Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 02:41:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Столетие окончания интервенции на Русском Севере отметили в Архангельске  (Прочитано 686 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Февраля 2020, 01:20:23 »

Столетие окончания интервенции на Русском Севере отметили в Архангельске



Столетие окончания интервенции на Русском Севере отметили в Архангельске 20 февраля. Цветы к памятнику жертвам интервенции 1918-1920 годов возложил секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов, а также представители власти, общественности, ветераны и юнармейцы, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«Некогда спокойный, благочестивый, освященный молитвами проповедников север в годы Гражданской войны стал театром военных действий, в котором смешались боль и кровь, — отметил отец Валерий. — Мы не можем обойти вниманием сегодняшнюю дату, поскольку должны засвидетельствовать, что русские православные люди стремятся в любом противостоянии, в любом историческом разломе найти способ объединения, созидания, примирения. Дай Бог, чтобы молодые люди, которые изучают нашу историю, помнили не только славные, но и трагические её моменты. Помнили, чтобы никогда их не повторить».

Напомним, День памяти павших в годы гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии отмечается согласно указу главы региона 20 февраля. В этот день в 1920 году Архангельск покинуло белое правительство генерала Миллера и последние офицеры его армии. Гражданская война на территории Русского Севера закончилась. Через два дня город был занят частями подошедшей Красной армии.

В июне 2020 года в Архангельской области при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества пройдет всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории».

http://ruskline.ru/politnews/2020/02/21/stoletie_okonchaniya_intervencii_na_russkom_severe_otmetili_v_arhangelske

http://arh-eparhia.ru/news/560/84151/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!