Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 04:33:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В России будет новый генпрокурор  (Прочитано 739 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Января 2020, 18:55:20 »

В России будет новый генпрокурор



Генпрокурор Юрий Чайка уходит со своей должности. Президент России Владимир Путин уже внёс новую кандидатуру на пост главы ведомства.

Чайка уходит с поста главы Генпрокуратуры в связи с переходом на новую должность.

Владимир Путин внёс на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру замглавы Следственного комитета РФ Игоря Краснова на должность генпрокурора России, сообщает пресс-служба Кремля.

Справка РВ

43-летний Игорь Краснов — генерал-лейтенант юстиции. Он занимался расследованием ряда громких уголовных дел, в том числе убийства Бориса Немцова и покушения на Анатолия Чубайса, а также расследовал хищения денежных средств при строительстве космодрома «Восточный».




https://rusvesna.su/news/1579516794
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 20 Января 2020, 19:41:54 »

Степанов Александр

Кого пытался посадить новый генпрокурор Игорь Краснов


Игорь Краснов. Фото: sledcom.ru

Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности руководителя главного надзорного ведомства страны. Его кресло, с большой долей вероятности, займёт 44-летний Игорь Краснов, чья кандидатура вынесена на рассмотрение Совета Федерации.

В высшем эшелоне органов власти страны продолжается серьёзное обновление. Владимир Путин решил внести коррективы в силовом блоке. Генпрокурор Юрий Чайка, тринадцать с половиной лет возглавлявший Генеральную прокуратуру России, уходит в отставку. Его преемником на этом посту станет заместитель председателя Следственного комитета Игорь Краснов.

К Чайке в Кремле явных претензий не было

По предварительным данным, сенаторы рассмотрят назначение 22 января, в среду. И практически нет сомнений, что Краснов будет утверждён.

Сам Чайка, как уточнили в пресс-службе Кремля, покидает пост в связи «с переходом на другую работу». Какую именно, пока информации нет. Источники полагают, что отставка связана со скорым достижением Чайкой предельного возраста: в мае ему исполнится 69 лет, а по действующему законодательству пост Генпрокурора можно занимать до 70.

«Явных претензий к его работе в Кремле не было, но сейчас очень удобный момент: смена кабинета министров, а работать новому составу придётся в тесном сотрудничестве с надзорным ведомством», — считает один из собеседников Царьграда в Совфеде.


Источники полагают, что отставка связана со скорым достижением Юрием Чайкой предельного возраста. Фото: genproc.gov.ru     

Краснов, по его мнению, способен привнести в работу ведомства «новую динамику», а также нивелировать периодически возникающую сегодня конфронтацию ГП РФ со Следкомом по ряду вопросов.

Чем известен Игорь Краснов

Игорю Краснову 24 декабря 2019 года исполнилось 44 года. Он уроженец Архангельска, выпускник Поморского государственного университета. После вуза работал в органах прокуратуры, в 2006-м получил назначение в центральный аппарат Генеральной прокуратуры, а ещё через год, когда в структуре ведомства был выделен Следственный комитет, перешёл работать туда, стал старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета. В 2011-м СКР стал самостоятельным ведомством, и Краснов остался трудиться в Следкоме.

В апреле 2016 года он был назначен заместителем главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, год спустя ему был присвоено звание генерал-лейтенанта юстиции.     

На счету Игоря Краснова в качестве следователя — работа по целому ряду резонансных уголовных дел. Самое первое — покушение в марте 2005-го на Анатолия Чубайса, на тот момент главы РАО ЕЭС.

Затем Краснов расследовал убийства ультранационалистами (громкое дело БОРНа — Боевой организации русских националистов) антифашистов Фёдора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского (в 2008-м), адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой (в 2009-м), а также чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева (в том же, 2009-м) и судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова (в 2010-м).

Он же возглавлял следственную группу по делу «белгородского стрелка» Сергея Помазуна, устроившего в 2013 году массовую бойню и лишившего жизни шесть человек.

С сентября 2014-го по март 2015-го Краснов занимался расследованием многомиллиардных хищений при строительстве космодрома «Восточный».


Краснов занимался расследованием многомиллиардных хищений при строительстве космодрома «Восточный». Фото: Roscosmos / Globallookpress    

Тогда были возбуждены десятки уголовных дел, вскрывших серьёзнейшие нарушения при создании этого важного стратегического объекта. Ещё одно важное дело с участием в качестве следователя Краснова — расследование убийства Бориса Немцова.


Ещё одно важное дело с участием в качестве следователя Краснова — расследование убийства Бориса Немцова. Фото: Victor Lisitsyn / Globallookpress     

В последние несколько лет курировал расследование по наиболее резонансным делам — от полковника-миллиардера Захарченко и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича до убийства главы Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева.

Занимательные цитаты Игоря Краснова (из недавнего интервью «Коммерсанту» - https://www.kommersant.ru/doc/4206417#id1703302 )

... О чиновниках-коррупционерах

«Недобросовестные крупные чиновники создают атмосферу, потворствующую коррупции. Поэтому, безусловно, устранение из коррупционных схем их главных бенефициаров в лице высокопоставленных должностных лиц — важная задача, и в этом направлении сосредоточены наши главные усилия при взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. За совершение преступлений коррупционной направленности осуждены губернаторы Сахалинской и Кировской областей Александр Хорошавин и Никита Белых, главы Республики Коми Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, десятки заместителей руководителей регионов и другие крупные чиновники».


Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был осуждён за преступления коррупционной направленности. Фото: gazprom.ru / Globallookpress    

... О ворах в законе

«Новые нормы (ст. 210.1 УК РФ), в отличие от старых, позволяют привлекать лицо к уголовной ответственности за сам факт его лидерства в преступной иерархии. Раньше подобной возможности не было, поскольку требовалось доказать активное участие, например, так называемого вора в законе в деятельности преступного сообщества, однако благодаря своему положению в преступной иерархии они часто уходили от ответственности.

Следственный комитет стал активно применять новеллу на практике, и это вылилось в возбуждение ряда уголовных дел, о которых информировано общество, как полагаю, положительно отреагировавшее на чистку воровских ячеек, являющихся наследием далёких 1990-х годов. В череде этих расследований наиболее яркий пример — дело Олега Медведева (Шишканова), установившего криминальный контроль над Раменским районом Московской области».


... О «школьных стрелках»

«Что касается образовательных учреждений, то для обеспечения их безопасности мы выделяем, как представляется, несколько перспективных направлений. В их числе — развитие служб психологического сопровождения, специалисты которых смогут предотвратить нарастание критических проблем межличностного общения не только в ученической среде, но и на уровне преподавательского состава. Данная работа, на наш взгляд, не должна быть эпизодической, а охватывать коллективы всех школьных учреждений, поэтому наличие психолога правильно будет предусмотреть в штате каждого из них. При этом обеспечить необходимое единство государственной политики в сфере деятельности организаций, занимающихся образованием, предлагается путём передачи вопросов ведения последними от муниципальных федеральным органам власти».

https://tsargrad.tv/articles/chubajs-nemcov-polkovnik-zaharchenko-samye-gromkie-rassledovanija-novogo-genprokurora-igorja-krasnova_234893
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Января 2020, 15:48:56 »

Совфед утвердил нового генпрокурора России



Только что Совет Федерации утвердил Игоря Краснова (занимавшего ранее пост замглавы Следственного комитета РФ) на должность генерального прокурора РФ.

Кандидатуру, предложенную президентом России Владимиром Путиным, сенаторы поддержали единогласно.

Юрий Чайка, занимавший пост главы Генпрокуратуры на протяжении 13,5 лет, отправляется полпредом президента в Северо-Кавказский федеральный округ.


Игорь Краснов и Юрий Чайка на заседании Совета Федерации


Источник: https://rusvesna.su/news/1579681740

https://rusvesna.su/news/1579681740
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!