Русская беседа
 
19 Марта 2024, 08:19:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Путь Богородицы»  (Прочитано 1053 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Июня 2018, 18:48:06 »

«Путь Богородицы»

С 30 июня по 9 июля состоится крестный ход по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери в 1383 году



4 июня в областном Доме дружбы состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о предстоящем крестном ходе «Путь Богородицы», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. В ней приняли участие пресс-секретарь Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), настоятель храма святого Иова Многострадального Тихвина протоиерей Сергий Филонов, ключарь Андреевского собора Кронштадта иерей Иоанн Марченко, председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям области Лира Бурак и заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

Крестный ход «Путь Богородицы» пройдет с 30 июня по 9 июля по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери в 1383 году. Согласно преданиям, перед тем, как чудотворный образ появился в Тихвине, православные видели лик Богоматери в семи местах.

«Символично, что в этом году крестный ход  начнется в Кронштадте или, как его еще называют, "Новом Царьграде", ведь именно в Константинополе (Царьграде) икона хранилась до 1383 года», - отметил иерей Иоанн Марченко.

Протоиерей Сергий Филонов рассказал, что идея организации молитвенного шествия появилась у него после посещения мест, где святой образ являлся людям. Позже оказалось, что многие люди уже совершали паломничество по этому маршруту, но не было общей организации. Отец Сергий поделился замыслом с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом и получил одобрение. Первый, двухдневный крестный ход провели в 2016 году, в нем приняли участие около двухсот человек.

Крестоходцы преодолеют пешком более двухсот километров, посетят святые места: храм преподобного Александра Свирского в поселке Паша, Введено-Оятский монастырь, Никольский скит, храм святителя Василия Великого, Покрово-Тервенический монастырь, скит иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Покровскую церковь в деревне Горке, Тихвинский Введенский  монастырь. Завершающим пунктом станет Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, куда паломники прибудут 9 июля, в день празднования явления Тихвинской иконы Божией Матери.

Организаторы крестного хода - Тихвинская епархия совместно с Санкт-Петербургской епархией и правительством Ленобласти при поддержке Дома молодежи Санкт-Петербурга и Пермского землячества.

Президентская библиотека опубликовала материалы о крестном ходе и Тихвинской иконе Божией Матери, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба библиотеки.

«Президентскую библиотеку и Тихвинскую епархию связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, - рассказали в библиотеке. - В числе реализованных совместных проектов: видеолектории, выставки, открытие детской мультимедийной студии "В начале было Слово" для учащихся воскресных школ приходов Тихвинской епархии и коррекционных школ, а также многие другие. Президентская библиотека оцифровала и передала в дар Тихвинской епархии электронные копии старинных рукописей и церковных богослужений, находящихся на хранении в фондах библиотеки Российской академии наук. Кроме того, сегодня в здании Тихвинского духовно-просветительского центра успешно функционирует удалённый электронный читальный зал, где всем желающим открыт доступ к уникальному фонду Президентской библиотеки, насчитывающему более 600 тысяч единиц хранения.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с тематической коллекцией "Православная Россия. Монастыри и иконы". В подборке представлены материалы XIX - начала XX века, которые описывают историю отдельных православных монастырей, расположенных на территории России, и особо почитаемых икон. Среди них такие раритетные издания, как "Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе Тихвине" (1859), "Тихвин и его святыня: описание города, Тихвинского большого монастыря и пребывающей в нём святыни" (1888) года и многие другие».

Информация для паломников - в группе «ВКонтакте» и на сайте. Телефоны 8-911-813-29-79 (протоиерей Сергий Филонов), 8-911-232-42-97 (Ольга Чебыкина).

http://ruskline.ru/news_rl/2018/06/06/put_bogorodicy/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!