Русская беседа
 
29 Марта 2024, 03:36:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Восстановление храмов, побольше бы таких деяний  (Прочитано 2568 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Милена
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православие
« : 06 Апреля 2014, 19:58:25 »

Ходила по интернету и прочла вот такую статью http://rustoria.ru/post/chtob-pred-ikonoyu-lampada-vvek-ne-gasla/ и захотелось, чтобы побольше таких деяний становилось в нашей жизни, чтобы человек не забывал, что он человек, помнил о духовном начале своей сущности и вкладывал свои заработанные средства не только в материальные, а скорее больше вот в такие деяния
«Чтоб пред иконою лампада ввек не гасла…»
 Благотворительность и меценатство появились в России очень давно. Еще в старинных летописях Древней Руси есть упоминания безвозмездных деяний состоятельных людей на благо бедствующих или во славу и процветание Отечества. Само же меценатство, скорее философское понятие, чем экономическое. Это не банальная передача денежных средств нуждающимся, это, скорее, духовное деяние.
Рано или поздно любой человек задает себе вопрос о смысле своего существования. Что он оставит этому миру? С каким багажом уйдет отсюда? Ответ на вопрос каждый ищет сам, одним из ответов как раз и становятся благотворительность и меценатство. Кто-то создает духовные ценности, а кто-то способствует их созданию, поддерживая развитие культуры, искусства, науки.
В постперестроечной России возникла прекрасная традиция – восстанавливать старинные церкви. Строят всем миром, по кирпичику восстанавливая былую гордость и духовную мощь страны.
Жителям больших городов, пожалуй, с этим проще: правительственные программы по восстановлению исторических и духовных памятников более ориентированы сейчас на реконструкцию исторического наследия в крупных городах. Тем ценнее становится бескорыстная помощь в восстановлении местечковых храмов, разрушенных в ходе революции и войн.
Отрадно видеть, что все чаще участниками подобных бескорыстных деяний становятся российские бизнесмены: поддерживая исконно русские традиции, заложенные российским купечеством, они восстанавливают храмы, помогая возрождению духовности и православных устоев России.
В Ивановской области сейчас строится храм, который подарил русской православной церкви бизнесмен Игорь Голубев. Строится на пепелище – когда-то на этом месте стоял дом св. епископа Василия Кинешемского.
А в 2007 году был освящен главный православный храм Удмуртии – Свято-Михайловский кафедральный собор. После практически векового бездействия и разрухи, благодаря усилиям известного предпринимателя Михаила Гуцериева, храм был воссоздан
Удивительной красоты собор видно с любой точки Ижевска.
Чудом духовного единства называют воссоздание церкви Успения Богоматери в небольшом селе Рубцово, что в Костромской области. Церковь была построена в середине XIX века на средства купцов Ивана и Алексея Поленовых. Ее не постигла участь множества русских храмов: и в советские годы там проводились богослужения. Однако несколько лет назад храм выгорел практически полностью. Деньги на восстановление после сильного пожара присылали со всей России. Почти за два года собрали 4 млн рублей. Помогали и столичные предприниматели, приходили средства от костромских бизнесменов, пожертвования вносили жители окрестных деревень. Словом, помогали всем миром.
Очередным проявлением этой прекрасной традиции последнего времени стало восстановление храма Казанской иконы Божьей Матери в Глебовском сельском поселении. Московский бизнесмен Ярослав Александрович Песков, член совета директоров ОАО Трубный завод, в 2005 году взялся за нелегкое, но благое дело: воссоздать разрушенную святыню. Храм во имя Казанской иконы Божией Матери с пределом святителя Николая был устроен Феодосией Кологривовой еще в 1795 году. Практически столетие здание ветшало, пока семья московского мецената Ярослава Пескова, не взялась за его реконструкцию. Чин великого освящения храма совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Несколько лет упорного труда, и вот снова, как раньше, ввысь поднимаются купола, звучит благовест – храм ждет людей.
Пока стоит храм, пока золотятся купола под солнцем, пока есть на Руси те, кто готов отдать бескорыстно, жива страна и жив народ. Душою единой живы.
Анна Никонова 
***
Храня в душе моей отцов простую веру,
Я следовать люблю народному примеру.
И лепту я мою спешу "на храм" принесть.
Скажу: и моего тут капля меду есть,
Скажу: и моего тут будет капля масла,
Чтоб пред иконою лампада ввек не гасла,
Чтоб тихий свет ее лик Спаса озарял
И в душу скорбную отрадой проникал.
И безыменною молитвой обо мне
Помянут верные в далекой стороне.
Кн. П.А. Вяземский
Записан
Милена
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православие
« Ответ #1 : 20 Апреля 2014, 04:20:14 »

А вот и фоторепортаж с одного из восстановленных храмовhttp://www.orel-eparhia.ru/news/2012/08080
Новодеревеньковский район. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Чин Великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери в селе Кологривово Новодеревеньковского района.


Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Краснозоренско-Хомутовского округа протоиерей Сергий Сапач, священнослужители Орловско-Ливенской епархии.

На богослужении присутствовали глава Новодеревеньковского района Алексей Рудаков.

Присутствовавшие в алтаре наблюдали историческое действо, когда Владыка и сослужившие ему священники в белых фартуках, с молитвой сняли с престола крышку, окропили ее крестообразно святой водой, отверстия для гвоздей залили специально приготовленным воско-мастихом. Это воск, в который добавлен ладан и благоухающие смолы. Престол был прикреплён к столешнице коваными гвоздями, которые забивали камнями. После этого престол был тщательно омыт, облачён и перевязан так, чтобы с четырех сторон были кресты в ознаменование того, что Спаситель наш был взят в узы и связан.

Стены храма были окроплены святой водой, и на стенах святым Миром изобразили кресты кисточкой, прикрепленной к длинному шесту. Был совершен крестный ход вокруг храма.

После освящения в храме состоялась первая Божественная литургия, на которой присутствовали жители села. Была она очень торжественна, отличалась особым духовным настроем.

В своем архипастырском слове по прочтению Евангелия Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний, в частности, отметил, что состоявшееся сегодня освящение храма Казанской иконы Божией Матери — отражение чуда возвращения русских людей к вере после 70 лет атеизма и безверия. «Мы сегодня не только обновляем старые храмы, но и строим новые — потому что они нужны; для того, чтобы мы были не только гражданами земли, но и неба», — подчеркнул Владыка.

По окончании литургии Высокопреосвященнеший архиепископ Антоний наградил архиерейской грамотой за усердные труды по реставрации храма Ярослава Александровича Пескова, Председателя Совета Директоров «Королёвского Трубного Завода».
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!