Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 23:41:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий  (Прочитано 17125 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #75 : 04 Мая 2021, 16:35:56 »

Иерархи Поместных Церквей поздравили верующих Украинской Православной Церкви с Пасхой



Накануне праздника Светлого Христова Воскресения ряд иерархов Поместных Православных Церквей обратились с видеопоздравлениями к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, всей Украинской Православной Церкви и украинскому народу.

В послании епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия (Сербская Православная Церковь), в частности, говорится: «Молитвенно желаю Украинской Православной Церкви и ее верному народу радости в этот великий праздник, чтобы остановилось пролитие братской крови, воцарились мир и братская любовь между всеми людьми доброй воли в братской славянской стране. Разделяя с вами, дорогие братья и сестры, радость великого Пасхального торжества, желаю, чтобы Господь даровал божественную силу для победы над грехом, ложью и братским разделением, чтобы вы всегда были сопричастны Его Воскресению!»

Митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь) в своем приветствии пожелал духовного процветания Украине и Украинской Православной Церкви. «Пусть Господь благословит прекрасную православную Украину, даст мир, благосостояние и спасение христианам», — отметил, в частности, иерарх.

«Болгарская Церковь и Украинская Церковь  — это одно Тело Христово, —  продолжил митрополит Гавриил. — Мы живем Христовым Духом. И если один радуется, то другой ему сорадуется, а если один страдает — другой ему состраждет <…> Воскресший Господь да наградит вас за все трудности Божественной радостью и дарует спасение всем вам».

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), в частности, в своем послании, подчеркнул: «В эти пасхальные дни мы чувствуем радость, которую Свет Христа принес на землю, и хотели бы ею поделиться со всеми православными людьми, особенно с православными украинцами, которые испытывают большие искушения за последние годы. И большие соблазны терпит местная Церковь».

«Мы с вами, — заверил владыка Исаия. — мы молимся за вас, за ваше единство, за то, чтобы царил мир на украинской земле, чтобы прекратились все военные действия и военные действия против Церкви».

«Пусть радость воскресшего Христа Спасителя пребывает в наших сердцах, — говорится, в частности, в послании архиепископа Люблинского и Холмского Авеля (Польская Православная Церковь). —  В 2021 году мы переживаем много проблем <…> Но будем возлагать надежду на Воскресшего из мертвых Христа Спасителя. Даст Господь, и Он восторжествует и в наших сердцах, и в лоне нашей Святой Церкви Христовой».

«Мы все в мире исповедуем крестный путь Господа нашего Иисуса Христа, переживая это трудное время, — сказано, в частности, в послании архиепископа Михайловского и Кошицкого Георгия (Православная Церковь Чешских земель и Словакии). — Но, надеясь на слово Божие, произнесенное во время явления Честного Креста Господня во времена святого равноапостольного Константина Великого: "Сим победиши!",  —  мы твердо верим и знаем, что после креста приходит Воскресение».

«Хотим поздравить Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия — канонического Предстоятеля Украинской Православной Церкви — и его паству, Богом вверенную, с наступающим Светлым Торжеством Победы Господа Иисуса Христа над смертью, страхом, болезнью, грехом. Радуемся и надеемся вместе с вами, ждем новой встречи, чтобы вместе сослужить Вам, Ваше Блаженство, и быть благословенными Вашими словами», — также  отметил в своем послании иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5806130.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #76 : 17 Августа 2021, 23:57:55 »

«Все эти годы Вы сокрушаете демонов немощные дерзости»

Церковь отмечает седьмую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия


Фото: Сайт УПЦ МП

Сегодня, по случаю седьмой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялась Божественная литургия на главной площади Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Праздничное Богослужение возглавил Митрополит Онуфрий. Предстоятелю сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ МП митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, иерарх Православной Церкви Молдовы епископ Сорокский Иоанн, духовенство Лавры, Киевской епархии и гости.

Во время малого входа Блаженнейший владыка возвел в сан митрополита архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Роменского и Буринского Иосифа, Черкасского и Каневского Феодосия. В сан архиепископа возведены епископы Золотоношский Иоанн, Болградский Сергий, Новосанжарский Вениамин и Иванковский Кассиан.

За заслуги перед УПЦ МП и по случаю личных юбилеев Предстоятель наградил орденами: митрополита Полтавского и Миргородского по случаю 65-летия – орденом преподобного Иова Почаевского I степени, митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа по случаю 60-летия – орденом УПЦ «Рождество Христово», митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема по случаю 55-летия – орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия по случаю 15-летия архиерейской хиротонии – орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Кременчугского и Лубенского Николая по случаю 10-летия архиерейской хиротонии – орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Новокаховского и Генического Филарета по случаю 10-летия архиерейской хиротонии – орденом святителя Феодосия Черниговского, епископа Хотинского Вениамина по случаю 55-летия – орденом святителя Феодосия Черниговского, епископа Ирпенского Лавра по случаю 35-летия – орденом святителя Димитрия Ростовского.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель напомнил житие семи отроков Ефесских и обратил внимание на Божье чудо, когда Господь навел на отроков чудный сон и открыл в них тайну воскресения мертвых.

За Богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии, о выздоровлении больных и Божьей помощи врачам.

После отпуста управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний зачитал поздравления с Днем интронизации Предстоятеля от Поместных Православных Церквей. Затем митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода и всей паствы УПЦ МП.

Предстоятель поблагодарил за поздравления владыку Агафангела, епископов, духовенство и всех верующих УПЦ. Блаженнейший владыка выразил отдельную благодарность тем, кто в сложное время сохраняет верность истинной вере и стремится к единству во Христе, основанному не на человеческих принципах, а на Божьих законах.

Накануне Митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в Киево-Печерской лавре.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил владыку Онуфрия с годовщиной интронизации, сообщает Патриархия.ru.

«Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе владыка! Сердечно поздравляю Вас с очередной годовщиной восшествия на древнюю кафедру митрополитов Киевских, - говорится в поздравительном адресе. - Семь лет минуло с тех пор, как изволением Святого Духа и избранием Собора епископов Украинской Православной Церкви Вы были призваны к Предстоятельскому служению, сопряженному с нелегкими трудами и большой ответственностью за судьбы миллионов христиан, вверенных Вашему отеческому попечению.

Все эти годы, Вы, Богу содействующу, сокрушаете демонов немощные дерзости, нацеленные на подрыв церковного единства, мужественно противостоите различным попыткам изменить веками сложившийся канонический строй, неустанно заботитесь о развитии епархиальной и приходской жизни, призываете людей следовать евангельским заветам.

Разделяя с Вами и со всей полнотой Украинской Православной Церкви радость нынешнего торжества, хотел бы молитвенно пожелать Вашему Блаженству крепости сил, обильной помощи свыше и преуспеяния в дальнейшем служении, с усердием совершаемом Вами во славу Божию и на пользу духовных чад, взыскующих спасения.

Да ущедрит Вас Господь и сохранит в добром здравии на многая лета».

https://ruskline.ru/news_rl/2021/08/17/vse_eti_gody_vy_sokrushaete_demonov_nemownye_derzosti
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!