Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 19:17:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Последний правитель Великой страны. О личности Л.И.Брежнева  (Прочитано 2334 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Ноября 2012, 15:24:17 »

Последний правитель Великой страны

Анатолий Степанов размышляет об эпохе и личности Л.И.Брежнева, 30-летие со дня кончины которого отмечается сегодня



10 ноября исполнилось 30 лет со дня смерти одного из самых заметных мировых лидеров ХХ столетия - главы советского государства Леонида Ильича Брежнева. 30 лет - достаточный срок для того, чтобы попытаться адекватно оценить место Брежнева в истории нашей страны и в мировой истории. Когда Брежнев пришел к власти, мне было три с половиной года. Когда Брежнев умер, я был студентом 5-го курса университета, и мне шел 22-й год. Всё мое детство, юность и молодость пришлись на время правления Л.И.Брежнева, поэтому я могу судить не только как историк, но и как очевидец эпохи.

Чтобы понять эпоху Брежнева, нужно понять логику развития нашей истории в ХХ столетии. В 1917 году после предательства генералитета и политической элиты, приведшей к отречению Царя-Мученика Николая от Престола, власть в России захватила шайка интернационалистов, «ленинская гвардия». В этой инородческой банде практически не было русских, а те, кто были, являли собой тип людей, отрекшихся от своего русского имени, от своей русской культуры, от своей веры. Эта инородческая шайка залила Россию кровью, не жалея ни народа, ни храмов, ни нашей культуры. Как потом напишет один из революционных поэтов – «Россия кровью умытая».

Победив в кровавой гражданской войне, эта банда интернационалистов и воинствующих безбожников решала, что делать дальше с «этой страной». После смерти Ленина в 20-е годы внутри партии большевиков началась ожесточенная борьба за власть. Борьба носила, по сути, мировоззренческий характер. Для одной группы, условно, «партии Троцкого» - Россия продолжала оставаться хворостом, который должен поджечь мировой пожар, что помогло бы им установить мировое господство. Для другой группы, условно, «партии Сталина» - Россия все-таки представляла некую самодостаточную ценность, и задача состояла в том, чтобы укрепиться у власти.

В 30-е годы Сталину удалось расправиться со своими политическими противниками, которые были большей частью уничтожены или изгнаны, как Троцкий, из страны. Сталину это удалось, потому что он сумел опереться на русских большевиков, которые пришли в результате хитроумно объявленного им «ленинского набора в партию». Таких людей, как шолоховский Макар Нагульнов, для которых Россия оставалась все-таки родной страной и которые в массе своей были крещены в детстве. В 30-е годы постепенно происходила «национализация режима», которая не только позволила одержать Победу в Великой Отечественной войне, но и вернуться к некоторым традициям, что нашло отражение в искусстве, литературе, кинематографе. Важнейшим знаком возвращения к русской традиции стал выход из плена Русской Православной Церкви. Над Россией снова полился колокольный звон, открывались храмы, которые наполнялись верующими. Еще один важный знак – золотые погоны на плечах доблестных русских офицеров, разгромивших очередной поход Запада против России.

Однако после смерти Сталина шайке интернационалистов снова одурачить народ и захватить власть в стране. Под лозунгом возвращения к «нормам ленинской политики» начался откат от тех завоеваний, которые произошли в последние годы правления Сталина.

Леонид Ильич Брежнев был из поколения победителей. Участник Великой Отечественной войны, реальный участник боевых действий, закончивший войну в чине генерал-майора, он трепетно относился к памяти о той кровавой и грандиозной войне. Именно ему мы обязаны многими знаками, увековечившими память о павших героях.

Брежнев после Великой Отечественной войны входил в группу молодых партийных работников, которых Сталин планировал привести на смену старым кадрам, но сделать это в полной мере ему не удалось. Сталин неожиданно умер (версию о насильственном лишении жизни советского вождя нельзя также сбрасывать со счетов). Брежневской группе не удалось укрепиться у власти в партии и государстве. К власти пришли неотроцкисты во главе Никитой Хрущевым, который возобновил гонения на Церковь.

В 1964 году Хрущев был отстранен от власти брежневской группой. Знаменательно, что произошло это в день Покрова Божией Матери, в чем многие верующие люди увидели знамение милости Божьей к России, поскольку Хрущев громогласно обещал вскоре показать «последнего попа» по телевизору. Началось 18-летнее правление Брежнева. Это был своего рода сталинизм в мягкой форме. Правда, Брежневу пришлось лавировать между различными группировками внутри партийного истеблишмента. С одной стороны, это были русские руководители, такие как Косыгин, для которых, по сути, марксизм был вторичным в их мировоззрении и которые мыслили скорее категориями национальных интересов. С другой стороны, это были твердолобые марксисты, такие как Суслов, которые стремились проводить в жизнь ленинскую политику ненависти к традиционной России и всему русскому.

Брежневу приходилось лавировать между этими группировками, но, тем не менее, вектор в политике был очевиден. Достаточно вспомнить как в 1972 году тогдашний зав. отделом пропаганды Яковлев написал разгромную статью против русских писателей-деревенщиков, за которой должны были последовать репрессивные меры в отношении тех журналов, которые публиковали Валентина Распутина, Василия Белова, Виктора Астафьева, Владимира Солоухина и других русских писателей. Однако, как рассказывают, ветеран-фронтовик писатель Юрий Бондарев, надев свои боевые ордена, пошел на прием лично к Брежневу. Результатом чего стала ссылка Яковлева послом в Канаду. Таким образом, горбачевско-яковлевская перестройка была отложена более чем на десятилетие.

После смерти Брежнева упрекали за то, что он ввел войска в Прагу и подавил так называемую «Пражскую весну». Однако теперь, после того как бывшие наши союзники по Восточному блоку превратились в наших геополитических противников, когда на территории этих государств (в том числе и Чехии) планируют разместить американскую систему ПРО, направленную против России, мы можем смело сказать, что в тех условиях Брежнев был, несомненно, прав. Он прекрасно понимал, что отстранение от власти в Чехословакии лояльной советской России элиты приведет к тому, что там победит прозападная элита, которая приведет страну в лагерь противников нашего государства.

Сейчас, когда Владимир Путин, используя уникальные природные богатства нашей страны, нефтяной и газовый фактор, умело проводит политику по сближению с европейскими странами, чем препятствует созданию единого западного антироссийского блока, мы опять же должны добрым словом помянуть Леонида Ильича Брежнева. Это при его правлении начали строиться нефтяные и газовые трубопроводы, ставшие экономической основой умиротворения Европы и отрыва ее от США. Более того, при Брежневе началось строительство грандиознейшего чернобыльского блока атомных электростанций, после полного запуска в эксплуатацию которого, мы практически завалили бы Европу дешевой электроэнергией и подчинили бы её в экономическом плане России. Неслучайно до сих пор не утихают разговоры о том, что Чернобыльская катастрофа была рукотворной, что это был террористический акт, направленный на уничтожение СССР. Я встречался с ветеранами-чернобыльцами, которые убеждены, что это был теракт, а в тюрьму посадили «стрелочников». Фактически Чернобыльская катастрофа стала спусковым крючком для горбачевской перестройки, приведшей к распаду Великой державы.


Как относился Брежнев к Церкви? Вопрос непростой. Сейчас, правда, появляются благочестивые предания о том, что Брежнев и другие советские вожди чуть ли не тайно ездили к старцам и старицам. Впрочем, доказательства при этом приводятся весьма сомнительные. По крайней мере, можно признать одно: при Брежневе не проводилось активной антицерковной кампании, которой ознаменовалось правление Хрущева. Сказать что-то определенное о его религиозности трудно. Однако отец Александр Шумский в публикации о Брежневе двухгодичной давности рассказывал со слов очевидца, что Леонид Ильич неизменно просил помолиться о себе грешном у Сергия Радонежского свою уборщицу Марию. Словом, некая квазирелигиозность была присуща Брежневу, крещеному в детстве.

Вместе с тем, очевидно, что Брежнев был очень добрым человеком. Это отмечали многие из тех, кто знал его лично. Этой его добротой многие пользовались и злоупотребляли.

В отношении к Церкви политике Брежнева была присуща двойственность: в годы его правления не было массовых гонений, но строились всевозможные препятствия для возвращения народа к вере. Эта двойственность брежневизма проявлялась, кстати, не только в церковных вопросах, но и во всей политике Леонида Ильича. Именно она привела в итоге к тому, что политологи назвали брежневские годы застоем. Вводя войска в Чехословакию и в Афганистан Брежнев фактически руководствовался национальными интересами, но облекались эти решения в ветхие марксистские идеологические одежды, из-за чего не могли быть поняты и приняты народом, как решения, направленные на укрепление государственности, как проведение национальной политики.

Эта двойственность подрывала доверие народа к Брежневу. Пользуясь этим, противникам Брежнева удалось создать из него образ этакого никчемного правителя, который любил только поцелуи, награды и красивые машины, а никакой пользы для страны не принес. В последние годы жизни Брежнева анекдоты о нем рассказывали чуть ли не в открытую. А его смерть не стала национальным горем. Я хорошо помню день похорон Брежнева. Я тогда был студентов пятого курса исторического факультета Дальневосточного университета. У нас на этаже была комната отдыха, где стоял телевизор. Хорошо помню, что, когда транслировали похороны Брежнева, я был единственным человеком, который смотрел церемонию, а ведь это был факультет, который считался идеологическим. Хорошо помню, как щемило сердце и в голове вертелась мысль, которую потом выразил Шевчук в своей песне «Что же будет с Родиной и с нами?». Это потом, когда Генеральные секретари ЦК КПСС начали умирать один за другим, это стало обыденностью, и глубоко не затрагивало чувства. Смерть Брежнева воспринималась по-иному.

Думаю, сейчас настало время воздать должное человеку, который, несмотря на присущие ему недостатки и слабости, внес большой вклад в укрепление государственности и национальных интересов страны. Он был последним национальным лидером советской супердержавы, соответствовавшим масштабу задач, которые стояли перед нашей страной.

Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/10/poslednij_pravitel_velikoj_strany/
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 04:46:55 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 22 Декабря 2022, 09:45:51 »

АНДРЕЙ ПЕРЛА

КАК ОБМАНУЛИ БРЕЖНЕВА. "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА" РАЗРУШИЛИ ИМПЕРИЮ


ФОТО: KLAUS ROSE/GLOBALLООKPRES

России пора усвоить страшный урок: нельзя верить посулам Запада. Сегодня, в день рождения Леонида Ильича Брежнева, самое время вспомнить, как нас обманывали во времена "застоя". Брежнева до сих пор помнят абсолютно все – причём помнят как символ. Символ чего – вот тут мнения начинают расходиться, то ли "застоя", то ли "золотого века"… То ли того, что случилось потом.

Что имеем, не храним

Попервоначалу-то они почти не расходились, мнения эти. Попервоначалу-то мы в России 80-х – и взрослые, и дети были уверены, что для хорошей жизни нам не хватает quantum satis джинсов, "мафонов" и жувачки. И ещё кроссовок "Адидас". И не хватает нам всего этого потому, что страна как-то неправильно устроена. А как неправильно: а свободы нет. И развития нет. Застой у нас тута.

Вот у тех, у кого свобода есть, – у соседки зять туда ездил, в загранку – вот у них джинсов и кроссовок, и вообще шмоток клёвых – завались. А ещё он оттуда привёз – я тебе покажу, я страничку вырвал – журнальчик такой с голыми бабами…

СССР времен "застоя", даже поражённый экономическим кризисом, даже с не выполнявшейся и невыполнимой "продовольственной программой", даже с карточками, позволявшими покупать элементарные продукты питания "не более чем столько-то в одни руки", даже с молодёжными бандами, создававшимися от скуки, – был удивительно безмятежным и благополучным местом. Джинсов, даже гэдээровских и югославских, не хватало. Штаны ценой в зарплату инженера на заводе – роскошь и издевательство. И вообще много чего не хватало. А бедных при том, можно сказать, не было. Голодных не было. Система здравоохранения, унаследованная Россией, с точки зрения организационной – как была, так и осталась лучшей в мире. Так же, как система ЖКХ. Уж как мы её ругали и ругаем, как смеёмся над тем, что в больших городах в конце первой четверти XXI века отключают на месяц летом горячую воду – а как попадаем на Запад, так поражаемся: что же у них тепло такое дорогое? Как же это в квартирах зимой температуру нельзя выше 17 по Цельсию повышать? Как же в 22–23-м они в Европе собираются считать замерзших сотнями тысяч?


ЛЕОНИД БРЕЖНЕВ И ВИЛЛИ БРАНД (КАНЦЛЕР ФРГ). 1971 ГОД. ФОТО: ALFRED HENNIG/GLOBALLООKPRES

Что имеем, не храним. Леонид Брежнев был лидером страны, создавшей для своих граждан инфраструктуру невероятно высокого, нигде в мире не виданного уровня. Лидером страны, в которой не было безработицы. Лидером страны, в которой "Индекс Джини", если бы кому-то приходило в голову его высчитывать, держался бы на самых низких возможных значениях. Лидером страны, граждане которой так привыкли ко всему этому, что совершенно разучились даром достающиеся блага ценить.

Историк и политолог из Иркутска Сергей Шмидт остроумно стал называть наше прошлое "советская Атлантида" – и это прижилось. У нас была страна, у нас был золотой век, "у нас была великая эпоха", как написал Эдуард Лимонов, – и вот ничего этого у нас теперь нету. А пока было, мы не понимали, чем владеем.

Автор этих строк как-то взялся читать книжки Олега Куваева. "Правила бегства" в наше время читаются как "социальная фантастика". Нам теперь очень трудно представить себе общество, которое всеми силами удерживает человека от падения и предоставляет практически любому человеку возможности подниматься по социальной лестнице – был бы минимум желания. Нам хочется вскричать, что это всё ложь, советская пропаганда, "социалистический реализм". Стоит сказать себе: увы, но то была чистая, беспримесная (и совершенно неинтересная современникам, потому что обыденная) правда. Это общество существовало. Оно позволило себя обмануть и разрушить.

Обманутые миротворцы

Помимо прочего, по меркам русской истории, Леонид Брежнев, вставший у руля страны в эпоху холодной войны и сумевший избежать "горячей" третьей мировой, должен был бы называться миротворцем. Афганская война, долгая и несчастливая, в этом смысле не в счёт. По меркам самого Брежнева и людей его поколения она и войной-то считаться не могла. И не называлась так не из желания кого-то обмануть. Да, Брежнев позволил навесить на себя множество звезд героя, едва не обесценив это звание. Но фронтовиком он был настоящим. Место своё в строю парада Победы получил не по блату. И окружали его люди, прошедшие войну. Они сделали своей целью – не допустить повторения 41-го года и великих потерь. Они считали, что с России хватит. Они полагали, что борьба за мир – главное дело их жизни, прочный мир как таковой – высшее достижение, и готовы были, чтобы не допустить новой мировой, на многое.


ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLООKPRES

Среди этого многого – и имевший, как выяснилось много позже смерти Брежнева, весьма ядовитые последствия "Хельсинкский пакт". Согласившись обсуждать "права человека", Брежнев сам заложил тикающую бомбу под здание, которое, вероятно, считал неразрушимым. Потребовался лидер масштаба Владимира Путина, чтобы через тридцать лет после разрушения сказать:

Мы видим, что доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования.

И это, очевидно, с самого начала было так. Генсек и его сотрудники, идеологи, дипломаты этого не понимали. Им казалось, что они обхитрили Запад. В самом деле, разве у советского человека мало прав? А Хельсинкский договор давал возможность для "разрядки", для "мирного сосуществования".

И для постоянной работы вражеской агентуры, "диссиды", которая сама считала, что сделала для разрушения империи не меньше, чем жажда джинсов и сорока сортов колбасы. Колбасы и джинсов, новейших заменителей чечевичной похлебки, через десять лет после смерти Брежнева отвесили, можно сказать, без обмана. Обманули во всём остальном.

И поскольку обмануть себя мы позволили, Брежнева теперь трудно считать великим – ведь "застоя" оказалось недостаточно, чтобы сохранить империю в её границах, не говоря уже – в головах. А ведь были именно в его время люди, понимавшие, что происходит и пытавшиеся об этом рассказать. Но общество сочло "русскую партию" и "деревенщиков" слишком "посконными", неинтересными, несовременными, и…


ФОТО: ЗЫКОВ КИРИЛЛ/АГЕНСТВО"МОСКВА"

Что с того?

…И вот мы вынуждены вести теперь специальную военную операцию на рубежах, которые Леонид Брежнев счёл бы слишком знакомыми. Как и противников, с которыми нам теперь приходится иметь дело. Мы вынуждены сражаться там и так не в последнюю очередь потому, что при смене поколений советских вождей верх одержали люди, жаждавшие "свободы и прав человека" в виде шмоток и пиццы-хат. Раз так, Брежнев, получается, в этом виновен. Не предвидел. Недоглядел.

И всё-таки сейчас, когда в Москве снега выпало, как в 41-м, и мы ощущаем себя в начале новой большой войны против объединённого Запада, стоит вспомнить добрым словом правителя, который главным образом боролся за мир. Как умел.

https://tsargrad.tv/articles/kak-obmanuli-brezhneva-prava-cheloveka-razrushili-imperiju_688176
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!