Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 08:57:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Семейный помянник  (Прочитано 2165 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир А.
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
православие
« : 08 Марта 2014, 21:19:42 »

Помянник (синодик) – небольшая книжка или тетрадка с записанными в ней для молитвенного поминовения именами живых и усопших.
Эту книжку христианин подает в храме на проскомидию и ектеньи, на молебны и панихиды, ее он читает ежедневно в своих домашних молитвах.
Помянник – это связь между живыми и мертвыми, нет разделения и различия между живущими на земле и теми, кто находится под землей, чьи тела пребывают в могилах, как на своих ложах до воскресения из мертвых. Мы все находимся в духовном граде, имя которого Церковь.
Имена умерших – это беззвучные крики из могил. Мы должны обращаться с именами, словно  с теми людьми, которые скрыты под ними, как под завесой.
Усопшие ушли в тот мир, который для нас остается тайной: они живы, но мы не видим их, как в ночной темноте.
Помянник - это символ того, что наши близкие всегда с нами. Помянник это память о смерти, с которой каждый из нас подписал договор в день своего рождения: те, кто находятся в списке живых, в свое время перейдут в список умерших, но нет ни одного имени, которое было бы перенесено обратно. Еще ни один человек на свете не обратился назад на этом пути, как не может волна реки пойти против потока. В тоже время, помянник – свидетельство о том, что смерти нет, что смерть это только разлука, но и ее преодолевает молитва.
Помянник – это возможность выплатить долг усопшим, который остался за нами.

(текст взят из статьи Архимандрита Рафаила (Карелина))

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!