Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 20:28:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заявление Архиепископа Берлинского и Германского Марка (РПЦЗ)  (Прочитано 3055 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Января 2008, 13:50:13 »

Архиепископ Берлинский и Германский Марк удивлен, что вопрос об изучении в школах православной культуры решается уже 16-й год

МОСКВА.Опыт в сфере школьного образования в России и в русском зарубежье обсуждался сегодня на Рождественских образовательных чтениях, которые проходят в Москве, в Государственном кремлевском дворце.

С докладом на Чтениях выступил иерарх Зарубежной Церкви архиепископ Берлинский и Германский Марк, активный участник процесса объединения Русской Церкви.

"Я только последние три года имею возможность приезжать в Россию и, мягко говоря, удивляюсь, что все эти три года, а теперь я услышал, что уже 16 лет, разговор идет об одном и том же", - сказал зарубежный иерарх, имея ввиду долгое обсуждение вопроса о введении в
школьные курсы православной культуры.

"Я приезжаю из страны, где не только протестанты и католики имеют свой закон Божий в государственной общеобразовательной школе, но и мы, совершенно незначительное число православных, преподаем закон Божий с 1 по последний классы общеобразовательной школы", - рассказал архиепископ об опыте Германии.

Он отметил, что "80 с лишним лет русской эмиграции по всему миру удавалось в какой-то мере сохранять свою веру и культуру в условиях рассеяния".

"Это стало возможно благодаря труду, любви и подвигу родителей и воспитателей, руководствовавшихся в воспитании детей любовью к Богу и православной России", - подчеркнул архиепископ Марк.

Представитель Зарубежной Церкви заметил, что у православных христиан в России и в русской эмиграции общие проблемы, связанные с отходом светского общества от религиозных ценностей.

"До тех пор, пока министерство образования предписывает сообщать детям в школах, что человек произошел от бессловесных животных или навязывает детям то, что чиновники от образования называют сексуальным просвещением, истинное просвещение будет отстоять от светской школы как Восток от Запада", - считает владыка.

По мнению архиепископа Марка, вопросы образования и воспитания без участия семьи решит невозможно.


ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!