Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 09:26:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Православное осмысление атеизма  (Прочитано 41374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103695

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Февраля 2007, 02:04:37 »

Дорогие братия и сестры!

Враг рода человеческого хитер и коварен.

Полагаю, что накануне Великого Поста градус антитицерковного накала на Русской Беседе безпрецедентно возрастает. Вот уже, отвергнув всякие официальные заявления официальных церковных представителей, у нас на сайте стали звучать обвинения в адрес Церкви (под видом обвинений в адрес Ее священнослужителей) в Ее "недостойности" по отношению к "святости" отдельных участников. Тут и "элитные роддома" под эгидой Церкви, тут и строительство не менее "элитного" жилья, тут и антицерковная афера телефонной станции, многократно отвергнутая церковными представителями. При этом "надежная" информация черпается из выгребной ямы воинствующих атеистов, нас заставляюют ее смрад считать за "чистое благовоние".

Это мы уже проходили и не раз. Совсем недавно жидовская лавочка суздальких жидовских раскольников всяких там ардовых-лурье обявила себя "чистыми" по отношению к нашей Церкви. А оказались банальными содомитами-растлителями малолетних детей...

Не буду пока что махать "модераторской дубиной" в надежде, что вольные или невольные хулители Церкви  все же накануне Великого Поста одумаются и яд своих частных расследований не будут нести на наш Форум. Хочу их заверить, что Русская Беседа НИКОГДА на моей памяти не позволяла  превращать себя в рупор антицерковной кагальной пропаганды, под каким бы "благовидным" предлогом эта пропаганда ни выставлялась.

Не будет это и на сей раз. Это я заявляю со всей определенностью хулителям Церкви.

Пока что не называю имен и не делаю "оргвывводов"... В надежде на то, что здравый смысл возобладает. Прошу не побуждать Администрацию к жестким мерам.

Прошу простить, если кого обидел.

Модератор Русской Беседы
А.В.


Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103695

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Февраля 2007, 02:36:18 »

Прочитав опусы поиздердавшегося на 35 рублей для разоблачения нашей Церкви участника с ником "Александр А.С.", я решил удалить его антицерковное сообщение, ему лично запретить написание сообщений до окончания Великого Поста.

Во Христе,
А.В.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #2 : 11 Февраля 2007, 07:25:58 »

Дорогие братия и сестры во Христе!

Должен сказать,что в преддверии Великого Поста-времени личного покаяния,оставлять и далее на нашем Форуме столь скорые и поспешные суждения-невозможно.

Так,что удаление этих тем поддерживаю и надеюсь,что мы все,как чада Церкви Христовой всё же вонмём голосу наших пастырей и,наконец-то,обратим внимание на самих себя.

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи."

Господи,спаси и помилуй нас грешных!
Во Христе р.Б.Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #3 : 11 Февраля 2007, 15:43:39 »

... не нужно оправданий, лично я например (прочитав те посты) даже не сомневался что так и будет ... и это правильно, ведь мы собрались здесь чтобы искать только хорошее в нашей Церкви, поддержать её и разглядеть врагов, а грязь, да ерунду всякую и так встречаем повсеместно постоянно впадая в грех осуждения, если честно мне этих искушений хватает и в реале... и не всегда могу устоять ... начнем хаять Церковь и мгновенно смысл форума РБ исчезнет, а останется помойная яма с критикой и откровенными оскорблениями в адрес РПЦ, которых в интернете пруд пруди ... причем произойдет это быстро, сами не заметим как.
Если кому непонятно, то вот простейшая аналогия (может и неудачная):
"Если из за ряда предателей и негодяев считать всю советскую армию сборищем каких то подонков, то как мы тогда выиграли великую отечественную войну?"
Так и РПЦ века стоит на страже ...

Полагаю что к этой точке зрения присоединится основная часть участников форума РБ...

... братья и сестры простите и меня если я когда нибудь вот так же не устоял искушению и чего нибудь ляпнул... об остальном поведаю своему батюшке 
Спаси Господи!
р.Б. Сергий.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2007, 22:35:31 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 11 Февраля 2007, 19:57:41 »

Если кому-то не нравится что-то  в РПЦ,пусть постарается сделать лучше. А пустое критиканство не продуктивно.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 11 Февраля 2007, 20:06:40 »

Здравствуйте!

Автор темы про телефонию Александр А*.С. проявил упорство и разместил постер,оскорбляющий администрацию"Русской Беседы" и нашу Богохранимую Церковь,воспользовавшись ником Иосиф.

Согласно Правилам Форума тема была удалена.

Поскольку автор не внял предупреждению,сделанному глобальным модератором Александром Килимом о том,чтобы тот не пытался вносить на Форум антицерковные материалы,
автора лишат доступа-однозначно.

Ваш во Христе р.Б.Павел.
модератор раздела"Церковная жизнь".

*Мною допущена оплошность-ошибка исправлена.

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007, 13:26:53 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103695

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 11 Февраля 2007, 22:43:34 »

Я, грешный, поразился, сколько злобы и ненависти у этого человека! Он грозится, что будет молиться со своими единомышленниками, чтобы наш Форум закрыли... Плюс, как я понял, будет пакостить нам. Это за то, что мы ему не дали здесь трибуну для возведения хулы на Церковь.

Бог ему Судия! Я на него зла не держу и буду молиться, чтобы Господь умудрил этого несчастного человека.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Алексей Поповкин
Новичок
*
Сообщений: 37


Просмотр профиля
православный,МП.
« Ответ #7 : 12 Февраля 2007, 20:57:52 »

 
Цитировать
Он грозится, что будет молиться со своими единомышленниками, чтобы наш Форум закрыли...
Мы не боимся.
Записан
Маринушка
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православная РПЦ Московский Патриархат
« Ответ #8 : 13 Февраля 2007, 12:54:31 »

   Здравствуйте, дорогие братия и сестры во Христе!

   Я новичок на этом форуме. И это мое первое сообщение.
Я думаю, что человек, проявляющий агрессию, обещающий молиться о закрытии этого форума - христианин ли он вообще?
   Считаю позицию Александра Васильевича и Павла Б. - правильной.
   Накануне Великого Поста нам нужно привести в порядок свои чувства и мысли. И если кто-то их сильно смущает, то, наверное, стоит оградить от него остальных участников. 

   Маринушка.



Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #9 : 13 Февраля 2007, 13:50:13 »

Цитировать
Здравствуйте, дорогие братия и сестры во Христе!

И Вам здравствовать,наша новая сестра!

Цитировать
Я думаю, что человек, проявляющий агрессию, обещающий молиться о закрытии этого форума - христианин ли он вообще?

"Кому Церковь не Мать,тому и Бог не Отец".
Негоже христианину поносить свою Мать-Церковь,точно так же,как родную мать.

Цитировать
Считаю позицию Александра Васильевича и Павла Б. - правильной.
Не только позицию Админов,но и уважаемых:Анны,Сергея,Вашу собственную и,в конце концов-"Русской Беседы" в целом.

Цитировать
Накануне Великого Поста нам нужно привести в порядок свои чувства и мысли. И если кто-то их сильно смущает, то, наверное, стоит оградить от него остальных участников. 

Думается,стоит по предложению Александра Васильевича помолиться о вразумлении хулителей нашей Церкви.Едва ли они близки к Ней-грешат верхоглядством ИМХО,а между тем,в глубинке-провинции тысячи пастырей служат Богу более чем исправно.

С наступающим Великим Постом!

Ваш во Христе брат Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103695

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 05 Сентября 2007, 14:51:46 »

Учебник Чубарьяна "Религии мира" написан с откровенно атеистических позиций, считает заместитель директора института российской истории РАН

МОСКВА. Учебник по истории религии под редакцией директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна не учитывает реальные пропорции и роль различных религий в российском обществе, считает замдиректора Института российской истории РАН, руководитель Центра истории религии и церкви Владимир Лавров.

"Учебник "Религии мира: история, культура и вероучения" под редакцией академика Чубарьяна написан с откровенно атеистических позиций. Более того, там раздел о Православии находится то ли на четвертом, то ли на пятом месте, зато на первых местах - разделы о брахманизме, иудаизме и так далее. Но для людей русских, православных, Россия и Православие - на первом месте, и мы хотим, чтобы для наших учеников Православие было на первом месте", - сказал В.Лавров 4 августа в интервью сайту Правая.ру.

Такая логика, по его словам, обусловлена тем, что "исторически Россия - православная страна, и большинство людей, живущих в ней, причисляют себя к Русской Православной Церкви".

В.Лавров отметил, что в концепцию учебника "История религий", созданного при его участии в Институте российской истории РАН, "заложена модель, по которой освещаются вероучения и история основных религий, распространенных на территории России, а не всех, которые существуют в мире".

"Наибольший раздел отдан Православию. Ни у кого из представителей основных конфессий здесь не возникло особых вопросов... Мы создавали раздел "Православие" из расчета, что это будет самый большой и, что немаловажно - первый раздел учебника. Это для нас принципиальная позиция, мировоззренческая", - подчеркнул собеседник издания.

В то же время В.Лавров отметил, что "История религий" является, "прежде всего, светским учебником", коллектив его авторов исходил из того, что "он должен быть не открыто религиозным, но и не открыто атеистическим".

Адресатом учебника являются 10-11 классы средней школы, его курс рассчитан на один урок в неделю.

"Учебник "История религий" будет немного меняться, в частности, по регионам... В регионах с преобладающим русским населением большее внимание будет уделяться разделу о Православии, в регионах, где много мусульман - исламу. В регионе, где живет много старообрядцев, добавляется раздел по старообрядчеству, например, в Брянской области", - сообщил В.Лавров.

Правая.Ru/ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103695

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 11 Октября 2007, 20:55:34 »

АТЕИСТЫ СОСТАВЛЯЮТ ЛИШЬ 6% РОССИЯН

Москва, 11 октября 2007 г.

В настоящее время половина россиян считают себя верующими, в их числе 10% регулярно посещают церковь, а 43% в храм ходят только по праздникам, передает ИНТЕРФАКС.

Таковы данные исследований ВЦИОМ, которые проводились в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ в конце августа и начале сентября с участием в каждом из них по 1600 человек.

По данным социологов, треть респондентов (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют лишь 6% опрошенных, 8% не задумываются на тему отношения к религии.

Самая массовая религия в России, по результатам опроса, - православие (75% опрошенных), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.

Как выяснили социологи, люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции; видят в вере нравственный идеал; хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях (по 19-21% опрошенных).

Реже тягу к религии связывают с верой людей в сверхъестественное, Божественный промысел; или же потому, что сейчас это модно (по 9-10%). Есть и такие, которые объясняют религиозное чувство неграмотностью, отсталостью людей (3%). Каждый десятый не видит, чтобы люди сегодня особо тянулись к религии.

Кроме того, как отмечает ВЦИОМ, большинство жителей России (67%) считают, что дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, во вторую очередь - в школе (17%).

При этом церковь в качестве источника моральных ценностей называют только 4% респондентов, тогда как телевидение и другие СМИ - 5%, литературу и искусство - 3% и армию - 1%.

11 / 10 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/071011144019
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 12 Октября 2007, 09:08:48 »

Было бы интересно узнать, сколько из этих "православных" верят в слаз, порчу и астрологию. Думаю, картина может быть достаточно печальной.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103695

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 12 Октября 2007, 09:26:47 »

Цитировать
Было бы интересно узнать, сколько из этих "православных" верят в слаз, порчу и астрологию. Думаю, картина может быть достаточно печальной.

Дорогой Михаил, одному Богу все известно - насколько печальна или радостна картина. Многие ведь, помыкавшись по "духовным помойкам", приходят в конце концов к Православию. Так что давайте не выновить свой вердикт заранее. Может кто-то в последнем своем воздыхании как разбойник благочестивый соединится со Христом. А то какое-то упивание собственным превосходством над заблудшими получается...

Однако это не означает, что мы не должны разоблачать душепагубность веры в сглаз, порчу, астрологию и прочие уловки диавола.

Простите, если обидел.

Ваш во Христе
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 12 Октября 2007, 09:49:57 »

Речи о собственном превосходстве не было. Даже и не думал, Александр Васильевич. Я сам многогрешен.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!