Русская беседа
 
29 Октября 2024, 02:28:25  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Церковь ждет объективного расследования ДТП с младенцем в Петербурге  (Прочитано 1352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Ч.
Модератор
Пользователь
*****
Сообщений: 98


Просмотр профиля
Православный христианин
« : 03 Декабря 2013, 14:07:48 »

Церковь ждет объективного расследования ДТП с младенцем в Петербурге

Наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий надеется на объективное расследование аварии в Санкт-Петербурге, в результате которой, предположительно, погиб ребенок, сообщили РИА Новости в пресс-службе обители.

По данным Следственного комитета РФ, мать с двухмесячным ребенком ехала в церковь, когда по пути автомобиль попал в незначительное ДТП. Женщина держала ребенка на руках и при аварии не видела, что он ударился. В настоящее время ведется доследственная проверка. Ранее некоторые СМИ сообщили, что верующие родители ребенка приняли решение после ДТП везти его не в больницу, а крестить, однако эту информацию в монастыре опровергли.

"Сейчас крайне важно выяснить все обстоятельства случившегося, мы надеемся на объективное расследование причин трагедии", - отметил епископ Панкратий.

Наместник добавил, что всем неравнодушным людям сейчас "нужно глубоко посочувствовать пострадавшей семье", а также молиться "об упокоении новопреставленного младенца Иоанна и о здравии его родителей".

По свидетельству друзей семьи, на которых ссылаются в пресс-службе монастыря, виновником ДТП стал джип, выехавший на встречную полосу, по которой ехала машина с грудным ребенком и его родителями.

"Почему следственный комитет дает информацию по действиям мамы, но не дает никакой информации по нарушителю (виновнику ДТП)? Никакой информации о нем нет", - заявил РИА Новости пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков.


http://news.ru.msn.com/%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D1%82%D0%BF-%D1%81-%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5
Записан
Виктор Ч.
Модератор
Пользователь
*****
Сообщений: 98


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #1 : 03 Декабря 2013, 14:08:36 »

Игумен о родителях умершего в Петербурге малыша: сделали все возможное

C.-ПЕТЕРБУРГ/ Младенец скончался на территории подворья Валаамского монастыря в Петербурге после крещения в ожидании врачей, а его родители "сделали все возможное, чтобы спасти свое чадо", сообщили РИА Новости во вторник в монастыре, процитировав игумена епископа Троицкого Панкратия.

По данным Следственного комитета РФ, мать с двухмесячным ребенком ехала в церковь, когда по пути автомобиль попал в незначительное ДТП. Женщина, по данным следствия, держала ребенка на руках и при аварии не видела, что он ударился. Как сообщалось ранее, доехав до церкви на другой машине, она заметила, что ребенок не подает признаков жизни. Телесных повреждений у ребенка не обнаружено.

По словам игумена, родители младенца подвергаются осуждению, тогда как "сделали все возможное, чтобы спасти свое чадо".

"(Родители) трижды вызывали "скорую", а во время ожидания кареты медпомощи успели совершить таинство крещения в ближайшем от ДТП храме", - сказал епископ Троицкий Панкратий.

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков, крещение малыша было назначено на 08.45 на подворье Валаамского монастыря, крестил иеромонах Досифей (Степанов). Он добавил, что, со слов друга семьи, сразу же после аварии былы вызваны скорая и ГИБДД, и мать решила не мерзнуть на улице, а добраться до подворья, которое было в трех минутах езды от места ДТП, тем более что видимых повреждений у ребенка она не заметила.

"На подворье развернули ребенка, увидели, что на голове гематома. То, что говорят, что было множество гематом - неправильно, была одна гематома. Ребенок был живой. Вызвали скорую с подворья еще раз и сказали, чтобы приехала не на место аварии, а на Нарвский (проспект), что мама переместилась Пока ждали скорую, в этот момент священник совершил краткое крещение", - сказал собеседник агентства.

Шишков отметил, что чин крещения занял "где-то шесть-девять минут". "Ребенок был живой. После того, как он его окрестил, ребенка запеленали и ждали скорую. Принесли в скорую, которая уже обнаружила, что ребенок мертв", - сказал представитель монастыря.

"Мама, я считаю, абсолютно правильно поступила. Или она должна была на улице стоять мерзнуть? Полчаса ехала скорая, три раза ее вызывали", - заявил Шишков. От имени братии и прихожан Валаамского монастыря он выразил соболезнования семье погибшего ребенка.

В настоящее время ведется доследственная проверка.

http://news.ru.msn.com/society/%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85-%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B0-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5-1
Записан
Виктор Ч.
Модератор
Пользователь
*****
Сообщений: 98


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 03 Декабря 2013, 14:13:03 »

Православие или смерть


Гости в студии: Андрей Цыганов, координатор движения "Народный собор"; Елена Киселева, депутат Законодательного Собрания; Максим Резник, депутат Законодательного Собрания; Денис Богданов, председатель организации "Совет отцов Петербурга"

Обсуждение происшествия с младенцем, пострадавшем в результате ДТП, успевшем принять Таинство Крещения и скончавшемся в ожидании врачей на территории подворья Валаамского монастыря в Петербурге.

http://www.tv100.ru/video/view/pravoslavie-ili-smert-103237/
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:32:54 от Виктор Ч. » Записан
Виктор Ч.
Модератор
Пользователь
*****
Сообщений: 98


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #3 : 03 Декабря 2013, 14:15:51 »

 Мой знакомый на своей странице в ФБ написал следующее:


Хочу поделиться своими мыслями. Всех сочувствующих прав.христиан прошу сделать перепост. Хочется донести это максимальному количеству совестливых людей.

+++

Сегодня Бог неожиданно сподобил побывать на отпевании и погребении того самого, ставшего уже "известным", младенчика Иоанна, пострадавшего в ДТП, и скончавшегося вскоре после принятия Св.Крещения.
Его родители оказались моими давними знакомыми (ходили когда-то на один приход вместе). Как я там оказался-отдел.история, не в этом суть. Бог привел-не иначе. За что я Ему очень благодарен...

Попытаюсь выразить "невыразимое"... Я впервые присутствовал на отпевании младенца. Честно сказать, шел и боялся. Боялся взглянуть на него, на родителей. Боялся своих дум и фобий (сам отец). Смерть это всегда ненормально, но когда умирает МЛАДЕНЕЦ-это ужасно... Не по чину. Не по смыслу всего. Однако... Поразился прежде всего поистинне ангельскому лику младенца - он был в своих белых крещальных одеждах, со сложенными ручками на груди. Венчик с молитвой на лбу. Маленький белый гробик... Сложно сдержать слезы и ком к горлу подступает... Родители удивительно мужественные стойкие люди. Искренней простой веры. Отнюдь не сумасшедшие "фанатики", как это пытались подать в самом начале т.н.СМИ. Давно воцерковленные. Несущие смиренно свой незаметный Крест. Многодетные. Это был их 6-й ребенок... На лицах и грусть, и робкая слеза где-то, но и свет и упование, и мужество, и терпение. И молитва...

Священник сказал хорошее слово. О том, что они (и мы) теперь имеют ходатая на Небесах.
Кстати, непривычен сам чин отпевания. Другой, конечно. Не просится уже отпущения грехов, а лишь молитвы о дарования Царствия Небесного, утешения родителям и нам всем - покаяния. И величали его "блаженный младенец Иоанн"...

Был и на погребении. Ясно светило солнце. Ударил впервые, кажется, морозец! Под "трисвятое" похоронили... Совершенно естественно вырвалось у одного - "Христос Воскресе!" И победный ответ от всех...

На помин.трапезе узнал нек.подробности случившегося. Но не хочу об этом сейчас.

+++

А теперь о другом. О грустном. О прессе. И о наших либеральных "богословах". Если с "журналюг" (простите уж за это словечко, не могу иначе) ничего другого не стоило ожидать как ерничанья насчет, что родители боялись, что не сподобится "царствия небесного" (у них так - с мал.буквы), и что выглядили чуть ли не сумасшедшими - не позвонили в Скорую, и не поехали в больницу, а поехали крестить (все было по-другому, об этом уже пресс-секретарь Валаам.мон.сообщил), то читать очередное ерничанье насчет Крещения от нашего медиа-диакона становится все более непосильно (как и нек.комментарии на подобную тему на небезызвестном "православном" форуме).

Прессе важен рейтинг. А значит, деньги. И им плевать на живые человеческие судьбы! На слезы, на радость, на смерть, на жизнь... Важно одно-подать (первыми) горячий материалец.

То что, некоторые священнослужители стали комментировать, не дожидаясь подтверждения инф-ии, это уже на их вине. Откуда тот же протодиакон знал о всех событиях и тонкостях происшедшего? Из первой же статьи?..
Цитата: "В нашей Церкви образовался некий дефицит здравомыслия, который, боюсь, в ближайшее время, будет нарастать усилиями православных активистов. Если поставить такой вопрос: в случае смертной угрозы ребенку – мчаться в храм крестить или к врачу – то по ответам на него будет понятно, где христиане, а где правослакты. Всех некрещеных они посылают в ад, выдавая такое частное мнение за учение всей Церкви".

Кто такие "правослакты"-этого я не знаю. И не хочу знать.
У о.Андрея детей нет, и думаю, что не будет (если не нарушит целибат). И с какой легкостью он говорит, что это "частное мнение"! Вопреки всему учению Церкви и словам Евангелия!.. Какое утешение родителям, что их бесценное чадо теперь именно что крещено (не было смерт.угрозы тогда, когда случилось ДТП, а следовательно им в голову не приходило крестить самим), упокоено в райских обителях и теперь ходатайствует о них... На трапезе были мысли-да, прессе было бы легче, если бы он умер в больнице. Некрещенный. Зато в больнице. Все "чином", да? (Никто бы и не заметил тогда, и не попало бы в "топ").

Теперь родителей ожидают "мытарства"-следствие и пр.и пр. И травля "либерстов" всех мастей.

Прошу всех неравнодушных молиться об их укреплении-Алексий и Анна.

P.S. К теме о "необязательности" Крещения (в т/ч младенцев)-ну раз и так все "неплохо".

"Однажды ночью по произволению Божию мне довелось пережить страшное видение. После этого я понял, что такое аборты! Была ночь на вторник Светлой Седмицы. Как обычно, я зажёг две свечи и поставил их в две консервные баночки. Обычно эти свечи горят и в то время, когда я сплю. Я ставлю их за тех, кто страдает душевно и телесно — я отношу к ним и живых, и усопших. И вот в двенадцать часов ночи, творя Иисусову молитву, я увидел большое, огороженное каменной изгородью поле. Поле было засеяно пшеницей, всходы едва-едва начали подрастать. Стоя за изгородью, я зажигал свечи за усопших и ставил их на каменную стену. Слева виднелась безводная, бесплодная местность — одни скалы и каменистые обрывы. Эта местность не переставая тряслась от сильного гула, в который сливались тысячи душераздирающих, разрывающих сердце криков. Даже самый чёрствый человек, услышав это, не мог бы остаться равнодушным. Страдая от этих криков и не понимая, что происходит, я услышал голос, говорящий мне: «Поле, засеянное ещё не начавшей колоситься пшеницей, — это усыпальница душ умерших, которые воскреснут. В месте, сотрясающемся и дрожащем от душераздирающих криков, находятся души детей, убитых абортами». Пережив такое, я уже не мог прийти в себя от той великой боли, которую испытал за души этих детей. И лечь отдыхать тоже не мог, несмотря на то что очень устал.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994)

Еще. Старец Паисий говорил женщинам, желающим сделать аборт. Если уж так хотите убить своего ребенка, то убивайте. Но сначала выносите его, родите, потом крестите-и затем убивайте. Во всяком случае, ребенок сможет пойти в Рай и наследовать Царствие Небесное...

(Мне как-то ближе Старец Паисий, чем протодиакон Андрей Кураев и профессор Алексей Ильич Осипов, уж простите).
Записан
Сергей М.
Старожил
****
Сообщений: 305



Просмотр профиля
Православный.
« Ответ #4 : 03 Декабря 2013, 16:28:06 »

Спасибо, Виктор, что завели эту тему.
Я наблюдаю за освещением трагедии интернет-СМИ:
- В Петербурге раненого младенца повезли в церковь вместо больницы(лента)
- Выбор родителей: жизнь ради рая (фонтанка)
не буду продолжать.
Моральные качества борзописцев от 4-й власти, и без того невеликие, совсем сходят на нет, когда нужно насолить Церкви.
Записан

Сергей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!