Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 06:49:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
Автор Тема: Крушение рейса МН-17 малайзийского самолета Boeing-777 в Донецкой области  (Прочитано 53112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #240 : 25 Октября 2019, 10:53:46 »

Независимая журналистка отметила нежелание Запада замечать очевидные факты по делу MH17



Фильм «Катастрофа MH17: ждем справедливого расследования», наконец то был представлен широкой общественности. Его показ прошел в Гааге, передает портал «Утро.ру».

Эта картина примечательна тем, что еще до своего выхода сумела спровоцировать настоящую истерику на Украине. Дошло до того, что одного из авторов ленты голландца Макса Ван дер Верфа и вовсе внесли в базу данных скандального сайта «Миротворец».

Независимая журналистка Яна Ерлашева, принимавшая участие в съемках фильма, в интервью ТАСС сообщила, что к Совместной следственной группе, которая занимается делом о крушении рейса MH17, накопилось очень много вопросов. С ее слов, авторы картины сумели проложить маршрут, по которому двигался военный самолет ВВС Украины. При этом их вывод подкреплен показаниями свидетелей, проживающих в разных населенных пунктах.

«В связи с этим появляется серьезный вопрос к следствию: почему они не могли сделать то же самое? Это элементарно», – подчеркнула Ерлашева.

Она отметила, что результаты их расследования вовсе не указывают на то, что пассажирский Boeing был сбит военным самолетом. Тем не менее факт его присутствия в воздушном пространстве неподалеку от рейса MH17 нельзя игнорировать, добавила журналистка.

Ранее независимый эксперт Юрий Антипов выразил мнение, что украинский летчик Владислав Волошин, которого в свое время подозревали в причастности к крушению в Донбассе пассажирского самолета, не имел к авиакатастрофе никакого отношения. Сопровождение рейса MH17 осуществлял некий «фантом», поднявшийся в воздух с одного из украинских аэродромов.  

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Александр Фролов

https://politexpert.net/170911-nezavisimaya-zhurnalistka-otmetila-nezhelanie-zapada-zamechat-ochevidnye-fakty-po-delu-mh17?utm_source=politobzor.net
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 11:12:53 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #241 : 25 Октября 2019, 11:37:22 »

«Бриллиантовые глаза» РФ знают правду о катастрофе MH17, заявил Гусев

Политолог Алексей Гусев прокомментировал реакцию Нидерландов на новые улики в скандальном деле о MH17



Игнорирование Нидерландами улик, предоставленных следствию немецким детективом Йозефом Решем, которые доказывают отсутствие причастности России к катастрофе MH17, становится очередным свидетельством политизированности данного международного расследования. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал политолог Алексей Гусев.

«Члены совместной следственной группы (ССГ) в Нидерландах заранее сформировали версию о том, что Россия причастна к катастрофе МН17, и все выходящее за рамки этой версии факты просто отбрасываются», — заявил Гусев, отмечая, что членами ССГ уже назначен «враг в лице России, и что-то менять в версии следствия они не будут».

Одновременно с этим им было отмечено, что в распоряжении российской стороны, как и у США, есть источники объективной информации для установления истины. Однако доводы РФ откровенно игнорируются, а американцы предпочитаю замалчивать неудобную правду с целью успешного продолжения антироссийских политических спекуляций.

«Россия располагает системой «Бриллиантовые глаза» — это 24 низкоорбитальных спутника на высоте порядка 70-100 километров, которые ведут постоянное наблюдение за всей территорией РФ и рядом других государств», — заявил Гусев, отмечая, что эта система «досконально показала, как разворачивались события в Донбассе перед ударом по самолету». При этом эксперт заявил, что США обладают аналогичной системой наблюдения и знают правду о катастрофе MH17, но «предпочитает скрывать ее». При этом, по его словам, в распоряжении европейцев подобных систем наблюдения нет, и они в этой ситуации вынуждены слепо следовать за Вашингтоном.

Ранее украинские СМИ объяснили, почему Европа «сняла розовые очки» по делу MH17.

Сергей Жуков

https://newinform.com//194946-brilliantovye-glaza-rf-znayut-pravdu-o-katastrofe-mh17-zayavil-gusev?utm_source=politobzor.net
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #242 : 02 Ноября 2019, 18:45:02 »

"Люди Донбасса". Интервью со "свидетелем" по делу МН17 Владимиром Цемахом


© AFP 2019 / Sergei Supinsky

В интервью исполнительному директору МИА "Россия сегодня" Кириллу Вышинскому в рамках проекта "Люди Донбасса" Владимир Цемах рассказал о похищении сотрудниками СБУ, допросах и о том, что такое донецкий характер.

— Владимир Борисович, добрый день! Мы с вами в сентябре летели в одном самолете, я вас видел так эпизодически, и даже парой слов не успели перекинуться, но вы были одним из самых известных пассажиров — и мне страшно хотелось узнать вашу историю, потому что вас сделали чуть не главным свидетелем по делу сбитого "Боинга". Но начнем не с этого. Давайте начнем с вашей биографии. Расскажите пару слов о себе.

— Родился в 1961 году. В 1978-м поступил в Полтавское высшее зенитное ракетное командное краснознаменное училище имени генерала армии Ватутина Николая Федоровича. В 1982 году окончил. Дальше попал служить в 40-ю армию, это Афганистан. Там был два года и 3,5 месяца, после этого попал на Дальний Восток по обмену опытом, где послужил до 1992 года и вышел в запас в 1992-м на День Победы. После вернулся в родной город. До 2019 года проживал благополучно, не считая 2014-го, конечно. Здесь работа была разнообразной. На одном месте не сидел.

Дело о сбитом Boeing рейса МН-17
Малайзийский Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Следствие ведет международная группа под руководством Нидерландов.


— Но ничего, связанного с армией?

— Нет, абсолютно.

— Вас сделали чуть ли не главным свидетелем по делу "Боинга" только потому, что вы возглавляли противовоздушную оборону Снежного начиная с 2014 года. Расскажите, как вы попали туда? Что она вообще представляла собой? Какое было вооружение?

— Подошел к коменданту города, спросил: я нужен? Да, говорит, вон "зэушки" стоят, не работают.

— Это когда было?

— Это было 26 июня 2014 года. Когда я понял, что этот цирк в Краматорске и Славянске не закончится так просто. Семеновка… Я понял, они не успокоятся. Украинские власти не захотели разговаривать с народом, решили поговорить с позиции силы. Если так подумать, что внуки мои будут думать не на моем языке... На украинском думать могли заставить. Это неправильно, я считаю, поэтому пришлось идти в ополчение, а после штурмовых действий авиации по центру города у меня и люди появились сразу. В этот же день у меня оказалось очень много народу. Вооружение было — две "зэушки" и два переносных зенитно-ракетных комплекса.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/OBkPwI24Ueo

— А что вы вообще знали тогда про этот сбитый "Боинг"?

— Что населению было известно, то и мне. Я узнал или вечером, или на следующий день утром, что произошло.

— А скажите, в 2019 году вы еще в армии служили, в Народной милиции?

— Нет. Я в 2017 году закончил службу, был компрессионный перелом позвоночника, поэтому уже здоровье не позволяло служить.

— Вас задержали 27 июня, правильно?

— Да.

Задержание Цемаха
Экс-командир одного из подразделений ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах, которого в Киеве считают свидетелем по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе, был, по заявлениям родственников, похищен сотрудниками СБ Украины из собственной квартиры и арестован по подозрению в участии в террористической организации. В начале сентября Киевский апелляционный суд отменил арест В. Цемаха. После чего он принял участие в обмене, который состоялся 7 сентября.


— Двадцать восьмого вы были в Киеве, то есть фактически на следующий день. Вас задержали в Снежном. Это где-то километров 60 от линии разграничения?

— По дороге больше получается. Это до Донецка от нас только 78 километров.

— Двадцать седьмого задержали, 28-го были уже в Киеве, а 29-го вы оказались в суде, где избиралась мера пресечения. Как, при каких обстоятельствах вы оказались на территории Украины за такое короткое время?

— Буквально сразу меня на линию разграничения повезли. Там он постоянно держал связь с той стороной.

— Он — это кто?

— За рулем сидел. Участвовал в похищении, два человека было. С той стороны произвели минометный обстрел. Сказали, будут кидать пять мин. Меня начали везти в коляске, они почему-то кинули шестую. Я говорю, наверно, сразу прикопайте. Что издеваться дальше? Меня обсыпало. Мы чуть не попали под эту шестую мину. Там — в ответ, я так и не понял, наши начали уже стрелять? Кажется, эти два человека подорвались на своих минах. Кажется, это было до обстрела. Состояние, сами понимаете, я под транквилизаторами, иногда окружающую действительность не очень хорошо воспринимал. Пересидели мы обстрел, потом мешок на голову. В подвале меня продержали минут 20.

— Это уже на той стороне или здесь?

— На той стороне. Буквально через ручей метров 20 — их позиция. Недалеко получается. С мешком на голове пробежали с полкилометра до микроавтобуса. Давление померили — 190 на 110. Сказали: бугай здоровый, нормально. Голову перебинтовали и отправили на микроавтобусе сразу в Киев.


Владимир Цемах после похищения украинскими спецслужбами
© Фото предоставлено родственниками Владимира Цемаха


— А через линию разграничения вас перевозили в коляске?

— До ручья в коляске, а потом просто поставили на ноги, ноги подгибались, попридержали, толкнули в спину. Я тем в руки упал, да и все.

— То есть вы были в таком состоянии, что ходить не могли?

— Ноги подгибались. Я даже, когда сажали в кресло-каталку, не смог сам ногу поставить на ступеньку. Ногу поднимали. Она отрывалась от земли сантиметров на пять, не больше.

— А почему вы так себя чувствовали? Что произошло?

— Два транквилизатора они мне вкололи дома и один перед Донецком, третий.

— В Киев вас в каком состоянии привезли?

— Отходил, наверное, еще неделю после этого. Я не привыкший к таким препаратам.

— Это было что-то мощное?

— Да. Обычно сплю семь-восемь часов, это предел мечтаний. А так — обычно шесть-семь часов. А там поднимался в шесть — подъем был в камере — и до завтрака, до десяти часов, я дремал.

— Вы говорили, что у вас вроде бы забрали все документы?

— Да.

— Приобщили их к материалам дела. Они попали под гриф "тайна следствия"?

— Получается, так.

— Тем не менее в середине июля ваше военное удостоверение появилось на каком-то расследовательском сайте, кажется, Bellingcat. Как вы можете это объяснить?

— Получается, предоставила Служба безопасности Украины эти сведения.


Удостоверение ветерана боевых действий Владимира Цемаха
© предоставлено родственниками Владимира Цемаха


— Такая "тайна следствия" оказалась.

— Тайны не было. Сотрудничество ведется нормально, никаких тайн.

— Где вас содержали в Киеве, в каких условиях, что это было вообще?

— В следственном изоляторе на Аскольда. Камера два на пять, две койки. Я там находился один, буквально перед самым освобождением мне подселили человека, а так постоянно один. Первые две недели даже куска мыла у меня не было. Я просил: дайте хоть обмылок. Нет, вообще никак. Ничего не дают. Такая серьезная структура. Могло бы хватить денег хоть на кусок мыла. Не получилось. Питание — жить можно, с голоду не умрешь. Отбой в десять, подъем в шесть.

— Свет отключали?

— Нет, постоянно горел. Приглушался, но одна лампочка горела постоянно. Прогулка, дворик два на пять. Постоянно один.

— Все время под контролем?

— Да. Туалет в камере.

— Как проходили допросы?

— Если приезжали австралийцы и голландцы, то это проходило в помещениях СИЗО, а если проводили следователи СБУ, то везли к ним.

— Применяли какой-нибудь полиграф, что называется "детектор лжи"?

— Нет, этого не было. Представитель Генпрокуратуры меня почему-то очень "любил" — постоянно пугал пожизненным заключением. Но что интересно. Когда, второй допрос, кажется, был, а представитель австралийской или голландской стороны, видно было, что воспитывались в наших, славянских семьях. Представитель Голландии Ара Хатарян — фамилию точно не помню, вроде армянин, но владеет языком исключительно. Речь без акцента, великолепно знает язык.
Представитель Австралии Сергей — тоже видно, что он или иммигрант, или воспитывался в нашей семье. Тоже владеет хорошо языком. Но и вот — перед допросом как раз присутствовал Ара, представитель Генпрокуратуры при нем же говорит мне: ты смотри, тебе не обмен, тебе только пожизненное светит, но очень многое будет зависеть от того, какие ты дашь ответы вот этим товарищам. Тут же включается камера. Стандартная процедура, спрашивают: были ли угрозы? Я отвечаю: если пожизненное заключение — это не угроза, то все нормально, хорошо.

— Вы относитесь к этому с юмором? Хотя, конечно, веселиться в тот момент не приходилось.

— Я человек военный.

— Можете поподробнее рассказать, как представили этих людей, этих иностранцев?

— Представители австралийской полиции и полиции Нидерландов.

— Только они, или были американцы, британцы, еще кто-то?

— Нет-нет. Постоянно, если англоговорящий товарищ сидит с голландской стороны, значит, русскоговорящий — австралиец. А последний допрос — Ара и Сергей были русскоговорящие.

— Давили на вас?

— Предлагали программу защиты свидетеля, предлагали гражданство, домик в Голландии почему-то, почему не в Австралии? — вот это меня удивило, я торговаться не стал (смеется).

— Может быть, в Голландии бы пожили?

— Нет, я где родился, там и пригодился. Если я из Хабаровска сюда вернулся... Мне ближе все-таки родные места. Мне предлагали в 14-м году квартиру в Москве, у моего солдата-афганца стояла пустая, говорит: плати коммуналку, живи. Но как я могу бросить? Тут же старики остаются, дети остаются. Бежать — это всегда просто.

— А методы физического воздействия?

— Когда сажали в микроавтобус, "постреляли" по почкам немного.

— А почему вы с ними вообще разговаривали, а не сослались на 63-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и близких? Это стандартная процедура. Они, кстати, должны были вас с ней ознакомить.

— Ознакамливали. А чего мне бояться? Я не считаю себя террористом. Я защищал свой дом. Кого мне бояться? Я считаю, что эти товарищи… Неподсуден я. Просто внутренний такой настрой.

— Ваше дело, если я правильно понимаю, это 258-я, вторая часть. Это создание либо террористической группы, либо организации. Это дело не закрыто на сегодняшний день?

— Да. Получается, под личное обязательство выпущен.

— Что вас ждет на Украине, как вы думаете?

— Ничего хорошего не ждет. Особенно если такие товарищи в Генпрокуратуре сидят. У которых, ну просто слюна, наверное, текла от желания меня посадить на пожизненное.

— Вы готовы говорить в суде о том, что с вами произошло? О похищении, о транквилизаторах, о насильственном удержании, о допросах... В международные суды собираетесь обращаться?

— Рассматриваю такую возможность.

— Как вы оцениваете все, что с вами произошло? Что это было?

— Я считаю это актом терроризма украинского государства по отношению ко мне — пытаться навешать. Ну был я начальником ПВО. Я им объяснял, что, по большому счету, я перепугал их авиацию. Один раз самолеты пролетали и больше в районе Снежного не летали. Я попросил: ребят, мне привезите трубы пустые. Мы набили их песком, из жести сделали пусковые механизмы, покрасили, и у меня "по красоте" ходили восемь групп и показывали, что у нас действительно есть ПЗРК — и очень много. Хотя реально две "зэушки" и два ПЗРК держали оборону такой территории! Это просто название у меня было, что я начальник ПВО. Это даже взводом сложно назвать, по большому счету.

— Вы считаете себя жертвой терроризма?

— Конечно. Это беспредел какой-то. Ведь у них реально против меня ничего нет и быть не может. Потому что я не участвовал в этих событиях. И пытаться сделать из меня козла отпущения? Это неинтересно.

— Ваше отношение к Украине поменялось после того, что с вами произошло?

— Для меня это все-таки родина. Горько и обидно смотреть на все, что там творится. Люди почему-то свято верят в помощь Запада, но я говорю: наверное, читать надо "Тараса Бульбу", там все четко было написано.

— Ляхи так и не помогли...

— Да, так и не помогли, но у них эта вера почему-то присутствует. Пора жить своей головой…

— Скажите, пожалуйста, что такое донецкий характер?

— Еще во время службы в Советской армии, если приезжали служить из Донецка, некоторые господа офицеры хватались за голову. Это отдельная каста какая-то получилась людей. У нас многонациональная сторона, больше двухсот национальностей живет в Донбассе. И всем миром его поднимали в свое время. Поэтому здесь и дружба, и товарищество, и кухня — симбиоз такой.

— В 14-м году это помогло?

— Конечно помогло. Подготовить личный состав, по большому счету, времени не было. Людей научил буквально за три-четыре дня. Как показывают дальнейшие события, наверное, некоторые и за два года такому не научатся.

— Спасибо вам большое.

https://ria.ru/20191101/1560453649.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #243 : 14 Ноября 2019, 23:18:01 »

«Судилище» Запада по делу MH17 не имеет шансов на признание



Россия имеет полное право не признавать результаты западного «расследования» и «трибунала» по делу MH17. С таким заявлением в интервью ФБА «Экономика сегодня» выступил заведующий кафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов.

Сегодня дошло до того, что Совместная следственная группа (ССГ) на основе сомнительной записи объявила о поиске людей, которые могли бы дать показания о якобы оказании Россией «военной поддержки» ополченцам Донбасса. Примечательно здесь то, что обстоятельства гражданской войны на юго-востоке Украины никак не касаются данной организации. Это наводит на мысль, что Запад таким образом пытается организовать «политическое судилище» над РФ.

«Трибунал» по факту крушения малайзийского Boeing запланирован на весну следующего года. И в данном случае возникает вопрос, как Москве следует воспринимать все происходящее. Алексей Исполинов придерживается мнения, что РФ не должна признавать итоги такого разбирательства. Кроме того, у Запада нет никаких шансов провести это «судилище» через Совбез ООН, поскольку Россия обладает правом вето.

Стоит отметить, что ни одно государство так и не признало РФ участником конфликта, который протекает в Донбассе. В связи с этим и возникают спекуляции на теме MH17 с использованием подобных инструментов.

То, что Запад прибегает к «грязным» приемам в рамках дела MH17 давно уже не является тайной. Одним из ярких примеров в данном случае является ситуация с жителем ДНР Владимиром Цемахом, которому в обмен «нужные» показания обещали выдать гражданство Нидерландов и предоставить там недвижимость.  

Александр Фролов

https://politexpert.net/173038-sudilishe-zapada-po-delu-mh17-ne-imeet-shansov-na-priznanie?utm_source=politobzor.net
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #244 : 16 Ноября 2019, 19:00:26 »

Власти Украины знали о том, что "Боинг" будет сбит над Донбассом



Бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров уверен в причастности Украины к катастрофе "Боинга", выполнявшего рейс MH-17. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, организованной МИА "Россия сегодня".

В качестве подтверждения своих слов Прозоров указал на "феноменально быструю реакцию украинского руководства" на произошедший инцидент. "Однозначно сложилось мнение, что президент Порошенко, его пресс-служба знали заранее об этом".

По словам Прозорова, еще одним доказательством причастности Украины к авиакатастрофе MH-17 является незакрытие воздушного пространства над районом, где несколько месяцев велись бои.

Как рассказал экс-сотрудник СБУ, на его попытки узнать детали произошедшего в разговорах с офицерами генштаба и главного управления разведки минобороны Украины практически всегда был ответ: "Не лезь в эту тему, если не хочешь неприятностей".

Также экс-сотрудник спецслужбы отметил, что как минимум СБУ знала, а как максимум — сама организовала события в Одессе 2 мая 2014 года, передает телеканал "Россия 24".

Прозоров отметил, что движущей силой преступления в Одессе являлись "ультрас" и националисты​​​. "У любой спецслужбы мира в таких организациях есть масса своих осведомителей", — сказал экс-сотрудник СБУ.

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3130019
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #245 : 19 Ноября 2019, 15:38:22 »

ДМИТРИЙ СЕДОВ

Катастрофа МН-17 над Донбассом и загадка Йозефа Реша

Решится ли Дональд Трамп взорвать информационную бомбу



В расследовании дела о катастрофе малайзийского рейса МН-17 возникла новая ситуация. Причиной стал немецкий гражданин Йозеф Реш (Josef Resch), владелец детективного бюро Wifka. Детектив был втянут в это дело в 2014 году, когда анонимный заказчик попросил его за вознаграждение найти людей, готовых сообщить о реальных мотивах и исполнителях преступления.

Задача детектива состояла лишь в том, чтобы распространить информацию о поисках такого человека и в случае его появления организовать ему встречу с заказчиком. В 2015 г. Реш смог выполнить поручение, о чём сообщил в интервью журналу «Шпигель».

По словам детектива, в 2015 г. на него вышел неизвестный, безупречно говоривший на немецком языке и пожелавший сообщить секретные данные, касающиеся катастрофы. Реш устроил ему встречу в своём доме с представителем заказчика и присутствовал при первой части беседы. Затем информатор и представитель заказчика уединились в отдельной комнате. После завершения встречи участники разошлись ко взаимному удовольствию.

Детектив ожидал, что полученные с его помощью данные кардинально изменят ход расследования. Однако этого не случилось. Сенсации не произошло, и международная группа JIT (Joint Investigation Team) продолжила обвинять в катастрофе донбасских ополченцев.

Это разочаровало Реша. Как стало ясно позже, он был в курсе свидетельской информации, хотя о способе её получения умалчивает. Некоторые из этих сведений Реш спрятал в банковской ячейке в Швейцарии и после этого приступил к действиям. Он направил в JIT письмо с выражением готовности поделиться имеющимися у него сенсационными данными. Однако сотрудничества не получилось. Интереса к его инициативе представители JIT не проявили, зато в адрес Реша стали поступать угрозы. Его банковская ячейка была вскрыта, и находившиеся в ней материалы пропали. Позже выяснилось, что они находятся в руках следователей JIT.

Поскольку материалам информатора не было дано хода в JIT, у детектива возникло подозрение, что кто-то «зачистил» свидетеля. Реш испугался, замолчал на 4 года и был забыт.

Однако в августе сего года он выступил с заявлением о том, что обладает секретными доказательствами по делу МН-17 и готов публично их передать заинтересованной стороне. Главным условием должна быть полная прозрачность передачи и присутствие на ней представителей международной прессы. JIT и другие службы оказалась не готовы к такому повороту событий. Их реакцию лучше всего демонстрирует переписка. Представитель Йозефа Реша адвокат А. Шлихтинг направил письмо премьер-министру Нидерландов М. Рютте, копии главе JIT Фреду Вестербеке и адвокату Европейского суда проф. Гимулле, в котором сообщил о роли его доверителя Йозефа Реша «в расследовании катастрофы МН-17 на Украине и сложившейся в результате личной ситуации».

Ответа на письмо адвоката не поступило. Тогда Шлихтинг написал новое обращение: «…мне как адвокату непонятно, почему следствие сначала проявило интерес к показаниям Реша, а затем внезапно и беспричинно оборвало с ним контакты… Хотел бы заметить, что после двухмесячной проволочки голландский коллега неожиданно отказался от сотрудничества, заявив, что материалы господина Реша, по его мнению, противоречат расследованиям JIT. Это обоснование шокировало г-на Реша. Его целью не являлась оценка процесса расследования, а лишь снабжение комиссии имеющимися материалами. Именно комиссия должна заниматься оценкой и проверкой расследования…»

Следствие упрямо не хотело вступать с детективом в контакт и принимать его сведения. Оно продолжало путать следы, и адвокат усилил напор. Он написал, что Реш мог бы дать пресс-конференцию, но только при условии защиты со стороны властей. Ответа снова не было, и адвокат пошёл дальше. 24 октября 2019 г. он направил письмо в Государственную прокуратуру Нидерландов и в Совет Безопасности ООН: «Уважаемые дамы и господа! По поручению моего доверителя Йозефа Реша я обращаюсь ко всем компетентным органам, включая Государственную прокуратуру Нидерландов, JIT, Совет Безопасности ООН и все СМИ, с которым мы ранее общались. От имени моего доверителя я сообщаю, что предоставляемые им возможности для оглашения доказательств по делу МН-17 никем не использовались. До установленного им срока – 19 октября 2019 г., никаких запросов, в том числе со стороны JIT, не поступало. Не проявило заинтересованности и малайзийское следствие. В связи с этим мы объявляем срок ожидания истекшим… С другими персонами, участвующими в этом деле, происходит нечто похожее. Так, в недавнем прошлом мой поручитель встречался в берлинском отеле «Кемпински» с адвокатом профессором Гимуллой, который защищает интересы нескольких родственников жертв катастрофы в Европейском суде. Господин Гимулла намеревался предложить Йозефа Реша в качестве свидетеля Европейскому суду, и, получив его согласие, сделал это. Однако вскоре проф. Гимулла сообщил господину Й. Решу, что его кандидатура была заблокирована голландскими представителями...»

Адвокат сделал вывод: «Серьезного интереса к установлению виновников катастрофы у официального расследования нет. Более того, доказательства скрываются». Дополнительно адвокат опубликовал свою переписку с JIT, в которой требовал вернуть его поручителю содержимое банковской ячейки, изъятой швейцарскими властями, но эти требования остались без ответа.

Одновременно следствие осуществило отвлекающий маневр. JIT сообщила в западную прессу, что якобы получила от украинской СБУ записи телефонных переговоров украинских сепаратистов с руководителями в Кремле, указывающие, что катастрофа замышлялась в Москве «на самом верху». Реагируя на эту новость, представитель МИД РФ М. Захарова заявила: «Они опубликовали несколько материалов, часть из которых подделана, а другая часть не подтверждена». Однако западные СМИ раскрутили «информацию», даже не задавшись вопросом, почему она более пяти лет не передавалась следствию.

Сейчас в отношениях Йозефа Реша и JIT установилась пауза, но вряд ли это надолго. Опубликованная детективом переписка не остались без внимания всех, кто заинтересован в установлении истины. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад уже заявлял, что «из России делают козла отпущения в катастрофе МН-17», и ставил вопрос об объективности расследования. Видимо, пассивное отношение следователей к обращениям Реша ещё найдет объяснение.

Не менее важно то, что Йозеф Реш вольно или невольно предоставил администрации США возможность организовать атаку на демократов – противников Трампа, учитывая, что разоблачения Реша касаются периода правления Барака Обамы. Остаётся лишь подождать, решится ли Трамп взорвать эту бомбу.

https://www.fondsk.ru/news/2019/11/17/katastrofa-mn-17-nad-donbassom-i-zagadka-jozefa-resha-49486.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #246 : 13 Декабря 2019, 11:09:28 »

"Не был в розыске и в базе Интерпола": Захарова указала на просчёт Нидерландов по делу МН17


Фото: Alexander Rekun/Globallookpress

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на просчёт Нидерландов, потребовавших выдачи Владимира Цемаха, главного свидетеля по делу о крушении Boeing МН17. Захарова заявила, что это противоречило бы международному праву, поскольку Цемах не был в розыске и в базе Интерпола.

Требование прокуратуры Нидерландов задержать Владимира Цемаха, считающегося главным свидетелем в деле о крушении малайзийского Boeing MH17, не соответствует международным правовым нормам. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Со слов Захаровой, получив запрос из Нидерландов, Генеральная прокуратура РФ "вынуждена была задать уточняющие вопросы", сказала Захарова. И ответы показали, что российская сторона "сомневалась не зря". Оказалось, что приказ об аресте отдавался в устной форме. А его документальное оформление провели только после встречного запроса России. "Цемах не был объявлен прокуратурой Нидерландов в розыск, не был внесён в базу Интерпола как разыскиваемое лицо", — рассказала Захарова. Она добавила, что если бы Россия выдала Цемаха по запросу Нидерландов, то нарушила бы статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве на свободу и личную неприкосновенность. А также законы РФ.

Напомним, Владимир Цемах — бывший командир ПВО ополченцев Донецкой Народной Республики. В июне 2019-го его похитили с территории ДНР украинские спецслужбы. В СИЗО он провёл несколько месяцев. Там его допрашивали в том числе сотрудники Совместной следственной группы (ССГ). В сентябре этого года  Цемаха отправили в  Москву в рамках обмена удерживаемыми лицами. Затем он смог вернуться в ДНР. Уже в декабре прокуратура Нидерландов обвинила Россию в отказе арестовать Цемаха.

https://tsargrad.tv/news/ne-byl-v-rozyske-i-v-baze-interpola-zaharova-ukazala-na-proschjot-niderlandov-po-delu-mn17_230208
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #247 : 22 Декабря 2019, 22:10:03 »

Корнилов объяснил «внезапное прозрение» Нидерландов насчет роли Украины в гибели MH17



Депутаты нижней палаты парламента Нидерландов потребовали от правительства страны тщательнее расследовать роль Украины в крушении над Донбассом летом 2014 года малайзийского Boeing-777, выполнявшего рейс MH17. В ходе парламентских слушаний голландские депутаты заявили о необходимости разобраться в вопросе, какова роль Киева в том, что воздушное пространство в зоне конфликта в момент катастрофы оказалось открытым.

Требования к правительству поддержали практически все фракции нижней палаты парламента Нидерландов, и это весьма неприятный сюрприз для Киева, отметил в комментарии Федеральному агентству новостей донецкий публицист, общественный деятель, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

«Должен сразу сказать, что в главном позиция парламента Нидерландов не изменилась, — отметил Корнилов. — Голландский парламент уже принимал решение о якобы «ответственности» России за сбитый Boeing и в этом вопросе не изменил своей позиции».

Однако относительно роли Украины позиция Голландии поменялась и довольно серьезно, отметил эксперт.

«Есть то, в чем позиция Нидерландов кардинально изменилась, и это стало неприятным сюрпризом для Украины. Все дебаты в голландском парламенте проходили вокруг фамилии Цемах. Как вы понимаете — все вертелось вокруг Цемаха», — рассказал собеседник ФАН.



Напомним, Владимир Цемах — экс-офицер ДНР, которого Киев считает свидетелем по делу MH17, был передан России в рамках обмена с Украиной. Нидерланды хотят допросить Цемаха.

«Соответственно, голландские депутаты обвинили Украину в том, что, передав Цемаха России, Киев поступил недружественно по отношению к Нидерландам, — продолжил публицист. — Тут голландцы вдруг «внезапно» вспомнили, что Украина тоже виновата. Такое вот у голландских политиков своеобразное отношение к законности.

То есть, пока Украина устраивала голландских политиков, они закрывали глаза на явную вину Киева в том, что он не закрыла воздушное пространство. Теперь вдруг «прозрели»: когда Украина совершает что-то, что голландским политикам не нравится, они тут же вспомнили об очевидной ответственности Украины».

«Хочу отметить: решение по Украине поддержали практически все фракции голландского парламента, и теперь их правительство действительно должно будет предпринять шаги, чтобы провести расследование для вскрытия давно известного очевидного факта о вине Украины в крушении Boeing», — резюмировал Владимир Корнилов.


Международная следственная группа с участием представителей Нидерландов, занимающаяся расследованием катастрофы малайзийского Boeing-777, рейс MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, бездоказательно утверждает о причастности РФ и ДНР к этой трагедии. Такой же точки зрения придерживаются в Киеве.

Москва, которую изначально незаконно не допустили к расследованию, все обвинения категорически отвергает и возлагает ответственность за случившуюся трагедию на украинскую сторону.

Олег Петров

https://riafan.ru/1216526-kornilov-obyasnil-vnezapnoe-prozrenie-niderlandov-naschet-roli-ukrainy-v-gibeli-mh17?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #248 : 23 Декабря 2019, 18:57:37 »

Небо над Донбассом: Россия готова предоставить Нидерландам данные по трагедии с MH17


Фото: Mission of Russia EU/globallookpress

Россия готова предоставить Нидерландам данные по трагедии с MH17. Речь идёт о материалах, где есть данные о незакрытии воздушного пространства над Донбассом в день крушения малайзийского "Боинга".

Сейчас стало известно, что Россия готова представить голландской стороне все имеющиеся у неё данные о незакрытии воздушного пространства над Донбассом в день крушения MH17, об этом журналистам рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Ранее сообщалось, что Россия получила просьбу от Нидерландов о расследовании крушения малайзийского "Боинга" на юго-востоке Украины. О решении привлечь Москву в понедельник, 23 декабря сообщил министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок.

Составили записку члены национального парламента. Там говорится о стратегии развития отношений с Россией, и совместное расследование - её часть. При этом отмечено, что российско-голландское сотрудничество коснётся изучения воздушного пространства над Восточной Украиной. По словам Блока, главный законодательный орган страны "будет отдельно проинформирован о прогрессе по данному вопросу".

В то же время в Нидерландах - в том же письме - выражают сожаление, что Россия не выполнила запрос прокуратуры о задержании жителя ДНР Владимира Цемаха. Он, как считают в Нидерландах, является подозреваемым в деле MH17. Напомним, Цемаха выкрали сотрудники СБУ и вывезли из Донбасса. В Нидерландах об этом ничего не говорят...

"Установление правды и привлечение к ответственности за крушение MH17 остаётся приоритетом для голландского правительства", - говорит Блок, не вдаваясь с другие детали.

Ценный свидетель нанёс двойной удар?

Напомним, что свидетель по делу о крушении самолёта Boeing в Донбассе Владимир Цемах подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против властей Украины и Нидерландов. Об этом заявил его адвокат Анатолий Кучерена.

Напомним, власти Украины утверждали, что бывший начальник противовоздушной обороны Славянской бригады ДНР Владимир Цемах якобы является "ключевым свидетелем" по делу о крушении самолёта в Донбассе в 2014 году. Более того, украинские спецслужбы решились на преступление, выкрав мужчину в 2019 году.

В итоге он попал в списки на обмен заключёнными. После освобождения Цемах рассказал, что за признательные показания ему предлагали иностранное гражданство и даже дом в Нидерландах. В допросах участвовали также и голландские следователи.

Именно поведение украинских и голландских правоохранителей стало основанием для подачи жалобы в ЕСПЧ. Кучерена добавил, что в киевском СИЗО его клиента накачивали психотропными препаратами.

"Все это вопиющие нарушения прав человека", - цитирует слова юриста ТАСС.

В начале декабря СБУ объявила Владимира Цемаха в розыск. В сообщении говорится, что Цемах якобы скрывается от украинских правоохранительных органов с 23 сентября 2019 года. При этом 7 сентября он был выдан России в рамках обмена заключёнными. Теперь Киев обвиняет его по статьям "Теракт" и "Создание террористической группы".

С самого начала обвинение отдавало "инквизицией"

Голландская прокуратура ранее возмутилась тем, что в России не стали арестовывать якобы ценного свидетеля по делу о крушении "Боинга" в Донбассе. В ответ Москва отметила, что претензии Нидерландов по данному вопросу вызывают недоумение. Как ранее подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, претензии Голландии относительно жителя ДНР Владимира Цемаха необоснованные.

Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта, с самого начала расследования Запад проявил обвинительный настрой. В частности, напомнил эксперт, буквально через несколько часов после катастрофы западными СМИ синхронно было объявлено, что "виноваты русские".

При этом, указал Почта, несмотря на то что само расследование пробуксовывает, против России трагедия как информационный повод раскручивается вновь и вновь.

"Мы просили, чтобы нам позволили принять участие в расследовании, - этого не произошло. И в этом смысле расследование носит обвинительный, инквизиционный характер", - подчеркнул он.

При этом, даже несмотря на запросы Москвы на получение информации по данному происшествию у США, у Украины, наши призывы так и остались без ответа.

"Но на наши призывы отклика нет, и, к сожалению, Россия по-прежнему "виновата" во всем…" - констатировал эксперт.

https://tsargrad.tv/news/nebo-nad-donbassom-rossija-gotova-predostavit-niderlandam-dannye-po-tragedii-s-mh17_231714
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #249 : 23 Декабря 2019, 19:23:05 »

Нидерланды обратились к РФ за помощью в расследовании причастности Украины к крушению MH17



При этом голландская сторона разочарована тем, что российские власти не смогли выполнить запрос прокуратуры о временном задержании жителя ДНР Владимира Цемаха, являющегося подозреваемым по этому делу

ГААГА, 23 декабря. /ТАСС/. Нидерланды обратились к России с просьбой о сотрудничестве по вопросу расследования незакрытия воздушного пространства над восточной Украиной в день крушения MH17. Об этом сообщил в понедельник глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

В записке национальному парламенту, посвященной стратегии дальнейшего развития отношений с Россией, министр отметил, что правительство "обратилось к РФ с просьбой о сотрудничестве в расследовании", касающемся воздушного пространства над восточной Украиной. Блок пообещал, что главный законодательный орган страны "будет отдельно проинформирован о прогрессе по данному вопросу".

В этом же письме, добавил он, было выражено разочарование тем, что российские власти не смогли выполнить запрос прокуратуры о временном задержании жителя Донецкой народной республики Владимира Цемаха, являющегося подозреваемым по делу MH17.

"Установление правды и привлечение к ответственности за крушение MH17 остается приоритетом для голландского правительства, - подчеркнул Блок. - Мы в долгу перед жертвами трагедии и их родственниками".

Cамолет Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту. Самолет следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Большинство погибших - 196 человек - были гражданами Нидерландов.

После трагедии, в соответствии с заключенными международными соглашениями между Украиной, Австралией, Бельгией, Нидерландами и Малайзией, была создана Совместная следственная группа для уголовного расследования катастрофы. В июне этого года следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к крушению. Судебный процесс над ними должен начаться в Нидерландах 9 марта 2020 года.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7403131?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #250 : 24 Декабря 2019, 12:33:56 »

Обвинения по катастрофе MH17 выдали "тактику WADA" Запада к России

МИД России вполне обоснованно заявляет об отсутствии у следствия доказательной базы по делу MH17 – суд в марте будет фарсом. Об этом ФБА "Экономика сегодня" заявил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.


У следственной группы по катастрофе малайзийского "Боинга" нет доказательной базы для суда

Убедительной доказательной базы по расследованию катастрофы MH17 в Донбассе у совместной следственной группы до сих пор нет. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Вердикт, приговор уже был вынесен сразу, а все остальное - подгонка материалов, которые бы свидетельствовали в пользу выбранной тактики обвинения", - сказала она. Следовательно, не понятно с какими доказательствами следователи придут в суд в марте 2020 года.

"Совершенно очевидно, что силы в Нидерландах, ведущие так называемое расследование по катастрофе "Боинга" в Донбассе продолжат попытки давить на Россию обвинениями, - отмечает аналитик. - В целом это давление оказывается в самых разных вариациях – в том числе отстранением атлетов РФ от международных соревнований по обвинениям в употреблении допинга. Это глобальная игра против России, в которой назначенную виноватой сторону забрасывают самыми страшными обвинениями без какого-то подтверждения.

Доказательств у "следствия" Нидерландов не может быть по определению – просто потому, что изначально никто не вел расследование. В подобных случаях собираются все обломки воздушного судна, из которых оно собирается вновь – это "выкладка самолета". На основании полученной модели и данных "черных ящиков" формируется экспертное заключение о том, что произошло – картину восстанавливают посекундно. В данном случае никто и не пытался расследовать трагедию".

Антироссийское "расследование"

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH 17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. В Нидерландах создали следственную группу, в которую включили представителей Украины, однако отказали принять представителей РФ. Меж тем, обвинения в адрес Москвы прозвучали уже в первые дни после катастрофы.


Расследование катастрофы де-факто не велось
ФБА «Экономика сегодня»


Голландские следователи утверждают, что Boeing сбили из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его якобы доставили из России, а потом вернули обратно. Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению и не раз заявляла о предвзятости следствия. Малайзия в этом году официально объявила, что доказательств причастности РФ к трагедии нет, потому страна требует объективного расследования инцидента. Нидерланды предпочли "не заметить" этого официального заявления.

"Изначально все данные и доводы подгонялись под единственную версию с "назначенным" виновным – Россией. Все, что не соответствовало этой версии, выбрасывалось и отвергалось, как и доводы Москвы. В данном случае не стоит даже пытаться установить с Нидерландами диалог. Если они сами захотят добиться правды и обратятся к России, можно сделать шаг навстречу. Но пытаться что-то доказать заранее ангажированному следствию бессмысленно по определению.

Голландцы могут делать какие угодно выводы, но если это целенаправленная работа по обвинению России, то отношения с заказчиками этой истории в Европе у РФ только ухудшатся. Если европейцы этого хотят, для нас это не станет катастрофой. Но в ЕС регулярно говорят, что стремятся наладить диалог с Москвой, а значит, должны прекратить плодить фейковые расследования и обвинения против России.

То есть нужно показать, что "тактика WADA", когда надуманные обвинения становятся основой расследования и наказания, не работает. Это самая логичная позиция Москвы в сложившейся ситуации. Нельзя сомнения использовать в качестве доказательства", - подчеркивает эксперт.

Суд с подоплекой

Совместная следственная группа в июне опубликовала новый доклад, в котором называла имена четырех человек, которых считает причастными к доставке "Бука". Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. При этом в качестве доказательств использовались фотографии соцсетей, сообщения из интернета. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва признает выводы международной группы только тогда, когда будет принимать в расследовании полноценное участие.


Малайзия обвиняет Амстердам в ангажированном и предвзятом расследовании
Alexander Ermochenko


Захарова отметила, что заявления Нидерландов нуждаются в тщательной проверке. "Сейчас мы сразу же после публикации должны дать оценку тому, что не изучено экспертами. Что вы хотите? Вы толкаете нас на что? Чтобы мы давали политическую оценку тем вещам, которые вначале должны изучить эксперты как минимум, а потом уже все остальное?" - осведомилась Захарова. Суд над подозреваемыми в атаке на самолет нидерландские следователи планируют начать 9 марта.

"Нидерланды не примут во внимание доводы Малайзии, России или кого-то еще. Продлится это до тех пор, пока они чувствуют, что могут оказывать давление на Москву. Это демонстрация на уровне блефа того, что положение РФ безнадежно и ее все равно осудят. Поэтому используют лишь один аргумент – "А вы признайтесь!".

Этот фарс будет продолжаться до бесконечности. И в суде весной попытаются протащить такой вердикт, который позволит продолжать давить на Россию без того, чтобы Москва окончательно прервала диалог с Нидерландами. Именно этого антироссийские силы боятся больше всего. Как только Россия перестанет отвечать на попытки давления, это лишит смысла всю их деятельность. А также выбьет из рук сами рычаги, которыми на РФ пытаются давить", - заключает Владимир Брутер.

Максим Бут

https://rueconomics.ru/421182-obvineniya-po-katastrofe-mh17-vydali-taktiku-wada-zapada-k-rossii
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #251 : 24 Декабря 2019, 12:38:25 »

Нидерланды пытаются "склеить" расползающуюся версию по MH17 просьбой к России

Просьба Нидерландов о помощи России в расследовании катастрофы малайзийского "Боинга" имеет двойную подоплеку. О ней ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор РУДН, политолог Юрий Почта.


Нидерланды обратились к России в вопросе Украины по расследованию катастрофы MH17
wikipedia.org / Ministerie van Defensie


Нидерланды обратились к Москве с просьбой о сотрудничестве по вопросу расследования незакрытия воздушного пространства над восточной Украиной в день крушения малайзийского Boeing, сообщил глава МИД Нидерландов Стеф Блок. В записке национальному парламенту, посвященной стратегии дальнейшего развития отношений с Москвой, министр отметил, что правительство "обратилось к России с просьбой о сотрудничестве в расследовании", касающемся воздушного пространства над Донбассом.

"Причина обращения Нидерландов к России в принципе понятна – в парламенте страны потребовали, чтобы и "украинский след" в этой истории был непременно рассмотрен, - отмечает аналитик. – А это в планы следствия явно не входило. Более того, расследование дошло до стадии, когда основная принятая изначально версия начала рассыпаться по швам на первых же вопросах парламентариев. А она обвиняла Россию и Донбасс в умышленном уничтожении пассажирского лайнера с сотнями людей на борту.

Эта версия очень удобна в качестве элемента сдерживания России, поддержки Украины и усиления влияния Запада на постсоветском пространстве. Но нестыковок в ней столько, что закрыть глаза на них не получается – чего стоит только выступление правительства Малайзии. Кроме того, позиции Украины в европейской и мировой политике становится все более сомнительными. Так что ее односторонняя поддержка в этой истории уже для Запада не столь актуальна".

Ангажированная версия

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. В Нидерландах создали следственную группу, в которую включили представителей Украины, однако отказали принять представителей РФ. Меж тем, обвинения в адрес Москвы прозвучали уже в первые дни после катастрофы.


Обвинения к России выдвинули уже в первые дни после катастрофы
Alexander Ermochenko


Весной этого года власти Малайзии громогласно раскритиковали расследование, которое ведут в Нидерландах. По мнению премьера Махатхира Мохамада, доказательств против России просто нет. Он указал, что выстрелить ракетой по гражданскому борту с тем же успехом могли украинские военные. Власти Малайзии потребовали допустить их к расследованию, так как следователи с самого начала стремились "возложить вину на русских".

"Изначально нужно понять, что у России требуют помощи в том, что Нидерланды должны требовать у Украины. Именно Киев должен объяснять, как над территорией, где идет война, оказался иностранный пассажирский борт и почему ему дали разрешение на полет там. Следственная группа делает "широкий жест" – мол, мы просим у России помощи. Так как ей уже не раз указали, что вести расследование без участия Москвы не получается из-за сомнительности версии обвинения.

С другой стороны, Россия не раз требовала для объективности допустить ее к данным расшифровки "черных ящиков" сбитого самолета, переговорам летчиков и другим данным следствия. Крайне странно, что первую неделю международная комиссия не выезжала на место крушения, зато украинская армия эту территорию плотно обстреливала. Почему американцы не дают снимки своих спутников? Эти вопросы возникают не только у Москвы, и следствие вынуждено менять свои версии из-за этого "нюанса", - подчеркивает политолог.

Суд-фарс

Несколько недель назад в парламенте Нидерландов возмутились тем, что в числе подозреваемых следственной группы фигурирует только российская сторона, хотя вопросы возникают и к Украине. Голландские депутаты потребовали у следствия оценить степень вины Киева, который не закрыл воздушное пространство для полетов гражданских судов из-за военных действий в Донбассе. В докладе следственной группы утверждается, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно.


Антироссийскую версию раскритиковала Малайзия и парламент Нидерландов
Alexander Ermochenko


Москва заявила о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Россия официально предлагала еще в 2015 году поделиться собственными данными о траектории движения самолета и снаряда, которым его сбили. А также официально предоставляла возможность следствию ознакомиться с результатами эксперимента, проведенного концерном "Алмаз-Антей".

Он доказывает, что ракета выпускалась с подконтрольной Киеву территории Донбасса, а сделать это могла только армия с санкции украинских властей. Следственная группа от доказательств России отмахнулась. И заявила, что суд по итогам расследования начнется в марте 2020 года.

"Еще одной причиной обращения Нидерландов к России из-за расследования MH17 является соблюдение формальности. Почти пять лет доводы и призывы РФ открыто игнорировались. И сейчас, возможно, Амстердам хочет создать ширму объективности – мол, мы обращались за помощью к Москве в рамках расследования. И это станет одним из доводов в суде, который, без сомнения, будет фарсом.

Так что сейчас российской стороне нужно предоставить максимум того, что просят Нидерланды, чтобы не дать впоследствии повода обвинить себя в нежелании сотрудничать. Цинизм и двойные стандарты Запада вполне могут включать такой ход в свои планы на судебный процесс. России в предстоящем судилище придется поэтапно разбивать позиции обвинения, выстроенного на домыслах, фейках и полном отсутствии доказательной базы", - заключает Юрий Почта.

Максим Бут

https://rueconomics.ru/422615-niderlandy-pytayutsya-skleit-raspolzayushuyusya-versiyu-po-mh17-prosboi-k-rossii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #252 : 27 Декабря 2019, 09:12:40 »

На Украине уволили единственного прокурора по делу Boeing MH17



Руководителя следственной группы от Украины в расследовании обстоятельств катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17, который в 2014 году был сбит над Донбассом, уволили из прокуратуры. Об этом сообщила пресс-секретарь экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

По ее словам, уволенный следователь был единственным прокурором от Украины в этом резонансном деле. Информацию об увольнении Сарган получила от коллег из Нидерландов.

«Фред Вестербеке, председатель международной Совместной следственной группы (JIT), после такой новости лично прилетал в Киев, но наш генпрокурор не нашел для него времени, встречался с ним его заместитель», — подчеркнула Сарган.

Стоит отметить, что увольнение произошло перед началом судебного процесса относительно уничтожения самолета над Донбассом, который в Нидерландах должен начаться в марте 2020 года.


https://rusvesna.su/news/1577379584
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #253 : 30 Декабря 2019, 13:19:22 »

Детали пазла сложены: теперь ясно, зачем был сбит МН17 над Донбассом



На сегодняшний день существует уже немало версий, почему Киев пошёл на столь кровавое преступление, сбив малайзийский «Боинг» в небе над Донбассом.

Понятно, что во всех сценариях в главных ролях фигурируют Нидерланды и исполнившая приказ Украина. Заметен был и след США. Но для чего?

Существует версия, что основная причина кроется в проекте первого «Северного потока». Украинские диспетчеры завели лайнер в зону боевых действий, где он и был сбит, чтобы США получили повод для введения антироссийских санкций, которые, по их расчету, должны были ударить по энергетическому рынку России.

В 2014 году продление первой ветки «Северного потока» должно было проходить именно с голландскими газовыми компаниями, однако после крушения самолета процесс сотрудничества был заморожен. Но тогда почему сегодня Нидерланды готовы помочь России с расследованием, запросив материалы по делу рейса МН17?

Всё просто: источники энергии у Голландии заканчиваются, а значит, нужно возвращаться к дружеским переговорам с Москвой. «Северный поток», выходя на берег Германии, разделялся на два потока, один из которых уходил в сторону Гамбурга. Примерно 10% акций от него принадлежало голландцам.

Труба доходит до Гамбурга, где есть самое большое газовое хранилище в Европе. По другую сторону голландской границы есть ещё одно подземное хранилище, в котором у «Газпрома» в аренде около 50% активной мощности на 30 лет вперед. Соответственно, Нидерланды получали газ оттуда, поскольку это основа всей европейской газовой индустрии. Однако данное месторождение просто начинает заканчиваться.

Если изучить новостную повестку, то можно обнаружить, что Голландию нередко потряхивает, поскольку почва так себя ведет в тех местах, где извлекается газ. Выходит, что чем больше будет добываться ресурсов, тем больше землетрясений ощутят на себе Нидерланды.

Голландские власти сказали «стоп», поэтому с каждым годом объемы добычи снижаются. Если раньше выкачивалось по 100 млрд кубометров, то уже в планах на 2021 год планка снижена до 12 млрд.

Так, к 2023 году добыча газа будет прекращена окончательно. Придется дружить с Россией, что невозможно, пока расследование крушения «Боинга» не будет завершено.

А ведь именно Голландия предложила Путину продолжить третью трубу «Северного потока», предназначенную исключительно для неё. Россия потребовала технико-экономическое обоснование для решения вопроса, на что газовые компании объединенными усилиями сказали, что им на это надо полтора года, до конца 2014 года.

И вот падает самолет, летевший из Голландии. Совпадение? Не думаю.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»


https://rusvesna.su/news/1577434775
Записан
Владислав K
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
христианство
« Ответ #254 : 18 Января 2020, 00:40:05 »


И вот падает самолет, летевший из Голландии. Совпадение? Не думаю.


Чистая провокация с подложным Буком:
https://youtu.be/QpsjgEUIjpk
или на инглиш:
https://youtu.be/SPhXD4JX3Ws
« Последнее редактирование: 18 Января 2020, 00:42:47 от Владислав K » Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!