О татарском национализме и сепаратизме

<< < (13/16) > >>

Александр Васильевич:
По Казани разгуливают радикал-исламисты



На центральной казанской улице Баумана жители и гости столицы Татарстана стали свидетелями появления людей, одетых в футболки, на которых изображена символика «Хизб ут-Тахрир», сообщает Интерфакс-Религия.

По сообщению агентства, несколько исламистов характерного внешнего вида с бородами демонстративно прогуливались по улицам. На футболках некоторых из них было написано: «Хочу жить в халифате».

«Не случайно, что фундаменталисты стали демонстрировать публично свою атрибутику в годовщину теракта 19 июля 2012 года, когда был ранен тогдашний муфтий Татарстана Илдус Файзов взрывом в автомобиле, а его заместитель Валиулла Якупов расстрелян в подъезде собственного дома», - так прокомментировал агентству новую казанскую «моду» глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

По его словам, таким образом радикал-исламисты «празднуют» свою победу: «большинство из них на свободе, и они теперь могут с помощью нового дресс-кода демонстрировать свои халифатистские убеждения».

Сам исламовед дает неутешительный прогноз: завершилась Универсиада, на период которой была обеспечена безопасность проведения мероприятия «на очень высоком уровне», и город покинули силовики, прибывшие со всей России охранять спокойствие участников спортивных игр.

«Не получится ли так, что исламисты попытаются взять реванш, для чего они вначале решили внести свой писк в местную моду и в случае естественного возмущения общества и надзорных органов правопорядка таким новым стилем одежды начнут по старинке обвинять силовиков в ущемлении прав мусульман?» - задает вопрос Р.Сулейманов, напоминая, что точно так же год назад фундаменталисты выходили на пикеты и митинги под демагогическими заявлениями о преследованиях мусульман.

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году была запрещена Верховным судом России на территории страны, а сама организация была внесена в список террористических.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/19/po_kazani_razgulivayut_radikalislamisty/

Александр Васильевич:
«Татары должны понять, что они окажутся в сектантской ловушке»

Протоиерей Олег Стеняев убежден, что сепаратистские настроения в Татарстане могут привести лишь к утрате суверенитета и ваххабизму



Как сообщалось, под убаюкивающие федеральный центр разговоры о «светскости» и возрождении «традиционных нравственных ценностей» в Татарстане фактически дан зелёный свет процессу «хиджабизации» и исламизации государственных школ. Кроме того, недоумение вызывает подписанная президентом Татарстана Рустамом Миннихановым «Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан», в которой подчеркивается необходимость «позиционирования» республики как «этнокультурного центра». При этом о «нетитульном» населении - а это каждый второй в республике - в документе говорится вскользь.

В связи с этим председатель Совета регионов Национально-демократической партии (НДП) Ростислав Антонов считает, что «Казанский Кремль видит будущее республики как национального государства, пусть и в составе России. Следовательно, русские Татарстана, как, впрочем, и другие "нетитульные" народы, могут рассчитывать только на себя».

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили известного священника, руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова, протоиерея Олега Стеняева.

Эти события показывают, что религиозные чувства той или иной этнической группы намного сильнее, чем стремление к обогащению, наднациональные культурные программы, спортивные состязания. Это реальность нашей жизни - человек живет интересами своей нации, интересами своей религии.

Проблема с Татарстаном в том, что у них это делается на волне татарского национализма. Но татары должны понять, что если они в культурном, политическом смысле окажутся вне России, то они потеряют свой национальный суверенитет, потому что их проглотят толпы арабских сектантов, которые само понятие нации не признают. Сектантский, ваххабитский менталитет возобладает в татарском обществе, это будет удар по татарской культуре, традиции. Об этом говорят сами мусульмане Татарстана.

Движение ваххабизма молодое для ислама, оно возникло в XVIII веке, инспирировано английскими спецслужбами. Это движение не знает такого понятия как уважение к старцам, почитание старших, уважение к национальным обычаям. Всем этим они пренебрегают. Ваххабизм - это образчик исламского пуританизма. Татарскую интеллигенцию, которая стремится к самоидентификации, может ожидать национальная трагедия. Любой отход от России породит целый ряд проблем для этих людей. Если они окажутся в законодательном пространстве, где будет защищаться лишь одно из направлений в исламе, не самое доминирующее, то это будет регресс.

Ничего общего с древним исламом идеи ваххабизма не имеют. Это все равно, что сравнивать древнее Православие с каким-нибудь иеговизмом или движением "Белое братство". Татары должны понять, что они окажутся в сектантской ловушке, из которой сами уже не выберутся. Те, кто лоббирует националистические законы в Татарстане, наступят на эти грабли, которые сами же разложили против себя.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/23/tatary_dolzhny_ponyat_chto_oni_okazhutsya_v_sektantskoj_lovushke/

Александр Васильевич:
Бывший имам казанской мечети осужден за организацию террористической ячейки

Казань, 25 сентября 2013 г.


Митинг «Хизб-ут-Тахрир» со знаменами «будущего халифата»

Мировой суд Московского района Казани признал бывшего имама мечети Аль-Ихлас Рустема Сафина виновным в организации деятельности экстремисткой организации, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой пресс-службу МВД по Татарстану.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, он был взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу, у сторон есть десять суток на его обжалование.

В ходе следствия было доказано, что Р.Сафин в 2009-2012 годах сформировал в своей мечети ячейку международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Он проводил с верующими тайные собрания, посвященные распространению идеологии этой организации, конечной целью которой является свержение действующего государственного строя и создание на территории России халифата.

Это не первая судимость Р.Сафина. В 2009 году он уже был осужден на два года условно за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир".

Не в последнюю очередь деятельность Р.Сафина на посту имама мечети (с 2008 года) послужила тому, что в 2013 году приход "Аль-Ихлас" решением Верховного суда Татарстана был ликвидирован как экстремистский и исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

Было установлено, в частности, что в мечети хранятся экстремистские материалы в целях массового распространения. Кроме того, руководство прихода организовывало различные акции (пикеты, митинги, автопробег), на которых использовались черно-белые флаги с исламской символикой - согласно данным ФСБ, идентичные тем, что использует "Хизб ут-Тахрир".

Летом здание мечети Аль-Ихлас, располагавшееся в бывшей котельной и мало приспособленное для религиозных обрядов, было снесено. На его месте построят новую мечеть.

http://www.pravoslavie.ru/news/64396.htm

Александр Васильевич:
Александр Романов

Татарские сепаратисты продолжат борьбу против единства России



Минтимер Шаймиев призывает не подчиняться российским законам

Как известно, федеральный закон предписывает национальным республикам в составе России к 1 января 2015 года отказаться от слова «президент» в наименовании должности своих руководителей. Сейчас президентов в стране трое – России, Башкирии и Татарстана, и они не равны по своим полномочиям. Причем избирается только один из них, а остальные назначаются. В перспективе должен остаться только один президент – России.

Однако бывший глава Татарстана, а ныне государственный советник республики Минтимер Шаймиев считает, что руководителя Татарстана нужно продолжать именовать президентом. Шаймиев заявил, что республика не будет выполнять этот закон. Свою точку зрения он изложил в изданной на днях книге «Беседы с Минтимером Шаймиевым», куда вошли интервью с ним с октября по май 2012 года, пишет «Коммерсант».

Мотивировка Шаймиева следующая: это «исключительные полномочия» субъекта РФ, а требование отказаться от должности президента к 1 января 2015 года противоречит Конституции РФ. «Когда придет 2015 год и нас спросят: «почему вы не выполняете закон?», – говорит Шаймиев, – мы ответим, что данный закон противоречит Конституции России. У нас также есть договор между органами госвласти России и Татарстана. Срок действия договора – до 2017 года».

Если же этих аргументов в будущем споре окажется недостаточно, Минтимер Шаймиев не исключил, что республика может обратиться в Конституционный суд РФ или «провести референдум и подчиниться воле населения». «Название руководителя – надуманная проблема, само время ее снимет», – прогнозирует госсоветник. В любом случае, уверен он, республиканский «парламент просто не проголосует за изменение наименования».

Трудно не согласиться с г-ном Шаймиевым, что проблема, действительно, надуманная. По логике вещей, президент в стране должен быть один. Непонятно также, почему Татарстану так важно, чтобы его руководитель назывался именно президентом, а не как-нибудь иначе. Дело ведь не в названии, а в полномочиях.

Раньше, когда президентов в стране было много, это имело какой-то смысл, но теперь, по мере их переименования, он стремительно тает. Напомним, что переименование руководителей национальных республик началось в 2010 году с инициативы Рамзана Кадырова. Потом его примеру последовали президенты других северокавказских республик, а также Бурятии. Процесс одобрил и бывший президент РФ Дмитрий Медведев, а Госдума ответила на него законом, установив для регионов срок до 2015 года.

Впрочем, министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов полагает, что после 2015 года в конституции региона наименование «президент Татарстана» заменят на «главу республики». В республике создана комиссия, которая готовит проект изменений в конституцию, рассказал он газете.

Местные власти ищут «гениальное название для поста руководителя», говорил ранее и нынешний глава Татарстана Рустам Минниханов, который отметил, что хоть название «президент» ему нравится, но «поскольку принят федеральный закон, этот вопрос надо решать».

Спикер парламента республики Фарид Мухаметшин подтвердил, что рабочая группа готовит ряд изменений в конституцию. Однако, по его словам, еще не решено, откажется ли Татарстан от должности президента. «Это юридический спор, республика в поиске», – резюмировал он.

Мухаметшин в этом вопросе на стороне бывшего президента: «Шаймиев прав... Зачем мы должны приводить свою конституцию к принятому с нарушениями федеральному закону?» Тем не менее, он ожидает, что окончательное решение будет принято после консультаций с Москвой.

Республиканские парламентарии настроены более решительно. «Нужно отстаивать эту должность», – считает депутат Марат Галлеев. Он вспоминает, что должность президента Татарстана появилась одновременно с российской. «Здесь Татарстан отличается от любого другого субъекта, – говорит он. – Во всех остальных эта должность появилась в какой-то мере в чисто подражательском варианте».

Хотя, даже если это и так, данный факт сам по себе ничего не доказывает и никаких прав не закрепляет.

Его поддерживает и вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов, ссылаясь на ст. 77 Конституции РФ, которая определяет, что субъекты «самостоятельно» устанавливают собственную систему госорганов. По мнению Хакимова, у федерального центра не будет никаких «ответных мер», если Татарстан не захочет расстаться со словом «президент». «В республике недовольны поползновениями со стороны Москвы. Здесь будет активное противодействие», – предвидит Хакимов.

Но федеральный центр в спорах такого рода всегда умел находить весомые аргументы, которые в конце концов приводили к нужному результату. Профессор Казанского национального технологического университета Сергей Сергеев считает, что власти республики будут «до последнего тянуть» с этим вопросом, однако «если федеральный центр скажет, что торг неуместен, республика все изменит». «Будет подготовлено решение, но Татарстан будет ждать 2015 года и ничего не примет», – ожидает он.

Минтимер Шаймиев и раньше отстаивал сохранение должности президента. В ноябре 2012 года на конференции, посвященной 20-летию конституции республики, бывший ее глава вспоминал, что попытки заставить ее отказаться от этого слова предпринимались в 2001 и 2005 годах. Тогда правительство РФ заявило, что это «ограничивает право субъектов РФ на самостоятельность». «А что же случилось с тех пор? Разве мы стали менее подверженными соблюдению Основного закона?» – задал он риторический вопрос.

Тем не менее, исход спора представляется решенным. Множество президентов – это наследие девяностых годов. Президент в стране должен быть один, а глава региона, как бы ему ни хотелось походить на главу государства, остается главой региона. Впрочем, шанс стать президентом у него имеется: нужно выиграть федеральные выборы.

http://www.km.ru/v-rossii/2013/10/25/zakonotvorcheskaya-deyatelnost-v-rossii/723874-tatarskie-separatisty-prodolzhat-

Александр Васильевич:
Татарские националисты учатся на евромайдане штурмовать здания

Прибывшие в Киев сепаратисты из России участвовали в штурме Украинского дома



Как сообщает «Татарский общественный центр» (базирующаяся в Казани националистическая организация, претендующая на то, что «представляет интересы всех татар на территории бывшего СССР»), к киевскому Евромайдану присоединились прибывшие из России татарские националисты. Ссылаясь на свои источники, новостной портал «Татарского общественного центра» сообщает о том, что новые участники протестной акции прибыли из г. Набережные Челны (Татарстан) и из разных населённых пунктов Тюменской области. Также сообщается, что вместе с татарскими националистами из Тюменской области приехали и некие «украинцы, принявшие ислам» (выезжавшие в этот регион ради заработков на нефтепромыслах).

По словам прибывших из Татарстана и Сибири татарских националистов, общая численность которых на майдане достигает 20 человек, на участие в протестной акции на территории другого государства их сподвигло обращение одного из лидера татарских националистов Нафиса Кашапова. Ранее в соцсетях на страницах татарской националистической организации «Правые татары - Tatar Bozqurd» (которая, как указывает портал «Татарского общественного центра», действует при поддержке властей Республики Татарстан) было опубликовано обращение Нафиса Кашапова, в котором он призывает россиян брать пример с протестующих на киевском майдане.

«Я призываю своих земляков татар, народы Поволжья, Урала и Кавказа действовать по образцу и подобию того, что делают сегодня украинцы», – говорится в обращении.

Как сообщает «Татарский общественный центр», прибывшие из Татарстана и Тюменской области татарские националисты на территорию Украины прибывали с начала января мелкими группами по 2-3 человека.

«Как только я приехал на майдан, сразу попросил Кличко сфотографироваться вместе со мной на телефон», – не скрывая гордости, говорит приехавший из Татарстана новый участник Евромайдана. По словам приехавших из России татарских националистов, 26 января некоторым из них удалось поучаствовать в штурме Украинского дома. Приехавшие из Татарстана и Сибири татарские националисты надеются на то, что благодаря Евромайдану «нашим крымским братьям удастся при поддержке Евросоюза создать в Крыму своё национальное татарское государство, свой Татарстан».

«Сегодня Украина, а завтра Россия», – не скрывают своего лозунга прибывшие из России на майдан татарские национал-сепаратисты. «Татарский общественный центр» откровенно выражают надежду, что согласно чаяниям татарских национал-сепаратистов, итогом Евромайдана станет «получение независимости Республикой Татарстан, к которой присоединится и Восточный Татарстан» (так они называют нефтеносную Тюменскую область, в которой проживают сибирские татары). «В Восточном Татарстане нас готовы поддержать все мусульмане – как приехавшие из Кавказа и Средней Азии, так и славяне принявшие ислам», – делятся своими планами молодые татарские националисты.

Согласно сообщению «Татарского общественного центра», представители крымских татар появились на Евромайдане намного раньше их российских собратьев, и ежедневно на майдане посменно дежурят до 100 крымских татар. «Когда в Москве или Казани возникнет свой майдан – мы обязательно приедем поддержать наших братьев», – цитирует портал «Татарского общественного центра» слова участвующих в Евромайдане крымских татар. Также сообщается, что в декабре 2013 года в Татарстане на пикет в центре Казани в поддержку «Евромайдана» выходил председатель националистического Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин с соратниками.

В соцсети «Вконтакте» информацию о том, что к евромайдану присоединились татарские националисты из Татарстана и Сибири вместе с «украинцами принявшими ислам», также подтверждает (без ссылки на «Татарский общественный центр») на своей странице татарское националистическое сообщество «Фронт Алтын Урда» (г.Казань). «Молодцы, горжусь, поддерживаю!» – так выглядит самый первый комментарий к этому новостному сообщению от участника данного интернет-сообщества. В комментариях других пользователей также выражается поддержка татарским националистам присоединившимся к евромайдану. На странице «Фронт Алтын Урда» в комментариях к новости один из пользователей пишет, что приобретённый на Украине опыт штурма зданий обязательно пригодится и в России.

Справка:

Автор обращения, опубликованного на интернет-ресурсах «Правых татар», Нафис Кашапов ранее был одним из лидеров татарских националистов в России. Уже около 7 лет он проживает на территории Украины, называя себя «политэмигрантом». Его брат Рафис, в своё время объявивший себя «другом Шамиля Басаева», в настоящее время возглавляет одну из националистических организаций в г. Набережные Челны. В 1996 году Рафис Кашапов выезжал в мятежную Чечню, где встречался с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, восхищаясь «борцами за независимую Ичкерию» и публично заявляя о поддержке чеченских боевиков, которых называл «примером для татарского народа». В июне 2013 года Рафис Кашапов заявил о поддержке исламистов-добровольцев из России, принимающих участие в военных действиях в Сирии против законного правительства. В 2012 году на ряде татарских интернет-ресурсов было опубликовано «Открытое письмо братьям Кличко от братьев Кашаповых». «Вы как истинные патриоты своей страны, являетесь примером для всех людей мира, доказывая, как нужно бороться за свои права», – говорится в этом обращении к братьям Кличко со стороны татарских националистов.

http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/05/tatarskie_nacionalisty_uchatsya_na_evromajdane_shturmovat_zdaniya/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница