Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 19:44:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Нищих - за границу Московской области!  (Прочитано 10212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #15 : 06 Февраля 2008, 11:20:16 »

....вот вы перенесети столицу в другой регион, какая вероятность, что за ней потянуться крупные компании?

Уважаемый Святослав! Я, конечно, не пытаюсь ответить за уважаемого Михаила. Меня удивило, что у Вас мог появиться подобный вопрос, когда мы имеем самый свежий пример с переносом столицы в Казахстане. Привожу часть текста с официального сай та Астаны:

Город Астана это Столица Республики Казахстан.
Ранее город был укреплением, основанным русско-казахскими войсками в 1830 году на берегу реки Ишим в местности Караоткел.

Город Акмолинск получил статус города в 1862 году. Город завоевал широкую известность проводимыми здесь ярмарками. Торговцы со всех регионов Казахстана, России и Центральной Азии съезжались сюда. В связи с освоением земель, город был переименован в Целиноград и приобрел звание административного центра аграрного региона.

С момента приобретения статуса столицы внешне город сильно изменился. Архитекторы и строители, работающие в столице создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно гармонируют с современным дизайном города.

Башня "Байтерек" стала символом и визитной карточкой столицы. Высота сооружения составляет 105 метров. На отметке 97 метров расположена смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама современного города. Число 97 неслучайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану. В здании Байтерека находятся художественная галерея, огромный аквариум и ресторан.


Астана стала одним из крупнейших деловых центров. Все правительственные организации, дипломатические представительства 44 стран и 113 совместных и иностранных предприятий расположено здесь.

Каждый год в городе организовываются различные международные выставки, конференции, музыкальные мероприятия и фестивали народов Казахстана.


В 1999 году по решению ЮНЕСКО, Астана была удостоена звания «Город Мира».
В городе есть Театр оперы и балета, драматический театр, множество музеев. Все это создает связующую цепочку между историей прежнего города и новой столицы. 


Как видите, бизнес послушно потянулся к центру.
Владимир К.

Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #16 : 07 Февраля 2008, 17:23:23 »

Дорогой Владимир!

Цитировать
Уважаемый Святослав! Я, конечно, не пытаюсь ответить за уважаемого Михаила. Меня удивило, что у Вас мог появиться подобный вопрос, когда мы имеем самый свежий пример с переносом столицы в Казахстане. Привожу часть текста с официального сай та Астаны:

Я не могу отвечать за Казахстан по причине того, что я абсолютно не знаю экономической жизни данного региона.  Главный вопрос зачем крупному бизнесу тащиться куда-то, если в Москве уже все есть.  Перенесут столицу в другой город, это даст импульс развитию города, но опять же, нужно ли будет всему крупному бизнесу тащиться в новою столицу, или проще открыть представительство, и контролировать все денежные потоки из Москвы.  Да и потом если взять даже Московскую область, то уровень жизни здорово падает.  Я не помню точно, но средняя зарплата в московской обл в 2 раза меньше чем в Москве.  Так что, весь этот перенос, просто будет пустая трата времени и денег.
Нужно регионы активно развивать, тогда и уровень жизни начнет расти.  Здесь на одном из форумом встретил интересное мнение, почему многие успешные фирмы не хотят открываться за Москвой, и причина оказалось, что очень слабо развита инфраструктура.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #17 : 07 Февраля 2008, 18:09:44 »

...весь этот перенос, просто будет пустая трата времени и денег.
Нужно регионы активно развивать, тогда и уровень жизни начнет расти.  Здесь на одном из форумом встретил интересное мнение, почему многие успешные фирмы не хотят открываться за Москвой, и причина оказалось, что очень слабо развита инфраструктура.

Дорогой Святослав! Я лично не являюсь "сторонником" переноса столицы нашей Родины в какое-то другое место. После развала Советского Союза с отделением Украины, Белоруссии, а также областей Кавказа и нашего юга, очень не хотелось бы получить еще одну рану, хотя и не такую большую. Я только повторю, что меня удивляет Ваше невнимание к очевидным и много раз доказанным результатам такого структурирующего приема  - перенос столицы - при этом все активные силы страны просто вынуждены перемещаться вслед за столицей. Приведу Вам теперь один из старинных примеров - перенос столицы в Японии в 12 веке, описанный в воспоминаниях монаха Камо-но Тёмэя:

Перенесение столицы

    Затем, в том же году, в шестую луну (1180 г.), внезапно приключилось
    перенесение столицы. Случилось это совершенно неожиданно для всех.
    Сколько известно о начале этой столицы, ее определили тут в правление
    императора Сага, и с той поры прошло уже несколько сот лет.
    Вещь не такая, чтобы так просто, без особых причин можно было бы
    менять, отчего картина всеобщего недовольства и горя превосходила даже то,
    что было бы естественным.
    Однако говорить что-либо было напрасно, и все, начиная с самого
    государя, - сановники, министры, - все переселились в провинцию Сэтцу, в
    город Нанива. Из тех, что находились на службе, кто стал бы оставаться один
    в старой столице? Из тех, кто в заботах о должности и чинах, все полагал в
    государевых милостях, всякий спешил переселиться как можно скорее. Те же,
    кто потерпел в жизни неудачу, кто был в этом мире лишним, без всяких надежд
    впереди, те - скорбя - оставались на месте.
    Жилища, что спорили карнизами друг с другом, с каждым днем приходили в
    упадок. Дома сламывались и сплавлялись по реке Ёдогава. Местность на глазах
    превращалась в поле.
    Сердца людей все изменились: значение стали придавать только одним
    коням и седлам; таких же, кто употреблял бы волов и экипажи, - таких уже
    более не стало. Стремились только к владениям на Юге и Западе. О поместьях
    же на Севере и Востоке и думать не хотели.
    В ту пору как-то по делу, случайно, мне довелось побывать в этой новой
    столице в провинции Сэтцу. Посмотрел я, как там все обстоит. Тесное
    пространство, - негде и улицу разбить; Север, прилегая к горам, высок, а
    Юг, близкий к морю, низменен; все время - неумолчный шум от волн, морской
    ветер как-то особенно силен. Дворец помещался между гор, так что даже
    начинало казаться: "Уж не таким ли был и тот, бревенчатый дворец?" Впрочем,
    он все же имел иной вид, и было даже кое-что в нем и красивое.
    Все эти дома, что каждый день ломались и сплавлялись по реке в таком
    количестве, что ей самой течь было негде, все эти дома, - где же они? -
    Где они построены? Мест пустынных много, а построенных домов - так мало!
    Прежнее селенье - уже в запустенье, новый же город еще не готов. Все
    жители же были что плавающие по небу облака. Обитавшие здесь издавна,
    потеряв теперь землю, горевали; те же, кто селился вновь, испытывая нужду в
    материалах для построек, страдали.
    Посмотришь по дорогам: те, кому надлежало бы ездить в колесницах, -
    верхом на лошади; кому следовало бы носить форменное одеянье, - ходят в
    простом платье. Весь облик столицы сразу изменился, и только одна эта
    деревенщина - служилые люди оставались все теми же!
    Стали говорить: "Уж не предвестье ли это смут на миру?" - и так оно и
    было: мир с каждым днем приходил все в большее волнение, и сердца людские не
    ведали покоя. В конце концов жалобы народа не оказались тщетными: в тот же
    год зимою государь соизволил вновь вернуться в прежнюю столицу. Однако -
    пусть и будет так, но эти всюду разбитые дома... как с ними быть?
    По-прежнему их больше уж не отстроить!
    Приходилось мне слышать, что в мудрое правление времен минувших
    царством управляли милосердием, дворцы крыли лишь тростником, карнизов даже
    не устраивали вовсе; а видеть приходилось, что дыму мало, - легкую подать и
    ту снимали...
    Это потому, что любили народ, людям помогали! Каков же свет нынешний,
    - легко узнать, сравнив его с минувшим! 

Мне было интересно это прочитать, надеюсь, что Вы тоже прочитали не без интереса. 
Во Христе
Владимир К.

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008, 18:22:56 от Владимир К. » Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #18 : 08 Февраля 2008, 00:26:44 »

На мой взгляд, перенос столицы - единтвенно возможный путь спасти Москву, кстати мой любимый город, где я родился. Он уже начал задыхатся от незватки жилья и парковочных мест. Громадное количество жителей - кто может сказать сколько их сейчас с нелегалами - 15? 20 миллионов? - постоянно увеличивается. Парадокс - гигантские неосвоенные територии и ужасающая скученность населения в одном месте. Спасать надо город.
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #19 : 08 Февраля 2008, 01:41:00 »

На мой взгляд, перенос столицы - единтвенно возможный путь спасти Москву...
...Спасать надо город.

Это как: из Москвы Третий Рим вынуть и на другое место пересадить? А приживётся?
Записан

Андрей
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #20 : 08 Февраля 2008, 01:56:35 »

Не Третий Рим, а светскую столицу. Когда Питербург столицей был, Третий рим никуда не делся: Москва оставалась духовным центром России (не путать с административным). Проблемма Москвы, еще раз повторю в близости ее к власти и огромным деньгам. 
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
р.Б. Елена С-а
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Февраля 2008, 02:02:09 »

Сколько живу на свете - столько слышу одну и ту же песню: "Лишить Москву того-то того-то, перенести столицу в другой город" и т.д. Неужели не понятно, Москва - сердце России, поэтому враги и бьют по самому больному месту - по Москве. Именно поэтому город сделали похожим на проходной двор, строят уродливые Вавилонские башни, уничтожая исторический и такой родной облик русского города. И вы думаете, что если перенести столицу куда-нибудь во Владивосток, лучше будет? Попытки были, и что из них вышло? Ничего. Дважды переносили столицу в Питер, дважды столица возвращалась на свое место - в Москву. А что касается "перенаселенности", я согласна с предыдущим высказыванием - уберите азербайджанцев, азиатов, китайцев и т.д., незаконно получивших российское гражданство или  вообще живущих безо всяких прав в Москве, и найдется масса места для очередников. Вообще, мне кажется, вся эта шумиха на тему "в Москве нет больше места" поднята с одной целью - повысить и без того безумные цены на жильё.
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #22 : 10 Февраля 2008, 01:50:40 »

Есть еще один вариант, на мой взгляд еще более утопический - сравнять уровень жизни в других городах России с Москвой. Но этого никогда не будет, к сожалению. Именно по причине опять таки нахождения главного чиновничьего аппарата и крупнейших госмонополистов-милиардеров в Москве. Они всегда будут стараться создать воеруг себя "европейский комфорт". Обделяя осальную Россию.
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #23 : 10 Февраля 2008, 04:19:59 »

Есть еще один вариант, на мой взгляд еще более утопический - сравнять уровень жизни в других городах России с Москвой. Но этого никогда не будет, к сожалению. Именно по причине опять таки нахождения главного чиновничьего аппарата и крупнейших госмонополистов-милиардеров в Москве. Они всегда будут стараться создать воеруг себя "европейский комфорт". Обделяя осальную Россию.

Я думаю, что подтянуть уровень жизни до достойного московскому в провинции можно. У государства наверняка найдется достаточно механизмов для этого. Здесь дело просто в желании чиновников высшего ранга. На мой взгляд, не помешало бы также изучить исторический опыт Франции и Германии. Во Франции была такая проблема - справились. А Германия вообще, я так понимаю, в принципе не имеет таких вот центральных городов. Берлин - огромный город, по площади больше Москвы и с населением в 2 миллиона. Крупные промышленные центры разнесены по всей стране. Прекрасный опыт использования больших площадей земли.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #24 : 10 Февраля 2008, 14:41:39 »

Не Третий Рим, а светскую столицу. Когда Питербург столицей был, Третий рим никуда не делся...

Третий Рим то никуда не делся (поскольку - четвёртому не бывать по определению), а вот проблемы проявились - дошло в конце концов сначала до смуты 1825 года, а потом и до Смуты 1917 года. А как вернулась административная столица обратно, так всё и начало медленно налаживаться. Россия - страна иерархического устройства во всём и симфонии во всём же (иерархически устроенном). Нарушите одно (демократия вместо иерархии или/и индивидуализм и либеральное шкурничество вместо симфонии) - постепенно загниёт всё (от управляющих верхов до основ семъи).
Записан

Андрей
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #25 : 11 Февраля 2008, 01:33:42 »

Дорогой Владимир!

Я несколько месяцев назад на Евроньюс видел очень интересный сюжет, про европейского предпринимателя, у которого секретарша из Индии, и постоянно там работает и живет.  Он никогда её в глаза не видел, все общение по телефону и интернету.  Я просто хочу привести пример, того как можно делать многие функции через интернет и телефон, вот поэтому я считаю, что перенос столицы просты выкидыш денег на ветер.  Город куда столицу перенесут, конечно будет развиваться, но потянуться за ним крупный бизнес очень сомневаюсь.
А про Японию очень интересная статья.
Записан
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #26 : 11 Февраля 2008, 20:57:34 »

Дорогой Михаил! Вы все-таки за годы жизни в Германии сами стали немного немцем, наверное. Неужели Вы действительнол не видите разницы в менталитете европейцев и нас, русских? Не хочу давать оценки кто лучше, но мы разные по психодогии. По-моему, у нас никогда невозможно другое устройство государства нежели централизация абсолютной власти. Поэтому выравнивание уровня жизни во всех русских городах я считаю еще менее возможным, чем перенос столицы - здесь хоть был прецендент.
Святослав, Вы зря спорите, по-моему. Перемещение крупного бизнеса вместе со властью неизбежно -они у нас практически слились, неужели Вы не видите?
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Инженер
Постоялец
***
Сообщений: 174


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #27 : 12 Февраля 2008, 13:38:27 »

Переносить мск, или не переносить... пустые мечтания. Пока власть нерусская они творят не то, что разумно и правильно, а только то, что дает немедленную прибыль. Их поступки обсуждать безсмысленно, всё равно, что искать логику в действиях душевнобольного человека...
Что же касается конкретно градостроительных проблем , то и в мире и в России есть много замечательных идей и реализаций, как сделать так, чтобы не приходилось выбирать наименьшее из зол... Очень интересные соображения, в частности о Москве, публиковал академик Геннадий Мокеев (несколько лет назад на нашем "Русском Воскресении").
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #28 : 14 Февраля 2008, 20:28:41 »

Уважаемый Михаил!

Цитировать
Перемещение крупного бизнеса вместе со властью неизбежно -они у нас практически слились, неужели Вы не видите?

Поинтересуйтесь связями семьи Буша и семьи Бин-Ладана.  И все таки ответе мне на вопрос зачем бизнесу тащиться в другой город.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!