Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 03:23:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок»  (Прочитано 22283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« : 30 Января 2008, 15:52:24 »

http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=117443&cid=5079&d=0
http://www.pravaya.ru/leftright/473/14970

Судя по всему, стоило бы посмотреть... 30 января по "России" в 22=45. Если кто-нибудь сочтет нужным записать и где-нибудь выложить - дайте знать, пожалуйста. Свой ящик давным-давно выбросил - теперь хоть к соседям просись на просмотр :-)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 10:19:11 от Александр Васильевич » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #1 : 31 Января 2008, 10:18:08 »

http://www.kovsov.org/movies/Vizantiya.Gibel_Imperii.asf
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 31 Января 2008, 10:49:59 »


Дорогой Константин! К сожалению, для многих из нас объем 300 МБ пока еще великоват. Можете ли Вы разместить только звуковую дорожку фильма? Битрейт 64 кб/сек наврно даст не очень большой файл. Но, конечно, если Вы загружены, то не тратьте зря время. Это я уже разгулялся надармовщину.
Влоадимир К. 
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 31 Января 2008, 13:33:43 »


Дорогой Константин! К сожалению, для многих из нас объем 300 МБ пока еще великоват. Можете ли Вы разместить только звуковую дорожку фильма? Битрейт 64 кб/сек наврно даст не очень большой файл. Но, конечно, если Вы загружены, то не тратьте зря время. Это я уже разгулялся надармовщину.
Влоадимир К. 

Владимир Леонидович. У вас аналоговый модем что-ли? Я скачаю и попробую вырвать, если получится. У меня нет опыта с этим форматом видео. А так вообще попробуйте поставить какой-нибудь файловый менеджер с возможностью докачки. Тогда можно "высосать" весь фаил за несколько дней даже с маленькой скоростью интернета. У Мозиллы полно таких файловых менеджерей и бесплатно.
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #4 : 31 Января 2008, 15:13:17 »

Уважаемый Михаил! Тут все дело в оплате. Безлимитное подключение в нашем городе стоит 1200 руб. Но для меня это теперь уже много. Для работы на форуме не нужен большой трафик, у меня подключение на 256 кбит/cек за 150 руб. в месяц с входящими в эту стоимость 50 МБ. Все свыше идет до 300 МБ за 2.6 руб/МБ. Поэтому непосредственно такой объем - 300 МБ - все-таки многовато. Это я просто объясняю получающуюся калькуляцию. Но Вам, Михаил, наверно не нужно зря тратить время на рип и конвертирование, если Вы не работаете постоянно с такими программами. Я, пожалуй, напрасно побескоил и Константина и Вас, получается, тоже. Просто хотелось получить файл побыстрее, а вообще есть возможность получить этот файл по цене 0,24 руб/МБ, если заказать скачивание на служебном сайте провайдера в областном городе - в Иркутске (Сибирьтелеком). Простите за беспокойство. Расскажите нам коротко, что говорится в фильме - может быть, этого даже будет достаточно.
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 31 Января 2008, 19:19:54 »

Понятно.

Я пока не смог выдрать. 1200 рублей за безлимитный интернет - многовато однако. У меня дома в пересчете где-то 1000-1050 рублей получается причем с огромными скоростями. У нас можно в пересчете на ваш уже за 650-700 рублей безлимитку получить на посредственной скорости. Что делается, елки-палки.

Короче. "Виртуал Даб Мод" - мой любимый редактор не понимает такие расширения к сожалению. Выдирать надо каким-то другим редактором. Но я посмотрю сегодня вечером. Фильм вообще-то скачал.

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 31 Января 2008, 19:23:23 »

Извлечет ли Россия урок из гибели Византии?
О новом фильме архимандрита Тихона…



Почему перестала существовать богатая и могущественная Византия? Ответ на этот вопрос настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) представил в форме документального фильма "Гибель империи. Византийский урок", премьера которого состоялась вчера на канале "Россия". По мнению многих, фильм этот стал первой серьезной документальной картиной, претендующей не только на познавательную роль, но и на роль идеологическую.

"В 1453 году рухнула Византийская империя. Сейчас мы с вами посмотрим, как это было", – так начинается эта видеомонография: от заснеженного храма на летние европейские просторы. Из настоящего – в прошлое. И, как выясняется в ходе повествования, не такое уж далёкое", – сообщается в анонсе фильма на сайте "Вести.ru".

Сценарист и ведущий картины – архимандрит Тихон, наместник Сретенского монастыря, в миру – Георгий Шевкунов, выпускник ВГИКа. Он даёт свой ответ на вопрос, почему погибла одна из богатейших империй, властители которой правили более тысячи лет: "Просвещённые византийцы начали себя ощущать греками. Пошли националистические движения, отказ от христианских традиций. Но предательство имперской идеи не прошло даром. Националистическая лихорадка разодрала империю, и она была быстро поглощена соседней исламской державой".

Не секрет, что на Константинополь средневековые европейские государства глядели с нескрываемой завистью. К примеру, в лучшие времена годовой доход империи достигал 900 тонн золота. Россия смогла выйти на этот рубеж только к началу XIX века. Крестоносцы, захватившие столицу Византии в 1204 году, вывозили награбленное почти полстолетия. Богатая страна притягивала и славян. Но они, отмечает архимандрит Тихон, раньше других поняли, что является истинным сокровищем империи. "Это было не золото, не драгоценные камни. Главным сокровищем Византии был Бог. Не знаем, где находились мы: на небе или на земле, – говорили наши потрясённые предки на божественной литургии в главном храме империи – соборе Святой Софии", – говорится в фильме.

В фильме приведено множество любопытных документов и интересных фактов. Но главная его задача: не развлекать зрителя, а увлечь его исследованием и сопоставлением. Ведь проблемами Византии были сохранение преемственности и вертикали власти, борьба с политиками-перебежчиками и коррупцией, олигархическими кланами и своевольными губернаторами, которые расшатывали империю.

Как справедливо замечает в опубликованной в Газете.ru рецензии на фильм Вадим Нестеров, "о том, что была такая страна – Византия, слышали практически все", но "как правило, этим все знания и ограничиваются", а между тем, "если и существует страна, которая является для России тем же, чем Испания для стран Латинской Америки, то есть страной-матерью – то это, безусловно, Византийская империя". "Корень всей нашей культуры, первопричина всех наших достоинств и недостатков действительно там. Это признают все, кто в теме, вне зависимости от того, поклонники они или ненавистники той исчезнувшей пять с половиной веков назад империи. Вот только тех, кто в теме – днем с огнем, и по этой причине просветительская инициатива канала получает первый плюс", – говорится в статье-рецензии.

Подробно разбирая особенности светской и духовной жизни Византии, архимандрит Тихон делает вывод: она погибла, потому что так и не нашла ответ на вопрос: с кем идти – с католическим Западом, или же по собственному, православному пути. "Исторические поражения Византии происходили тогда, когда сами византийцы изменяли основным принципам, на которых держалась их империя, – говорит он. – Эти великие принципы были просты и с детства известны каждому византийцу: верность Богу, его вечным законам, хранящимся в православной церкви, и безбоязненной опоре на свои внутренние традиции и силы". В названии фильма – две составляющие: "Гибель империи. Византийский урок". Гибельный урок Византии, по мнению архимандрита Тихона, способен научить сегодня многому. Но только тех, кто не хочет повторять ошибки других.

"Византию и Россию связывает многое. Общность веры, общность сознания – идея "един Бог, един Царь, едина Империя", предпочтение государственного индивидуальному, сравнительная слабость общественных институтов и сила государственных структур, осознание государства и внутреннего мира как непреходящих ценностей, – заявил, комментируя фильм "Комсомольской правде" доцент кафедры истории славянских и балканских стран Петербургского госуниверситета, специалист по Византии диакон Владимир Василик. По его мнению, "современные попытки реформировать Россию по западному образцу, создать так называемое гражданское общество, где права человека выше общественных обязанностей, создали проблемы, с которыми столкнулась и Византия". "Фильм, конечно, не свободен от недостатков. Но если мы не хотим разделить судьбу Византийской империи, все мы (а не только власть имущие) должны запастись трезвомыслием, прозорливостью, мужеством и жертвенностью. Именно к этому призывает данный фильм", – заключил отец Владимир.

"Гибель империи. Византийский урок" – вовсе не только популяризация истории. На деле основной посыл фильма не столько просветительский, сколько идеологический. Причем продвигающий идеологию, которая на наших телеэкранах – гость настолько редкий, что уже позабытый. Начиная с Петра Великого, в нашей стране идет непрекращающаяся схватка двух главных идеологических доктрин. Одна – прозападная, либеральная, требующая измениться по образу и подобию "цивилизованных стран". Другая – антизападная, консервативная, категорически отрицающая сторонние влияния и требующая сохранять оставленную предками самобытность (…) "Византийский урок" нельзя назвать религиозным фильмом, в отличие от "Монастыря" он не про веру – он про идеологию. Фильм выстроен на параллелях, авторы "Гибели империи" мастерски сыграли на том, что Россия действительно похожа на Византию, как дочь на маму", – пишет Газета.ru, констатируя, что "пропагандисты "охранительного" направления научились работать на принципиально ином качественном уровне. Что не может не радовать даже либералов – ведь, согласно их доктрине, совершенства можно достичь только в условиях реальной конкуренции".

Русская линия


http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=175390
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #7 : 01 Февраля 2008, 04:31:09 »

Ай. Посмотрел фильм. Что-то грустно. Можно сказать, что в России в очередной раз не вижу ничего нового, кроме того, что может быть, Россия, по выражению Бисмарка, "на любую вашу хитрость, ответит еще большей глупостью", то есть возможно нашей еще большей не до конца осозноваемой... я не знаю чем. Скорее всего опорой на веру в Бога и внутренние силы. Другого не дано. Сложилось, в общем, впечатление, что "все это уже проходили" мы православные. Только в Византии. Я тут на самом деле не без самокритики. Но это не так важно.

Надеюсь вырвлю звук и выложу отдельно в пятницу вечером или в субботу. Существующие программы пока не позволяют. Искать другие надо.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 04:32:58 от Михаил Филиппов » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #8 : 01 Февраля 2008, 06:42:53 »


Дорогой Константин! К сожалению, для многих из нас объем 300 МБ пока еще великоват. Можете ли Вы разместить только звуковую дорожку фильма? Битрейт 64 кб/сек наврно даст не очень большой файл. Но, конечно, если Вы загружены, то не тратьте зря время. Это я уже разгулялся надармовщину.
Влоадимир К. 

дорогой Владимир,

я сделал то, что Вы просили,
получилось 32мб. Я попытаюсь уменьшить разрешение и bitrate и выложить видео.
Фильм показался мне интересным, хотя я его и не смотрел(по принципу не видел, но скажу,
послушал немного аудио).

http://www.kovsov.org/movies/vizantia_audio.mp3

во Христе
Константин



Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #9 : 01 Февраля 2008, 08:47:08 »

http://www.kovsov.org/movies/vizantia_20_25.asf
Этот фрагмент это конечно ... интересно ... судите сами.

Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #10 : 01 Февраля 2008, 10:58:08 »

http://www.kovsov.org/movies/vizantia_20_25.asf
Этот фрагмент это конечно ... интересно ... судите сами.

Послушал звуковой файл и посмотрел этот фрагмент. Интересно, и хочется услышать, что скажут другие участники Русской Беседы. Думаю, что отношение к фильму еще сильнее выявит различие взглядов (политических), которое определенно существует у разных групп православных людей. Но не считаю, что фильм разобщает - наоборот, по-моему, он даст возможность определиться в своих взглядах колеблющимся. 
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 11:09:40 от Владимир К. » Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #11 : 01 Февраля 2008, 12:27:23 »

Это о. Тихон о своем фильме:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=847876
А это обозреватель "Коммерсанта" о том же:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=847456
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 01 Февраля 2008, 13:10:24 »

http://www.kovsov.org/movies/vizantia_20_25.asf
Этот фрагмент это конечно ... интересно ... судите сами.

Ну... тут параллели прослеживаются везде. С преемниками интересно на самом деле. Тут с этой нашей демократией, в смысле с выборами президента тоже своего рода параллель. А дальше - повезет, не повезет. Я особо пока не интересовался, что этот Медведев из себя представляет. Говорить красиво и вроде как "правильно" умеет. Отказался от предвыборных дебатов с Зюгановым. Вот сейчас сижу и думаю - хорошо это или плохо. С одной стороны - плохо. А с другой - зачем в это словоблудие лезть вообще?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 15:54:50 от Михаил Филиппов » Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #13 : 01 Февраля 2008, 17:56:00 »

Похоже, мне надо записываться на курсы компьютерного ликбеза. Ваш маленький видеофайл ( http://www.kovsov.org/movies/vizantia_20_25.asf ) мой комп (посредством IE) воспринимает именно как видео и, соответственно, с ним проблем не возникает. Фильм полностью ( http://www.kovsov.org/movies/Vizantiya.Gibel_Imperii.asf ) предлагает сохранить как файл .htm, причем после моего согласия на это комп начинает жутко тормозить. Сделал несколько попыток - не хочет он воспринимать его как видео, хоть убей. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста (совет позвать к компьютеру кого-нибудь поумнее  неактуален, - уже попробовал, умный программист тоже не справился).
Извините за беспокойство, спасибо.
Александр.
PS Кстати, а вот вчера этот файл проигрывался на моем компе без проблем (только сохранить его я не смог).
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 01 Февраля 2008, 18:40:07 »

Не люблю IE. Правой клавишей мыши на название, появится дополнительное меню и надо выбрать что-то типа "сохранить линк как..." или я не знаю на каком там языке у Вас. В Мозилле и в IE должно работать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!