Русская беседа
 
30 Сентября 2024, 10:08:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Итоги 2012 года  (Прочитано 3378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Декабря 2012, 15:58:22 »

Священник Георгий Белодуров: «Год был не простой»

Известный священник об итогах уходящего года



По сложившейся традиции «Русская народная линия» начинает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение известного священника, клирика Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, отца Георгия Белодурова.

Для меня этот год был очень сложным. Начало года было омрачено для меня некоторыми неприятными событиями, искушениями, клеветой, непониманием со стороны собратьев. Потом Господь все устроил, хотя мне все происшедшее далось не просто. Но кто обещал, что путь к спасению будет прост? «Кто не был искушаем, тот не искусен», - говорит апостол Павел (Сир. 34, 10). Поэтому я надеюсь, что из всех сложностей этого года я вышел более искушенным и более искусным.

Что же касается Церкви в целом, то она продолжает свою жизнь, свидетельствуя об Истине перед народом нашим, который не во всем живет праведно. Я имею в виду не народ Божий, а народ русский, российский народ. Не во всем он, к сожалению, бывает един в плане поддержки Православной Церкви, защиты ее от хулы, кощунства. Уходящий год также был омрачен кощунственными плясками "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя. Так что год был не простой. Но я уверен, что Господь все устраивает к лучшему, Он нас учит. И хотя Он иногда задает нам непростые задачи, но надо помнить, что это всегда делается с пользой для нас.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/21/protoierej_georgij_belodurov_god_byl_ne_prostoj/
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 10:29:48 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 21 Декабря 2012, 18:56:56 »

«Надеемся, что следующий 2013 год станет годом благости Господней»

Диакон Владимир Василик о событиях года уходящего и надеждах на год наступающий



По сложившейся традиции «Русская народная линия» начинает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение кандидат филологических наук, доцент СПбГУ, диакон Владимир Василик.

2012 год ознаменован многими событиями. Прежде всего, следует отметить выборы Президента Российской Федерации, вокруг которых крутилось много и хорошего, и плохого: и демонстрации на Болотной площади, и мерзкое кощунство в храме Христа Спасителя, которое было направлено как против Президента, так и против Святейшего Патриарха и Церкви в целом. Заказной характер этой акции ныне вряд ли у кого оставляет сомнения.

С другой стороны, было много доброго. Во-первых, юбилей войны 1812 года, который все же, при всех недостатках отмечался на самом высоком уровне. Огорчительно, что за ним остался почти незамеченным другой не мене важный юбилей – 400-летие изгнания поляков и преодоление смуты. К сожалению, современная толерантность и лозунги мира с Польшей затемнили для нас важный факт, что 400 лет тому назад Русь была на краю гибели, и к этому в равной степени были причастны и поляки-интервенты, и собственные воры и изменники, предатели, которые попрали Православную веру, Русское царство, любовь к ближнему и самые законы человечности.

Для нас слова «великий двенадцатый год» означают спасение в 1812 году от нашествия двунадесяти языков, а в 1612 году – спасение от собственных предателей и от тех разношерстных и временами интернациональных сил, по-преимуществу все же польских, которые помогали нашим ворам и изменникам разрушать русскую государственность.

Честно говоря, вызывало изумление помпезное празднование 1150-летия русской государственности в ключе призвания варягов. Что, без варягов русский народ не выстроил бы свое государство? Выстроил бы, конечно. Просто этот «праздник призвания иностранных менеджеров» из-за рубежа заставляет задуматься над некоторыми очень нехорошими аналогиями современности. Заставляет задуматься о дееспособности и самостоятельности некоторых представителей нынешней власти.

В числе тревожных симптомов прошлого года – закон об образовании, дискриминационный по своей сути. С другой стороны, большим успехом является приостановка закона о ювенальной юстиции, насколько можно судить, переосмысление его основных положений. Власть в данном случае услышала общественность, тем более, что и в самой власти есть люди, которым все сие омерзительно.

Тревожным симптомом является готовящееся распространение универсальных электронных карт и дальнейшее втягивание наших граждан в систему интернационального глобального контроля, лишающую Россию очередной доли суверенитета, а нас всех известной степени нашей богоданной свободы.

Что касается «Русской народной линии», то событий было много, одно из самых важных – «дело отца Александра Шумского», которое РНЛ и все, кто ее поддерживал, с Божией помощью блестяще выиграла. Власть проявила, в конечном счете, благоразумие. Хотя то, что такое дело оказалось возможным, дело абсолютно абсурдное и сюрреалистическое, кафкианского характера, это настраивает нас на тревожную ноту. Но в целом надо благодарить Бога, что этот год прошел без серьезных катастроф, которые могли бы быть, без серьезных потрясений, так что, в конечном счете, государство не развалилось, общество окончательно не раскололось, а Русская Православная Церковь сохраняет единство. Хотя многие по этому единству палят из всех орудий, мы не должны поддаваться на провокации.

И, наконец, 2012 год – это юбилей 70-летия наших побед: год окончания битвы при Сталинграде, год победы на Курской дуге, год освобождения Киева и левобережной Украины, а для нас это святой и великий юбилей – прорыв блокады Ленинграда.

Надеемся, что следующий 2013 год станет годом благости Господней, потому что это год очень важных юбилеев. Во-первых, это 1700-летие Миланского эдикта, 1700 лет христианской свободы, равноправия, и началу симфонии церковно-государственных отношений. Это год 400-летия Дома Романовых, с которым связано становление России как Империи, с которыми связано наше величие, наша сила, но и наша русская трагедия. Мы у этого Дома во многом в долгу за все те самоотверженные усилия, какие его государи вкладывали в строительство России.

Есть еще один, может быть не крупный, но важный юбилей: 1025-летие Крещения Руси. Надеемся, что он даст новый импульс, новый толчок для религиозного возрождения России, потому что все мы помним, какую роль сыграло 1000-летие Крещения Руси в деле возвращения многих наших сограждан к вере. Надеемся, что и 1025-летие Крещения Руси так же послужит обновлению России.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/21/nadeemsya_chto_sleduyuwij_2013_god_stanet_godom_blagosti_gospodnej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Декабря 2012, 14:24:08 »

«Год был тяжелый, но радостный»

Владимир Крупин о событиях уходящего года и надеждах на наступающий 2013-й год



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение известного русского писателя, сопредседателя Союза писателей России Владимира Николаевича Крупина.

Самое тяжелое и грустное событие этого года – это проводы великого русского писателя Василия Ивановича Белова. Для меня огромное счастье, что я 40 лет знал его. Он был для меня старшим братом. Хоть мы были близкими людьми, были на «ты», много всякого у нас бывало, но я всегда понимал, кто рядом со мной, и его значение для России. Он много испытал на себе клеветы, зла и поношений, как он был одинок среди толпы народных депутатов в Кремлевском Дворце! Он как ратоборец выходил на борьбу в чистом поле, а кругом были одни печенеги да половцы нового времени. У меня много было в этом году прощаний с друзьями. Идешь с тяжелым чувством, и вот наступает отпевание, батюшка, хор, «Ныне отпущаеши раба Твоего…» - и настает ощущение, что человек уходит не навсегда, мы с ним увидимся, а он у Престола Божия будет по-прежнему любить нашу Россию.

Такое ощущение было и в Вологде. Я смотрел на тысячи людей, которые шли ко гробу, и видел, что жива Россия. Молодые и старые лица, старик с палочкой с орденами идет и плачет, значит, читал книги Белова! Это наши читатели, нам есть, для кого работать. Это настоящие русские люди, которые не знают паркетных шаркунов-писателей. Кстати, те, кто говорят, что ограбили церковь, которую Василий Иванович восстановил, врут. Там и грабить-то нечего, это небольшая церковь.

А вообще я в этом году очень много ездил, как лягушка-путешественница. Был в Молдавии, в Белоруссии, в Тамбове, в Калуге. Только что вернулся из Пскова. Это была удивительная и прекрасная поездка. Это, конечно, Псково-Печерский монастырь, где упокоились наш любимый отец Иоанн (Крестьянкин) и отец Нафанаил, о котором о.Тихон (Шевкунов) писал в своей книге «Несвятые святые». Это светлая печаль. День был удивительный, снежок, солнечно, мороз. Нас допустили в монастырский сад, а там, на яблонях красные яблоки среди снега. Их специально для птичек оставляют, которых там множество. Такая это улыбка Господа послана нам в утешение.

Много раз, конечно, был на родине, в Вятке. Вот хочу поблагодарить РНЛ, а также радио «Радонеж», «Русский вестник», «Русь державную», Русский дом» - все написали о том, что надо поддержать русскую православную культуру, и, слава Богу, люди откликнулись, денежки были, дом строим, хотим там небольшую галерею сделать, чтобы выставлять картины, которые пишут учащие художественного училища.

Год был тяжелый, но радостный. Весь год в поездах. Я не люблю купейные вагоны, это как камера на четверых. А если окажутся соседями два чеченца, которые будут все время говорить на чужом, неродном для меня языке, то совсем плохо.

В творчестве моем было не густо в этот год, но я был, первым, кто написал о книге архимандрита Тихона в «Русском доме», он мне подарил свою книгу. Никто из нынешних донцовых и марининых близко не стоят рядом с автором этой замечательной книги. Вся эта мерзость серой культуры, которая связывает либеральный электорат... Это идет борьба не на жизнь, а на смерть. Книги воюют друг с другом в библиотеках и на книжных прилавках. Величайшая печаль, что и в этом году продолжалось нашествие массовой культуры на настоящую русскую культуру. Это идет от школы, от всяких фурсенок, ливановых и прочих недоумков. Фурсенко не скрывал своей враждебности к России, а Ливанов придумывает какую-то якобы экономическую выгоду.

Ну должно же быть какое-то чутье у Путина, как это так! В своё время Сталин поставил молодого Кузнецова наркомом военно-морского флота, и ведь блестящий командир был! Надо же чувствовать людей! Главное качество, по которому надо выбирать людей, это любит он Россию или нет. Остальное приложится! Много специалистов хороших, но надо прежде всего смотреть, работает человек на пользу России или во вред. В последнем разговоре Путина было видно, что он так наловчился говорить, его не ущучишь, он как с младенцами разговаривал. Правда, признался, что он назначал Сердюкова, так и Ливанова он назначил. Как же так - назначал, если они вредят государству? Это всё очень досадно. Ведь чем вредна массовая культура – она понижает уровень мышления, уровень нравственности и пожирает время, что самое дорогое.

Единственное, что мне понравилось в речи Путина, это то, что он сказал, что любит Россию. Кажется, это было сказано не для популярности, вроде бы искренно, очень хочется в это верить. Много раз я уже высказывал опасение, что это «новый Горбачев» идет. Вот и теперь вся страна застыла в ожидании. Неприятно было слушать, как он бережно рассказывал, что бедняжка Васильева сидит под домашним арестом, как её навещают, ну смешно просто, комедия. Почему Фурсенко не только не пропал никуда, а вообще теперь курирует всё просвещение? Ощущение клановости во власти... Разговоры о том, что Путин «лавирует между оккупантами и народом», не внушают доверия. Если он был безукоризненным в прошлые годы своей жизни, то ему было бы легче управлять страной. А есть ощущение «заведенщины». Хочется надеяться, что он вылавирует, но не знаю, что тут и думать.

То, что Госдума приняла закон против передачи детей в Америку, – это хорошо. Я очень это одобряю. Смотрите, как СМИ выть начали о том, что детям нашим в Америке хорошо, что это только частные случаи.

Я поздравляю РНЛ, что она выживает в эти тяжелейшие времена, к ней тянутся люди, потому что она предоставляет слово людям разных мнений, но, главное, любящих Россию. Дай Бог нам всем выжить в этой атмосфере и не сдаваться. А все-таки ветер века дует в наши паруса. Духовный перелом происходит и во многом уже произошел. Мы видели, как народ шел к Поясу Пресвятой Богородицы, мы видели похороны нашего Патриарха Алексия. Надо радоваться этому пробуждению народа. Вот атеисты ждали конца света, а был, как всегда, солнцеворот, рождение света. Православный человек никак не будет ждать объявленного кем-то конца света. Нам об этом Спаситель всё сказал! Будем радоваться, что опять начинается прибавление дня.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/22/god_byl_tyazhelyj_no_radostnyj/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 24 Декабря 2012, 16:11:14 »

«Будущий год должен пройти под знаком преодоления Смуты»

Валентин Катасонов о годе уходящем и о надеждах в наступающем году



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение известного экономиста, д.э.н., профессора МГИМО Валентина Катасонова.

В силу того, что я отслеживаю события не только в России, но и как экономист-международник слежу за ситуацией во всем мире, некоторые глобальные события оказываются у меня на первых строчках по важности. Эти события рано или поздно все-равно отражаются на ситуации в России. Все события я условно делю на несколько групп. То, о чем много говорили в этом году в России, - акции на Болотной, на Сахарова, кощунство в Храме Христа Спасителя и некоторые другие просто сильно распиарены в СМИ, и, соответственно, фиксируется число публикаций и т.д. Есть определенные единицы измерения, которые определяют рейтинг тех или иных событий. Но есть события малозаметные, за которыми следят специалисты, и они не менее, а, может, и более весомые, чем те, что находятся у всех на глазах и на слуху.

Есть события плановые и масштабные. Например, в этом году были выборы американского президента, был назначен новый генеральный секретарь компартии Китая. Возможно, эти события как-то изменят мир, а, может, и не изменят. Но они по определению распиарены.

Ещё громкое событие было - Олимпийские игры в Лондоне, но вот это никак не повлияет на будущее мира и России. Есть какие-то события необъявленной мировой глобальной войны. Кощунство в Храме, например, это одно из мелких событий этой войны. Она разная - политическая, экономическая, военная, информационная, идеологическая. Далее есть события, которые я называю вялотекущими. Например, целый год все СМИ описывали ситуацию в ЕС, долговой кризис. В конце года говорят о том, что Марио Драги, президент Европейского Центрального банка, якобы разрешил все долговые проблемы Европы. Понятно, что ничего он не разрешил, я бы сказал, что это событие есть мина замедленного действия. В этом году она не взорвалась, но она может взорваться в 2013 или в 2014, для России это будет иметь очень серьезные последствия. Пока не знаю, с каким знаком. Люди каждый день читают информацию о долговом кризисе в ЕС, к ней привыкли, но надо понимать, что взрыв или даже просто перестройка обязательно повлияет на ситуацию в России.

Есть ещё события-индикаторы. В России таким была катастрофа в Крымске. Для меня это было знаковое событие, которое, с одной стороны, показало, что у нас много людей, которые готовы жертвовать своей жизнью, своим комфортом и покоем ради того, чтобы помочь ближнему. Это и погибший милиционер, и волонтеры, которые поехали в Крымск из разных городов, и многие другие люди. А, с другой стороны, были те, кто использовал беду для откровенного мародерства, в том числе мародерство проявлялось в том, что разворовывались казенные деньги, направляемые на помощь пострадавшим. Кроме того, это событие показало, к сожалению, слабость нашей власти. Такое локальное событие, как в Крымске, потребовало подключение первых лиц государства, выезд их на место затопления. Явна была видна беспомощность министров и первых руководителей региона в решении проблем отдельно взятого небольшого города. Возникает вопрос: а если это будет полстраны? Это событие показало, что страна совершенно не готова к таким экстремальным ситуациям. Таких знаковых событий в России было очень много и все они воспроизводили примерно одно и то же - то, что я сказал о Крымске.

Вернусь к событиям, которые вообще не замечает никто. СМИ порой просто молчат об этих событиях. Вполне даже вероятно, что и я как специалист по экономике не знаю о них. У меня есть свои файлы, свои базы данных. В истекшем году было 2-3 десятка событий, которые освещались единицами СМИ. Они просто появлялись на несколько часов и исчезали. Это очень интересный феномен, который показывает, что есть некий регулятор наверху, который определяет, что можно давать, а что нельзя. Например, был такой маленький сюжет - заявление председателя ФРС Бена Бернанке о том, что тайфун «Сэнди» уничтожил хранилище золота. Эти слова он адресовал, прежде всего, Германии, которая попросила вернуть хотя бы часть того золота, которое хранится в подвалах Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Это мелкое событие никем не тиражировалось в отличие от каких-то светских скандалов. На мой взгляд, это очень серьезное событие, гораздо более значимое, чем, скажем, Олимпийские игры в Лондоне. Ещё одно незаметное событие. В 2012 году сотни и тысячи первых лиц в транснациональных банках и корпорациях потихоньку увольнялись. Я это называю «бегство крыс с корабля». Зачем и почему крысы побежали? Это информация к размышлению, но СМИ не освещают эту тему. Ещё пример. Безусловно, события вокруг Сирии очень важны. Ирак отошел на второй план. А в это время без шумихи и рекламы руководители Ирана создают нефтяную биржу. И уже есть договоренность, что торговля на этой бирже будет осуществляться в Иране. С моей точки зрения это также более важно, чем игры в Лондоне. У меня несколько иное восприятие важности, я не очень доверяю рейтингам и событиям, которые освещаются тысячами каналов и газет.

2013 год будет очень важным для России и всего мира. Должно произойти то, что было четыре столетия назад, в 1613 году, а именно, преодоление Смуты в нашем государстве, восшествие на престол и три века правления Дома Романовых. Думаю, что будущий год должен пройти под знаком преодоления Смуты. В истекшем году мы также праздновали победу над Наполеоном, но формально это произошло 7 января 2013 года. Был соответствующий указ Александра I, который констатировал, что именно в этот день на Рождество Христово последний французский солдат был изгнан за пределы Российской Империи.  Хочется завершить на оптимистической ноте. Хотелось бы пожелать читателям РНЛ, чтобы они верили в лучшее будущее для России.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/24/buduwij_god_dolzhen_projti_pod_znakom_preodoleniya_smuty/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 25 Декабря 2012, 14:52:58 »

«Попытки навязать чуждый народу либеральный подход были остановлены»

Владимир Усманов о наиболее значимых событиях 2012 года и о годе грядущем



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова.

Не хотелось бы повторяться, но я прокомментирую те события, которые на меня оказали наибольшее воздействие.

Это, конечно же, в первую очередь, выборы Президента России. Они зафиксировали выбор большинства российского народа, который является неоспоримым и который определяет развитие России на ближайшие шесть лет. Правильность выбора подтвердили последующие за этим события. То, что происходило на улицах и площадях Москвы, многие хотели представить как шаг вперед в развитии демократии в России. Но на самом деле все это не получило должного внимания со стороны большинства россиян благодаря твердой позиции Президента и большинства граждан России. Попытки навязать чуждый нашему народу либеральный подход в развитии страны были остановлены. Хотя здесь могут поспорить со мной и задать вопрос: а по какому пути мы идем? Тот маховик, который был раскручен в 1990-е гг., определил нынешнее состояние страны, и из него мы будем выбираться достаточно долго. Но то, что мы из него выберемся, не вызывает сомнения. Пусть медленно, пусть это будет сопряжено с различными событиями, которые вызывают недовольство россиян, но другого пути у нас просто нет.

Второе, что хотелось бы особо отметить, - это практическое развитие Таможенного Союза и подготовка к созданию Евразийского Союза. Ведь и Советский Союз создавался не просто. Но было естественное стремление республик сплотиться в Союз для сохранения своих народов, своих государств. И то, что сейчас идет новый виток объединения, уже на других принципах, также показывает, что легче выдержать те напасти XXI века, которые неумолимо нас окружают, с теми народами, которые жили, работали, сражались не одну сотню лет вместе с Россией. И те политические лидеры бывшего СССР, которые этого не понимают, я думаю, горько пожалеют о том, что препятствуют сохранению своих народов и государств. Это второе по значимости для меня из того, что прошло в 2012 году.

Третье – это возвращение России в лидеры мирового спорта, прекрасное выступление российской сборной на Олимпийских играх в Лондоне. Как бы трудно ни было, но Россия показала, что является спортивной державой.

Что бы хотелось отметить еще? То, что происходит оживление нашего руководства, причем не только политического, в плане отстаивания национальных интересов. И простой народ стал глубже понимать, что Россия должна громче заявлять о себе, что кончились разрушительные 1990-е годы. Мы не только встали с колен, но крепнет наш шаг и поступь. В очередной раз Россия продемонстрировала, что определяет мироустроение, является регулятором мировой политической системы. Соединенным Штатам, конечно, все это не нравится. Все эти «законы Магнитского», которые пришли на смену пресловутой «поправки Джексона-Вэника», об этом как раз и говорят. Не успели американцы отменить один дискриминационный закон, как вводят уже другой. Это попытка унизить и показать России: «Вот ваше место!». Я думаю, что американцы, однако, глубоко заблуждаются. Русский народ понимает язык нормального общения, без давления и диктата. Все, кто пытается диктовать России свою волю, не имеют перспектив для них же самих, так как мы - самодостаточная страна. Нас не испугает бегство капиталов, так как большинство россиян хранят деньги в Сбербанке.

Важно, что наш Президент твердо заявил: мы не будем плясать не под свою дудку! Думаю, что большинство народа поддерживает своего Президента. Да, либеральная общественность пытается шельмовать общественное мнение. Решение о запрете усыновлять наших детей, прежде всего, со стороны граждан США, безусловно, важное и правильное. Надо эту проблему все равно как-то решать. Негоже России раздавать своих детей! Мы должны вести грамотную демографическую политику.

Еще одно событие, заслуживающее всяческого внимания. Мы, наконец, преодолели рубеж превышения смертности над рождаемостью. Но этого не достаточно. Мы не должны раздавать своих детей кому попало! Инициатива исполняющего обязанности губернатора Московской области Воробьева о том, что в Подмосковье будет построен комплекс для тех семей, которые усыновят детей, с набором всевозможных социальных услуг для здоровых детей и для тех, кто имеет заболевания, очень показательна. Это хороший пример для мегаполисов, которые со своими бюджетами смогут поддерживать такие поселения. В Ленинградской области, я знаю, уже есть такой городок; теперь он появится и в Московской области. России хватит позориться и раздавать своих детей американцам!

Также отметим начало борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Все это коррупционное безобразие творилось на глазах народа, об этом говорилось везде. Наконец, глас народа был услышан, и были приняты адекватные меры. Остановлено разграбление Министерства обороны. Я думаю, что это событие не просто обрадовало всех россиян, но и вселило в них надежду на то, что зло будет наказано.

Хотелось бы сказать и о том, что Русская Православная Церковь, а я имею в виду всех православных верующих нашей страны, отстояла честь Православия на российской земле, и их не смогли смутить выходки группы «Pussy Riot», участниц которой сейчас в пику России прославляют на Западе. Например, Толоконникову признали «лучшей женщиной» во Франции, еще кого-то из «пуссей» – «лучшими людьми планеты» и т. д. Это тоже оскорбление нашей страны, попытка навязать чуждую ментальность русскому народу. То, что наша страна сохранила твердость в этом вопросе, - это также важное событие 2012 года.

Жизнь течет и буквально каждый день приносит новые и новые повороты судьбы нашего государства. Вывод из всего сказанного таков: Россия - великая держава, народы России полны решимости отстаивать свою страну, власть в России крепка, вера наша непоколебима, и впереди нас ждут пусть и трудные годы развития, но все равно это будет развитие, ибо стабильность в стране позволит решать вопросы, направленные на улучшение жизни россиян и укрепление России как государства. Россия - наша Родина, и защищать ее всем нам.

Позвольте поздравить всех читателей «Русской народной линии» с приближающимися праздниками – Новым 2013 годом и Рождеством Христовым! Быть добру! Пусть в наших домах будет сердечное тепло, пусть родные и близкие будут живы и здоровы, а Россия процветает!

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/25/popytki_navyazat_chuzhdyj_narodu_liberalnyj_podhod_byli_ostanovleny/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 25 Декабря 2012, 20:22:12 »

«Политическая стабильность в России дала трещину»

Генерал Николай Леонов об итогах уходящего года



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение генерал-лейтенанта, доктора исторических наук Николая Сергеевича Леонова.

Хорошего было не так много. Если вписать в строку что-то положительное, то это - наша напряженная стабильность. Не стабильность в буквальном смысле слова, а с изрядным напряжением, как внутренним, так и внешнеполитическим.

В памяти у меня остались только тяжелые события, такие как трагедия Крымска; неурожай, потому что мы собрали на 25-26 миллионов зерна меньше, чем в прошлом году. Меня трясет от катастрофы Sukhoi SuperJet-100 - пассажирского самолета, на который мы так надеялись и который так бесславно разбился в Индонезии. Меня, естественно, беспокоит зародившаяся и существовавшая в течение всего года внутриполитическая дрожь. Я не скажу «напряженность» (в полном смысле этого слова), но дрожь есть, выплескивающаяся в бесконечных митинговых скачках. Политическая стабильность в России дала трещину. Не сказать, что трещина угрожает всему зданию, но ценность здания понизилась.

На внешнеполитическом фронте также остались царапины: «дело Магницкого», последствия которого еще не вполне различимы в будущем. Но то, что оно вместе с делом «пусек» изрядно осложнило положение внутри страны и положение России в мире - это безусловно. Мы не можем не переживать трагедию Сирии. Она длится весь год. Слава Богу, что благодаря усилиям России и Китая пока удается предотвратить иностранное вооруженное вмешательство в дела Сирии, но это полдела. Не хватает ни авторитета, ни влияния миролюбивых сил, чтобы прекратить кровопролитие, которое выматывает хорошую страну и губит достаточно трудолюбивый сирийский народ. Россия в этом смысле оказывается без того решающего влияния, к которому привыкли мы, люди старшего поколения.

Мы остались на задворках, когда решались события на Ближнем Востоке, я имею в виду конфликт между Израилем и сектором Газа. Эти вопросы решаются, в основном, без нашего участия или при формальном учете интересов России. Это говорит о продолжающемся снижении веса и авторитета России на международной арене.

Пожалуй, эти моменты особенно тяжело смотрятся на фоне без конца вскрывающихся коррупционных скандалов в высшем эшелоне российской бюрократии. Это каждый раз производит гнетущее впечатление, и гнетущее еще потому, что высшая власть в России не находит в себе сил посмотреть правде в глаза и выдавить гнойники, но так, чтобы впредь не заводилась ни гниль, ни зараза. Мы так ведем борьбу с коррупцией, что правы журналисты, которые называют это борьбой боксера со своей тенью или борьбой самбо, но бесконтактной. То, что вскрылось, уже достаточно, чтобы остаться в качестве действующего вулкана на длительный срок вперед. Если мы не начнем чистить Авгиевы конюшни российской коррупции, то коррупция будет распространяться вширь и вглубь. А это смертельная опасность для России.

Находятся некоторые мужественные люди, которые в личных письмах Президенту призывают его решительно встать на путь борьбы с коррупцией, но молчат все основные государственные структуры. Молчит Верховный суд, Генеральная прокуратура, Государственная Дума и Совет Федерации, хотя вопрос о коррупции заслуживает обсуждения на Государственном Совете как одна из важнейших проблем, которую Россия в полном объеме ощутила в 2012 году и переносит эту заразу на следующий год, едва прикоснувшись к ней.

Это мои главные наблюдения за результатом 2012 года. Печально, что этот год не стал в той мере, в которой мы надеялись, юбилейным годом победы в Отечественной войне 1812 года и преодоления смутного времени 1612 года. Не получился он годом мемориальным и очистительным, годом, когда действительно можно было посеять по-настоящему зерна патриотизма. Эти годовщины были отмечены формально теми людьми, которые занимались распилом бюджетных денег. В сердце народа так эти годовщины и не вошли. Формально пустое было их отмечание в нашем обществе.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/25/politicheskaya_stabilnost_v_rossii_dala_trewinu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 26 Декабря 2012, 11:11:08 »

«2013 год обещает быть не менее драматичным»

Священник Сергий Карамышев об итогах года уходящего и надеждах на год наступающий



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение нашего постоянного автора, священника Рыбинской епархии иерея Сергия Карамышева.

Год назад мы писали о бурно начавшемся размежевании общества на (как теперь можно определенно сказать) патриотов-государственников и либералов-космополитов, которое затронуло и Церковь (ибо люди, составляющие Церковь, представляют собою значительную часть общества). Несмотря на тяжелые испытания, весь 2012 год прошел под знаменем идеологической победы первых над вторыми. Информационные и политические битвы прошли по приблизительно одному сценарию: провокация либералов-космополитов – четкая реакция патриотов-государственников.

Первый этап: белоленточное движение «За честные выборы» с лозунгом «Россия без Путина» с митингами и демонстрациями, с массированной пропагандой в большей части СМИ – как провокация; исторический митинг на Поклонной горе 4 февраля, избрание В.В.Путина главой государства – как реакция. Второй этап: предложение Березовского Патриарху возглавить протестное движение – провокация; поддержка Патриархом и всем священноначалием Путина, – реакция. Третий этап: информационная кампания против Церкви, и прежде всего – Патриарха, ключевое звено которой – «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя и сочувственные о нем отзывы «предателей в рясах», как назвал их Святейший, - провокация; молитвенное стояние в Фомино воскресение, обвинительный приговор в адрес кощунниц, вынесение которого требовало настоящего гражданского мужества (ибо все задающие тон мiровые СМИ подвергли российский суд мощнейшему давлению), - реакция. Четвертый этап: либеральный дебош 6 мая с призывами к революции, насильственные действия мятежников против представителей власти – как провокация; жесткий отпор погромщикам, вменение им уголовных статей, наконец, может быть, самое важное – принятие поправок к закону об НКО с введением понятия «иностранный агент» и последовавшее за ним изгнание из страны ряда иностранных организаций, восстановление уголовной ответственности за клевету – реакция.

К концу года (это пятый этап) вполне отчетливо обозначились ослиные уши (кстати, осёл – негласная эмблема Демократической партии США) «руководящей и направляющей силы» российской либеральной оппозиции: Обама подписал закон им. Магницкого, восторженно принятый всей сворой агентов США в РФ. Это очередная провокация. Всего несколько дней потребовалось для реакции – закона им. Димы Яковлева. Американские агенты в РФ зашлись в истерике. Еще бы! В законе прописано: «Гражданин РФ, имеющий гражданство Соединенных Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ». Некими гражданами США была составлена петиция с требованием к Обаме внести в «список Магницкого»… В.В.Путина. За одни сутки собрали аж 12 тысяч подписей. Однако администрация Белого Дома закрыла вопрос, т.к. подобная постановка проблемы явственно угрожала международным скандалом, а возможно, и совершенно оправданными в этом случае подозрениями американской администрации в шизофрении. Итак, на внутреннем фронте, который к концу года закономерно перешел во внешний, – значительные успехи. Тактика обороны, переходящей в контрнаступление, себя вполне оправдала.

Важный успех – принятие рядом законодательных собраний в регионах, и прежде всего, в С.-Петербурге, запрета на пропаганду содомии среди детей. Целенаправленному растлению народа поставлены первые преграды.

Обломав зубы о Церковь в ее полноте, либералы-космополиты принялись щипать ее по частям. К таким щипкам можно отнести: дело, возбужденное Красносельской прокуратурой С.-Петербурга против о.Александра Шумского и РНЛ; пошлую до маразма передачу НТВ, посвященную схимонахине Феодосии. Итоги: Красносельская прокуратура отозвала иск, программа НТВ «Максимум» закрыта. В таком несколько неожиданном исходе угадывается помощь Божия.

Видя, что прямые нападки плохо помогают, либералы-космополиты стремятся вовлечь представителей духовенства в свои грязные игры: завлекают, вопреки запрету Патриарха, на ток-шоу; в ходе «откровенных» бесед перед телекамерами, выставляют в нелепом виде; стараются не упустить ни одного случая, чтобы устроить какой-нибудь скандал. Жалкие лицемеры, выискивающие соринки в чужих глазах, пристально наблюдающие за тем, кто какие часы носит, всегда снисходительны к себе и к «своим людям». В этих условиях невозможно ограничиваться только реакцией. Пора наступать. Пусть на их стороне почти все СМИ, пусть их тиражи в десятки и сотни раз больше, - «не в силе Бог, а в правде».

Прежде разрозненные, точно партизанские отряды в тылу врага, патриотические информационные ресурсы вдруг принялись выстраивать общую линию фронта, стали наращивать потенциал, совершенствовать умение владеть оружием слова, чем, как на мой взгляд кажется, все чаще превосходят противную сторону. Это должно позволить в 2013 г. осуществить мощный натиск на позиции либералов-космополитов, ослабить их власть над безсмертными душами людей.

Показателем прорыва в информационной сфере является рекордный по нашим временам тираж книги архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые», равно как исполненная злобы и зависти реакция на это со стороны литературного бомонда. Всевозможные акунины, улицкие, латынины, чьими книгами заполнены полки книжных магазинов, хорошо проявили себя в болотном движении, показав свое не напускное литературно-романтическое, а настоящее – либерально-космополитическое, лицо, выпятив перед всеми уродство своей плебейской спеси. Их читательские рейтинги поехали вниз, плавно подводя к двойному поражению: политическому и коммерческому. Лично мне неоднократно приходилось видеть, как люди освобождают свои жилища от плодов творчества указанных литераторов и целыми пачками несут их книги в мусорные контейнеры.

Порадовал в прошедшем году показ по центральному телевидению, по меньшей мере, трех очень своевременных фильмов: «Провокаторы», «Анатомия протеста» и «Березовский». Особенно важен своей идеологической составляющей последний из них, потому что дает просто убийственную оценку политического строя РФ 90-х годов, законодательное бремя которых Россия вынуждена влачить до сих пор. Хочется надеяться, за нравственной оценкой происходившего тогда, не замедлит и юридическая, со всеми вытекающими последствиями.

На внешнем фронте обстановка противоречивая. Наступление ваххабизма заливает кровью арабские страны, он просачивается в Россию. Преступная политика Штатов, выражающаяся во всемерной поддержке этой террористической идеологии, наполняет мiр ужасом. Ваххабизм под дулами американских пушек порабощает Ливию с Египтом. Сопротивляющаяся ему Сирия зажата в кольцо информационной блокады. Прискорбно, что финансируемые Российским государством СМИ принимают в ней самое живое участие. Создавая всемiрный халифат, Америка хочет использовать его в своей борьбе против России и Китая, попутно нагоняя страх на Европу. Идея сколько преступная, столько же и недальновидная, о чем нужно громко говорить. Сирия нуждается в наших молитвах и в нашей помощи.

Определенно обозначившаяся возможность создания Евразийского союза довела американский Госдеп до истерики, которую ярко продемонстрировала Х.Клинтон 6 декабря в Дублине, заявив: Штаты будут всячески препятствовать интеграции на постсоветском пространстве. Была бы она поуравновешенней, могла бы совать палки в колеса молча и незаметно. В итоге имеем следующую картину: Россия по этому направлению наступает – Запад отвечает истерикой.

Либералы-космополиты, находящиеся во власти, отступая, делают все, чтобы свернуть Россию с патриотического курса, нисколько не смущаясь тем, что их действия противоречат неоднократно озвученным намерениям главы государства. Перед Россией они либералы; зато перед Америкой – самые, просто до фанатизма, преданные холопы. Гипертрофированный холопский энтузиазм лишает их возможности свободно и творчески мыслить – они деградировали до способности лишь тупо исполнять инструкции своих заокеанских господ. Они пытаются протащить ювенальные законы. В трех чтениях уже принят Госдумой закон об образовании – плохой подарок гражданам России на Рождество, своего рода фугас на рождественском столе. Впрочем, как говорится, еще не вечер. В.В.Путин пока никак не прокомментировал усердно проталкиваемый Закон об образовании, что, учитывая охват (прямой или косвенный) этим законом всего населения, странно. Столь же странно отсутствие реакции главы государства на поползновения Минобрнауки в сторону «оптимизации» государственных вузов. Может быть, В.В.Путин просто ждет удобного времени, чтобы поставить «министров-оптимистов» на место? Ведь действия главы государства не должны выглядеть как самодурство (что имеет место, когда людей снимают с ответственных постов без внятного объяснения причин), а как реакция на саботаж. 24 декабря журнал Forbes похвалил членов правительства РФ (в количестве семи человек), а также главу Госдумы и спикера Совета Федерации, за критику закона им. Димы Яковлева. Считаю, справедливо А.Д.Степанов назвал процесс обсуждения указанного закона моментом истины. Здесь промысел Божий всех расставляет на свои места. Знамя, под которое встала Америка с ее агентами в России (личность мошенника Магницкого) проигрывает знамени, под которое встал русский народ во главе с В.В.Путиным (личность невинно замученного двухлетнего младенца). Последователи мошенника – против последователей мученика.

Закон об образовании идет в одной провокационной связке с проведенным Минобрнауки «мониторингом эффективности» государственных вузов и осуществляемым на его основе погроме высшей школы. Десятки тысяч студентов упраздняемых вузов на основе вызывающих дружное недоумение критериев (если этот процесс не остановить) – новая армия для протестного движения, новые дрова в топку революции. Не сумев свалить В.В.Путина просто энергией рассерженных граждан, режиссеры революции решили воспользоваться французским опытом свержения де Голля в 1968 г. Последний сильно досадил Америке – та воткнула ему в спину нож студенческого бунта. На днях к бастующим студентам РГТЭУ зачастили революционные агитаторы, произнес речь гр.-н Тютюкин. Но, как говорится, не всё коту (т.е. Ливанову) масленица. 20 декабря группа депутатов Госдумы и членов Федерального Собрания от ЕР направила министру образования официальное обращение, где сказано: «До настоящего времени Минобрнауки России не разработаны и не объявлены принципы принятия решений по оптимизации вузов. Такие важные и социально-значимые шаги, по нашему мнению, не могут делаться келейно, без диалога с гражданским обществом. Это вдвойне опасно еще и потому, что создается основа для серьезных коррупционных злоупотреблений… Все последующие решения по оптимизации (объединению) вузов должны приниматься исключительно путем гласного обсуждения на заседаниях МВК (т.е. межведомственной комиссии) с участием всех заинтересованных сторон».

Итак, мы видим расслоение российской элиты на тех же патриотов-государственников и либералов-космополитов. Это естественный процесс. Дай Бог, чтобы «граждане мiра» отсеялись и распылились по мiру как можно безболезненнее как для России, так и для них самих.

Перейдем к «Русской народной линии». В уходящем году портал успешно развивался, завоевывал в информационных баталиях не только новых читателей, но и смог привлечь в свои ряды целый ряд новых замечательных авторов. Нападки и угрозы частных лиц и прокуратуры не сломили дух коллектива. Слабый организм от ударов погибает, а сильный только крепнет. Так окрепла РНЛ. Она превращается в передовую линию фронта русского народа перед лицом внутреннего и внешнего врага. Это большая честь и большая ответственность перед Богом Вседержителем.

2013 год обещает быть не менее драматичным, чем 2012. Это требует от православных христиан бдительности, трезвения, молитвенного подвига, готовности дать отпор любым деструктивным силам, которые веками преследуют одну и ту же цель: любыми способами уничтожить Россию, любыми способами уничтожить ненавистный им русский народ.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/26/2013_god_obewaet_byt_ne_menee_dramatichnym/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 26 Декабря 2012, 23:29:57 »

«Уходящий год был годом дальнейшего укрепления стабильности»

Историк Михаил Фролов об итогах 2012 года



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение нашего постоянного автора, ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, вице-президента Академии военно-исторических наук, профессора Михаила Ивановича Фролова.

Этот год для каждого из нас был по-своему особенным. Для меня этот год не принес больших неожиданностей в развитии нашей экономики, нашей государственности, не внес изменений в нравственную атмосферу нашего общества.

Этот год также был годом внешне проявленной активности, демонстрации недовольства определенной части социальных слоев населения. Прошедший период показал, что эти протесты хотя и вызваны реальными недостатками, но без положительной перспективы они обречены на неудачу.

Со стороны власти уходящий год был годом дальнейшего укрепления стабильности, которой нам так не хватает. Далее, это был год нового Президента. Проявились некие новые элементы в развитии государства, в понимании тех шагов, которые мы должны делать в экономике, в социальной жизни и для той части населения, которая требует особого внимания.

Между тем, никакого морально-нравственного укрепления, поворота к более правильной оценке нашей истории не произошло.

Последнее Послание Владимира Путина и его пресс-конференция создают условия для дополнительного размышления о перспективах следующего года. Мне кажется, что, несмотря на трудности в нашей экономике, в 2013 году все-таки не произойдет обвального ухудшения, мы выдержим это испытание, хотя и пойдем вперед не теми темпами, которые нам обещают.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/26/uhodyawij_god_byl_godom_dalnejshego_ukrepleniya_stabilnosti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 27 Декабря 2012, 16:20:45 »

«Происходит полное обезволивание целого народа»

Писатель Николай Коняев об итогах уходящего года



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение нашего постоянного автора, известного русского писателя, секретаря правления Союза писателей России Николая Коняева.

Растиражированные средствами массовой информации события года были не столь значительными, сколько отвлекали от тех подлинных, которые совершались в это же время. А происходили очень существенные, важные события.

Мы знаем, что происходит с ювенальной юстицией, с законом об образовании, с приватизацией. Уровень жизни пенсионеров по-прежнему оказывается разделенным в некие категории.  Одни получают возможность как-то существовать, положение других категорий более ухудшается. Идет страшная жилищная реформа, я имею в виду повышение ставок по ЖКХ. И, например, кощунство в Храме Христа Спасителя заслоняет собой эти важные события.

Иногда возникает вопрос, а кому они нужны и кому интересны, кем они заказаны. Само кощунство отвратительное и мерзкое, но реакция на него, когда на телевизионных экранах мелькают эти дамы гораздо чаще, чем даже Путин, наводит на определенные мысли: ведь кто-то это организовывал. И хотя уже был приговор суда, и ролик, который крутили на экранах телевизоров, признан экстремистским, никто из тех, кто крутил его, не привлечен к ни к какой ответственности, я не говорю об уголовной, но хотя бы общественное осуждение должно быть... 

Самый главный итог 2012 года и заключается именно в этом. Мы еще глубже погрузились в пространство, в котором мы уже ничего не способны понимать, что происходит. Мне иногда кажется, что пройдет 5-10-20 лет, мы включим телевизор и увидим Путина или Медведева или еще кого-то, кто будет их заменять, и этот человек будет говорить также замечательно, как Путин, о борьбе с коррупцией, о том, что нефтяные доходы повышаются, а рубль дешевеет, что армию надо реформировать. Мы попали в такое пространство, где нет и не может быть никакого исторического движения. Мы живем в каком-то вязком пространстве, в котором происходит полное обезволивание целого народа, всей страны. Мы никуда не можем сдвинуться.

Для меня существенно важнее и страшнее было известие о том, что прокуроры, которые крышевали игорный бизнес, все оказались на свободе, выпущены под подписку о невыезде. С одной стороны как бы происходит усиление борьбы с коррупцией, а с другой - откровенная легализация коррупции. Она уже никак не наказывается.  Это ощущение того, что о важных событиях не говорят или говорят мало, очень сильно было в 2012 году.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/27/proishodit_polnoe_obezvolivanie_celogo_naroda/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 27 Декабря 2012, 21:49:26 »

«Все здравое население России встало на защиту Церкви»

Елена Бабич об итогах уходящего 2012 года и о годе грядущем



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение известного петербургского политика, председателя движения «Петербург – духовная столица» Елены Бабич.

2012 год был очень бурным во всех отношениях, насыщенным, сложным. Он мне запомнился как стихия и человеческая, и природная. Год был ознаменован выборами Президента, которые проходили очень неспокойно. Много было массовых выступлений, была социальная разбушевавшаяся стихия.

Крымск войдет в историю этого года. Здесь стоит отметить, что люди вокруг Крымска объединились, много было желающих помочь. Крымск выявил, что русский народ очень отзывчивый к чужой беде, и эта природная стихия никого не оставила равнодушным.

В этом году началась активная борьба с Церковью. Спиливали кресты, произошла выходка P. R. И мы видим, что фальшь, ложь уходят. Все здравое население России встало на защиту Церкви и осудило беснование.

В этом году многие ждали конца света. Я убеждена, что основных распространителей этой информации нужно привлекать к уголовной ответственности. В этот день вместо конца света для многих пришел рассвет здравости. Люди, когда поняли, что их обманули, ближе стали к Богу.

Следует отметить и последнее Послание Президента В.В.Путина. Оно отличалось от всех предыдущих, и в нем впервые звучали такие слова, как нравственность, духовность. Путин сказал, что наше общество должны объединять духовные скрепы. Все предпосылки для этого Послания имеют свое начало в Петербурге. 4 ноября у нас был Крестный ход, свидетельствующий о том, что люди, наконец, начали понимать, что мы погружаемся в болото. Крестный ход и был объединением людей для того, чтобы идти в духовную, новую жизнь.

А, с другой стороны, напомню о спиливании крестов. Идет открытое противостояние, борьба добра и зла. И это схватка в проходящем году была очень ожесточенной.

В этом году было зарегистрировано в Санкт-Петербурге общественное движение «Санкт-Петербург - духовная столица». Есть и пророчество, что именно из Санкт-Петербурга начнется духовное возрождение России и мира в целом. И, похоже, что это пророчество стало сбываться.

Именно в этом году была проведена акция «Вимм Билль Данн - Веселый молочник», когда был размещен на упаковках молочной продукции флаг содомитов. Это тоже элемент борьбы добра и зла.

В прошедшем году ушли из жизни очень многие люди, олицетворяющие собой эпоху. Это и Тонино Гуэрра, Эдуард Хиль, Галина Вишневская, Василий Белов. Смерть этих светлых людей заставляет нас еще больше объединяться для противостояния тьме.

Что для меня еще в этом году было интересно, это 100-летие идей чучхе, 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена. Я как раз была в Корее в это время, и 100-летие совпало с православной Пасхой. А основная идея, которую нам неплохо было бы использовать, - это опора на собственные силы, чтобы никто не вмешивался в нашу жизнь. Именно так, я думаю, хотят жить все народы.

В мире прошли выборы президента США, 21 декабря закончилась аренда печатного станка ФРС.

Многие называют ярким событием уходящего года «Бурановских бабушек». Бабушки показали положительный пример пожилым людям и исполнили свои национальные песни, являющиеся частью российской культуры.

В уходящем году мною была сделана выставка Ангелов в Манеже. Это тоже было добрым и светлым событием. И здесь люди стояли в очереди, чтобы подписать меморандум движения «Санкт-Петербург - духовная столица». Люди говорили, что устали жить в обществе потребления, что хотят уважать людей не за деньги, а за доброту и нравственность. Президент тоже нам указал этот путь. В столкновении добра и зла в 2013 году свет окончательно победит, и это будет год рассвета. Тем более 2013 год - это год 400-летия Дома Романовых, год 300-летия Александро-Невской Лавры, год 100-летия кронштадтского Морского собора, год 100-летия второй ярмарки народных ремесел, которая проходила в Санкт-Петербурге. Эти даты особенно сплотят наше общество на духовных началах, и будет окончательная победа света над тьмой. Да будет Свет!

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/27/vse_zdravoe_naselenie_rossii_vstalo_na_zawitu_cerkvi/
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 16:04:54 от Виктор Ч. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 29 Декабря 2012, 08:21:38 »

«С 2013 года мы будем все более проникаться чувством того, что у нас есть государство»

Философ Виктор Тростников считает наступающий год – «черным годом для американских оккупантов»



По сложившейся традиции «Русская народная линия» продолжает опрос наших авторов и комментаторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение нашего постоянного автора, математика, философа и богослова Виктора Николаевича Тростникова.

В 2012 году конца света не произошло. Но произошло нечто по масштабу сравнимое: конец существования России в качестве управляемой из Вашингтона колонии США и начало её возвращения к самостоятельному бытию. Либеральная экономическая модель оказалась непригодной для нашей страны. Компрадорская буржуазия, добившаяся только собственного обогащения, но разрушившая народное хозяйство, должна уступить место национальной буржуазии, поставленной под жесткий контроль государства.

1613 год был черным годом для польско-литовских оккупантов – они были изгнаны из пределов нашего Отечества. 1813 год был черным годом для «двунадесяти языков», пытавшихся оккупировать Россию. Видимо, число 13 является несчастным для наших врагов. 2013 год станет черным годом для американских оккупантов, которые захватили Россию без войны и без вторжения.

То, что большинство населения ещё не осознало этого, ничего не значит: скоро все в этом убедятся. То главное, что всё изменит, уже проявляется. Это главное - государство. Вы скажете: «Его ещё нет». Неправда, оно уже есть. Ибо есть его персонифицированный символ – Путин. Возникновение символа неотвратимо ведет за собой возникновение символизируемого, ибо идея первична, а всё остальное вторично. Всё остальное производно. Путину даже не особо нужно что-то делать, ему надо просто быть. Народ сам всё сделает, ему для этого нужно только знать, что он живет в государстве, и работать на это государство. А государство для него реально тогда, когда реален его символ. Либералы никогда не поймут этого.

Сердюков, вызванный на допрос как свидетель, повел себя так, как будто он уже обвиняемый, отказался говорить без адвоката. Бывший главнокомандующий все ещё смотрит на офицера-следователя как на низшего по чину, низшего по званию, и ведет себя высокомерно. Этот человек ещё не понял, что он имеет дело уже не с офицером, а с государством, которое есть, поскольку есть его символ.

Путину нет надобности вмешиваться в процесс над Сердюковым, следователи сами доведут его до конца. Посадят Сердюкова, поскольку они действуют теперь от имени государства, перед которым Сердюков – пыль придорожная. Им довольно того, что они знают, что оно существует.

В 1613 году в Костроме произошло, казалось бы, не такое уж важное событие. Царем был избран 17-летний не отличавшийся особо большими способностями Михаил Романов, и Россия возродилась из пепла. Что же особенного сделал этот царь? Ничего. Народу просто надо было знать, что существует царь, т.е. существует государство. Через 30 лет Россия стала самой сильной страной Европы. С 2013 года мы будем все более проникаться чувством того, что у нас есть государство, и произойдут громадные перемены, прогнозировать которые сегодня просто невозможно. Да здравствует наступающий 2013 год!

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/28/s_2013_goda_my_budem_vse_bolee_pronikatsya_chuvstvom_togo_chto_u_nas_est_gosudarstvo/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 29 Декабря 2012, 10:26:52 »

Год, подаривший нам надежду

Священник Александр Шумский об итогах уходящего года



Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде
Мы на чеку, мы за врагом следим.
Чужой земли мы не хотим ни пяди, Но и своей вершка не отдадим.

Слова из песни.

Уходящий год полон знаковых событий и дат. Прежде всего, это попытка либеральных болотно-оранжевых сил уничтожить государственную власть в России, расколоть страну и, тем самым, открыть ворота для торжественного входа западных и восточных оккупантов. Попытка провалилась. Русский народ не клюнул на оранжевого червя. Порадовало то, что не дрогнул наш Президент Владимир Путин. Он - из числа настоящих бойцов, он – мужик, что вызывает у либералов, содомитов и прочих аморальных личностей зубовный скрежет. И у меня от этого поднимается настроение.

В уходящем году состоялся суд над кощунницами-извращенками, попытавшимися совершить ритуальное осквернение Храма Христа Спасителя. Второе «дело Бейлиса» не состоялось, и извращенки получили заслуженный тюремный срок, после чего болотная революция окончательно захлебнулась. Для макаревичей и улицких – горе, а для русских – радость!

В бессильной ярости либеральные СМИ набросились на нашего Святейшего Патриарха Кирилла, который призвал народ к духовно-нравственному обновлению и в самый драматический момент поддержал российскую государственную власть. Наш Патриарх не только не дрогнул, но, напротив, перешел в решительное контрнаступление, подавая пример всем православным и, прежде всего, духовенству. Не забыть нам великое молитвенное стояние у Храма Христа Спасителя, когда Святейший Патриарх, а вслед за ним тысячи православных запели « Символ Веры». Проповеди нашего Предстоятеля исполнились патриотической мощью священномученика Патриарха Ермогена. Промыслительно, что именно в этом году, когда все православные русские люди празднуют 400-летие преодоления смуты и освобождения Русской земли от поляков, Святейший Патриарх Кирилл освятил место под возведение памятника священномученику Ермогену.

В этом году мы так же празднуем 200-летие победы в войне 1812 года и семидесятилетие коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны: разгром немцев под Сталинградом и на Курской дуге. Очень важно, что Святейший Патриарх Кирилл, говоря о значении этих побед, постоянно подчеркивал неразрывность и преемственность отечественной истории. Празднование таких исторических дат не может не вселять в нас оптимизма.

Отрадно отметить, что в уходящем году полностью провалилась десталинизация. Русский народ очень хорошо понял, что борясь со Сталиным, российские либералы борются с российской государственностью как таковой. Не удалось либерал-троцкистам в очередной раз развести русских.

Этот год можно назвать годом окончательного сброса «всех и всяческих масок». Либеральная оппозиция, этот коллективный Троцкий, откровенно заявила о своей патологической и зоологической русофобии, и мы, русские, в полной мере осознали, что нас ждет, если эта коллективная троцкистская гидра опрокинет российскую государственную власть, возглавляемую Президентом Владимиром Путиным, который подчеркнул, что нам не нужны ни анархия, ни троцкизм!

Окончательно раскрыл свою предательскую антирусскую сущность так называемый «русский» национализм, готовый идти на любые компромиссы с либералами, ради свержения «путинского режима». «Колбасный рай»- вот мечта «русского» националиста! А русские патриоты мечтают о восстановлении Православной Империи Русских, являющейся предградием Града Небесного!

В этом году РНЛ одержала победу в битве с либеральными силами, пытавшимися обвинить наш портал и автора этих строк в экстремизме. Хочу сердечно поблагодарить всех, кто молился за нас. А молились православные по всей России, от Камчатки до Калининграда. Один иеромонах из русской глубинки прислал мне четки в знак молитвенной поддержки с запиской, содержащей укрепляющие братские слова. Низкий поклон тебе, брат!

Отрадно, что в сложной ситуации борьбы с красносельской прокуратурой Петербурга РНЛ и все наши сторонники повели себя спокойно, слаженно и профессионально. Мы получили бесценный опыт, который несомненно окажется востребованным в предстоящих сражениях с врагами России и русского народа. Мы убедились в том, что когда мы стоим вместе, плечом к плечу, нас невозможно победить. К сожалению, в сложившейся ситуации, хотя этого следовало ожидать, нашлись в рядах православных и такие, о которых пел Владимир Высоцкий: « И не друг, и не враг, а так».

В уходящем году особенно возросла обеспокоенность православной общественности в связи с подготовкой либеральными силами внедрения ювенальной юстиции в России. Для русских людей все очевидней становится, что здесь проходит последний рубеж нашей обороны. Предадим детей – погубим Россию и погибнем сами! Воскликнем же в духе политрука Клочкова: « Велика Россия, а отступать некуда – позади наши дети!». Но я уверен, что Господь не попустит черным ювенальным стервятникам уничтожить русскую семью и забрать наших детей.

В самом конце уходящего года начала подниматься новая волна либеральной антирусской и антипутинской истерии, связанная с принятием Государственной Думой проекта «закона Димы Яковлева». Полагаю, что эта волна перекатится в следующий год и постарается перерасти в революционный вал. Российской власти необходимо быстро выставить прочный волнорез. Российские либералы, словно бультерьеры, вцепились своими зубами в «закон Димы Яковлева», запрещающий американским гражданам усыновлять и удочерять российских детей. Российское общество мгновенно и четко разделилось. Все русские патриоты выступают за введение «закона Димы Яковлева», все либералы – против. Креативная либеральная интеллигенция приуныла после поражения в деле «Пуси Райт». Она ждала нового повода, чтобы обрушиться на государственную власть. И вот повод найден. Оказывается, запрещая усыновлять российских детей в США, российская власть обрекает этих детей на страшную участь продолжения жизни « в этой стране», то есть в мрачной бесчеловечной жуткой России. Вот главная мысль либеральной оппозиции. Именно в таком духе высказался недавно на «Эхе Москвы» писатель Веллер. Он орал так, что мне стало казаться, будто его ядовитая либеральная слюна вылетает из радиоприемника и омерзительными капельками распыляется в окружающем пространстве. Слава Богу, что Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева». Вместе с тем, нам не следует расслабляться. Ведь «Нова газета» уже собрала более 100 тыс. либеральных подписей против введения «закона Димы Яковлева». В новом году либеральная оппозиция наверняка будет требовать его отмены и всячески спекулировать на том, что президент его подписал. Вот почему, мы, русские патриоты, не должны благодушествовать, а должны собрать как можно больше наших подписей в защиту «закона Димы Яковлева». Присылайте свои подписи на РНЛ под статью Валентина Лебедева, Анатолия Степанова «Скажем «да» принятию «закона Димы Яковлева»». Не забудьте дать свои паспортные данные и контактный телефон, иначе подпись не будет считаться действительной.

В минувшее воскресение по первому каналу показали авторскую программу Владимира Познера. На этот раз он беседовал с писательницей Людмилой Улицкой, произведения которой должны заменить в школьной программе русскую классику. Я выделяю эту беседу потому, что в ней были четко сформулированы все основные установки малого либерального народа. Например, Улицкая заявила, что у славян нет здравого смысла, то есть ума. В подтексте угадывается давняя талмудическая мысль о том, что есть народы, которые не могут быть в полной мере причислены к людям, что они животные в человеческом обличии. И не случайно собеседники тут же вспомнили булгаковское « Собачье сердце». Познер с Улицкой прозрачно намекали на то, что Шариков олицетворяет собой простой русский народ, а профессор Преображенский – высшую касту, которая именуется интеллигенцией. Конечно, не обошла вниманием либеральная парочка и товарища Сталина. Улицкая совершенно верно заметила, что он олицетворяет имперскую мечту русского народа. Далее ведущий и его гостья заговорили о ксенофобии в России. Познер прямо заявил, что такой ксенофобии, как в России, он нигде не видел. Улицкая дополнила Познера, сказав, что, чем меньше культуры, тем больше ксенофобии. Тут был использован обычный прием нечестных людей, который называется перекладыванием с больной головы на здоровую. Русофобы всегда обвиняют русских в ксенофобии, чтобы прикрыть свою лютую ненависть к русскому народу. Нет у познеров с улицкими ни стыда, ни совести. Русский народ жертвенно спасал их отцов и матерей, их родных и близких от гитлеровских газовых камер. И будет вновь спасать, если понадобится. Но, оказывается, мы, русские – ксенофобы (в подтексте, конечно, антисемиты)! Один мой знакомый православный еврей, прихожанин нашего храма, после этой программы с возмущением говорил мне: «Что же они делают! Специально провоцируют русских на антисемитизм!». Нет, господа познеры и улицкие, вы нас не спровоцируете. Мы – большой православный народ, и нам в принципе чужды любые фобии. Но мы будем отстаивать наши русские интересы и, если понадобится, весьма жестко. Нас не интересует «еврейский вопрос», нас интересует «русский вопрос»!

Познер спросил Улицкую, что она скажет Богу, когда предстанет перед Ним. Улицкая ответила: «Я расскажу Богу анекдот». И что же хорошего прикажете ждать от таких людей?! Повторяю, писателей с подобным мировоззрением хотят ввести в школьную программу. В заключении программы Познер высказался о «законе Димы Яковлева». Разумеется, он оценил этот закон как американский гражданин.

Ненависть и неприязнь российских либералов к стране, которая подарила им жизнь, которая дала им все, не перестают удивлять. Даже, казалось бы, лучшие из них, даже те из них, кто причисляет себя к православным и церковным людям, признаются в том, что Россия для них не представляет большой ценности. Вспомните, что писали и говорили о России, о русском народе, отечественной истории игумен Петр Мещеринов, протоиерей Георгий Митрофанов и другие. На следующий день после показа программы Познера я говорил со своим старым знакомым, считающим себя либералом. Он человек в личном плане порядочный, искренне верующий и церковный, то есть он действительно лучший из либералов, с которыми мне приходилось и приходится сталкиваться. Он принялся нахваливать Улицкую. Я, естественно, высказал свое отношение к ней, подчеркнув русофобскую направленность ее беседы с Познером. Мой знакомый категорически со мной не согласился и всячески пытался оправдывать Улицкую. Тогда я напрямую спросил его, любит ли он Россию? И что же мне ответил лучший из либералов?! Он в характерной для малого народа манере ответил вопросом на вопрос: «А что такое Россия? Что ты подразумеваешь под этим словом? Государство, народ, территорию, леса, поля?». Как говорится, комментарии излишни.

Совсем обнаглел, другого слова не подберу, Андрей Макаревич. В свое время, в начале лихих девяностых, когда многим людям буквально нечего было есть, Макаревич вел передачу «Смак», в которой, нахально улыбаясь, дразнил людей недоступными для них продуктами. В уходящем году этот бледный подражатель знаменитого виртуоза гитары Эрика Клэптона обратился с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину в связи с принятием «закона Димы Яковлева». Прилагательное «Уважаемый» перед именем и отчеством Президента он посчитал ставить излишним. Главное в этом письме содержится в следующих словах: «Владимир Владимирович, сотни больных детей благодаря этому закону скорее всего умрут. Их смерти лягут тяжким грехом на души депутатов, проголосовавших «за» (если у них остались души). И на Вашу, Владимир Владимирович. Уровень нравственности в нашей стране упал ниже плинтуса. Пожалуйста, не опускайте его еще ниже».

Более фарисейского и ханжеского текста я не читал. Когда реально умирали наши дети в США, Макаревич молчал как рыба, но когда его любимая Америка оказалась перед угрозой недополучения русского биоматериала, представитель малого либерального народа Макаревич возбудился до предела и стал моралистом. И про грех вдруг вспомнил, и посчитал умершими еще не умерших детей, оставшихся в России. Нет, господин Макаревич, не будет Русский мир прогибаться под вас.

На днях состоялось епархиальное собрание московского духовенства. Святейший Патриарх Кирилл еще раз подтвердил звание не только выдающегося церковного, но и национального лидера. Его слово было исполнено оптимизмом и мобилизовало духовенство и всех православных на защиту Церкви и Отечества.

В прошедшем году русским людям удалось одержать несколько важных побед, и это вселяет в нас надежду. Но до окончательной победы еще далеко, и нам предстоит тяжелая и длительная борьба, которую надо вести рассудительно, хладнокровно и жестко!

P.S. Внешняя политика не меняется. Обезумевшая Америка пытается подмять под свои тучные гамбургерские и пепсикольные бока весь мир, но мозгов у нее уже практически не осталось, их заменил силикон и холестерин. В этой связи меня особенно радует то, что в ближайшее время на боевое дежурство выйдет ядерный ракетный подводный крейсер четвертого поколения «Святитель Николай». Святитель Николай самый быстрый помощник, и особенно он помогает православным при нападении врагов.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Священник Александр Шумский, писатель, публицист

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/29/god_podarivshij_nam_nadezhdu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 29 Декабря 2012, 10:35:23 »

Итоги 2012 года



Единство Русской истории                                            

Год был знаменательным. 400 лет победы над Смутой, 200 лет Бородинского сражения и победы над полчищами двунадесят языков, 70-летие  Сталинградской битвы. Это не просто юбилейные даты. Время имеет  особенную мистическую природу. В Вечности хранятся молитвы и подвиги, страдания и самоотверженные поступки героев, сражавшихся за Отечество.  У Бога нет мертвых, а потому все воины, погибшие на Бородинском поле и  в Сталинграде, как и ополченцы Минина и Пожарского, всегда слышат нас, молятся о России и «земных своих сродниках». Народ - это не только мы, живущие сейчас, но и те, кто жил до нас и будет жить после нас. И будем надеяться, что, вспоминая в этом году о подвигах предков, многие из соотечественников почувствовали свое единство с родной землей, величие Русской истории, почувствовали себя членами единой Семьи - имя которой Русский народ. В последние десятилетия на то, чтобы  уничтожить, заглушить в сердцах это животворящее чувство, убить память, были направлены колоссальные, титанические усилия либеральных «общечеловеков». Начиная с «перестройки» была запущена мощная пропагандистская машина по «промыванию мозгов». Все периоды Русской истории старательно заливали потоками грязи. Хотелось бы надеяться, что этот год станет переломным. Во всяком случае, все больше людей испытывает чувство тошноты, сталкиваясь с т.н. «исторической правдой»  млечено-сванидзе-познеровской компании оккупировавшей российские СМИ.

И Святейший Патриарх Кирилл, и президент Владимир Путин в своих выступлениях в этом году не раз подчеркивали нерасторжимое единство нашей истории. На Всемирном Русском Народном Соборе представитель президента Сергей Иванов дал ясный ответ одному  известному политику и его единомышленникам, напомнив, что истории Российского государства вовсе не двадцать лет, как некоторые думают. В своем послании говорил об этом и Владимир Путин. О нерасторжимости Русской истории говорил Святейший Патриарх, вспоминая вместе Минина и Пожарского, героев Бородина и героев Сталинграда.  Мне кажется, что это очень важно, ибо наши «заклятые друзья» изо всех сил пытались навязать мнение, что с 1917 до 1991  года в истории России образовалась «черная дыра» и только с приходом к власти либералов, Россия получила шанс «вернуться в семью цивилизованных свободных народов».

«Цивилизованная» семья?

В прошедшем году мы смогли еще раз убедиться, что же творится сегодня в этой «цивилизованной семье».  Однополые браки, эфтаназия, парады содомитов и открытые гонения на Крест. Европейские и американские консерваторы, такие, как Патрик Бьюкенен, открыто называют эту новую цивилизацию антихристианской.

После плясок бесноватых кощунниц в Храме Христа Спасителя наш народ  увидел, как относятся все западные политики и т.н. «культурная элита» этого  «цивилизованного сообщества» к христианским святыням, дорогим сердцу любого русского, к русской истории. В 2012  году после провала «оранжевой революции» наши «заклятые друзья» на Западе и российские либералы объявили открытую войну Русской Православной Церкви. Объединила их ненависть ко Христу и страх перед возможным возрождением исторической России. Но сторонники т.н. «общечеловеческих ценностей»  просчитались.  Несмотря на то, что под ружье поставили все западные и российские либеральные СМИ, первая атака явно захлебнулась.

Думаю, что значительной победой можно назвать не только единодушное осуждение  подавляющим  большинством нашего народа кощунства, но и то, что власть не поддалась невиданному давлению «мирового сообщества» и истерическим воплям т.н. «творческой интеллигенции». Ритуальное кощунство в Храме Христа Спасителя и попытки устроить «Крестоповал» получило твердый отпор не только православных. Выяснилось, что даже невоцерковленные наши соотечественники не только не приемлют принятые в «цивилизованных странах» парады содомитов, но и не желают, чтобы различные вырожденцы оскверняли русские святыни. Не соответствуют русские нормам жизни, принятым сегодня в семье «цивилизованных народов». И слава Богу!

«Прогрессивная общественность», «болото» во власти и русские дети

В 2012 году «прогрессивной общественности» не удалось навязать свою волю большинству народа. Хочется вспомнить слова, сказанные о подобной  интеллигенции  Антоном Павловичем Чеховым: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую...». Не желают отечественные наследники идей «прогрессивной интеллигенции» начала ХХ века слушать слова о себе авторов «Вех» и «Смены вех»,  может быть, хоть к Чехову прислушаются.

Думаю, что в окончательном поражении «болота» сыграло свою роль и то, что «креативные» вместе с вождями оппозиции дружно встали на защиту кощунниц. Даже те наивные люди, что выступали вместе с «болотом»  против «партии воров и жуликов», отвернулись от этой кампании «кристально честных» «борцов за народное счастье».  Полный провал в 2012 году «оранжевой революции»  можно также считать победой. Несмотря на недовольство многим, происходящим в стране, народ не пошел на поводу у провокаторов. Но если одержимого Удальцова и Развожаева можно со всеми основаниями упечь за решетку, то что делать с теми единомышленниками «болота», которые находятся на высоких должностях в Кремле и правительстве? В конце 2012 года мы увидели всех этих идейных сторонников «болота» во всей красе. Многие высокопоставленные чиновники оказывали открытое давление на президента Владимира Путина, твердо и непреклонно, как и подобает государственным мужам, отстаивая интересы государства. Только этим государством, почему-то, оказались США. Надеюсь, что президент, несмотря на серьезное давление, все же подпишет «закон Димы Яковлева» и Россия перестанет платить унизительную оссия РР дань  вашингтонской Орде своими детьми.

Если государство всерьез займется проблемами семьи, детей-сирот, то это можно будет назвать одним из самых важных событий прошедшего года. Невозможно, продолжая продавать своих детей иностранцам, избавится от статуса полуколонии. Ради чего строить нефте- и газопроводы, укреплять экономику России, если не думать о ее будущем - русских детях?

«Либеральная номенклатура»

Но в это же время в конце 2012 года был принят страшный закон об образовании, который если будет исполняться, то окончательно убьет российскую школу. Кстати, министр образования Ливанов одним из первых стал отстаивать право Вашингтона получать дань русскими детьми. Это еще одно подтверждение того, что Ливанов, как и Фурсенко,  уничтожает систему образования в России сознательно, проводя определенную политику: в сырьевой полуколонии не должно быть своих научных школ и образованного населения.

Мы должны продолжать борьбу за сохранение Русской школы. Но остановить разрушительные процессы, запущенные новым законом об образовании может лишь кардинальное изменение общего вектора политики Российского государства. Это произойдет, когда государственную политику во всех областях станут определять национальные интересы России, а не «приоритет международных законов над российскими» и не желание втащить Россию в эту «цивилизованную семью» путем любых уступок.

Надо сказать, что на подходе и новый закон о культуре. Этот закон предполагает, что акции группа «Война», пляски бесноватых кощунниц и  т.п. «творческие эксперименты» имеют право называться  явлениями культуры.

Образование и культура - стратегические направления, определяющие будущее народа в гораздо большей степени, чем экономика.  Но пока в сфере образования и культуры проводятся реформы, которые не менее разрушительны, чем реформы Чубайса и Гайдара для промышленного потенциала страны.

С 1991 год в нашей стране у власти находятся политики, которых можно назвать «либеральной номенклатурой». Эта публика имеет свой «экономический отдел» ЦК и свой «идеологический отдел», свои «партийные СМИ», и даже, похоже, свой союз молодежи имени Рокфеллера и Троцкого, откуда черпают надежные кадры вроде Дворковича. Может быть, «идеологический отдел» этой бессменной руководящей партии возглавляет Познер, иначе сложно объяснить то, почему он суровостью следователя НКВД допрашивает своих гостей в студии. И всегда с «революционной беспощадностью выносит приговор, если гость был недостаточно верен «идеям неизбежного торжества демократии во всем мире». Интересно наблюдать, как проявляет себя эта либеральная номенклатура в последние дни уходящего года.

По сообщениям прессы высокопоставленные чиновники правительства по одному приходят к Путину, уговаривая его ни в коем случае не подписывать закон Димы Яковлева. И это те самые чиновники, чьи интересы, как уверяют либеральные журналисты, прежде всего затронул «акт Магницкого». Только что  нам твердили, что якобы чиновники-коррупционеры пытаются отомстить США, принимая закон, запрещающий усыновление российских детей! Не сходятся что-то  концы с концами у либерального «агитпропа».  

Вспоминается история СССР.  В 1936 году Сталин пытался на съезде провести закон об альтернативных прямых выборах. Съезд ВКПб провалил законопроект. Но перед этим все партийные бонзы по одному, по два  ходили в кабинет Сталину, уговаривая его отказаться от этой  крамольной мысли. Причина - «народ выберет попов, офицеров и пр. контрреволюционную сволочь». После этого в своих краях и областях партийные чиновники развернули массовый террор против этого опасного «контрреволюционного элемента». Ну а Сталин в это же время стал «зачищать» самих кровожадных «борцов за народное счастье». Теперь эти «революционеры-романтики» являются «невинными жертвами сталинского режима». Кстати самыми кровавыми из этих «романтиков» были Хрущев и Эйхе.

Поведение вице-премьера Ольги Голодец, министра Дмитрия Ливанова и многих других высокопоставленных чиновников дает повод для серьезных размышлений.

Не трудно объяснить, почему «либеральную номенклатуру» всегда так самозабвенно поддерживает «креативный класс» и определенная часть «творческой интеллигенции» вместе со звездами шоу-бизнеса. Разве могли при иной власти мечтать Пелевин и Улицкая, что их «бессмертные творения» вытеснят из школьной программы произведения Лескова и Куприна, Крылова и Жуковского? Мог ли Гельман мечтать, что ему будет доверено   решать, что является современным русским изобразительным искусством?

Бесславный конец «рыночной реформы» Армии

Внушает осторожный оптимизм отставка в конце 2012 года проворовавшегося «министра рыночной обороны».  Путин на пресс-конференции дал юридически выверенный ответ - без решения суда никто не может утверждать, кто и сколько «уворовал». Но народ понимает, что не какие-то неведомые жулики, обладающие способностями гипнотизеров, могли заставить невинных и бескорыстных красавиц из «женского батальона» Сердюкова подписывать документы, после которых испарились миллиарды рублей. И бриллианты, и живопись из музеев в апартаменты г-жи Васильевой никто, вроде бы, тайно не подбрасывал. Сердюков же совсем не похож на доверчивого юношу, которого могла обвести вокруг пальца коварная красавица. Правда, если свои чары сосредоточенно использует целый «женский батальон», то тут возможно всякое. Но если Сердюков избежит наказания за то, что произошло в его ведомстве, то удар по престижу власти будет нанесен серьезнейший. Считаю, что Сердюков должен отвечать не только за хищения в министерстве обороны, которые, по словам прокурора Фридинского, достигли  «космических масштабов». Сердюков и НГШ генерал Макаров должны отвечать за ущерб, нанесенный обороноспособности государства. Но, похоже, что признать это Владимир Путин не способен, ведь Сердюков был назначен самим президентом. Никто не сомневался в том, что реформа Вооруженных сил в то время была нужна. Необходимо было создать армию мобильную, с укомплектованными на 100% личным составом воинскими частями, которые регулярно проводят плановую боевую подготовку и учения.  При этом, конечно, должны быть проведены и сокращения и оптимизация некоторых структур, доставшихся от Советской армии. Но вместо этого были нанесены сокрушительные удары по военному образованию, военной медицине, военной науке, службе тыла, по ГРУ ГШ, и по самому Генеральному Штабу. «Рыночное мышление» министра и его команды оказалось несовместимым с интересами государства. Но подобный коммерческий подход губителен и для развития науки и многих других сторон жизни государства. Люди с мышлением лавочников не имеют права решать вопросы, от которых зависит будущее страны.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 29 Декабря 2012, 10:36:02 »

(Окончание)

Все же отставка Сердюкова и первые назначения нового министра обороны Сергея Шойгу вселяют надежды, что в Армии и ВМФ грядут изменения к лучшему.

Война в Сирии, но на прицеле Россия

В прошедшем году сделаны важные шаги по созданию Евразийского Союза. Более тесное сотрудничество налаживается с Китаем и Индией. Наших «заклятых друзей» это очень беспокоит. Но в то же время вступление в прошедшем году России в ВТО  большинство экономистов считает крайне невыгодным для страны.

Одним из обнадеживающих событий прошедшего года можно назвать твердую позицию России по Сирии. Путин на пресс-конференции дал твердый и четкий ответ журналисту, который привычно запугивал тем, что после свержения Асада Россия может потерять свои позиции в Сирии. «А в Ливии разве Россия свои позиции не потеряла?» - напомнил президент о сдаче агрессорам ливийского лидера Кадаффи, ради «сотрудничества с цивилизованным сообществом». То, как разворачиваются в течение этого времени события в Сирии, дает основания говорить, что Россия занимает твердую позицию и оказывает всю возможную поддержку законному правительству Асада. Но, к сожалению, возможности современной России несопоставимы с возможностями СССР. Многое зависит и от позиции  Китая. Отступят ли США, или пойдут до конца, осуществив полномасштабную агрессию - время покажет. Но это первый раз за постсоветский период, когда Россия не сдает традиционно дружественную страну и пытается отстаивать свои геополитические интересы. Не считая защиты Южной Осетии и Абхазии от грузинской агрессии, за последние десятилетия можно вспомнить лишь бросок десантников на Приштину и разворот самолета с Евгением Примаковым над Атлантикой. Эти попытки помочь Сербии окончились безрезультатно не только потому, что экономические и внешнеполитические позиции Росси были в то время гораздо слабее. Но в основном из-за того, что на внешнюю политику государства оказывала огромное воздействие т.н. «российская элита», чьи бизнес-интересы были прочно связаны с США и их союзниками, которые вместе совершили агрессию против Сербии. Сегодня мы увидели, как закон «Димы Яковлева» также привел в неестественное возбуждение «либеральную номенклатуру» и ее обслугу в СМИ, чьи интересы могут серьезно пострадать в случае ухудшения российско-американских отношений.

Война объявлена...

Как будут развиваться события в наступающем году, зависит от того, сумеет ли Путин отодвинуть от принятия  ключевых решений в экономике и внутренней политике людей вроде Дворковича и ему подобных представителей «либеральной номенклатуры». Хватит ли у Владимира Путина решимости и силы воли провести смену «элиты», которую в России привлекает лишь возможность добычи миллиардных и миллионных состояний «ударным капиталистическим трудом» по эксплуатации и разворовыванию природных ресурсов страны. За «либеральной номенклатурой» стоят очень серьезные силы, которые привели эту банду к власти в России. Владимир Иванович Якунин в своей недавней статье дал очень точное определение  новому классу глобальных мировых олигархов и назвал их стратегические задачи. И пока ставленники этого класса находятся у власти в России, никаких кардинальных перемен ждать не приходится. Однако надо отдавать себе отчет в том, что  финансовые возможности этой группы людей  огромны и в руках этой т.н. элиты находятся почти все СМИ - «четвертая власть». Это сплоченная группа людей, российских политиков, олигархов, чиновников, тесно связанных  общими  интересами и готовых на все, чтобы удержаться у власти. Войну они Путину уже объявили во время «оранжевого болота» и никогда не успокоятся. Замечу, что эта война объявлена нашими «заклятыми друзьями» на Западе и «либеральной номенклатурой» не только Путину - это война за будущее России.

Еще раз подчеркну, «либеральную номенклатуру» объединяет общая цель - сохранение своей власти и возможности обогащаться за счет России. Поэтому, можно предположить, что в наступающем году мы столкнемся с ожесточенным сопротивлением этой «либеральной номенклатуры» любым попыткам изменить внешнюю и внутреннюю политику государства.

А времени, чтобы постараться убрать от власти эту «пятую колонну» остается все меньше и меньше. Не только у Путина, которого они надеются убрать,   у страны и народа исчерпаны возможности ждать медленных изменений в политике президента.

Опасность войны на юге России

В 2012 году все тревожнее становилось на юге России. Готова вспыхнуть война на Кавказе. В последнее время бандподполье получает огромную финансовую подпитку из-за рубежа. Значительная часть дотаций из Центра также переходит в руки бандитов. Ваххабитское подполье ведет все более жестокий методичный террор против мусульманского духовенства, исповедующего традиционный ислам не только на Кавказе, но уже и в Татарстане. Неконтролируемая миграция приводит к росту ваххабитских общин по всей России. Огромное количество мигрантов, этническая преступность - мина замедленного действия, и если эту мину решат взорвать, то последствия могут быть страшными.  И можно не сомневаться, что  эту мину могут взорвать, используя дистанционное управление. Среди мигрантов есть представители исламских радикальных организаций (иногда их обезвреживают), и весьма часто можно заметить четкие структуры управления. Вспомним, как по звонку на мобильные телефоны тысячи мигрантов съезжаются со всего Подмосковья к мечети на Проспект Мира. Если расправятся с Сирией, то десятки тысяч боевиков исламских радикальных организаций, хорошо подготовленных и обученных, воевавших в Ливии и Сирии хлынут в Россию. Саудовская Аравия задействует свои финансовые возможности, а спецслужбы наших «партнеров по борьбе с международным терроризмом» постараются помочь разжечь пожар на юге России. Как поведет себя «пятая колона» в случае подобного развития событий нетрудно представить. При попустительстве властей этнической преступности, сегодня спровоцировать в России межнациональный конфликт ничего не стоит.

К огромному сожалению, на этом направлении за прошедший год никаких положительных изменений нельзя заметить. «Стреляющие свадьбы» почти у стен Кремля, продолжающиеся убийства русских людей «преступниками без национальности» - все это не внушает оптимизм. Русских методично вытесняют не только из республик Северного Кавказа, но уже из Ставропольского края. Кавказ уважает и понимает силу. Власть должна быть справедливой, но сильной и грозной. А нынешняя политика российской власти воспринимается, как слабость и провоцирует дальнейшую наглость и растущие претензии.  Вероятно, такое положение сложилось потому, что национальной и миграционной политикой до сих пор занимаются люди из все той же «либеральной номенклатуры», придерживающиеся «толерантности» и «общечеловеческих ценностей». Об этом свидетельствует новый проект Стратегии национальной политики РФ, о котором мне приходилось писать в статье «Великие империи создают великие народы». Владимир Путин до выборов и в последнее время говорил хорошие слова о русском народе, но пора переходить к действиям, которые должны в корне изменить ситуацию. Терпеть нынешнее положение русских в РФ невозможно.  Без опоры на русский патриотизм невозможна война ни с внешними врагами, ни с внутренней «пятой колонной».

Вернуться на путь, завещанный Богом

Поэтому, на мой взгляд, подводя итоги прошедшего года, можно отметить, что на некоторых стратегических направлениях заметен прорыв, на  других, таких судьбоносных, как закон об образовании - поражение. Следующий год обещает не менее напряженную борьбу за сохранение Российской государственности и основ Русской цивилизации. В 2012 году противники вынуждены были сбросить маски, а в этом случае бороться легче.

К сожалению, нельзя сказать, что как 400 лет назад иноземцев и «воров-изменников» уже выбили из Кремля. Проводя  аналогии со смутой ХVII века, скажем, что «элита», современные бояре, чтобы сохранить свои привилегии и состояния, готовы присягнуть хоть Сигизмунду, хоть Тушинскому вору, потому что будущее страны их не волнует. Но ополчение уже начинает собираться и народ готов идти освобождать Москву. Если проводить аналогии с 1812 годом, то, скорее всего, можно вспомнить Русскую армию в Тарутинском лагере. Вражеские полчища еще стоят в сожженной и разграбленной Москве, но страх уже вкрадывается в сердце Наполеона. А Русскую армию Михайло Илларионович готовит в Тарутино к изгнанию врага из священных пределов России. Если сравнивать  с событиями битвы под Сталинградом, то можно провести аналогию с тем временем, когда в городе идут упорные оборонительные бои, враг рвется к Волге,  но операция «Сатурн» уже готовится. Хотелось бы, чтобы в 2013 году мы вспомнили, как  в феврале 1943 года была полностью ликвидирована окруженная группировка вражеских войск и пленен фельдмаршал Паулюс. Кстати, в следующем году мы будем праздновать и победу на Курской дуге. Сталинград стал  переломом в той войне. На Курской дуге фашисты надеялись взять реванш. Но враг был разгромлен, и, освобождая Русскую землю, погнали врага до Берлина, чтобы водрузить над рейхстагом Знамя Победы.

2013 год - год 400-летия Дома Романовых. Претерпев великие скорби, под властью разных самозванцев и семибоярщины, русские люди  вымолили у Царицы Небесной природного Православного  Русского Царя. Но чтобы его заслужить, необходимо было откликнуться на призыв священномученика патриарха Ермогена, Кузьмы Захарьича Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского и  отстоять Отечество от врагов.

В наступающем 2013 году мы будем вспоминать окончание Смуты - обретение Россией Православного Царя, завершение Сталинградской битвы и победу на Курской дуге. Может быть, в будущем году Россия сумеет выйти из затянувшегося смутного времени и начнется постепенное возвращение Русского народа на завещанный Богом исторический путь.

Да воскреснет Русь Святая молитвами святых Царственных мучеников, всех святых, в земле Российской просиявших, и расточаться врази ея!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Виктор Саулкин, публицист, обозреватель радио «Радонеж»

http://ruskline.ru/analitika/2012/12/29/itogi_2012_goda/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 30 Декабря 2012, 10:44:26 »

Новогодний подарок от Путина

Протоиерей Виктор Горбач о завершении переломного 2012 года



2012 год был очень непростым для нас, особенно для верующих людей. Именно в этом году мы увидели как те силы, которые можно назвать христианофобскими, ненавидящие Православие, наши традиции и устои, проявили себя открыто, истерично и нагло. Эти события направили верующих людей к осознанию того факта, что такие силы реально существуют. Они были и раньше, но так явно, открыто и организованно не проявляли себя. А сегодня мы видим, что они не только есть, но и координируют свои действия. Их цель - это оскорбление религиозных чувств, ограничение миссии Церкви в России, превращение нашего Отечества в государство, которое ограничит Церковь в правах, а верующие люди будут преследуемым меньшинством. Огромные силы были брошены на дискредитацию священнослужителей и на проведение богохульных акций. Все это сопровождалось массированной информационной атакой, которая проводилась весь 2012 год.

На Сахалине это наступление началось на год раньше, когда обсуждалось строительство кафедрального собора, тогда протестные действия против Церкви организовывали сектанты и коммунисты. На остров приехала скандальная журналистка Елена Масюк, а баптистский пастор даже обращался в прокуратуру, требуя привлечь меня по печально известной 282 статье. Дело, по такому абсурдному поводу, конечно, не завели, но зато за высказывания в поддержку строительства Храма вызывали в местное отделение Союза журналистов, членом которого я являюсь, и в течении часа в лучших советских традициях прорабатывали на предмет возможности члену журналистского сообщества защищать Церковь от нападок.

Казалось, что антицерковная компания возымеет действие на людей сомневающихся, они, может быть, отойдут от Церкви. А на самом деле пасхальные дни показали, что людей в храмы пришло больше, чем обычно. Все храмы были  полны, люди отмечали Пасху, таким образом, проявляя свои религиозные чувства. Значительную часть присутствующих в храме были молодые люди, а летом в рамках молодежного форума, который ежегодно проходит на острове, неожиданно много ребят попросили их покрестить.  И вся эта кампания захлебнулась, им не удалось добиться поставленных целей. После этого, несколько православных храмов на Сахалине были разрисованы кощунственными надписями, но это уже был акт бессилия и слабости. Борцы с Русской Православной Церковью показали свое настоящее лицо. Сегодня факт наличия таких людей никого не пугает, их время прошло, их влияние не стоит преувеличивать.

Одним из проводников такой борьбы против Церкви является небезызвестный Владимир Познер. Это человек, у которого три гражданства, не скрывает того, что он, мягко говоря, не любит Россию, не считает себя гражданином России и не связывает с ней своё будущее. Вместе с тем, обладая мощным информационным ресурсом, он вводит в смущение неискушенных в политике людей, которые проводят досуг у телеэкранов и воспринимают поданную им информацию как истину в последней инстанции. Конечно, он порядком всем надоел и неслучайно, что депутаты Государственной Думы, несмотря на свои различия во взглядах и то, что они являются представителями разных партий, оказались в отношении к Познеру единодушны и написали письмо о том, что его деятельность пора прекращать. Общество устало от постоянных скандалов связанных с его деятельностью, многие люди крайне возмущены его выходками.

В одном из интервью он признался: «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома - и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию». Также он отметил, что московские улицы для него - не свои. «Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал там себя абсолютно счастливым». Пора гражданину Франции Познеру осуществить свою мечту, а именно жить и трудиться за пределами России, в стране, которую он уважает.

Не секрет, что та антицерковная кампания, которую мы наблюдали в 2012 году, отчасти финансируется из-за пределов России. Мы все помним слова американца Збигнева Бжезинского о том, что после развала СССР главным врагом США является Русская Православная Церковь. В этой связи подписанный Президентом «Закон Димы Яковлева», который запрещает вывозить российских детей в США, надеюсь, станет первым шагом по наведению порядка в сфере социального сиротства. Понятно, что наведение порядка всегда вызывает недовольство у тех, кто привык ловить рыбу в мутной воде, но этот вопрос давно требовал серьезного вмешательства.  Меня потрясли факты отношения к российским детям, вывезенным в США, которые описывает британская газета «Гардиан». Сегодня становятся известными и множество других фактов, когда с детьми там обращаются просто не по-человечески. В нашей стране есть множество семей, которые с радостью усыновляют сирот, ищут такой возможности. Им надо помогать, и думаю, что принятие этого закона и других нормативных актов поддерживающих усыновителей в России станет для них новогодним подарком.

Также этот закон запрещает деятельность различных НКО, которые на зарубежные деньги являются проводниками политики США во вред России. Это очень важно, если мы хотим, чтобы у нашей страны было будущее, чтобы никто не устраивал в России революций на иностранные деньги. 2012 год в этом вопросе был переломным. Мы столкнулись с хорошо организованной и финансируемой из-за рубежа кампанией, которая пыталась нанести удар по основополагающим ценностям нашего государства и общества. Но благодаря тому, что эта афера не получила поддержки у народа России, политическая элита страны, по крайней мере некоторая её часть, осознала тот факт, что только опираясь на интересы большинства населения они смогут сохраниться как элита. Поэтому патриотизм, суверенитет, защита граждан страны должны стать основой политики российской власти. Надеюсь, что подписанный закон станет очередным шагом на этом пути.

Протоиерей Виктор Горбач, руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии

http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/29/novogodnij_podarok_ot_putina/
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!