Русская беседа
 
29 Марта 2024, 09:45:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Башкирии "легализован" поджог православных церквей?  (Прочитано 2953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 18 Февраля 2008, 23:41:57 »

В Башкирии "легализован" поджог православных церквей?
Главным виновником уничтожения храма и дома настоятеля оказался "неосторожный бомж"…



22 января в условия большой секретности в Баймаке прошел суд над виновным в сожжении русской православной церкви, сообщает сайт "Уфагубъ" ("Уфа губернская"). Напомним, в ночь с 24 на 25-е августа прошлого года в одном из административных центров Башкирии сгорела церковь и находящийся рядом дом настоятеля. Верующие успели заснять на видео, как одновременно горят два отдельно стоящих друг от друга строения, что исключает версию несчастного случая. "Нельзя не отметить одного печального совпадения: Баймак является кузницей кадров для высшей региональной элиты, поскольку это единственный город в Башкирии, в котором титульная нация составляет численное большинство", – говорится в сообщении.

Башкирские власти как могли, пытались скрыть вопиющее преступление. Однако информация вышла за пределы республики. Официальные СМИ Башкирии сообщили о факте лишь спустя 10 суток. Практически сразу милиция Баймака "раскрыла" злодеяние, свалив вину на местного бомжа-алкоголика, говорится в собщении сайта "Уфагубъ". А председатель Совета по делам религий при республиканском правительстве Вячеслав Пятков 11 сентября распространил версию, согласно которой преступление было совершено "на почве неприязненных отношений, возникших между подозреваемым и предпринимателем-застройщиком. Предприниматель не выплатил деньги в сумме 45 тысяч рублей за ранее принадлежавший подозреваемому земельный участок, на котором возводился дом настоятеля".

"Сочиненная руководством Башкортостана нелепая история, исключающая другие мотивы и неприятные вопросы, была тут же размножена республиканскими газетами. Спустя месяц пресс-служба МВД по РБ сообщила о раскрытии преступления. Милиционеры поддержали озвученную начальством версию, и подробно рассказали, как задержанный Юмагулов, в отместку за невозвращенный долг, начал "жечь бревна" церкви. О том, что чиновники солгали, говорят следующие факты. 22 января суд был проведен тайно, без шума и пыли. Башкирские СМИ умолчали о торжестве справедливости. О суде даже не знал настоятель сгоревшей церкви. Обошлись и без строителя храма, у которого якобы был долг перед поджигателем. Присутствовали только свои, и потому процедура нашумевшего дела заняла всего 27 минут. Бомж Юмагулов получив условный срок, был освобожден в зале суда. Во время "следствия" ему носили пищу из столовой Администрации Баймакского района. Возможно его и дальше будут кормить за то, что он взял поджег на себя. Тем более, как оказалось, никакого поджога и не было. Бомжа осудили по статье 168 УК РФ "уничтожение имущества по неосторожности". Никаких долгов и неприязненных отношений! Человек просто неосторожно зажег спичку…", – говорится в сообщении уфимского сайта.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=725663
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!