Русская беседа
 
25 Октября 2024, 02:18:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: усыновление трудного ребёнка  (Прочитано 3120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Ю.
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
христианство
« : 03 Марта 2013, 21:47:41 »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом!
Решили с мужем усыновить ребёнка, так как своих детей нет. Остановились на том, что нам нужен малыш до 3-х лет. Стали проходить Школу приёмных родителей в реабилитационном центре. И там я вижу мальчика 10-ти лет. И вот как говорят, что надо выбирать того ребёнка, на которого посмотришь, сердце "дрогнет", и в этот момент понимаешь, что нужен именно этот ребёнок. Но, как окакзалось, у этого мальчика уже стойкое асоциальное поведение. На нём практически уже крест поставили все специалисты реабилитационного центра. И если его не взять в семью, его скоро в дет.дом отправят в другой город. А воспитатели, которые с ним общаются, говорят, что хоть он и трудный, и на контакт плохо идёт, ему просто любви не хватает, семейного тепла. И я не верю, что в 10 лет человек уже конченый.
Но сейчас моя главная проблема  - как уговорить мужа хотя бы на гостевую семью. Он категорически против.(Плюс ещё и вся родня взбунтовалась) Боюсь, как бы мне выбирать между ними не пришлось. Он уже ультиматум ставит. А без его согласия мне мальчика наверно в гостевую семью не дадут. А другого ребёнка я просто не представляю.
Мне очень важно мнение церкви в этом вопросе и её благословение. Посоветуйте, как быть в этой ситуации
С уважением,
Наталья.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 04 Марта 2013, 10:14:48 »

Дорогая Наталия!

Усыновить ребенка-подвиг!

Вы уже согласны его понести. Думаю не стоит удваивать ношу.
Решили брать ребенка до 3-х лет берите.

Только обладая большой Верой и совершенной Любовью можно перевоспитать человека.
Мальчика этого 10-ти лет можете просто навещать, дружить итд , но как свидетельствует опыт для семейного очага ему самому надлежит дойти.

Вырастит, построит семью, но сам. Сейчас же ему можно только помешать.

Прошу меня простить. Это мое мнение. Выбор все-равно за Вашим сердцем.

Укрепи Вас Господи в нелегком выборе и педагогическом делании.

С ув. прот. Георгий
Записан

С ув. прот. Георгий
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 12 Марта 2013, 05:22:49 »

Уважаемая Наталья! Прошу Вас прислушаться к мнению отца Георгия. Исхожу из горького личного опыта. У нас есть похожие трудности с воспитанием родного внука. А в ситуации с приёмным ребёнком они могут многократно возрасти. Мне кажется очень верным предложение отца Георгия просто помогать мальчику и навещать его. Со своей стороны хочу отметить ещё одно обстоятельство. К сожалению, современная информационная среда, которая на детей воздействует особенно легко, чрезвычайно опасна.  Дети, оказывается, слушают из эфира всякие матерщинные песни, по телевизору легко увидеть безобразные сцены. Мы с супругой даже не задумывались о подобном, а оказалось, что наш внук (и другие дети) слушает непотребные песни через сотовый телефон. Мы с супругой звонили в Москву в редакцию поганого радио "Шансон" и выразили возмущение их передачами, но в ответ получили только "разъяснение", что пускай дети не слушают. Поэтому в наше время воспитание трудного ребёнка требует неимоверных усилий - нужна ещё непонятно как осуществляемая защита от тлетворного влияния современных всепроникающих СМИ. Простите, если смутил своим беспокойством.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!