Путин подписал указ о предоставлении Депардье гражданства РФ

(1/7) > >>

Anna:
Путин подписал указ о предоставлении Депардье гражданства РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства Российской Федерации знаменитому французскому актеру Жерару Депардье, сообщает пресс-служба Кремля.

В документе говорится, что глава государства в соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции РФ удовлетворил заявление Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции, о приеме в российское гражданство.

http://news.rambler.ru/17047921/

Александр Васильевич:
Жерар Депардье стал гражданином России

Режиссер Николай Бурляев заявил, что Союз кинематографистов РФ готов принять в свои ряды новоиспеченного россиянина



Известный актер Жерар Депардье стал россиянином: Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство знаменитого французского актера. «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», — сообщают Вести.Ru.

Накануне нового года Жерар Депардье крупно поссорился с властями Франции, в частности, с премьер-министром, сдал французский паспорт и переехал жить в Бельгию. Поводом для скандала стало несогласие актера с налоговой политикой французских властей: они намеревались ввести 75% налог на доходы для богатых.

20 декабря Владимир Путин дал понять, что готов положительно решить вопрос о предоставлении Депардье российского паспорта. «У России очень хорошие отношения с Францией, и мы ими очень дорожим», — заявил президент России на своей большой пресс-конференции. Он выразил надежду, что «никакие решения в этой сфере не повлияют на наши отношения». По словам Путина, «высокопоставленные чиновники Франции не хотели обидеть Депардье, и это, скорее всего, просто досадное недоразумение». Однако, отметил Президент России, «художника легко обидеть». Кроме того, сам Депардье заявляет, что является «человеком мира».

«У нас с ним сложились очень хорошие отношения», — подчеркнул Президент. При этом глава государства выразил убеждение, что Депардье «считает себя французом, и он переживает сейчас нелегкие времена». Отвечая конкретно на заданный вопрос, Путин заявил, что если Депардье «захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то можно считать, что вопрос уже решен положительно».

Напомним, что 21 декабря 2012 г. Дмитрий Медведев пригласил знаменитого французского киноактера в Россию, заверив, что ее власти не намерены менять уровень подоходного налога. «Депардье пусть приезжает, у нас в любом случае 13-процентный подоходный налог, мы его менять не собираемся», — сказал премьер-министр РФ на встрече с представителями бизнеса.

В декабре 2012 года Депардье объявил об отказе от французского гражданства. Это произошло после того, как премьер-министр Франции назвал его решение о смене места жительства «жалким, достойным презрения поступком». По словам актера, за последние 45 лет он заплатил 145 миллионов евро в качестве налогов во Франции и никогда не увиливал от своих обязательств перед государством.

Французские власти по инициативе президента-социалиста Франсуа Олланда были намерены в 2013 году ввести в стране «налог для богачей» — фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий 1 миллион евро. Она входит в обширный пакет финансово-налоговых программ, призванных увеличить доходы государства более чем на 13 миллиардов евро в 2012-2013 годах. Ранее газета «Монд» сообщила, что Депардье рассматривает возможность стать гражданином России, Черногории или подданным Бельгии, где он недавно приобрел недвижимость.

Указ Президента России комментирует в интервью «Русской народной линии» известный режиссер, народный артист России Николай Бурляев:



Я бы не стал делать из этого события большого ажиотажа. Принял Президент такое решение, стал Депардье нашим согражданином, и Бог с ним, пусть живет и работает. Желательно, чтобы он не участвовал в фильмах, в которых приходится изображать «голубого». Он, сыграв «голубого», крепко подмочил собственную репутацию. Конечно, если бы дали наше гражданство сатанистке «Мадонне», я был бы против и выразил удивление, а так я даже радуюсь - Депардье вполне неплохой артист, каких много и у нас.

Если Депардье подаст заявление в Союз кинематографистов РФ, то я думаю, что мы удовлетворим его просьбу. Но сделаю следующий акцент: еще много лет назад великий русский артист Николай Мордвинов говорил мне, мальчишке, выражая удивление, как мы заискиваем перед заморскими артистами. Неужели у нас нет собственных артистов, и чем мы хуже заморских «звезд»? Нет, мы во многом лучше иноземных артистов. Я никогда не был поклонником Жерара Депардье.

Я не имею кумиров в актерской братии, мне жалко актеров. Сам я, хотя и актер по профессии, но чурался, когда мне говорили: «ты - артист». Это очень зависимая, вторичная профессия, которая чем-то напоминает самую древнюю профессию, когда человек продается за деньги и играет грех, мужчины - «голубых», женщины - «розовых» и так далее, а ведь за все придется отвечать. Я хотел бы, чтобы это понимал Жерар Депардье. И уж если он принял российское гражданство, то пусть понимает, что он вступает на землю, где еще не изжиты подлинные традиции и понимание того, что есть Бог и есть диавол, и нужно послужить не диаволу, а Богу.

Я бы не возлагал на артиста Депардье больших надежд, что он де может поправить положение и имидж нашего российского кино. Это должно делаться на уровне государства, которое не понимает до сих пор всей важности кинематографа. Это государство, которое при помощи Швыдкого и иже с ним выпихнуло кинематограф в рынок. А искусству, если мы хотим возвышать им душу человека, не место в рынке. Это должно понимать государство, а не радоваться прибытию Депардье.

Никакого оптимизма с прибытием данного актера я не испытываю, для меня это - рядовой случай. Это честь для Депардье, что его принимает Россия.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/03/zherar_deparde_stal_grazhdaninom_rossii/

Михаил Филиппов:
Это где это Депардье голубого сыграл, в "Хамелеоне" (Le Placard) что-ли? Так ведь этот фильм как раз очень тонко и иронично высмеивает современные нравы, благодаря которым сексуальные меньшинства уже зачастую имеют гораздо больше прав, чем нормальные люди. Я бы не был однозначным в оценке этого фильма. Там нет никаких пошлостей и никаких симпатий к меньшинствам. Главный герой, прикидываясь голубым, просто обводит всех вокруг пальца. Но это он совершает "за дело".

Сергей Ч:
И зачем нам этот "человек мира", который сбежал не из содома, как Мария Кемпфер, а от от налогов в своей стране? Где меньше налогов, там и родина? А вот русский, оказавшийся негражданином собственного отечества после развала страны  так просто гражданство России получить не может...

Михаил Филиппов:
Цитата: Сергей Ч от 04 Января 2013, 06:55:05

И зачем нам этот "человек мира", который сбежал не из содома, как Мария Кемпфер, а от от налогов в своей стране? Где меньше налогов, там и родина? А вот русский, оказавшийся негражданином собственного отечества после развала страны  так просто гражданство России получить не может...


Во-первых, престиж. Во-вторых, по чисто меркантильным интересам. А в-третьих, лично мне вот это приятно:

Первый канал получил письмо с комментарием известного актера Жерара Депардье на новость о том, что его прошение о российском гражданстве удовлетворено. Вот его полный текст (орфография и пунктуация сохранены).


"Обращение к российским журналистам:

Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят.

Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей.

Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков.

Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления.

Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.

В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис.

Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.

Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.

Я буду учить русский язык.

Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил.

Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно.

И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком.

Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея.

Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять.

Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову....

Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки,

Так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду.

В России нет мелочности, она полна великих чувств.

И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким,

Слава России!


Спасибо!

Aux journalistes russes:

Oui j'ai fait cette demande de passeport et j'ai le plaisir qu'elle ait été acceptée.

J'adore votre pays la Russie, ses hommes, son histoire, ses écrivains.

J'aime y faire des films où j'aime tourner avec vos acteurs comme Vladimir Mashkov.

J'adore votre culture, votre intelligence.

Mon père était un communiste de l'époque, il écoutait Radio Moscou ! C'est aussi cela ma culture.

En Russie il y fait bon vivre. Pas forcément à Moscou qui est une mégapole trop grande pour moi.

Je préfère la campagne, et je connais des endroits merveilleux en Russie.

Par exemple, il y a un endroit que j'aime, où se trouve le Gosfilmofond dirigé par mon ami Nikolai Borodachev.

Au bord des forêts de bouleaux, je m'y sens bien.

Et je vais apprendre le russe.



J'en ai même parlé à mon Président, François Hollande. Je lui ai dit tout cela.

Il sait que j'aime beaucoup votre Président Vladimir Poutine et que c'est réciproque.

Et je lui ai dit que la Russie était une grande démocratie, et que ce n'était pas un pays où un premier ministre traitait un citoyen de minable.



J'aime bien la presse, mais c'est aussi très ennuyeux, car il y a trop souvent une pensée unique.

Par respect pour votre président, et pour votre grand pays, je n'ai donc rien à ajouter.



Si je veux ajouter encore sur la Russie, une prose qui me vient à l'esprit.......



Que dans un pays aussi grand on n'est jamais seul,

Car chaque arbre, chaque paysage portent en nous un espoir.

Il n'y a pas de mesquinerie en Russie, il n'y a que des grands sentiments.

Et derrière ces sentiments beaucoup de pudeur.

Dans votre immensité, je ne me sens jamais seul,

Slova Rossii !!


Spasibo !"

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/223344#

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница