Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 05:38:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Гинзбург согласился с предложенной Церковью моделью преподавания ОПК в школах  (Прочитано 4406 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Декабря 2007, 17:31:19 »

Академик Гинзбург согласился с предложенной Церковью моделью преподавания ОПК в школах

Академик Виталий Гинзбург, автор скандально известного "письма десяти академиков" к Президенту, неожиданно положительным образом оценил предложенную Русской Православной Церковью модель преподавания в школах "Основ православной культуры" как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса "Духовно-нравственная культура", сообщает Благовест-Инфо.

"Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне", – заявил В.Гинзбург.

Представленная РПЦ в Минобразования Концепция включения в новое поколение госстандартов учебного предмета "Православная культура" подразумевает введение в школьный учебный план нового раздела с рабочим названием "Духовно-нравственная культура". В рамках этого раздела основы Православия будут изучаться школьниками по выбору, наряду с предметами по культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества.

Академик В. Гинзбург признался, что если бы был "или родителем, или ребенком, то выбрал бы этику". Он напомнил, что подобная же "разумная" система преподавания в школе знаний о религиях существует, например, в Германии и Японии и успела там себя оправдать.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=174840
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 23 Декабря 2007, 16:17:11 »

Может он съел чего-нибудь ? А если серъёзно, то когда недруг с тобой согласен, то нужно тщательно подумать и поискать свои ошибки.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 23 Декабря 2007, 16:41:38 »

Может он съел чего-нибудь ? А если серъёзно, то когда недруг с тобой согласен, то нужно тщательно подумать и поискать свои ошибки.

Да нет. Ему другие ученые напомнили о Германии и Японии судя по всему. Было же ответное письмо от других ученых. Так что не все так страшно с Гинсбургом.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 23 Декабря 2007, 21:54:02 »

Да нет. Ему другие ученые напомнили о Германии и Японии судя по всему. Было же ответное письмо от других ученых. Так что не все так страшно с Гинсбургом.

Дорогой Михаил, полагаю, ему, как и другим подписантам того обращения, глубоко, простите, наплевать, на мнение других ученых. Просто кагал испугался решительности русских (опросы ведь показывают, что большинство народа выступает за преподавание Православной культуры). Потому, вероятней всего, и произошла "отмашка" из "вашингтонского обкома" спустить все на тормоза. Сами знаете, действие вызывает противодействие. Практически никто не выступил в поддержку подписантов, кроме жидов-маргиналов из устроителей богохульных выставок из "сахаровского центра". А русские в данном случае (и слава Богу!) не стали ни клевать на уловки кагала, отказываясь от изучения Православной культуры, ни разврачивать ансемитские кампании, чего так жаждет кагал.

Будем молиться, чтобы Господь умудрил нас и впредь.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Во Христе Иисусе,
А.В.

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 24 Декабря 2007, 03:45:58 »

Дорогой Михаил, полагаю, ему, как и другим подписантам того обращения, глубоко, простите, наплевать, на мнение других ученых. Просто кагал испугался решительности русских (опросы ведь показывают, что большинство народа выступает за преподавание Православной культуры). Потому, вероятней всего, и произошла "отмашка" из "вашингтонского обкома" спустить все на тормоза. Сами знаете, действие вызывает противодействие. Практически никто не выступил в поддержку подписантов, кроме жидов-маргиналов из устроителей богохульных выставок из "сахаровского центра". А русские в данном случае (и слава Богу!) не стали ни клевать на уловки кагала, отказываясь от изучения Православной культуры, ни разврачивать ансемитские кампании, чего так жаждет кагал.
Будем молиться, чтобы Господь умудрил нас и впредь.
Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!
Во Христе Иисусе,
А.В.

Может быть и так. Но я полагаю, что господин Гинсбург тоже испугался. Испугался за свою репутацию прежде всего. Он ведь со своим обращением просто натурально "сел в лужу". Скорее всего, когда ему напомнили про Германию - он понял это. Как бы ни было. Каких он отмашек бы не делал - репутацию все равно подмочил.
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #5 : 26 Декабря 2007, 17:50:22 »

Еще и г-н В.Слуцкер ( Зампред Объединенной комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений при Совете Федерации РФ) вроде как поддержал идею введения ОПК в школах (с кучей оговорок). http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=22132
Боязно только, что те-кто-у-власти могут извратить идею до неузнаваемости.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 27 Декабря 2007, 15:26:45 »

А Гинзбург все равно против...
Воинствующий безбожник и еврейский националист опроверг сообщения СМИ о том, что он изменил свою позицию по поводу ОПК…



Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург заявил, что не поддерживал предложенную Русской Православной Церковью модель преподавания в школах "Основ православной культуры", как об этом сообщил Интерфакс. В интервью сайту "Научный атеизм", которое цитируют Грани.Ru, он назвал информагентство "жульем". "Я остался на старых позициях – я считаю, что никакую религию в светскую школу вводить не нужно", – заявил он.

Напомним, что ранее, согласно собщениям СМИ, Гинзбург сказал следующее: "Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне". В интервью "Научному атеизму" академик заверил, что в беседе c представителями агентства речь шла совсем не о поддержке или положительной оценке вышеупомянутой инициативы РПЦ.

"Я еще раз повторяю, я не отношусь положительно к предложению Церкви, но если уж на это (введение "Основ православной культуры". – РЛ) пойти, то важно проследить, чтобы это действительно были параллельные курсы".

Напомним, что скандально известный академик, воинствующий атеист Виталий Гинзбург был одним из авторов письма академиков к Президенту, в котором высказывалось суждение об опасности "клерикализации" общества. Авторы обращения просили руководство страны не допускать включения дисциплины "теология" в перечень научных специальностей и преподавания в школах "Основ православной культуры".



Между тем, Гинзбург, несмотря на свои атеистические взгляды, как известно, выступает за то, чтобы "синагоги, игравшие роль культурных центров для иудейских общин и веками спасавшие еврейский народ в диаспоре от процессов ассимиляции", получали материальную поддержку со стороны светских организаций и институтов. "Синагога для евреев была не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них, и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог", – писал В.Гинзбург в своей статье еще в 2004 году.

Отметим, что на днях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сообщил, что "Основы православной культуры" будут преподаваться в российских школах в рамках обязательного предмета "Духовно-нравственная культура" уже с 2009 года. "В компонент "Образование", который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложен предмет "Духовно-нравственная культура", – сказал Патриарх на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства в храме Христа Спасителя.

Ранее ОПК внедрялись в школьные программы в рамках регионального компонента. Этот предмет преподавали в Смоленской, Калужской, Брянской и Белгородской областях как обязательный, а еще в 11 регионах – как факультативный. Однако в начале декабря Президент подписал закон, отменяющий региональный и школьный компоненты в среднем образовании.

Русская линия


http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=174914
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #7 : 27 Декабря 2007, 15:39:10 »

...В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них, и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог", – писал В.Гинзбург в своей статье еще в 2004 году...

Так и вспоминается один из законов из "100 законов из Талмуда", который гласит, что еврей не только имеет право, но и обязан давать ложные клятвы гоям, если это нужно для оправдания другого еврея в глазах гоев, даже если тот преступил гойские законы.
Записан

Андрей
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #8 : 27 Декабря 2007, 18:35:36 »



Администрация удадила приведенные Вами высказывания Гинзбурга. Не будем давать ему тут трибуну для пропаганды, пусть и самосбродных, "идей" этого жидовского воинствующего богоборца.

Администрация



« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 18:39:50 от Александр Васильевич » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #9 : 27 Декабря 2007, 18:44:23 »

Прошу прощения. Мне показалось, эти цитаты только показывали, что человек окончательно запутался в себе и своих мнениях. Конечно, статья с комментариями, опубликованная по той ссылке, намного красноречивей, чем простое цитирование академика и лауреата.

Еще раз прошу прощения.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!