Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 04:17:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: первый вселенский собор  (Прочитано 7120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Саша
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« : 07 Февраля 2007, 19:01:19 »

 помогите пожалуйста с именами святителей которые участвовали на первом вселенском соборе.
достоверно якобы известно из 385 участников только 15 имен, но какие?
Спаси Господи.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 07 Февраля 2007, 23:11:29 »

помогите пожалуйста с именами святителей которые участвовали на первом вселенском соборе.
достоверно якобы известно из 385 участников только 15 имен, но какие?
Спаси Господи.

Уважаемый Александр!

Библиография
В.В.Болотов, История древней Церкви. т.3
А.В.Карташев, Вселенские Соборы

Участники собора

Точное количество участников собора не известно. Евсевий Кесарийский, личный участник, называет цифру "более 250". Другой участник - Евстафий Антиохийский- говорит о 270. Афанасий Великий, папа Юлий, Лукифер Калабрийский говорят о 300. Сам Константин Великий в своей речи выражается: "Более 300". В дошедших до нас рукописных списках на греческом, на коптском, на сирийском, арабском и др. языках находим до 220 имен.
Так же до нас не дошли сами протоколы этого собора. Однако о чем велись споры на этом соборе и его постановления известны достаточно хорошо и подробно из произведений и переписки его участников.

Со стороны ариан на соборе приехали, помимо самого Ария, его ближайшие сподвижники Евсевий Никомидийский, Евсевий Кесарийский, а также местный епископ города Никеи Феогнис, Марий Халкидонский. Вместе с Евсевием Кесарийским присутствовали и его соборные единомышленники: Павлин Тирский и Патрофил Скифопольский, были и земляки Ария, ливийцы, поддерживающие его: Секунд Птолемаидский (Киренаика) и Феона Мармарикский.

Православная сторона была представлена на соборе выдающимися епископами, как по учености, так и по подвижничеству и исповедничеству: Александр Александрийский, Афанасий Великий, Евстафий Антиохийский, Маркелл Анкирский. Леонтий Кесарии Каппадокийской и Иаков Низибийский были известны святостью своей жизни. Исповедниками были Амфион из Епифании Киликийской, Павел Неокесарийский с сожженными руками, Пафнутий Фиваидский и Потамон Египтянин с выколотыми глазами. У Потамона были вывихнуты и ноги, и в этом виде он работал в ссылке в каменоломнях. Он известен был как чудотворец и целитель. С острова Кипра прибыл Спиридон Тримифунтский. Он был святой простец, продолжавший и в епископстве пастушествовать; он был известен как прозорливец и чудотворец. Константин, входя в залу при парадном открытии собора, демонстративно приветствовал, обнимал и целовал в выколотые очи этих исповедников.

Так как арианские споры нарушали спокойствие только в восточной части Римской Империи, то западная церковь, не посчитала нужным послать многих своих представителей на этот Собор. Римский папа Сильвестр своими заместителями делегировал двух пресвитеров: Викентия (или Винценций) и Витона (или Вит). По мимо этого из латиноговорящих провинций прибыли Марк Калабрийский из Италии, Cecilian Карфагенский из Африки, Hosius Кордовский из Испании, Nicasius of Dijon из Галии, and Domnus of Stridon с Дуная (? - from the province of the Danube).

Из-за пределов Римской Империи на Собор прибыли делегаты из Питиунта (Пицунды) на Кавказе, из Воспорского (Босфорского) царства (Керчи), из Скифии, два делегата из Армении, один из Персии (Иаков Низибийский).
Конец цитаты.

Кроме того были участники из провинций,не столь активные в богословских спорах,но сумевшие наглядно продемонстрировать своё отношение к ереси Ария.Наиболее известный из них-архиепископ Мир Ликийских Николай,впоследствии широко прославленный Церковью как Святитель.
По Преданию,возмущенный наглостью и самомнением еретика,Святитель лично отвесил Арию-еретику оплеуху.

Не стоит во всём полагаться на Интернет.Эти упомянутые 220 имён,из которых широко известны немногие,содержатся в научных трудах по исследованию Первого Собора,раз об этом упомянуто.

Кроме того рекомендую пользоваться приходской библиотекой,почти в каждой из них имеется четырехтомник"Деяния Вселенских Соборов"-исторический труд,где наиболее полно и доступно перечислены все найдённые участники,темы обсуждений и постановления.

Ваш Во Христе р.Б.Павел.





« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 23:18:05 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Саша
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 08 Февраля 2007, 01:18:21 »

Спаси Господи !
Павел , Вы мне очень помогли! у меня еще одна проблема, ищу икону , с изображением Первого Вселенского Собора в письме греческом, новом, может вам попадалась, или подскажите где искать.
 с уважением  Александр.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 08 Февраля 2007, 09:39:21 »

Спаси Господи !
Павел , Вы мне очень помогли! у меня еще одна проблема, ищу икону , с изображением Первого Вселенского Собора в письме греческом, новом, может вам попадалась, или подскажите где искать.
 с уважением  Александр.

Вот и слава Богу!

Относительно икон Первого Вселенского Собора мне ничего не известно.
Но существуют иконы-фрески,росписью и мозаичные:

Но все эти фрески,к великому сожалению,не имеют описательной информации(где,кем,когда).

Есть прекрасные русские иконы Первого Вселенского Собора,например в Кижах.
Есть иконы 7-ми Вселенских Соборов.

Мне понятно,что Вы ищете,но наш Рунет пока сильно ограничен,потому считаю,что Вам необходимо поискать в мировой Сети,если у Вас глобальный роуминг.

Помощи Божией Вам!

Во Христе р.Б.Павел.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Саша
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 08 Февраля 2007, 11:32:45 »

Спаси Господи!
Павел, огромное спасибо, дело в том что у этой иконы маленькое разрешение и при детальном просмотре все в кубиках. Хотя именно я ее и искал, в мировой сети , это как? как обычно в вожу в поисковик в рамблер нужную фразу, или есть еще какие то другие способы есть ?.
может Вам известен адрес где можно посмотреть в более менее хорошем разрешении греческие фрески и иконы.
заранее благодарен. Александр.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 08 Февраля 2007, 11:56:54 »

Дорогой Саша!

К сожалению,ни глобальным роумингом,ни даже ADSL я не располагаю.Но считаю,что Вы сами можете,при соответствующих возможностях поискать в греческом домене.

Помощи Божией!
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Саша
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 08 Февраля 2007, 13:47:35 »

Спаси Господи!
Павел ,я новичек в поиске, например знаю очень мало, я так полагаю чтоб искать в греческом форуме, его надо как то найти , но как?
может Вы знаете, подскажите сам процесс,
С уважением Александр.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #7 : 08 Февраля 2007, 13:55:02 »

Дорогой Саша!

Поправка:не в греческом форуме,а в домене,то есть в греческом Интернете.
Если не знаете греческого,как минимум-английского,-сложновато будет.

Такой возможности у меня к сожалению нет,если хотите-переадресуйте вопрос участникам.

Помощи Вам от Господа!
Во Христе р.Б.Павел.




Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Саша
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 08 Февраля 2007, 17:17:51 »

Спаси Господи!
Попробую, спасибо за совет, с уважением Александр.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!