Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 20:52:29  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Александр Собко. Опасный экзамен  (Прочитано 2507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Февраля 2008, 11:48:03 »

Александр Собко

ОПАСНЫЙ ЭКЗАМЕН

Отношение к «независимому Косово» станет тестом на лояльность «вашингтонскому обкому» и «брюссельскому райкому»



В минувшее воскресенье так называемый «парламент» Косово принял решение о независимости края от Сербии. Сепаратистское руководство Приштины несколько раз с момента публикации плана Ахтисаари уже объявляло о подобных намерениях, но каждый раз объявление независимости все откладывалось и откладывалось. С одной стороны, такой подход так или иначе подготовил общественное мнение к возможному признанию суверенитета Косово, с другой – ЕС и США решили повременить с самопровозглашением независимости края до очередных президентских выборов в Сербии, чтобы добиться избрания на них прозападного президента Бориса Тадича.

И после того как Тадич победил, в Вашингтоне решили, что на международно-правовые приличия можно больше не обращать внимания. Первым, кто поздравил власти самопровозглашенного «государства» с «обретением независимости», стал президент США Джордж Буш.

Прогнозируемой была и реакция Анкары, где считают, что государство косоваров станет союзником Турции на Балканах, а косовский прецедент будет способствовать международному признанию Турецкой Республики Северного Кипра.

А вот надежды европейских сторонников отделения Косово, что ЕС «коллективно» признает независимость края на заседании министров иностранных дел в Брюсселе, не оправдались. Поэтому страны ЕС стали объявлять о своем отношении к Косово в индивидуальном порядке. О признании Косово заявили Франция, Великобритания, Германия и Бельгия, в ближайшее время это сделают Польша и Австрия.

С другой стороны, борющаяся с сепаратизмом басков Испания резко выступила против объявления независимости Косово, а одна из главных газет страны уже нарисовала неприглядную картину появления в центре Европы государства, где «бал правит мафия».

Не собираются признавать Косово также Греция, Кипр, Румыния, Словакия. Переменчивую позицию занимает Болгария, которая буквально разрывается между желанием не портить отношения с соседней страной и боязнью вызвать гнев Вашингтона и Брюсселя. Неожиданно осторожно и сдержанно повела себя Чехия. Вместе с тем, следует ожидать, что в ближайшее время давление Вашингтона и Брюсселя на страны, отказывающиеся признавать Косово, значительно усилится. В известном смысле, это будет своеобразный тест на лояльность «вашингтонскому обкому» и «брюссельскому райкому».

В этом смысле показательно, что страны СНГ, многие из которых ориентируются сегодня на США, тем не менее, отказываются признавать Косово. Это касается даже главного американского вассала на постсоветском пространстве – Грузии, которая, не уставая твердить об «уникальности» косовского варианта, тем не менее заявила, что не собирается устанавливать дипотношения с самопровозглашенным албанским государственным образованием.

Похоже, однако, что вещи, которые осознает даже такой колоритный персонаж, как Саакашвили, закрыты для понимания большинства европейских политиков. Хотя за последний год про так называемый «эффект домино» не говорил уже только ленивый. Теперь на вопрос «Почему им можно, а нам – нельзя?» вскоре придется реально отвечать правительствам многих европейских стран: правительству Франции – жителям Корсики, Бельгии – фламандцам, Великобритании – жителям Северной Ирландии. Подобные же вопросы могут вскоре задать и национальные меньшинства в Румынии, Словакии, Македонии.

Вопреки ожиданиям, не дало положительных результатов экстренное заседание Совбеза ООН. Но крайне важно, что Россия оказала Сербии практически максимально возможную в политической плоскости поддержку. Дальнейшие действия РФ должны зависеть от поведения самой Сербии. Если Белград ограничится декларативными заявлениями и не пойдет на реальные жесткие меры в отношении сепаратистов из Приштины, то не следует ожидать, что Москва будет бежать впереди паровоза.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=8276
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2008, 12:10:42 »

Думаю,что правительство Греции , Испании ,Румынии..тоже признают Косово. Немного поломаются ,чтобы внутри страны  народ не возмущался ,и признают,сославшись на вынужденность этого шага,под предлогом "мира в европе" и прочей ерунды.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!