Русская беседа
 
28 Марта 2024, 15:28:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Диснейленд в Петропавловской крепости  (Прочитано 2329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Января 2008, 14:32:43 »

Концепция превращения Петропавловской крепости в развлекательный центр вызывает недоумение настоятеля Петропавловского собора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Концепция превращения комплекса Петропавловской крепости в некий развлекательный центр вызывает, по меньшей мере, недоумение. Такое мнение выразил настоятель Петропавловского собора, представитель Санкт-Петербургской епархии по архитектурно-художественным вопросам игумен Александр (Федоров).

По его мнению, музей и так обладает достаточным потенциалом для зарабатывания денег. «Тот же поток туристов, проходящий лишь через Петропавловский собор, приносит совершенно астрономическую прибыль», — считает священник.

Игумен Александр уверен, что, даже предположив, что оборудование Диснейленда увеличит эти доходы, то «такие деньги того не стоят». «Потому что на фоне подобных заработков будет происходить уничтожение нашей главной святыни», — подчеркнул он.

Прошлой осенью стало известно о вышедшей из недр Комитета по культуре концепции развития Петропавловской крепости «как культурно-развлекательного центра», некоторые ее положения которой были опубликованы, в частности, журналом «Город».

Идея преобразования главной петербургской святыни в русский Диснейленд предполагает организацию в крепости «постоянной зрелищной программы». Среди прочего, по данным «Новой газеты», в крепости планируется прием парадов ряжеными под императоров актерами, массовые забавы вроде «перехода Суворова через Альпы» или претендующее на роль исторической реконструкции действо под названием «напутствие Патриарха войскам, уходящим на войну 1812 года» (заметим, что институт Патриаршества в России был упразднен в 1721 году и возрожден только после революции). Плюс — концерты, помпезные званые ужины и широкие свадьбы, обжорные фестивали и прочая.

Комментируя информацию о появлении такой концепции, глава Комитета по культуре Николай Буров заметил лишь, что «дирекция музея думает о том, как подготовиться к своему 100-летию, как вдохнуть в него жизнь» и «привести в порядок хозяйство». Что он лично «не видит ничего плохого» в том, чтобы «в крепости проводились праздничные мероприятия». И еще — мечтает и здесь залить каток, «если погода будет позволять».

Новая газета/Росбалт/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!