Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 18:22:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Русская армейская школа.  (Прочитано 2752 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Б
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православный
« : 02 Марта 2008, 17:11:25 »

Русская армейская школа.
Может быть, нужно снова вспомнить о ней.
«На первом плане в моих размышлениях о тактике борьбы за город,
был солдат. Он главный герой войны».   
                                                     Генерал Чуйков.  «От Сталинграда до Берлина».
   Остаётся парадоксом тот факт, что старая русская армейская школа всем известна. Её принципы это не тайна, они описаны в литературе и их все знают. Однако в действительности почему-то в армии от них отказывались и отказываются, предпочитая моду времени. Но когда приходила война, принципы русской школы воскресали снова. От этого сложилось правило, что приверженцами отечественной школы всегда были лучшие, талантливые полководцы и командиры. Такие как: Суворов, Кутузов, Скобелев, Милютин, Драгомиров, показавшие умение воевать, и создавшие какие-то труды. Но реализовали они себя, только когда была война. В мирное время им не давали пути. От этого русская, армейская школа развивалась болезненно. В наше время так и нет учебников, имеющих целью исследовать и поставить это научно.
    Но ведь русская школа существовала. Пусть не как специальная система подготовки, а как  выработанная  традиция, привитая ещё  святыми воинами, князьями и нашими православными полководцами. От того быть может, не понимали отечественной школы многие влиятельные личности, что им был чужд этот христианский дух, на который школа  была основана.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!