Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 13:18:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О невинности жертв репрессий  (Прочитано 2295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« : 25 Декабря 2007, 20:30:00 »

Александр Елисеев
КОШМАР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

     ОВАЦИИ И ИНТРИГИ


     В январе-феврале 1934 года в Москве с большой помпой прошел XVII съезд ВКП (б). Его назвали "съездом победителей", что вполне соответствовало торжественной обстановке заседаний. Делегаты всячески демонстрировали свою уверенность и оптимизм. Позади остались ужасы коллективизации, впереди были лучезарные дали социалистического строительства. И весь съезд в одном порыве дружно славил вождя народов — Иосифа Сталина.

     Нечто похожее мы видели совсем недавно — в октябре месяце. Тогда участники съезда "партии власти", от ткачихи до министра, пафосно приветствовали "лидера нации". Наверное, им тоже представлялось, что они — победители.

     Между тем, судьба давнего съезда победителей сложилась совсем печально. Большинство его делегатов стали жертвами т.н. "необоснованных репрессий". Впрочем, таких ли уж необоснованных? ....

... Это, впрочем, была и расплата за все те художества, которые они творили в гражданскую войну.
     События тех лет — хороший урок для всех. И в первую очередь — для тех, кто считает, что можно до бесконечности сидеть в высоких кабинетах и наплевательски относиться к судьбам страны. Для тех, кто ставит свои "боярские" интересы превыше интересов государства.

Вся статья здесь, факты интереснейшие!:
 
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/735/31.html
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!