Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 03:12:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: С Днём памяти Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца  (Прочитано 12514 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 22 Декабря 2018, 03:11:41 »


Как мне помог святитель Николай

Священник  Георгий  Максимов





ВИДЕО

20.12.2018


http://ruskline.ru/video/2018/dekabr/20/kak_mne_pomog_svyatitel_nikolaj/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 10 Августа 2019, 23:21:39 »


Рождество святителя Николая

Роман Савчук



Рождество святителя Николая
   
Сегодня этот дивный Праздник, глубоко почитаемый нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия. Даже для ученых праздник Рождества святителя Николая Чудотворца – самый загадочный из всех церковных памятей, связанных с именем святого. Не известно точно, когда и где впервые был установлен этот праздник. Отмечался ли он в Византии или принадлежит числу русских памятей? Какой «статус» имел он в ряду других памятей церковного года? Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Сегодня Рождество святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII вв.). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, скорее всего, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II.

Всё же Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества святителя и чудотворца Николая. И нам стоит ближе познакомиться со смыслом этого Праздника, чтобы познать его глубину и важность.

Прежде всего, обратим внимание на то, что в Православной Церкви, кроме Рождества Господа нашего Иисуса Христа, празднуются дни рождения лишь трех святых людей –Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая. И если воспоминания рождения Божией Матери и Предтечи Господня Иоанна теснейшим образом связаны с пришествием в мир Спасителя, составляют некий пролог к этому событию, то рождество Николая Угодника как бы выпадает из этой линии и даже может показаться несколько искусственным.

Однако если мы обратимся к богослужебным текстам Рождества святителя Николая, то увидим, что празднуемое событие в них приобретает вселенский масштаб:

«Приидите вси добрыи святителие убо цари же и князи и сановницы и вси людие, мужи еже и жены, юноша и девы и всяк возраст и всяко достояние согласно воспоем, всечестное и преславное рождество Николы всеблаженнаго…»; «Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь православных днесь светло празднует…»

Этот вселенский масштаб рождения праведника, пусть даже такого почитаемого и горячо любимого, как Николай Чудотворец, действительно, может вызвать недоумения. Более того, в песнопениях в честь святого можно заметить явные параллели с прославлением Божией Матери. «Днесь благоплодная Нона раждает отроча богоизбранное в Жилище всех Царя и Зиждителя Христа Бога…» – поется в одной из стихир праздника. Это перифраз из службы Рождества Богородицы: «Днесь неплодная Анна раждает Боготроковицу, от всех родов произбранную в Жилище всех Царя и Зиждителя Христа Бога….» Также строкой: «Сей день веселия, радуйтеся, людие...» (вариант: «Сей день Господень, радуйтеся, людие…») из последования святителю Николаю начинаются и песнопения, несколько раз повторяющееся в службе Рождеству Богородицы.

Мы видим удивительные параллели, когда «Жилищем всех Царя и Зиждителя» именуется Божия Матерь и святой. Мы робко недоумеваем сравнением величия дня рождения Той, Чье появление в мир прямо возвещало о близком пришествии Спасителя, и всего лишь одного из праведников. Но всё это не случайно, Церковь преподает нам здесь важный урок.

После пришествия в мир Спасителя, после Его крестной смерти и воскресения каждая человеческая личность, причастная Христу, становится высшей ценностью Вселенной. Удивительным образом в жизни того, кто принял в свое сердце Сына Божия, отпечатлевается слава Самого Бога. Жизнь одного человека становится значимой для всей Вселенной. Причем только христианская вера, единение со Спасителем исполняет человеческую жизнь таким смыслом.

Мы часто бываем недовольны своей жизнью, теми обстоятельствами или ситуациями, которые входят в нее, обременяя будничными заботами. Редкие радостные моменты, которые приходится переживать, слишком быстро теряют свой цвет в пестроте будней. Даже такое событие, как рождение ребенка, не всегда долгое время радует близких. Будни и реалии жизни, к сожалению, часто берут свое. Но вот с чуть освещенных тихим вечерним светом сводов храма к нам спускаются умилительные слова: «Радуйтесь, Феофане и Ноно, из них же спасение человеком родися… Феофане, радуйся, Ноно, веселися славяще Истиннаго Святая и Избавителя Иисуса Единаго Господа». Здесь радость уже совсем иная, радость настоящая, непреходящая, небесная, потому что исполненная упованием, доверием Богу!

«Всемирная радость от праведнику возсия нам, от Феофана и Ноны…» – продолжает доноситься даже в самый потаенный уголок храма. «Приидите вси празднолюбцы, честное рождество святителя Божия Николы восхвалимо…» – призывают сослужащие священникам небесные силы каждого стоящего в доме Отца Небесного.


Рождество святителя Николая. Фрагмент критской иконы XV века

Дивный праздник Рождества святителя Николая раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем. Это удивительный гимн единения человека с Богом, прославление Сына Божия, совершившего Искупление человеческого рода. Здесь всё напоминает о близости Бога к человеку. Всё исполнено умилительных обетований истинной радости, славы и вечной жизни для тех, кто будет неустанно укрепляться в решительности следовать Христу.

«Торжествуйте вси земнороднии, ликовствуйте духовно вси празднолюбцы, в преславное рождество святителя Христова и чудотворца Николы, молящася Христу Богу непрестанно за душа наша», – слышим мы призыв снова и снова приблизиться сердцем к великому угоднику Божию. Непонятным для нас образом в этом празднике появляются абсолютно новые масштабы человеческой жизни. Рождение младенца, такого же человека, как каждый из нас, становится всемирным торжеством. Радость благочестивых супругов преодолевает века и тысячелетия, ничуть не умаляясь… Но ответ на это недоумение не теряется в прошлом, он исполняет и нас надеждой на то, что каждый может и в своей жизни познать такую же радость. Ответ слышится в каждой фразе, каждом слове богослужения: приблизьтесь к Богу – и Он дарует вам вечность, принесет мир, сделает Своими…


http://www.pravoslavie.ru/72878.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 19 Декабря 2019, 02:07:40 »


«Фартануло»

История о чудесной помощи святителя Николая

Андрей Руденко




Как-то в 1990-х я гостил у дядьки в Подмосковье. Купил заранее обратный билет на поезд до Орла. С поездами тогда было очень туго. Это сейчас «Ласточки» за три часа летают, а тогда кроме проходящих украинских поездов ходил один единственный пассажирский. Ходил в ночь, останавливаясь у каждого столба. С деньгами в 1990-х было еще хуже. Что у меня – студента, что у дядьки – лаборанта НИИ с первенцем и молодой женой. Иными словами, опаздывать на этот поезд было никак нельзя. К тому же у меня были какие-то срочные дела в Орле, так что нужно было всенепременно уехать. Из Черноголовки, научного городка, тогда в Москву по расписанию ходили рейсовые автобусы. Мы заранее с большим запасом времени пошли вечером с дядькой и малышом на автостанцию, чтобы я без нервов доехал до «Щелковской», а оттуда отбыл на Курский вокзал. Пришли, а на станции ни души и автобуса нет. Мы к диспетчеру, а она:

– Отменили.

– Когда следующий?

– Утром.

У меня сразу началась паника, потому как действительно нужно было уехать кровь из носу. Машин тогда ни у кого не было, равно как и денег ни на какие такси. Средств было в обрез на автобус, метро и бутылку газировки. Собственно, даже если бы я сдал свой билет, полученных за него денег на новый не хватило бы. Мы пошли на трассу. Дело было осенью, быстро стемнело и похолодало. Кто ездил автостопом, тот знает, каково это – стоять на трассе на ветру. А с нами еще и ребенок.

    Машин не было, а те, которые изредка появлялись, пролетали мимо, не останавливаясь

Машин нет. Совсем. Один раз остановился какой-то дядька на «Ниве», в другой – типичный бандит на «Ауди»-бочке. Оба, выслушав просьбу подбросить до «Щелковской», заломили совершенно несусветную цену, хотя и ехали в Москву сами. Я совсем пал духом и лихорадочно соображал, как мне выпутываться из ситуации.

И уже когда мы тронулись обратно, около нас внезапно с визгом остановился «Жигуль». За рулем сидел здоровый мужик в бушлате, рядом с ним на переднем сиденье – маленькая девочка. Мужик перегнулся через ее кресло, приоткрыл дверь и спросил: «Вам куда?» Я уныло ответил, что мне надо в Москву на поезд, на который я фактически опоздал уже, и что денег у меня, увы, сущие копейки.

– Садись быстро!

– Но денег совсем…

– Садись, я сказал, опоздаем!!

Я спешно обнялся с дядькой, чмокнул брата в нос и сел. Мужик гнал всю дорогу как Хаккинен, а когда проезжали мимо православного храма, перекрестился. Я спросил:

– А вы в Бога верите?

– Конечно. А ты – нет?

– Ну, я не знаю. Должно быть что-то такое, что-то разумное и доброе, что выше и умнее нас.

Он быстро обернулся ко мне с водительского сиденья, улыбнулся и сказал:

– Конечно же, есть. А тебе, братец, надо бы покреститься.

    «А вы в Бога верите?» – поинтересовался я. «Конечно! – ответил он. – А ты разве не веришь?»

Домчав меня до «Щелковской», мужик поинтересовался, хватит ли мне денег на метро. Я ответил, что хватит, от всей души поблагодарил и попытался ему всучить оставшиеся рубли, на что он замахал руками, сказал: «Езжай с Богом!» – и умчал в ночь. На поезд я успел секунда в секунду…

Когда я в следующий раз был у дядьки, мы сидели с ним на кухне и попивали чаек, я вдруг сказал:

– А помнишь, как мы тогда на трассе стояли? Вот же фартануло!

На что дядька усмехнулся и ответил, что фарта здесь мало, потому что в тот момент, когда я с зеленым лицом проклинал жлобов за алчность, он усиленно молился Николаю Чудотворцу, который, как известно, помогает всем странствующим.

Вот и тут Никола не подвел.

Кто-то покрутит пальцем у виска. Кто-то скажет: дескать, случай и везение. Кто-то – что я подгоняю ответ под условие задачи… Но историй таких у одного только меня – масса, и многовековой опыт человечества подсказывают, что никаких «случайностей» и уж тем паче «везения» в нашем мире нет. Ибо у Бога ничего случайно не происходит.

Так что:
моли Бога о нас, святый угодниче Божий Николае, яко мы усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших!


19 декабря 2019 г.

http://pravoslavie.ru/126491.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 19 Декабря 2019, 10:05:10 »

Святой Николай Угодник. Документальный фильм Аркадия Мамонтова



Его называют святой скорой помощью, он помогает всем - и бедным, и богатым, и сильным, и слабым.   В Россию из итальянского Бари принесли мощи святого Николая Чудотворца. Документальный фильм рассказывает об одном из самых почитаемых святом на Руси, да и во многих других странах мира.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=KbsARxSjPTE

https://www.youtube.com/watch?v=dFEa5StOnDo

https://www.youtube.com/watch?v=pkdcI11ZLEU

https://russia.tv/brand/show/brand_id/61895/

https://www.youtube.com/watch?v=mmyYfUFfBUg
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2023, 13:15:48 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 19 Декабря 2019, 11:00:20 »

Константин Ковалев-Случевский: Попроси Николу, и он скажет Спасу


Константин Ковалев-Случевский. Николай Чудотворец. Серия «Жизнь замечательных людей»

Святитель Николай – наш самый любимый Божий угодник, о чудесах которого каждый верующий человек расскажет немало историй.

Писатель Константин Ковалев-Случевский на протяжении многих лет изучал имеющиеся сведения о жизни свт. Николая Мирликийского, используя церковные и светские источники на нескольких языках, работая с архивными документами. Итогом его трудов стала новая книга, недавно вышедшая в серии «ЖЗЛ». Она привлекла внимание читателей не только в России, но и в Европе, где уже прошло несколько презентаций.


– Константин Петрович, как объяснить особую популярность святителя Николая в разных странах?

– Он явил собой Чудотворца, а еще – самого доброго, самого понимающего, самого проникновенного архипастыря. Как говорил отец Павел Флоренский, этот Божий угодник олицетворяет всемирного святого, является образцом человеческой святости. Интересно, что в разных странах его воспринимают по-своему. Испанцы относятся к нему без особенного порыва, спокойно, просто. Итальянцы его очень почитают. Это понятно: почти все главные мощи святого находится именно в Италии. Он очень популярен в Северной Америке. А в России вообще сложился особенный культ Николая Чудотворца.

В России сложился особенный культ Николая Чудотворца

Его нередко ставили в четверицу: изображался Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица, Иоанн Креститель, и рядом с ними – святитель Николай. Какая честь! Также у нас есть традиция праздновать его Рождество, наряду с Рождеством Христовым, Рождеством Пресвятой Богородицы и Рождеством Иоанна Предтечи. Есть даже иконы, где Николай Чудотворец изображен посередине, в окружении четырех евангелистов. А какое огромное количество храмов и церквей его имени в нашей стране. А сколько у него определений: Угодник, Чудотворец, Зарайский, Можайский, Мокрый, Вешний, Зимний – доходит до сотни. Есть и удивительные поговорки: «Попроси Николу, а он скажет Спасу», «На Никольщину и друга зови, и недруга зови: все друзья будут».


Икона святителя Николая Чудотворца «Николай Мокрый»

– С именем Николая Чудотворца связывают много чудес. Что вас поразило как исследователя?

– Хочу рассказать о событии, произошедшем в XI столетии в Киеве. Это чудо, которое положило основу особого почитания святителя на Руси. Родители с сыном ехали в паломничество и переплывали водоем. Мать и отец отвлеклись, а в это время их сын упал в воду и утонул. И даже его тело не могли найти – он пропал. Вернувшись в Киев, убитые горем родители пришли в храм и стали молиться святителю Николаю, чтобы он помог, при этом укоряя его в том, что он допустил такое горе. Наутро соседи разбудили родителей, сказав, что в церкви слышится детский плач. Люди побежали в храм и увидели у иконы святителя ребенка – он был весь мокрый, с одежды стекала вода. Родители подошли и узнали своего сына. Это чудо, после которого появилось икона и даже словосочетание – Никола Мокрый. Молва об этом счастливом событии быстро распространялась по всей Руси. И тогда свт. Николай стал особенно почитаем. И уже в 1089-м году на Руси отмечался праздник перенесения мощей Николая Чудотворца, установленный в память о том, как Барийские купцы в 1087-м году вывезли мощи святителя из Мир Ликийских в Италию. Не прошло и двух лет, а русские, невзирая на раскол, первыми приняли этот праздник как свой, родной! Поразительно такое всемирное ощущение бытия, свойственное нашему Православию.


Мощи святителя Николая

– Мощи святителя исследовали ученые. Что они установили?

– Католики решили провести исследования, чтобы не было двусмысленности и чтобы показать, что это настоящие мощи. Исследования начали в 1953-м году под руководством медика-эксперта, профессора Луиджи Мартино. Результаты показали, что мощи, действительно, относятся к IV веку. Точно известно, что большая часть скелета сохранена в Бари. Недостающая часть скелета находится на острове Лидо в Венеции. Пропала куда-то одна плечевая кость. Предположительно, с 1177-го года она находится в городе Римини, в базилике Святого Николая в Порту. Мне довелось немного поработать над этой темой с местными исследователями-католиками. Многочисленные русские туристы, которые бывают на этом курорте, стараются обязательно поклониться святыне. Также над реконструкцией лица Николая Чудотворца уже в наши дни работала Кэролайн Вилкинсон, профессор Ливерпульского университета, специалист в этой сфере. Она, вслед за профессором Мартино, обратила внимание на повреждения черепа – это следы разного рода испытаний, через которые прошел святитель. У него были повреждены разные части черепа и костей скелета.

– О чем это говорит?

Римская тюрьма того времени – это кошмар. Узники содержались в пещерах, под землей

– Это может быть свидетельством того, что Николай Чудотворец 10 лет провел в темнице. Римская тюрьма того времени – это кошмар. Узники содержались в пещерах, под землей, там не было окон, а значит, туда не проникал солнечный свет. Заключенных почти не кормили. Мужчины и женщины находились вместе. И святитель Николай провел в таких условиях 10 лет, исполняя свое пастырское служение. Выжил и по Промыслу Божию был освобожден. Тюрьма в каком-то смысле его спасла, уберегла от убиения во время гонений против христиан. Почти все его соратники были казнены, в том числе и его современник Георгий Победоносец. Господь сохранил жизнь святителю Николаю, чтобы он мог осуществить свою миссию – совершить чудеса, участвовать в Первом Вселенском Никейском Соборе, сформулировавшем Символ Веры.

– Из гробницы выделяется миро?

– Это давняя история. Еще когда в XI веке барийцы разбили гробницу святого, чтобы забрать мощи из Мир Ликийских, то один смелый человек залез в саркофаг прямо в сапогах – и промок, потому что гробница была наполнена какой-то жидкостью. Что это такое – участники события не разобрались, забрали кости и уехали. Потом мощи стали мироточить и в Бари. Но уточню: это не есть миро, в нашем понимании, как масло. Это – белая жидкость. Итальянцы называют ее манной. Каждый год открывают маленькое отверстие и маленьким черпаком забирают жидкость, которая скапливается в гробнице. И разливают ее по флакончикам – их делают самые лучшие мастера-стеклодувы. Что же это за жидкость? Ее много раз проверяли. Это не дистиллированная вода, не горная вода, не дождевая вода, а просто идеально чистая вода. Трудно объяснить, но она есть. Это уникальное явление. И многие паломники увозят с собой флакончики с этой водой.


Константин Ковалев-Случевский

– Что вы поняли о нашей христианской вере, пока изучали жизненный путь святителя Николая?

– Николай Чудотворец по-новому приоткрыл для меня Римскую империю и Византию, а еще я осознал для себя очень важные вещи в понимании святости. Для многих не просто определить, что такое и кто такой святой человек. Чем он отличается от обычного? В чем его праведность? Есть знаменитая икона с изображением Лествицы в Небо, где на самом верху нарисован Творец, исполненный ожидания, а по самой лестнице вверх поднимаются люди: кто-то в светских одеяниях, кто-то в монашеских. Иные падают в начале пути, другие падают в середине, а есть те, что срываются вниз уже будучи почти на вершине – в шаге от Царствия Небесного. Внизу изображены черти, которые ловят грешников, летящих в самую бездну. И я подумал: духовная жизнь человека – это ежесекундный выбор между пшеницей и плевелами, проще – между добром и злом. Как бывает в нашей жизни: вот человек выбирает пшеницу, делает добрые богоугодные дела, а потом вдруг совершает какую-то мерзость или подлость. Человеку свойственно двигаться такими зигзагами. У него есть дар свободы от Бога. У нас всех есть право выбора. Если бы мы этой свободой не обладали, все происходило бы как у Достоевского в легенде о великом инквизиторе – любовь и благоденствие без свободы. К счастью, мы устроены так, мы созданы по образу и подобию Божьему, поэтому имеем возможность каждую секунду делать свой выбор. В этом смысл духовной жизни человека.

Духовная жизнь человека – это ежесекундный выбор между пшеницей и плевелами, святой – это тот, кто всегда выбирает пшеницу

Причем тут святость? Отвечу: святой – это тот, кто всегда выбирает пшеницу. Всегда! Как? На этот вопрос многие ищут ответ. Николай Чудотворец был эмоционален, наделен непростым характером, он хватал мечи за лезвия, чтобы спасти людей от казни, он обличал еретиков и неправду, он дал пощечину Арию на Никейском Соборе, укорял за ошибки самого императора Константина. Ничто человеческое ему было не чуждо. Но он при жизни совершал чудеса и был святым. Он всегда выбирал пшеницу.

– На Западе образ Николая Чудотворца трансформировался в Санту и стал частью массовой культуры. Как к этому относиться?

– Весь мир сейчас почитает святителя Николая как человека, который приносит подарки на Рождество Христово. Американцы называют его Санта Клаус, что означает святой Николай. А в последнее время перестали употреблять слово Николай. Теперь они говорят Санта – во всех детских фильмах или передачах: «Пришел Санта, принес подарки». Санта значит – святой. «Какой?» – спросим мы. «А какая разница! Просто добрый дедушка», – услышим в ответ. И словно подразумевается: не надо обострять, не надо в религию вдаваться. Добрый дедушка принес подарки – этого достаточно. У нас, в России, тоже свои особенности. В новогодние праздники на первый план выходят Дед Мороз и Снегурочка, эта традиция осталась с советских времен. Идет тотальная реклама на телевидении – седовласый старец, одетый в красное одеяние с белой опушкой, разносит подарки и напитки. Для всего мира – он Санта Клаус, а в переводе на русский язык – Дед Мороз, который говорит: «Я существую, я – настоящий». Происходит подмена. Надо помнить: реально существовавший святитель Николай нам говорит о Рождестве Христовом, а выдуманный персонаж Дед Мороз – о языческом Новом годе. Мы должны вернуться к тому, что отмечали наши предки – к празднованию Рождества Христова, как к главному празднику зимы. И тут нам не нужен Дед Мороз с экзальтированной Снегурочкой, которые изрядно и традиционно немало выпивают в гостях при раздаче подарков. Нам нужен святитель Николай – добрый пастырь и Угодник, приносящий вместе с подарками и духовную благодать детям. И это должно быть главным содержанием новогодних праздников.

Добрый дедушка принес подарки – этого достаточно

– Святитель Николай связывает христиан Запада и Востока. Вы это ощущаете?

– Да, это так. Удивительно – только вышла моя книга о святителе Николае, и меня пригласили в Германию. Презентации в Берлине и в Гамбурге собрали много людей. На очереди – Рига, Латвия. Приглашают в Мюнхен. Открою секрет, что слухи о книге дошли до Ватикана, есть запрос и оттуда. Я вновь убедился: и на Востоке, и на Западе люди ждут покровительства Николая Чудотворца. А когда обращаются к нему в своих молитвах, получают помощь. Николай Угодник считается покровителем детей, а также людей самых разных профессий – юристов, рыбаков, фармацевтов, виноделов, пожарных. Все путешественники и паломники обращаются к нему, чтобы уберечься от опасности на воде, в воздухе и на суше. Каждый христианин знает краткую молитву: «Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас».

С Контантином Ковалевым-Случевским
беседовала Татьяна Медведева


http://pravoslavie.ru/126494.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 23 Декабря 2019, 01:26:32 »


Послушание святителя Николая о неверующих, но ищущих Бога

Проповедь в день памяти святителя Николая

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!


Никольский храм Псково-Печерского монастыря

Мы называем святителя Николая великим Чудотворцем. И не только потому, что его чудеса были когда-то в древности. Святитель Николай и сегодня поразительно и действенно участвует в жизни людей!

Святителя Николая почитают не только православные, и даже не только христиане. Есть немало свидетельств его помощи иноверным и атеистам, чтобы они познали истинного Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Православные храмы, посвященные святителю Николаю, во множестве были в Китае: в Харбине, Шанхае, Урумчи, Кульджа и других городах. Жители Китая, пришедшие ко Христу, очень чувствовали, что в этом им помогли молитвы и заступление святителя Николая.

Но скажут, что это тоже было в прошлые века. А что же сегодня?

Но и сегодня святитель Николай необыкновенным для мира образом помогает людям открыть для себя Бога. Дает им особые знамения, которые буквально потрясают их душу, заставляют задуматься о Промысле Божием, изменяют жизнь и постепенно приводят к православной вере.

Вот что произошло совсем недавно, в июне нынешнего года, в нашей Псково-Печерской обители.

Все мы знаем наш надвратный монастырский храм святителя Николая. Событие, о котором я вам сейчас расскажу, произошло именно в нем.

Но вначале короткая предыстория. Мне иногда доводится бывать в Китае по делам Патриаршего совета по культуре. И вот в начале июня мне позвонил человек, с которым я там время от времени общаюсь. Это китаец, искренне ищущий Бога, но только еще идущий к Нему.

Он сообщил, что сейчас он находится в составе большой официальной делегации в Санкт-Петербурге. Поскольку у него выпадает свободный день, он спросил, возможно ли ему приехать в Псково-Печеский монастырь, о котором я ему много рассказывал. Я, конечно же, пригласил его в гости вместе с переводчиком.

И вот к утру этот наш китайский гость на автомобиле добрался до Псково-Печерской обители. Первый храм в монастыре, который он увидел, был, как мы понимаем, надвратной церковью святителя Николая. И это был первый православный храм, в который этот наш китайский гость вошел. А первое, что он услышал, – это совершающуюся Литургию на... китайском языке!

Наш гость был совершенно потрясен. Когда после службы он пришел ко мне, то с трудом мог понять, как это могло случиться, и что вообще происходит? Я тоже в первое мгновенье был удивлен не меньше его. Но быстро все понял.

Помните, в июне к нам приезжали паломники из китайского подворья города Москвы? Есть такая церковь в столице, в которой православные китайцы могут совершать богослужение на своем родном языке. Пару дней назад они впервые прибыли в паломничество в Печоры и испросили благословение дать им возможность совершить Литургию на китайском языке. Постольку не все печоряне знают китайский, я предложил им послужить отдельно в маленьком приделе святителя Николая.

Итак, в то утро впервые за всю историю не только Псково-Печерского монастыря, но и всей Псковской епархии, в Никольском соборе совершалась православная литургия на китайском языке. И в этот же день, и в это же время, преодолев путь из далекого Пекина через Санкт-Петербург, в святые врата Псково-Печерского монастыря вступил человек, ищущий Истинного Бога. Он вошел в первый открывшийся его взору храм и услышал чтение Евангелия и пение на родном для него китайском языке!

Мой китайский гость все выслушал, но все же не удержался и спросил, не специально ли я устроил все это для него? Хотя и сам прекрасно понимал, что по-человечески это невозможно даже при большом желании: мне было сообщено о его приезде накануне поздно вечером.

Впрочем, я ответил ему, что все же в главном он прав! Все это действительно устроено специально для него – человека, искренне ищущего Истинного Бога. Но только устроено совсем не мной.

Это великий и не сравненный ни с чем всемогущий и милосердный Промысл Божий, совершающийся в том числе по молитвам святителя Николая, который особым образом несет послушание о еще пока не верующих во Христа, но ищущих Бога. Господь всякому человеку хочет «спастись и в познание истины придти» (1 Тим., 2:4).

Молитвами святителя Николая, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас! Аминь!


21 декабря 2019 г.

http://pravoslavie.ru/126569.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 19 Декабря 2020, 01:06:00 »

Александра Грипас

Как меня дважды спас Николай Чудотворец


«Что же ты, глупенькая, делаешь?»

Впервые на море я оказалась в пять лет, когда родителям на работе дали путевку в сочинский санаторий. Каждый день погода радовала. Настроение прекрасное, да и как может быть по-другому, когда рядом мама и папа, когда все вокруг смеются, плещутся в море, едят мороженое, играют в мячик…

За несколько дней отпуска почувствовала, что с водой на «ты», хотя плавать не умела. Пока родители на секунду отвлеклись, зашла одна в море. Решила, что этого мало, и стала удаляться от берега. Шаг, другой – безопасно, ноги чувствуют дно, ступаю дальше – вода почти по плечи. Что-то шептало: «Остановись!» Но так хотелось быть самостоятельной и взрослой… Говорю сама себе: «Я – спортивная гимнастка, нисколько не боюсь бревна, брусьев и строгого тренера. Такая смелая! А ласковое море не может сделать больно, не может накричать». Иду вперед.

Вдруг – под ногами ничего нет! Кулачками в панике бью по воде, голову быстро накрывает водой, несколько раз удалось оттолкнуться от дна и выпрыгнуть. Несколько секунд бесполезной борьбы – а потом только пустота и темнота.

Очнулась на берегу. Не понимаю, что произошло, было страшно, зубы стучали от холода, руки дрожали. Вижу, как врачи недалеко от меня суетятся, что-то говорят родителям, защелкивают чемоданчик. Правда, их движения какие-то странные – затянутые, что ли: так на Олимпиаде, чемпионатах показывают в замедленном режиме повтор старта бегунов, движения фигуристов. Рядом с собой вижу человека с добрыми большими глазами, русой бородой. Он кладет руку мне на голову: «Что же ты, глупенькая, делаешь? У мамы сердце больное, давление поднялось…» – его голос тихий и ласковый.

Очнулась – и вижу рядом незнакомца с добрыми большими глазами, русой бородой, в чем-то синем…

Ко мне мама подошла, обняла меня, от нее пахло горьким лекарством. «Саша, Сашенька…» – единственное, что она могла сказать сквозь слезы. На прощание врач из бригады «Скорой» пошутил: «На несколько дней лишить десерта, а еще лучше – витамин “Р” прописать!» Я про себя подумала: какой невоспитанный, разве можно с детьми таким хриплым голосом разговаривать?

Как медики ушли, я видела, так незнакомца, который только что был рядом, уже не стало. Несмотря на испуг, на свой возраст, я понимала, что добрый собеседник на врача или санитара не похож: у него не было стетоскопа, белого халата… Да и руки у него были другие – когда он прикоснулся ко лбу, тепло передалось. Тепло, которое не зависит от погоды, которое нельзя измерить термометром. Так бывает, когда плохо и ты прижмешься к маме, и сразу беда отступает. Отдыхающим его тоже нельзя было назвать. Что за одежда на нем была, точно сказать не могу: что-то синее, – но его одеяние точно не для плавания предназначалось.

Родители часто вспоминали тот день. Перебивая друг друга, рассказывали: папа увидел, как моя маленькая голова над водой появилась и исчезла, и конечно, сразу бросился в воду. Мама, которая никогда не умела плавать, стояла на берегу и звала людей на помощь. На пляже был ажиотаж: кто-то нырял в воду, кто-то подсказывал, куда плыть за мной, другие побежали за врачами и спасателями. Но довольно быстро меня, захлебнувшуюся, выбросило волной к берегу – прямо к маме в руки. Причем в тот день море было спокойным, появилась эта «спасательная» волна – и тут же море стало тихим.

Рассказ всегда завершался эмоционально: «Просто чудо, что так произошло! Никто не понял, откуда эта волна так вовремя взялась!»

Меня тогда волновал вопрос, кто тот мужчина с бородой и не в пляжной одежде. Я спрашивала маму о нем, а она на меня странно и испуганно смотрела:

– Какой мужчина? Не было рядом никого с бородой!

Но я не соглашалась:

– Неправда, там был дядя, мне было очень страшно, я подумала, что так умирают. Подумала, что я умерла. Тот дядя погладил меня по голове, и я перестала бояться, обрадовалась, что живая. У него голос, как у папы, добрый, а руки теплые, как у тебя. Он не ругал меня, не хотел витамина «Р» давать. Он жалел меня! Он, наверное, в детстве тоже чуть не утонул, поэтому знает, как мне было плохо.

– Ты просто испугалась, а из-за того, что некоторое время не дышала, что-то могло показаться. Так бывает, это пройдет, – успокаивала мама.

Я не спорила и не спрашивала больше о незнакомце, чтобы не расстраивать и не пугать родителей. Но точно знала, что чуткий незнакомец был на самом деле.

Годы шли, и этот случай, к сожалению, стал стираться из памяти. Забылся и добрый незнакомец. Я долгое время боялась не только моря, но и бассейна.

Постепенно страх ушел, я научилась прекрасно плавать.

«Как не стыдно, она же мамой через несколько месяцев станет»

Через 20 с лишним лет я вновь встретилась с добрым незнакомцем.

Он опять меня спас. Только это было не у Черного моря, а в Москве и не летом, а зимой. Я ждала ребенка. Беременность была непростой: токсикозы, головокружение, слабость, угрозы выкидыша. Врачи предупреждали: жить без стресса, только хорошие мысли и эмоции, иначе – потеряю малыша. Мне говорили, что надо продержаться первый триместр, а дальше будет легче. С Божией помощью «опасное» время прошло.

Медики советовали больше бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки. Я и сама люблю ходить по Измайловскому лесопарку. В тот зимний день шла своим обычным маршрутом: через весь лес до станции метро «Измайловская». Метров за 50 до выхода из леса к станции передо мной оказались четыре собаки. Агрессивные и огромные.

Вдруг навстречу вышли четыре пса, огромные, злые. А вокруг – никого

Сказать, что стало страшно, значит, ничего не сказать. Я застыла на месте, очень хотелось бежать, но, слава Богу, от испуга ноги не двигались. Попробовала позвать на помощь, но мой «крик» был похож на жалкий писк. Вокруг – никого. Я смотрела на сердитых собак, они – на меня. Я наивно прикрывала живот дамской сумкой и повторяла про себя: «Господи, спаси меня! Господи, помилуй моего ребенка! Может, я хуже всех и заслужила что-то страшное, но малыш-то ни в чем не виноват, его спаси!»

Сколько мое противостояние длилось, не знаю. Вдруг слышу голос:

– Дочка, не бойся, они сейчас уйдут и тебя не тронут.

В голове пронеслось: «Папа? А что он в лесу делает, если живет в другом городе?»

Обернулась: идет мужчина, ласково улыбается мне, а моим четвероногим обидчикам говорит:

– Пошли, пошли! Как не стыдно! Она же мамой через несколько месяцев станет, а вы ее так напугали! Ей нельзя волноваться!

Дворняги виновато посмотрели на меня (они даже перестали казаться такими страшными), развернулись и покорно пошли за добрым прохожим.

Я долго стояла на месте и не могла понять, что произошло. Дошла до метро. Тогда, в 1990-е годы, на подступах к станциям бабушки торговали семечками, вязаными вещами, домашним вареньем. Я у них спросила, не видели ли они, куда пошел мужчина в окружении нескольких дворняг. Ответ был отрицательный.

Я зашла в подземку, неосознанно села в поезд, который направляется в противоположную от дома сторону. Так я оказалась на станции «Бауманская», где стоит Богоявленский собор. Здесь я крестилась за несколько лет до замужества и венчания.

В храме подошла к свечному ящику и растерянно крутила карандаши, шуршала листочками для записок.

Наверное, вид у меня был испуганный и странный. Женщина в лавке спросила:

– Вам плохо? Воды дать? «Скорую» вызвать? Вы вся белая, как полотно. Не стесняйтесь, скажите.

– На меня собаки напали, а незнакомый прохожий спас. Просто рукой махнул, несколько слов тихо собакам сказал, и они от меня отстали.

– Какой хороший прохожий! Слава Богу, есть смелые и неравнодушные люди! Поставьте свечку, напишите записочку за здравие…

– В том-то и дело! Я не поблагодарила и имя не спросила!

– Растерялись, так бывает… Страшно, когда собаки окружают… – мне стали сочувствовать. Время шло к вечерней службе, люди собирались подать записки, поставить свечи.

– Тут невероятная история. Мне сначала показалось, что незнакомец папиным голосом говорит, а потом вспомнила историю из далекого детства, когда чуть не утонула…

– А при чем тут детство? – кто-то перебил.

– Когда я очнулась у берега, то увидела незнакомца с бородой. Вот он похож на прохожего, спасшего меня сегодня от собак. Он не изменился за столько лет. Я его глаза никогда не забуду – добрые и ласковые. Я «спасибо» не сказала! Как на помощь звать, не растерялась, а поблагодарить – забыла. А вы говорите, подать записку…

Это он!


Кто-то из моих собеседниц посоветовал подойти к иконам и поблагодарить святых, просто помолиться за отзывчивого прохожего. Женщина из свечной лавки взяла меня под руку и повела по храму. Я ее спросила, можно ли приложиться к большой иконе святителя Николая Чудотворца. Она кивнула, подала мне большую восковую свечку.

Я поставила свечку, а подойдя к образу, на весь храм закричала:

– Это он!

Моя провожатая испугалась:

– Кто – он?

– Это он, Николай Угодник, спас только что меня в лесу. И в детстве на берегу моря именно он меня успокаивал, а до этого не дал утонуть. Как же я сразу не поняла?! Я люблю у этой иконы и у других образов святителя Николая молиться. Я столько читала о помощи Николая Угодника на море, в тюрьмах, в любой беде. Почему я только сейчас события связала и узнала своего «незнакомца»?

Женщина улыбнулась:

– Значит, раньше не были готовы узнать. Господь, Его святые, Матерь Божия всегда рядом с нами, только мы не видим этого.

Интересно, что последний случай произошел со мной за несколько дней до 19 декабря…

Александра Грипас

18 декабря 2020 г.


https://pravoslavie.ru/136168.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 19 Декабря 2020, 01:19:00 »

Кто был во всех странах,
или Никола Приснодействующий



Церковь Святителя Николая на острове Атка, Западные Алеутские острова, штат Аляска, США

– А вот кто, интересно, побывал во всех странах? Вот только чтобы во всех?

– Говорили, норвежец какой-то.

– Да нет, какой норвежец? Японец один. Тридцатилетний.

– Говорю, норвежец. И лет ему не 30, а 68.

– А в газете про эстонца вроде писали. Или американца. Богатого.

Спор шел в подмосковной электричке, много-много лет назад, как рассказывал мне знакомый священник. Валил снег. Вечерело. Вдруг один старый, лесковский прямо, сибиряк досадливо сплюнул:

– Да вы одурели, православные. Ну, какой японец? Наш, русский, Николай Угодник. Вот, кто точно был во всех странах.

Лесковский сибиряк, разумеется, оказался прав. Как вышел в IV веке архиепископ Мир Ликийских за пределы Малой Азии, так по сей день и ходит по всей земле.

Википедия, правда, не очень согласна. Надо ей, например, объяснить, как именно в городке Джуно, штат Аляска, Соединённые Штаты Америки, где жило полторы тысячи индейцев-тлингитов, появился в 1894-м году храм Святителя Николая Чудотворца, – она и пишет:

«Выбор Православия мог рассматриваться как попытка более консервативных тлингитов сохранить некоторую культурную независимость от наступающей англосаксонской цивилизации США, которую связывали с пресвитерианскими миссионерами».

Мудрёно и засушливо. Поэтому в дополнение к Википедии надо всегда искать поблизости лесковского мужика, того, к кому Сам Христос в гости приходил на Рождество, и его спрашивать. Он и объяснит, что в 1892-м году в городок Джуно приехал Преосвященный Николай, епископ Алеутский и Аляскинский, для беседы с вождём тлингитов Йисом Гаанаалксом.

Вождю снился один и тот же сон: седовласый старец с бородой убеждал его принять Православие

Вождь рассказал, как ему несколько ночей подряд снился один и тот же сон: седовласый, невысокого роста старец с бородой убеждал его принять Православие. Когда вождь увидел икону святителя Николая, он тут же узнал старца из своего сна и принял Православие с именем Димитрий, а его жена – с именем Елизавета. А потом ещё 700 тлингитов крестились, последовав примеру вождя. Через 2 года построили Никольскую церковь.

А на Аляскинском острове Атка и вовсе живет человек 80. Но и там есть Никольский храм. Построил его в 1829-м году протоиерей Иаков Нецветов, причисленный к лику святых Православной Церковью Америки просветитель Аляски.

Первый православный священник из коренных народов Аляски, отец Иаков ради окормления островных аляскинских приходов, между которыми не было никакого другого сообщения, путешествовал на каяке. У Никольской церкви не было здания, и отец Иаков своими руками сшил большую палатку и в ней проводил службы. А потом сворачивал палатку и брал её с собой во время миссионерских плаваний на каяке. За первые 6 месяцев служения отец Иаков крестил 458 алеутов. Вскоре была построена постоянная деревянная церковь.

Посмотрите: вот он, православный храм на Атке, среди туманных озер и дикой тундры, холмов, покрытых мхом и лишайником, и всего лишь нескольких жилых домов вокруг. Но и сюда дошёл Николай Угодник. На подводах вместе со святителем Иннокентием, пешком – вместе с преподобным Германом Аляскинским и мучеником Петром Алеутом, и на каяке – вместе с отцом Иаковом Нецветовым.


Церковь Святителя Николая на острове Атка, Западные Алеутские острова, штат Аляска, США

Ну и что же, что на каяке? Он же ещё и Никола Мокрый! Скольких терпящих бедствия на воде, плавающих и путешествующих спас чудотворец! Возвращалась XI веке молодая семья на лодке по Днепру в родной Киев. Уставшая хозяйка задремала и выпустила младенца из рук в воду. В отчаянии родители стали молиться святителю Николаю. И что же? На другой день нашёлся их младенец, живой и невредимый, в... Софийском соборе, рядом с иконой Николая чудотворца.

Но то, конечно, Киев! А святитель дошел и до Алабамы, и до Бузулука, и до Нью-Джерси, и до подмосковного Домодедово, и до австралийского Брисбена, и до Нью-Йорка…

В шахтёрском городке Бруксайде, штат Алабама, где живет чуть больше тысячи человек, Свято-Николаевский храм Московского Патриархата был основан православными рабочими-иммигрантами в 1894-м году. Какими тяжёлыми выдались эти 100 с лишним лет в истории Свято-Николаевского храма! Пережил он ураганы и пожар, Великую депрессию, безработицу, холодную войну, подозрения американских властей. Долго не могли найти на приход постоянного священника. А в 1965-м году приехал новый настоятель – отец Бенедикт Таллант.

Это великими трудами отца Бенедикта, самоотверженного и усердного пастыря, и по молитвам святителя Николая церковь превратилась в духовный центр города и родной дом для прихожан, большинство из которых – американцы, не имеющие русских корней и принявшие Православие в сознательном возрасте. А на проводимую сестричеством Св. Ольги ежегодную Славянскую ярмарку съезжаются в Бруксайдский Свято-Николаевский храм со всей Алабамы.


Свято-Николаевский храм в Бруксайде, штат Алабама

Митрофорный протоиерей Бенедикт Таллант отошел ко Господу в ноябре этого года, на Димитриевскую родительскую субботу, но остался его завет, духовное завещание родному приходу:

«В течение 120 лет наша церковь стоит, как островок Православия на протестантской земле. Сколько Божественных литургий было совершено здесь за эти годы, сколько молитвенных приношений вознеслось от сердец верных чад Православной Церкви. Мир и утешение истинной веры Христовой пребывали с нами во все дни нашей жизни... Господь нас хранил. Когда-то оставленные и, казалось, изолированные, мы постепенно поняли, что являемся частью православной семьи, братьями и сёстрами для миллионов православных со всех концов земли, и особенно – частью великой Церкви земли Русской – Церкви святых, мучеников, преподобных, верных слуг Христовых…».

В 1899-м, по благословению епископа Алеутского и Аляскинского Тихона, будущего святого Патриарха Московского и всея Руси, в центре Нью-Йорка началось строительство Свято-Николаевского собора. Первый взнос – 7500 золотых рублей – сделал Государь Император Николай II. Сделал взнос и отец Иоанн Кронштадтский. В своей проповеди во время освящения нового величественного собора в 1902-м г. будущий святитель Тихон сказал:

«В сем великом городе возведена церковь, достойная русской нации и отвечающая величию православной веры».

Первый настоятель Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке, священномученик протопресвитер Александр Хотовицкий, позже, в 1914-м г., оказал помощь в приобретении земельного участка для еще одного храма Святителя Николая Чудотворца, в городе Байонн, штат Нью-Джерси. В 1930–1940 годах в этом приходе служил митрополит Вениамин (Федченков), выдающийся иерарх Русской Православной Церкви и замечательный духовный писатель. И нынешний настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Байонне – протоиерей Михаил Капчиц – бережно хранит великие традиции благочестия:

«Если бы нас, по необъяснимо счастливому стечению обстоятельств, пустили бы жить в прекрасный древний замок, мы бы первое время только, пожалуй, осторожно ходили по нему и восторгались его необыкновенной красотой. Потом нам бы стало, наверное, понятно, что мы ничего подобного построить не сможем, а потому необходимо все силы потратить на сохранение этого убранства. Так и нам, непотребным работникам одиннадцатого часа, подобает благоговейно относиться к сокровищнице нашей православной веры и благочестия, которую оставили нам всехвальные отцы наши и в которой содержится вся земная и небесная премудрость...».


Мемориальная доска в память священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого, основателя и строителя Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке

А к нам в Бостон, в Богоявленскую церковь, привозили мироточивую икону святителя Николая. Икона замироточила на Николу Зимнего, 19 декабря 1996 года, в Свято-Георгиевской церкви в городе Мичиган, штат Индиана. Весть об этом облетела всю православную Америку, и икона начала своё путешествие по стране. Через несколько лет Николай Угодник доехал до Бостона. Больше всех ждали его мои друзья, Толя и Таня.

Московских студентов Толю и Таню благословил на брак приснопамятный митрополит Питирим (Нечаев). Владыка подарил жениху и невесте привезённую из Бари икону святителя Николая. Венчались они в моём любимом московском храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. А потом пришли за благословением к настоятелю, протоиерею Владимиру Романову, на отъезд в Бостон на учёбу.

Приснопамятный отец Владимир с 1992 по 1995 годы был настоятелем того самого Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке и многое сделал для увековечения на американской земле имён святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси, и священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого, строителя и первого настоятеля Свято-Николаевского собора.

Благословил отец Владимир Толю и Таню на учёбу в Бостоне и посоветовал ходить в Богоявленский храм, к отцу Роману Лукьянову. Началась увлекательная бостонская жизнь с университетскими заботами и новым укладом, как вдруг Таня заболела. Тяжело. Так тяжело, что без слёз об этом не расскажешь. В больницу к Тане часто приезжали настоятель отец Роман и второй священник – отец Георгий. Читали акафисты. Ну, и молились о её выздоровлении, молились всей нашей Богоявленской церковью. Тут как раз к нам приехал Николай Угодник. Отец Роман привёз мироточивую икону в больницу. И выздоровела наша Танюша.

Отец Роман привёз мироточивую икону в больницу. И выздоровела наша Танюша

– Мы так были всем за молитвы благодарны, отцу Роману, отцу Георгию, всей церкви, и святителю за его помощь. Меня выписали, и мы с мамой поехали от паломнической службы Радонежа на Святую Землю. Этого просто не передать словами. Батюшка с нами был замечательный, отец Иоанн из-под Костромы, причащал нас. И мы с мамой, знаешь, как козочки резвые носились, так было хорошо.

Врачи, выписывая Таню, предупредили, что, скорее всего, детей у них с Толей не будет...

– У меня 9 месяцев после больницы не было месячных. И вот, на Святой Земле поехали мы на Иордан. Второе Крещение… И в этот же вечер у меня начались месячные...

Через несколько лет Таня с Толей поехали с паломнической поездкой в Грецию. И увидели там объявление о путешествии на пароме к Николаю Угоднику в Бари. Приплыли 23 мая, на следующий день после Николы Летнего.

По всей земле стоят Никольские храмы, и о помощи Мир Ликийских чудотворца могут рассказать в каждой семье

– Церковь была почему-то совсем пустой. Батюшка отслужил литургию, мы причастились, приложились к мощам… А через три месяца я забеременела…Странно, что, когда мы поняли, что у нас будет сын, мы не сразу выбрали ему имя. Думали продолжить традицию семейных имён, у Толи в семье все почти Павлы и Анатолии. И вот уже в бостонском госпитале, мне вот-вот рожать, заходит в палату анестезиолог, разумеется, американец. А на бейджике у него имя – Николай. Представляешь? Даже не Николас. Мы с Толей спрашиваем его:

– Вы – русский?

– Нет, – говорит, – что вы. Просто родители любили русскую классическую литературу. Поэтому я – Николай, а брат – Алексей.


Внесение святой иконы Святителя Николы, присланной в дар от Наследника-Цесаревича Великого Князя Николая Александровича, в сопровождении Митрополита Московского Филарета, в единоверческую Никольскую церковь на Рогожском кладбище.

Так родился у Тани и Толи сын Николай. Крестник мой. Кажется, вот только вчера держала я его на руках, а сегодня уже – юноша под два метра ростом. Пишет музыку, изучает в школе математику по университетскому курсу и подумывает стать архитектором. А ещё у него есть младший брат. Роман.

Вот так, «миру всему источающий многоценное милости миро и неисчерпаемое чудес море», ходит святитель Николай по миру, от Алабамы до Бузулука. По всей земле стоят Никольские храмы, и о помощи Мир Ликийских чудотворца могут рассказать в каждой семье.

Есть в Москве церковь Никола на Рогожке – храм Святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище, построенный по благословению святителя Филарета Московского и с одобрения Императора Николая I.

Благоукрасителями храма были московские купцы Владимир Андреевич Сапелкин – основатель Измайловской военной богадельни и первый церковный староста – и Никандр Матвеевич Аласин, купец 1-й гильдии и почетный гражданин Москвы.


Аласин, владелец успешной фирмы «Русская фотография» на Волхонке, которому Император Александр II даровал Разрешение поместить изображение российского герба на вывеске заведения и на бланках фотографий, – поистине пример благочестивого русского купца. Раз в месяц он печатал в газете «Московские ведомости» объявление, в какие дни его фирма будет закрыта. Вот, например, объявление на август 1863:

«… в дни: Преображения Господня, Успения Богородицы, Коронации Государя, Усекновения главы Иоанна Предтечи и тезоименитства Государя Императора 6, 15, 26, 29 и 30 августа будет закрыта»

Так вот, в этом храме на Рогожке, стараниями благоукрасителей – московских купцов Сапёлкина, Аласина и других – ставшем таким красивым, что похож он на драгоценный ларец или сказочный терем, есть необыкновенная икона Николая Чудотворца – Никола Приснодействующий.

Подаренная храму Великим князем Ни­колаем Александровичем, сыном Императора Александра II, и переданная через святителя Филарета, икона эта с житийными клеймами. Только клейм на иконе не 16, как должно бы быть, а 15. Одно клеймо пустое. Оставил иконописец место для нового великого чуда Николы Приснодействующего…

«…в дни: Преображения Господня, Успения Богородицы, Коронации Государя, Усекновения главы Иоанна Предтечи и тезоименитства Государя Императора – 6, 15, 26, 29 и 30 августа – будет закрыта».

Моя мама, около 15 лет прожившая в Домодедовском районе Московской области, часто ходила в сельский Никольский храм. В старинном селе Домодедово, которому больше 600 лет, первую церковь построили в 1658-м году, а нынешнее каменное здание церкви возвели в 1738-м (в 1837-м перестроили обветшавшие колокольню и трапезную). В этом храме, никогда не закрывавшемся во время советской власти, мы с мамой впервые увидели старинную икону святителя, спасающего утонувшего младенца. В этом же храме, где служил тогда настоятелем приснопамятный добрейший протоиерей Николай Сложеникин, мама познакомилась с одной прихожанкой, у которой была своя история вмешательства святителя Николая.

Старенькая и необыкновенно приветливая, эта женщина всегда стояла в храме рядом с иконой Божией Матери Неопалимая Купина.

Все деревни объехала, дочка, все – никто этого пастуха не видел. Николай Угодник это был

– Да, милая, на этом самом месте всегда моя покойница мама стояла. А теперь и я сама уже не помню, сколько лет здесь стою... У папы с мамой было трое маленьких сыновей. Годы были голодными, и папа уехал в город на заработки. Чуть уехал, а мама поняла, что ожидает четвертого. Ну, как быть? Зима, с отцом связи никакой нет, троих малышей нечем кормить, а тут ещё один. В общем, решила ехать в соседнее село к доктору, аборт делать. И что думаешь? Ноги у нее отекли. Распухли так, что встать не могла, не то чтобы ехать куда-то. На следующее утро – стук в дверь. Пастух из какой-то деревни приехал, хлеб привёз. А потом на следующее утро, и через день. Приедет, положит без слов хлеб, какую-то ещё еду, и для самого младшего – то бублик, то пряник, и быстро уедет. Так продержались всю зиму. А мама до самых родов так с больными ногами и лежала. Вернулся с заработков отец, тут мама меня и родила. А как оклемалась, села на лошадь и поехала по соседним деревням – искать того пастуха благодарить. Все деревни объехала, дочка, все – никто этого пастуха никогда не видел. Сам Николай Угодник это был… А в церковь эту мама меня стала приводить с самого почти рождения. Приведет нас, всех детей, сама встанет около Купины Неопалимой – и стоит прямо всю литургию, не шелохнувшись. Я маленькая капризная была. Начну, бывало вертеться, на пол сяду, а она меня поднимать: «Стой, дура!» Ну, с добром это, конечно, милая, было, с любовью…

Елена Зубарева

18 декабря 2020 г.


https://pravoslavie.ru/136173.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 21 Декабря 2020, 20:53:30 »

Святитель ударил Ария»

Святейший Патриарх Кирилл о великом подвиге Николая Чудотворца



В субботу, 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина, сообщает Патриархия.ru.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь:


«Сегодня мы вспоминаем очень важную дату и важное событие в жизни Вселенской Церкви — день кончины святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, великого чудотворца, прославившегося во всей Вселенной. Святитель Николай жил в начале IV века, когда гонения на Церковь прекратились, но разгорелись споры о природе Сына Божия. Во времена гонений внешние по отношению к Церкви силы стремились уничтожить христианство, дать возможность возродиться язычеству — то есть религии, которая учила поклоняться не Богу, а человеку, ведь языческие боги были не кем или не чем иным, как людьми. На них распространялись обычные человеческие фантазии, им усваивались практически те же черты, что и человеку: боги грешили, враждовали между собой, в них словно запечатлилась вся скорбь, всё разделение человеческого мира и особенно некое извращение религиозного чувства человека».

«Господь наш Иисус Христос принес в мир спасительную весть о Боге, и эта весть была возвещена Его учениками, апостолами. В первые века христианской истории, несмотря на возникавшие то в одном, то в другом месте попытки внести ложные, не соответствующие апостольской проповеди измышления о Боге, Церковь их спокойно, без особой борьбы отвергала. Но в начале IV века возникло очень опасное заблуждение — ересь арианства. Арий был священником в Александрии, прекрасным проповедником, человеком просвещенным, обладавшим острым умом и острым языком. Его уважали, отдавая должное его талантам. Но Арий был, очевидно, человеком очень гордым, как это часто бывает у людей способных, значительно отличающихся от других, когда голова кружится от собственных талантов и человек начинает думать о себе лучше, чем обо всех остальных, и видит в самом себе некую исключительность, некую особую важность. Если вовремя не отказаться от этой ложной самооценки, то можно впасть и в прегрешения, и в преступления, и мы знаем, как очень талантливые люди становились преступниками, в том числе страшными преступниками, ввергавшими мир в войны и междоусобные брани», - рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Вот и александрийский пресвитер Арий, будучи человеком очень способным, не избежал страшного искушения, - констатировал он. - Ему показалось, что учение о Господе и Спасителе, о Христе Иисусе, принятое во Вселенской Церкви, несовершенно, что в нем есть некая ошибка, которую надо непременно исправить. В Никейском Символе веры, который мы и сегодня читаем, о Господе и Спасителе, по отношению к Богу Отцу, употреблялось и употребляется слово "единосущный" — как все мы хорошо знаем, по-гречески "омоусиос", то есть, по сути, Сын Божий и Бог Отец — это одно, одна природа».

«А вот последователи Ария решили описать это отношение, использовав другое слово — не "единосущный", а "подобосущный". То есть, Христос имеет природу не божественную, а подобную божественной. Казалось бы, в чем особая разница? А разница в том, что если Господь Иисус Христос не имеет единую природу с Богом Отцом, то Он и не Бог; если Он имеет природу лишь подобную природе Бога Отца, то Христу невозможно именоваться Богом. То есть, разрушалось самое важное, что содержит в себе христианское послание миру — что Бог воплотился, что Сын Человеческий есть Бог, второе лицо Святой Троицы, имеющий природу, единосущную Богу Отцу», - пояснил Первосвятитель.

«Если встать на точку зрения Ария, то человека, собственно говоря, спас не Бог, а подобное Богу существо. Опасность этого заблуждения хорошо поняли святые отцы I Вселенского Собора, и среди них — святитель и чудотворец Николай, который вступил в спор с Арием, и спор этот зашел так далеко, что святитель ударил или, как сказано в житии, заушил Ария. То есть, не находя никакой возможности заставить еретика замолчать, Николай нанес ему удар. Он был наказан, но затем отцы Вселенского Собора простили святителя, сознавая, что его поступок соответствовал тяжести духовного и вероучительного преступления, которое совершил Арий. Потому что, если бы отцы Собора согласились с Арием, то, наверное, православное христианство не дожило бы до сегодняшнего дня», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Учение Ария, которое было побеждено на I Вселенском Соборе, определенным образом связано и с главным заблуждением Нового времени, - отметил Первоиерарх. - Философия Нового времени ставит человека в центр бытия. Не Бог (Который, может, и есть, но Он вне философского дискурса), а человек — в центре бытия; на этом мировоззрении строится вся современная цивилизация. А какой человек? Просветленный Духом Святым, святой угодник, образец нравственной и духовной силы? Конечно же, нет! В центре бытия — просто падший человек, с его положительными и отрицательными чертами, с его взлетами и падениями, с его святостью и грехами».

«Действительно, - продолжил он, - если бы святитель Николай и другие отцы I Вселенского Собора не осудили Ария, то это распространенное в настоящий момент учение стало бы господствующим и не осталось бы ни островка духовной свободы, весь мир был бы захвачен этим учением. А мы знаем, какую угрозу это учение сегодня являет, как оно подрывает основы духовной жизни, к каким страшным последствиям приводит, в том числе к разрушению нравственности, к уничтожению различия между грехом и святостью. Именно с этим ложным пониманием места человека в бытии связаны сегодня самые большие нравственные недуги рода человеческого. Если Бога нет, то все дозволено. Если Бога нет, то падший человек — в центре бытия, и нет никаких сдерживающих начал, кроме чисто человеческих. А ведь у каждого человека свое понимание добра и зла. Сколько людей — столько и умов, и как же может быть ограничено, с опорой только на человеческую мысль, действие зла во вселенском масштабе? Неспособен человек на вселенский подвиг, при таком огромном разномыслии».

«Святитель и чудотворец Николай увидел эту страшную опасность в проповеди Ария, и его мужественный поступок привел к тому, что I Вселенский Собор осудил арианство. Христос не подобен Богу, Он — единосущен Ему. Бог Отец и Спаситель имеют одну Божественную природу, и нас спас не человек силой своего разума или силой своей власти, а нас спас от греха Сам Бог в Сыне Своем Иисусе Христе, имевшем как Божественную, так и человеческую природу», - пояснил Патриарх Кирилл.

«Великий подвиг святителя и чудотворца Николая помог еще в IV веке остановить очень опасное философское, а в то время уже окрашенное и в богословские тона, развитие человеческой мысли, - напомнил Первосвятитель. - Полторы тысячи лет спустя в человеческой истории получилось так, что Бог стал вытесняться из жизни рода человеческого, место Бога стал занимать сам человек. Но благодаря подвигу святителя Николая и других отцов I Вселенского Собора этой трагедии в IV веке удалось избежать, и сейчас, благодаря догматам I Вселенского Собора, подвигам отцов Никейских, святителя и чудотворца Николая и мы с вами живем в мире, где в центре — Бог. Мы — это Церковь Христова, которая непоколебимо исповедует, что именно Бог является Господином истории и никто не может восхитить Его место. И если мы верим, что в центре — Бог, то это означает, что Его закон, Его заповеди являются абсолютной правдой и требуют от человека жить только по Божественному слову, ибо только такая жизнь может даровать подлинное счастье и подлинную полноту бытия».

«Святитель и чудотворец Николай совершил великий подвиг, который невозможно сравнить ни с каким другим, хотя, конечно, и впоследствии многие останавливали ереси и препятствовали проникновению в церковную среду злонамеренных и опасных вероучений. Но та победа над арианством была первой победой над смертельной опасностью, важной не только для Церкви, но и для всего рода человеческого. Поэтому мы прославляем святителя и чудотворца Николая не только как чудотворца, не только как святого, который особенно слышит наши молитвы, но и как выдающегося иерарха, дерзновенное служение которого во многом предотвратило проникновение арианской ереси в церковную среду, а значит, предотвратило деградацию христианской жизни и во многом предопределило саму способность Церкви Христовой сопротивляться внешним искушениям, заблуждениям и соблазнам, мужественно исповедовать и хранить веру в Господа и Спасителя, которой и ныне спасаемся, и будем спасаться до конца, если сохраним эту веру. Аминь», - заключил Предстоятель Русской Церкви.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/12/21/svyatitel_udaril_ariya_
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 23 Декабря 2020, 10:57:20 »

В Москве освятили уникальную икону «расстрелянного» святителя Николая Чудотворца

Москва, 22 дкабря 2020 г.

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2020 года, в храме великомученицы Татианы при МГУ освятили новую уникальную икону «Святитель Николай Расстрелянный», сообщает Фома.Ru.


Фото: Михаил Еремин   

Необычность этого образа святителя Николая Чудотворца заключается в том, что в поле иконы вставлена расплющенная пуля.

Это одна из 40 пуль, которыми был расстрелян образ святителя Николая, находившийся над вратами Никольской башни Московского Кремля во время антиобольшевицкого восстания юнкеров 1-2 ноября 1917 года.

   

Расплющенную пулю обнаружили и достали из штукатурного слоя реставраторы, которые начали восстанавливать роспись с изображением святого Николая Чудотворца в 2010-ые годы.

В ходе работ специалисты сняли слой живописи XVIII века, оставив слой XVII века. Роспись же в 1920-ые годы не уничтожили просто чудом, лишь заложили ее кирпичом.

Когда после обнаружения расплющенная пуля оказалась у священника Игоря Палкина, возникла идея написать особую икону.

Этой иконой и стал образ святителя Николая Чудотворца «Можайского» – защитника Церкви – «расстрелянного» в эпоху революционной смуты. Создана икона в Творческих мастерских «Царьград» под руководством Дмитрия Трофимова.


Фото: Михаил Еремин
 

Одной из особенностей нового образа стало то, что в тех местах, где, судя по старым фотографиям, были дыры от пуль, установлены латунные восьмиконечные звезды с отверстиями. Места этих пулевых отверстий во многом следуют силуэту святого.

https://pravoslavie.ru/136297.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 20 Декабря 2021, 00:22:05 »


Святой Николай Угодник. Фильм Аркадия Мамонтова




ВИДЕО   48 мин.
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 22 Декабря 2021, 14:47:59 »


Святитель Николай и ленинградские наводнения

Мамин рассказ

Протодиакон Владимир Василик



Наводнение 1967 года в Ленинграде

Эту историю рассказала мне моя мама, ветеран труда, врач с многолетним стажем, Галина Георгиевна Василик. Ее мама, Тамара Васильевна Баканова, инженер-экономист Ленинградского Балтийского завода, была глубоко верующим человеком. После войны они поселились на 9-й линии Васильевского острова, на первом этаже дома №48.

Как известно, бичом Петербурга-Петрограда-Ленинграда были наводнения. Вплоть до введения в строй дамбы в 1975 г. с ними ничего нельзя было поделать. Согласно бессмертным словам Пушкина,

   «Народ
   Зрит Божий гнев и казни ждет».


Конечно, по сравнению с «казнями» XVIII и XIX в., например, наводнением 1824 г., когда погибло более 1000 человек, Ленинграду не так уж и сильно доставалось. Однако, любое наводнение было весьма неприятным, особенно для обитателей первых этажей, поскольку вода доходила и до них. А учитывая то, сколько грязи поднималось из подвалов и иных мест…

Тамаре Васильевне пришлось столкнуться с наводнением осенью 1945 г., когда одним октябрьским пасмурным днем с Финского залива подул злой неукротимый ветер, и вода из Большой Невы потекла по Девятой линии. В доме у нас хранился старинный образ святителя Николая, образ особый. Перед ним бабушка молилась в самые ответственные моменты жизни, в частности, перед устройством на работу в бесприютном безработном 1926 году, когда святитель Николай внял ее молитвам и дал ей, 19-летней девчонке, место главного бухгалтера на бумажной фабрике (но это особая история). И в этот раз бабушка возложила свою надежду на помощь Николая Чудотворца, взяла в руки образ, прикрыла его новым полотенцем от взглядов неверующих зевак и вышла с ним из глубины третьего двора навстречу воде на Девятую линию, читая про себя «Правило веры и образ кротости…».

    Бабушка взяла в руки образ свт. Николая, прикрыла его полотенцем и вышла навстречу воде, читая про себя «Правило веры и образ кротости…»

И произошло чудо. Вода остановилась перед ней и дальше вглубь двора не пошла, а устремилась дальше – к Малому проспекту и в Малую Неву. С тех пор и повелось: как только вода начинала подниматься из Большой Невы и течь по Девятой Линии, соседка по квартире Ксения Ивановна кричала бабушке: «Тамара Васильевна, выноси икону!» И так было, пока в 1966 году мы не переехали в Ульянку.

Сходное чудо произошло в первой половине VI в. (ок. 532–534 гг.) в Вероне. О нем сообщает святитель Григорий Великий в Третьей книге своих «Диалогов» (19 глава):


   «В городе Вероне река Атез вышла из берегов и разлилась до храма блаженного мученика Зенона. Несмотря на то, что церковные двери были отворены, вода нисколько не влилась в храм.
   Прибывая мало-помалу, вода, наконец, поднялась до церковных окон, которые были почти под самой кровлей. Таким образом, вода заградила церковные двери, и жидкая стихия как бы
   претворилась в вещество твердое подобно камню. Внутри церкви много было народа, и когда вода со всех сторон окружила храм и сделала выход невозможным, находившиеся в церкви начали
   страшиться голодной смерти. Подходя к дверям церковным, они черпали для питья воду, которая, как я сказал, поднялась до церковных окон и, однако, отнюдь не вливалась вовнутрь церкви.
   Ее можно было черпать как воду, но она не разливалась по храму как вода».

Но это великое чудо по молитвам святителя Зенона произошло почти полторы тысячи лет тому назад, а скромное чудо, связанное со святителем Николаем, – почти в наше время. И недавнее чудо подтверждает древнее, поскольку «Иисус Христос вчера, сегодня и во веки – Тот же». (Евр. 13:8 ).


20 декабря 2021 г.

https://pravoslavie.ru/143502.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #42 : 23 Декабря 2021, 00:20:49 »


Как святитель Николай Чудотворец избавил от страшной жертвы

Ирина Крихели




    Радуйся, триех дев непорочный невестителю;
    радуйся, чистоты усердный хранителю.
    Радуйся, ненадежных надеяние;
    радуйся, всего мира наслаждение.

    Из акафиста святителю Николаю Чудотворцу

Наверное, нет человека, который не мог бы рассказать о чудесной помощи в своей жизни Николая Чудотворца. Это поистине великий заступник и угодник Божий, помогающий людям в самых разных ситуациях.

Мне довелось из первых уст услышать рассказ о помощи этого необыкновенного угодника Божия, подобный тому, как он помог отцу с тремя дочерьми, «узельцы три злата таяся подал если, самого избавляя от падения греховного».

В 1990-х годах, во времена безвременья и произвола, в одной семье вдруг тяжело заболел отец. Его увезли в больницу, но врачи заранее предупредили, что лежать в больнице он будет, а лекарства должны приносить родные, так как лечить им его абсолютно нечем. Из семьи на тот момент дома оставались две молоденькие дочери. Их мама уехала на заработки в другую страну, чтоб хоть как-то прокормить семью, потому что они остались в эти годы практически без средств к существованию.

Дело принимало угрожающий оборот, отцу становилось с каждым днём всё хуже. Наконец врач предупредил, что отец умирает, и если дочери не принесут необходимых лекарств, то дни его сочтены. Требовалась сумма, по тем временам немалая, которой у дочерей просто не было. Мать далеко, из связи – только письма, которые дойдут неизвестно когда. Несчастные дочери обращались ко всем знакомым, пытаясь занять, но деньги раздобыть им так и не удалось.

    Требовалась сумма, по тем временам немалая, которой у дочерей просто не было

Девушки пришли в отчаяние. Тут они случайно узнали, что приезжают машины из Греции, и за одну ночь с водителями они могут получить по сумме, равной той, которая требовалась для спасения их отца. Тогда, от отчаяния, узнав, что счёт жизни отца пошел на часы, они решились пожертвовать своей честью ради спасения их горячо любимого отца. Взяв с собой ещё одну девушку, их подругу, которую они попросили, во избежание обмана, забрать деньги вперед и уйти, девушки пришли к остановке, к которой должны были приехать водители. Но ни в этот день, ни на следующий автобусы не приехали (оказывается, как они потом узнали, в пути случилась поломка, и автобусы пришли в этот раз с большим опозданием). Когда они возвращались домой, по пути их подруга, верующая девушка, сказала:

– Я очень молила Николая Чудотворца, чтоб он не дал свершиться этому!

– Что же ты сделала?! Что будет теперь с нашим отцом?! – ответили они ей.

В больницу девушки не пошли, страшась плохих новостей, а завернули домой. А там оказалось, что приехал их дальний родственник, который, узнав о состоянии их отца, оказался готов дать требуемую сумму. Девушки, вне себя от радости, купили необходимые лекарства, бегом побежали в больницу и успели спасти отца. Этот родственник потом помог им и с машиной, чтобы доставить отца домой. Вот так милостивый угодник Божий не допустил случиться непоправимому, избавив дочерей от страшной жертвы.

***

Николай Чудотворец помогает и без лекарств. Однажды, в начале моего воцерковления, мне стало очень плохо. Лекарств дома не оказалось. Мобильных телефонов, чтобы позвонить и позвать близких, тогда не было, и я, как к последней надежде, никогда ранее не прибегавшая к помощи Николая Чудотворца, взмолилась со всей верой: «Николае Чудотворче, помоги!» В то же мгновение, как я это произнесла, моё состояние стало резко меняться к лучшему, подобно тому, как если бы я выпила сильнодействующее лекарство. Это было поразительно! Я навсегда запомнила место и время, когда это произошло.

Это был первый опыт обращения в беде к помощи этого великого святого. Потом я ещё не раз обращалась к нему, и всегда получала просимое.

    Это был первый опыт обращения в беде к помощи этого великого святого

Однажды, когда я тяжело болела, а средств на поход к врачу и обследование у нас не было, мы начали молить Николая Чудотворца о помощи, и святой не посрамил наше упование. Муж нашел на улице, в людном месте, большую купюру. Деньги никто не искал. Муж стоял там, расспрашивая, не искал ли кто потерянные деньги. Не найдя владельца, он пришел домой. Мой прием у врача, к которому пришлось обратиться из-за моего плохого состояния, стоил ровно столько, сколько нашел муж. Мы смогли оплатить его прямо этой купюрой.

Недавно мне опять пришлось прибегнуть к помощи этого необыкновенного угодника Божья. Надо было поехать в другой город. В заполненной маршрутке не хотелось рисковать ехать из-за пандемии, а машина был нам не по средствам. Я, понадеявшись на Божью помощь, пошла в церковь и попросила Николая Чудотворца нам помочь. Не успела я зайти домой, как сын меня обрадовал, сказав, что едет муж нашей знакомой и может нас подвезти. Обычную дорогу мы вместо привычных 6 часов преодолели за 4, совсем не устав. А звали водителя, оказывается, Николаем! Приехав, мы пошли в храм, поблагодарив святого за быструю помощь.

Святой Николай Чудотворец, «преславный в бедах заступниче, превеликий в напастях защитниче», помогай и дальше нам в наших нуждах и скорбях, не оставь нас своей милостивой помощью!


16 декабря 2021 г.

https://pravoslavie.ru/143447.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 19 Декабря 2022, 01:18:16 »


Обыкновенное чудо святителя Николая

Инокиня Наталья (Каверзнева)




Обычно чудо для нас – это изменение естественного хода событий вмешательством сверхъестественных сил. И чаще всего чудо требуется тогда, когда естественный ход событий нас не устраивает, то есть в несчастьях. Тогда даже маловеры (а то и неверы) начинают робко просить у горнего мира помощи. И получают ее!

Но для чего? Святитель Николай Сербский писал:

   «Когда во время засухи люди ожидают от Господа дождя или в болезни просят исцеления, и Господь даст им, одни благодарят Его
   за просимое, а другие благодарят за чудо укрепления веры. Ибо чудо важнее дождя и здоровья. Дождь и здоровье пройдут, а чудо
   останется как свидетельство Бога Живого, Который держит в Своей власти и дождь, и здоровье. ...пять тысяч человек,
   насытившиеся пятью хлебами, к утру вновь проголодались, а чудо Господне поныне питает любящих Господа...»

Итак, самая большая ценность чуда – в укреплении веры. Неудивительно, что враг рода человеческого тут же набрасывается на человека с помыслами сомнения: а не случайность ли это, не совпадение ли? Но есть и другая крайность: злоупотребляя словом «чудо», люди теряют трезвость суждения. Потому опытные наставники советуют чаще пользоваться словосочетанием «милость Божия»: это предохраняет от излишней восторженности.

И всё же, при всех «перегибах на местах», на определенных этапах духовной жизни встречи с чудом хорошо поддерживают нас.


Святой чудотворец Николай

    Наибольшая ценность чуда – в укреплении веры

Вообще-то все святые – чудотворцы. Но особым званием Чудотворца православные христиане издревле почтили святителя Николая, архиепископа скромного городка Миры в области Ликии. Церковь его времени дала миру множество великих святых, славных чистой жизнью и состраданием к людям. Но, видно, сердце святителя Николая было таким необыкновенно милостивым, что его запомнили больше всех.

Его почитают и христианские народы, и мусульманские, и даже язычники. Известна история, рассказанная служащими Русско-китайской железной дороги. Однажды к зданию вокзала прибежал пожилой китаец и упал на колени перед иконой святителя Николая, которая висела над входом. Был он весь мокрый с головы до пят и лопотал что-то по-своему, заливаясь слезами. Естественно, это привлекло общее внимание. Когда китаец немного успокоился, его стали спрашивать: что случилось? Он объяснил: ловил рыбу, как вдруг налетел шквал и опрокинул его лодчонку. Он был далеко от берега и стал тонуть в волнах. Спасения ждать было неоткуда, и старик вдруг вспомнил, что русские часто просят о помощи какого-то своего святого Николая. Из последних сил закричал: «Русский Николай, помоги!» – и потерял сознание. Очнулся на берегу, и никого рядом не было.

А вот Борис Ширяев в рассказе «Утешительный поп» описал реакцию на чудо совсем иную. Некий комиссар похвалялся перед священником, что он неверующий, потому что «сознательный». А священник спросил: неужели он, «сознательный», ни разу имени Божьего не призвал? Комиссар немного смутился:

– Было дело, – говорит, – наскочили казаки ночью на наш обоз. Я, как был в подштанниках, – под тачанку. А казак приметил. Кружится на коне вокруг тачанки и старается меня пикой достать. А я как заяц: то к передку, то к задку перескакиваю. Тут-то я и Бога, и Божью Матерь, и Николая Угодника, – всех вспомнил. Махнул рукой казак и ускакал. Тут я перекрестился. Верно. Но ведь это от страха, а страх есть основа религии…

На что батюшка резонно заметил:

– Что же вы от страха иное имя не призвали?


Чудо

Как-то довелось стать свидетелем простого чуда в Московском институте переливания крови.

Дело было давно, в середине 1990-х: лечение тогда было куда менее эффективное, чем сейчас, а реалии жизни – куда жестче. Никто и слыхом не слыхал о благотворительных фондах, каждый выплывал из своих трагических ситуаций, как мог.

Одна девушка поступила туда с относительно легким диагнозом, и врачам удалось спасти ее жизнь. Но от препаратов, которыми лечили в таких случаях, у нее сильно разрушилась одна берцовая кость. Дело можно было поправить, заменив разрушенный участок искусственной костью.

    За протез требовалось заплатить 25 миллионов...

Сейчас это довольно обычная операция, поставленная на поток по полису общего медицинского страхования. А тогда формулировка «замена кости» была дивом невиданным, и за сам протез требовалось заплатить 25 тогдашних миллионов.

К счастью, саму операцию брались сделать бесплатно, потому что девушка была студенткой московского вуза и имела московскую прописку. К несчастью, 25 миллионов у нее всё равно не было. И вообще – нисколько не было. Ее маме, пенсионерке из российской глубинки, такие деньги и не снились (в совершенно буквальном смысле).

Соседка по палате, монахиня, сказала: «Молись святителю Николаю!»

И девушка приняла этот совет и стала молиться с простотой и усердием. Она даже засыпала с акафистом святителю.

Однажды, когда она с помощью мамы ковыляла на костылях по коридору, их встретил другой больной, мужчина-осетин, и посочувствовал: «Инвалид, да еще в такой больнице оказалась». Мама расплакалась и поделились своей бедой. Мужчина по-кавказски загорячился и выдал: «Дэсять миллионов я дам!» От неожиданной радости мама опять расплакалась:

– Слава Тебе, Господи, начало положено!

– А сколько надо?

– 25...

Неожиданный благодетель подумал и сказал:

– Ничего не обещаю, поговорю с друзьями.

Через день он принес целый пакет денег, и девушке сделали операцию. Уезжая домой, она уже могла осторожно ступать на ногу.

Где теперь она, жива или нет, – не знаю. Но верю, что с Богом и жить, и умирать легче. Не знаю, и где теперь ее благотворитель. В его возрасте тогда редко переживали подобные диагнозы. Но верю: у Бога нет мертвых, у Него все живы. И еще верю, что милостивые там будут блаженны…


Инокиня Наталья (Каверзнева)

https://pravoslavie.ru/143459.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 19 Декабря 2022, 01:18:24 »


Святой, который любит всех радовать

Протоиерей Александр Шаргунов





В декабре у нас особенный праздник – память святителя и чудотворца Николая. И еще сугубая наша радость, потому что в этот праздник – день ангела святого Царя-мученика Николая Александровича. Мы все знаем, сколько чудес было явлено заступничеством святого Царя-мученика еще накануне его прославления, свидетельством тому являются два тома почти в тысячу страниц, где собраны эти чудеса. А о святителе Николае, может быть, не собрано столько свидетельств, но если бы позаботились об этом, то, не знаю, уместно ли здесь слово Евангельское: самому миру не вместить этих чудес. И они продолжаются, эти чудеса заступничества святителя Николая. Недавно нам прислали письмо из Орловской епархии, в котором рассказывается об одном из таких чудес. Я позволю себе привести это свидетельство:

«Мою бабушку звали Мария Семеновна Крюкова, в девичестве Недородова, из графской семьи. А дедушка Василий Федорович был купеческого рода, орловский. Его отец был ктитором церкви в Домнино. Где-то здесь у них было большое родовое имение, его продали. Когда семья стала большая, купили дом в Мценске, так что в Мценске их хорошо знали. И вот, заболела моя бабушка раком прямой кишки неизлечимо. Врачи отказались ее лечить, обрекли. А она была еще молодая, дети. Она молилась. И снится ей сон, будто вешает она на чердаке своего дома белье, поворачивается и видит: стоит святитель Николай и говорит ей: “Сшей мне рубашку”. С тем она и проснулась. Они были богатые, но деньги все были у мужа. Она никому ничего не сказала, пошла и заложила в ломбард всё свое золото, все украшения и заказала монашкам Введенского монастыря, которые шили золотом, архиерейское облачение для службы святителю Николаю, золотое. А когда сшили, взяла старшую дочку, повязались они низко-низко платками как монашечки и пошли пешком из Орла в Мценск к его чудотворному образу в соборе. К вечеру пришли, облачение в большой коробке несли. Начинается всенощная, они вызывают алтарника и говорят: «Вот, возьмите. Одна женщина просила передать Николаю Чудотворцу, наденьте ему». И не сказалась, что от нее. И бабушка выздоровела. Рак у нее был неизлечимый. Очень чтила она святителя Николая.

    Заболела бабушка неизлечимо раком прямой кишки. Начала молиться. Снится ей сон: стоит святитель Николай и говорит ей: «Сшей мне рубашку»

И умерла она знаменательно. В 1919 году на летнего Николу выпал небывалый снег. Она старенькая уже была, болела. И дети, и внуки не пускали ее на всенощную. Сугробы, говорят, были, а утром все растаяло. А она: “Нет, пойду к Николаю Угоднику”. А как пришла, совсем слегла и уже больше не вставала. Перед смертью пришел священник из Никиты, причастил. Собрались все у ее кровати. Ночь, отблеск огня на кафельной печке, лежит она такая веселенькая, розовая. “Ой, дети, кто ко мне пришел!” А мы: “Бабушка, скажи, кто пришел, что ты видишь? Скажи”. – “Нет, нельзя говорить”. Мы плачем, встали все на коленочки: “Скажи, бабушка!” А она: “Николай угодник”. – “А что он говорит, бабушка, скажи”. – “Нет, детки, нельзя говорить. Три слова сказал”. И умерла с сияющими глазами в великой радости».

    На Руси говорили: «Трудно тебе – скажи Николе Милостивому, а он скажет Спасу Всемилостивому»

Таких свидетельств воистину, как мы исповедуем в нашем акафисте, «неисчерпаемое чудес море». Святитель Николай – это великий святой. И в то же время, мы все знаем, такой простой, доступный. К нему обращаются как к родному: «Николушка, помоги!» Недаром он выручает, когда квартирный вопрос или судебное разбирательство, или опасность какая, или позор. Попроси у Николая Чудотворца. Не бойся, попроси у него, он услышит тебя. Так всегда говорили на Руси: «Трудно тебе – скажи Николе Милостивому, а он скажет Спасу Всемилостивому». И мы, получая в ответ просимое, чувствуем, что это святой, который любит радовать. Что он при жизни дарил, и для него еще большая радость дарить сейчас. И видеть радость человека, когда ему дарят. Ведь самое главное в даре – видеть радость человека. Как радостно засияют глаза, загорится лицо. Для святителя Николая люди – как дети, которым он приносит подарки. А подарок – это надежда. Он святой – дарящий. Он и накануне Нового года, и зимой, и весной наполняющий всё праздником и сиянием. Как будто с ним снег теплей и цветы ярче. Зимой он предваряет Рождество Христово, и на всенощной его праздника на великом входе гремит рождественская стихира:

   «Вертепе, благоукрасися. Пастырие, свиряюще, свидетельствуйте чудеси страшному. И волсви от Персиды, злато, и ливан, и
   смирну Царю принесите».

Церковь возвещает в этот праздник уже о приходе в мир Спасителя. А весной со святителем Николаем полнота весны, Пасхи Господней.

Задумаемся, почему святитель Николай такой милостивый и щедрый, такой безотказный. Потому что он знает, что Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. И потому святитель противостоит всякой тьме с отвагой и ревностью. Как часто нам недостает такой ревности там, где нужно действительно вступиться за оскорбляемую и попираемую святыню Бога и человека. И потому недостает нам Христовых любви и сострадания. Христова любовь всех обнимает собой, всем милосердует, всех хочет спасти, всех милует и жалеет. Но там, где она видит ересь и кощунство, она становится огненной ревностью, для которой невыносимо зло, угрожающее вечной гибелью многим. Так и святитель Николай заградил уста нечестивого Ария, так и святой Иоанн Златоуст заповедует нам: освяти свою десницу заушением еретика и кощунника.

Отчего сегодня у многих такое уныние? Оттого что ничего не видят кроме своих несчастий, оттого что такое равнодушие к истине, к поруганию человека и страданиям других людей. Оттого что нет великодушия и жертвенности. Что же мы ждем от сегодняшнего праздника святого, который любит всех радовать? И хочет всем нам подарить сегодня радость.

    Святые отцы называют радость принимать человеческой радостью, а радость давать – Божественной

Есть две радости, говорит Господь. Радость принимать и радость давать. Мы все знаем слова Господа: блаженнее давать, чем принимать. Святые отцы называют радость принимать человеческой радостью, а радость давать – Божественной. Одна радость связана с другой. Нам, вообще-то говоря, нечего давать, пока не примем земное и небесное от Господа, но если мы будем только принимать и не отдавать другим, мы будем лишены Божественной радости. И когда кончится наша земная жизнь, вместо вечной радости у нас будет вечная мука. Господь и святые его, святитель Николай, радуются, когда мы отдаем то, что имеем, другим. И эта радость передается нам, так что уже сейчас мы можем ощущать в сердцах своих Божественное веселье, Христову благодать. Наивысшая радость, говорит преподобный Паисий Афонский, происходит от жертвы. Только жертвуя, человек вступает в родство со Христом, ибо Христос есть Жертва. Это подвиг всецелой отдачи себя, его являют прежде всего мученики. Не зря мы сегодня вспоминаем и святого Царя-мученика Николая, и весь сонм новых мучеников и исповедников Российских. И его являет святитель Николай в непрерывной все возрастающей радости милосердия, так что становятся видны в ней вифлеемские ясли, Крест и Пасха Господни, которым любовью своей святой хочет приобщить нас.


https://pravoslavie.ru/143483.html
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!