Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 05:01:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Синоним греха: Патриарх Кирилл назвал величайшую опасность для каждого верующего  (Прочитано 734 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Марта 2021, 21:30:11 »

СИНОНИМ ГРЕХА: ПАТРИАРХ КИРИЛЛ НАЗВАЛ ВЕЛИЧАЙШУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО ВЕРУЮЩЕГО


© RUSSIAN GOVERNMENT/GLOBALLOOKPRESS

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с началом Великого поста в своём обращении к верующим призвал "укрепиться в благочестии" и назвал величайшую опасность для каждого. "Мы просим Бога оградить нас от величайшей опасности, которую праздность таит в себе, - от способности вбирать в себя всё, что нас окружает, часто безо всякого разбора", - отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, уточнив, что "праздность - это и есть некий синоним греха".

С сегодняшнего дня у всех православных верующих начался Великий пост. В этот день со своей проповедью в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"По милости Божией мы достигли святых дней Четыредесятницы, времени особого, - отметил Святейший Патриарх. - Как говорили многие святые отцы, Четыредесятница - это весна духовная, а весной как бы раскрывается вся природа, распускаются цветы, поднимается трава, зеленеют деревья, обновляется жизнь".

В своей проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви призвал верующих во время Великого поста "укрепиться в благочестии, в правильном целеполагании, связанном в первую очередь со стремлением к спасению души", особо обратив внимание на момент "праздности".

Он напомнил о том, что "славянское слово "праздность" на русском языке звучит очень убедительно - "пустота", то есть "праздный" человек - это человек пустой, лишённый внутреннего содержания". Рассуждая о просьбах верующих к Господу "оградить от праздности", Патриарх Кирилл поясняет, что тем самым "мы просим Его оградить нас от величайшей опасности, которую праздность таит в себе, - от способности вбирать в себя всё, что нас окружает, часто безо всякого разбора".

"Праздность - это и есть некий синоним греха", - продолжает свою мысль Предстоятель Русской Православной Церкви, советуя верующим не поддаваться праздности, а "наполнять себя положительным содержанием". И в первую очередь это касается духовной составляющей жизни каждого человека. В качестве примера Святейший Патриарх привёл необходимость в дни Великого поста читать Священное Писание и жития святых.

Великий пост учит нас многим важным смыслам, познание которых открывает нам путь к спасению. И если молитва святого Ефрема Сирина начинается с просьбы к Господу о том, чтобы Он избавил нас от праздности, то всякий раз, когда мы слышим эту молитву, давайте молиться Господу, чтобы Он оградил нас от этой опасности и не дал возможности злым началам заполнить то пространство в душе, которое возникает, когда она пребывает в праздности, - призывает Патриарх Кирилл. - Умудрённые великими словами молитвы святого Ефрема Сирина, постараемся сохранить их и в уме, и в сердце своём.

https://tsargrad.tv/news/sinonim-greha-patriarh-kirill-nazval-velichajshuju-opasnost-dlja-kazhdogo-verujushhego_332946
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!