Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 19:20:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Об Общественном совете по нравственности при ТВ  (Прочитано 2477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Января 2008, 21:35:25 »

Православные журналисты России выступили за создание Общественного совета по нравственности при ТВ

МОСКВА. Клуб православных журналистов намерен добиваться создания при российских федеральных телеканалах Общественного совета по нравственности.

"В Совете будет категорически исключена любого рода цензура, особенно предварительная. Нравственный совет должен не цензурировать, а давать оценки действиям руководителей телеканалов", - сказал председатель Клуба православных журналистов, советник председателя Совета Федерации Александр Щипков во вторник 15 января на пресс-конференции в Москве. По его словам, в Совет будут приглашаться эксперты вне зависимости от пола, возраста, национальности и вероисповедания.

Конкретные сроки создания Совета пока не определены. А.Щипков выразил надежду на то, что его регистрации будет предшествовать широкая общественная дискуссия о формате работы Совета, и призвал к участию в ней как религиозные организации, так и светские общественные структуры.

Вопрос о финансировании Совета, по его словам, также подлежит дискуссии - это может быть как государственное финансирование, так и смежное - из средств бюджета, бизнес-структур и общественных грантов.

"Социальный контроль по отношению к телеканалам оказался полностью утрачен, в результате чего нормы общественной морали были нарушены, что приводит к растлению детей", - подчеркнул председатель Клуба православных журналистов.

В свою очередь предесдатель общества "Радонеж" Евгений Никифоров заявил, что будущий Совет ни в коем случае не намерен ограничивать свободу творчества и свободу слова, а собирается выступать против "свободы в бизнесе, свободы алчности". "Задачей нормального общества является ограничить неуемную жажду капитализма. Ведь на телевидении сегодня властвуют две вещи - гламур и прикол, то есть то, что быстрее всего съедают", - подчеркнул Е.Никифоров. Также в задачи Совета, по словам Е.Никифрова, будет входить защита чести и достоинства журналиста.

По мнению руководителя пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, сегодня на телевидении господствуют "цензура денежного мешка, цензура пошлости, не дающая возможности вздохнуть открытому, свободному творчеству". Отец Владимир назвал естественной заботу Церкви о нравственности в СМИ, ведь, по его словам, у института Церкви есть конкретные этические законы и нормы, в отличие от "нерелигиозного сознания, где истина и нравственные критерии размыты".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 15 Января 2008, 22:59:39 »

Мы имеем право навести порядок в своем доме



Возможно, телекомпании попытаются саботировать какое-то время, но в целом они никуда не денутся. Они вынуждены будут считаться с Общественным советом по нравственности при российских телеканалах. Мы рассчитываем получить самую широкую поддержку общественности. Потому что законы о СМИ так или иначе все равно изменятся

Правая.Ру: Александр Владимирович, идея создания Общественного совета при телевидении абсолютно понятна и разделяема абсолютным большинством нормальных людей. Ясно, что речь не идет ни о введения специфической цензуры, ни о каких-то новых правилах или санкциях. Но тогда возникает вопрос: какие же в этом случае могут быть реальные рычаги воздействия на телекомпании?

Александр Щипков: В первую очередь – это моральные рычаги воздействия. Мы об этом постоянно говорим — если Эрнст или Добродеев, или другие хозяева и руководители телеканалов хотят что-то показать – пусть они это показывают. Хотят показывать какую-то скабрезность – пусть показывают. Мы, во-первых, не можем вмешиваться в сетку вещания, мы не имеем на это права. Но мы имеем право давать этому оценку. И мы будем это делать и обязательно создадим этот совет. Потому что мне хочется повторить еще раз — у любого социального института, в том числе у телевидения, должен быть социальный контроль. Иначе этот социальный институт превращается в междусобойчик для зарабатывания денег всеми доступными способами, в том числе – и на растлении детей. Потому что в первую очередь нас интересуют дети и подростки.

- В этом плане не проще ли будет пойти по другому пути и попытаться изменить законодательство о средствах массовой информации, чтобы воздействовать напрямую на те же телекомпании?

— Поэтому мы и обратились напрямую к Сергею Миронову, потому что нам нужна помощь законодателей. Во-первых, сами мы не юристы. Во-вторых, у нас нет права законодательной инициативы. Поэтому мы и обратились к Миронову, как к председателю верхней палаты парламенту, тем более, он сам на эту тему неоднократно высказывался. Он нас принял и обещал поддержку. И мы с ним и дальше будем работать.

- А есть ли примеры существования такого рода институтов, кроме стран Запада?

- На Украине есть закон о защите морали, который действует. И по поводу цензуры помалкивают они. Потому что понимают – речь идет, в первую очередь, о нравственных проблемах, а не о политических. А сегодня специально не говорил о политических проблемах, потому что здесь даже речи не идет о какой-то политической цензуре.

— У простого обывателя в таком случае не может не возникнуть такого вопроса: а что если совет возникнет, а телекомпании попросту будут саботировать его оценки решения?

— Да не будут они ничего саботировать. Да, возможно, они попытаются что-то саботировать какое-то время — день, два, год, но в целом они никуда не денутся. Они вынуждены будут считаться с Общественным советом. Если нас поддержит общество, то они будут вынуждены считаться с нами. А я уверен, что общество нас поддержит, в конце концов, для этого мы и проводим все эти пресс-конференции. Мы рассчитываем получить самую широкую поддержку общественности. И не только православной. Понятное дело, все православные нас поддержат, хотя еще немногие знают об этой инициативе. Но самое интересное, что первый звонок с выражением поддержки поступил мне от мусульман.

— Можно ли в итоге считать, что идея создания Общественного совета по нравственности при российских телеканалах и попытки изменить соответствующее законодательство – это две колонны одной и той же инициативы?

— Конечно. Потому что законодательство будем менять обязательно.

- Иными словами, мы даем им понять: хорошо, вы, конечно, можете показывать гадости, но учтите, что если вы к нам не прислушаетесь, то законы могут измениться в нелучшую для вас сторону…

- Законы так или иначе все равно изменяться. Но мы не хотим никого пугать. Мы хотим, чтобы в нашей стране нашим детям можно было спокойно жить, учиться и развиваться. Это наша страна, это наш дом, это наши дети. И мы имеем право в своем доме наводить порядок. Мы не хотим его разрушать, мы хотим его созидать. И эта уверенность дает нам силы. Я нисколько не сомневаюсь, что мы выиграем. Понятное дело, сейчас на нас обрушится целый шквал, но у нас нет ни малейшего сомнения, что мы победим.

С Александром Щипковым беседовал Дмитрий Данилов

http://www.pravaya.ru/expertopinion/116/14819
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!