Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 15:34:41  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: США обвиняют Россию в своих ошибках  (Прочитано 2358 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 23 Февраля 2008, 16:57:35 »

США обвиняют Россию в своих ошибках

Администрация Джорджа Буша обвинила Россию в циничности по отношению к Косову, а кандидат в президенты Джон Маккейн переложил на Москву ответственность за косовские беспорядки.

Администрация Джорджа Буша считает, что по вопросу о Косове Россия проводит довольно циничную политику. "Русские проводят довольно циничную политику (по отношению к Косову)", - заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, добавив, что русские занимаемой ими позицией "в основном мешают" процессу урегулирования проблемы Косова. Отметим, что днем ранее официальный представитель Белого дома Шон Маккормак исключил причастность России к беспорядкам в Сербии.

Со своей стороны республиканский кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн пошел еще дальше и обвинил Москву в разжигании нетерпимости и национализма в Сербии. "К сожалению, Россия, которая могла бы быть полезной в деле мира, предпочла вместо этого раздувать пламя нетерпимости и крайнего национализма в Сербии", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Маккейна в связи с беспорядками в Белграде и нападением на посольство США.

Напомним, что накануне бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, который сейчас является главным внешнеполитическим советником в предвыборном штабе другого кандидата в президенты США сенатора-демократа Хиллари Клинтон, напрямую обвинил Россию в косовских беспорядках . "За этим стоят русские, потому что в течение последнего года они поощряли наихудшие и наиболее экстремистски настроенные элементы в Сербии, и поэтому то, что вы видите на улицах, является косвенным результатом действий русских, отказывающихся использовать свое влияние для поддержки умеренного подхода", - заявил Холбрук в прямом эфире телекомпании CNN.

Отметим, что Соединенные Штаты еще до провозглашения независимости Косова заявили, что признают самопровозглашенное государство в нарушение всех международных правовых норм и в обход резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которая закрепляет территориальную целостность Сербии. Такие же заявления сделали и ряд стран Евросоюза, в частности Великобритания, Франция, Германия и Италия.

Как сообщает РИА "Новости", официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин накануне назвал высказывания о причастности России к событиям в Белграде "совершенно неуместными" и охарактеризовал их как попытку "перекладывать с больной головы на здоровую". "Люди, которые ратовали за провозглашение односторонней независимости Косова, должны были просчитать последствия такого шага", - заявил Камынин.

Как, со своей стороны, заявил председатель комитета по международным делам в Совете Федерации Михаил Маргелов, сторонникам косовского сепаратизма "следовало бы не искать руки Москвы, а подумать о судьбе демократии в Сербии". "Вызывающая независимость Косова - это даже не легкий толчок, это удар наотмашь по уже уязвленному национальному самолюбию сербов", - подчеркнул член Совета Федерации.

Беспорядки, которые начались в Сербии после того, как Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость, уже унесли жизнь одного человека, а более двухсот пострадали. В результате нападения протестующих сербов на посольство США в Белграде Белый дом был вынужден эвакуировать из столицы Сербии техперсонал и семьи дипломатов.

http://www.dni.ru/news/polit/2008/2/23/129582.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!