Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 05:44:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Проблемы современного казачества.  (Прочитано 15150 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #15 : 11 Февраля 2008, 15:17:32 »

...Казачество - это одно из сословий. Вот позиция русского патриота. Все остальное - или сознательное вредительство, или непростительная глупость.

Присоединяюсь целиком и полностью! Вы, Олег, утверждаете, что казаки - субэтнос. А почему? Потому что Гумилёв такие слова придумал, а они Вам на душу легли? А почему легли, чем Вам сословие плохо? Только конкретно, пожалуйста. Чем плохо считать казаков народом (как в упомянутых Вами дореволюционных учебниках географии) или субэтносом (как у Гумилёва) - Вам здесь объяснили весьма конкретно. Так объясните - чем Вам плохо быть сословием?
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 11 Февраля 2008, 15:20:36 »

Не понимаю,зачем отдельно рассуждать о несчастной судьбе казачества,крестьянства , дворянства или свяшеннослужителей  в России? Ведь понятно же,что весь русский народ пострадал в 20 веке. Нельзя не замечать проблемы остальных , а выпячивать только проблемы одного сословия - казачества. Это неприлично.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #17 : 11 Февраля 2008, 15:32:33 »

Не понимаю,зачем отдельно рассуждать о несчастной судьбе казачества,крестьянства , дворянства или свяшеннослужителей  в России? Ведь понятно же,что весь русский народ пострадал в 20 веке. Нельзя не замечать проблемы остальных , а выпячивать только проблемы одного сословия - казачества. Это неприлично.

Уважаемая Анна! Неужели я не смог донести главную мысль - все это направлено на создание еще одной трещины в России, чтобы ее легче было развалить. На это брошены нашими врагами огромные средства, ведется целенаправленная и непрерывная работа. Как видите, небезрезультатная.
Владимир К.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #18 : 11 Февраля 2008, 15:38:13 »


Уважаемая Анна! Неужели я не смог донести главную мысль - все это направлено на создание еще одной трещины в России, чтобы ее легче было развалить. На это брошены нашими врагами огромные средства, ведется целенаправленная и непрерывная работа. Как видите, небезрезультатная.
Владимир К.
Так я обращаюсь как раз к тем,кто поднимает такие провокационные темы. Вдруг они не знают,что действуют против России. Сейчас у казаков нет никаких проблем. Сейчас проблем больше у крестьян,им просто не дают работать на земле,хотя многие желают .Вместо того,чтобы организовать хозяйства,отдают земли в аренду китайцам и те выращивают на нашей земле для нас овощи без всякого санитарного надзора. Неизвестно что они там выращивают. Вот о чем можно поговорить. Однако я не видела,чтобы крестьяне писали свои "письма счастья" и жаловались на нелегкую долю.А разные провокаторы от имени казаков пишут ерунду и не стыдятся.
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #19 : 11 Февраля 2008, 16:49:26 »

Все с вами ясно. Учить географию по императорским учебникам плохо, а по советским хорошо.

Вы сами себе враги. Вам говорят казаки за единую и неделимую Россию, а вы про какие-то мифические "трещины". Сегодня вы не хотите уважить казаков и вернуть им то, что им по праву принадлежало до революции, завтра с кем вы собираетесь идти в бой? Ваши попытки доказать что нет ни великороссов, ни малороссов, ни белорусов, ни казаков, а есть только "русский" народ наполнены сплошной ложью. Вы на лжи собираетесь Россию возрождать? Так это уже было в СССР. Он развалился не из-за мины "суверенитетов", а из-за того, что все свое существо строил на лжи. Русский народ не желает, не может жить во лжи, и потому крах СССР был закономерен. Видимо, вы этого не поняли. Вы из-за своих глупых амбиций отталкиваете тех, кто является с вами единоверцами и единомышленниками, вы лишаете Россию будущего. Чем оправдаетесь? Не загоните вы казаков в сословные рамки никогда. И никогда вы малоросу или белорусу не докажите что он великоросс. В итоге к отделившимся малоросам и белорусам когда-нибудь присоединятся и казаки. А вина за это будет лежать на вас! Вы сами их вытолкнули из единого государства своими великорусскими амбициями. Вам кажется вы отстаиваете наше единство, а по факту вы, своей позицией,  раскалываете Русский народ.

Я живу в Казахстане и на общественных началах работаю в "Кустанайской Русской общине сибирских казаков". Мы в Казахстане живем и доказываем, что наша Родина это Россия, мы открыто заявляем, что если Казахстан, не приведи Господи, будет воевать с Россией мы никогда не поднимем оружие против своего Отечества. Мы в Казахстане никому не даем забывать, что сегодняшний Казахстан частично занимает земли казаков. Само собой мы не расчитываем, что нынешние правители вдруг станут государственномыслящими людьми, наши надежды на Православного Царя. А вы жили под пятой Ельцина, живете под пятой Путина, скоро будете жить под пятой Медведева, видимо вас все устраивает...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #20 : 11 Февраля 2008, 16:51:52 »

...А разные провокаторы от имени казаков пишут ерунду и не стыдятся.

Это Вы зря в кубе. Не стал бы я Олега Шилова называть провокатором - это во-первых. А во-вторых, провокаторы не стыдятся по определению, так что Вы уж выберите что-то одно. А в-третьих и у говорящих глупости со стыдом тоже проблемы: чего стыдится того, что говоришь искренне, рекёшь то по незнанию предмета.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #21 : 11 Февраля 2008, 16:58:24 »

... Ваши попытки доказать что нет ни великороссов, ни малороссов, ни белорусов, ни казаков, а есть только "русский" народ наполнены сплошной ложью...

Уважаемый, рассуйте свои эмоции по кармашкам и перечитайте форум. Где это тут говорили, что нет великороссов, малороссов и белоруссов? Как раз и говорили, что они есть и составляют части Русского народа. А Вы обиделись, что казаков к ним не приравняли? А чего это равнять, если из них (нас) как раз Ваше сословие в конце концов и составилось? А когда до боя дойдёт - там и поглядим.
Записан

Андрей
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #22 : 11 Февраля 2008, 17:24:39 »

Где это тут говорили, что нет великороссов, малороссов и белоруссов? Как раз и говорили, что они есть и составляют части Русского народа. А Вы обиделись, что казаков к ним не приравняли?

Дело не в том, что нас "не приравняли", нас вычеркнули из Русского народа. Почему???


ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Я.И.Павловский 1843 год

Местопребывание важнейшихъ племенъ. — Точныя
границы местопребывания каждаго изъ народовъ, обитаю-
щихъ въ обширномь Российскомъ Государстве, означить
трудно и почти невозможно. Въ этомъ отношении, о глав-
нейших народахъ въ России, можно заметить следующее:
Великороссияне обитаютъ въ среднихъ губернияхъ
Европ. России; Малороссияне — въ губ. Черниговской,
Полтавской, отчасти и Харьковской, Шевской, Подольской,
Волынской, Курской, Воронежской, Екатеринославской;
Белоруссы — въ губ. Витебской, Могилевской, отчасти
и Минской; Русняки — въ Волынской и Подольской; Казаки —
въ южной Евр. России и Сибири;


Как видите в 1843 году еще помнили, и других учили, что казаки одни из "главнейших народов" в России. Почему сегодня не хотят этого понять    

 
Уважаемый Олег! Простите, что воспользовался возможностью поместить ответ непосредственно в Вашем сообщении. Это исключительно для большей ясности - я все еще надеюсь на понимание. В этом отрывке из той же самой книги по географии видно, что слово народ используется неоднозначно. Это не вина составителей книги, а следствие существовавшей в то время неопределенности в терминологии. Полностью она не преодолена и в наше время, и появились даже новые несогласованности. Ведь не только Вы избирательно отметаете полученные в советское время научные достижения. В приведенном отрывке ясно сказано, что сибирское казачество состояло и из тунгусов и из бурят, кроме поверстанных в казаки некоторых русских, осевших в Сибири. Поэтому очевидно, что даже в этой книге казаки не народ в том же смысле, что Великороссы, Малороссы или Белорусы.  Это было понятно в то время, потому и не отмечалось специально. Это недобросовестные фальсификаторы истории, желающие внести раскол в русский народ, играют на этих исторических тонкостях, привлекая к себе ослепленных псевдоизбранностью людей, которые, если они честны, поддаются такому внушению только из-за непонимания всех последствий. 

Владимир!  Тут нет никакого противоречия и термин Русские используется однозначно как вместе взятые великороссы, малороссы, белоруссы и казаки! Русские казаки это не казаки великороссы! Если бы было так, то автор учебника так и писал бы - "Сибирские казаки суть первобытные великоросские жители в Сибири и далее по тексту"

Посмотрел Ваш форум по ссылке Александра Васильевича - у нас абсолютное взаимонепонимание. Мои слова будут опять только "лицемерным разъяснением".
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 08:07:51 от Шилов » Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #23 : 11 Февраля 2008, 17:29:44 »

А вы жили под пятой Ельцина, живете под пятой Путина, скоро будете жить под пятой Медведева, видимо вас все устраивает...

Уважаемый Олег! Когда брат говорит - я не твой родной брат, то это явно не его мысль - кто-то подсказал ему это.
Владимир К.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 11 Февраля 2008, 17:29:57 »

Нет у нас с Вами расхождений во взглядах! И я против того, чтобы сегодня ставить памятник Атаману Краснову!

Уважаемый Олег!

Вообще-то, как я понимаю, насчет памятника предателю Краснову Вы на самом деле придерживаетесь иных взглядов:

http://www.utro.ru/news/2008/02/10/715359.shtml

Как-то не очень красиво плучается...
Впрочем, я на Вас не в обиде. Только не хотелось, чтобы выдавали белое за черное. Да и грязь лить за глаза как-то не по-мужски.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #25 : 11 Февраля 2008, 17:34:14 »

Александр Васильевич!

Я то каким боком к указанной Вами ссылке отношусь?

http://www.utro.ru/news/2008/02/10/715359.shtml


Не в моих правилах лить грязь да еще и за глаза...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008, 17:41:09 от Шилов » Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #26 : 11 Февраля 2008, 17:44:19 »

А вы жили под пятой Ельцина, живете под пятой Путина, скоро будете жить под пятой Медведева, видимо вас все устраивает...

Уважаемый Олег! Когда брат говорит - я не твой родной брат, то это явно не его мысль - кто-то подсказал ему это.
Владимир К.

А когда брат говорит, что ты живешь под пятой Назарбаева это нормально? По братски?
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #27 : 11 Февраля 2008, 17:56:03 »

В фильме "Ермак" был один примерно такой диалог:

- Надо отсюда верст пять пройти, но с крючком, а потом еще одну, но с крючочком.
- Все у вас в Сибири так что-ли измеряется, по крючкам да крючочкам?

В общем, русские они казаки конечно, но "крючочком". Я в общем не вижу ничего в этом плохого. Я сам наполовину кубанский казак по крови считай. А до сепаратизма у казаков дело точно не дойдет.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #28 : 11 Февраля 2008, 19:19:25 »

у ничего в этом плохого. Я сам наполовину кубанский казак по крови считай. А до сепаратизма у казаков дело точно не дойдет.
Что значит " наполовину" кубанский казак? Вы думайте что говорите. казак - это не национальность, а сословие. Как же вы наполовину можете быть казаком, а наполовину ,например,дворянином или крестьянином?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 11 Февраля 2008, 19:38:51 »

Александр Васильевич!

Я то каким боком к указанной Вами ссылке отношусь?

http://www.utro.ru/news/2008/02/10/715359.shtml


Не в моих правилах лить грязь да еще и за глаза...

Виноват, простите, великодушно, не ту ссылку дал:

http://forum.rossija.info/viewtopic.php?t=4569

А.В.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!