Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 08:57:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: У Бога все живы!  (Прочитано 3785 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена QW
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православная
« : 15 Июля 2014, 23:16:42 »



В Москве в рамках круглого стола с названием «У Бога все живы!», участники обсудили замысел coздания церковного комплекса, который стал бы всемирным символом духовной памяти о Великой Отечественной войне. Великие свершения по спасению Отечества Русская Православная Церковь всегда отмечала величественными духовными памятниками, такими как Новодевичий монастырь, Казанский и Покровский соборы на Красной площади, храм Христа Спасителя и Спасо-Бородинский монастырь, часовня-памятник героям Плевны и др.

Вспомним хотя бы и храм Христа Спасителя. Сама идея создания особого монастыря в память о павших в войне появилась у митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла еще в канун 50-летия Победы. Настало время не менее величественно увековечить память бессчетных жертв Великой Отечественной здесь, на Вяземском ратном поле, на самых высоких точках Среднерусской возвышенности.

Я считаю, что если это не сделали до нас, мы обязаны всем миром поддержать строительство новой обители. Уверен, что лучше чем Вязьма не найти места и для другого архитектурного символа — мемориала «Свеча Памяти». Это политое кровью святое место больше, чем другое, подходит для того, чтобы стать центром международной народной акции «живой памяти», которая ежегодно объединяет сотни городов и селений России и Русского мира. Создать мемориал «Свеча Памяти» на Вяземском ратном поле, где в 1941 году решалась судьба Европы, а возможно всего мира.

Стоит ли говорить, что место поминального монастыря под Вязьмой выбрано не случайно. «Ратное поле» — это такое звание (но не название!), которое само говорит о том, что здесь решалась судьба Отечества. Как исход из смертельной опасности для нашей Родины остались в памяти народа такие сражения, такие ратные поля, как Куликово и Бородино. В таких случаях битва была особая: участвовали в ней не только воины (княжеские дружинники в старину), но и обязательно люди сугубо гражданские, мирные — рать. Ельнинско-Вяземская сеча Великой Отечественной войны не только в нашем представлении живет и помнится как еще одно великое ратное поле в славной российской истории — Вяземское «Богородицкое». Совсем не потому, что из так называемого Вяземского котла окруженцы осуществили прорыв у села Богородицкое. Это лишь одно из проявлений того неоспоримого факта, что на всей огромной площади этой битвы сконцентрировано необычайное множество храмов Богородицы, и они как бы очерчивают эту территорию как особую, находящуюся под защитой Божьей матери-заступницы.

Формально на этом месте наша армия потерпела поражение и понесла огромные потери, а на самом деле здесь была одержана важнейшая стратегическая, а главное — духовная победа, до конца еще не осознанная нашим обществом. Велики масштабы битвы, велики жертвы в ней, велико значение в спасении Родины. Ее размеры не вложатся в сотню километров по фронту и в глубину. Она простирается на Вяземский, Ельнинский, Дорогобужский, Сычевский, Угранский районы. Продолжительность ее — не дни, а многие месяцы. Потери — около миллиона сынов и дочерей Отечества. «Национальной Голгофой» назвал Вяземское ратное поле Святейший Патриарх Кирилл.

Нам, наследникам и хранителям исторической памяти, необходимо осознать и осмыслить этот трагический феномен. Ведь не просто так уже к 4 ноября 1946 года, то есть к пятой годовщине Вяземского «котла» был сооружен первый монументальный памятник Великой Отечественной войне — памятник окруженцам. Вполне обдуманно и дальновидно специальный интендантский взвод был направлен из Берлина под Вязьму, чтобы выкопать здесь березки и посадить у памятника русскому солдату с немецкой девочкой на руках в Трептов-парке, где и сейчас растут русские деревья, поднявшиеся на политой кровью Смоленской земле. Это было и признание значения битвы, и скорбь о неисчислимых ее потерях.
Дорогие наши друзья, благотворители и единомышленники!

В июне, с Вашей и Божьей помощью был установлен иконостас в приделе Иоанна Воина в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

На данном этапе нужна Ваша помощь в приобретении кирпича на строительство нового храма Спаса Нерукотворного Образа (надвратного храма монастыря). Основание храма заложено и освящено епископом Исидором Смоленским и Вяземским 12 октября 2013 года.

Нужно 350 тысяч штук обычного кирпича и 50 тысяч облицовочного. Будем благодарны всем, кто окажет помощь в этом вопросе.
С мира по кирпичу - построится монастырь в память наших героических предков!
Примерная стоимость одного кирпича - 50 рублей!

Удалено Администрацией. Объяснение см. в нижеследующем ответе Администрации.

О других способах перевода средств читайте на нашем сайте f-f-s.ru, в разделе "Помощь строительству".
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 23:43:25 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103693

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 15 Июля 2014, 23:34:57 »

Уважаемая Елена!

Честно признаюсь, я очень поддерживаю идею строительства Храма в память павших защитников Отечества. Но меня смущает форма и адреса для пожертвования денег. Именно нечистые на руку люди и, прямо скажем, мошенники и вымогатели пользуются такими формами получения денег путём пополнения счёта мобильного телефона. Неужели у Храма нет банковского счёта? И ещё. Есть ли благословение священноначалия нашей Церкви на сооружение монастыря? Такое решение должен принять Священный Синод Русской Православной Церкви.

Жду Вашего ответа на поставленные вопросы. Поскольку указанные Вами реквизиты очень сильно смущают, вынужден удалить их из Вашего сообщения.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В., модератор форума
Русская Беседа
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 23:40:20 от Александр Васильевич » Записан
Елена QW
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православная
« Ответ #2 : 22 Июля 2014, 22:12:50 »

Уважаемый Александр Васильевич!

Конечно, строительство  храма во имя великомученика Феодора Стратилата в деревне Мартюхи Смоленской области началось еще в 1996 году  по инициативе местных жителей на частные пожертвования. Однако 24 июня 2000 года за Божественной литургией храм освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и дал благословление на строительство женского Одигитриевского монастыря в соседней деревне Всеволодкино.

У фонда, разумеется, есть банковские реквизиты, на которые можно перечислить средства
Реквизиты для перевода:

Получатель       Фонд создания духовно-мемориального комплекса почитания памяти воинов имени великомученика Феодора Стратилата
ИНН       5009037822
ОГРН       1095000007035
КПП       500901001
ОКПО       63545717
Р/С       40703810138040005001
Банк       Московский банк Сбербанка России г. Москва
К/С       30101810400000000225
БИК       044525225
Назначение платежа       Пожертвование в Фонд Феодора Стратилата для создания
духовно-мемориального комплекса почитания памяти воинов
Записан
Елена QW
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православная
« Ответ #3 : 22 Июля 2014, 22:33:18 »

Что касается решения священного Синода Русской Православной Церкви, то так как монастырь строится с нуля, то юридический статус синод ему дает после определенного этапа строительства. Сейчас как раз сданы документы для синода и осенью планируется вынести соответствующее решение.

На сегодня в том месте есть церковный приход (отец Даниил возглавляет) и есть приказ епископа Смоленского о назначении монахини Ангелины начальницей скита.
Для того, чтобы полностью убедится в подлинности существования фонда, Вы можете лично позвонить и пообщаться с  ген. директором фонда И.А. Сазоновым по тел. 8-925-740-88-06, матушке Ангелине по тел. 8-916-494-19-11, а также секретарю Смоленской епархии отцу Серафиму по тел.   8 (910) 784-00-22
Записан
Елена QW
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православная
« Ответ #4 : 03 Августа 2014, 22:56:04 »

25 июля 2014 года Синод принял решение о создании Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря
Журнал 84 пункт 6
http://www.patriarchia.ru/db/text/3695943.html


25 июля 2014 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В связи с прошением Преосвященного епископа Смоленского и Вяземского Исидора на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение открыть Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под городом Вязьма и назначить игуменией этого монастыря монахиню Ангелину (Нестерову). (http://vk.com/fond_feodora_stratilata)
Напомним, само строительство началось еще в далеком 1996-ом, когда благотворители купили 6,4 гектаров земли. К делу были подключены московские архитекторы, которые начали работу над проектом будущего монастыря. На сегодняшний день многое из планов уже воплотилось в жизнь. Для первого монастырского Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы  благотворителями были пожертвованы 10 колоколов. 12 октября 2013 года состоялось его освящение. Однако строительство далеко от завершения. Предполагается возвести надвратный храм в честь Спаса Нерукотворного, келейный, административный и настоятельский корпуса. Есть идея создания своеобразного «Электронного помянника», где будет общедоступная база молитвенной памяти в Интернете.
Всем процессом руководит уже упомянутый Фонд Феодора Стратилата (сайт:www.f-f-s.ru), основной задаче которого является содействие и всесторонняя помощь в создании монастыря. Им помогают люди: местные жители, благотворители, а также художники, чьи иконы украшают построенный храм. И сделать свой маленький вклад в большое дело может каждый из нас.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103693

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 04 Августа 2014, 00:55:49 »

Спаси, Господи!

Из Вашего сообщения, дорогая Елена, мы видим, что Священный Синод Русской Православной Церкви отнюдь не принимал решение о перечислении средств кому-то на мобильный телефон...

Вот Вам и разница как говорят в народе Божием, между "даром Божиим и яичницей".

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Елена QW
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православная
« Ответ #6 : 07 Августа 2014, 21:59:21 »

Перечисляя средства, Вы помогаете строительству монастыря. Помочь могут все желающие. Отправка смс налажена для удобства благотворителей, чтобы не ходить в банк. Однако реквизиты у фонда имеются:
Реквизиты для перевода:
Получатель       Фонд создания духовно-мемориального комплекса почитания памяти воинов имени великомученика Феодора Стратилата
ИНН       5009037822
ОГРН       1095000007035
КПП       500901001
ОКПО       63545717
Р/С       40703810138040005001
Банк       Московский банк Сбербанка России г. Москва
К/С       30101810400000000225
БИК       044525225
Назначение платежа       Пожертвование в Фонд Феодора Стратилата для создания
духовно-мемориального комплекса почитания памяти воинов

 Если у Вас есть другая возможность помочь, свяжитесь, пожалуйста, с нами:
Телефон       +7 (495) 646-03-07
E-mail       mail@F-F-S.ru

Почтовый адрес       215155, д. Мартюхи, п/о Богородицкое,
Вяземский район, Смоленская область.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!