Русская беседа
 
29 Сентября 2024, 07:36:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Так какая азбука была первой у русских - глаголица или кириллица.?  (Прочитано 2076 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Иван Александрович
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
агностик
« : 23 Декабря 2012, 17:28:58 »

Так какая азбука была первой у русских - глаголица или кириллица?

Уважаемые форумчане!
За время доскональных исследований мною создана полная система доказательств о том, что первая письменность славян - глаголица, появилась не в 988 году, а веков , по крайней мерена 5, ранее общепринятого, т.е. примерно в 5 веке н.э.


Может кому захочется проявить свои интеллектуальные познания для плодотворно - полезной дискуссии? ?


Ссылка на ресурс - кто - то разместил на нём наиболее важные для него аргументы :

Ссылка на сомнительную информацию удалена Администрацией

Только прошу без троллинга, хочется спокойного обсуждения.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 18:08:33 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 23 Декабря 2012, 18:30:19 »

Уважаемый Иван Александрович!

Насколько я понимаю, Вы не считаете себя православным. Потому, видимо, и вбрасываете для обсуждения на нашем православно-патриотическом форуме сомнительную статью. Это и есть тот самый троллинг, отвлекающий нас от тематики нашего сайта, против которого Вы всех нас предупреждаете.

Можно ещё поговорить о клинописи, иероглифике (последний аспект мне изветен, поскольку я являюсь профессиональным китаистом и знаю, что это такое не по наслышке), которыми могли пользоваться наши предки. Дело в том, что кириллица, созданная славянскими святыми равноапостольными братьями Кириллои и Мефодием, является ни чем иным, как ДАРОМ БОЖИИМ. Именно подвиг этих двух святых братьев заключается в том, что они создали ЕДИНЫЙ общепонятный язык для славянских народов, перевели Священное Писание и другие священные для Христианства тексты на созданный ими язык и азбуку. Филологи до сих пор приходят в изумление от того, с какой точностью был ими переведён Ветхий Завет - "Септуагинта" ("перевод 70-ти"). Это не под силу сделать даже большой группе профессионалов. В конце XIX - начале XX века святителем Московским Филаретом (Дроздовым), святые мощи которого почивают в Храме Христа Спасителя, была предпринята попытка перевести Библию на русский язык. Но в должной мере не получилось, поскольку точно отразить оригинал не только древнегреческий, но и древнееврейский не удалось. И Божественное Откровение, содержащееся в Священном Писании, не было в должной мере точно отражено. Поэтому создание языка и азбуки было поистине Чудом Божиим. Т.н. синодальный перевод служит лишь подспорьем для понимания церковно-славянского текста.

На глаголице же не было переведено никаких священных текстов. Она представляет интерес разве что для узкого круга учёных-филологов, занимающихся древними письменами.

В Вашем же, простите уважаемый Иван Александрович, троллинге просматривается явная попытка увести нас от Православия к некому неоязычеству с их азбукой, письменами, богами и ритуалами, которое нам усиленно навязывается кагалом с использованием арсенала психологических войн спецслужб враждебных нам государств.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
А.В., модератор форума
Русская Беседа  
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 18:38:41 от Александр Васильевич » Записан
Иван Александрович
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
агностик
« Ответ #2 : 23 Декабря 2012, 18:40:03 »

Уважаемый Иван Александрович!

Насколько я понимаю, Вы не считаете себя православным. Потому, видимо, и вбрасываете для обсуждения на нашем православно-патриотическом форуме сомнительную статью. Это и есть тот самый троллинг, отвлекающий нас от тематики нашего сайта Против которого Вы возражаете.

Можно ещё поговорить о клинописи, иероглифике (последний аспект мне изветен, поскольку я являюсь профессиональным китаистом и знаю, что это такое не по наслышке), которыми могли пользоваться наши предки. Дело в том, что кириллица, созданная славянскими святыми равноапостольными братьями Кириллои и Мефодием, является ни чем иным, как ДАРОМ БОЖИИМ. Именно подвиг этих двух святых братьев заключается в том, что они создали ЕДИНЫЙ общепонятный язык для славянских народов, перевели Священное Писание и другие священные для Христианства тексты на созданный ими язык и азбуку. Филологи до сих пор приходят в изумление от того, с какой точностью был ими переведён Ветхий Завет - "Септуагинта" ("перевод 70-ти"). Это не под силу сделать даже большой группе профессионалов. В конце XIX - начале XX века святителем Московским Филаретом (Дроздовым), святые мощи которого почивают в Храме Христа Спасителя, была предпринята попытка перевести Библию на русский язык. Но в должной мере не получилось, поскольку точно отразить оригинал не только древнегреческий, но и древнееврейский не удалось. И Божественное Откровение, содержащееся в Священном Писании, не было в должной мере точно отражено. Поэтому создание языка и азбуки было поистине Чудом Божиим.

На глаголице же не было переведено никаких священных текстов. Она представляет интерес разве что для филологов, занимающихся древними письменами.

В Вашем же, простите уважаемый Иван Александрович, троллинге просматривается явная попытка увести нас от Православия к некому неоязычеству, которое нам усиленно навязывается кагалом с использованием арсенала психологических войн спецслужб враждебных нам государств.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
А.В., модератор форума
Русская Беседа 

А кто просил , Вы знаете, и чего просили , Вы знаете?

Никто не просил создавать азбуку. Просили прислать учителей для храмовых богослужений. Глаголица и божественные мкниги были на глаголице. Только  проповедь велась по канонам старообрядцев, вне храмов. Поэтому и был не перевод. А было переложение. Чтобы священники, знавшие греческие буквы, читали  тексты  книг, переложенных с глаголицы на  Византийский устав. 
Историческую правду необходимо возвращать русскому народу.Как без правды  жить? 
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 23 Декабря 2012, 18:53:32 »

А кто просил , Вы знаете, и чего просили , Вы знаете?
Никто не просил создавать азбуку.

А Вы, уважаемый, знаете? Вообще-то пустая демагогия и голословные утверждения на Русской Беседе не приветствуется.

Цитировать
http://Глаголица и божественные мкниги были на глаголице. Только  проповедь велась по канонам старообрядцев, вне храмов.

Вам известно, когда возникло старообрядчество? Тогда и в помине не было глаголицы. А кириллица была общепонятна ВСЕМ славянам, равно как и церковно славянский язык.

Цитировать
Поэтому и был не перевод. А было переложение. Чтобы священники, знавшие греческие буквы, читали  тексты  книг, переложенных с глаголицы на  Византийский устав.  

Это Ваши антиправославные проязыческие выдумки, не подкреплённые НИКАКИМИ историческими данными. Святые братья Кирилл и Мефодий сделали священные тексты понятными не только для русских, но и для всех славян. Мне приходилось бывать в сербских и болгарских храмах и мне всё было абсолютно понятно. А вот греческое богослужение я лишь догадывался. Какой смысл молиться Богу на языке, о котором не понимаешь ничего? Это просто профанация молитвы...

Цитировать
Историческую правду необходимо возвращать русскому народу.Как без правды  жить?
 

Простите, уважаемый, это НЕ ПРАВДА, а Ваши личные выдумки. Не знаю, какие Вы цели преследуете, но нет смысла далее обсуждать Ваши умозрительные теории.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 19:02:53 от Александр Васильевич » Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 23 Декабря 2012, 22:05:49 »

Так какая азбука была первой у русских - глаголица или кириллица?

Уважаемые форумчане!
За время доскональных исследований мною создана полная система доказательств о том, что первая письменность славян - глаголица, появилась не в 988 году, а веков , по крайней мерена 5, ранее общепринятого, т.е. примерно в 5 веке н.э.


Может кому захочется проявить свои интеллектуальные познания для плодотворно - полезной дискуссии? ?


Ссылка на ресурс - кто - то разместил на нём наиболее важные для него аргументы :

Ссылка на сомнительную информацию удалена Администрацией

Только прошу без троллинга, хочется спокойного обсуждения.

Эту же тему для обсуждения мне постоянно пытаются навязать знакомые, так называемые «родноверы».  Пропогандируют возвращение к «своим» корням . «Глаголица», «слава роду», «перун» и прочая ахинея. Даже имена поменяли себе на якобы древние. Скоморохи. Хочется вам агностикам и родноверам всяким возвращения к корням – одевайтесь в шкуры и выбивайте в пещерах наскальные надписи на глаголице. А русский народ,  русская государственность и русская письменность сформировались после принятия христианства. А до того было множество славянских племен.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 22:13:32 от Сергей Ч » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 24 Декабря 2012, 01:44:57 »

Эту же тему для обсуждения мне постоянно пытаются навязать знакомые, так называемые «родноверы».  Пропогандируют возвращение к «своим» корням . «Глаголица», «слава роду», «перун» и прочая ахинея. Даже имена поменяли себе на якобы древние. Скоморохи. Хочется вам агностикам и родноверам всяким возвращения к корням – одевайтесь в шкуры и выбивайте в пещерах наскальные надписи на глаголице. А русский народ,  русская государственность и русская письменность сформировались после принятия христианства. А до того было множество славянских племен.

Спаси, Господи, дорогой Сергей!

На мой взгляд, Вы дали достойный ответ этому лазутчику-агитатору от кагального языческого родноверия и такого же по сути кагального агностицизма, стремящегося увлечь нас в их сатанинское лжеверие.

Подробнее о неоязычестве, как проекте западных спецслужб, мы уже говорили здесь: http://rusbeseda.ru/index.php/topic,14063.0.html

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 01:58:57 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!