Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 07:23:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Во Львове не желают 23 февраля отмечать “День защиты неизвестно чьей Родины”  (Прочитано 2739 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Февраля 2008, 14:13:31 »

Приведу отрывок из статьи, размещенной на сайте "Окно в Украину".  Переведена с украинского. Ну что тут скажешь...

"Во Львове молодежная организация УНП и при поддержке ряда общественных организаций инициируют отмену праздника 23 февраля, которое в сущности является коммунистическим.

Львовская городская организация Украинской народной молодежи и ряд организаций, объединенных в рамках молодежной общественной акции "Возобновим историческую справедливость", приняли обращение с призывом к городскому председателю Львова Андрею Садовому "изменить денационализованный праздник День защитника неизвестно чьей Отчизны 23 февраля на День защитника Украины, которое предлагается отмечать ежегодно 14 октября".

Как сообщили в пресс-службе УНП, в обращении указывается не то, что праздник "День защитника Отчизны" в свое время Указом внедрил Президент Леонид Кучма, который сознательно "вытянул этот "праздник" из забвения, лишь заменив его название".

В то же время обращается внимание на то, что этот указ "был калькой выданного в России, которым там провозглашено "День защитника Отечества". В свою очередь эта дата избрана потому, что "23 февраля - это прежний день советской армии, уже давно забытый украинской общественностью", идет речь в обращении.

Молодежь Львова подчеркивает, что в Украине есть свои традиционные праздники, в частности Праздник Покрова - "начиная с самых давних времен, украинскими военными формациями традиционно отмечался день 14 октября". И именно этот день "является праздником украинского казачества, он был определен Проводом ОУН для отмечания Праздника Оружия, а впоследствии стал днем рождения Украинской Повстанческой Армии", подчеркивается в обращении.

Учитывая такие давние и славные традиции, именно этот день, по убеждению подписантов обращения, "должен стать праздником каждого украинца, который когда-либо защищал Украину с оружием в руках, стоит на ее защите в рядах Вооруженных сил сегодня или только готовится к выполнению этого почетного гражданского долга".

В этой связи оргкомитет молодежной общественной акции обращается к Садовому с призывом "внедрить ежегодное отмечание 14 октября - Дня защитника Украины на территории города Львова", кроме того, от имени Львовского горсовета послать соответствующее обращение к Львовскому облсовету с призывом "внедрить День защитника Украины на территории Львовской области".

Также от имени Львовского горсовета послать обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко с предложением "упразднить своим Указом отмечание 23 февраля чужого для украинцев праздника, признать участников национально-освободительных соревнований в ХХ веке и внедрить отмечание 14 октября - Дня Защитника Украины"."

Далее цитировать, наверное, не стоит. И все же, кто хочет ознакомиться со всем текстом (на украинском) - вот ссылка.

http://www.aratta-ukraine.com/news_ua.php?id=2193
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2008, 16:14:08 »

Украина и так уже не отмечает день 23 февраля. Старики-ветераны и военнослужащие жалуются.
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 21 Февраля 2008, 16:25:08 »

Отмечает, да только нет былой торжественности. Тут вот Кучму обвиняют, что он этот праздник ввел в нэзалэжной Украине. А то, что он пошел навстречу многочисленным пожеланиям народа, это как раз и умалчивается. Потому что этот праздник любим среди нас, он нисколько неформален и его среди простого народа празднуют куда шире, чем день Вооруженных Сил Украины 6 декабря.
А если западенцы хотят отменить его - да пусть сидят в своей Галичине и устанавливают свои региональные "свята", лишь бы свои выдумки на всю Украину не распространяли. И так уж расползлись по всей стране и во все щели позалезали, где потеплее....
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!