Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 17:14:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Призраки Антанты (Правая.Ру)  (Прочитано 2354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Января 2008, 22:52:06 »

Призраки Антанты



Британия и Франция за один день нанесли ощутимый удар по суверенитету России. Британский cовет в Петербурге и Екатеринбурге работает в штатном режиме, хотя это официально было запрещено еще в прошлом году, а во Франции по иску швейцарской компании Noga парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов росийских компаний, в том числе - правительственных структур

Британский cовет сегодня продолжил работу в своих филиалах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в штатном режиме, как будто никаких запретов и не было. Между тем,запрет был оглашен еще в прошлом году, а 3 января на сайте МИД России появилось повторное предупреждение Британскому совету. Это оказалось недостаточно.

"Мы открываемся в понедельник,- заявил накануне "Коммерсанту" директор петербургского отделения совета Стивен Киннок.- Я понимаю, что отношения между Россией и Великобританией сейчас сложные, но тем важнее наша работа в области образования и культуры. Например, фестиваль анимации, который нам запретили сделать в конце декабря в "Родине", мы хотим провести теперь в "Доме кино". В МИД намерение продолжить работу вопреки официальному запрету российских властей расценивают как саботаж.

По информации "Коммерсанта", экономические санкции в адрес Британского совета начались. Несмотря на закрытие культурного центра в Нижнем Новгороде, решение о котором "добровольно" приняла британская сторона в конце прошлого года, местные власти все же готовятся направить иск к организации "о взыскании задолженности по арендным платежам". Мингосимущество региона подсчитало, что за последние три года представительство Британского совета задолжало областной казне более 5 млн руб. В Британском совете отвечают, что безвозмездные условия аренды площадей еще в 1994 году были зафиксированы соглашением с департаментом образования области и государственным образовательным учреждением "Дом учителя" Нижегородской области, которое и выступает арендодателем. Однако в Мингосимуществе отмечают, что прекращение деятельности организации в Нижнем Новгороде не повлияет на решение областных властей и они будут настаивать на погашении задолженности.

В свою очередь, Россия не выдаст визы сотрудникам генконсульств Британии в Петербурге и Екатеринбурге. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

"Учитывая, что наши призывы не были услышаны, российская сторона вынуждена предпринять ряд мер административного и правового воздействия в соответствии с нормами российского законодательства и мировой практики", — говорится в сообщении.

В частности, в ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения совета в Санкт-Петербурге. Кроме того, российская сторона не будет выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним.

"В случае, если деятельность Совета в регионах будет продолжена, российская сторона оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе, — в отношении офиса Британского совета в Москве", — отметили в МИД России. Британия не осталась в долгу и в срочном порядке ввела планировшиеся лишь через три месяца новфые правила поулчения виз, которые предполагают обязательное снятие отпечатков пальцев

Отныне каждый желающий получить въездную визу в Британию обязан одновременно с подачей соответствующих документов пройти процедуру снятия отпечатков пальцев путем сканирования. Для граждан стран-членов Евросоюза данная мера не распространяется. Необходимость снимать отпечатки пальцев объясняется британскими властями стремлением повысить степень пограничного контроля и не допускать в страну нелегальных иммигрантов.

Параллельно с неожиданным демаршем выступила Франция. Парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов России во Франции по иску швейцарской компании Noga. В список попали счета РИА-Новости, ВТБ, Минфина, Минэкономразвития, Роскосмоса, Рособоронэкспорта, Росатома, других государственных компаний и учреждений.

Постановление судебных приставов при Трибунале Парижа вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года. Причем, запрос Noga датирован 2 января нового года.

Неслучайно адвокат Игорь Зенкин, участвовавший в процессе в связи с арестом по подобному иску российских самолетов во время авиасалона в Ле-Бурже, отметил, что арест во Франции по иску швейцарской компании Noga ряда активов России носит пропагандистский характер. Генеральный прокурор России Юрий Чайка уже поручил своим подчиненным разобраться в ситуации.

Кстати, один из первых скандалов с российским имуществом по иницативе Noga произошел в июле 2000 года именно во Франции. Тогда были арестованы счета Банка России и почти 70 российских учреждений и компаний, но затем арест был признан незаконным, с фирмы потребовали компенсацию. Чуть позже был арестован, а позже освобожден парусник "Седов", прибывший по приглашению Франции для участия в международном морском шоу "Брест-2000". Швейцарцы грозились даже арестовать самолет президента Путина. Позже — в 2001 и в 2003 годах были попытки арестовать российские самолеты, которые предпринимались на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако, ответственные за авиасалон местные чиновники успевали предотвратить арест. Была также попытка арестовать российские картины, но уже в Швейцарии, из коллекции музея им.Пушкина.

Между тем, в деле фирмы Noga, которая фактически обанкротилась, могут быть заинтересованы США и Британия. Американцы, впрочем, один раз уже отказывались удовлетворить просьбу швейцарцев об аресте российского имущества в Шататах, мотивируя это невозможностью исполнять решения Стокгольмского суда (именно в Стокгольме фирме Noga присудили компенсацию за якобы нарушение Россией договора от 1991 года). Но в 2006 году часть долга швейцарцев выкупил выкупил выходец из России, американский бизнесмен Александр Коган.

С другой стороны, еще в 2002 году на переговорах с владельцем Noga Гаоном посредниками выступали правительство Франции, банки Credit Lyonnais и BNP, от России переговоры вел Михаил Касьянов. Согласно тем переговорам, расчет надлежало производить в рамках Парижского или Лондонского клубов и по клубным правилам. В 2004 году (сумма тогда фигурировала от $55 млн. с российской стороны до $1,2 млрд. — со швейцарской) Москва окончательно остановилась на варианте с Лондонским клубом, от которого Гаон демонстративно отказался.

Сегодняшняя активность Nogа, наложившаяся на фактически нарушение российского суверенитета Британией, вполне может быть пробой серьезной финансовой операции, чье начало было положено еще в 20-ых гг. прошлого века. Совсем недавно Франция требовала выплатить долги по царским бумагам, а буквально в конце прошлого года Британия грозила арестом некоторых российских картин, которые, по сведениям британской стороны, принадлежали до революции русским эмигрантам, чьи потомки ныне живут в Британии.

Таким образом, если Noga доведет свой "тяжбу" до конца, ведь условия у нее куда более комфортные, учитывая сравнительную "свежесть" эпизода, то на Россию может свалиться целый ворох исков, причем связанный именно с дореволюционным прошлым (за Союз и 90-ые годы фактически все выплачено). Тогда нашей власти либо придется платить, признав себя правопреемницей Империи, либо отказаться и от долгов, и официально от правоопреемственности. Вполне возможно, второй вариант, как это ни странно, будет для заинтересованных стран предпочтительнее. Хотя, возможно, как и сдеалала советская дипломатия в 20-е годы, особо возмутительные иски по царским долгам будут ждать встречные иски за урон, нанесенный России в ходе интервенции стран Антанты.

Возможен другой вариант — это просто банальный шантаж. В преддверии выборов российской власти показывают, что она ничего не решает. Не секрет, что много российских финансовых активов (в том числе, по разным данным, часть Стабфонда или даже весь Стабфонд) хранится в зарубежных банках. И, как показывает сегодняшний инцидент, они могут быть заморожены или арестованы (некоторые эксперты даже видят в этом реализацию интересов некоторых российских политических групп, занимающихся вопросом размещения средств Стабфонда. Кстати, некоторые члены этих групп уже "выведены" из-под ограничений, налагающихся на госслужащих).

В то же время и внутри страны "серьезные" игроки, типа Британии, могут делать, что хотят. Форин-офис осмелился даже заявить, что "рядовые россияне считают", что деятельность Британского совета "по-настоящему ценна для них, так же, как, разумеется, для нас здесь в Великобритании важны отношения с Россией". Откуда такая информация у Британии о мнении "рядовых россиян", остается тайной. Но факт налицо — британские власти присваивают себе право говорить от имени граждан другой страны.

http://www.pravaya.ru/dailynews/14806
Записан
Сергей Д
Старожил
****
Сообщений: 338


Просмотр профиля
православный РПЦ
« Ответ #1 : 16 Января 2008, 08:31:42 »

Министерства иностранных дел России и Великобритании вчера выступили с новыми взаимными нападками по вопросу прекращения работы Британского совета в России. Великобритания официально пообещала российскому МИДу ответные меры по поводу угрозы не выдавать визы британским дипломатам. А российский МИД обвинил западных коллег в "ностальгии по колониализму". Нынешний российско-британский конфликт все больше начинает напоминать прошлогодний "шпионский скандал" не только по накалу, но и по содержанию: вчера с российской стороны уже прозвучали обвинения сотрудников Британского совета в шпионаже.

Внешнеполитические ведомства России и Великобритании еще раз обменялись обвинениями по вопросу закрытия Британского совета. Напомним, что в конце прошлого года МИД РФ запретил региональным отделениям советов продолжать работу в России, ссылаясь на неправовой статус организации на фоне недружественных действий, осуществляемых Великобританией в адрес России (речь шла о требовании экстрадировать в Лондон Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко). Однако МИД Великобритании проигнорировал запрет, объявив российским коллегам, что с 14 января работа культурных центров продолжится. В ответ Россия выдвинула ультиматум: в случае неповиновения она пообещала не продлевать аккредитацию британским дипломатам, обеспечивающим работу совета, и прекратить выдачу виз новым сотрудникам генконсульств.

Вчера глава британского МИДа Дэвид Миллибэнд заявил, что подобные заявления со стороны Москвы лишь усугубляют ситуацию вокруг совета и угрожают двусторонним отношениям. "Это не отвечает ни интересам России, ни интересам Великобритании, чтобы процветающие связи в области культуры, образования и науки стали заложниками никак с ними не связанных проблем, - заявил господин Миллибэнд. - Правительство тщательно рассмотрит последние действия, предпринятые Россией. И мы ответим российскому правительству в ближайшее время".

Официальная Москва не поскупилась на ответные обвинения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетовал британцам на то, что они переворачивают проблему с советом "с ног на голову" и "выдают черное за белое". Более того, он обвинил Великобританию в "ностальгии по колониальным временам". Эту позицию вчера поддержал в разговоре с "Ъ" и глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. "Это удивительная ситуация, когда иностранная организация претендует на существование в России по законам своего государства, не признавая суверенных правовых норм принимающей стороны, - уверен депутат. - Такие отношения, действительно, существовали между метрополиями и колониями, между суверенными государствами такие отношения беспрецедентны".

МИДу РФ вторили вчера его региональные представители. Так, второй секретарь представительства МИД РФ в Свердловской области Сергей Иванов (в Екатеринбурге отделение совета продолжает работать вопреки запрету МИДа, сменив название на "Отдел культуры консульства") сообщил вчера, что "британская сторона не идет нам навстречу и не пытается внести ясность, выражая странную позицию - ни пяди врагу".

Стоит отметить, что международный конфликт вокруг Британского совета приобретает все больше черт прошлогоднего "шпионского скандала", во время которого российские службы обвинили сотрудников британской дипмиссии в шпионаже (тогда ФСБ обнаружила камень с вмонтированным в него с записывающим устройством). Так, вчера агентство "Интерфакс" распространило комментарий руководителя аналитического центра "Намакон" и экс-главы управления нелегальной разведки КГБ СССР Юрия Дроздова, который обвинил сотрудников Британского совета в работе на спецслужбы Великобритании. "Если проанализировать состав руководства Британского совета, то можно увидеть ряд лиц, прошедших специальную подготовку в разведке", - заверил эксперт.

Константин Косачев, впрочем, заверил "Ъ", что "Россия не пытается создать "шпионский скандал-2". При этом эксперт не исключил серьезную эскалацию напряженности между Россией и Великобританией, спровоцированную "ответными мерами", которые готовит британский МИД. "Мы действуем в рамках правового поля, а любые ответные меры Великобритании априори будут выходить за рамки этики государственных отношений. На ответные меры, какими бы они ни были, Россия будет реагировать зеркально. Но цепочка будет начата не историей с Британским советом, а мерами, на которые решится Великобритания", - сказал господин Косачев.

Юлия Ъ-Таратута; Сергей Ъ-Антонов, Екатеринбург
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!