лопатой землю и камни в тачку”

Отец Филофей (Зервакос), игумен с острова Парос, вспоминал:

   «В августе 1910 года я приплыл на Эгину, чтобы получить благословение святителя. К полудню я добрался до
   монастыря. Солнце нещадно палило. За пределами монастырской стены я увидел белобородого старика, голова
   которого была покрыта соломенной шляпой, а полы рясы подобраны и заткнуты за пояс. Он грузил лопатой землю
   и камни в тачку и отвозил ее метров за шестьдесят. Не узнав в нем владыку Нектария, моего духовного
   наставника, приняв его не то за рабочего, надевшего подрясник, чтобы не запылить свои одежды, не то за
   послушника, я подошел к нему, поздоровался и спросил: “Здесь ли владыка Нектарий?” “Да, – был ответ, – он
   здесь. Что вы от него хотите?” – “Пойди скажи ему, что его хочет видеть диакон, один из его духовных чад”. –
   “Сию секунду. Да будет это угодно Богу”, – сказал он… Через несколько минут он вернулся в клобуке и в рясе с
   широкими рукавами. Тогда я понял, что человек, принятый мной за рабочего, был святитель. Мне никогда бы не
   пришло в голову, что митрополит мог выполнять такую работу в час, когда все предавались дневному сну».


В сопровождении двух жандармов взбешенный судья отправился на Эгину

Даже на Эгине, в этом благословенном месте, святителя ждали многие испытания и искушения, которыми была полна вся его многоскорбная жизнь. Здесь жила одна вдова, по имени Лазуря, продававшая свечи. У нее была очень красивая и целомудренная дочь Мария, которую она, тем не менее, постоянно ругала и обвиняла в распутстве. Девушка нашла в монастыре приют, а в лице святителя – заступника и духовного отца. Тогда Лазуря отправилась к судье в Пирей и обвинила святителя в выдуманных ею распутных грехах. В сопровождении двух жандармов взбешенный судья на следующий же день отправился на Эгину, в ярости он грубо обвинял святителя, дерзко оскорблял его и даже угрожал, что вырвет святому старцу бороду. Святитель ничего не отвечал на безумные оскорбления и обвинения, а только молился про себя. Монахини плакали от ужаса и кричали: «Господи, помилуй!» Несчастная девушка была вызвана в суд и отправлена на унизительное обследование к гинекологу, который констатировал ее целомудрие. Судья серьезно заболел и сразу понял, что наказан за свои действия в отношении святого человека. Он горячо раскаялся в своем поведении и попросил отвезти его на Эгину, чтобы испросить прощение у святителя. Святитель Нектарий простил его, помолился о нем, и судья поправился.

Рядом с монастырем находился колодец, и монахини черпали в нем воду для работ по восстановлению обители. Воды требовалось много, и уровень ее резко понизился. Тогда владелец колодца запретил монахиням пользоваться им. Святитель Нектарий помолился, и прямо во время его молитвы раздался сильный шум воды – водный поток чистейшей и свежей воды наполнил колодец доверху. Тогда владелец, исполненный страха Божиего и благодарности, подарил этот колодец монастырю.


Святитель Нектарий Эгинский с верующими. После литургии. Эвбея, 1893 г.  

Игумения Хризолеонтисского монастыря Нектария, духовное чадо святителя, рассказывала, как однажды к ним в обитель приехала группа паломников. В трапезной уже был накрыт стол для сестер, еда разложена по тарелкам, а кастрюли пусты. Монахини в замешательстве обратились к духовному отцу. Святитель велел переложить еду обратно в кастрюли, а потом благословил их. Когда ту же самую еду снова разложили по тарелкам в таком же количестве, оказалось, что хватило и сестрам, и гостям обители, и осталось еще три полных тарелки.

“Смотри, – сказал святитель, – твой ангел перед тобой”. И она действительно увидела своего ангела

Мать Нектария вспоминала также о том, что святителю был открыт духовный мир: «Однажды я прогуливалась с моим духовным отцом, когда он неожиданно спросил: “Нектария, хотела бы ты увидеть своего ангела?” “О да, – ответила я, – я хочу его увидеть”. – “Смотри, – сказал святитель, – твой ангел перед тобой”». И она действительно увидела своего ангела, но вид его был так ослепителен, что она испугалась.

Жители Эгины стали свидетелями многочисленных чудес, совершенных по молитвам святителя Нектария. Как-то случилась сильная засуха, животным и людям Эгины грозил голод. Вечером один из крестьян постучал в ворота монастыря и просил святителя помолиться о ниспослании им дождя. Святитель сказал: «Помолимся Богу, да услышит Он молитву крестьянина и сотворит по вере его». Затем воздел руки к небу и стал молиться. Через час над островом разразилась страшная гроза, которая продолжалась в течение всей ночи. Угроза засухи миновала.


Святитель Нектарий Эгинский

Благодаря молитвам святителя Нектария на острове прекратились разбой и грабежи и даже изменился климат – он стал более благоприятным для земледелия.

Во время войны солдаты с Эгины перед отправлением на фронт шли за благословением к святителю. Сестры обители записывали их имена. Список клали потом на престол в алтаре, и святитель молился за них. Все, кто получил благословение святого старца, вернулись с войны целыми и невредимыми без единого исключения.

Летчики, вылетавшие бомбить Крит, пролетая мимо Эгины, не видели острова

После войны бывший немецкий комендант Афин признался, что военные летчики, вылетавшие бомбить Крит, пролетая мимо острова Эгины, несмотря на хорошую видимость и отсутствие облачности, просто не видели остров.

Однажды, когда святитель Нектарий молился в сокрушении, на сердце его опустился удивительный мир. Ему явилась Сама Пресвятая Богородица в сопровождении сонма ангелов, поющих особым напевом:

   Владычице Пречистая, Царице, Мати Божия,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Святая Дево чистая, руно, росу приимшее,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Небес светлейших высшая, самих лучей светлейшая,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Девичьих ликов радосте, безплотных сил Святейшая,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Небесных высей Светлая, Всевышняго селение,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Марие приснохвальная, Владычице всепетая,
               Радуйся, Невесто неневестная!

   Подательнице кроткая надежды и покрова,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Чертоже приснодевственный, кивоте Бога Слова,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Отроковице тихая, виновнице спасения,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Благоуханный цвете пречистейшаго девства,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   О, Славнейшая серафим и херувим Честнейшая,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Премирных ликов ангельских восторг и удивление,
               Радуйся, Невесто неневестная!

   Ты предстоиши Сыну у самаго Престола,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Твоей взыскую милости, Родительнице Слова,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   О древо жизни вечныя, о Дево, Матерь Славы,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Молю Тя тепле, Чистую, Преосвященный Храме,
              Радуйся, Невесто неневестная!
   Очисти мя, избави мя греховныя пучины,
               Радуйся, Невесто неневестная!
   Вручи мя милосердию Божественнаго Сына,
               Радуйся, Невесто неневестная!

   Радуйся, Невесто неневестная!

Впоследствии эта молитва стала известным гимном «Агни Парфене». Его можно услышать и на службах в России, а в Греции вообще трудно найти человека, который бы его не пел.

Блаженная кончина святителя Нектария последовала в воскресенье, 8/21 ноября, в день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Причастившись Святых Христовых Таин, святитель Нектарий Эгинский с миром отошел ко Господу. Ему едва исполнилось 74 года.

После смерти святого его одежду положили на лежащего рядом больного. Парализованный тут же встал и пошел, воздавая хвалу Богу

Тело святителя оставалось в больничной палате в течение одиннадцати часов и с самых первых минут источало благоухание. Здесь же находилась кровать, на которой лежал парализованный местный житель. Когда святителя стали переодевать в смертное, его одежду положили на кровать парализованного. И парализованный тут же встал и пошел, воздавая хвалу Богу и святому старцу. Так Господь прославил святителя первым посмертным чудотворением.


Прощание со святителем Нектарием. Фреска    

Множество чудесных исцелений совершается по молитвам святителя Нектария и после его блаженной кончины. Он скончался от тяжелой и мучительной онкологической болезни, и, после преставления своего, ходатайствует за тех, кому уже не на кого и не на что надеяться на земле, – безнадежных больных, обреченных на скорую смерть.

В 1961 году святитель Нектарий Эгинский был причислен к лику святых Элладской Православной Церковью.


***


Наставления святителя Нектария Эгинского

О скорбях
 
«Любая скорбь, с терпеливым ожиданием переносимая, становится ступенью, приближающей к совершенству».

Счастье находится в нас самих

«Насколько же заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя: в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и преизбытке и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь!»

«Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям».

«Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это».

Имеющий чистое сердце является возлюбленным чадом Божиим
 
«Добрая совесть – это самое великое из всех благ. Она – цена душевного мира и сердечного покоя».

«У кого чистое сердце, кто не испытывает обвинений со стороны своего сердца, кто творит добро и то, что угодно и совершенно в глазах Божиих, кто тщательно соблюдает заповеди Божии, тот имеет смелость предстать перед Богом. Все, о чем он просит, он получает от Бога».
    
«Имеющий чистое сердце является возлюбленным чадом Божиим. Дух Сына живет в его сердце, он получает всё, что просит, находит всё, что ищет, и ему открываются двери, когда он стучит».

Не цель, а средство

«Пост, бдение и молитва сами по себе не приносят желанных плодов, потому что они не являются целью нашей жизни, а составляют средство для достижения цели».

Будьте внимательны и к незначительным своим падениям
    
«Будьте внимательны и к незначительным своим падениям. Если по невнимательности с вами приключится какой-то грех, не отчаивайтесь, но тут же возьмите себя в руки и припадите к Богу, Который имеет силу поднять вас».

«Внутри мы имеем глубоко укоренившиеся немощи, страсти, изъяны, многие из которых являются наследственными. Всё это не обрывается ни одним резким движением, ни беспокойством и тяжелым переживанием, но терпением и настойчивостью».

Не малодушествуйте и не бойтесь
    
«Помните, что после искушения следует духовная радость и что Господь наблюдает за теми, кто претерпевает искушения и страдания ради Его любви. Итак, не малодушествуйте и не бойтесь».
 
«Доверьте Господу все заботы ваши: Он промышляет о вас».
  
«Вы же просите Бога и не теряйте смелость. Не думайте, что, поскольку стремление ваше свято, у вас есть право жаловаться, когда молитвы ваши бывают не услышаны. Бог исполнит ваши пожелания тем способом, о котором вы не ведаете. Итак, успокойтесь и воззовите к Богу».

Просите каждодневно любви у Бога

 

«Просите каждодневно любви у Бога. Вместе с любовью приходит и всё множество благ и добродетелей».

Освящение покидает смущенное и раздраженное сердце

«Освящение покидает смущенное и раздраженное сердце, омраченное враждой к ближнему. Так что быстрее помиримся с нашим братом, чтобы не лишать себя благодати Божией, которая освящает наши сердца».

«Кто в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом. Такой человек наполняется святостью, потому что Сам Бог пребывает в нем».

Не налагайте на себя более, чем можете понести
  
«Не налагайте на себя более, чем можете понести. Помните, что Бог не по принуждению подает дары Свои, но когда Сам того хочет. Всё, что Он дает вам, вы получаете незаслуженно, [исключительно] по Его милосердию».

Благодать посылается как дар тем, кто очистился от страстей
 
«Тот, кто ищет божественных даров и озарений, при этом будучи погружен в страсти, пребывает в глупом и гордом заблуждении.
Прежде всего необходимо трудиться над очищением себя».

«Благодать посылается как дар тем, кто очистился от страстей. И получают они ее тихо и в час, о котором не знали».

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас!


Текст: Ольга Рожнёва
Иллюстрации: Антон Поспелов


http://www.pravoslavie.ru/put/87980.htm
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 11:17:41 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103265

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 22 Ноября 2023, 12:11:00 »

Святитель Некта́рий, митрополит Э́гинский, Пентапольский


День памяти - 22 ноября

Слава Православия – святые угодники Божии, как новые звезды, вспыхивающие на небосклоне Христовой Церкви. Русь просияла в последние времена тысячами новомучеников и исповедников, и все больше и больше известно нашим верующим имен этих праведников Божьих, стоявших за Истину.

Однако нельзя забывать нам, что веруем мы в Церковь Вселенскую, что во Христе нет национальных различий, и что святые являются и в других странах.

Прославляя Дивного во святых Своих Бога, хотелось бы поведать о святом угоднике, просиявшем в Греции и недавно ставшем известным и в нашем Отечестве. Это святитель Нектарий, Митрополит Пентапольский, Эгинский чудотворец.

Святитель Нектарий Эгинский, святой, прославленный Греческой Церковью, жил на рубеже XIX–XX веков. В России вышло несколько его жизнеописаний, но широко известным его не назовешь. В Греции он почитается повсеместно как прославленный чудотворец. Многие храмы и часовни посвящены ему.

По молитвам святителя люди получают помощь и исцеление, в особенности же помогает он страждущим онкологическими заболеваниями.

Радуйся, орля юное, имущее умныя молитвы!

Родился будущий святитель в семье благочестивых родителей в 1846 году в Селиврии Фракийской, недалеко от Константинополя, в Крещении был назван Анастасий.

Как истинный избранник Божий, мальчик с детства полюбил храм, Священное Писание, научился молитве. Бедность родителей не позволила учиться на родине, и в 14 лет он уезжает в Константинополь, чтобы поступить на работу и оплачивать учебу.

Жизнь в большом городе была нелегкой. Мальчик устроился на табачную фабрику, но средств не хватало, и однажды отчаявшись, понимая, что помощи ждать не от кого, Анастасий решил обратиться с просьбой к Тому, Кого так любил и на Чью помощь уповал всю жизнь. Он написал письмо Господу: «Христос мой, у меня нет фартука, нет обуви. Прошу Тебя послать их мне, Ты знаешь, как я люблю Тебя.»

На конверте написал адрес: «Господу Иисусу Христу на небеса» и попросил отнести письмо на почту своего соседа торговца. Тот, удивившись необычной подписи на конверте, раскрыл письмо и, увидев такую просьбу и силу веры, отправил мальчику деньги от имени Бога. Так промыслительно Господь не оставлял своего избранника.

Шли годы, но юного отрока не касались соблазны большого города. По-прежнему все свое свободное время он посвящал молитве и изучению святых отцов. Его мечтой была проповедь слова Божиего. Из этого времени замечателен один случай. Однажды будущий святитель отправился на праздник домой.

Корабль, на котором он плыл, попал в шторм. Все пассажиры в ужасе стали роптать на Бога. Анастасий же, ухватившись за провисшие паруса, от всего сердца взывал: «Боже мой, спаси меня. Я буду учить богословие, чтобы заставить замолчать тех, кто хулит Имя Твое Святое.» Внезапно шторм прекратился, и корабль благополучно добрался до берега.

Радуйся, доблий воин Иисуса Христа…

В возрасте 22 лет Анастасий переселился на о. Хиос и начал работать школьным учителем, здесь он не только преподает, но и проповедует. Нравственность в селе и школе была на самом низком уровне при начале его учительства и постепенно поднялась до должного уровня благодаря трудам Анастасия-учителя.

Его влияние на учеников было таково, что те, а через них и все взрослые, вскоре прониклись к нему любовью и глубоким уважением. Он создал из учеников прекрасный хор и сам пел с ними в сельской церкви, но душа его тянулась к монашеству. Анастасий посещал Афон и беседовал со старцами, и в конце концов ушел в монастырь, где принял постриг и сан диакона с именем Нектарий, которое известно теперь во многих странах.

Всем сердцем расположенный к иноческой жизни, юноша часто посещает монастырь Нео Мони. В нем он принимает постриг в иночество с именем Лазарь, а после трех лет, проведенных там, удостаивается пострига в мантию и рукоположения во диакона с новым именем Нектарий.

Нектарий означает безсмертный. Это имя как нельзя более подходило ему, ибо поистине в душе его тек Нектар Жизни и из него самого словно ручей истекал благоуханный поток, исполняющий радостью всех и вся.

Получив возможность продолжить образование, Нектарий оканчивает богословский факультет в Афинах, и тогда же его приближает к себе Александрийский патриарх Софроний.

В сорокалетнем возрасте патриарх рукополагает Нектария в священники. С ревностью и самоотвержением принял он новое послушание и назначение в Свято-Никольский храм г. Каира.

Через несколько лет в этом храме его посвящают во епископа Пентапольского. Епископское достоинство никак не изменило образа жизни и поведения Нектария. Он по-прежнему стремился лишь к стяжанию смирения. «Сан не возвышает своего обладателя, одна лишь добродетель обладает силой возвышения,» – писал он в эти годы.

В одном из писем того времени святитель рассказывает о примечательном сне, в котором ему явился святитель Николай Чудотворец. Нужно добавить, что Нектарий в то время восстанавливал в Каире храм в честь этого великого святого. Во сне Нектарий увидел гробницу Николая Чудотворца, а в ней самого Угодника Божия живого, как бы спящего.

Затем Николай Чудотворец поднялся из раки и, ласково улыбаясь, просил Нектария украсить ему престол в храме золотом, а затем обнял его и поцеловал. Это целование великого архиерея Николая, видимо, имело значение особого благоволения к святителю Нектарию и, возможно, символизировало преемство дара и родство душ во Христе.

Радуйся, гонимый правды ради…

Быстрое возвышение, любовь патриарха и народа, а еще более добродетельная и чистая жизнь святителя во многих вызывали зависть и ненависть. Как говорил об этом сам святитель: «Добродетельный человек подвержен искушениям и испытаниям в этом мире», но в глубине своего сердца он радуется, ибо совесть его спокойна. Мир ненавидит и презирает добродетельных людей, одновременно, правда, завидуя им, ибо говорили наши предки: сам враг тоже восторгается добродетелью.

К сказанному можно добавить, что не только восторгается, но и мстит. Влиятельные люди патриаршего двора опасались, что всеобщая любовь к святителю приведет его в число претендентов на место святейшего патриарха Александрийского, так как Софроний был уже в преклонных летах. Они оклеветали святителя, обвинив не только в посягательстве на патриаршество, но и в аморальной жизни.

Митрополит Пентапольский был уволен в отставку и должен был покинуть египетскую землю. Он не пытался оправдываться и защищаться. «Добрая совесть – это самое великое из всех благ. Она – цена душевного мира и сердечного покоя», – говорил в своих проповедях святитель, покидая свою кафедру навсегда. Враждебная настроенность тенью следовала за ним и в Афинах, куда он перебрался.

Тщетно он ходил по инстанциям, его нигде не хотели принимать. Архиерей Божией милостью, влача жалкое существование, был лишен не только утешения, но порой и хлеба насущного. Но Господь воздал ему за терпение.

Однажды, в очередной раз приняв отказ в министерстве по делам религии, святитель спускался по министерской лестнице со слезами на глазах. Увидев его в таком состоянии, мэр города заговорил с ним. Узнав о бедственном положении, в котором находился Нектарий, мэр добился для него места проповедника. Славный митрополит Пентапольский занял место простого проповедника в провинции Эвбея, но и здесь его встретили враждебно, поверив клеветническим слухам.

Каждое воскресенье поднимался владыка Нектарий на кафедру для проповеди Слова Божия, для утешения и вразумления, встречая недоверие и молчаливое осуждение слушающих. Отчаявшись достучаться до их сердец, он решил: «В последний раз я поднимусь для проповеди, и если они не услышат меня, уеду». И вновь Господь по любви Своей совершил чудо. За одну неделю облетела город весть, что то, чему верили раньше горожане в отношении святителя, было ложно. В следующее воскресенье проповедь его была принята с воодушевлением.

Любовь народа сопутствовала Нектарию. Но до конца жизни он должен был нести крест изгнания и имя опального митрополита, не принадлежащего ни к одной автокефальной Церкви. Какое-то время у него появилась надежда на изменение такого положения, когда престол в Александрии занял новый патриарх Фотий.

Святитель обратился к нему с письмом о пересмотрении дела и признании своего епископства. Но надежды оказались тщетны. На его просьбу новый патриарх даже не ответил. До конца своих дней митрополит Пентапольский вынужден был находиться в непонятном каноническом положении, подписывая все свои бумаги «путешествующий епископ».

Радуйся, яко пленником соделался еси любве Божия. Радуйся, яко чад своих любовию пленил еси…

Постепенно тьма клеветы отступала от имени опального святителя. Люди, видя его чистую и добродетельную жизнь, слушая вдохновенные проповеди, стремились к нему. Слава Пентапольского митрополита из провинции скоро дошла до столицы и до греческого королевского дворца. Королева Ольга, познакомившись с ним, вскоре стала его духовной дочерью.

Благодаря ей он назначается директором богословской школы имени Ризари в Афинах. В ней готовили священнослужителей и светские церковные кадры. В период управления святителя школа пережила годы подъема. С неиссякаемой любовью и терпением относился Нектарий к своим подопечным. Известны случаи, когда за провинность учеников он налагал на себя строгий пост.

К этому времени вокруг Нектария стали собираться его духовные чада, многие едут к нему за советом и благословением.

Тогда же начинают проявляться в старце-святителе Дары Божией благодати: прозорливость, дар исцеления. Когда он служил Божественную литургию, находясь в молитвенном состоянии, лицо его излучало свет, который был виден окружающим. Но по-прежнему главным украшением его было истинное смирение.

Когда в школьную церковь приезжал другой епископ сослужить ему, он никогда не занимал главного места, даже если оно принадлежало ему по праву старшинства. Он всегда становился справа от престола, облаченный лишь в малый омофор, а вместо митры одевал черный монашеский клобук.

Однажды служащий школы, занимавшийся уборкой, заболел и очень переживал, что его уволят с работы. Через несколько недель, вернувшись, он обнаружил, что кто-то все это время выполнял его работу. Очень удивившись, он решил узнать, кто этот милосердный благодетель. Рано утром придя в школу, он в изумлении увидел своего «заместителя.» Это был митрополит Пентапольский, директор богословской школы владыка Нектарий.

Закончив подметать уборную, он сказал: «Не удивляйся, я не собираюсь занимать твоего места, я просто хочу помочь, чтобы за тобой сохранилась эта работа. Пока ты болен, я буду работать за тебя. Только в школе об этом не рассказывай».

Радуйся, невинный пастырю невинных овец, радуйся, мудрый собиратель девственных жемчужин!

В числе многочисленных духовных чад возле владыки собрались несколько девушек, желающих посвятить себя монашеской жизни, но не решавшихся идти ни в один монастырь, чтобы не лишиться духовного руководства своего наставника.

Как пастырь добрый, заботясь о них, Нектарий стал присматривать подходящее место и останавливает свои поиски на о. Эгина. Найдя здесь развалины древнего монастыря, он на собственные средства покупает эту землю. Сюда приезжают первые насельницы.

В своем монастыре святитель по откровению Божьему ввел давно исчезнувший из практики Православной Церкви институт диаконисс. Но, повторим, это было сделано им по откровению.

К концу жизни еще один удар обрушился на святителя. В монастырь пришла 18-летняя Мария Куда, убежавшая от деспотичной матери-свечницы. Святой Нектарий принял ее в монастырь. Тогда мать девушки подала жалобу на святого, обвинив его в совращении девушек и в убийстве рождаемых якобы ими младенцев.

Следователь, прибывший в монастырь, обзывал святого кентавром и таскал старца за бороду, а тот смиренно отвечал ему и сам готовил еду обидчику, запрещая монахиням плакать и роптать. Девушку обследовал врач и подтвердил ее чистоту; «убитых» младенцев тоже, конечно, не нашли.

После этого мать девушки сошла с ума, а следователь заболел тяжко и приезжал просить прощения у святого.

Святитель предсказывал своим послушницам, что монастырь их будет богат, если они будут усердно трудиться (о каком богатстве говорил святой? Наверное, в первую очередь, о духовном, хотя ныне монастырь не бедствует и материально).

Однажды, прогуливаясь с послушницей на природе, Святитель спросил ее: «Хочешь ли ты увидеть своего Ангела-Хранителя?» Послушница, конечно, изъявила большое желание. «Вот он перед тобой», – ответил святой. И тут же девушка упала без чувств, не вынеся того, что увидела. Святитель потом жалел о том, что произошло, говоря, что девушка была еще не готова.

В другой раз сестры монастыря просили святителя объяснить им, как понимать слова «всякое дыхание хвалит Господа,» и каким образом природа славословит Творца. Святитель ничего не ответил на это, только на следующий вечер сказал сестрам: «Вы спрашивали меня о том, как природа славит Господа? Вот послушайте сами». Сестры услышали по молитвам Святителя то, что не объяснить нам.

Вся жизнь нового монастыря проходила под руководством святителя Нектария, с которым сестер сводила постоянная переписка. Какой отеческой любовью, заботой и нежностью наполнены его письма. Некоторое время святитель одновременно руководил школой, пребывая в Афинах, и своим новоустроенным монастырем, но Господь распорядился так, что владыка уходит в отставку из школы и навсегда переселяется на Эгину. Двенадцать последних лет жизни провел он со своими инокинями, воспитывая их для Небесного Царствия. Много скорбей и искушений пришлось пережить им, но это были и годы благодатные.

Обитель за это время приведена в порядок, налажено хозяйство. Ежедневно святитель Нектарий проводил с сестрами занятия по догматике, этике, аскетике, а вечерами они, собравшись вокруг, слушали рассказы о неисповедимых тайнах Царствия Божия. Никто не замечал, как проходило время.

«Уже поздно, – иногда говорил святитель. – Пойдемте в храм на молитву». А после окончания службы добавлял: «А что, если прочесть несколько молитв Божией Матери?» Время продолжало свой бег, и утреннее пение петухов заставало всю общину в храме во время молитвы.

Радуйся, умерый и живый, радуйся, земной и небесный!

Годы земной жизни святителя тем временем подходили к концу.

Чувствуя это, он молился, чтобы Господь продлил отмеренный срок для завершения всех дел в монастыре, но как и всю жизнь, смиренно прибавлял: «Да будет Воля Твоя»!

Долго скрываемая болезнь наконец взяла свое. В сопровождении двух монахинь его отправили в больницу. Глядя на маленького, одетого в рясу старичка, мучившегося от страшной боли, дежурный служащий спросил: «Он монах?» – «Нет, – ответила монахиня, – он епископ». «Впервые вижу епископа без панагии, золотого креста, а главное – без денег», – заметил служащий.

Святителя уложили в третьеразрядную палату для неизлечимых больных. Еще два месяца провел он в муках. В день празднования Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Господь призвал к себе душу святителя Нектария.

В больнице пробыл недолго, у него оказался рак. Чудеса происходили и в больнице, медсестры заметили, что бинты, которыми обвязывали раны святителя, благоухают. Вместе со святым в палате лежал парализованный человек, и когда душа святого покинула этот мир, то он получил полное исцеление через рубашку святого Нектария.

Сразу после кончины тело святого начало мироточить. Когда гроб привезли на Эгину, то весь остров вышел проводить своего святого со слезами. Люди на руках несли гроб святого и потом заметили, что одежда, в которой они были во время похорон святителя, благоухает. Руки и лицо угодника Божия обильно мироточили, и монахини собирали миро ватой.

Погребен святитель Нектарий в склепе монастыря, несколько раз склеп открывали по разным причинам и каждый раз убеждались, что тело нетленно. Даже фиалки, положенные в гроб девочкой, не были тронуты тлением.

Праведная кончина святого последовала 9 ноября ст. ст. 1920 года. В 1961 году состоялась канонизация святителя, были подняты его святые мощи. Оказалось, что остались только косточки. Как сказали духовники, мощи истлели, чтобы их можно было разнести по всему миру на благословение от святого Нектария.

Почитание святого угодника в Церквях Востока (Константинопольской, Элладской, Иерусалимской и др.) сравнимо с почитанием в России преподобного Серафима Саровского. К сожалению, имя этого святого до сих пор не внесено в месяцеслов нашей Церкви, и пока нет ему службы.

Существует акафист святому Нектарию на русском языке. Этот акафист до недавнего времени служили в Москве, в храме Всех Святых, что в Красном селе (настоятель протоиерей Артемий Владимиров).

В этом же храме находилась икона святителя, которая мироточила, как говорили, и произошло несколько исцелений. В настоящее время по некоторым причинам акафист не совершается в этом храме, но там можно приобрести иконы и акафист святому Нектарию.

Особо прославился святитель благодатной помощью онкологическим (раковым) больным, страдающим параличами и другими тяжкими заболеваниями, одержимым бесами. Известно также, что святитель Нектарий помогает людям в денежных затруднениях.

По благословению преосвященнейшего Филарета, епископа Пензенского и Кузнецкого, в день памяти святителя Нектария 22 (9) ноября 2002 года в храме Вознесения Господня села Старая Степановка Лунинского района Пензенской области было совершено торжественное богослужение, из Пензы и районов области прибыли паломники.

После богослужения было составлено письмо высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому, Председателю Синодальной комиссии по канонизации святых, с просьбой о внесении имени святителя Нектария в месяцеслов нашей Русской Церкви.

В Вознесенском храме есть икона святого и совершается акафист с освящением елея. Акафист совершается по воскресным вечерам.

Будем же и мы прибегать к помощи этого дивного святого, благодаря Господа, словами тропаря, посвященного святителю Нектарию: Слава прославльшему тя Христу, слава давшему ти чудес благодать, слава действующему тобою всем исцеления.


По книге жизнеописания архимандрита Амвросия (Фонтрие). Источник: http://www.brooklyn-church.org

https://azbyka.ru/days/sv-nektarij-eginskij
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103265

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 22 Ноября 2023, 12:25:59 »

Акафист святителю Нектарию, митрополиту Пентапольскому, Эгинскому чудотворцу


Кондак 1

Православия звезду новосветлую и Церкве новозданное ограждение воспоим в веселии сердечнем Нектария богомудраго. Прославлен бо Духа действом, исцелений точит благодать независтную вопиющим:

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Икос 1

Человек небомудренный явился еси в мире, Нектарие, святителю Христов: житие бо преподобное исправив непорочно, свят и богоприятен во всем нареклся еси; сего ради слышиши от нас:

Радуйся, от юности Бога возлюбивый;

Pадуйся, во юдоли плачевней светлое восхождение положивый.

Радуйся, мудрости сосуде златозданный;

Pадуйся, проповедниче благодати невозбранный.

Радуйся, доме святейший действа Божественнаго;

Pадуйся, книго богоизваянная жития новаго.

Радуйся, яко ныне поревновал еси святым;

Pадуйся, яко ангелов исполнил еси веселия.

Радуйся, преподобных отцев прекрасная доброто;

Pадуйся, иерархов Христовых благое украшение.

Радуйся, имже Церковь Христова ликовствует;

Pадуйся, имже остров Эгинский радуется.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 2

Взором духовным, еще сый юноша, прозрел еси Божественную благодать, еюже объят в душе, свету заповедей Господних, преподобне, избрал еси последовати от юности, Христу поя: Аллилуиа.

Икос 2

Притекше во град Константина, Нектарие, Божественным направляем страхом, в нем лучшым поучашеся. Темже Божественнаго разумения преисполнен явился еси, возвеселяя во учениих твоих вопиющия ти таковая:

Радуйся, Солнца мысленнаго палато благоукрашенная;

Pадуйся, рая словеснаго древо досточудное.

Радуйся, Христа Спасителя служителю богоприятный;

Pадуйся, отцем древним единонравный.

Радуйся, каменю новосечный умнаго наздания;

Pадуйся, венче новоплетенный Святыя Церкве.

Радуйся, непостыдное наше упование;

Pадуйся, светлая наша надеждо.

Радуйся, яко безплотный бывый в телеси;

Pадуйся, даром богомудрия просветивыйся в дусе.

Радуйся, образов небесных сокровище;

Pадуйся, добродетелей ангелоподобных озарение.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 3

Славныя Божественныя мудрости всеобразно возжелев и тоя измлада взыскав, Христа моляше теплыми слезами улучити краснейшаго желания и, достигнув онаго, верно вопияше: Аллилуиа.

Икос 3

Веселил еси душу твою, якоже древле Отцы Василий со Григорием, стяжанием наук, во Афинах учився, Нектарие; темже твоими богоблагодатными даровании наслаждающеся тебе вопием:

Радуйся, верное послушания чадо;

Pадуйся, твердое благочестия основание.

Радуйся, мира суетнаго превышший;

Pадуйся, миру неложному приложивыйся.

Радуйся, ум богоносный, исполнь Божественных разумений;

Pадуйся, угль, воспламеняяй Божественнаго Духа огнь умный.

Радуйся, началосветлыя образы воистинну прозревый;

Pадуйся, плоды учения земнаго Богу Небесному вознесый.

Радуйся, любовь Христову исполнивый житием;

Pадуйся, добродетелей цветение возобразивый духом.

Радуйся, верных новоутвержденная оградо;

Pадуйся, врагов смертоносное поражение.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 4

Ревностию исполненный ко Господу Богу нашему, блаженне Нектарие, преподобных Отцев равноангельнаго жития вожделев, на Хиосе облечеся благочестно во иноческий образ небесный и врага низложи во еже пети присно Господеви: Аллилуиа.

Икос 4

Услыша твою молитву Владыка небесе и земли, егда взываше к Нему из сердца, и повеле морю, — и преложися в тишину морское волнение, преподобне: дивящееся же вси спасеннии, верно вопияху:

Радуйся, источниче чудес неисчерпаемый;

Pадуйся, исцелений реко приснотекущая.

Радуйся, света духовнаго преозарение;

Pадуйся, благодати Божественныя доброзрачное сияние.

Радуйся, сосуде многочестный даров небесных;

Pадуйся, саде новосажденный добродетелей райских.

Радуйся, яко морское треволнение утишаеши;

Pадуйся, яко словом любве всякое зло изобличаеши.

Радуйся, Христов новый избранниче;

Pадуйся, благодати усердный провозвестниче.

Радуйся, Духа Истины обретый познание;

Pадуйся, Источника Жизни напоенный струями.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 5

Дивен явился еси в последния дни, святителю Христов, отче Нектарие, в житии праведнем изобразив явственнейше нравы твоими житие древних богоносных святых, и, прославлен чудесы, от напастей спасаеши всех, вопиющих Богу: Аллилуиа.

Икос 5

Избранием богоразсудным иерарх богомудрый воистинну показался еси во Египте и Пентаполю пастырь явился еси Божественный, аки Павел великий; темже убо житию твоему дивляхуся вернии людие, вопиюще:

Радуйся, за законы отеческия твердо подвизавыйся;

Pадуйся, на камени заповедей Господних стопы твоя утвердивый.

Радуйся, во Египте учение истинное возвестивый;

Pадуйся, паству твою от Египта мысленнаго спасый.

Радуйся, палато кротости и любве сокровище;

Pадуйся, просвещение разума и мудрости вместилище.

Радуйся, яко явился еси Церкве земныя украшение;

Pадуйся, яко показался еси верных благое утверждение.

Радуйся, правило изряднаго жития;

Pадуйся, образе благочестия и мудрости.

Радуйся, иерарше, веру православную возвысивый;

Pадуйся, писаньми твоими зловерие обличивый.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 6

Украшение Христовы Церкве во Египте явился еси, Нектарие, яко Евангелия делатель истинный; сего ради стяжавше тя водителя Божественнаго, отче, верных лицы лучшему поучахуся, вопиюще с тобою Господеви: Аллилуиа.

Икос 6

Возсиявый яко Апостол иный во стране Эллинстей, озаряеши благочестивых сердца сиянием Божественных учений и светом жития твоего, преподобне; темже убо светлостию твоею световодимии верно вопием:

Радуйся, таинство Триипостаснаго Божества прославивый;

Pадуйся, апостольскую ревность стяжавый.

Радуйся, силу Божию в немощи явивый;

Pадуйся, исцелений благодать показавый.

Радуйся, витие боговещанный глаголов жизни;

Pадуйся, водителю премудрый слова Благодати.

Радуйся, яко очищаеши душевная расположения;

Pадуйся, яко сообразуеши сердечная смотрения.

Радуйся, верных учителю великий;

Pадуйся, Христа таинниче преизрядный.

Радуйся, тайноводителю во Обители Небесныя;

Pадуйся, стяжавый в мире обогащающую нищету.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 7

Велий во иерарсех и премудрых учителех яко таинник смирения явился еси, Нектарие: твоя богомудрая писания оставил еси Церкви, святе, имиже верно услаждающеся, Прославльшему тя Богу вопием: Аллилуиа.

Икос 7

Нектар праведности и благодати Божия росу, чудотворче святый Нектарие, аки облак духовный во время бездождия нам даровал еси, веселя души наша и подвизая вопити тебе:

Радуйся, росо утешения;

Pадуйся, дыхание нетления.

Радуйся, воду благодати нам источивый;

Pадуйся, исцелений струй отверзый.

Радуйся, весно святости в зиме духовней;

Pадуйся, сияние новопросвещенное во мраце ветсем.

Радуйся, даром чудес обогащенный;

Pадуйся, духом разсуждения преосененный.

Радуйся, исцелителю недугов всехвальный;

Pадуйся, наставниче во благодати преизрядный.

Радуйся, демоны аки пламень пожигаяй;

Pадуйся, страстей душепагубных свобождаяй.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 8

Странная чудеса, отче, рака твоих мощей источает и спасает яже в трудех скончавающих житие свое: сего ради во обитель твою святую отвсюду стекаются людие, цельбы и избавления многоразличная от тебе получающе и вопиюще Богу: Аллилуиа.

Икос 8

Пристанище необуреваемое, блаженне, на острове Эгинстем явил еси обитель твою Божественную, в нейже инокинь честных окормитель мудрый соделался еси, о Христе сия, преподобне, мудро наставляя, вопиющия:

Радуйся, похвало девства;

Pадуйся, образе монашескаго жития.

Радуйся, смиренномудрия гроздие преукрашенное;

Pадуйся, долготерпения сокровище Божественное.

Радуйся, священнаго безмолвия преосенение;

Pадуйся, трезвения духовнаго благорастворение.

Радуйся, воздержания святилище чистое;

Pадуйся, богоподобия одушевленное изображение.

Радуйся, святолепное осияние целомудрия;

Pадуйся, богоизбранное изваяние чистоты.

Радуйся, оросивый душу твою слезами покаяния;

Pадуйся, тех струями обновивый зрение духовное.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 9

Исполнена есть благодати Божественныя и обоняния небеснаго рака мощей твоих, Нектарие, угодниче Христов: имже не токмо обитель твоя, но и весь остров Эгинский радуется, и вси освящаются сих благодатию, вопиюще Богу: Аллилуиа.

Икос 9

Струи Божественныя источают многоцелебныя мощи твоя, чудотворче святый Нектарие, богатым даром небесным исцеления многим подают и недугов скверну омывают: темже дивящеся славе твоей, юже стяжал еси, усердно вопием:

Радуйся, проповедниче благодати невозбранный;

Pадуйся, возвестителю истины нелицемерный.

Радуйся, скорый помошниче в бедах;

Pадуйся, велие утешение в напастех.

Радуйся, источник многотекущий милосердия Отчаго;

Pадуйся, гроздие сладчайшее веселия духовнаго.

Радуйся, яко раковаго мучительства прекращаеши недуг;

Pадуйся, яко демонскую разрушаеши дерзость.

Радуйся, мудрецов суетных смущение;

Pадуйся, верных нерушимое единение.

Радуйся, щите веры, имже вернии ограждаются;

Pадуйся, вещание истины, имже буесловы обращаются.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 10

Покров тя и предстателя всяк верный именует, улучая от тебе помощь: кто бо, призвав тя с верою, не получил еси твоея, отче, благодати? Всем бо скоро просимое подаеши, внегда звати: Аллилуиа.

Икос 10

Многих твоих чудес во вся концы изыде вещание, богоносне и всеблаженне Нектарие, ты бо ближним и дальним поспешаеши на помощь, святе, и спасаеши бедствующия, и предстательствуеши вопиющим:

Радуйся, чудотворяй предивно велия и преславная;

Pадуйся, подаваяй всем яже ко спасению благопотребная.

Радуйся, древняя исполнивый во дни наша;

Pадуйся, пророчески предреченная показавый ныне.

Радуйся, истинныя веры торжество;

Pадуйся, спасительное христиан прибежище.

Радуйся, яко являеши истины славу;

Pадуйся, яко заграждаеши беззакония уста.

Радуйся, радосте верных и утверждение;

Pадуйся, душ смятенных веселие и крепосте.

Радуйся, имже Христос прославися;

Pадуйся, имже сатана посрамися.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 11

Песнь благодарственную тебе воспеваем, блаженне Нектарие, угодниче Христов, спасаемии твоими предстательствы, во всякой бо нас нужде от нашедших свобождаеши скорбей: темже твое заступление проповедуем, Христу поюще: Аллилуиа.

Икос 11

Попаляеши демонское лютое неистовство огнем священных чудес твоих, чудотворче Нектарие, и скоро помогая верным, тяжких болезней угашаеши зной, исцеляя страждущия, вопиющия ти во умилении:

Радуйся, пучино щедрот неистощимых;

Pадуйся, море чудес недомыслимых.

Радуйся, болящих исцеление;

Pадуйся, разслабленных скорое исправление.

Радуйся, унынием плененных основание;

Pадуйся, отчаянных прибежище.

Радуйся, возстание падших и вразумление;

Pадуйся, заблуждающих наставление.

Радуйся, источниче, благодарования источаяй;

Pадуйся, светильниче, омраченныя просвещаяй.

Радуйся, благочестия богодарованная сило;

Pадуйся, утешителю всех приходящих к тебе.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 12

Благодать Утешителя богатно излияся от раки честных мощей твоих: гроб бо твой святый, Нектарие, яко приснотекущий источник точит непрестанно исцеления и напояет Божественными струями благодати всех, вопиющих Господеви: Аллилуиа.

Икос 12

Воспевая всесовершенно Трисвятую песнь Богови с лики ангельскими, Нектарие, воззри свыше на нас и даруй, всесвяте, вся потребная верою к тебе притекающим и не престающим вопияти:

Радуйся, отрасле Силиврии благословенная;

Pадуйся, Эгины известная похвало.

Радуйся, Эллады велие украшение;

Pадуйся, чудотворче, во всем мире прославивыйся.

Радуйся, образе иерархов честных;

Pадуйся, монашествующих покрове и спасение.

Радуйся, Церкве светило новосветлое;

Pадуйся, Православия неколеблемое утверждение.

Радуйся, имже страстей очищение приимем;

Pадуйся, имже к Богу восхождения улучим.

Радуйся, возсияваяй в сердцах наших свет Господень;

Pадуйся, и о мне ходатаю ко Творцу.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 13

О Божественный отче, православных христиан верное упование, Нектарие, святителю Христов, престолу Господню предстоя ныне, испроси нам у Христа Бога прегрешений оставления и всемилостиваго снизхождения, яко да возопием Ему всечестно: Аллилуиа.

[Се́й конда́к глаго́лется три́жды.]
[Далее повторяем 1‑е икос и кондак:]

Икос 1
Человек небомудренный явился еси в мире, Нектарие, святителю Христов: житие бо преподобное исправив непорочно, свят и богоприятен во всем нареклся еси; сего ради слышиши от нас:

Радуйся, от юности Бога возлюбивый;

Pадуйся, во юдоли плачевней светлое восхождение положивый.

Радуйся, мудрости сосуде златозданный;

Pадуйся, проповедниче благодати невозбранный.

Радуйся, доме святейший действа Божественнаго;

Pадуйся, книго богоизваянная жития новаго.

Радуйся, яко ныне поревновал еси святым;

Pадуйся, яко ангелов исполнил еси веселия.

Радуйся, преподобных отцев прекрасная доброто;

Pадуйся, иерархов Христовых благое украшение.

Радуйся, имже Церковь Христова ликовствует;

Pадуйся, имже остров Эгинский радуется.

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.

Кондак 1

Православия звезду новосветлую и Церкве новозданное ограждение воспоим в веселии сердечнем Нектария богомудраго. Прославлен бо Духа действом, исцелений точит благодать независтную вопиющим:

Радуйся, Нектарие, Эгинский чудотворче.



Молитва святителю Нектарию

О Богомудрый и всесвятый отче Нектарие, святителю Христов, чудотворче великий и преславный. К тебе ныне прибегаем верою и любовию чтущии тя, похвалы сия приносяще от всего сердца и помышления. Ты, угодниче Божий, явился еси ныне яко звезда утренняя, озаряющая мира сего помраченныя концы светом благодати Христовой, юже стяжал еси неложно смиренным житием твоим и кроткими нравы, нетленных и премирных обетований сподобльшеся. Сего ради мы, недостойнии, молим тя прилежно: отче святый Нектарие, не забуди нас, к тебе усердно притекающих. Свет сый ныне, просвети души наша, помраченныя страстьми, озари наш ум и обнови помышления во еже поучатися нам Божественным и священным образом и нектому о суетных пещися. Утверди нас, преподобне отче, в вере, надежде и любви ко Господу Богу нашему, исцели болезни душевныя и телесныя, буди нам покров и прибежище в скорбех и напастех, вразумление и исправление во гресех, благодать независтную подающе всегда, яко да прославим Единаго Истиннаго Бога, дивнаго во святых Своих, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-svjatitelju-nektariju-mitropolitu-pentapolskomu-jeginskomu-chudotvorcu.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!