Русская беседа
 
29 Марта 2024, 09:20:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Прот. Всеволод Чаплин о перекраивании границ  (Прочитано 2155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Февраля 2008, 14:56:42 »

Прот. Всеволод Чаплин предостерегает Запад от стремления достичь геополитических успехов путем перекраивания границ

МОСКВА. В Русской Православной Церкви предостерегают Запад от стремления достичь геополитических успехов путем перекраивания границ.

"Хельсинкское совещание 1975 года утвердило принцип нерушимости послевоенных границ в Европе. В девяностые годы от этого принципа не осталось и следа: сильный Запад, воспользовавшись падением тоталитарного коммунизма, закреплял свои геополитические успехи. Закреплял, мягко говоря, не без крови", - пишет заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в очередной части своих зарисовок под названием "Лоскутки", опубликованных в газете "Православная Москва".

"Скольких войн - балканских и кавказских, - а также скольких несправедливостей и тлеющих конфликтов удалось бы избежать, если бы Запад не спешил с признанием государств, образовавшихся на месте СССР и бывшей "социалистической" Югославии!" - отметил он.

Священник напомнил, что признаны они были в границах, "искусственно проведенных тоталитарной властью и предназначавшихся не для межгосударственного размежевания, а для внутриполитических нужд!"

"Теперь, между прочим, для тех же целей Запада используются границы автономий - возьмем хотя бы печально знаменитый косовский случай. По-настоящему рубежи нужно было бы определять на международных конференциях, и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - "хранитель" того самого хельсинкского принципа нерушимости границ - могла бы здесь сыграть ключевую роль. Могла, но не захотела", - констатировал священник.

По его словам, это произошло, потому что "выше всех договоренностей, выше логики, справедливости и чести оказался вековой инстинкт Запада: отторгать земли от православных народов, духовно близких Третьему Риму".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!