Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 20:20:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ющенко отбирает Киево-Печерскую Лавру у Православной Церкви  (Прочитано 2964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Февраля 2008, 13:48:16 »

Ющенко решил отобрать Киево-Печерскую Лавру у Церкви в пользу государства

КИЕВ. Президент Украины Виктор Ющенко поручил передать комплекс Киево-Печерской Лавры в государственную собственность. Об этом идёт речь в указе главы государства № 157/2008 "О неотложных мерах по развитию города Киева", подписанном 25 февраля.

Согласно данному распоряжению, с целью создания надлежащих условий для выполнения Киевом функций столицы Украины, обеспечения прав граждан на благоприятные условия пребывания и жизнедеятельности в Киеве, сохранения историко-культурных объектов города, обеспечения эффективной работы и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, бытового обслуживания населения в Киеве, правительству и киевской городской администрации поручено «принять неотложные меры по передаче комплекса Киево-Печерской Лавры в государственную собственность и разработке государственной программы сохранения комплекса Киево-Печерской Лавры и развития Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

Отметим, что этим же указом Ющенко поручает предоставить земельный участок для строительства кафедрального собора Армянской апостольской церкви.


ИА Regnum/Седмица.Ru
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 27 Февраля 2008, 14:34:13 »

По-видимому, одной из причин этого документа стали заявления директора Киево-Печерского заповедника С.Кролевца, который  заявляет о начавшемся разрушении пещер и обвиняет в этом Киево-Печерский Свято-Успенский монастырь, который, мол, своими работами по разбивке сада, а также строительству, проводящемуся "без какой-либо проектно-сметной документации и разрешения", способствует разрушению заповедника.  Была бы причина, как говорится...
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 27 Февраля 2008, 19:58:59 »

Честно говоря очень нехорошая новость . Полагаю это только начало противостояния православных с местной властью. Не думал, что "апельсиновые" гады на это осмелятся... вот и спрашивается они лучше "красных".
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #3 : 27 Февраля 2008, 21:45:02 »

Подобные слухи в Киеве ужу неск месяцев. Поначалу говорили о передаче территории Лавры новому музейному комплексу "Арсенал". Что это будет, не известно, деньги из бюджета вложены оч большие и частью уже разворованы (по этому поводу вроде было открыто неск следственных дел). Что будет с этим указом.....? Еще не известно. В принципе, Лавра разделена на монастырскую часть и музейную, на которой находятся наибольшие храмы и где монастырь проводит богослужения. Могут просто забрать для начала музейную часть совсем.
Все это грустно мне, как прихожанину Лавры.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 28 Февраля 2008, 16:19:46 »

Кроме того, в Интернете распускаются слухи о начавшемся разложении мощей святых! Тот же С. Кролевец утверджает, что Святые Мощи поражает грибок. Он полагает, что во всем виноват монастырь, который рабил сад над пещерами.  А то, что это самый Кролевец распростаняет слухи, которые глумятся над святостью покоящихся в пещерах Святых Отцов - это в порядке вещей.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!