Русская беседа
 
29 Марта 2024, 04:09:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Такое испытание означает создание нового вида стратегического оружия"  (Прочитано 3706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Февраля 2008, 12:47:09 »

"Такое испытание означает создание нового вида стратегического оружия"
В Министерстве обороны России полагают, что США используют аварию своего спутника для проверки национальной ПРО…



Сегодня, 21 февраля, ракета-перехватчик SM-3, запущенная с борта американского крейсера Lake Erie в Тихом океане, поразила аварийный спутник-шпион с токсичным топливом на борту, чтобы предупредить его падение на Землю, сообщает Newsru.com. В официальном сообщении Пентагона уточняется, что ракета-перехватчик была запущена в 22:26 среды по Восточному стандартному времени (06:26 четверга по московскому времени) и поразила спутник на высоте 247 километров в последней стадии неконтролируемого полета спутника перед его входом в атмосферу.

Обломки уничтоженного противоракетой вышедшего из строя американского спутника-шпиона сразу после его поражения начали входить в атмосферу. Это объясняется тем, что спутник был сбит на относительно небольшой высоте, сообщается на сайте Пентагона. Практически все обломки сгорят или упадут на Землю в течение ближайших 24-48 часов, последние из них войдут в атмосферу в течение 40 дней, указывается на сайте. В американском военном ведомстве уточнили, что подтверждение разрушения топливного бака спутника должны поступить в течение 24 часов.

США приняли решение уничтожить спутник, опасаясь, что падение спутника, на борту которого находится почти полтонны высокотоксичного топлива гидразина, может привести к гибели людей. По словам советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джеффри, на спутнике осталось ракетное топливо, которое при падении может превратиться в ядовитый газ. Накануне появились опасения, что сильное волнение в северной части Тихого океана не позволит уничтожить спутник-шпион в среду поздно вечером (раннее утро четверга по московскому времени), как изначально планировалось. Однако погодные условия там несколько улучшились.

Перед ВМС США изначально была поставлена задача постараться уничтожить спутник US-193 в период до 29 февраля, поскольку потом это будет сделать практически невозможно, так как аппарат массой 2,3 тонны войдет в плотные слои атмосферы. Военные специалисты подготовили 3 трехступенчатые противоракеты для разрушения спутника на высоте примерно 240 км.

В свою очередь, российские военные специалисты предположили наличие на спутнике ядерного источника питания. "По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка", – заявил в минувшую пятницу зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов. Он также предположил, что решение американцев уничтожить спутник-шпион говорит о том, что они пытаются скрыть, что было на нем установлено. Военные секреты США могут попасть в чужие руки в случае, если фрагменты космического аппарата упадут на территорию другой страны, к примеру России.

Кроме того, ранее озабоченность предстоящим уничтожением спутника проявляло министерство обороны России, указывавшее, что "США пытаются использовать аварийную ситуацию со своим спутником для проверки развертываемых противоракетных систем национальной ПРО в противоспутниковом качестве". В российском военном ведомстве отмечают, что Соединенными Штатами не была приведена "сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты; не оценены последствия неудачной попытки перехвата на орбите; нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемой космонавтики". "По своей сути за рассуждениями об опасности спутника ведется подготовка к классическим испытаниям противоспутникового оружия", – заявили в Управлении информации и общественных связей Минобороны. "Такое испытание, по сути, означает создание нового вида стратегического оружия", – полагают в российском военном ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.



Свою обеспокоенность также выразили и власти Китая, которые заявили, что находятся в постоянной готовности в связи с возможными вредными воздействиями, которыми грозят обломки сбитого американцами спутника-шпиона и призвали Вашингтон незамедлительно предоставить подробную информацию о "начинке" аппарата, сообщает MIGnews.com. Комментарии китайского МИД последовали через несколько часов после того, как Пентагон сообщил об успешном попадании в падающий спутник ракетой, выпущенной с крейсера ВМС США. "Китай отслеживает возможный ущерб, вызванный акцией США в космическом пространстве, которая угрожает безопасности космоса и тех стран, куда могут упасть обломки аппарата", – заявил представитель министерства Лю Цзянчао.

Надо отметить, что США даже не скрывают своего намерения разместить оружие в космосе. Во избежание этого Россия и Китай в середине февраля сего года предложили ООН запретить размещение в космосе оружия. Проект соответствующего международного договора был представлен министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве на конференции ООН по разоружению. Со своей стороны, ранее в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии кандидат философских наук иеромонах Серапион (Митько) заявил, что намерение Соединенных Штатов разместить оружие в космосе следует рассматривать как "стремление к космической глобализации греха".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=725697
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2008, 13:12:44 »

Кто-то заметил сегодня в своем самочувствии что-то подозрительное?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 21 Февраля 2008, 13:13:37 »

Власти Китая призвали США предоставить информацию об операции по уничтожению разведывательного спутника, который был сбит над Атлантическим океаном. Официальный Пекин выразил обеспокоенность возможными последствиями операции армии США,
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лю Цзяньчао заявил, что Китай потребует от США выполнить все международные обязательства и предоставить международному сообществу всю необходимую информацию, чтобы "некоторые страны" смогли принять меры предосторожности. Что подразумевалось под "мерами предосторожности" и какие страны Цзяньчао имел в виду, не уточняется.
http://www.lenta.ru/news/2008/02/21/china/
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 21 Февраля 2008, 23:26:57 »

В принципе в прошлом году китайцы сделали то же самое, сбили свой спутник, правда на большей высоте и насколько я понял большей ракетой. Американцы были ограничены во времени. Люди двигаются вперед, одни мы только воруем и воруем ! До каких пор !
Записан

Игорь
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #4 : 22 Февраля 2008, 01:31:46 »

... Люди двигаются вперед, одни мы только воруем и воруем ! До каких пор !

И что Вам мешает прекратить воровать, вороватый Вы наш? Я вот, например, не ворую.
Записан

Андрей
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 22 Февраля 2008, 20:12:27 »

И что Вам мешает прекратить воровать, вороватый Вы наш? Я вот, например, не ворую.
Да я тоже не ворую, мне обидно, что мы ничего не можем исправить. Я работаю простым программистом вместе с молодыми ребятами, хотя мне уже 47, потому что не могу смотреть на отношение начальства к простым работникам.
Записан

Игорь
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #6 : 23 Февраля 2008, 02:09:55 »

И что Вам мешает прекратить воровать, вороватый Вы наш? Я вот, например, не ворую.
Да я тоже не ворую, мне обидно, что мы ничего не можем исправить. Я работаю простым программистом вместе с молодыми ребятами, хотя мне уже 47, потому что не могу смотреть на отношение начальства к простым работникам.

Искренне и давно мечтаю опять стать простым (например программистом, инженером итд), хотя мне уже 48, но не могу, поскольку являюсь тем самым упомянутым Вами начальством, а спрыгивать некуда. Какого-либо странного отношения к простым работникам, на которое невозможно смотреть, за собой не замечал.
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!