Русская беседа
 
20 Сентября 2024, 10:54:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Die Zukunft gehört den Alten. (Будущее принадлежит старикам).  (Прочитано 13317 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #15 : 21 Января 2008, 06:12:25 »

А вообще интересный вопрос, о появлении новых языков или исчезновении старых. С чем это связано ? Вот украинский во времена СССР был не очень популярен, а сейчас стал государственным, или, например, Венгрия имеет свой язык, а Австрии достаточно немецкого. Можно, например, чисто с научной точки зрения доказать, что какой-то язык не нужен и перейти на другой, но это не делается. Люди хотят выразить себя, и чувствуют, что новый язык их обеднит. В странах Азии знание английского позволяет занять высокое положение, поэтому они все учат английский. И я , например, общаюсь по аське с индусами и пакистанцами на английском. Приходится его знать, Но я бы не хотел жить в стране и разговаривать только на английском

Английский язык - язык деловых людей прежде всего. В нем действительно хорошо "просто доносить" до остальных, что тебе надо в денежном или бизнес плане. А вот немецкий язык - это уже нечто. Там столько всяких заворотов, оттенков и логических выкладок, сходных с логикой русского языка, что его начинаешь невольно уважать. Для выражения эмоций немецкий язык безусловно подходит лучше английского.

уважаемый Михаил,

я не большой поклонник английского языка, но должен признать, что Вы лишь выражаете свое
понимание английского языка.
Православные песнопения на английском языке по своему прекрасны, хотя я и конечно люблю
церковно-славянский, что естественно.
Также в силу своей грамматической ограниченности (отсутствие падежей,
окончаний, т.н. флексий)
английский обладает огромной лексикой.
Можно и говорить про то, что именно англикане были наиболее близки к православной Церкви и даже
пытались одно время объединиться с Православной Церковью.
Правда потом их понесло.
Я не знаю немецкого, но вспоминается Чехов(я могу ошибаться), который говорил, что немецкий хорош,
чтобы ругаться. Хотя это лишь частное мнение одного человека.
Меня просто несколько удивило, как Вы с легкостью и категоричностью расставили всех на места.
Если в английском присутствует деловая лаконичность, то только лишь в силу того, что
англосаксы более других продвинулись в делах бизнеса. Хорошо это или плохо, это уже в другой плоскости.
К примеру акафисты на английском гораздо более многословны, чем на церковно-славянском, просто в силу
отсутствия понятий, которые есть в церковно-славянском. Не значит же это, что надо объявить
ЦС примитивным, если на нем легко говорить о Церкви.

Константин






Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 21 Января 2008, 11:48:15 »

Язык,наречие - это  вербальный способ самовыражения нации ,народа. Это и особенности менталитета и культуры. Лишая народ языка  можно лишить народ своих традиций,собственного мировозрения и самобытности.
На Украине народу вместо родного языка подсунули мову и поэтому стало легко оторвать их от России и подменить историю. То же и в России делается. Чтобы стереть из памяти русских собственную культуру и историю используют английский. Причем как.Не прямо, а косвенно.Обратите внимание,что в СМИ часто можно встретить фразы на русском языке,как -будто они переведены с английского.Так по-русски никогда не говорили и не думали. Нас заставляют думать по-английски,используя кириллицу. СМИ ненавязчиво внушают нам,что грамотно говорить по-русски- означает прямой перевод с английского, а  истинно русские выражения опошляются и сводятся к нецензурной лексике,чтобы вызвать отвращение к собственному языку. Такая хитрость.
Сейчас уже молодые люди,привыкшие к английским штампам в переводе на русский не могут читать Достоевского или Гоголя. Не понимают.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #17 : 21 Января 2008, 12:41:34 »

Константин

Я а некоторой степени соглашусь с Вами. Мне нельзя быть таким резким. Однако рискну возразить даже Чехову. Немецкий язык, конечно, хорош для ругани, но в нем все ругательные слова в принципе печатные, в отличие от нашего. Вот так то.

На счет английского - пообщайтесь с американцами или англичанами с севера Англии, а потом я посмотрю на Ваше отношение, когда у Вас просто мозги "сводить" начнет от их наречия. Я согласен, что лондонский диалект и какой-нибудь оксфордский - действительно приятно звучат, но Вы просто посмотрите на основную массу.

Давайте не будем вдаваться в детали православных служб. Я считаю вообще-то очень печальным, то что английский язык лишен "определенных понятий". Жалко.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #18 : 21 Января 2008, 13:08:16 »

СМИ ненавязчиво внушают нам,что грамотно говорить по-русски- означает прямой перевод с английского, а  истинно русские выражения опошляются и сводятся к нецензурной лексике,чтобы вызвать отвращение к собственному языку. Такая хитрость.
Сейчас уже молодые люди,привыкшие к английским штампам в переводе на русский не могут читать Достоевского или Гоголя. Не понимают.

Уважаемая Анна! Это очень верное наблюдение, по моему мнению. Цель, о которой не один раз говорили всякие либералы - перекодировать культурное ядро русского народа, становится для них все ближе. Нужно еще отметить, что культурное ядро народа составляет не только язык, но и система различных культурных запретов. Эти запреты имеют различные ранги. У немцев, например, наивысший ранг имеет запрет упоминания грязи, а в русской культуре наивысший запрет имеет упоминание личных отношений мужчины и женщины. Именно поэтому "половое воспитание" школьников для русского народа особенно разрушительно и ведет к той самой желаемой либералами перекодировке культурного ядра русского народа. А если сказать прямо, без терминологической маскировки - к уничтожению русского народа. Язык и система культурных запретов находятся в тесной взаимосвязи. Самые сильные оскорбления строятся на использовании в речи нарушения культурных запретов самого высокого ранга. Именно поэтому сейчас кагал так усиленно навязывает нам употребление матерщины. Она перестает быть запретной, а значит меняется и культурное ядро.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 21 Января 2008, 13:09:52 от Владимир К. » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #19 : 21 Января 2008, 15:52:53 »

. Именно поэтому сейчас кагал так усиленно навязывает нам употребление матерщины. Она перестает быть запретной, а значит меняется и культурное ядро.
Владимир К.
Ещё в студенчестве мне попадалась книга о происхождении жаргона и арго в русском языке. При ней был словарик блатных выражений ( многие из них сейчас  обиходе и никого не шокируют) .Так вот  там было написано,что жаргон произошел из идиша - еврейского диалекта. Самое распространенное занятие евреев в Российской империи был гоп-стоп ( по-русски грабеж)  и они использовали идиш для общения друг с другом,чтобы остальным было непонятно,но через криминальную среду через тюрьмы этот жаргон вышел в "большую жизнь".
Сейчас вы уже нигде не найдете подтверждения этому ,если вы не знаете идиш. В современных словарях жаргона эти словечки обозначаются просто как "иностранного происхождения",какого - не уточняют.
Сейчас уже никого не возмущают обороты типа " случилось то что случилось", "два большие разницы", "оно вам надо"..... А ведь это ничего иное как еврейские обороты. По-русски это считалось абракадаброй.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #20 : 21 Января 2008, 16:48:55 »

"Гоп-стоп" все-таки менее уже популярен и отличается от новомодных сегодня "Юзер, Ламер, Лох". Перевод бы кто еще знал ("пользователь", "слабак" по-английски и "дыра" по-немецки соответственно).
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #21 : 21 Января 2008, 18:20:45 »

"Гоп-стоп" все-таки менее уже популярен и отличается от новомодных сегодня "Юзер, Ламер, Лох". Перевод бы кто еще зн.
Вы правы. С одной стороны : блатняк на основе идиша, с другой стороны-калька с английского .Вот так теперь выглядит Великий и могучий. И на этот " великий и могучий" некоторые либерально настроенные господа требуют перевести службы в церквах.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #22 : 22 Января 2008, 00:03:09 »

да уж нет, не от нашего, а от иноплемённых засорений,которые принесли в русский язык чужеродные элементы как этнически так и по вероисповеданию.
хазары да иудеи


насчет иудеев согласен, а ведь хазары - это нынешние казаки ?
Записан

Игорь
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #23 : 22 Января 2008, 00:18:16 »

...хазары - это нынешние казаки ?

Есть такая книжица "Хр нология истории" Носовского и Фоменко. Не там ли такое пишуть?
Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #24 : 22 Января 2008, 09:31:49 »

......У немцев, например, наивысший ранг имеет запрет упоминания грязи,.........

можно поподробнее,..
я не пойму,что здесь имеется ввиду; буквально?

Уважаемая Елена! Это относится к области этнографии. Обычно мы связываем этнографию с изучением каких-нибудь диких племен, в крайнем случае имеем ввиду некие старые интересные обычаи современных народов. Но, оказывается, этнография имеет очень важное современное значение, и результаты ее наблюдений и выводов используются в информационной войне. Сначала этнографы обнаружили систему табу, как систему культурных запретов, действительно, у диких племен. Естественно, это имеет у них характер, в первую очередь, религиозный, связано с почитаним духов предков и т.п.  Все это отражается в фольклоре, выявляется через язык и формирует культурное ядро народа. И здесь мы приходим к тому, что этнография может отчасти объяснить нынешние нормы поведения у современных народов. Языческие табу, выработавшиеся у европейских народов, уже не имеют религиозного значения, но следы этих табу присутствуют в культурном ядре и выражаются в строении языка и некоторых нормах поведения. У меня нет сейчас под рукой нужных статей, в интернете их наверняка не найти, поэтому излагаю без аргументации, возможно, с некоторыми неточностями. В общем, у немцев наивысший сакральный ранг в период развития их культурного ядра имела чистота. Поэтому нарушение чистоты у них сейчас наиболее антикультурно. Это отражается в языке через инвективы. Самое страшное оскорбление - связать человека с чем-то грязным. Поэтому сказать человеку, что он грязная свинья, по-немецки одно из самых сильных оскорблений. Именно в таком смысле упоминание грязи, являясь нарушением самого сильного табу, используется для выражения самой сильной инвективы. 
Владимир К. 
« Последнее редактирование: 22 Января 2008, 09:34:58 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #25 : 22 Января 2008, 15:26:42 »

Владимир К. 

Ну да... немцы на чистоте в собственном доме, рабочем месте, в родном городе несколько помешаны. Хотя это в общем не мешает им свинячить за границей.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #26 : 22 Января 2008, 21:18:47 »

насчет иудеев согласен, а ведь хазары - это нынешние казаки ?
Не слышали про хазарский каганат?...насколько мне известно это татары кот.позже попали под влияние иудеев...
может я ошибаюсь?......поищу для Вас статью.

Можно почитать Гумилёва "Русь и Великая степь". Вообще-то хазары - весьма щекотливая тема. Недаром же в начале 90-х Израиль на государственном уровне организовывал и финансировал экспедиции по поискам Итиля.
Записан

Андрей
воин Константин
Пользователь
**
Сообщений: 69

С нами Бог-никто против нас!


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #27 : 22 Января 2008, 22:15:18 »

В далекие дохристианские времена, более тысячи лет назад, в низовьях Волги существовало богатое и сильное Хазарское Ханство. Хазары по своему происхождению были турко-татарами. Оставаясь полукочевниками, они имели большие по тому времени города и вели обширную торговлю со всеми соседями. Торговля "живой силой", т. е. рабами, была их главной специальностью. Для пополнения запасов, хазарам часто приходилось делать набеги на славянские племена и угонять пленников для продажи. В VIII и VII вв. н. э. иудаизм через константинопольских раввинов стал проникать в Хазарию, сперва в высшие классы населения, а потом распространился и среди народа. Интересно отметить, что в русских былинах иногда упоминается "Великий жидовин" с которым русские богатыри имели схватки в "Диком поле". Разумеется, что этот "жидовин" не был палестинским иудеем семитом, но был диким хазарским наездником, грабившим славянские деревушки.
Доведенные до отчаяния, славяне под начальством князя Святослава с помощью Византии, которой хазары тоже причинили много неприятностей, совершили в 965 году "глубокий рейд" на Хазарию, сожгли и разграбили их главные города Итиль, Белую Вежу и Семендер, и с богатой добычей возвратились к себе домой.
Невозможно предположить, что славяне не отплатили своим мучителям хазарам той же монетой и не угнали к себе в полон после набега столько хазарских пленников, сколько можно было захватить. Надо полагать, что и помощь, оказанная Византией Святославу, была оплачена теми же хазарскими рабами, выброшенными на рынок в громадном количестве после успешного набега.
Более 80% иудеев, проживающих в мире, принадлежит к так называемой группе "ашканази" — группе восточных иудеев, которые во многом отличаются от их западной группы "сефарды" не только обычаями, но и обликом.
Как некоторые русские историки давно предполагали, большинство восточных иудеев не являются семитами, но тюрко-татарскими потомками тех хазар, которые были сперва разгромлены Святославом, а потом добиты Чингис-ханом и бежали в Восточную Европу под натиском его орд. Даже в самом Израиле находятся сейчас небольшие группу лиц, которые убеждены в правдивости этой теории.
Так как поголовно все видные деятели иудаизма и сионизма принадлежат к числу "восточных" иудеев, то по вполне понятным причинам эта историческая правда не пользуется среди них большой популярностью.
  Материал взят из книги "Война по законам подлости" издательства: ЗАО "Православная инициатива".
« Последнее редактирование: 22 Января 2008, 22:18:30 от воин Константин » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #28 : 22 Января 2008, 22:44:43 »

Уважаемая Елена! ----

Спасибо Вам, Владимир за разъяснения...
я тут, в неметчине, 13 лет живу...и не только живу но и сталкиваюсь на работе, а ранее по учёбе с местным населением, поэтому могу сделать кое какие выводы в результате наблюдений ...

Назвать немцев чистоплотными я не могу...они больше  показушники ,как сами по себе,во всех сферах, так и в вопросах чистоты..в окошки любят выставлять всякие финтифлюшки , в саду будут подстригать травку портяжными ножницами, в то время как дома - грязь,так как никто не видит...главное чтоб создать видимость для окружающих - мусор на улицах бросают тоже когда никто не видит,....если бы не камеры на светофорах,кот.фиксируют нарушителей,(что ведет к денежному штрафу)то  проезжали бы и на красный свет, это и есть их протестансткая этика...создать видимость всего : работы,чистоты,интереса и т.д...

Я в Германии тоже давно живу и не могу все-таки с вами согласиться, особенно на счет "видимости интересов". Чего же Вы среди них тогда живете, если они все такие "показушники", то есть халтурщики? Разве все они халтурят? Если уж говорить о таком показушестве, то на самом деле это черта характера, в основе которой лежит все-таки стремление к чистоте, хотя бы напоказ?
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #29 : 23 Января 2008, 01:07:07 »

...хазары - это нынешние казаки ?

Есть такая книжица "Хр нология истории" Носовского и Фоменко. Не там ли такое пишуть?

Нет, у Фоменко нет , а вот у А.Бушкова в книге "Призрак Золотой Орды" (который в общем-то ссылается на Фоменко) есть мысль, что печенеги , половцы и хазары объединяли в разное время один и тот же народ и составляли костяк Батыева войска. А сам Батый был славянин, и по-тюркски Ба-тый означает, если я не ошибся светлоголовый. И Ярослав договорился с Батыем усмирить непослушных князьков, объединить страну, т.к. Русь в это время была уже разорена междоусобицами.
Записан

Игорь
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!