Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 23:01:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Леонид Ивашов: "Чешский премьер действует по приказу"  (Прочитано 2255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Февраля 2008, 15:34:33 »

Леонид Ивашов: "Чешский премьер действует по приказу"
Известный геополитик не считает состоявшиеся переговоры между президентом США и премьер-министром Чехии полноценными



"Что касается заявления Буша о том, что размещение ПРО в Восточной Европе в интересах России, то нужно вспомнить анекдот о том, как лиса предлагала свинье организовать совместное производство по изготовлению свиной тушенки. От Буша все, что угодно, можно ожидать. Он якобы лучше, чем мы сами, знает интересы безопасности России", – заявил в интервью "Русской линии" известный военный эксперт, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, комментируя итоги прошедших 27 февраля в Вашингтоне в Белом Доме переговоров между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Чехии Мирославом Тополанеком.

В ходе переговоров стороны обсудили детали соглашения о размещении радара американской системы ПРО на чешской территории, сообщает РИА Новости. Буш и Тополанек объявили о том, что в ходе переговоров они достигли новых договоренностей о начале стратегического диалога и о военном сотрудничестве между США и Чехией, в том числе по оборонным разработкам и по ПРО. "Мы обсудили очень важные возможности для проведения исследовательских разработок и деятельности по сотрудничеству в сфере обороны", – сообщил Буш. По словам Тополанека, в ходе его переговоров "очень большую важность имеет начало стратегического диалога между США и Чехией". "Итоги этих переговоров между двумя странами являются очень хорошими. Обе страны договорились о проведении исследовательских разработок в сфере ПРО, а также по оборонным системам в целом", – сказал чешский премьер.

Выступая на совместной пресс-конференции с чешским премьер-министром Мирославом Тополанеком, президент США сообщил, что до заключения договора о размещении радара американской системы ПРО в Чехии "осталось сказать три слова". "Мы в двух шагах от решения оставшихся вопросов, – заявил, в свою очередь, Тополанек. – Остались небольшие детали. И я уверен, что мы завершим дело очень скоро". Неурегулированными пока остаются некоторые аспекты статуса американских военнослужащих на чешской территории и соблюдения экологической безопасности при эксплуатации радара. Тополанек также выразил уверенность в том, что США и Чехия "очень скоро" завершат работу над соглашением по ПРО. При этом ни Буш, ни Тополанек не назвали ожидаемые сроки заключения такого соглашения, сообщает ИА "Финмаркет".



Также Буш в очередной раз заявил, что создаваемая США система ПРО в Чехии и Польше не нацелена на Россию. "Если какие-то страны разрабатывают ядерное оружие, то свободные нации, такие, как Россия, не хотят подвергаться шантажу", – сказал Дж.Буш, подчеркнув, что система ПРО "не является антироссийской", и Москва в принципе "могла бы подавить такую систему".

Со своей стороны, М.Тополанек заявил, что Чехия не будет спрашивать у России разрешения на размещение радара ПРО США на территории страны. "Мы не хотим опять попасть под сферу влияния России. Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения в случае, если они хотят обеспечить свою безопасность", – сказал чешский премьер.

Он также заявил, что оппозиция по отношению к американской ПРО в Европе является результатом "очень умелой пропаганды" со стороны России. По его словам, активные усилия России по противодействию размещению ПРО в Восточной Европе объясняются "рядом причин – в первую очередь, внутренними политическими проблемами, во-вторых, ситуацией и атмосферой вокруг выборов в России, а также ее (России) заявленным желанием снова стать супердержавой".

Известный геополитик Леонид Ивашов, комментируя высказывания чешского премьера, сказал: "Что касается заявления чешского премьер-министра в ходе переговоров, то, во-первых, я бы отметил, что никакие это не переговоры". "Вызвали чешского премьера, вручили ему документ и разрешают, может быть, переставить в нем запятые. Не более того. Это – американский диктат. Чешский народ об этом не спросили. И принуждают премьера не просто подписывать и соглашаться, но и утверждать, что это благо для всей Европы и для чехов. А что касается его заявления, что он не хотел бы попадать под влияние России или под управление России, то напомню, как один из великих геополитиков сказал, что некоторые государства лучше иметь в качестве врага, чем союзника. Вот это как раз тот случай, когда, если бы Чехия просилась под эгиду России, под влияние России, то делать этого не следовало бы. Потому что, во-первых, это совершенно не самостоятельное государство и общество, а, во-вторых, у них нет постоянной четкой политической стратегии, и постоянно будут вот эти вихляния то в западную сторону, то в восточную", – отметил Л.Ивашов.

По его словам, России не следует серьезно относиться к подобным заявлениям. "Пусть наши СМИ воюют, но нам нужно поднимать оборонную промышленность и давать современное вооружение в армию. И нацеливать их на те объекты, которые представляют угрозу. Чешский премьер действует по приказу. Какие ему цели обозначили, такие он и будет делать. А его заявления о том, что он якобы не намерен брать разрешение у России, – это попытка сыграть в некоторую самостоятельность. Во-первых, кто ему вообще разрешит обращаться к России? Его завтра же сметут те же американцы, если он только попробует вести переговоры на эту тему с нашей страной. Ведь даже в рамках НАТО, Евросоюза консультации и переговоры на эту тему не ведутся. И немцам, и французам, и бельгийцам и др. просто заткнули рот: "Молчите и молча соглашайтесь поддерживать". Вот и все. Вот и вся демократия. Я много работал с натовскими структурами и видел, что тому, что говорит американский полковник, опротестовать или возразить не может даже германский министр обороны. Вот такой консенсус, такая демократия", – заключил Леонид Ивашов.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=175814
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 28 Февраля 2008, 16:28:38 »

... Чешский народ об этом не спросили. И принуждают премьера не просто подписывать и соглашаться, но и утверждать, что это благо для всей Европы и для чехов. А что касается его заявления, что он не хотел бы попадать под влияние России или под управление России, то напомню, как один из великих геополитиков сказал, что некоторые государства лучше иметь в качестве врага, чем союзника. Вот это как раз тот случай, когда, если бы Чехия просилась под эгиду России, под влияние России, то делать этого не следовало бы. Потому что, во-первых, это совершенно не самостоятельное государство и общество, а, во-вторых, у них нет постоянной четкой политической стратегии, и постоянно будут вот эти вихляния то в западную сторону, то в восточную"...

В развитие темы том, спросили ли чехов и что бы они ответили, если бы их спросили, а также о вихляниях туда-сюда - слова Ф.М.Достоевского:

 «Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут все величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнут хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества».
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!