Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:53:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Русской Православной Церкви до сих пор не возвращено около десяти тысяч храмов  (Прочитано 2851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Декабря 2007, 16:11:04 »

Русской Православной Церкви до сих пор не возвращено около десяти тысяч храмов

МОСКВА. Русской Православной Церкви не возвращено еще около десяти тысяч храмовых зданий, тысячи же переданных нуждаются в восстановлении, сообщил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

На пресс-конференции, посвященной возвращению и восстановлению государством церковного имущества, прошедшей в минувший вторник в Москве, он сказал, что 58 российских епархий в прошлом году обратились в Патриархию с просьбой оказать помощь на восстановление храмов в размере 9 миллиардов 707 миллионов рублей.

За последние 17 лет, по данным владыки, количество храмов Русской Православной Церкви в России увеличилось в пять раз, и большинство из них - храмы, возвращенные Церкви "в руинном состоянии".

Церковь благодарна правительству за помощь в их восстановлении, но нуждается в большей поддержке, и не только в чисто материальном плане. "Работы по восстановлению храмов, утраченной живописи должны вести высококвалифицированные специалисты. И мы надеемся, что государство и в будущем будет готовить хороших реставраторов", - сказал митрополит Климент.

По его словам, сегодня существуют определенные проблемы реставрации памятников: старое поколение опытных реставраторов уходит, а молодежь не проявляет к этой специальности особого интереса.

РИА Новости/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!