Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 17:30:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: С Днём памяти Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца  (Прочитано 12607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 18 Декабря 2013, 20:37:57 »

Проповедь за Божественной литургией в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских



Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня Церковь наша торжественно прославляет память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святитель Николай жил в конце III – начале IV века. Нас отделяет от него почти 1700 лет, и в течение всех этих веков его память бережно сохраняется в Церкви, потому что он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Бог сообщил ему особую силу – силу совершать чудеса.

Память Церкви – ее предание. Мы, изучая историю, знаем о каких-то исторических событиях, но вспоминаем о них редко, а очень часто и забываем то, чему были научены в школе или в вузе. Это мертвая память – она не живет, она не приводит в действие душевные силы, она не влияет постоянно на разум человека. Но память, хранимая в Церкви, предание Церкви – это живая память; она поддерживается и оплодотворяется искренней молитвой, которую человек возносит к тем, о ком он помнит, – святым Божиим угодникам.

Наша память о святителе Николае настолько живая, что мы обращаемся к нему подчас каждый день, просим его помочь в нашей жизни. И мы получаем от него ответ – наши молитвы сбываются. Он являет нам свое присутствие в нашей жизни, в том числе через свои чудотворные и мироточивые мощи, сохраняющиеся в городе Бари, которые обильно покрываются благоуханным миром. Это миро собирается каждый год, и паломники, посещающие Бари, имеют возможность помазать себя этим миром.

Чем же так прославился святитель Николай? Что лежало в основе его чудной жизни? Тропарь святителю мы все хорошо знаем: в этом тропаре мы называем его «правилом веры и образом кротости». Лучше сказать невозможно – весь смысл жизни святителя был в том, что он явил себя правилом веры и был образом кротости.

Кротость – это христианская добродетель, которая с трудом понимается современным человеком. Ведь мировоззрение человека во многом формируется окружающей средой — теми стандартами мысли, теми идеалами, теми стереотипами, которые присутствуют в общественном сознании. Но в современном общественном сознании менее всего присутствует такое понятие, как кротость, и практическое мировоззрение, формируемое повседневной жизнью, у нас как бы исключает это понятие. Сегодня многие считают, что в основе успеха – а успех является целью жизни многих людей — лежит непременно борьба. Мир устрояется по законам соревновательности, конкуренции. Если бы в этой соревновательности каждый стремился бы проявить себя с лучшей стороны, не обижая другого, то это было бы оправданно, объяснимо и, может быть, даже полезно. Но чаще всего соревновательность, в которую мы вступаем, сопровождается конфликтами, стремлением ослабить другого человека, победить его и на фоне его поражения обеспечить свою собственную победу. Какая уж тут кротость, ведь кротость есть не что иное, как проявление внутреннего смирения человека. Внешне это выражается в том, что человек не раздражителен, не гневлив, не злобен.

Можно себя удерживать от раздражения, можно сдерживать чувство гнева, контролируя свои действия и эмоции волевыми установками, – но это не будет кротостью. Кротость проистекает из внутреннего состояния духа, ведь кротость есть внешнее проявление человеческого смирения. Это, если хотите, особая философия жизни – правильная философия, правильная картина бытия, когда человек вписывает себя в эту картину наилучшим способом. Это особое отношение к Богу, к окружающим людям и к самому себе. В смирении человек как бы уступает свое центральное место – Богу; в смирении человек обнаруживает свои лучшие качества; в смирении человек устанавливает особые отношения с другими людьми, так что эти отношения никоим образом не разрушают другой личности, не наносят ей ущерба.

В конце концов, человеческое смирение – это огромная сила, когда человек достигает поставленных перед собой целей, не обижая других людей, не нанося им ущерба и урона. Построение таких отношений дает сердцу радость и мир, покой и тишину. Совесть чиста: никого не обидел, ни на кого не наступил, никого не обманул. И как же сладка такая победа человека, какими замечательными кажутся достижения, когда они осуществляются без всякого ущерба для других. Действительно, нужно иметь огромную силу, чтоб так жизнь прожить. Но если в основе наших поступков есть мировоззрение, то в основе кротости также лежит определенное мировоззрение – христианский взгляд на жизнь, и он формируется христианской верой. Вот почему мы говорим, что святитель Николай есть «образ кротости», потому что он был «правилом веры». Если жизнь свою основать на вере, то тогда внутреннее смирение и кротость станут естественным проявлением этой веры.

Мы только что прослушали Евангелие от Луки, в котором содержится повествование Нагорной проповеди. Какие ясные заповеди дает нам Господь! Если жить по этим заповедям, если сохранять правильную веру, не подвергать ее искажениям, не вносить в нее комментарии и поправки, проистекающие от человеческого мудрствования; если не вносить в нее ошибок, проистекающих от человеческой греховности, а сохранять ее в чистоте — тогда и будем мы иметь прочную мировоззренческую основу для построения счастливой, мирной, спокойной жизни, в которой человеческий успех не означает непременного конфликта с окружающими.

Святитель Николай жил этой верой. Но получилось так, что эта чистая и святая вера, имеющая источником Божественное откровение, то есть Самого Бога, с глубокой древности подвергалась попыткам ее изменить, разрушить или привнести в нее греховное человеческое измерение. Вся история Церкви ─ это история борьбы за чистоту веры, и святитель Николай был активным борцом за сохранение веры православной. Он был участником I Вселенского Собора и боролся с пресвитером Арием — еретиком, который человеческое философское мудрование пытался внести в христианскую православную веру, разрушив саму основу этой веры. Арий учил о том, что Христос – не Сын Божий, что Он не единосущный Отцу, что Он не Бог, а лишь некое высшее творение. Но если Христос – творение, то разве могло бы Его смертью и Его Воскресением осуществиться спасение?

Ересь Ария была направлена на то, чтобы разрушить саму основу христианской веры. И святитель и чудотворец Николай, будучи правилом этой веры, вместе со своими собратьями по епископату в 325 году в Никее – в малоазийском городе, куда съехались епископы со всего мира на I Вселенский Собор, – защитил православную веру и тем самым явил пример, как нужно беречь сокровище веры для того, чтобы оно могло быть положено в основу нашей жизни, для того, чтобы вера стала нормой нашей жизни.

Но чтобы жизнь формировалась на основе веры, эта вера должна быть чистой, незамутненной, непомраченной человеческим мудрованием. И сложность заключается в том, что человек воспринимает веру разумом, а разум наш формируется, опять-таки, под влиянием окружающей среды. И каждое последующее поколение людей, воспринимая веру – ту самую, единственную, святую, чистую – одновременно воспринимает эту веру через призму своих взглядов и убеждений. И в этом нет ничего дурного, так устроен человек: люди XXI века не могут мыслить так, как мыслили люди III или IV века. Но, воспринимая современным разумом, сквозь призму современных знаний свою веру, мы не должны эту веру разрушать, привнося в нее свое греховное человеческое мудрование.

Всему этому учит нас святитель и чудотворец Николай, учит сонм других святых угодников. Для нас все это звучит сегодня очень актуально, потому что в наше время, время суетное, многие люди неспособны в чистой вере — в этом дивном источнике Божественной мудрости – видеть основание для своей жизни, норму своего бытия. И потому такая огромная ответственность лежит на Церкви, в том числе на ее служителях, чтобы помогать каждому последующему поколению людей воспринимать норму веры, образ веры и полагать эту веру в основу своей жизни.

В обители, где мы совершаем сегодня богослужение, молимся с вами, находится духовная семинария. И потому у меня особые слова к семинаристам – к тем, кто завтра станет на путь служения Церкви. Я призываю вас всегда оставаться верными тому источнику Божественной мудрости, которая открывается нам в нашей православной вере. И одновременно я призываю вас быть способными доносить до сознания современных людей смысл этой веры в ясных, понятных и убедительных словах – с тем, чтобы вера не воспринималась лишь как некое наследие прошлого, как часть национальной традиции и фольклора, потому что вера есть, в первую очередь, мировоззренческое основание нашего бытия. И если современники наши сумеют проникнуться всем тем, что несет в себе Божественное слово, и положить это в основу своей жизни, то эта жизнь действительно станет прекрасной. И человеческий успех, и развитие, и все то, что несет нам современная цивилизация, в свете этой веры может быть преображено, может действительно послужить полноте человеческой жизни. Мы молимся сегодня святителю и чудотворцу Николаю, чтобы он вразумил нас и помог нам на незыблемом камне правила веры строить жизнь, исполненную кротости, духовной силы, смирения. Аминь.

19 декабря 2009г., в праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Иверском соборе бывшего Николо-Перервинского монастыря

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

http://www.pravoslavie.ru/put/50474.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 19 Декабря 2013, 16:14:47 »

День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.





Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем память великого угодника Божия и нашего скорого помощника - святителя и чудотворца Николая. Мы знаем, что он помогает всем: взрослым и детям, образованным и простым, людям разных времен и народностей, христианам и иноверцам: Таких историй записано очень много за прошедшие шестнадцать веков. Такие истории известны из древности и из недавнего прошлого:

Вторая половина ХIХ века - время, когда в Москве гремело имя выдающегося адвоката, глубоко верующего православного человека Федора Никифоровича Плевако. Его называли "Московский Златоуст". Народ валум валил на те судебные заседания, где должен был выступать Плевако, потому что было особенным наслаждением слушать его выступления, глубокие по сути, богато украшенные цитатами из Священного Писания и творений святых отцов.

Об истоках своего красноречия сам великий русский адвокат говорил так:

"Главным профессором красноречия у меня был святитель Иоанн Златоуст, а логику я учил у святителя Григория Богослова, ибо более правильного и логически-последовательного мышления редко у кого из его современников можно встретить: Вообще, когда я стал знакомиться со святоотеческой литературой и, в частности, с произведениями русских духовных писателей, я без труда нашел в них блестящие примеры богатства языка, логики и глубины мысли. Жаль, что русские люди, даже передовые руководители, не знакомы с жемчужинами духовной литературы".

Уже через 10 лет после начала адвокатской деятельности Плевако говорили, что в Москве он такая же достопримечательность, как царь-колокол или царь-пушка. Ф.Н. Плевако сочетал в себе образованность, интеллект, глубокую веру и лучшие качества православного русского народа, хотя и не был русским по крови. Много лет Ф.Н. Плевако был церковным старостой кремлевского Успенского собора в Москве, постоянно жертвовал крупные суммы на нужды Церкви и христианского просвещения.

В основе профессиональных успехов "Московского Златоуста" лежала горячая, живая вера. Известен такой случай из его судебной практики.

В окружном суде Калуги разбиралось дело о банкротстве местного купца. Защитником купца, который задолжал многим, был вызван Ф.Н. Плевако.

Когда Федору Никифоровичу Плевако предоставили слово, и он поднимался на трибуну, в кафедральном соборе Калуги ударили в большой колокол к великопостной вечерне. По-московски, широким размашистым крестом Плевако совершает крестное знамение и громко стал читать: "Господи и Владыко живота моего, дух праздности: не даждь ми; даруй ми: не осуждати брата моего:"

Как будто что-то пронзило всех присутствующих. Встали и слушали молитву все судейские чины. Тихо, почти шепотом, словно находясь в храме, Федор Никифорович произнес маленькую речь, совсем не ту, которую готовил:

"Сейчас священник вышел из алтаря и, земно кланяясь, читает молитву о том, чтобы Господь дал нам силу "не осуждать брата своего". А мы в этот момент собрались именно для того, чтобы осудить и засудить своего брата.

Господа присяжные заседатели, пойдите в совещательную комнату и там, в тишине, спросите свою христианскую совесть, виновен ли брат ваш, которого судите вы? Голос Божий через вашу христианскую совесть скажет вам о его невиновности. Вынесите ему справедливый приговор".

Присяжные совещались не более пяти минут, и старшина объявил их решение: "Не виновен":

Заговорил я о великом русском адвокате потому, что имена святителя и чудотворца Николая и Федора Никифоровича Плевако тесно связаны.

Вот какой случай из студенческой молодости Плевако записал епископ Никон (Рождественский).

 23 декабря 1908 г. скончался известный московский юрист Ф.Н. Плевако. Вот трогательное сказание этого верующего высокообразованного человека, относящееся к поре его юности, о том, как святитель Николай Чудотворец, этот великий милостивец, поставил ему пятерку на экзамене, как выражался сам, ныне покойный, рассказчик:

"Учился я в Московском университете на юридическом факультете. У моей матери не было средств содержать меня, и поэтому я доставал эти средства уроками. Одну зиму привелось даже провести в семье ученика в Берлине, где я и слушал знаменитого юриста по римскому праву.

Возвратясь в Москву, я явился на экзамен, конечно приготовившись отвечать по лекциям берлинской знаменитости. А в нашем университете римское право читал тогда настоящий русак Никита Иванович Крылов. Вызвал он меня, предложил взять билет. Я взял. Подошла моя очередь отвечаю хорошо, как мне казалось. Но - о, ужас! - профессор ставит мне единицу: Я не посмел что-либо сказать ему, да и не понимал, что это значит, а протесты, вроде нынешних, тогда были не в моде.

Возвратился я домой и никому ничего не сказал.

Наутро мать говорит мне:

- Федя! Что же ты не идешь на экзамен?

- У нас нет сегодня экзамена, - отвечаю я.

Жаль мне было старушку расстроить печальным сообщением, что я уже провалился по самому главному предмету факультета.

Настал вечер. Она опять напомнила мне об экзамене.

- Завтра, мама, - ответил я ей машинально, чтоб только отделаться как-нибудь от ее вопроса.

Наступило и завтра. Я хожу да посвистываю. Думаю: "Авось, старушка моя забыла об экзамене".

А она опять:

- Не пора ли тебе в университет?

- Вечером будет экзамен, - отвечаю я.

Вот и вечер.

- Да пора же тебе, Федя, идти, - напоминает она.

- Сейчас иду, мама, - сказал я и стал собираться.

- А я тебя провожу до университета, - говорит мать.

Делать нечего, иду. Жили мы на Остоженке. Идем мимо храма Христа Спасителя. Мать и говорит:

- Зайдем, Федя, в часовню святителя Николая, он тебе поможет.

Иду я и в часовню, что на другом берегу Москвы-реки, у Каменного моста. Мать вошла туда, взяла свечку, коленопреклоненно стала молиться.

И так мне стало жаль старушку, что я ее обманываю! И обратился я мысленно к угоднику Божию Николаю: "Батюшка, угодник Божий! Право же, я не хотел бы ее обманывать, да уж очень жаль мне ее, ведь как она опечалится, когда правду-то узнает! Утешь ее, угодник Божий, как ты знаешь!"

Помолившись, матушка сказала:

- Ну, теперь пойдем, сынок!

Дошли мы до университета.

Мать говорит мне:

- Иди, Федя, а я вот тут, у бюста Ломоносова, посижу, тебя подожду.

Делать нечего, надо входить в здание университета. Думаю: "Войду в зал. Хоть послушаю, как товарищи отвечают".

Заходящее солнце облило меня своими лучами, когда я входил в аудиторию. Вдруг слышу громкий голос Никиты Ивановича, вызывающий меня по фамилии: "Плевако!"

Я подошел к столу.

- Всю ночь ты не давал мне спать, - тут профессор выбранил меня не особенно лестным словом. - Ну, хочешь отвечать?

Я говорю, что лучше отвечать не умею, чем вчера отвечал, потому что готовился по лекциям профессора:

- А, ты хотел похвастать, что по-немецки знаешь, в подлиннике немецких профессоров читаешь! А своего русского профессора лекции не хотел и просмотреть?!

Тогда я объяснил профессору, почему не мог знать его лекций и что я полагал, что можно и по немецким лекциям ответить.

- Ну, так бы и говорил. А я почему знаю, где ты был зимой? - уже снисходительно добродушно сказал профессор и приказал взять билет.

Я взял, ответил прекрасно, и профессор переправил мою единицу на пятерку!

Так святитель Николай поставил мне пятерку", - заключил юрист:


Ф.Н. Плевако

Ф.Н.Плевако учился в университете в то время, когда быть безбожником было модно, прогрессивно, было признаком интеллигентности. Однако он сохранил то семя веры, которое бросила в его сердце благочестивая его родительница. Это семя, как видим, дало обильный благодатный плод. Изучение Евангелия и творений святых отцов не только укрепляло его веру, но и помогло в профессиональном плане. Глубокая образованность не была препятствием для его глубокого благочестия. Святитель Николай, поставив ему пятерку на экзамене, как будто оценил и всю его жизнь и деятельность высшим балом.

Надо постараться приложить все возможные усилия, чтобы и нашим детям поставили в Вечности высший бал, а это будет оценка и наших трудов по воспитанию наших детей и внуков. Нельзя бросать их на произвол судьбы в этом кромешном мире, где царствует зло.

И великий угодник Божий Николай всегда готов прийти нам на помощь. Аминь.


Игумен Иосиф (Еременко)

http://www.nikolski.kz/blagovest/nb600.htm
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2023, 13:09:02 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 19 Декабря 2013, 16:24:04 »


Еще одна быль о помощи святого Николая Чудотворца в наши дни




С особым почитанием мы относимся к святителю Николаю Чудотворцу, который, как известно, является покровителем сирых и убогих, невидящих и неслышащих, невинно оклеветанных и путешествующих.

Безусловно, одна из причин столь великого почитания — чудеса, которые творил святой по нашим молитвам. Наверное, нет такой христианской семьи, у которой бы не было в доме иконы святого. Молясь ему, мы верим, что великий чудотворец молится вместе с нами Господу и помогает нам на пути ко спасению.

И хотя годы жизни святого отделены от нас почти восемнадцатью столетиями, но и сегодня мы часто являемся свидетелями скорой помощи и заступничества святого Николая.


***


Ольга Максимовна была из тех людей, которые сразу, как только в 90-е годы начали открываться православные храмы, просто и легко вошли в них, стали активными прихожанами. На нее трудно было не заглядеться – всегда жизнерадостная, с аккуратной прической, внимательным взглядом серо-голубых глаз. Она была красива каким-то особым строгим изяществом. К тому же, ей по самой должности положено было служить образцом – Ольга Максимовна работала в школе, преподавала русский язык и литературу.

Иногда по вечерам, когда заканчивался шумный школьный день и пустели классы, в одном из них за парты садились взрослые — ее друзья, знакомые, преподаватели. Они приходили на встречу с православным священником, которого приглашала Ольга Максимовна. Ведь многим было еще непонятно, что такое Церковь, православие, вера. Случалось и мне присутствовать на этих вечерних чаепитиях, где царила теплая, доверительная атмосфера, а священник подробно и терпеливо отвечал на многочисленные вопросы. Знаю, что есть люди, до сих пор благодарные тогдашнему директору школы за те встречи, после которых они приходили к Богу, воцерковлялись.

Мы часто виделись и в храме на службах. Однажды я обратила внимание на то, что Ольга Максимовна подолгу молится у иконы святого Николая Чудотворца. В общем-то, ничего удивительного, ведь это один из самых почитаемых святых в православии. Скольким людям он помог в безвыходных, казалось бы, ситуациях! Вряд ли кто не читал о случаях мгновенного избавления от беды по молитвам к Николаю Мирликийскому. Но вот услышать такой рассказ от человека, собственноручно прикоснувшегося к чуду, мне раньше не приходилось.

– Святитель Николай научил меня, что нельзя отчаиваться. Как бы больно и тяжело ни было. Главное – молиться и не терять веру. Это я усвоила с детства. У меня было хорошее православное детство.

– Православное детство – в Советском Союзе?! Но как же обязательный для каждого ребенка путь – в октябрята, пионеры, потом в комсомол? Разве в этом воспитании оставалось место Богу?

– А я в детстве жила в Китае.

Жизненный путь их семьи был нелегок и полон испытаний. Дед Ольги Максимовны, которого она так никогда и не увидела, был священником. Его арестовали и казнили в печально известные тридцатые годы. Спасаясь от гонений, дочь священника уехала на Дальний Восток. Там она вскоре вышла замуж за молодого, подающего надежды инженера, которого через некоторое время пригласили работать в Китай.

Они благополучно жили в далеком Китае вместе с родившейся у них дочкой Оленькой

Они благополучно жили в далеком Китае вместе с родившейся у них дочкой. По Божьей милости, неподалеку от дома была православная церковь, куда часто ходила вся семья. Но началась вторая мировая война, и в Китае тоже усилили бдительность. Особенно подозрительно стали относиться к иностранцам, а ведь инженер был гражданином другого государства. Пусть и дружественного – но, тем не менее… Кто написал донос, осталось неизвестным. Олиного отца арестовали и стали требовать признания, на какую разведку он работает. Никаким объяснениям верить не хотели. А он не хотел себя оговаривать. Изнурительные допросы не оставляли надежды на благополучный исход.

Что оставалось делать его жене и дочери? Носить передачи в тюрьму и ходить молиться в церковь. Они и ходили. Как-то в очередной раз пришли на службу.

Когда мама выпустила Олину руку из своей, девочка тихонько отошла в другой конец храма – туда, где находилась большая икона Николая Чудотворца. Она стала перед иконой на коленки и начала горячо просить:

– Святой Николай, помоги нам! Сделай так, чтобы моего папу отпустили. Он же ни в чем не виноват! Мама сказала, что ты помогаешь тем, кто тебе молится. Помоги нам, святой Николай!

На следующий день мама с Олей пошли к папе на свидание в тюрьму. И первое, о чем почему-то спросил отец, – что они делали накануне.

– В церкви были, – ответила мама. – За тебя молились.

Вдруг от стены отделился старец! Седобородый, в архиерейском облачении

– Удивительно, – сказал Олин отец. – Я вчера совсем упал духом, унывал. Мне казалось, что я больше не выдержу, что лучше бы мне умереть, чем выносить такие мучения... Вдруг от стены отделился старец! Седобородый, в архиерейском облачении. Старец сочувственно посмотрел на меня, покачал укоризненно головой и сказал: «А ведь она молится!» И все исчезло.

– Папочка, ты больше не расстраивайся. – сказала дочь. –  Николай Чудотворец тебе обязательно поможет!

Вскоре Олиного отца оправдали и освободили. Это было так же неожиданно, как и арест. С него полностью сняли все обвинения. Будто кто-то очень могущественный и влиятельный, кому нельзя было противостоять, вступился за  фактически уже обреченного человека…


Надежда Ефременко

http://www.pravoslavie.ru/smi/50569.htm
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 03:27:01 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 22 Мая 2014, 14:06:35 »

О чуде святителя Николая

Диакон Владимир Василик


Эту историю я узнал от иеромонаха Феофилакта, насельника Псково-Печерского монастыря, во второй половине восьмидесятых годов. А ему поведал военный — капитан первого ранга, человек верующий. Как он пришел к вере?



В молодости он командовал торпедным катером на Тихом океане. Однажды катер вышел на дежурство в море. Прогнозы синоптиков были благоприятны, ничего не предвещало беды. Однако вскоре на горизонте появилась вначале небольшая тучка, которая стала стремительно расти. Подул резкий ветер, который стал перерастать в стремительный шквал. Начался шторм. Огромные волны стали захлестывать небольшой корабль.

Катер бросало из стороны в сторону. Вода попала в машинное отделение. Вот-вот катер остановится — и тогда всему конец.

Капитан был не из робкого десятка, и тем не менее страх смерти приблизился к его сердцу — ведь он не один, он отвечает за команду. Что делать? И вдруг вспомнились далекие слова матери: «Молись Богу. Он везде спасет». И слова деда, старого морского волка: «Кто на морях не бывал, тот Богу не маливался». В храм капитан не ходил с детства: пионерия, комсомолия, потом служба. Как молиться — не знал. Но внутри, в душе воскликнул: «Господи, спаси. Господи, помилуй».

И вдруг произошло чудо. Он увидел, как прямо по волнам шел старик в священнической одежде. Капитан даже успел разглядеть его лицо — правильные черты, небольшая борода, ясный взгляд. Старик благословил двумя руками корабль и вдруг ветер стих. Море улеглось. Шторм кончился. Капитан перевел дух.

Возвращаясь, он дал себе слово непременно при первой же возможности пойти в храм и поставить свечку в благодарность за свое избавление и спасение экипажа. Но на Дальнем Востоке в годы гонений почти все храмы были истреблены.

Однако случай скоро представился. Его послали в командировку в Ленинград. Проезжая по Садовой, капитан заметил прекрасный пятиглавый собор. Он вышел из трамвая и пошел к нему. Это был Никольский собор, храм морской славы. Но капитан об этом не знал. Он вошел в полутемный нижний храм, купил большую свечу за 2 р. 50 копеек и стал оглядываться, куда бы ее поставить. Заметил икону с изображением благообразного старца в епископском одеянии и решил: «Поставлю этому деду». Капитан подошел поближе, вгляделся и обомлел. Лик святого точь-в-точь совпадал с чертами лица того удивительного старца, который тогда на Тихом океане остановил бурю! «Чей это образ?» — спросил капитан у служительницы в темном халате. «Как чей? Святителя и чудотворца Николая, защитника по морю плавающих», — ответила она.

Этот случай несколько иными словами был описан о. Феофилактом в сборнике «Это случилось в наше время». С того времени, как я его прочел, прошло 27 лет. Многое стерлось из памяти, но главное осталось — образ святителя Николая. Милостивого чудесного избавителя погибающих.


22 мая 2014 года

http://www.pravoslavie.ru/put/70887.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 22 Мая 2014, 15:05:38 »

Праздник доброты

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти святителя Николая



Сегодняшний праздник — праздник доброты, Божественной и человеческой. Правилом веры и образом кротости называет Церковь святителя Николая. Не пропустим это слово. Он правило веры, заушающий в праведном гневе хулителя святой истины Ария, и он образ кротости, одно связано с другим. И речь идет о самом существенном. Блаженны кроткие, возвещает Господь в заповедях блаженства.

Людям, озабоченным прежде всего законом, его предписаниями, Христос предлагает закон, который не отменяет прежнего, данного Моисеем, но идет несравненно дальше, до его полного осуществления. И это и есть истина любви.

Мы помним, с какой настойчивостью Господь говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий злословящий брата своего, повинен геенне огненной». Почему Господь придает такое значение оскорблениям? Потому что эти люди, как и те, кто восстают против чистоты веры, раздирают ризу Христову, разрушают основание всего, что Господь требует, истинные отношения людей между собой.

Мы знаем все: небо — это полнота любви, а полное отсутствие любви — ад. Всякий, кто действует против любви, идет по дороге к полному отсутствию любви. И это слово Христово по поводу оскорблений относится ко всему ветхозаветному учению о гневе, о прощении, о прелюбодеянии, о клятве. Речь всегда идет о том, чтобы превзойти букву закона, чтобы достигнуть сердца человека и узнать то единственное, что может сделать нас чистыми и способными к общению с Богом и друг с другом — любовь.

Да, единственное, что имеет значение — любовь. Мы часто слышим об этом, мы часто мечтаем осуществить ее в нашей жизни, но происходит так, что внезапно подступает к нам усталость и уныние. Самые прекрасные истины, повторяемые изо дня в день, становятся для нас как бы банальными. Мы привыкаем к ним и рискуем забыть их высокое значение. Вне сомнения, мы не можем не стремиться к подлинной любви, которая выражается в служении друг другу, в сострадании, в смирении, в прощении и взаимном примирении. Но наступает момент, когда напряжение духовной жизни ослабевает. Мы начинаем плыть по течению, и идеал Евангельской любви становится для нас недостижимо далеким. Беда в том, что мы, может быть, даже бессознательно прежде всего ищем своего.

И здесь мы должны задуматься вот о чем. В любви есть два периода, говорят святые отцы: период юности и период зрелости. Период юности заключается, главным образом, в переживаниях любви. Будь это обычная земная любовь, любовь юноши к девушке. Этот образ небесной любви мы постоянно встречаем в Священном Писании. Или христианская любовь — любовь новообращенного ко Господу и братьям своим. Когда зарождается такая любовь, она стремится заполнить все сердце, все мысли человека. Внешне часто она выражается романтическим настроением, возвышенным состоянием. В земном плане мы находим ее следы в стихах и песнях, которые поэты посвящают своим возлюбленным. В небесном плане она в радостном внимании ко всему, что составляет жизнь веры, только что переступившего порог храма человека, в трепетном радостном отношении к служению недавно рукоположенного молодого священника. Здесь действует призывающая благодать Божия.

Но в этом есть что-то и глубоко человеческое. Молодости свойственно всем сердцем устремляться к тому, что влечет его, однако приходит зрелость. Невозможно всю жизнь прожить на таком напряжении чувств. Годы идут, принося множество поражений и разочарований, ту прозу, которая является составной частью человеческого существования и в которой проявляются наши обыденные грехи. Они стирают наши поэтические представления о жизни. Что касается человеческой любви, она часто рассыпается, как мираж. Мы видим столько распавшихся браков или просто супругов, сосуществующих друг с другом, помогающих друг другу, но уже никогда не говорящих о любви.

Что касается веры — когда-то вдохновенный, уверенный в себе юноша через несколько лет становится остепенившимся, лишенным почти всякого духовного порыва, который охватывал его, когда открывалось ему впервые Евангелие. И мы можем видеть иногда таких священников, таких богословов, не имеющих вдохновения, если не сказать разочарованных, исполняющих все, что полагается в Церкви, но без всякого огня. Они могут быть, наверное, полезными служителями, усердно исполняющими свои обязанности, но можно ли сказать, что они любят Бога?

В возрасте зрелости мужчины и женщины редко говорят о любви. Они не решаются о ней говорить из боязни показаться смешными или от того, что уже не знают, как выразить то, что должно быть подлинной любовью. Часто их молчание объясняется тем, что они не уверены в своих чувствах. Но есть глубина любви. И глубина любви такая, какой ее открывают Евангелие и Церковь, есть ни что иное, как доброта сердца.

Эти слова, наверное, слишком обесценены сегодня, но мы говорим о такой доброте, которая, блеснув однажды даром любви или Христовой благодати, становится постепенно, как говорит святитель Василий Великий, естеством человека. Или как апостол Иоанн Богослов говорит: «Кто делает добро, тот от Бога» (3Ин.11). Доброта сердца — это то, чему следуют смиренно, но верно, пока любовь не проникнет всего человека до конца и будет присутствовать в нем каждое мгновение. Мы знаем, как по причине умножения беззаконий охладевает в мире любовь и как приближается время на наших глазах «человека беззакония».

Но мы должны стать добрыми людьми. Иногда мы говорим снисходительно о добром человеке, с оттенком иронии, даже превосходства, как о слишком доверчивом, которого легко провести. Но мы ошибаемся. Доброта — это то благодаря чему в сердце человеческом образуется сокровенное соучастие, единение с теми, кто перед ним, рядом с ним. Доброта — это доброжелательность ко всем, без всякого предубеждения, такое внутреннее обращение ко всякому человеку, благодаря которому, встречая кого-либо, мы пытаемся не торопиться осуждать его, выносить ему приговор, но быть всегда на его стороне, около него, вместе с ним, несмотря на все его грехи и заблуждения. Смотреть на него чистым оком не потому, что мы закрываем глаза на все плохое, а потому что мы обращаемся к образу Божию в этом человеке, к доброте его сердца.

Это самое главное, о чем возвещает сегодняшний праздник. Доброта, которую являет по отношению к нам святитель Николай, была бы невозможна без постоянного присутствия в ней доброты Христовой. Христос дал нам образ, как научиться любить. Человеческая жизнь имеет смысл, поистине, только в любви. Бог, ставший человеком, терпелив и милостив ко всем. Долготерпелив и многомилостив до самого своего смертного часа на земле, и тем более в вечности. Даже после оставления Его апостолами и отречения от Него одним из лучших из них, в первый вечер Пасхи Он приносит им мир, а через несколько дней задает Петру трижды самый главный вопрос: «Любишь ли Меня». Вот доброта сердца, истинная и верная любовь, которая предлагается всей Церкви.

Мы веруем во Христа Бога, мы веруем в Его любовь. Апостол Иоанн Богослов говорит и святитель Николай свидетельствует: мы уверовали в любовь. Это значит, мы уверовали в любовь, которая исходит от Христа. И это значит также: мы уверовали, что возможно для нас любить братьев своих. И мы должны веровать, мы можем веровать в доброту, которую являет лицо Христовой любви. В доброту Христову по отношению к нам, в Его милосердие и сострадание, в любовь Божественную. Никто не благ, только один Бог, говорит Христос. Однако взирая на образ тех, кто благодатью Божией достиг такой любви, мы можем также веровать в возможность и нам научиться подлинной доброте от Того, Кто сказал: «Будьте милосердны, как Я милосерд, и будьте святы, как Я свят».

Эта любовь — дар Христов, она действие Духа Святого в нас. Как бы ни были мы немощны и грешны, мы веруем в доброту, заступничество за нас святых. И мы можем просить Духа Святого, к торжеству которого мы будем готовиться в эти дни, научить нас любить.

Христос возлюбил нас первым. Он зовет нас войти в Его любовь, научиться видеть наших ближних так, как Он видит их. Как бы ни было трудно, предадим до конца нашу жизнь Ему, Тому, Кто один только благ, Кто один только Любовь, Кто один предстательством Божией Матери, святителя Николая и всех святых может нас привести к совершенной доброте, Божественной и человеческой, к жизни вечной.
 
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма святителя Николая в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2014/05/22/prazdnik_dobroty/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 19 Декабря 2014, 15:57:04 »

Никола Ратный, моли Бога о нас!

Станислав Минаков



Никола Ратный. Чудотворная икона Преображенского собора Белгорода. XVI в

Русский человек убежден: нет такой ситуации, в которой Николай Чудотворец не помог бы страждущим. Исстари ни одному угоднику на Руси православной не воздвигалось столько храмов и приделов, как святому Николаю. Имя Николай составляет одно из наиболее употребительных имен, какими только привыкли называть себя русские люди.

Всеобщее поклонение Николаю Чудотворцу среди русских людей в значительной степени объяснялось его душевными качествами, в которых наши предки находили много сходного с народным русским характером. В самом деле, «открытое выступление Николая Чудотворца в защиту угнетаемой невинности, решительное и смелое заступничество за неправедно осуждаемых и гонимых, особенно как-то идут к характеру открытой, смелой и доброй русской натуры».

Есть своя чудотворная икона Николы и в Святом Белогорье.

Располагается она в специально сооруженном киоте на северном столбе в кафедральном Преображенском соборе Белгорода, том самом, где под сенью в южной части храма в ларце покоятся честные мощи святителя Иоасафа Белгородского. Там же еще недавно пребывали обретенные два года назад мощи священномученика Никодима (Кононова). В любой день прихожане могут помолиться и приложиться к чудотворной иконе. Раз в неделю здесь, у Николая Ратного, проходят молебны с акафистом.

   Лик чудотворца и вся его фигура едва проступают сквозь сумрак олифы, но, прикладываясь, вы внятно видите воздетые руки угодника Божия

Образ белгородского Николы затемнен; лик чудотворца и вся его фигура едва проступают сквозь сумрак олифы, но, прикладываясь, вы внятно видите воздетые руки угодника Божия, как видите и множество пожертвований, украшающих образ, – драгоценных изделий, по традиции нанизанных на цепочки.

Николу Ратного просят о сокровенном, и он помогает. Свидетельствуют о защите Николы Ратного и в наши дни. Герой России Владимир Бурцев рассказывал, как в середине 1990-х в горах Северного Кавказа с небольшим отрядом СОБРа попал в окружение. Ситуация была безвыходной. Тогда один боец достал из нагрудного кармана образ Николая Ратного, который привез из родного Белгорода, и искренне обратился к нему за помощью. В этот момент из-за горы неожиданно вылетели наши вертолеты, которые огнем помогли бойцам вырваться из кольца.

Сегодня, в смутное и тяжелое для Русского Мiра время прихожане молятся не только о личном, но и о защите Отечества, всех православных. Молят святого помочь русскому воинству своей горней силой и возможностью, данной ему Господом, а также помочь тому человеку, о котором тяжелым летом уходящего 2014-го года просили молиться Киево-Печерских монахов современные афонские провидцы. Они просили молитвы «о правителе России, которому сейчас очень трудно».

* * *


Никола Ратный. Чудотворная икона Преображенского собора Белгорода. XVI в

Рассказывают, что однажды 5 мая в XVI–XVII веках (год неизвестен) жители селения Устинка (ныне Шебекинский р-н Белгородской области) и насельники расположенной неподалеку Коренской Николаевской мужской пустыни (у реки Коренек) устрашили татар-набежчиков из Дикого поля: «…Настоятель той пустыни взял из церкви икону святителя Христова Николая, и, неся оную с братиею той пустыни и жителями селения сего, пришли к плотине и творили молитвословие, что увидевше татаре, к берегу идти против православных не дерзнули, и, обращаясь на той же плотине вспять, пришли в замешательство, отчего многие из них с лошадьми попадали с плотины в реку и потонули, а прочие побежали в степи, и по сему случаю святитель Христов Николай назван Ратным».

   «Священство и монахи, став на правом берегу реки, кричали татарам: “Воротитесь; силою креста Господня святитель Николай потопит вас в сей реке”»

Это событие со слов архиепископа Белгородского и Курского Феоктиста (Мочульского) историк Д. Н. Бантыш-Каменский, побывавший в Белгороде в 1808 году, описал так: «Священство и монахи, став на правом берегу реки, кричали татарам: “Воротитесь; силою креста Господня святитель Николай потопит вас в сей реке”. И поскольку плотина была небольшая, а татар – великое множество, то от тесноты некоторые из них упали в реку; орда, испугавшись, возвратилась восвояси».

Существует устное предание и о том, что этой «ратной» иконой фельдмаршал М. И. Кутузов сам благословлял русских солдат в 1812 году. Есть аналогичные свидетельства и в связи с русско-японской войной начала ХХ века.

В 1842 году в Санкт-Петербурге была опубликована брошюра «Краткое историческое сказание о чудотворной иконе святителя Христова Николая, именуемого Ратным, находящейся в Белоградском второклассном Троицком монастыре, Курской епархии», переизданная затем в 1868 году в Харькове.

Существует также суждение, что икона святителя Николая, находившаяся в Коренской пустыни, получила наименование Николая Ратного еще до отражения ею татар в Устинке. Напоминают, что еще в 1556 году, при Иване Грозном, в Казанском Спасо-Преображенском монастыре была построена церковь во имя Николая Ратного, а недалеко от нее находилась еще более древняя церковь Николая Ратного (то есть церковь эта была построена гораздо ранее события в Коренской Устинской пустыни). Сторонники этой версии считают, что икона Николая Ратного берет свое начало из глубины веков, что она была когда-то перенесена из древней Москвы в Казань, а оттуда – в Коренскую пустынь.

Белгородский краевед А. Крупенков напоминает еще об одной версии появления этой иконы на Белгородчине. Согласно сведениям, содержащимся в «Разрядной книге», в 1612 году, когда на Белгород напали литовцы во главе с князем Лыкой Лубенским, они «Белгород взяли, сожгли и совсем разорили, и монастырь Николы Чудотворца сожгли ж и игумена, и братьев всех побили. И после литовского разоренья, собрався белгородские всякие люди острог поставили за рекою, за Северским Донцом, на нагайской стороне; и в большом остроге монастырь Николы Чудотворца и в приделе Парасковии, нарицаемыя Пятницы, строил Царево-Борисово города Николы Чудотворца ратного вдовый поп Алексий, и в том монастыре был в игумнах, а образы и книги, и ризы и всякое церковное строение церкви Николы ратного, что привезено было из Царева города на Волуйку, с Волуйки по государеву указу, взято в Белгород и отдано в монастырь к Николе Чудотворцу…».

Так или иначе, образ святителя Николая из Коренской пустыни всегда связывали с делами ратными. Чудотворная икона не раз помогала защитникам земли русской одерживать победы над врагом.

5 июля 1765 года по указу Белгородской духовной консистории, упразднившему Коренскую Ратного Николая чудотворца пустынь, икона была перенесена из Устинки в Троицкий собор Белгорода, который и стал ее постоянным местом пребывания. Однако каждый год 5 мая икона возвращалась в Устинку с тридцативерстным крестным ходом и оставалась там до 11 мая. На следующий день приносилась обратно в Белгород ко времени начала в монастырском соборе поздней Литургии.

Упомянутая выше брошюра сообщала, что дека иконы с задней стороны отчасти сожжена, тогда как сам лик Святителя на другой стороне остался без повреждения. «Чудесное действие сие, явленное над иконою или при подобном сему нашествии врагов, или во время пожара, также свидетельствует о ней как о чудотворной», – свидетельствует брошюра.

Чтобы охранить святыню, ее заключили в золотой оклад, украшенный драгоценными камнями. Автор «Сказания» утверждал, что оклад украшен и «внешними знаками почитания внутреннего, и именно: различных форм металлическими привесками к иконе, свидетельствующими о том, что привесившие оные или тайно, или явно когда-либо получили от иконы чудотворные исцеления». Такое же отношение к святыне у белгородцев сохраняется и сегодня.

Бывали в Троицком соборе и российские монархи: Екатерина II, Александр I, Николай I, Александр II, Николай II. Они прикладывались к иконе Николая Ратного, молились у нее.



В память о пребывании Государя Николая II в соборе была установлена памятная доска: «1904 года мая 4 дня, Его Величество Государь Император Николай Александрович в 9 1/2 часов утра изволили проследовать с вокзала в Свято-Троицкий монастырь, где после краткого молебна приложился к чудотворной иконе Св. Николая Ратного и поклонился почивающему Иоасафу».

    Последними Романовыми, прикладывавшимися к иконе Николы Ратного в Свято-Троицком монастыре, были императрица Александра Федоровна с дочерями Ольгой и Татианой

Последними Романовыми, прикладывавшимися к иконе Николы Ратного, были императрица Александра Федоровна с дочерями Ольгой и Татианой, побывавшие в Белгородском Свято-Троицком монастыре 5 декабря 1914 года.

В начале января 1919 года при обыске в монастыре сотрудником Белгородской ЧК Шелеховым были изъяты золотая риза с чудотворного образа святителя Николая и три золотых наперсных креста. С тех пор эти ценности никто не видел. В начале 1920-х исчезла из еще действовавшего Троицкого собора (позднее был разобран безбожниками) и сама икона.

Она была обнаружена в самом конце 1980-х в подсобном помещении Николо-Иоасафовской церкви, что на старом кладбище Белгорода (в центре города). Небольшая группа устинских богомолиц пошла с ней в Устинку, а 11 мая пешком возвратилась в Белгород. С тех пор крестные ходы возобновились и стали совершаться ежегодно. А когда в 1990-м году Церкви был возвращен Преображенский собор, святыню перенесли туда.

Краеведам удалось разыскать в дореволюционных изданиях несколько описаний иконы Николы Ратного. Наиболее полное описание дано у архимандрита Анатолия в труде «Белгород и его святыня»: «Чудотворная икона святителя Николая, именуемая Ратным, обложенная ризою из чистого золота, украшенная стразами и хрусталиками. Мера сей иконы – в длину или высоту 7 1/2, а в ширину 6 1/2 вершков. Св. Николай на сей небольшой иконе изображен во весь рост, в саккосе с подъятыми руками – благословляющею десницею и осеняющею Евангелием шуйцею; внизу сей иконы, на финифтяной пластинке подпись гласит, что “сия риза сделана в 1795 году июля 12 дня”; – на задней же или исподней серебряной деке чеканной работы выбит словами кондак святителю Николаю: “возбранный чудотворче” и проч., а внизу сего кондака выбиты следующие слова: “сия дека сделана коштом Печерского Игумена Паисия и Рыльскаго Игумена Иосифа в 1792 году, апреля 2 дня”».

Неутомимые искатели утверждают: внешний вид иконы, находящейся в Преображенском соборе, полностью соответствует описанию архимандрита Анатолия. Размеры тоже совпадают (в переводе на современные единицы измерения они равняются 33×28 см). Тщательный осмотр иконы был проделан экспертной группой 16 февраля 1994 года. Доска иконы действительно оказалась сильно обгоревшей, как и гласило старое описание.

   Архидиакон Ювеналий, реставратор: «С первого взгляда видно, что эта икона представляет большую ценность, как духовную, так и историческую»

Реставрировали образ специалисты иконописно-реставрационной мастерской Троице-Сергиевой лавры. Своими впечатлениями об иконе поделился главный реставратор и руководитель коллектива иконописно-реставрационной мастерской архидиакон Ювеналий, принимавший непосредственное участие в реставрации иконы Николая Ратного: «Уже с первого взгляда видно, что эта икона представляет большую ценность, как духовную, так и историческую. Нет сомнения, что это очень древняя икона. О ее возрасте говорят и стиль письма, и сама доска. По этим и ряду других признаков наши специалисты датируют ее XVI веком, хотя вполне возможно, что она написана и раньше. На иконе святитель Николай изображен в полный рост с поднятыми руками. Такое довольно редкое изображение святого Николая относится к Можайскому типу. Видно и то, что это необычная икона. Кроме того, что она сильно обгорела, на ней был еще толстый затвердевший слой копоти. Это свидетельствует о том, что перед ней постоянно горели лампада и свечи. А такое отношение проявлялось только к очень почитаемым, чудотворным иконам. То, что эта икона была очень почитаема в прошлом, подтвердилось и процессе реставрации. Когда мы сняли толстые слои копоти и гари, то сразу обратили внимание на то, что икона уже неоднократно реставрировалась, причем профессионально. Сколько раз реставрировали – сказать трудно, но, по крайней мере, не менее двух. Все это также говорит о том, что в тех местах, где она находилась, люди ею очень дорожили. Работая над иконой, мы по возможности старались убрать поздние наслоения и вернуть ей первоначальный вид. Думаю, что с этой задачей коллектив нашей мастерской справился».

* * *


Крестный ход с иконой святителя Николая Ратного

В наши дни святыню проносят крестным ходом от Преображенского собора к Смоленскому (в этом храме, к слову, совершал службы и святитель Иоасаф) по центральным улицам Белгорода накануне праздника святителя Николая, отмечаемого 22 мая.

Старинная традиция была возобновлена 18 мая 1995 года. Со вновь обретенной иконой Николы Ратного состоялся крестный ход в Устинку, в котором приняло участие несколько тысяч человек.

В уходящем году из Белгорода вместе с паломниками Никола Ратный снова прошествовал к месту своего чудесного явления – в Устинку, на окраину райцентра Шебекино. По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна крестный ход возглавил благочинный Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец.

Тем, кто приходит поклониться чудотворной иконе, кто идет с нею крестным ходом, внятны строки иерея Иоанна:

   «Вновь над Церковью – дни тяжелые,
   Тьмою Русь обступают врази…
   Обнажив меч свой, Ратный Николае,
   Словом Божьим их порази!»



19 декабря 2014 года

http://www.pravoslavie.ru/put/75956.htm
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 15:59:19 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 21 Декабря 2015, 13:13:10 »


«Папа, это он!»

Об одном из чудес святителя Николая Мирликийского

Диакон Владимир Василик



Святитель Николай Мирликийский
   

В свое время этим рассказом со мной поделился иеромонах Феофилакт (Белянин), подвизавшийся в Псково-Печерском монастыре. Он вошел в его рукописный сборник «Это случилось в наше время».

Дело было в 70-е годы прошлого века. Одна советская семья шумно праздновала день рождения отца семейства. Как водится, с застольем, тостами и возлияниями. И в разгар веселья как-то забыли о пятилетнем сыне именинника. А он вертелся вокруг гостей, лазал под столом и вдруг незаметно для родителей пролез на запрещенный для него балкон. А квартира их находилась на восьмом этаже.

    В ужасе отец посмотрел вниз, с содроганием ожидая увидеть распростертое на земле тело сына, – а его Саша спокойно играет на травке

В разгар веселья мальчика хватились. Посмотрели: нет его нигде. Ни в комнатах, ни на кухне, ни в коридоре. Дверь закрыта, уйти не мог. Родители устремились к открытой дверце балкона. И на балконе нет! В ужасе отец посмотрел вниз, с содроганием ожидая увидеть распростертое на земле тело сына, – а его Саша спокойно играет на травке. Не дожидаясь лифта, отец помчался по лестнице, выскочил на улицу, подхватил на руки сына, обнял и спросил:

– Саша, как ты здесь оказался?

– Папа, а ты ругать не будешь?

– Нет, сынок.

– Понимаешь, мне стало скучно, я пошел на балкон, стал смотреть вниз, а внизу так интересно. Я перегнулся – и вдруг полетел вниз. Но когда я летел, меня подхватил дедушка.

– Какой еще дедушка? Твой дедушка сидел с нами.

– Нет, другой. Такой красивый, с короткой белой бородкой. Одетый, как в церкви. Он перенес меня вниз, опустил на травку и исчез.

Отец не знал, что и думать. В его материалистическую голову это совершенно не вмещалось. Это против всех законов физики, закона всемирного тяготения, наконец. Но сын здесь, живой. И не мог же он через закрытую дверь пройти! Это уж совсем против всяких правил.

К ликованию всех гостей отец принес Сашу домой, посадил себе на колени и уже не спускал с него глаз. И вдруг сын сказал:

– Папа, я вспомнил, на кого похож тот дедушка.

Отец вначале не понял:

– Какой?

– Как какой? Тот, что меня спас.

Саша повел папу в комнату бабушки. Там он взобрался на стул и показал пальчиком на старинную икону святителя Николая в скромном красном углу:

– Папа, это он!


Диакон Владимир Василик

19 декабря 2015 г.


http://www.pravoslavie.ru/88860.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 19 Декабря 2016, 16:53:09 »

Митрополит Онуфрий об одном чуде по молитвам Святителю Николаю Чудотворцу

Митрополит Киевский и всея Украины  Онуфрий  (Березовский), Наталья  Горошкова, Православная жизнь


О самом главном чуде в жизни каждого человека, быстрой помощи Святителя Николая и чудесах по молитвам ему - Блаженнейший Митрополит Онуфрий …




- Ваше Блаженство, 19 декабря Церковь празднует день Святителя Николая Мирликийского. Расскажите, пожалуйста, о главных прижизненных чудесах Святителя Николая, о его удивительных деяниях.

- Святитель Николай по природе своей был очень деятельным человеком. Все свои дела он старался согласовать с Божественной волей, в своей жизни руководствовался Священными законами и правилами Святого Евангелия. Будучи епископом города Миры Ликийские, он много помогал бедным, защищал обиженных. Святитель Николай пользовался большим авторитетом и уважением среди мирских правителей, и если кто-то был неправедно осужден - обращался к Святому, и он шел с ходатайством за этого осужденного. Но Святитель не только давал милостыню бедным, помогал сиротам, защищал тех, кого несправедливо приговорили к смерти, ибо этого недостаточного для спасения человека. Нужно еще сохранять чистоту святой веры. Именно за нее Святитель Николай ревновал на I Вселенском Соборе, когда был поднят вопрос об отношении Спасителя к Богу Отцу: проблема заключалась в одной букве,  «О» или «І». Омоусіос по-гречески - единосущный; Оміусіос - подобносущный, то есть речь шла об определении отношения сущности Христа относительно Бога, Которому Христос Единосущный. Тогда Святитель Николай отстоял эту букву и ударил Ария по лицу за его хулу. И Господь не осудил его за это, хотя епископы решили лишить Святителя епископского сана. Перед достойными мужами возникло видение: Господь дает Святителю Евангелие, а Матерь Божия кладет на него омофор. И поняли святые отцы, что Бог прощает Святителю его грех, потому что он совершил его не по личному пристрастию, а потому, что ревновал за чистоту святой веры.

- А что известно о современных чудесах, о помощи святого Николая в наши дни?

- Когда я был в городе Миры (это территория современной Турции), наш гид, турчанка, рассказала нам одну удивительную историю о заступничестве Николая. Однажды ей пришлось работать с группой, в которой был маленький ребенок лет трех-четырех. Он почему-то закапризничал и начал плакать. Плач все усиливался, и наконец ребенок закатил такую истерику, что, как выразилась наш гид, он плакал «и на вдохе, и на выдохе». Все испугались, не знали, что делать, а ребенок синел, умирал на глазах. Тогда Сумма (так звали нашего гида) обратилась к Святителю Николаю: «Николай, мы к тебе едем, но дите не дает нам этого сделать, мы должны возвращаться, потому что он может умереть от такого сильного непрестанного плача. Если ты хочешь, чтобы мы к тебе приехали - сделай так, чтобы чадо утихло». Как только она так помолилась - ребенок умолк. Группа приехала к святому Николаю, и дите больше даже не пикнуло. Много других случаев рассказывала Сумма (она, кстати, была мусульманкой) о том, как Святитель Николай творил чудеса по ее молитве и по молитвам других турок, которые обращались к нему за помощью.

- Почему  помощь Святителя считается самой быстрой?

- Если человек не имеет истинной веры, он не может найти правильное место по отношению к Творцу, восстановить в себе образ Божий и войти в Царство Небесное, потому что туда нечистому дороги нет.
Святитель Николай помогает тем, кто верит, чтобы утвердить в них веру, а тем, кто еще не познал Бога, чтобы возжечь в них пламя веры, но отнюдь не для одобрения их жизни и дел. Как Господь повелевает солнцу светить на всех - добрых и недобрых, и дождь посылает на всех, и каждого призывает к спасению и познанию истины, так и Святитель Николай делает добрые дела незнающим Истинного Бога в надежде, что они это поймут и обратятся к Творцу.

- Какое самое главное чудо в жизни любого человека?

- Главное чудо в нашей жизни - встретить Бога. А для этого каждый человек должен увидеть в себе свои отрицательные стороны. Мы должны осудить самих себя и сказать: «То, что я делаю, нехорошо, я не должен так поступать». Даже когда мы не можем избавиться от какого-либо греха, мы не должны одобрять его. Это первый шаг, который человеку нужно сделать для того, чтобы приклонить милость Божию. А далее важно молиться, просить Бога, каяться, обращаться к святым угодникам, прежде всего к Святителю Николаю, чтобы он помогал победить наши недостатки и немощи, чтобы мы были теми сосудами, в которые бы уместилась благодать Святого Духа.

Самое главное чудо в жизни любого человека - это сам человек. Посмотри на себя в зеркало! Сколько мудрости, гармонии, красоты находится в тебе! В тебе есть дар жизни, ты можешь чувствовать, видеть, слышать, ходить, творить. И Кто-то все это тебе дал и хранит его в тебе. Вот этот Кто-то и есть наш Бог. Тот же человек, который увидел это, уразумел и с благодарностью Всевышнему за все проводит дни своей жизни, кто при падении кается и снова встает - тот становится подобным Святителю Николаю и всем святым.


Записала Наталья Горошкова

19.12.2016

http://pravlife.org/content/kak-blazhenneyshiy-onufriy-stal-svidetelem-chuda-po-molitvam-svyatitelyu-nikolayu
http://ruskline.ru  
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2023, 13:12:32 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 19 Декабря 2017, 02:00:58 »


«Скорый помощник», заушение Ария и Санта Клаус (+ВИДЕО)

Профессор А.И. Сидоров о святителе Николае




Видео

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, мы беседуем с доктором церковной истории, профессором Сретенской духовной семинарии Алексеем Ивановичем Сидоровым о житии этого святого, о том, почему на Западе закрепился карнавальный образ Чудотворца, а на Руси святитель Николай по-прежнему особенно почитаем.


– Алексей Иванович, скажите, как могло такое случиться, что святитель Николай, великий святой, именуемый «образом кротости», на Церковном Соборе ударил Ария?

– Надо быть очень внимательными к словам. Вот мы говорим «образ кротости», а что такое кротость? Кротость, смирение – это не раболепство и не порабощение человеческое. Эти слова имеют совсем другой смысл. Вот святые отцы, к примеру, различали печаль мирскую и печаль по Богу. Одно и то же слово, а включает совсем иные смысловые контексты. Мы говорим о Боге, что это бесстрастнейшее существо и в то же время говорим о праведном гневе Божием.

А это заушение очень понятно: это стояние за истину. Святитель Николай бил ересь. Он не только образ кротости, но и правило веры.

Как, например, мог преподобный Сергий Радонежский благословить Дмитрия Донского на кровопролитие, на битву? И послать даже своих чад духовных на эту битву. Почему? Потому что это было стояние за Русь, за Родину, а значит – за Православие, за истину.

И ради этого, именно как стояние за истину, святитель Николай и позволил себе такое. А его потом даже на какое-то время отстранили от епископства, чуть не в темницу посадили, но вскоре правота его обнаружилась. Некоторым отцам Собора открылось, им было дано видение, что святитель Николай невиновен.

    Нельзя поступок святителя – его заушину Арию – оценивать в категориях человеческой психологии. Это совсем иной уровень. Онтологически иной

Так что нельзя поступок святителя оценивать в категориях человеческой психологии. Что вот, мол, подошел и кому-то как следует врезал. Это совсем другой тип, иной уровень. Онтологически даже иной. Это духовный уровень. И совсем иное отношение к врагу истины. Этот супротивник – типично одержимый бесом, гордыней, человек, несущий противоправославное учение.


Святитель Николай спасает утопающих
   
– Скажите, а что бы вы выделили в житии святителя Николая как главное?

– Он «скорый помощник». Очень трогательна эта история, повествующая, как святой подбрасывал золото трем сестрам. Ведь решалась судьба людей! А он положил эти деньги, и изменилось в грешном мире что-то очень серьезно. И три девушки не попали, говоря современным языком, в бордель. В пучину греха. А ведь неизвестно, как это погружение своих дочерей в грех пережил бы их отец, он, может быть, умер от горя. Святитель спас и его. Удержал от греха.

Житие святого необыкновенно, и всегда берет за душу.

Чудеса святителя всем известны. А помните, как он спас утонувшего младенца? Как родители убивались: младенчик утонул!.. Вы представляете, какое для них это было горе? Казалось бы, ко всем скорбям мы, православные, должны относиться мудро и по духовному. Всё правильно. Вот только смерть твоего ребенка, этого невинного младенца, на которого столько надежд возлагалось, – очень тяжелая скорбь. Да, в России есть поговорка: «Бог дал – Бог взял», и кто-то к смерти ребенка так и относится. А другим это тяжко. И может быть, родители того упавшего в воду младенца не пережили бы этого. Святитель спас не только ребенка – он спас и его родителей. Вот это очень важно.

А житие святителя удивительное, там много глубоко поучительного.

– Алексей Иванович, святителя Николая почитают все христиане. Но в массовом сознании Запада сказочный образ Санта Клауса потеснил истинное, религиозное почитание Мирликийского Чудотворца. Как такое произошло?

– Я бы вас поправил: не просто потеснил – затмил. Это очень серьезное явление. Тут мы сталкиваемся с наглядным примером общеизвестного факта, о котором все много говорят и много пишут, – дехристианизации Запада.

Во времена нашей молодости очень ценились, как у нас говорят, европейски образованные люди. Запад, в советское время отделенный «железным занавесом», притягивал нас своей культурой: античная философия, немецкие классики, Герман Гессе… А потом я стал замечать, особенно в последнее время, резкое изменение своего отношения к Западу, к Европе. Если раньше, когда говорили: «европейски образованный человек», это звучало как похвала, то сейчас это понимается как «евросодом». Вот только не говорят: «содомообразованный человек» – потому что звучит, мягко говоря, неприлично.


Мраморный престол над мощами свт. Николая в крипте базилики, Бари (Италия). Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
   
    Вот она, благодать от мощей святителя Николая. А Западу это уже не интересно!

Дехристианизация Запада сказалась и на судьбе святителя Николая. Ведь он там, в Бари. Я там был один раз и очень счастлив, что присутствовал на службе у мощей святителя. Благодать там необыкновенная! И я вот думаю: как же они этого не чувствуют? Вот она, благодать от мощей святителя Николая, а Западу это уже не интересно. И у них появился вместо святителя Николая Санта-Клаус. Конечно, была Реформация… об этом написано тоже достаточно много. При Реформации произошла, говоря ученым языком, десакрализация этого величайшего святого. И особенно она заметна в Америке: там святитель Николай превратился в этакого дедушку, который не прочь и выпить, и погулять, и вообще очень даже симпатичный и добродушный. Насколько я знаю, в Америке уже забыли, что, собственно, такое Рождество. Многие, по крайней мере. И это трагедия.

Да, на Западе есть люди замечательные, хорошие. У меня там и друзья есть среди католиков. Они очень переживают эту трагедию дехристианизации, десакрализации вообще всего мироощущения. Но эти наши дружеские отношения нисколько не влияют на мировоззрение: я понимаю их трагедию, но я понимаю и другое. Вот иногда говорят: «церкви-сестры, нам надо… мы в одной лодке…» Да не в одной мы лодке! Мы в разных лодках. Их лодка тонет и потонет. Судя по всему, другого пути у нее нет. А если мы прикрепим свою лодку к той, то и потонем вместе с ней. Поэтому судьба святителя Николая – это для нас образец, парадигма того, что происходит сейчас на Западе.

– А на Руси образ святителя Николая, напротив, очень почитаем.

– Это общеизвестный факт. И меня всегда поражало, как почитаем Никола. Куда ни поедешь – Никольский храм. Всюду! Почему у нас, в России, такое почитание? Честно признаюсь, затрудняюсь объяснить это. Полюбил почему-то святитель Николай Россию. Это благодать Божия. Он скорый помощник. Он приходит к нам, он нас постоянно оберегает.

Когда мы святым молимся, они же здесь. Но это тайна необычайная, это то, что греки называли μυστήριον, – удивительное таинство присутствия здесь святых. А почему святой избирает вот такую-то землю? Может, потому, что мы и предки наши его особенно полюбили? Ведь, действительно, издавна, еще с Древней Руси, у нас любили святителя Николая. И происходит своего рода синергия. Наши предки обращались, мы обращаемся. И он действует, он нас любит, он о нас заботится. И сейчас усерднее нам бы надо было молиться святителю. Времена наступают тяжелые, сложные. А святитель Николай может мно-о-ого нам помочь, нашей любимой России, нашей Родине.


Алексей Иванович Сидоров
   
– Не могли ли бы вы рассказать о каком-нибудь событии из вашей жизни, когда святитель Николай оказал чудесную помощь?

– С моей младшей внучкой был такой удивительный случай. Несколько лет назад, когда она еще девчонкой была. Пошли купаться. Она отплыла далеко, и какой-то мальчик поплыл следом. Он, как оказалось, не очень-то умел плавать, а течение было довольно быстрым. Мальчик начал тонуть. Внучка бросилась на помощь – он вцепился в нее, повис, а ведь он, как мальчик, был тяжелее… Внучка поняла, что тоже утонет. И тогда она обратилась к святителю Николаю. Она рассказывала: «Просто чудом мы выскочили из воды!» Может быть, потому, что Николай Mокрый утопленников и путешествующих по воде спасает.

– Алексей Иванович, хотелось бы услышать ваше пожелание в день памяти святителя Николая Чудотворца.

    Я пожелал бы всем молиться, молиться и молиться. Потому что без молитв дела наши будут очень плохи

– Пожелание простое. Знаменитый вождь пролетариата говорил: «Учиться, учиться и учиться». А я пожелал бы всем молиться, молиться и молиться. Потому что без молитв дела наши будут очень плохи. Я думаю, что именно всегда молитва спасала и спасает. И молиться – это же труд, великий труд. В Евангелии сказано: Царствие Божие усилием берется. И сейчас усилие молитвы, по-моему, для нас очень и очень важно. Так что я хотел бы всех призвать молиться.


С Алексеем Ивановичем Сидоровым беседовал Дмитрий Дементьев

http://www.pravoslavie.ru/put/75949.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 19 Декабря 2018, 00:05:06 »


Николай Чудотворец

Протоиерей Андрей Ткачев



Икона из Базилики св. Николая в г. Бари (Италия), которая, как считает Церковь, была написана на основе прижизненного изображения Святителя.

Святость скрыться не может. Она – свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться.

Святость преодолевает расстояния между людьми и эпохами. Разная языковая среда, разный культурный фон не мешают людям спустя столетия безошибочно распознать святость и поклониться ей.

Таков Николай Чудотворец.

Если бы между святыми было место зависти или соревнованию в людском почитании, многие бы смотрели на Николая исподлобья. Еще бы! Таким массовым почитанием на всех континентах не каждый похвалится. Но зависти между святыми, конечно, нет. Среди них царствует молитва и искренняя любовь. А вот у нас, странников и пришельцев, совершающих свой земной путь, есть серьезная тема для размышлений.

Причина массового и многовекового почитания Николая Чудотворца – в его внутреннем богатстве. Причем он так искусно скрыл тайну своей внутренней жизни от внешних глаз, что мы почти ничего не знаем о фактах его биографии. Слава нашла Николая после оставления земли и вхождения в небесный покой, то есть тогда, когда угрозы со стороны гордости и тщеславия (этих неизбежных спутников славы и похвалы) миновали.

Мы почитаем святого Николая и как минимум дважды в год, а нередко и каждую неделю по четвергам совершаем службы и обращаем к нему свои молитвы. В предновогоднее время к этому почитанию подмешивается изрядная доля клоунады, раздражающая тех, кто действительно любит святого. Стоит поднять вопрос о таких формах и способах почитания Николая, которые бы действительно прославили угодника Божия и принесли нам реальную пользу.

«Подражайте мне, как я – Христу», – сказал в одном из своих посланий апостол Павел. Это не просто частный призыв, обращенный к конкретной аудитории. Это духовный закон. Согласно этому закону, человек приобретает полезные навыки, учится и растет, подражая тем, кто лучше его, тем, кто ушел дальше и зовет нас за собой. Важно отметить и то, что Павел не говорит «подражайте Христу», но – «подражайте мне, как я – Христу».

Это значит, что высота подражания Господу не осиливается всеми сразу, но вначале необходимо учиться у тех, кто близок к Богу.

Теперь опять переведем мысленный взгляд на Николая Чудотворца. В чем мы можем ему подражать и через подражание максимально почтить этого святого? Например, тайным творением добрых дел. Это не очень приятное занятие для разъеденного тайными недугами человека, желающего похвалы и жаждущего славы. Но это именно то, чем прославился Николай, анонимно помогавший людям, попавшим в беду.

Не секрет, что святые оживляют для нас Евангелие Господа Иисуса Христа, воплощая его в своем поведении. Так, слово Божие говорит нам об «Отце, Который в тайне», «Который видит тайное и воздает явно», и призывает молитву, милостыню и пост совершать не напоказ, но для Господа. Однако привычно частое прочтение этих слов далеко не всегда приводит к их исполнению на деле, и мы продолжаем творить добро, втайне желая признания и похвалы. Нам нужны примеры. Нужны живые люди, которые слово и мысль превратили в дело и которые руководствовались заповедями не от случая к случаю, а постоянно.

Таков Николай. Он хорошо знал сердцем то, что сказал один из отцов Египта, а именно: самое твердое и правильное добро то, которое творят втайне. Николай и из мира хотел уйти, чтобы в монашеском одиночестве, ни на что не отвлекаясь, служить Богу постом и молитвой. Но Бог, знающий человека лучше, чем сам человек знает себя, указал Николаю на иной путь. Этот путь заключался в попечении о пастве и жизни среди волнуемого страстями многолюдства. Так подвижник лишился внешнего уединения и был вынужден искать уединения внутреннего. В этом тоже можно ему подражать.

Мы уже сказали кратко о том, что человек редко понимает красоту и ценность тайного доброделания. Свое и без того мелкое добро он склонен до конца губить и лишать себя будущей награды из-за саморекламы и того «трубления перед собою», которое Христос осуждал в лицемерах. Образ Николая в этом смысле не только льет на нас свой теплый свет, но и учит менять свою жизнь в соответствии с евангельской новизной.

Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К монашескому образу жизни склонны очень немногие. Но совершать временное бегство от суеты, находить время для молчания и молитвы обязан каждый, кто не весь вывернут наизнанку и живет только внешним, кто хранит и оберегает свой внутренний мир.

Источник силы для человека – это его один на один предстояние перед Господом. И тот, кто совершил много евангельски великого и полезного, должен лишь одной стороной быть обращенным к миру и людям. Вторая половина его жизни по необходимости должна быть сокрыта в Боге, в общении с Ним.

Открытки, подарки, красные бутафорские носы, мешки за плечами, детский смех, ватные бороды… Праздник Николая – это, конечно, еще и детский праздник. Но и в эту веселую возню с ожиданием сюрпризов было бы хорошо внести евангельскую закваску. Дело в том, что дети в этот (да и не только в этот) праздник ориентированы на получение различных благ: внимания, ласки, подарков. А ведь они сами с некоторого возраста могут быть не только потребителями благ, но и творцами всякого добра.

«Ты любишь Николая Чудотворца? А ты знаешь, где секрет его известности и любви к нему? Секрет в том, что он помнил и исполнял слова Писания: ”Блаженнее более давать, нежели принимать”. Ты почтишь Николая Чудотворца, если будешь ему в этом подражать. Помоги родителям по дому. Помоги отстающему товарищу усвоить предмет, который ты знаешь и понимаешь лучше, чем он. Сегодня и всегда поделись на перемене бутербродом с соседом по парте. Думай о других, а не только о себе. Отдавать ведь не значит только передавать из рук в руки деньги или вещи. Отдавать можно время, силы, знания, заботу, молитву. Этим должны заниматься все, в том числе и дети».

Подобное почитание святого очень востребовано, и оно, к сожалению, пока не является главным и общепринятым способом выразить Николаю свою любовь.

И еще очень важный момент. Николай ныне – житель Небесного Царствия. Разговор о нем – прекрасный способ повести речь о бессмертии души, о духовном мире, о неистребимости добра, сделанного во имя Божие. Если с детьми часто трудно или невозможно говорить о мучениках по причине страшных издевательств, которые они вынесли, то о таком святом, как Николай, можно говорить всегда. Только бы не «зацелофанить» и не «законфетить» образ святого. Только бы не свести все к дедушке с мешком, к детским письмам с просьбами о подарках, в которых видно, что аппетит подрастающего поколения разгорается не на шутку. Им уже не до шоколадок. Детки все чаще просят игровые приставки и новые модели мобильных телефонов. А родители, эти «датели» и «винители», эти частые эгоисты и тайные атеисты, умильно хохочут над письмами и просьбами своих деток.

Хорошо, если святой многого мелкого и ничтожного в наших праздниках, посвященных ему, не заметит. А если заметит и прогневается? Предание ведь сообщает нам о пощечине, которую от руки Николая получил Арий. И это значит, что святой не приставлен к бесконечному разносу подарков или попечению о плавающих по водам. Он ревнует о Истине. Нужно чтить его так, чтобы его ладонь на своей щеке не почувствовать.

Стоит вообще подумать о почитании святых. Чтобы чтить не только службой и застольем. Ведь можно найти и другие законные и благочестивые способы выразить святым свою любовь. В день памяти любого из евангелистов можно организовать в храме чтение соответствующего Евангелия. Да и любого из святых, чьи книги вошли в Библию, можно чтить таким образом. В день памяти Иоанна Милостивого или Филарета Милостивого сам Бог велел подражать святым делами любви. В день памяти Симеона Столпника, конечно, на столп не залезешь, но выключить мобильник, телевизор и компьютер и посидеть часа три в тишине можно попробовать.

Творчество нужно и свежий взгляд. Поскольку и сами святые – это не законники и формалисты, а в высшей степени интересные и глубокие люди. <...>


http://www.pravoslavie.ru/put/43494.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 19 Декабря 2018, 02:08:28 »


«Старик, который всем помогает»

Истории чудесной помощи святителя Николая


Святитель Николай помогает всем, кто просит его об этом, и даже тем, кто не только не просит, но и не знает, что можно просить...



Фото: foma.ru

Я его еще даже не просил, а святитель мне уже помогал

Протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Спаса Преображения на Болванке:

    Одной женщине было видение, что святитель Николай стоял на страже города с мечом

– Помню, однажды, ещё в довоенное время, когда мой отец не был священником, сидел он как-то и заряжал патроны (папа был охотником-любителем), а мы со старшим братом Петром играли рядом. Отец дал нам по карамельке, чтобы мы не мешали ему. И я подавился этой конфетой, она застряла у меня в горле. Старший брат увидел, закричал:


Протоиерей Николай Кречетов

– Папа, папа!

А я как-то так машу руками. Отец заглянул в горло – там конфета. Хотел ее вытащить – еще дальше затолкнул... Мамы в это время дома не было. Отец схватил меня и побежал к соседке (мы снимали полдома в Зарайске). Дело было осенью, в ноябре. Хозяйка, видимо, ходила к колодцу и, пока несла воду, наплескала ее на пол, та и замерзла. Наши половины разделяла фанерная дверь. Отец выбил ее ногой, а пока бежал, взмолился святителю:

– Помоги – ребенок носит твое имя!

И вот бежит со мной на руках, да как поскользнется! Упал, ударился локтем о лавку – тут конфета и вылетела. Отчетливо помню тот момент, когда я начал дышать: отец меня держал на руках под лампочкой. Это было первое, а может быть, уже и не первое участие святителя Николая в моей жизни.

Известно, например, что в Великую Отечественную войну, когда немцы подходили к Зарайску, их лазутчики во всех бойницах Кремля увидели пушки. Кремль будто ощетинился пушками. Немцы не решились его брать. Одной благочестивой женщине было видение, что святитель Николай стоял на страже города с мечом. У нас же там, в Зарайске, есть известная икона святителя Николая Зарайского.


Старик, который всем помогает и ждет, пока человек сможет уверовать

Иеросхимонах Валентин (Гуревич), духовник Донского монастыря Москвы:

– Удивительно, что святитель Николай оказывается скорым помощником и в тех случаях, когда люди не только не призывают его с верою, но даже не подозревают о его существовании.

Во время русско-японской войны, в начале ХХ века, был такой случай. На здании вокзала в Китае русскими была повешена большая икона святителя Николая. На вопрос японского генерала об этой иконе местный китаец ответил, что это – старик, который всем помогает. Свидетелем этого разговора был еще японский солдат.

Вскоре после этого произошло сражение между русскими и японцами. В этом сражении японцы были разбиты.

Солдат, который слышал этот разговор, вместе со своими сослуживцами бежал с поля боя. Путь лежал через болото, и он увяз в нем, его стало засасывать. Когда он уже погрузился по грудь, и никого не было вокруг, кто мог бы оказать ему помощь, он взмолился от всей души: «Старик, который всем помогает, помоги мне!!!» Тут же явился этот старик и вытащил его из болота…

    Он очнулся в японском госпитале, где ему была оказана помощь

В это же время японский генерал, о котором шла речь, тяжело раненный, лежал на земле среди трупов своих подчиненных. Кровотечение было столь обильным, что это грозило ему скорой смертью. Вокруг не было никого, кто мог бы оказать ему помощь. И тогда он воззвал теми же словами, что и утопавший в болоте японский солдат: «Старик, который всем помогает, помоги мне!!!» Мгновенно явился старик, который взял его на руки… Он потерял сознание и очнулся на расстоянии множества километров от поля боя, в японском госпитале, где ему была оказана помощь…

Вернувшись на родину, он стал прихожанином православной общины, возглавляемой равноапостольным святителем, которого, так же как и его спасителя, звали Николаем. Женившись на прихожанке этой общины, он стал многодетным отцом и всем своим детям обоего пола дал одно и то же имя – Николай…

Еще один случай помощи со стороны этого «старика» поведал певец Вертинский. Один старый китаец шел по слабому льду через реку и провалился в полынью. Несчастного уже затягивало течением под лед, когда он вспомнил, что русские всегда просят помощи у какого-то старика, изображение которого висит на вокзале.


Иеросхимонах Валентин (Гуревич)

– Старик с вокзала, помоги мне! – были последние слова китайца. Потом он потерял сознание. Очнулся он на другом берегу и первым делом бросился на вокзал благодарить святого старца за чудесное спасение.

После этого случая и сам рыбак крестился, и многие другие китайцы последовали его примеру.

А однажды, в начале своего воцерковления, я познакомился с пожилой женщиной. Она жила в Гнездниковском переулке и была прихожанкой храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

До этого, по молодости лет, она работала с Орджоникидзе и другими деятелями революции. Сама она была латышка, звали ее Эльза Яновна. Муж у нее был армянин, тоже из большевистских кругов, всю сознательную жизнь был атеистом, а в детстве, как и его жена, был крещен в инославии.

Ко времени нашего знакомства ее муж скончался после тяжелой и неизлечимой болезни, надолго приковавшей его к постели, и она за ним несколько лет ухаживала.

И вот однажды, – Эльза Ивановна мне рассказывает такой случай, – входит к ним соседка по коммунальной квартире и поздравляет их с праздником:

– Сегодня Николай Угодник! – и показывает им икону святителя.

    «Всегда, когда ты оказывался на краю гибели, я тебя спасал. Почему ты не хочешь меня знать?»

А муж вдруг говорит:

– Сегодня этот старик явился мне во сне и напомнил всю мою жизнь. Я увидел все случаи, когда был в смертельной опасности. Где-то на горной речке в Армении... – и пр. и пр.; в том числе смертельная опасность возникла в те годы, когда вступили в силу железные законы революции, уничтожающей своих творцов. – И я постоянно получал избавление. И вот этот старец сказал мне: «Всегда, когда ты оказывался на краю гибели, я тебя спасал. Почему ты не хочешь меня знать?»

И вдруг приходит соседка с иконой!

Эти муж с женою оба уверовали и были присоединены к Православию.


Хватит просить – хватит и помогать


Игумен Киприан (Партс)

Игумен Киприан (Партс), духовник Сретенского монастыря Москвы:

– Когда еще не отреставрировали в нашем Серафимовском скиту Рязанской области храм Казанской иконы Божией Матери, да и сам скит еще не был отстроен, мы служили там всего два раза в год, на Казанскую – летом и осенью. Нам тогда уже передали на хранение чудотворную Казанскую икону Божией Матери из этого храма, которую ранее верующие хранили по домам. Икона интересная по иконографии: Архангел Гавриил держит на руках Казанскую икону Божией Матери.

Накануне очередной службы, на летнюю Казанскую, мы загрузили наш старенький монастырский Фольксваген всем, что было необходимо привезти в скит для богослужения: в первую очередь эту икону, подсвечники, облачения и пр. Ехали мы вдвоем с водителем. Уже выехали за МКАД. У нас открывается металлическая деталь, которая держит за колесом брызговик, и вспарывает шину так, что та превращается в лохмотья.

И вот мы продолжаем путь со скоростью пешехода. Это поврежденное колесо бьет ободом по дороге: бум-бум, бум-бум. Баллонного ключа, чтобы открутить и поменять колесо, у водителя нет. А нам же надо успеть приехать, да еще и приготовить все для службы, чтобы она вовремя началась...

Еле дотащились до магазина «Автозапчасти», водитель сбегал, купил баллонный ключ, наехал на кирпич, надел ключ на гайку и стал прыгать по нему, а ключ ни с места – туго гайка вкручена. Он прыгает-прыгает, – а сам он был маленький, легкий по весу. Ничего не получается. Почему я не додумался сам попрыгать, не знаю. Стал молиться святителю Николаю:

– Святитель Николай, помоги! Нам же надо на службу успеть.

Смотрю: тут же процесс пошел! Гайка стала откручиваться. И про себя подумал: «Ну, всё. Хватит просить, уже откручивается...». Только я так подумал, он опять: прыг-прыг-прыг, – а гайка ни в какую. Тогда я опять стал просить святителя Николая:

– Святитель Николай, прости! Помоги!

Всё – опять гайка стала откручиваться. Мы так поменяли колесо и вовремя успели на службу.

Вот такое поучение: хватит просить – хватит и помогать.

Святитель Николай удивительно поддерживает всегда у человека именно живую веру, – не опосредованное какое-то традицией или чем иным отношение к Богу, к молитве, к святым... А именно живую веру, – непосредственное обращение. Как и должно быть.


Как нам спонсор деньги с Неба кидает

Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря города Малоярославец:


Игумения Николая (Ильина)

– Нам надо было строить здание приюта. На стройке работала фирма. Это каждый месяц счета. А благотворитель сказал:

– Матушка, что-то у нас денег сейчас нет. Пусть они строят, а мы потом расплатимся...

И вот они строят-строят, в мае у меня уже долг в 3 миллиона. Тогда это были другие миллионы, – эта сумма была по тем временам более значительной, чем в пересчете на современные деньги. Я потеряла сон. Меня, конечно, пытались подбадривать:

– Сейчас вся страна так живет!

Но меня это как-то мало утешало. И вот выдается поездка в Бари – мы с детишками летим к мощам святителя Николая. Служится литургия. Все мы взяли по свечечке. Стояли на службе на коленочках и молились.

– Отче Николае, – говорю сокрушенно. – Прости, что я у тебя прошу не то, что надо просить... Прошу денег для избавления от долга. Я вынуждена.

Кончилась литургия. Подходит ко мне наш помощник, который и саму эту поездку организовал, знакомит меня с двумя представительного вида мужчинами.

– Вот они, – говорит, – слышали про ваш долг, хотят вам помочь.

У меня – слезы. «Отче, – думала, – что же я у тебя молитвы не просила? Если с деньгами так можно все за секунду решить?»

Причем они не только уплатили наш долг, но и помогли нам все это достроить.

Когда у меня спрашивают:

– Кто у вас спонсор?

– Святитель Николай, – отвечаю, – с Неба кидает.

Надо что-то выстроить – находится ровно столько, сколько необходимо.


Случай на перроне


Анна Иванова

Анна Иванова, прихожанка храма преподобного Марона Пустынника (Благовещения Пресвятой Богородицы в Старых Панех):

– Помню, на память святителя Николая, в будний день, я пошла на службу в наш храм преподобного Марона Пустынника. Исповедовалась, причастилась. Попила чаек в трапезной – так мы общиной отметили праздник вселенского святого. И вот мне уже надо было спешить на вокзал, ехать на «Сапсане» в командировку в Тверь. Прохожу на перрон. Надо пройти определенный для этого класса поездов контроль. Вижу, что проводники стоят уже у вагонов, проверяют паспорта, сверяют данные с электронной регистрацией. Машинально достаю паспорт. Он у меня случайно приоткрывается... А это паспорт мужа!!! У нас еще и фамилии разные. Видимо, утром второпях взяла не свой. Ну, всё... А так как я шла достаточно быстрым шагом, то и сама не заметила, как оказалась уже перед дверями нужного мне вагона... Проводница протягивает руку за моим паспортом...

– Святитель Николай, пожалуйста, помоги! – только и успеваю взмолиться я.

    Машинально достаю паспорт. А это паспорт мужа!!! У нас еще и фамилии разные

Проводница внимательно смотрит.

– Пожалуйста, проходите! – возвращает мне документ, удостоверяющий личность моей второй половины.

Заходя в вагон, я уже благодарила святителя Николая. Все произошло так стремительно, хотя у меня перед внутренним взором и успели пронестись картины того, как меня разворачивают, тактично поясняя, что на фотографии вообще-то не я... И когда я услышала: «Проходите!» – я чуть было не переспросила: «Точно?» Но чудо есть чудо.

А на обратном пути «Сапсан» стоит на перроне в Твери всего минуту – там уж не до тщательной проверки паспортов. Так что и оттуда я в день памяти святителя Николая благополучно вернулась.

Вот так святитель Николай поддерживает в нас живую веру.


Подготовила Ольга Орлова

19 декабря 2018 г.



https://pravoslavie.ru/117999.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 19 Декабря 2018, 18:25:14 »


Современные чудеса святителя Николая

Истории из редакционной почты портала Православие.Ru


В канун дня памяти святителя Николая редакция портала Православие.Ru попросила читателей рассказать о случаях его чудесной помощи. Редакция от всей души благодарит тех, кто нашел силы и время поделиться своим сокровенным опытом.


Никола Липенский. Автор: Алекса Петров
   

Алена Беляева

«В нас летели стекла, пластмасса, запчасти»

Два года назад мы семьей поехали отдыхать к морю на машине. Накануне вечером мама попросила взять с собой икону Николая Чудотворца, которую привезла с места явления св. Николая на реке Великой. Я взяла с собой венчальную икону, а икону св. Николая Чудотворца брать не хотела из-за того, что она в киоте со стеклом (боялась случайно разбить). Мама настояла, и я, аккуратно ее завернув, положила в чемодан. Прочитав перед поездкой молитву св. Николаю Чудотворцу, мы (у нас трое деток) отправились в путь. Было 6 утра.

От Москвы мы отъехали км 100, как вдруг на идущую перед нами машину со «встречки» на скорости вылетела другая машина, и они, ударившись «лбами», начали перед нами крутиться... В нас летели стекла, пластмасса, запчасти, да и сами машины летели на нас... Я понимала, что молитву прочесть уже не успею. В это время муж крутил (или это были не его руки?) руль в разные стороны так, что нас бросало из стороны в сторону. Мы очнулись метров через 200, когда поняли, что искореженные машины остались позади, а на нашей машине не осталось ни царапины. Муж сказал, что когда он пытался уйти от столкновения, время замедлилось, как в кино. Так нам помог Николай Чудотворец. Это было чудо. Описать все, что мы испытали, здесь не получится.


Олег Ковальков

«Николай Угодник исцелил мою знакомую»

Святой Николай в моей жизни сотворил не одно чудо. Но я опишу наиболее значимое. Николай Угодник исцелил мою знакомую. У нее обнаружили рак, который быстро прогрессировал, и врачи настаивали на срочной операции. Были проведены анализы в нескольких клиниках, и везде подтверждали слишком быстрый рост раковых клеток. У меня было чудотворное миро Николая Мирликийского, которое я привез из Бари. Я отдал это миро своей знакомой и сказал мазать им больное место и ставить крестик на лбу. Через некоторое время она сказала, что решила это миро пить понемножку. Ну, раз решила, значит так и надо. Где-то через месяц, когда она сдала анализы перед операцией, врачи изумились. Рост раковых клеток не просто остановился, а пошел в минус, их стало значительно меньше, чем было раньше. Сейчас знакомая здорова. Слава святому Угоднику Николаю Чудотворцу! Спаси Господи!


Алексей Бушуев

Николай Чудотворец и взбесившийся автобус

19 октября 2009 года в Перми произошло серьезное происшествие. Утром в понедельник у автобуса, ехавшего по центральной улице Перми, заклинило педаль газа. Самостоятельно остановиться он не мог.

Час пик. Я сам уже не помню, почему в тот день встал раньше и проехал Комсомольский проспект за 5-10 минут до того, как тем же маршрутом пронесся «бешеный автобус». Из телерепортажей видно, как легко он расталкивал автомобили и какой след после себя оставил.

Не менее трех километров пронесся автобус, в котором были пассажиры, по центру Перми утром рабочего дня, — и ни одного серьезно пострадавшего. На видеозаписях видно, как пешеход буквально чудом не попал под колеса. Легкое сотрясение мозга у четырех человек. Что-то удержало водителя от того, чтобы пытаться повернуть — тогда была бы мясорубка из машин, пассажиров и пешеходов. Он следовал оказавшимся единственно безопасным путем. На пути ему не попались ни трамваи, ни троллейбусы, ни автобусы, чей маршрут пересекал путь его следования на многочисленных перекрестках. Слегка повернул он только перед бывшим кафедральным собором (упомянутая в репортаже картинная галерея) и храмом святителя Митрофана Воронежского — принял совсем немного влево — к памятнику Николаю Чудотворцу — и на лестницах к нему остановился: колеса повисли в воздухе.

Сделай водитель более резкий поворот — пошел бы кувырком, продолжи путь прямо — промчался бы мимо галереи и, скорее всего, с высоты 3-5 метров упал бы на набережную. Жертв было бы не избежать.

Большинство пермяков восприняли это именно как чудо. Для скептиков приведу цитату с kp.ru: «Во взбесившемся автобусе были неисправны система рулевого управления, тормозная система, кнопка, которой водитель со своего места может заглушить двигатель. Об этом рассказал начальник отдела ГИБДД УВД Перми Алексей Карин». См. http://www.kp.ru/daily/24428.4/597310/

Сам я был тогда человеком не воцерковленным и даже некрещеным. И путал Николая Чудотворца со Стефаном Великопермским. Но даже при этом и я, и многие мои друзья, далекие от Церкви, отметили, что этот святой сохранил людей.


р.Б. Кристина

«Я, обычная девушка, мечтала о простом женском счастье»

Я обычная девушка, мечтала о простом женском счастье, но личная жизнь никак не складывалась. Ждала, просила в молитвах, но, как говорится, всему свое время. Шли годы, а счастья все не было. Хочу заметить, что девушка я симпатичная, было много поклонников, но отношений без любви для себя не мыслила. Встречала много хороших парней, но «не моё», и всё тут.

Начала строить карьеру, путешествовать, смотреть мир. И стало это географическое «гурманство» для меня неким замещением личной жизни.

Однажды пришла в храм и стала просить: помоги, святой Никола... Несколько недель спустя знакомлюсь с человеком, с которым даже и не мыслила обрести знакомство, уж больно он был «мой» по мировоззрению и типажу. Мы очень понравились друг другу, стали встречаться... И тут начались трудности. Не буду описывать подробности, но отношения застряли на одном этапе, конфетно-букетный период закончился, и надо было определяться, куда идти далее. Я хоть человек верующий, но, устав от одиночества, пошла на уступки: стали мы жить вместе. Ощущения не передать, воспитана я в строгих традициях, плюс Господь не оставил меня без вразумления: начались проблемы со здоровьем. И тут я вновь обратилась к святому Николаю с горячей молитвой: попросила благословения, если мой это человек, соединить нас в браке, а если не мой, то пусть уйдет из моей жизни. Молилась почти ежедневно, пока любимый был в отъезде. И, не поверите, приезжает мой любимый и делает мне предложение! В тот же вечер мы идем покупать кольца. Никола так нам помог, что нас миновали очереди в ЗАГС, достался нам день регистрации в великий православный праздник Веры, Надежды и Любви, все прошло как по маслу (кто женился — знает, какое хлопотное это дело — свадьба).

Много чудес было связано в моей жизни с Николаем Чудотворцем. Например, когда я теряла работу, я всегда обращалась с молитвами к св. Николаю. И вскоре находила новую работу, которая всегда не только соответствовала моей специальности, приносила неплохой заработок, но и помогала получить интересный опыт.

Я могла бы еще долго рассказывать о помощи, которую получала в разное время по молитвам к святому Николаю. Но хочу сказать главное — надо помнить, что и мы должны помогать близким и нуждающимся в трудные минуты жизни. Именно этому учит мой опыт молитвенного общения с великим угодником Божьим св. Николаем Чудотворцем, и именно этого ждет от нас Господь...


Эдуард Кичигин

«Просил святителя Николая о помощи в поисках работы»

Полгода назад у меня был крайне сложный период в жизни, и как-то однажды я стою на вечерней службе в Никольском соборе, молюсь, на душе больно и тяжело, но к концу службы какое-то утешение почувствовал и даже радость. О чем молился, помолчу, но помимо главного просил святителя Николая о помощи в поисках работы. После службы шел домой под дождем, а такая радость была на душе, полет, — «Богородице Дева, радуйся!» пел про себя и вслух немного.

Пришел домой — тут же позвонил старый друг с предложением очень хорошей работы, крайне для меня интересной, полезной и перспективной. Чтоб обсудить все и получить мое согласие, он, несмотря на крайнюю занятость и заботы, приехал ко мне в тот же вечер. Работу я получил, было сложно, но исключительно интересно и полезно. Пообещал святителю Николаю, что с первой зарплаты поставлю свечи у всех икон в Никольском соборе.

Но в итоге так все закрутилось, и с этой работой, и вообще, что обещание свое выполнил только на половину и не в срок — свечи поставил только в одной из церквей собора, а там их две, на обоих этажах. Что мешало — сейчас уже не понимаю. Да и жил в это время прямо скажем, не самым правильным образом. Дела пошли плохо, в общем, в итоге, вторую часть своего обещания святителю Николаю я делал с последней своей зарплаты уже через полгода, уже после увольнения. Вот такая вот история.


Сюзанна Фаризова

«Я ждал тебя с этим пальцем»

Я уезжала в Бари, работая в газете «Коммерсант», в президентском тогда еще пуле. Уезжала в спешке, накануне с размахом проводив в гостях масленицу.

Мне постоянно мешала сумка, ключи в руках, дверь.

Этой-то входной дверью, не справившись с ключами и сумкой, в итоге я и ударила себе по пальцу. Ударила сильно.

Времени не было. Я улетела. В Бари палец распух, почернел и начал болеть. Сначала — еле-еле. Потом все сильнее и сильнее. Но нужно было работать, и я старалась не думать, что больно.

В программе значилось посещение Базилики. Той самой, где лежат мощи святителя Николая. Они покоятся за решеткой, — тяжелой, — которую открывают по большим праздникам. Я поцеловала решетку, и попросила для себя и родных каких-то глобальных вещей. А под конец попросила, чтобы палец прошел.

Вы скажете: где святитель Николай и где палец? Мне и самой было не по себе, но я попросила. Потому что боль не давала дышать.

К вечеру мой палец выглядел чудовищно. Не говоря о том, что от боли я сходила с ума. В Мадриде, куда мы прилетели из Бари, ночью в гостинице я спустилась на ресепшн.

Мне сказали, что вызов врача в 2 часа ночи (на часах было именно столько) — 700 евро. И тогда я позвонила хорошему человеку в пресс-службе. Он позвонил в Российское посольство в Мадриде. И ко мне в гостиницу приехал врач.

Человек лет шестидесяти, поджарый, красавец. Немногословный. Только посмотрел на палец и сказал: «Поехали».

Мы приехали в посольство. Он открыл кабинет и сказал: «Надо пускать кровь. Прокалывать палец. Главное, не смотри. Я обещаю, больно не будет».

И он проколол. Выпустил кровь. Я ничего не почувствовала. То есть вообще ничего.

Через секунду после прокола палец прошел. Прошел совсем. Сразу.

Утром врач приехал в гостиницу и сделал мне перевязку. А потом приехал опять и привез антивоспалительное лекарство. Я сказала: «Я никогда не встречала таких врачей». А он: «Я военный хирург. Работал в Афганистане, Иране, Ираке, по всем горячим точкам. Так что тебе повезло, что здесь оказался именно я».

Я замерла: «Да, говорю, повезло». И вдруг он продолжил: «Я собирался уезжать. Меня тут неделю уже не должно было быть. Вместо меня приедет пожилая женщина-врач из подмосковного санатория. А я поеду в другой город, мне здесь не нравится. Но в связи с визитом российской делегации меня попросили отложить отъезд. Подождать попросили. А я, оказывается, не их тут ждал. А тебя с этим пальцем».


Эльвира Свиридова

«Вот такое обыкновенное чудо»

Дело было летом. Мы ехали в гости к нашим друзьям в село Савватьму Сасовского района. Мы — это мама, два сына 7 и 9 лет, трёхлетняя дочь и кошка. Билетов на плацкартные места в поездах не было, решено было поехать на двух электричках: от Москвы до Рязани и от Рязани до Сасово. В Рязани мы очень долго просидели на вокзале из-за отменённой электрички и добрались до Сасово поздно вечером к последнему автобусу. Когда я спросила у кассира, идет ли автобус до нужного нам села, то услышала в ответ: да, идет, только придется немножко пройти пешком от остановки.

Отмахнувшись от назойливых таксистов, я спокойно купила билеты и села с детьми в автобус. Нас высадили на повороте и показали, куда в каком направлении идти. До Савватьмы оставалось каких-то...10 километров.

Это было кульминацией жаркого, душного дня. Наша кошка лежала на траве, возле сумки-переноски, тяжело дышала и никуда не собиралась убегать. Вот теперь я пожалела о своём скупидомстве и была бы рада любому такси. Но… воскресный вечер, шансы поймать машину почти равны нулю — только если случится чудо.

Мы огляделись. Вокруг поля, солнце уже садится, в траве ухали совы, — мы никогда не видели столько сов, — пели птицы. Я обречённо взяла багаж, и мы с детьми потихоньку побрели вдоль дороги. Никакой истерики не было. Наоборот: почему то была уверенность, что все закончится благополучно. Я сказала детям: «Молитесь Николаю Угоднику, детскую молитву Господь всегда услышит».

Мимо нас проехали две или три машины, я останавливала их, но они направлялись в другую сторону. Наконец, на дороге показался «Запорожец». Не помню, но, по-моему, я даже не стала его останавливать.

Вдруг он даёт задний ход и подъезжает к нам. Водитель предложил нас подвести. До сих пор не знаю, какой мотив заставил его остановиться, взять наш багаж, привязать его на багажник, усадить нас к себе в машину… К слову сказать, там уже сидела пассажирка, женщина килограммов 140. В конце пути он еще и отказывался брать с нас деньги. Ну, разве это не чудо? Вот такое — обыкновенное — чудо.


Денис Коваленко

«Получил от святителя Николая подарок»


Здравствуйте! Хочу рассказать и свою историю. Пишу из Киева. С глубоким уважением отношусь к Николаю Чудотворцу, считаю его своим покровителем, у нас в семье уже много поколений почитают его. В прошлом году, будучи в Осокорках, на праздник Благовещения получил от святителя Николая подарок. Проходя мимо реки Днепр, в глаза прям ударил золотой свет. Подойдя к Днепру, увидел у воды икону святителя Николая, греческую, но в плохом состоянии и мокрую. Забрал ее, подсушил и после нескольких месяцев поисков реставратора отдал на реставрацию у нас в Киеве. На праздник Успения Пресвятой Богородицы икона пришла ко мне из реставрации, находится у меня дома, это уже семейное достояние и, наверное, уже и реликвия.


Люда Карасева

«Он встал на колени и стал молиться»


Один молодой человек по имени Андрей рассказал такую историю. Однажды он оказался в ситуации бездомного и без копейки денег в кармане... Была ночь. Довольно долго он ничего не ел. Может быть, и несколько дней, — не помню, — но идти ему было некуда... Он проходил мимо храма святителя Николая в Пыжах (этот храм находится на улице Большая Ордынка недалеко от м. Третьяковская) и зашел во дворик. Там он встал на колени и начал молиться святителю Николаю о своих скорбях и о том, что ему очень надо поесть... Помолился и вышел обратно. Но так как идти-то ему было некуда, то через некоторое время, походив по округе, он вернулся во двор храма, решив там дождаться утра... А на лавочке, возле которой он молился, лежала обычная такая буханка белого хлеба, — кажется, нарезной батон...

Дивен Бог во святых своих.


Александра Соколова

«Что делать: сбежать, провалиться, пропасть?»


Здравствуйте. Меня зовут Александра. В своей жизни мне довелось воочию испытать чудотворную помощь Николая Чудотворца. О себе могу сказать, что в тот период своей жизни я ходила в храм на Пасху освятить куличики и яйца, толком ничего не знала, не понимала и, самое страшное, даже и не пыталась. Была я девушкой, в основах веры православной, мягко говоря, не сведущей.

Работала я на тот момент времени в коммерческом банке. Человек, работавший с людьми, знает, насколько это может быть хлопотно. Каждого клиента необходимо воспринимать как «единственного», иначе работы не выйдет. Необходимо умение входить в положение каждого, ибо клиент всегда прав. Плюс текущие проблемы, имевшие, как правило, лавинный характер. Для того, чтобы всем угодить, все успеть, сделать качественно и в срок, необходимо умение жесткого планирования. И вот однажды настал вечер, когда я поняла, что завтра мне никак не одолеть все накопившиеся вопросы и проблемы. Шла я домой, полная отчаяния и тревоги. По пути домой накрутила себя, была на грани нервного срыва. Думала… Размышляла, что делать, как быть: сбежать, убежать, провалиться, пропасть? Но ни сбежать, ни спрятаться было невозможно! Придя домой, я бросилась к шкафу, в котором среди одежды лежала икона Николая Чудотворца, подаренная моему мужу его мамой. Взяла я образ Николая Чудотворца в руки и начала слезно просить, — не помню, что конкретно я говорила, отмечу только, что все сказанное мной было искренне, от сердца. Сколько прошло времени, не знаю, я успокоилась и заснула.

А на следующий день… Более спокойного и уравновешенного рабочего процесса не было в моей практике. Все шло ровно, гладко. Проблемы и неразрешимые задачи ушли с повестки дня. Это было воистину чудом. Отче Николае Чудотворче, моли Господа нашего Иисуса Христа о нас!


(Продолжение следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 19 Декабря 2018, 18:25:57 »

(Продолжение)





Татьяна Воротынцева

«Я бросилась к иконе и стала просить, чтоб сохранил бедного человека»


Очень люблю и почитаю святителя Николая! Никогда он не отказывает в помощи по молитвам к нему!

Расскажу несколько случаев.

1. Нам сообщили, что наш знакомый собирается покончить с собой. Мы находились в соседнем городе, в 40 км, и мой муж срочно к нему выехал. Я бросилась к иконе святителя Николая и стала просить, чтоб он помог, сохранил бедного человека... Минуты шли... Оказалось, муж успел, когда уже несколько попыток прошли безуспешно: ружье не выстрелило (тот человек охотник), а веревка оборвалась...

2. У нас в деревне начался ураган. Ветром сорвало палатку, которая была разбита во дворе, и отнесло в поле. Папа с другом побежали за ней. В это время ветер усилился. Я посмотрела в окно: на соседнем доме нет крыши. Я очень испугалась, представила, как сейчас в поле их захватит ураган, и они погибнут. У нас в красном углу висит еще от прабабушки оставшаяся икона св. Николая. Я со страхом стала молиться пред ней... Папа с другом вернулись, принесли палатку, которую унесло очень далеко. «Ну что, как вы там?!» «Вообще ни ветерка не было». А тот ураган разрушил по деревням несколько домов, повалил деревья. Огромный тополь по соседству с нашим домом наполовину лишился кроны, как ножом срезало.

3. Я лежала на сохранении в роддоме. Со мной лежала девушка, Маша, уже довольно большой срок, около 7 месяцев. Сделали ей УЗИ. Обследование показало, что ребенок уже несколько недель не развивается, её направили в областной центр искусственно вызывать роды. Все точно, без сомнений, размер костей и другие факторы указывают на патологию. Она в шоке и в большом горе... У меня была иконка святителя Николая, освященная у большого образа из Крупицкого Николаевского Батуринского монастыря. (Этот образ просто удивительный, святитель Николай там такой добрый, такой простой и родной, как живой). Я дала её девочке и сказала молиться святителю, что он поможет, несомненно. Машу увезли. Сколько ей пришлось пережить там, одной в чужом городе, дожидаясь повторных обследований, зная, что предстоит, понимая, что может потерять ребенка совсем...

— Ошибка аппарата. Все в норме! ...

Ребенок, девочка, родилась здоровой и в срок.

Может, кто-то скептически отнесется к этим событиям, спишет на случайность, но я уверена, что без помощи и заступничества святителя Николая все закончилось бы совсем не так. Недаром в каждой избе нашей православной Руси в обязательном порядке было три иконы: Господа, Божией Матери и святителя Николая. Очень любил русский народ этого дорогого святого, и любовь эта была вызвана реальными чудесами, совершаемыми им.

Слава Богу за всё! Святителю Николае, благодарю тебя за помощь нам!


Екатерина Трусова

«Святитель Николай помог вернуть пропажу»


Это было обыкновенное чудо! Пару лет назад у дочки пропал телефон: то ли потеряла, то ли кто «помог» ... Она в слезах: «Мама, прости! Я так тебя огорчила!» (Телефон был куплен в кредит). А я обрадовалась, потому что дочка плакала не о пропавшем телефоне, а о том, что меня расстроила. Это был день святителя Николая — 22 мая. Вечером в храме читали акафист, и я перед службой приложилась к иконе святого и просила о помощи: «Отче Николае, помоги найти телефон!» Уже дома раздался телефонный звонок: «Мы нашли ваш телефон, скажите адрес, куда занести». А я в радости: «Отче Николае, спасибо, я ведь даже поужинать не успела, только зашла!»

Телефон принесли две девушки буквально через 10-15 минут. Позже вернулась дочка, и я отдала ей пропажу! Она: «Спасибо, мама!» «Не мне, дочка, а святителю Николаю!» Дочка подняла глаза на икону святителя, и тихо и радостно сказала: «Спасибо!»

Я понимаю, что ничего «сверхъестественного» не произошло, просто святитель Николай помог вернуть пропажу, но для меня этот день на всю жизнь остался в памяти! И если теперь кто-нибудь спрашивает меня, «А ваши святые разве могут вам помочь?», у меня на это всегда найдется ответ.


Ольга Брянцева

«Перед путешествием обязательно нужно помолиться святителю Николаю»


Хочу рассказать удивительную историю, которая произошла с моей семьей. Три года назад мы совершали путешествие по Европе на автомобиле: супруг за рулём, я рядом в роли штурмана и сынишка на заднем сидении. Переезжали из страны в страну: днем ехали, а на ночь останавливались в гостиницах.

И вот подъезжаем мы к итальянскому городу Вероне, где и планировался ночлег — номер в гостинице был забронирован заблаговременно. Время было уже позднее, где-то часов 11 вечера. Въехали в город и видимо куда-то не туда свернули. Темно — хоть глаз выколи и ни души. Спросить не у кого, указателей не видно, по карте сориентироваться не можем. Говорю мужу: поезжай прямо, что ли. Сама тихонько, про себя взмолилась святителю Николаю: «Святой Николай, помоги нам найти дорогу!» Едем мы прямо, вдруг смотрим — вроде какая-то гостиница, но по названию — не наша. Говорю мужу: зайди, узнай, может, у них есть свободные комнаты, а то поздно уже, — или хоть спроси, в какой район города мы попали. А он, кроме мизерных знаний французского, никаких языков больше и не знает, и вероятность того, что он вообще что-то поймет, минимальна, тем более, что итальянцы, как правило, кроме родного других языков тоже не знают. Прошло буквально три минуты: смотрим — бежит наш папа. Говорит: представляешь, портье в этой гостинице на удивление французский знает! И он сказал, что наша гостиница здесь за углом!

Вот так вот, услышал молитвы нас, грешных, святитель Николай. И так всю дорогу он нам помогал, вел, как по компасу, и никаких накладок в нашем долгом путешествии не было. Перед путешествием обязательно нужно помолиться святителю Николаю и заказать молебен. Он обязательно поможет. Святитель Николай, моли Бога о нас!


Игорь Якубович

«Два с половиной года жил я с мечтой вернуться»


Это было много лет тому назад, на эстонской земле, в городе Раквере. У меня была любимая работа. Но однажды, проработав не один год, я потерял ее по своей вине.

Два с половиной года жил я с мечтой вернуться, обивал все пороги этого предприятия, но мой бывший мастер наотрез отказывался брать меня обратно.

Как-то, по совету моей пламенно верующей православной тетушки Нины (дай Бог ей здоровья), я пошел в наш православный храм Рождества Пресвятой Богородицы и молился усердно св. Николаю Чудотворцу пред иконою его и просил об одном только: чтобы быть мне вновь на своей работе любимой...

Через неделю моего бывшего мастера уволили за воровство, а еще через неделю меня позвали обратно на мою любимую работу. И это только один из множества чудесной помощи св. Николая Чудотворца мне, грешному. Слава Богу!


Галина К.

С помощью святителя Николая избавилась от курения


Долгое время я пыталась избавиться от курения, периодически у меня это получалось, но ненадолго. Стаж почти сорок лет! Просить у Бога помощи боялась: считала, что обращаться с таким — ужасный грех! Но продолжала читать православную литературу, вникать в слова молитв, старалась почаще в храм приходить на службы. Вот перед Великим постом в храме задержалась я у иконы святителя Николая, и почему-то возник у меня порыв просить помочь об избавлении от вредной привычки. Не помню, читала ли я святую молитву, но помню, слезы лились неистово и слова шли из глубины сердца...



Потом отошла от иконы, издали посмотрела и удивилась — суровое лицо святителя Николая как бы смягчилось, и глаза смотрели ласково и печально прямо мне в глаза!

В этот же вечер резко поднялась температура. Подробности болезни опускаю, — врач определил ОРВИ, но пару ночей я думала, что умираю, и смиренно молилась, как умела... Так тяжело я еще не болела! Через две недели, когда я могла уже свободно дышать, мысль о сигаретах вызвала отвращение и, — странно, — ощущение, что я вовсе никогда не курила. Я счастлива, что вступила в Великий пост, избавившись, с помощью святого Николая Чудотворца, от одной пагубной страсти — курения и, конечно, принесла ему благодарственные молитвы. Слава Богу за все! Икона находится в храме Димитрия Солунского.


Екатерина Б.

«Спасибо Николаю Угоднику за замечательного сына!»


У нас висела икона Николая Чудотворца на кухне, и в тяжелые моменты я вставала на колени и говорила с ним.

Был очень тяжелый период в моей жизни. Я была беременна, молодой человек не хотел ни ребенка, ни жениться.

Мама тоже была против, поскольку я была очень молода, и мне надо было учиться. Я каждый день оттягивала момент поездки в больницу и просила Николая Угодника помочь мне, даже записки писала и за икону клала. Ко мне пришла такая уверенность, что все будет хорошо! Но я даже не представляла, как. Родился мальчик. Назвала его Даниилом. Тяжело нам с ним приходилось, от нас все отвернулись. Молодой человек стал жить с другой женщиной, мама ушла из квартиры и только передавала через брата молоко и хлеб. Первые четыре месяца после рождения сына пролежали с ним в больнице, он был очень слаб.

Первый год практически не спал каждую ночь (дала о себе знать нервная беременность). Через два года вернулся отец ребенка, я приняла его, и мы поженились, но вел он себя не очень хорошо. Нигде не работал, выпивал, гулял, а я все прощала — ради сына!

Сейчас моему сыну 14 лет, он учится с Божьей помощью в престижной школе, я получила высшее образование и успешную работу. Мой муж, отец ребенка, так и не понимает, как так мы вдвоем с малышом смогли тогда выбраться из такого положения! Мы с сыном — лучшие друзья, вместе отдыхаем, разговариваем обо всем! Он меня поддерживает, я — его. Сын стал соблюдать посты, — а я ещё не соблюдала!

И мне так становилось стыдно, когда ребенок просит готовить ему постную пищу! Теперь и я стала поститься — он меня научил!

Спасибо Николаю Угоднику за замечательного сына!!!


Оксана

«Было такое ощущение, что машина поднялась»


Хочу Вам рассказать случай, который произошел у нас с мужем. 22 июня 2012 возвращались мы из гаража, и нам навстречу выскочила машина «девятка», и хоть мы и убегали, но в итоге нас все равно сбила…

Мужа отбросило в сторону, ударив в колено, а я отскочила на лобовое стекло и каким-то образом влетела под машину, которая протащила меня двадцать метров — она и остановилась только потому, что я была помехой, водитель тормозить не собирался.

Когда машина остановилась, мне было очень тяжело находиться под ней, она как будто на мне стояла. Муж, увидев мои торчащие ноги, стал подходить к машине. За рулем была пьяная девушка. Она хотела отъехать назад, и пока муж уговаривал ее этого не делать, я собрала все силы и стала просить св. Николая помочь мне вылезти, и было такое ощущение, что машина поднялась, и я выползла оттуда. Кому бы я это не рассказывала, все говорят, что это нас только Господь спас по молитвам св. Николая! Даже врачи скорой помощи сказали, чтобы родители сходили в храм свечи поставить: такого не бывает! Просто папа у меня очень почитает св. Николая и как приходит в храм, то обязательно ставит ему свечи, — может, еще и из-за этого я именно св. Николая просила, и он мне помог.


Евгения Руднева

Я держалась за оградку часовни: уж если вырвет меня, то только с ней!»


Случилось это в трудное для меня время — рушилась моя семья. Я очень долго терпела безработного безответственного агрессивного мужа, долго страдала от одиночества, т.к. он надолго меня оставлял одну, занимаясь, как оказалось, своей личной жизнью.

Сильно любила, молилась, пока батюшка не сказал мне — беги! Иначе для меня будет катастрофа.

Я объявила мужу, что подаю на развод. А это предполагало и деление жилплощади. Делиться он не желал, и стал решать этот вопрос преступным образом, в том числе и нападением на меня с целью похищения.

Произошло это у часовни Николая Чудотворца, под его святой иконой! Крепкий мужик не смог со мной совладать! Нападая на меня, чтобы затащить в свой автомобиль, он отскакивал как ошпаренный, в шоке, не понимая, почему не может со мной, слабой, справиться! А у меня не было страха! Одной левой рукой я держалась за низкую оградку часовни и думала: уж если вырвет меня, то только с ней! В другой руке была моя сумочка с важными документами. Я кричала людям, которые проходили мимо, кто-то позвал полицию, и бывший муж трусливо скрылся.

Батюшка Николае! Моли Бога о нас! Он столько силы вложил в мою слабую руку (болела она потом три месяца, опухшая) и мужества и бесстрашия перед беснующимся мужиком! Я уверена, что без помощи Божией, по молитве святителя Николая (после всего этого родного для меня батюшки Николая), не обошлось! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!


Светлана Никишова

«Хочу рассказать историю из детства»


Было это классе в седьмом. У нашей семьи были очень тяжелые времена и большие материальные трудности. Мама работала на нескольких работах. В школе часть учебников надо было покупать, а для нас каждые 5 рублей были деньги. Бесплатных учебников было очень ограниченное количество. И вот мне удалось получить в библиотеке бесплатный учебник по математике.

Но как-то сразу он потерялся. И почти целый год я не могла его найти, приходилось просить учебник у одноклассников. Приблизился конец учебного года, и надо было либо сдавать учебник, либо выплачивать штраф в библиотеку. Однажды мама работала в ночь, а я час или более на коленях молилась святому Николаю за родных, которым так тяжело, и за то, чтобы найти этот учебник... Хотя и не очень верила, что найду, даже совсем не верила. И вот какая-то интуиция или ангел подсказали мне обернуться. Я просто сама не знаю, что заставило меня повернуться и нагнуться, но после молитвы сразу же нашла свой учебник прямо под диваном, за плечом. Хотя я там раньше уже искала и ничего не видела. Может, эта история покажется смешной и детской, но для меня это не простое совпадение. Надеюсь, что святой Николай, на родине которого, слава Богу, мне удалось побывать, не оставит меня своими молитвами и будет помогать и дальше в маленьких и больших делах.


Ирина Хемпель

«В чудеса тогда поверили даже неверующие»


Эта история, смешная, но правдивая, произошла не со мной, а с коллегой по работе, правда, на зимнего святителя Николая.

Мой коллега, любитель сыра, 19 декабря пришел на работу и в разговоре пожаловался на свою жену, которая всегда покупает мало сыра, хотя он дает ей достаточно денег. В продолжение дня они с сотрудником поехали в город, и на светофоре едущая впереди фура резко притормозила, проехала на красный свет, но перед этим двери фуры приоткрылась, и оттуда вывалилась головка сыра — прямо под колеса машины моего коллеги. Хотите, верьте, хотите, нет, но у нас в чудеса тогда поверили даже неверующие.

А эта история произошла со мной три года назад. Мы с мужем поехали в Бари, на праздник святителя Николая Чудотворца. Мы там пробыли пять дней. Для себя я поставила цель: раз уж приехали к св. Николаю, то приходить мы будем туда каждый день. Конечно, пользуясь случаем, в один из дней мы отправились на экскурсию в другой город, вернулись вечером голодные и промокшие от дождя, но я все-таки потащила мужа в Базилику, сказав, что если там католическая служба (а в службу дверь закрыта, и никого не пускают), то мы пойдем ужинать и в отель. Каково же было мое удивление, когда мы минут тридцать-сорок бродили по улочкам Бари вокруг Базилики и не могли ее найти! Кто был в Бари, знает, какие там запутанные улочки. Когда мы, наконец, вышли на правильную улицу, то пришли в Базилику как раз к концу католической службы. Так св. Николай помог мне самой сдержать мое же обещание! А так о помощи святого Николая Чудотворца можно рассказывать много, но это уже очень личное.


Екатерина Потемкина

«Читала акафист, чтобы наш институт получил лицензию»


Здравствуйте! Хотела написать вам, что читала акафист Николаю Чудотворцу, чтобы наш институт получил лицензию, и мы ее получили! Я верю, что помог св. Николай, иначе и быть не может! А подсказал мне читать акафист св. Николаю о. Николай из храма св. Иннокентия, митр. Московского.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 19 Декабря 2018, 18:29:35 »

(Окончание)





Татьяна Порядина

«40 дней мы слезно молились святому. И чудо произошло»


Хочу поделиться с вами тем, как помог нашей семье в трудное время святитель Николай. 22 ноября 2011 года у моего папы внезапно случился инсульт, кровоизлияние в мозг. В тот день папа был дома один. Я звонила в течение нескольких часов папе на телефон, но он не брал трубку. Я испугалась не на шутку. Слава Богу, у соседа были ключи... Так папа ночью оказался в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии. Он не говорил, парализовало правую сторону, а буквально через пару дней уже был без сознания. Врачи не давали утешительных прогнозов: либо не выживет, либо выживет, но останется «растением». Больше месяца мы с мамой жили в жутком страхе потерять самого дорогого нашего человека, молились Пресвятой Богородице, Господу. В один из дней пригласили батюшку в реанимацию, чтобы он отслужил там молебен о здравии. Там он благословил нас читать 40 дней акафист святителю Николаю.

40 дней мы слезно молились вечерами святому. И, знаете, чудо произошло! Папа не только выжил, но и после выписки домой начал идти на поправку. Спустя полтора года после инсульта папа может ходить с палочкой, самостоятельно кушать. Речь, конечно, пока не восстановилась, но мы можем его понять. Для нас это самое большое чудо! Папа жив! И много людей в то тяжелое время откликнулись нам помочь, кто чем может. Слава Богу за все!


Ольга Мораева

«Ей приснился святитель Николай»


Со мной (пока ещё!) не происходило чудес, связанных с помощью святителя Николая. Но с моей знакомой произошла вот такая история.

Она работает санитаркой в стоматологической клинике. Однажды посетительница клиники обвинила её в краже денег из сумочки. Сотрудники, хорошо зная свою работницу, не поверили, но клиентка, хотя и не видела, чтобы кто-то даже подходил к её сумке, тем не менее, настаивала: деньги пропали, «а больше взять некому». Моя знакомая плакала от несправедливого обвинения и уснула в слезах, обратившись за помощью к Николаю Угоднику, хотя на тот момент и не была ещё воцерковлённой. Ей приснился св. Николай, который сказал: «Не расстраивайся, она найдёт деньги в своей сумке». И через пару дней эта клиентка пришла в клинику, но не стала искать несправедливо обвинённую, а через руководство передала, что деньги нашлись в паспорте, который лежал в сумочке. Вот так!


Жанна Измайлова

«Были мысли, что это непосильный обет. Но мама начала ходить!»


Несколько лет назад у моей мамы случился инсульт после потери моего брата. А спустя некоторое время у нее отнялись ноги, — парализовало. Приехать к ней я тогда не могла, а надежды на пьющего отца совсем не было. Я была в панике: что делать, как помочь маме? Как и многие, живем мы в нищете. Я прибежала в храм к моему духовнику, в отчаянии, растерянности, с единственной мольбой: «Батюшка, сделайте что-нибудь, пожалуйста!!!» Отец Иоанн, — так зовут этого священника, — сказал мне каждый день читать акафист святителю Николаю, а в первый вечер предложил мне почитать его совместно, каждый у себя дома в одно и то же время. К слову, батюшка еще сказал, что я должна дать Богу какой-нибудь обет, и тогда Он обязательно исцелит мою мамочку. Естественно, я тут же согласилась. Но когда батюшка сказал, что знает о моей страсти к курению, и было бы хорошо дать обет больше никогда не курить, мне стало очень сложно, но выбора не было. Неделя акафистов святителю Николаю, неделя без сигарет… Мысли были, что нет, — это непосильный обет, и от одной затяжки ничего не будет, но тут раздается звонок от знакомых из деревни, где жила мать: она пошла! Ровно через неделю она встала и начала ходить! С тех пор я всегда прибегаю к чтению акафиста этому удивительному святому в самых тяжелых ситуациях!


Карина Саввина

«Мы все молились святителю Николаю Чудотворцу»


У меня было две истории, связанные со святителем Николаем.

Первая, когда мы с мужем опаздывали на поезд. Мы ехали из Дзержинского в Москву на поезд в Белоруссию. Вышли за час-полтора. При нормальном течении событий все бы успели, но на МКАДе, — а был выходной, — были жесточайшие пробки. Я стала про себя читать акафист святителю Николаю Чудотворцу, — не прекращая, читала его, и через 10-15 минут пробка рассеялась, как по мановению волшебной палочки, приехали на вокзал еще и с запасом. А по прибытии в Белоруссию рассказали обо всем друзьям — так еще и молебен отслужили святому нашему помощнику.

А второй случай связан с моим папой. Он приехал к нам из Инты, с пересадкой в Ярославле, оттуда он добирался до Костромы на электричке. И так получилось, что свой портфель с деньгами и документами забыл в этой электричке и понял это, когда она уже ушла обратно, на Ярославль. Мы сидели на вокзале и все молились святителю Николаю Чудотворцу. Я, как всегда, читала беспрерывно акафист. А в Ярославле у папы жил друг. Папа позвонил ему и попросил сходить на вокзал и перехватить электричку: вдруг портфель еще там. Каково же было наше удивление и радость, когда через час позвонил папин друг и сообщил, что портфель у него, в целости и сохранности. Мы возблагодарили святителя Николая Чудотворца, который в очередной раз не оставил нашу семью в беде. Когда-то у меня сочинился даже стишок про Николу Угодника, правда, на зимний его праздник. Вот такой:

Помолюсь тихонько у иконы:
Батюшка, святитель Николай!
Весь я пред тобой, как на ладони,
Без тебя, родимый, просто край.
Словно щепка выброшен я в море,
Берега родного не видать
Утоли мои печаль и горе,
Чудотворец, дай мне благодать.
Затепли сердечную лампадку
И слезами мне лицо умой.
Плачу я от слез соленых сладко.
Плачу я, — а значит, я живой.


Елена Н.

«Тогда я, профессиональный велогонщик, только начинала свой путь к вере»


Хочу поделиться помощью святителя Николая, который и привел меня к вере. Дело было в 90-м году (может, плюс пару лет, точно не помню).

Тогда я, профессиональный велогонщик, только начинала свой путь к вере.

Дело было в Москве. Очень мне нравился тогда парень, также велогонщик, Слава из Самары. В ту пору он отбирался в сборную СССР. Для этого он должен был выиграть тяжелейшую велогонку на велокольце в Крылатском. Не сказать, что он на это не тянул, но фаворитом точно не был. Общались с ним за пару суток до гонки, он говорил как о последнем шансе и о том, что это практически несбыточно.

У меня бабушка и дедушка похоронены на Ваганьково, и я, посещая их могилу, помолилась о том, чтоб Слава выиграл гонку, перед иконой Николы, которая снаружи на храме. Я прямо так и просила, — кстати, безо всякой надежды, — что если Господь есть, пусть явится чудо, и Слава выиграет гонку.

Приехав утром на соревнование, я узнаю, что не стартует из-за болезни один из основных претендентов на победу — Юрий Амельхин, а далее все развивается как во сне. Кто ездил, тот знает Слава — хороший финишер, но на финиш Крылатских колец надо еще приехать. Все сложилось просто на удивление, и он гонку выиграл. Это изменило в корне мое отношение к вере.

Сейчас я глубоко верующий человек, мать двоих детей, с первенцем также помог Николушка. Я первично была бесплодна, но по моим молитвам к Николаю Чудотворцу Господь даровал двух чудесных малышей-погодок: сейчас мужичку 15, а девушке 14 лет. Надеюсь, что и в моей жизни молитвы к Николаю Угоднику принесут изменение. С августа месяца прошлого года по благословению отца Владимира, настоятеля храма Благовещения в Тайнинке, читаю акафист святителю Николе. Никогда он мне не отказывал, и по-прежнему уповаю на помощь его и ходатайство пред Господом нашим Иисусом Христом.


Ирина Левендеева

«И вот она видит, как к её постели подходит святитель Николай»


Моя мама Валентина была беременна вторым ребёнком. Надо отметить, что сама беременность протекала крайне тяжело. Сестра родилась с отрицательным резус-фактором, это и было причиной постоянного маминого недомогания: очень высоко подскакивало давление, была аритмия, болела голова, ломило все кости. Врачи не давали прогноз до родов, говорили, что не выносит. И вот в одну ночь она видит, как к её постели подходит святитель Николай. Наклонился, долго читал молитву, а после этого сказал: «Родишь девочку, 14 февраля в 9 утра, назовёшь Татьяной». Мама долго не открывала глаза, чтобы понять, как же так случилось, что она не поблагодарила батюшку и не попросила благословения... На другой день она потихоньку сообщила своим родным о чуде. Это была ранняя осень. А в срок, ровно 14 февраля, она родила девочку, мою любимую сестру Татьяну.


Юлия Абисалова

«В кризис 2008 года я осталась без работы»


Святой Николай Чудотворец помогал мне не раз. Он чудесным образом покровительствует нашей семье. Один случай мне запомнился особенно. Был октябрь 2008 года, кризис, я по своим глупости и самоволию осталась без работы. Прошло месяца 3-4, а работы все не было. И вот один наш хороший друг — монашествующий, ныне священник, — мне говорит: «Помолись Николаю Угоднику. Он обязательно поможет». Примерно через неделю мне предлагают сразу три работы!!! Одна из которых по специальности. Устроившись на нее, я получила большой опыт, которого после института у меня не было, а еще стала очень хорошо зарабатывать. Николай Чудотворец — очень добрый, он всегда помогает, если на то есть воля Божья. Святитель отче Николае, моли Бога о нас!


Екатерина

«Помоги, отче Николае, я вроде как путешествующая!»


Наверное, нет верующего человека, у которого бы не было истории о помощи святителя Николая, Угодника Божия, предивного Чудотворца! Причем, что самое удивительное, он часто помогает, в общем-то, по пустякам!

Я, живя на даче, утром поехала на электричке в храм за 10 км. Муж сказал, что со мной не поедет и встречать не приедет. После литургии иду на станцию, а электричку на 12:00 отменили, следующая — в 16:00. Жалко стало время терять, решила пойти пешком, но не по прямой дороге, где машины ездят (параллельно с ж/д полотном), а по окружной дороге к нашей деревне. Ездила по ней с мужем на машине и смутно помню, что можно срезать путь. Отправилась. Жара, в юбке длинной путаюсь, иду, иду... Одну деревню прошла, другую, третью, час иду, полтора... Ни одной попутки, ни одного автобуса — воскресенье. Уже ноги еле переставляю, а прошла, наверное, треть пути. Совсем выбилась из сил, стала молиться Угоднику Николаю: «Помоги, отче, вроде как я путешествующая! Совсем сил нет! Пошли какую-нибудь попутку!» Тащусь дальше. Вдруг мимо меня пролетает наша (!) машина на скорости. Я за ней бежать, ору, руками машу! Муж увидел в зеркало заднего вида — по тормозам, сдал назад: «Ты что тут делаешь?! Почему на электричке не поехала?» Объяснила.

— А ты-то как тут оказался? — спрашиваю.
— Представляешь, сидел-сидел дома. Нет, — думаю, — поеду встречу. Приехал, у храма тебя нет, я и поехал домой.
— А почему по окружной дороге, а не по прямой?
— Да, не знаю даже, свернул зачем-то, хоть тут на 5 км длиннее...

Ну, я плакать от радости и благодарности предивному Чудотворцу нашему, скорому помощнику!


Святитель Николай: иконы и фрески . Свт.Николай с Косьмой и Дамианом и житием. Новогород. Первая половина XIV века.
                   
Галина Куликова

«В дороге со мной случился гипертонический криз»


Четыре года назад мы с сестрой из Тамбова (2 суток поездом) отправились на свою бывшую родину, в Мурманск. И в дороге со мной случился гипертонический криз. Уже вот-вот подъезжаем к Мурманску, а я чувствую, что умираю! Сказала сестре: та быстро достала иконку святителя Николая Чудотворца и стала молиться... И — о, чудо! — буквально через 2 минуты состояние вдруг стало просто великолепным. А я молчала до этого, недоумевала, почему мне становится все хуже — гипертонии никогда не было у меня. Так быстро пришел мне на помощь Николай Чудотворец!


Мария Кригер

«Стою и чувствую, что спина болит так, хоть кричи»


Жизнь верующих полна чудесами, — это чистая правда. А я вспомнила вот что: в этом году в Великий Четверг стояла в Донском монастыре на чтении 12-ти Евангелий. До этого утром на службе побывала, днем по городу бегала, и вот — вечер. Стою и чувствую, что спина болит так, хоть кричи. «Ну, натурально, — думаю, — сейчас в обморок упаду». У меня вообще спина — проблемное место, а тут просто караул. Стала даже присаживаться в промежутках между Евангелиями, но решила, что не уйду, все равно достою. Неподалеку от места, где я стояла, была большая икона святителя Николая. Когда стало совсем невмоготу (а как раз храм кадили, можно было сойти с места), я подошла, приложилась: «Батюшка, помоги, дай сил достоять!» И так дважды. Как-то достояла, отпустило меня. Думала, как до дома доеду с сумками... а доехала нормально, и, самое главное, с тех пор спина ни разу не болела (а болит она у меня вообще-то всегда, стоит чуть напрячься). Думать про нее забыла.


Лариса Р.

«Больше боли и воспаления не возвращались!»


У гробницы св. Николая в Бари я стенала и плакала об излечении меня от пиелонефрита и цистита, с которыми жила и страдала более 30 лет с самого детства. Приехала домой в Москву, мне сделали операцию на уретре, и я поправилась. Совершенно. Больше боли и воспаления не возвращались! Спасибо Николе Угоднику!


...

«Я подыхал... Меня убивал алкоголь»


Я подыхал... Меня убивал алкоголь, я «бухал» каждый день и остановиться сам уже не мог, выносил вещи из дома. Пропил обручальное кольцо и даже серебряный крестик с груди. Жена ушла, родители выгнали. Жить не хотелось. Я оказался в «дурке», в отделении кризисных состояний, пришёл туда сам — некуда больше было идти.

Там, на подоконнике в палате, лежал молитвослов. Я взял его и начал читать, рыдать, визжать, вопить о помощи. К св. Николаю я обращался, как к любимому святому, т.к. оба моих деда были Николаи... Дальше пошли чудеса. Уже в больницу ко мне приехали родители. Через какое-то время появилась работа. Сейчас у меня новая семья, я — начальник отдела в большой компании. И я не пью. Во всём этом нет моей заслуги — мне помогают. Я отдал себя в руки Всевышнего...


Тамара Д.

«Не осуждайте нас, грешников: мы тоже хотим быть счастливыми»


Святой Николай Чудотворец... Почему на иконах его пишут таким строгим? Столько любви, столько понимания и сострадания вмещает наш любимый чудотворец! Вне зависимости от вероисповедания и нации, он всех принимает, всем помогает. Людей не гонит, гонит в нас грех или тех, кто склоняет нас ко греху.

Мы живем в Анталии. Недалеко от Демре (Мир Ликийских). Много чудес, много помощи он оказал нам.

Ситуация банальная: я бывший пивной алкоголик, чего я очень стыдилась... Бросить я не могла. Многие люди по отношению к алкоголикам любят высказываться: «Никто вам насильно не наливает, сами пьёте». Да, сами пьем, а не пить не можем. А знаете, как бы хотелось не пить и жить как все нормальные люди! Проснуться со свежей головой, одеться по-человечески и пойти с улыбкой на лице хотя бы погулять. Не сидеть и не плакать, что вчера, напившись, написала, сказала и сделала много того, о чём сегодня очень жалею и стыжусь. Страх выйти на улицу: а вдруг кто-нибудь видел, как я, шатаясь, пошла за 15-й бутылкой и потом долго не могла попасть ключом в замочную скважину. Даже от самых близких подруг я пыталась скрыть свой алкоголизм. Единственное, что я не бросала, — это молитву. Молилась каждый день, молилась, как могла. Господь всегда был рядом! Сколько раз Он спасал меня от смерти! Только это я сейчас понимаю, а тогда нет.

Приехав случайно (а на самом деле, по Божьему промыслу) в храм святого Николая в Демре с группой туристов, я горько плакала у гробницы чудотворца. Была одна молитва, молитва от сердца: «Если Боженьке угодно, просто хочу быть счастливой!» И святой наш Николаюшка помог.

Сейчас я замужем, у меня сынуля Илия. Я не пью и не курю. Я СЧАСТЛИВА.

Прошу вас, добрые люди, не осуждайте нас — зависимых грешников. Мы тоже хотим быть счастливыми. Просто помолитесь за нас!


Материал подготовил Антон Поспелов

https://pravoslavie.ru/61692.html
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 13:00:36 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 20 Декабря 2018, 03:15:20 »


Чудесное спасение

Сергей Карлийчук



   
В конце 70-х годов прошлого века я 19-летним парнем приехал в город Майкоп. Случилось так, что в поисках сдаваемой комнаты я несколько раз проходил мимо сидящих во дворе дома № 229 на улице Крестьянской пожилых людей. В очередной раз одна из этих старушек, сжалившись, согласилась приютить меня в своей квартире. Квартира была однокомнатной, четвертую часть которой занимал «святой угол». На стенах и на стоящем в углу столике было много икон, перед которыми круглые сутки светилась лампада. Мои родители, будучи менее набожными, всё же сумели воспитать меня в духе Православия, что в те времена требовало определенной смелости и уверенности в том, где есть истина. Во всяком случае, я с детских лет «Отче наш» знал наизусть. И вот Господь послал мне на целых семь месяцев учебы общение с верующим человеком. Она много рассказывала мне историй из своей непростой жизни, одну из которых я поведаю вам.

Было это зимой в районе города Новороссийска во время Великой Отечественной войны. Баба Надя была тогда молодой, полной сил женщиной. Ей предстояло совершить вынужденное морское путешествие из Новороссийска в Батуми. Судно было до отказа заполнено людьми. На выходе из Цемесской бухты корабль был атакован фашистским самолетом. Судно начало тонуть, и пришлось прыгать за борт. Температура воды – около нуля. Надя в шинели, в кирзовых сапогах, с каким-то рюкзаком на плечах вместе со всеми оказалась в обжигающе ледяной воде. Очень быстро одежда намокла и стала тянуть ее ко дну.

    Я молюсь святителю Николаю, и вдруг чувствую: я стою как будто на досточке

– Я молюсь в полный голос Николаю Угоднику и вдруг явственно чувствую: у меня под ногами как будто какая-то досточка… Я молюсь, не переставая ни на секунду. Немало людей потонуло, прежде чем подоспели военные катера на помощь. А я молюсь, стоя на своей «досточке» так, что даже не погружаюсь в воду ниже уровня груди. Когда меня, окоченевшую, не способную шевельнуть конечностями, моряки подняли на катер, оказалось, что за моей спиной, вцепившись в мой рюкзак, за меня держалась женщина. Нас так вдвоем и вынули из воды. Я ее потом спросила: «Что же ты так молча держалась, что я даже тебя не почувствовала?» – «Я очень боялась, что ты сбросишь меня с плеч. Я бы сразу утонула».



Сейчас, спустя уже много лет после того, как я услышал эту историю от моей бабы Нади, я не перестаю испытывать тот же страх и восторг, что и тогда.

Николай Угодник, моли Бога о нас!


http://www.pravoslavie.ru/put/79438.htm
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!