Русская беседа
 
16 Апреля 2024, 12:35:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок»  (Прочитано 22252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #30 : 09 Февраля 2008, 16:13:19 »

"Гибель империи" будет повторяться по т/к Россия в субботу утром, в 9.25.
Посмотрел сегодня утром. Прекрасно ! Давно пора было его показать ! Сколько верных для нашего времени замечаний ! Обличение олигархии, что мы видим и сегодня, 80% народных богатств, созданных всем народом сегодня в руках 20% олигархов, которые присмирели, но никуда не делись. Та же проповедь "общечеловеческих" ценностей, отрицание своих достижений, низкопоклонство перед заграницей. Что говорит молодежь сегодня : "есть лучшие университеты Европы и Америки, а здесь у нас - прошлый век", "надо уезжать из этой страны". И эти мнения поддерживаются. Только Вера , Православие , может спасти в этой ситуации. Надо вводить прогрессивный налог, поднимать экономику, строить Империю. Смелее обличать предателей и врагов, пусть земля горит под ногами оккупантов России.
Записан

Игорь
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #31 : 09 Февраля 2008, 17:30:37 »

После фильма было весьма бурное обсуждение. Бурление происходило от либералов, в ответ они получили весьма сильные плюхи.
Например, Нарочницкая в ответ Афанасьеву, хамски требовавшему запрета фильма - "допусти их до власти - лагерей настроят больше прежнего" и "интеллигенции нужно по капле выдавливать из себя врага".
И в заключение о.Тихон замечательно ответил на:
"Нельзя войти дважды в одну реку" - "Но можно много раз сесть в одну лужу"!
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #32 : 10 Февраля 2008, 00:18:30 »

Хотелось бы узнать , а фильм по всей стране показали ?
Записан

Игорь
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #33 : 11 Февраля 2008, 15:33:48 »

Хотелось бы узнать , а фильм по всей стране показали ?
Да. Канал Россия везде принимается.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103511

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 12 Февраля 2008, 00:13:17 »



http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080211112807
Записан
Инженер
Постоялец
***
Сообщений: 174


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #35 : 12 Февраля 2008, 03:28:52 »

Н-да. Ну, что же, судя по всему все высказались, общая реакция - одобрительная. Однако, предлагаю повнимательнее присмотреться к этим словам из фильма, ради которых, как мне представляется, и был затеян весь этот показ:
"Вообще с преемниками в Византии была беда!.. Хотя уж кто-кто, а византийцы были лучшими в мире специалистами по преемникам. У них отсутствовал принцип наследования трона. Желая обеспечить передачу власти достойному наследнику, императоры обычно избирали одного или двух преемников и активно привлекали их к государственным делам. Поручали высокие и ответственные должности в правительстве и приглядывались к ним. Была даже система, когда в стране был и император и так называемые младшие императоры – преемники. Все это было очень разумно, но как ни оттачивали эту систему, в конце концов стало ясно – с преемником все просто: или повезет или нет.
Василию II не повезло."

У меня невольно возникают недоумения:
- правда ли, что византийцы были лучшими в мире специалистами по преемникам? Или это ирония такая? И если у них действительно отсутствовал принцип престолонаследия, так хорошо это или плохо? Сложнейший вопрос о престолонаследии - один из двух главнейших причин падения империи дан повествовательно, без авторского отношения, но с подробным описанием как именно должен выбираться преемник. Если сравнить просто "по объёму" сколько говорится позитива (выделено курсивом) и сколько нейтрала-негатива, можно задуматься о  некоторой манипуляции.
- надо понимать, что Путину, наставляемому мудрым наставником, несомненно повезет больше, чем Василию II. А вдруг опять "не повезёт"? И кому при этом повезёт? Впрочем, это уже не киношная тема...
- появление на ЦТ фильма якобы "про Византию" прямо в самом начале периода предвыборной агитации - это простая случайность?
Вообще, общее впечатление от фильма двоякое - с одной стороны новизна темы действительно захватывающая, всё-таки Византия, о которой массовое сознание не знает вообще ничего. А с другой... ощущение дешевой манипуляции. Причем, акцент на слове - дешевой, типа "пипл схавает, нечего напрягаться...". Видеоряд "документального" фильма спасает только компьютерная анимация (хочется верить, что сделанная к этому киношедевру, а не просто вывинченная из одной из бесчисленных игрушек), больше про него сказать нечего, его просто нет. Текст - пробегающий по верхам поток острых сопоставлений с современностью, ничего так, как некий беззлобный анекдот, разок послушать можно. Но потом, когда наконец доходит, что всё это - и Византия, и преемники и даже уния, - только для того, чтоб мы пришли и проголосовали "как нужно"...
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #36 : 12 Февраля 2008, 07:30:39 »

Мне то же показалось фальшивым такое обилие "совпадений" с нашей историей и современностью. Не утверждаю что так оно и есть, ибо фильм мне понравился, но сомнительные ощущения от употребления в фильме таких слов как "олигархи", "преемники", "иностранные капиталы", "прообраз МВФ" таки остались. Как то это все, ПМСМ, притянуто за уши...

А, впрочем, надо получше узнать историю Византии...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #37 : 12 Февраля 2008, 11:36:36 »

Н-да. Ну, что же, судя по всему все высказались, общая реакция - одобрительная. Однако, предлагаю повнимательнее присмотреться к этим словам из фильма, ради которых, как мне представляется, и был затеян весь этот показ:
"Вообще с преемниками в Византии была беда!.. Хотя уж кто-кто, а византийцы были лучшими в мире специалистами по преемникам. У них отсутствовал принцип наследования трона. Желая обеспечить передачу власти достойному наследнику, императоры обычно избирали одного или двух преемников и активно привлекали их к государственным делам. Поручали высокие и ответственные должности в правительстве и приглядывались к ним. Была даже система, когда в стране был и император и так называемые младшие императоры – преемники. Все это было очень разумно, но как ни оттачивали эту систему, в конце концов стало ясно – с преемником все просто: или повезет или нет.
Василию II не повезло."

Уважаемый Инженер! На форуме с самого начала было обращено внимание на приводимые Вами слова:
http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,1773.msg8796.html#msg8796 
http://www.kovsov.org/movies/vizantia_20_25.asf
По моему личному мнению, Вы не вполне корректно освободили эти слова от контекста. По указанной ссылке дается фрагмент, который вызывает более цельное представление о том, что представляли собой преемники и преемничество. Как мне кажется, акцент был сделан на пожелании стабильной власти. В Вашем комментарии мне слышится некоторая предвзятость. Простите, если что-то не так.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 11:40:09 от Владимир К. » Записан
Инженер
Постоялец
***
Сообщений: 174


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #38 : 12 Февраля 2008, 13:16:14 »

Уважаемый Инженер! На форуме с самого начала было обращено внимание на приводимые Вами слова:
http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,1773.msg8796.html#msg8796 
http://www.kovsov.org/movies/vizantia_20_25.asf
По моему личному мнению, Вы не вполне корректно освободили эти слова от контекста. По указанной ссылке дается фрагмент, который вызывает более цельное представление о том, что представляли собой преемники и преемничество. Как мне кажется, акцент был сделан на пожелании стабильной власти. В Вашем комментарии мне слышится некоторая предвзятость.
Уважаемый Владимир К., прошу прощения, я в начале, прочитав Ваше сообщение, поленился скачивать объёмный кусок фильма, а вот теперь посмотрел - действительно Вы более правильно выделили смысловой блок... Однако, что характерно, так получилось, что наше с Вами внимание привлекло именно это место в фильме!
Однако наши оценки этого фрагмента несколько расходятся. Вы услышали пожелание стабильной власти, что несомненно правильно, и этого мне тоже хотелось бы. Однако в настоящее время мне представляется более важным вопрос следующего порядка: "чьей именно сильной власти?" И тут меня весьма огорчает и настораживает, что к делу "легитимного" приведения еврея к верховной власти в России имеет касательство уважаемый архимандрит. Вы правы, я действительно отношусь не просто предвзято, а и совершенно однозначно негативно, к процессу сотрудничества в этом мероприятии Русской Церкви и хасидской синагоги...
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #39 : 12 Февраля 2008, 13:55:08 »

Вы услышали пожелание стабильной власти, что несомненно правильно, и этого мне тоже хотелось бы. Однако в настоящее время мне представляется более важным вопрос следующего порядка: "чьей именно сильной власти?" И тут меня весьма огорчает и настораживает, что к делу "легитимного" приведения еврея к верховной власти в России имеет касательство уважаемый архимандрит. Вы правы, я действительно отношусь не просто предвзято, а и совершенно однозначно негативно, к процессу сотрудничества в этом мероприятии Русской Церкви и хасидской синагоги...

Уважаемый Инженер! Такую Вашу "предвзятость" я разделяю полностью. Но мне, из моего провинциального далёка, где неизвестны детали, Ваше отношение к фильму кажется излишне конспирологическим и не соответствующим результатам его реального воздействия. Я бы сравнил появление фильма с тем, как либералы во время перестройки провели информационную атаку на сознание людей. Чтобы разрушить СССР были выброшены на страницы даже самых официозных газет различные дискредитирующие факты. Но при этом либералы были вынуждены логикой самого процесса "разоблачений" допустить освещение и многих страшно неудобных для них фактов. Конечно, они предпринимали усилия для ограничения потока этих фактов и их нейтрализации, но правда все-таки прозвучала. Именно благодаря ей возникло мощное патриотическое движение. Сейчас, возможно, они тоже суетятся насчет венчания на царство жида, предпринимают действия во всех направлениях - не исключаю, что есть некий проект по обработке и православных патриотов, но с фильмом Шевкунова получилось именно то, что в картине избирательной суеты появился такой пробуждающий сознание фильм. Реально в провинции он воспринимается именно так. Может быть, хотели бесы схитрить, но получилось так, как русским нужно. Конечно, это я говорю про общий результат. А голосов, по моему убеждению и очень ограниченным наблюдениям, этот фильм Медведеву/Путину не добавит и не убавит (значимо). Заслуга этого фильма в том, что появилось еще немного склоняющихся к Православию и патриотизму людей.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 08:12:19 от Владимир К. » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #40 : 12 Февраля 2008, 15:48:44 »

Меня в этом фильме порадовала правда о европейских варварах,которые разграбили Византию. Наверное поэтому либеральное общество подняло такой визг. Им было бы предпочтительнее из Запада сделать икону и молиться на него,как на непогрешимый источник истины.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103511

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 12 Февраля 2008, 23:13:13 »



http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080212120041
Записан
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #42 : 22 Февраля 2008, 14:13:33 »

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ФИЛЬМУ. Интервью Архимандрита Тихона (Шевкунова). (аудио)

http://media.izvestia.ru/culture/article104/
Именитые историки плохо выучили "Византийский урок" 21.02.08
Ни один документальный фильм за последнее время не может похвастаться таким резонансом, какой выпал на долю творения архимандрита Тихона "Гибель империи. Византийский урок". Кто-то узнал много нового и сделал из истории Византии выводы для своей нынешней жизни. Кто-то вообще поставил под сомнение право отца Тихона "учительствовать" с экрана. Но равнодушных, таких, кто на протяжении всего "Урока..." зевал и поглядывал в сторону, практически не обнаружилось. В стенах "Известий" архимандрит Тихон дал ответ своим оппонентам, поставившим под сомнение едва ли не все, о чем говорилось в фильме. Стоит отметить, что среди противников "Гибели империи" были весьма именитые ученые-историки.

Также и в свете косовских событий интервью звучит значительно.



Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #43 : 22 Февраля 2008, 14:56:22 »

В стенах "Известий" архимандрит Тихон дал ответ своим оппонентам
интервью звучит значительно.

Уважаемая, Наталья!
Где можно найти то интервью и что именно говорили "именитые учёные-историки"?
Было бы интересно, что именно им не понравилось.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008, 18:44:46 от Владимир Штоль » Записан

Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #44 : 23 Февраля 2008, 00:16:58 »

Пожалуйста.

http://www.izvestia.ru/person/article3113300/
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!