Русская беседа
 
19 Сентября 2024, 05:23:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интервью Путина журналу Time  (Прочитано 4440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« : 20 Декабря 2007, 14:39:04 »

«Не может быть в сегодняшнем мире морали в отрыве от религиозных ценностей»  - отрывки из интервью В. Путина журналу TIME

<...>

- Вы упомянули гражданское общество. Я бы хотел сейчас коснуться этого вопроса немножко с другого угла, с точки зрения религии. Вы сами говорили о вере неоднократно. И какую роль, с Вашей точки зрения, играет вера в Вашем руководстве страной? И какую роль должна играть вера в управлении, в целом в жизни и в обществе, говоря о религии?

- При решении управленческих вопросов, при формулировании управленческих задач мы, конечно, прежде всего, должны руководствоваться здравым смыслом. Но этот здравый смысл должен быть основан на моральных принципах. Нет и не может быть, на мой взгляд, в сегодняшнем мире морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей. Вот и все, что я бы хотел сказать. Я могу сказать больше, но я бы хотел на этом остановиться, потому что я не хочу навязывать свою точку зрения тем людям, у которых другое мнение по этому поводу, а такие люди у нас есть, и они имеют право на это мнение.

- Могли бы еще немножко сказать, все-таки Вы верите в высшего Бога?

- Вы знаете, есть вещи, которые, я считаю, нельзя в моем положении, во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на какой-то политический стриптиз. И то, и другое, я считаю, неправильно.

<...>

- Еще хотелось бы вернуться к вопросу о Боге. Вы в одном из ответов на вопрос сказали, что нельзя воровать - вот принцип жизни в России. Вы читали Библию?

- Да. У меня Библия лежит в самолете. Я летаю много. В самолете, которым я пользуюсь, у меня и Библия лежит, и икона там есть, она такая своеобразная, вышитая, но все там есть. Если я летаю далеко, - а у нас страна большая, да и за границей бываю регулярно, - есть возможность почитать Библию.

- Но все-таки как можно было бы охарактеризовать Ваши религиозные убеждения? Я понял из Вашего ответа, что Вы не хотели бы публично говорить на эту тему в Вашем положении. Но все-таки как-то, по-Вашему, мы могли бы это отразить или нет?

- Да. Вполне можно сказать, что, по моему глубокому убеждению, моральные ценности, без которых не может жить ни все человечество, ни конкретный человек, не могут быть никакими другими, кроме религиозных. А что касается конкретного учреждения либо Церкви, это отдельный вопрос. Как было однажды сказано, если Господь Бог существует, то он не знает о том, что у людей разные взгляды на Церковь.

- Но при этом сейчас складывается такая ситуация в России, что Русская православная церковь вроде бы опять становится доминантной Церковью. Ведь она единственная, у которой подписано официальное соглашение о сотрудничестве, скажем, с Министерством обороны, с правоохранительными органами.

- Дело не в соглашении, дело в законе.

- Я понимаю, но закон это возбраняет, в России - светское государство.

- Нет-нет, неправда. У нас в законе прописано, что у нас четыре традиционных религии, четыре. Нас за это наши американские партнеры критиковали, но так определили наши законодатели, и к этим четырем традиционным российским религиям относятся: православие, иудаизм, ислам и буддизм.

- Извините, пожалуйста, я не совсем это имел в виду, я не закончил фразу. Законом возбраняются, наверное, все-таки такие мероприятия, как совместное богослужение Генерального штаба и иерархов Православной церкви по поводу 60-летия создания советского ядерного оружия. Если бы в этом участвовали все четыре конфессии, это было бы понятно и по Конституции.

- Я думаю, что если бы сотрудники Генерального штаба и исповедующие, скажем, иудаизм, исповедующие ислам или буддизм пошли в соответствующее религиозное учреждение и там бы отметили это замечательное событие, то ничего бы здесь плохого не было бы, я бы приветствовал это. Православная конфессия просто более многочисленная. Почти 80% населения России так или иначе считают себя связанными с православием.

<...>

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=22013

Ссылка на папистский ресурс удалена. Просьба не использовать Русскую Беседу для ссылок на  еретические ресурсы.

Вам замечание.

Администрация

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007, 15:24:09 от Александр Васильевич » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 21 Декабря 2007, 10:45:03 »

Кстати цензура не пропустила в Таймс интервью полностью. Напечатали только  то,что сочли нужным. Об этом вчера сказал журналист Добров в программе "Главная тема".
Записан
Евгений Ф-в
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 21 Декабря 2007, 11:55:38 »

Меня тоже нехорошо задела эта фраза Путина. Не знаю, как и комментировать.
http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1729
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #3 : 21 Декабря 2007, 12:18:53 »

Меня тоже нехорошо задела эта фраза Путина. Не знаю, как и комментировать.
http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1729

Неспроста я впервые увидел выдержки из того интервью на еретическом ресурсе. Наше государство продолжает политику отделения себя от Церкви, а значит и от общества. К чему это приведет? http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=568

А в Беларуси государство готовиться заключать конкордат с папистами.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2007, 12:37:57 от Владимир В. » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #4 : 21 Декабря 2007, 13:33:00 »

А вообще, наиболее полный текст того, что нам позволено знать из интервью Президента Путина здесь: http://www.kremlin.ru/appears/2007/12/19/1607_type63379_154772.shtml или здесь: http://www.iraq-war.ru/article/151300

Кроме отрывка, который я привел в первом посте темы, в целом довольно правильные слова, по-моему.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2007, 13:35:45 от Владимир В. » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #5 : 21 Декабря 2007, 17:15:20 »

Цитировать
Не знаю, как и комментировать.

А чего тут комментировать?  Вопрос чисто провокационный.  Вы бы как на него ответили?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 21 Декабря 2007, 17:48:26 »

Почти все вопросы Таймс были сплошной провокацией. Так что Путин удачно не поддался на провокации,чтобы его слова не интерпретировали куда им взумалось бы.
Записан
Евгений Ф-в
Пользователь
**
Сообщений: 53


Просмотр профиля
православный
« Ответ #7 : 21 Декабря 2007, 18:54:16 »

Цитировать
А чего тут комментировать?  Вопрос чисто провокационный.  Вы бы как на него ответили?
Честно говоря, я сначала прочитал сообщение священника о том, что "Украина никогда ... и т.д.",  эмоционально незамедлительно присоединился к настроениям автора и скинул свой вопрос на форум. Потом уже по ссылкам на форуме нашел ответы Путина и к своему удивлению не обнаружил там слова "никогда". Более того, путинский ответ заканчивается  дающей надежду фразой "если на то нет воли собственно народа той или другой страны."
Ну, а когды вы предложили мне ответить на этот вопрос, я вообще стал в тупик.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!