Русская беседа
 
20 Октября 2024, 16:47:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Короля делает свита.Иеромонах Даниил(Плотников) о совести чиновников и депутатов  (Прочитано 1448 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106187

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Апреля 2013, 08:25:01 »

Короля делает свита

Иеромонах Даниил (Плотников) о совести чиновников и депутатов



Церковь – совесть своего народа. Церковь неотделима от своего народа, от общества. Если отделить Церковь от Ее народа, произойдет тоже, что может произойти с человеком, от которого отделили его совесть. И если это отделение совершается и, что еще хуже, подается как норма, Церковь обязана засвидетельствовать Правду Божию и обличить грех.

Недавно мне довелось говорить с представителем одного из депутатов городской Думы. Как известно, «Короля делает свита». Поэтому, каков представитель, таков и «король». И вот что мне показалось интересным. Если мы (избиратели, граждане, товарищи, люди, чернь, быдло, свиньи, попы… – в зависимости от духовно-нравственного статуса «короля», в его отношении к тем, кто на него не похож) взываем к совести чиновника, прося его о проявлении сочувствия нашим проблемам, сострадания к нашим немощам, то слышим от него в ответ оправдания в стиле – «На работе я не гражданин и не частное лицо, на работе я чиновник, официальное лицо, соответственно и обращайтесь официально». Если же его самого что-то не устраивает в наших действиях (например, тот же призыв чиновника к совестливости в своей профессиональной деятельности…), то сам он обращается к нам уже как гражданин и частное лицо, но не как лицо официальное. Вот, такая интересная мимикрия одной чиновничьей персоны. Точнее, помощника той самой персоны. Но (нам же известно) – «Короля делает свита». То есть, когда чиновнику надо скрыть свои злые дела при исполнении – это «мнение гражданина», когда же дело касается совести – официальное лицо. Хотя, например, общаясь с Сергеем Моисеевым, председателем городской Думы, я увидел человека воспитанного и вежливого, умеющего прислушиваться – совсем не ровня некоторым, немногочисленным представителям депутатов.

Мне думается, что нынешняя духовно-нравственная ситуация в среде части представителей депутатов нашего города достаточно плачевна. Среди них есть не просто духовно поврежденные люди, но и люди откровенно невоспитанные в рамках простой, обычной светской этики. Не умеющие сдерживать свои эмоции, во время выслушивания того, кто говорит, не умеющие контролировать свое поведение, что проявляется в «закатывании глаз», в искажении мимики лица в искривленной циничной ухмылкой улыбке, с сопровождением всего этого акустическими сигналами в виде «псыков», «пшиков» и прочих «всхлипываний». Тем самым, представители выставляют на всеобщее обозрение свое воспитание на уровне ГПТУ-шника второго курса, и позорят и себя, и того, кого они представляют. Если человек включает свою совесть только тогда, когда в поле его зрения находятся его ближайшие родственники (мама, папа, дети, муж…), или начальник, или покровитель, а в иных ситуациях работает «холодный рассудок» и циничные издевки в лучших традициях худшей сатиры, то в самую пору ставить диагноз – нераскаянность, лицемерие и ложь. Мне так и показалось, что передо мной человек, который «изъял» из себя совесть, или, по крайней мере, пытался это сделать.

Все же, редко, кто может устоять перед такими страшными искушениями: богатство, власть и слава.

И еще. Нашим депутатам стóит задуматься о более избирательном, и кропотливом подборе своих помощников, среди которых не должно быть хамов и циников. Конечно, если они рассчитывают служить своему народу, а не покрывать свой бизнес за счет депутатского мандата.

Иеромонах Даниил (Плотников), руководитель отдела по тюремному служению Архангельской и Холмогорской епархии

http://ruskline.ru/news_rl/2013/04/12/korolya_delaet_svita/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!