Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 10:06:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Киев и Тбилиси – рассадники демократии  (Прочитано 2379 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 01 Января 2008, 16:52:15 »

Киев и Тбилиси – рассадники демократии
     Президент Украины Виктор Ющенко приехал в Грузию. «Мой сегодняшний визит посвящен тому, что я выражаю солидарность с демократическими процессами в Грузии», - так пояснил Ющенко цель своего визита.
     
     Под конец года принято подводить разнообразные итоги. В политической жизни двух государств, Грузии и Украины, этот год оказался одинаково насыщенным.
     
     Весной на Украине прошли волнения: президент Ющенко объявил о досрочных выборах в Верховную Раду. Легитимность этого решения долго рассматривалась в Конституционном суде, который очень боялся принять неправильное решение. Скандалы следовали один за другим: то судей пытались подкупить, то они скопом сидели на больничном. Массовые митинги протеста на майдане, консультации Януковича и Ющенко, споры политологов и экспертов всех мастей. В итоге все закончилось уступками оппозиции президенту. Выборы были назначены на осень, осенью они и состоялись. «Партия регионов», вопреки ожиданиям своих лидеров, уступила первенство коалиции «оранжевых». Мучительные роды этой коалиции производили впечатление конвульсий. Насколько жизнеспособным будет плод, покажет время. На данный момент Юлия Тимошенко с третьей попытки (после необъяснимых сбоев электронной системы) избрана премьером. Возвращение принцессы состоялось. Теперь удалая тройка украинской политики: Ющенко, Янукович и Тимошенко переводит дух перед приближающимися президентскими выборами.
     
     Прыжки из стороны в сторону плохо сказываются на экономике страны. Бедность населения и растущие цены на топливо являются страшными угрозами предстоящему правлению премьера Тимошенко. Напряженность в Крыму, созданная руками киевских политиков, явно начинает выходить из-под контроля. Тимошенко обещала провести реприватизацию и вернуть населению обесцененные вклады в Сбербанк СССР. Насколько Юлии Владимировне удастся выжать из полуобморочной украинской экономики предвыборный ресурс, покажет время. Можно только с сожалением констатировать, что в своих действиях она руководствуется исключительно собственной выгодой. А значит, 2008 год точно не лишит нас сюрпризов жевто-блакитных цветов.
     
     2007 год в Грузии, основного партнера Украины по все нарастающим темпам демократии, начинался спокойно. Ничто, как говорится, не предвещало беды. Постоянные стычки в зонах конфликтов – Абхазии и Южной Осетии, нападки на миротворческие силы, увеличение военного бюджета. Все эти действия, вкупе с обещаниями быстро восстановить территориальную целостность страны, говорили о готовящейся военной операции. А возможно, что и операциях.
     
     Правительство Михаила Саакашвили мало заботили трудности простого грузина: вся энергия была направлена на борьбу с внешним врагом, Россией. Российско-грузинские отношения, и без того очень напряженные, усложнились еще больше. Разыгрывая карту внешней опасности, Саакашвили всячески переводил внимание общества от усугубляющихся внутренних проблем. Однако все его попытки в итоге оказались тщетны. Оппозиция сумела-таки объединиться и 2 ноября вышла на многотысячный митинг в Тбилиси. Массовое избиение, последовавшее затем, окончательно развело по разные стороны Грузию и Саакашвили. Очевидно, что, даже, если экс-президент вновь будет избран, о народном доверии ему стоит забыть. Фальсификация выборов – очень демократичный шаг в стране победившей демократии. Де-факто нелегитимный президент на своем посту в Грузии удерживается недолго, как показывает история. На личной харизме далеко не уедешь.
     
     Западные союзники в лице Буша-младшего, в честь которого в Тбилиси названа улица, постепенно сходят со сцены. А новые правители Вашингтона вряд ли захотят связываться с запятнавшим себя кровью Саакашвили. Тем более что претендентов на любовь американских друзей немало: самым страшным преступлением против нации считается хотя бы нормальное отношение к России.
     
     2007 год для Украины и Грузии был годом больших испытаний и потрясений. К сожалению, волшебников не существует, и с боем курантов все беды не закончатся. Украине предстоит премьерство неукротимой Тимошенко, Грузии – президентские выборы. Зато все очень-очень демократично.

http://kavkaz.vlasti.net/index/news/246262
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!