Русская беседа

25 Января 2020, 21:08:45  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org

Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: С Днём памяти Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца  (Прочитано 6738 раз)
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 22 Декабря 2018, 03:11:41 »

Как мне помог святитель Николай

Священник  Георгий  Максимов

ВИДЕО

20.12.2018

http://ruskline.ru/video/2018/dekabr/20/kak_mne_pomog_svyatitel_nikolaj/
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 10 Августа 2019, 23:21:39 »

Рождество святителя Николая

Роман Савчук

Рождество святителя Николая

Сегодня этот дивный Праздник, глубоко почитаемый нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия. Даже для ученых праздник Рождества святителя Николая Чудотворца – самый загадочный из всех церковных памятей, связанных с именем святого. Не известно точно, когда и где впервые был установлен этот праздник. Отмечался ли он в Византии или принадлежит числу русских памятей? Какой «статус» имел он в ряду других памятей церковного года? Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Сегодня Рождество святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII вв.). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, скорее всего, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II.

Всё же Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества святителя и чудотворца Николая. И нам стоит ближе познакомиться со смыслом этого Праздника, чтобы познать его глубину и важность.

Прежде всего, обратим внимание на то, что в Православной Церкви, кроме Рождества Господа нашего Иисуса Христа, празднуются дни рождения лишь трех святых людей –Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая. И если воспоминания рождения Божией Матери и Предтечи Господня Иоанна теснейшим образом связаны с пришествием в мир Спасителя, составляют некий пролог к этому событию, то рождество Николая Угодника как бы выпадает из этой линии и даже может показаться несколько искусственным.

Однако если мы обратимся к богослужебным текстам Рождества святителя Николая, то увидим, что празднуемое событие в них приобретает вселенский масштаб:

«Приидите вси добрыи святителие убо цари же и князи и сановницы и вси людие, мужи еже и жены, юноша и девы и всяк возраст и всяко достояние согласно воспоем, всечестное и преславное рождество Николы всеблаженнаго…»; «Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь православных днесь светло празднует…»

Этот вселенский масштаб рождения праведника, пусть даже такого почитаемого и горячо любимого, как Николай Чудотворец, действительно, может вызвать недоумения. Более того, в песнопениях в честь святого можно заметить явные параллели с прославлением Божией Матери. «Днесь благоплодная Нона раждает отроча богоизбранное в Жилище всех Царя и Зиждителя Христа Бога…» – поется в одной из стихир праздника. Это перифраз из службы Рождества Богородицы: «Днесь неплодная Анна раждает Боготроковицу, от всех родов произбранную в Жилище всех Царя и Зиждителя Христа Бога….» Также строкой: «Сей день веселия, радуйтеся, людие...» (вариант: «Сей день Господень, радуйтеся, людие…») из последования святителю Николаю начинаются и песнопения, несколько раз повторяющееся в службе Рождеству Богородицы.

Мы видим удивительные параллели, когда «Жилищем всех Царя и Зиждителя» именуется Божия Матерь и святой. Мы робко недоумеваем сравнением величия дня рождения Той, Чье появление в мир прямо возвещало о близком пришествии Спасителя, и всего лишь одного из праведников. Но всё это не случайно, Церковь преподает нам здесь важный урок.

После пришествия в мир Спасителя, после Его крестной смерти и воскресения каждая человеческая личность, причастная Христу, становится высшей ценностью Вселенной. Удивительным образом в жизни того, кто принял в свое сердце Сына Божия, отпечатлевается слава Самого Бога. Жизнь одного человека становится значимой для всей Вселенной. Причем только христианская вера, единение со Спасителем исполняет человеческую жизнь таким смыслом.

Мы часто бываем недовольны своей жизнью, теми обстоятельствами или ситуациями, которые входят в нее, обременяя будничными заботами. Редкие радостные моменты, которые приходится переживать, слишком быстро теряют свой цвет в пестроте будней. Даже такое событие, как рождение ребенка, не всегда долгое время радует близких. Будни и реалии жизни, к сожалению, часто берут свое. Но вот с чуть освещенных тихим вечерним светом сводов храма к нам спускаются умилительные слова: «Радуйтесь, Феофане и Ноно, из них же спасение человеком родися… Феофане, радуйся, Ноно, веселися славяще Истиннаго Святая и Избавителя Иисуса Единаго Господа». Здесь радость уже совсем иная, радость настоящая, непреходящая, небесная, потому что исполненная упованием, доверием Богу!

«Всемирная радость от праведнику возсия нам, от Феофана и Ноны…» – продолжает доноситься даже в самый потаенный уголок храма. «Приидите вси празднолюбцы, честное рождество святителя Божия Николы восхвалимо…» – призывают сослужащие священникам небесные силы каждого стоящего в доме Отца Небесного.

Рождество святителя Николая. Фрагмент критской иконы XV века

Дивный праздник Рождества святителя Николая раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем. Это удивительный гимн единения человека с Богом, прославление Сына Божия, совершившего Искупление человеческого рода. Здесь всё напоминает о близости Бога к человеку. Всё исполнено умилительных обетований истинной радости, славы и вечной жизни для тех, кто будет неустанно укрепляться в решительности следовать Христу.

«Торжествуйте вси земнороднии, ликовствуйте духовно вси празднолюбцы, в преславное рождество святителя Христова и чудотворца Николы, молящася Христу Богу непрестанно за душа наша», – слышим мы призыв снова и снова приблизиться сердцем к великому угоднику Божию. Непонятным для нас образом в этом празднике появляются абсолютно новые масштабы человеческой жизни. Рождение младенца, такого же человека, как каждый из нас, становится всемирным торжеством. Радость благочестивых супругов преодолевает века и тысячелетия, ничуть не умаляясь… Но ответ на это недоумение не теряется в прошлом, он исполняет и нас надеждой на то, что каждый может и в своей жизни познать такую же радость. Ответ слышится в каждой фразе, каждом слове богослужения: приблизьтесь к Богу – и Он дарует вам вечность, принесет мир, сделает Своими…

http://www.pravoslavie.ru/72878.html
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Декабря 2019, 02:07:40 »

«Фартануло»

История о чудесной помощи святителя Николая

Андрей Руденко

Как-то в 1990-х я гостил у дядьки в Подмосковье. Купил заранее обратный билет на поезд до Орла. С поездами тогда было очень туго. Это сейчас «Ласточки» за три часа летают, а тогда кроме проходящих украинских поездов ходил один единственный пассажирский. Ходил в ночь, останавливаясь у каждого столба. С деньгами в 1990-х было еще хуже. Что у меня – студента, что у дядьки – лаборанта НИИ с первенцем и молодой женой. Иными словами, опаздывать на этот поезд было никак нельзя. К тому же у меня были какие-то срочные дела в Орле, так что нужно было всенепременно уехать. Из Черноголовки, научного городка, тогда в Москву по расписанию ходили рейсовые автобусы. Мы заранее с большим запасом времени пошли вечером с дядькой и малышом на автостанцию, чтобы я без нервов доехал до «Щелковской», а оттуда отбыл на Курский вокзал. Пришли, а на станции ни души и автобуса нет. Мы к диспетчеру, а она:

– Отменили.

– Когда следующий?

– Утром.

У меня сразу началась паника, потому как действительно нужно было уехать кровь из носу. Машин тогда ни у кого не было, равно как и денег ни на какие такси. Средств было в обрез на автобус, метро и бутылку газировки. Собственно, даже если бы я сдал свой билет, полученных за него денег на новый не хватило бы. Мы пошли на трассу. Дело было осенью, быстро стемнело и похолодало. Кто ездил автостопом, тот знает, каково это – стоять на трассе на ветру. А с нами еще и ребенок.

Машин не было, а те, которые изредка появлялись, пролетали мимо, не останавливаясь

Машин нет. Совсем. Один раз остановился какой-то дядька на «Ниве», в другой – типичный бандит на «Ауди»-бочке. Оба, выслушав просьбу подбросить до «Щелковской», заломили совершенно несусветную цену, хотя и ехали в Москву сами. Я совсем пал духом и лихорадочно соображал, как мне выпутываться из ситуации.

И уже когда мы тронулись обратно, около нас внезапно с визгом остановился «Жигуль». За рулем сидел здоровый мужик в бушлате, рядом с ним на переднем сиденье – маленькая девочка. Мужик перегнулся через ее кресло, приоткрыл дверь и спросил: «Вам куда?» Я уныло ответил, что мне надо в Москву на поезд, на который я фактически опоздал уже, и что денег у меня, увы, сущие копейки.

– Садись быстро!

– Но денег совсем…

– Садись, я сказал, опоздаем!!

Я спешно обнялся с дядькой, чмокнул брата в нос и сел. Мужик гнал всю дорогу как Хаккинен, а когда проезжали мимо православного храма, перекрестился. Я спросил:

– А вы в Бога верите?

– Конечно. А ты – нет?

– Ну, я не знаю. Должно быть что-то такое, что-то разумное и доброе, что выше и умнее нас.

Он быстро обернулся ко мне с водительского сиденья, улыбнулся и сказал:

– Конечно же, есть. А тебе, братец, надо бы покреститься.

«А вы в Бога верите?» – поинтересовался я. «Конечно! – ответил он. – А ты разве не веришь?»

Домчав меня до «Щелковской», мужик поинтересовался, хватит ли мне денег на метро. Я ответил, что хватит, от всей души поблагодарил и попытался ему всучить оставшиеся рубли, на что он замахал руками, сказал: «Езжай с Богом!» – и умчал в ночь. На поезд я успел секунда в секунду…

Когда я в следующий раз был у дядьки, мы сидели с ним на кухне и попивали чаек, я вдруг сказал:

– А помнишь, как мы тогда на трассе стояли? Вот же фартануло!

На что дядька усмехнулся и ответил, что фарта здесь мало, потому что в тот момент, когда я с зеленым лицом проклинал жлобов за алчность, он усиленно молился Николаю Чудотворцу, который, как известно, помогает всем странствующим.

Вот и тут Никола не подвел.

Кто-то покрутит пальцем у виска. Кто-то скажет: дескать, случай и везение. Кто-то – что я подгоняю ответ под условие задачи… Но историй таких у одного только меня – масса, и многовековой опыт человечества подсказывают, что никаких «случайностей» и уж тем паче «везения» в нашем мире нет. Ибо у Бога ничего случайно не происходит.

Так что:
моли Бога о нас, святый угодниче Божий Николае, яко мы усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших!

19 декабря 2019 г.

http://pravoslavie.ru/126491.html
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Вероисповедание: православный христианин

Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 19 Декабря 2019, 10:05:10 »

Святой Николай Угодник. Документальный фильм Аркадия Мамонтова

Его называют святой скорой помощью, он помогает всем - и бедным, и богатым, и сильным, и слабым.   В Россию из итальянского Бари принесли мощи святого Николая Чудотворца. Документальный фильм рассказывает об одном из самых почитаемых святом на Руси, да и во многих других странах мира.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=KbsARxSjPTE

https://www.youtube.com/watch?v=dFEa5StOnDo

https://www.youtube.com/watch?v=pkdcI11ZLEU

https://russia.tv/brand/show/brand_id/61895/

https://www.youtube.com/watch?v=mmyYfUFfBUg
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 10:19:40 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран

Вероисповедание: православный христианин

Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 19 Декабря 2019, 11:00:20 »

Константин Ковалев-Случевский: Попроси Николу, и он скажет Спасу

Константин Ковалев-Случевский. Николай Чудотворец. Серия «Жизнь замечательных людей»

Святитель Николай – наш самый любимый Божий угодник, о чудесах которого каждый верующий человек расскажет немало историй.

Писатель Константин Ковалев-Случевский на протяжении многих лет изучал имеющиеся сведения о жизни свт. Николая Мирликийского, используя церковные и светские источники на нескольких языках, работая с архивными документами. Итогом его трудов стала новая книга, недавно вышедшая в серии «ЖЗЛ». Она привлекла внимание читателей не только в России, но и в Европе, где уже прошло несколько презентаций.

– Константин Петрович, как объяснить особую популярность святителя Николая в разных странах?

– Он явил собой Чудотворца, а еще – самого доброго, самого понимающего, самого проникновенного архипастыря. Как говорил отец Павел Флоренский, этот Божий угодник олицетворяет всемирного святого, является образцом человеческой святости. Интересно, что в разных странах его воспринимают по-своему. Испанцы относятся к нему без особенного порыва, спокойно, просто. Итальянцы его очень почитают. Это понятно: почти все главные мощи святого находится именно в Италии. Он очень популярен в Северной Америке. А в России вообще сложился особенный культ Николая Чудотворца.

В России сложился особенный культ Николая Чудотворца

Его нередко ставили в четверицу: изображался Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица, Иоанн Креститель, и рядом с ними – святитель Николай. Какая честь! Также у нас есть традиция праздновать его Рождество, наряду с Рождеством Христовым, Рождеством Пресвятой Богородицы и Рождеством Иоанна Предтечи. Есть даже иконы, где Николай Чудотворец изображен посередине, в окружении четырех евангелистов. А какое огромное количество храмов и церквей его имени в нашей стране. А сколько у него определений: Угодник, Чудотворец, Зарайский, Можайский, Мокрый, Вешний, Зимний – доходит до сотни. Есть и удивительные поговорки: «Попроси Николу, а он скажет Спасу», «На Никольщину и друга зови, и недруга зови: все друзья будут».

Икона святителя Николая Чудотворца «Николай Мокрый»

– С именем Николая Чудотворца связывают много чудес. Что вас поразило как исследователя?

– Хочу рассказать о событии, произошедшем в XI столетии в Киеве. Это чудо, которое положило основу особого почитания святителя на Руси. Родители с сыном ехали в паломничество и переплывали водоем. Мать и отец отвлеклись, а в это время их сын упал в воду и утонул. И даже его тело не могли найти – он пропал. Вернувшись в Киев, убитые горем родители пришли в храм и стали молиться святителю Николаю, чтобы он помог, при этом укоряя его в том, что он допустил такое горе. Наутро соседи разбудили родителей, сказав, что в церкви слышится детский плач. Люди побежали в храм и увидели у иконы святителя ребенка – он был весь мокрый, с одежды стекала вода. Родители подошли и узнали своего сына. Это чудо, после которого появилось икона и даже словосочетание – Никола Мокрый. Молва об этом счастливом событии быстро распространялась по всей Руси. И тогда свт. Николай стал особенно почитаем. И уже в 1089-м году на Руси отмечался праздник перенесения мощей Николая Чудотворца, установленный в память о том, как Барийские купцы в 1087-м году вывезли мощи святителя из Мир Ликийских в Италию. Не прошло и двух лет, а русские, невзирая на раскол, первыми приняли этот праздник как свой, родной! Поразительно такое всемирное ощущение бытия, свойственное нашему Православию.

Мощи святителя Николая

– Мощи святителя исследовали ученые. Что они установили?

– Католики решили провести исследования, чтобы не было двусмысленности и чтобы показать, что это настоящие мощи. Исследования начали в 1953-м году под руководством медика-эксперта, профессора Луиджи Мартино. Результаты показали, что мощи, действительно, относятся к IV веку. Точно известно, что большая часть скелета сохранена в Бари. Недостающая часть скелета находится на острове Лидо в Венеции. Пропала куда-то одна плечевая кость. Предположительно, с 1177-го года она находится в городе Римини, в базилике Святого Николая в Порту. Мне довелось немного поработать над этой темой с местными исследователями-католиками. Многочисленные русские туристы, которые бывают на этом курорте, стараются обязательно поклониться святыне. Также над реконструкцией лица Николая Чудотворца уже в наши дни работала Кэролайн Вилкинсон, профессор Ливерпульского университета, специалист в этой сфере. Она, вслед за профессором Мартино, обратила внимание на повреждения черепа – это следы разного рода испытаний, через которые прошел святитель. У него были повреждены разные части черепа и костей скелета.

– О чем это говорит?

Римская тюрьма того времени – это кошмар. Узники содержались в пещерах, под землей

– Это может быть свидетельством того, что Николай Чудотворец 10 лет провел в темнице. Римская тюрьма того времени – это кошмар. Узники содержались в пещерах, под землей, там не было окон, а значит, туда не проникал солнечный свет. Заключенных почти не кормили. Мужчины и женщины находились вместе. И святитель Николай провел в таких условиях 10 лет, исполняя свое пастырское служение. Выжил и по Промыслу Божию был освобожден. Тюрьма в каком-то смысле его спасла, уберегла от убиения во время гонений против христиан. Почти все его соратники были казнены, в том числе и его современник Георгий Победоносец. Господь сохранил жизнь святителю Николаю, чтобы он мог осуществить свою миссию – совершить чудеса, участвовать в Первом Вселенском Никейском Соборе, сформулировавшем Символ Веры.

– Из гробницы выделяется миро?

– Это давняя история. Еще когда в XI веке барийцы разбили гробницу святого, чтобы забрать мощи из Мир Ликийских, то один смелый человек залез в саркофаг прямо в сапогах – и промок, потому что гробница была наполнена какой-то жидкостью. Что это такое – участники события не разобрались, забрали кости и уехали. Потом мощи стали мироточить и в Бари. Но уточню: это не есть миро, в нашем понимании, как масло. Это – белая жидкость. Итальянцы называют ее манной. Каждый год открывают маленькое отверстие и маленьким черпаком забирают жидкость, которая скапливается в гробнице. И разливают ее по флакончикам – их делают самые лучшие мастера-стеклодувы. Что же это за жидкость? Ее много раз проверяли. Это не дистиллированная вода, не горная вода, не дождевая вода, а просто идеально чистая вода. Трудно объяснить, но она есть. Это уникальное явление. И многие паломники увозят с собой флакончики с этой водой.

Константин Ковалев-Случевский

– Что вы поняли о нашей христианской вере, пока изучали жизненный путь святителя Николая?

– Николай Чудотворец по-новому приоткрыл для меня Римскую империю и Византию, а еще я осознал для себя очень важные вещи в понимании святости. Для многих не просто определить, что такое и кто такой святой человек. Чем он отличается от обычного? В чем его праведность? Есть знаменитая икона с изображением Лествицы в Небо, где на самом верху нарисован Творец, исполненный ожидания, а по самой лестнице вверх поднимаются люди: кто-то в светских одеяниях, кто-то в монашеских. Иные падают в начале пути, другие падают в середине, а есть те, что срываются вниз уже будучи почти на вершине – в шаге от Царствия Небесного. Внизу изображены черти, которые ловят грешников, летящих в самую бездну. И я подумал: духовная жизнь человека – это ежесекундный выбор между пшеницей и плевелами, проще – между добром и злом. Как бывает в нашей жизни: вот человек выбирает пшеницу, делает добрые богоугодные дела, а потом вдруг совершает какую-то мерзость или подлость. Человеку свойственно двигаться такими зигзагами. У него есть дар свободы от Бога. У нас всех есть право выбора. Если бы мы этой свободой не обладали, все происходило бы как у Достоевского в легенде о великом инквизиторе – любовь и благоденствие без свободы. К счастью, мы устроены так, мы созданы по образу и подобию Божьему, поэтому имеем возможность каждую секунду делать свой выбор. В этом смысл духовной жизни человека.

Духовная жизнь человека – это ежесекундный выбор между пшеницей и плевелами, святой – это тот, кто всегда выбирает пшеницу

Причем тут святость? Отвечу: святой – это тот, кто всегда выбирает пшеницу. Всегда! Как? На этот вопрос многие ищут ответ. Николай Чудотворец был эмоционален, наделен непростым характером, он хватал мечи за лезвия, чтобы спасти людей от казни, он обличал еретиков и неправду, он дал пощечину Арию на Никейском Соборе, укорял за ошибки самого императора Константина. Ничто человеческое ему было не чуждо. Но он при жизни совершал чудеса и был святым. Он всегда выбирал пшеницу.

– На Западе образ Николая Чудотворца трансформировался в Санту и стал частью массовой культуры. Как к этому относиться?

– Весь мир сейчас почитает святителя Николая как человека, который приносит подарки на Рождество Христово. Американцы называют его Санта Клаус, что означает святой Николай. А в последнее время перестали употреблять слово Николай. Теперь они говорят Санта – во всех детских фильмах или передачах: «Пришел Санта, принес подарки». Санта значит – святой. «Какой?» – спросим мы. «А какая разница! Просто добрый дедушка», – услышим в ответ. И словно подразумевается: не надо обострять, не надо в религию вдаваться. Добрый дедушка принес подарки – этого достаточно. У нас, в России, тоже свои особенности. В новогодние праздники на первый план выходят Дед Мороз и Снегурочка, эта традиция осталась с советских времен. Идет тотальная реклама на телевидении – седовласый старец, одетый в красное одеяние с белой опушкой, разносит подарки и напитки. Для всего мира – он Санта Клаус, а в переводе на русский язык – Дед Мороз, который говорит: «Я существую, я – настоящий». Происходит подмена. Надо помнить: реально существовавший святитель Николай нам говорит о Рождестве Христовом, а выдуманный персонаж Дед Мороз – о языческом Новом годе. Мы должны вернуться к тому, что отмечали наши предки – к празднованию Рождества Христова, как к главному празднику зимы. И тут нам не нужен Дед Мороз с экзальтированной Снегурочкой, которые изрядно и традиционно немало выпивают в гостях при раздаче подарков. Нам нужен святитель Николай – добрый пастырь и Угодник, приносящий вместе с подарками и духовную благодать детям. И это должно быть главным содержанием новогодних праздников.

Добрый дедушка принес подарки – этого достаточно

– Святитель Николай связывает христиан Запада и Востока. Вы это ощущаете?

– Да, это так. Удивительно – только вышла моя книга о святителе Николае, и меня пригласили в Германию. Презентации в Берлине и в Гамбурге собрали много людей. На очереди – Рига, Латвия. Приглашают в Мюнхен. Открою секрет, что слухи о книге дошли до Ватикана, есть запрос и оттуда. Я вновь убедился: и на Востоке, и на Западе люди ждут покровительства Николая Чудотворца. А когда обращаются к нему в своих молитвах, получают помощь. Николай Угодник считается покровителем детей, а также людей самых разных профессий – юристов, рыбаков, фармацевтов, виноделов, пожарных. Все путешественники и паломники обращаются к нему, чтобы уберечься от опасности на воде, в воздухе и на суше. Каждый христианин знает краткую молитву: «Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас».

С Контантином Ковалевым-Случевским
беседовала Татьяна Медведева

http://pravoslavie.ru/126494.html
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Декабря 2019, 01:26:32 »

Послушание святителя Николая о неверующих, но ищущих Бога

Проповедь в день памяти святителя Николая

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Никольский храм Псково-Печерского монастыря

Мы называем святителя Николая великим Чудотворцем. И не только потому, что его чудеса были когда-то в древности. Святитель Николай и сегодня поразительно и действенно участвует в жизни людей!

Святителя Николая почитают не только православные, и даже не только христиане. Есть немало свидетельств его помощи иноверным и атеистам, чтобы они познали истинного Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Православные храмы, посвященные святителю Николаю, во множестве были в Китае: в Харбине, Шанхае, Урумчи, Кульджа и других городах. Жители Китая, пришедшие ко Христу, очень чувствовали, что в этом им помогли молитвы и заступление святителя Николая.

Но скажут, что это тоже было в прошлые века. А что же сегодня?

Но и сегодня святитель Николай необыкновенным для мира образом помогает людям открыть для себя Бога. Дает им особые знамения, которые буквально потрясают их душу, заставляют задуматься о Промысле Божием, изменяют жизнь и постепенно приводят к православной вере.

Вот что произошло совсем недавно, в июне нынешнего года, в нашей Псково-Печерской обители.

Все мы знаем наш надвратный монастырский храм святителя Николая. Событие, о котором я вам сейчас расскажу, произошло именно в нем.

Но вначале короткая предыстория. Мне иногда доводится бывать в Китае по делам Патриаршего совета по культуре. И вот в начале июня мне позвонил человек, с которым я там время от времени общаюсь. Это китаец, искренне ищущий Бога, но только еще идущий к Нему.

Он сообщил, что сейчас он находится в составе большой официальной делегации в Санкт-Петербурге. Поскольку у него выпадает свободный день, он спросил, возможно ли ему приехать в Псково-Печеский монастырь, о котором я ему много рассказывал. Я, конечно же, пригласил его в гости вместе с переводчиком.

И вот к утру этот наш китайский гость на автомобиле добрался до Псково-Печерской обители. Первый храм в монастыре, который он увидел, был, как мы понимаем, надвратной церковью святителя Николая. И это был первый православный храм, в который этот наш китайский гость вошел. А первое, что он услышал, – это совершающуюся Литургию на... китайском языке!

Наш гость был совершенно потрясен. Когда после службы он пришел ко мне, то с трудом мог понять, как это могло случиться, и что вообще происходит? Я тоже в первое мгновенье был удивлен не меньше его. Но быстро все понял.

Помните, в июне к нам приезжали паломники из китайского подворья города Москвы? Есть такая церковь в столице, в которой православные китайцы могут совершать богослужение на своем родном языке. Пару дней назад они впервые прибыли в паломничество в Печоры и испросили благословение дать им возможность совершить Литургию на китайском языке. Постольку не все печоряне знают китайский, я предложил им послужить отдельно в маленьком приделе святителя Николая.

Итак, в то утро впервые за всю историю не только Псково-Печерского монастыря, но и всей Псковской епархии, в Никольском соборе совершалась православная литургия на китайском языке. И в этот же день, и в это же время, преодолев путь из далекого Пекина через Санкт-Петербург, в святые врата Псково-Печерского монастыря вступил человек, ищущий Истинного Бога. Он вошел в первый открывшийся его взору храм и услышал чтение Евангелия и пение на родном для него китайском языке!

Мой китайский гость все выслушал, но все же не удержался и спросил, не специально ли я устроил все это для него? Хотя и сам прекрасно понимал, что по-человечески это невозможно даже при большом желании: мне было сообщено о его приезде накануне поздно вечером.

Впрочем, я ответил ему, что все же в главном он прав! Все это действительно устроено специально для него – человека, искренне ищущего Истинного Бога. Но только устроено совсем не мной.

Это великий и не сравненный ни с чем всемогущий и милосердный Промысл Божий, совершающийся в том числе по молитвам святителя Николая, который особым образом несет послушание о еще пока не верующих во Христа, но ищущих Бога. Господь всякому человеку хочет «спастись и в познание истины придти» (1 Тим., 2:4).

Молитвами святителя Николая, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас! Аминь!

21 декабря 2019 г.

http://pravoslavie.ru/126569.html
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

Перейти в: